Экспериментальное обоснование лечебно-профилактического применения питьевых минеральных вод при нарушении функций печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор биологических наук Репс, Валентина Федоровна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации доктор биологических наук Репс, Валентина Федоровна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор
1.1. Современные представления о гормонально-ферментативном обеспечении энергетического гомеостаза.
1.2. Антиоксидантные системы.
1.3. Нарушение метаболизма углеводов и липидов при действии различных патогенных факторов.
1.4. Влияние физических факторов на регуляцию метаболических реакций.
1.5. Экспериментальные модели для изучения системы энерго-гомеостаза.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
Глава 3. Особенности гормональной, ферментативной и субстратной регуляции метаболизма при моделировании различных патологических состояний.
3.1. Острая и хроническая алкогольная интоксикация.
3.2. Тетрациклиновое поражение печени
3.3. Нейрогенное повреждение желудка.
3.4. Общее однократное гамма-облучение.
Глава 4. Применение питьевых минеральных вод для коррекции нарушений метаболизма.
4.1. Хроническая алкогольная интоксикация.
4.2. Общее однократное гамма-облучение.
Глава 5. Физиологические механизмы влияния минеральных вод на метаболизм углеводов и липидов.
Глава 6. Метаболические аспекты первично-профилактического влияния курсового приема минеральных вод при действии различных патогенных факторов.
6.1. Нейрогенное повреждение желудка.
6.2. Повреждение печени.
6.2.1. Алкогольное и токсическое повреждение печени.
6.2.2. Тетрациклиновое повреждение печени.
Глава 7. Биологические эффекты обогащенных минеральных вод и их солевых аналогов, других физических факторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование лечебно-профилактического применения питьевых минеральных вод при нарушении функций печени»
Актуальность проблемы. Одним из основных показателей здоровья, интегрально отражающим функциональное состояние является резистентность к различным неблагоприятным факторам. Известно также, что пониженная устойчивость к экстремальным воздействиям может рассматриваться в качестве критериального признака преморбидных состояний (Ф.З.Меерсон, 1984), а сами воздействия в этих условиях выступают в качестве патогенетических факторов, приводящих к развитию тех или иных неинфекционных болезней. Распространенность последних обуславливает необходимость разработки эффективных методов профилактики соматических заболеваний (И.С.Глазунов, 1998).
Эта проблема усугубляется еще и тем, что техногенные воздействия на природу в конце XX века стали причиной значительного расширения спектра патологических и преморбидных состояний, которые требуют разработки методов их эффективного лечения и профилактики. В первую очередь это относится к радиационным факторам, проявившим себя при аварии на Чернобыльской АЭС или в результате не надлежащего захоронения радиоактивных отходов и загрязнения ими больших водоемов (например, в Челябинской области). Во-вторых, свой вклад в снижение качества и уровня здоровья вносят различные химические агрессивные факторы, характерные для современного промышленного производства, и ксенобиотики, применяемые в быту (алкогольные напитки, лекарственные средства и т.п.) Наконец, в-третьих, в качестве таковых могут рассматриваться стрессорные факторы, влияние которых на организм человека в последнее время значительно усилилось.
Особо следует подчеркнуть, что практически вне зависимости от природы патогенного фактора одной из мишеней, в которой реализуются их неблагоприятное влияние, является печень (Джозеф М., Хендерсон, 1997). Известно, что печень выполняет различные функции, каждая из которых является очень важной. Этот орган является эссенциальным компонентом пищеварительной системы, в его тканях осуществляются процессы детоксикации, печень принимает активное участие в контроле процессов энергогомеостаза.
Следовательно, какие-либо нарушения многочисленных функций печени или даже их чрезмерное напряжение может быть, с одной стороны, причиной развития различных патологических процессов, а с другой - неблагоприятным фоном для формирования компенсаторно-приспособительных процессов. Поэтому разработка методов воздействия на функциональные резервы различных систем, в регуляции деятельности которых активное участие принимает печень, является перспективной и актуальной задачей.
Эта проблема может решаться на различных методологических и методических уровнях, однако в плане нашего исследования приоритетным направлением было избрано применение физических факторов, которые, как правило, не имеют побочных эффектов, а их влияние носит неспецифический тренирующий характер, отражающий способность активизировать са-ногенетические реакции при различных патологических состояниях (В.К. Фролков, 1994; Н.Д.Полушина с соавт, 1997).
Современные исследования значительно расширили представления о механизмах лечебного и профилактического влияния физических факторов при различных заболеваниях (Т.М.Симонова, 1993; Н.Д.Полушина, В.К. Фролков, 1994, 1996; А.Б.Василенко, В.М.Степаненко, И.Д.Панова, 2000; Н.В.Ефименко, Ю.С.Осипов, 2000). Не вызывает сомнения, что минеральные воды, лечебные грязи, различные физиопроцедуры реализуют свои эффекты через изменение активности основных регуляторных систем: нервной, эндокринной и иммунной. При этом справедливо полагать, что биологические эффекты лечебных физических факторов реализуются через модификацию регуляторных влияний как в клетках тканей, продуцирующих ней-ромедиаторы, гормоны, иммуномодуляторы, так и в клетках тканей-мишеней, на которые направлены воздействия.
Известно также, что лечебные физические факторы обладают существенным потенциалом в плане непосредственного влияния на обмен веществ. Вместе с тем исследования в этом направлении в основном сконцентрированы вокруг гормональных механизмов действия (Б.Г.Кузнецов, 1976-1979; Н.Д.Полушина, 1993; В.К.Фролков, 1994), тогда как ферментативно-суб-стратное звено реализации их биологического эффекта изучено явно недостаточно.
Перспективность изучения в первую очередь именно питьевых минеральных вод в качестве природных регуляторов метаболизма связано с тем, что они могут воздействовать на одну из самых мощных эндокринных структур организма - гастроэнтеропанкреатическую эндокринную систему (Б.Г.Кузнецов, 1976-1987; Н.Д.Полушина, В.К.Фролков, Л.А.Ботвинева, 1997).
В связи с этим, в качестве основных функциональных блоков реализации биологического эффекта любого воздействия на организм в целом рассматриваются состояние мембранно-рецепторного аппарата, обеспечивающего адекватное восприятие сигнала от нервной, эндокринной и иммунной систем и реализацию биологического эффекта, а также уровень метаболического обеспечения функций систем и органов, зависящий от энергообмена. Согласование функциональных уровней гормонального, субстратного и ферментативного (внутриклеточного) типов регуляции обеспечивает реализацию биологического эффекта любого воздействия. Другими словами, ни один физиологический или патогенный фактор не может оказать действия, не изменив функционального состояния клеточных и субклеточных мембран и связанных с ними ферментов (А.И. Дворецкий, 1989, 1990; Ф.З.Меерсон, М.Г.Пшеничникова, 1988). Можно предположить, что состояние клеточных мембран и внутриклеточного метаболизма, их функциональные взаимосвязи является одним из основных звеньев не только развития патологического процесса, но и реализации воздействия природных и пре-формированных физических факторов.
Следует также отметить, что в последние год-два появились также работы, требующие оценивать уровень алиментарной поддержки не только по уровню показателей собственно антиоксидантной системы (АОС), но и по параметрам основного обмена (Б.П.Суханов с соавт., 2000; В.К.Фролков с соавт., 2000), а также свидетельствующие о неэффективности применения поливитаминных добавок без предварительного лабораторного типирования уровня метаболических нарушений (А.Н.Разумов, 2000; Р.П.Савченко с соавт., 2000).
Есть основания полагать, что анализ биохимических взаимосвязей стабильности клеточных мембран с уровнем гормонов и энергообменом в клетке и организме в целом позволит не только уточнить теорию действия курортных факторов, но и будет способствовать разработке новых методов немедикаментозной коррекции и профилактики неинфекционных заболеваний различной этиологии на курорте. Представляется также целесообразным эти исследования провести в условиях эксперимента, поскольку изучение активности мембранных и внутриклеточных ферментов клеток печени во взаимосвязи с другими параметрами (состоянием слизистой желудка и т.п.) возможно только на лабораторных животных.
Цель исследования:
Изучить механизмы влияния питьевых минеральных вод на уровне модификации энергетического обмена в печени, нарушенного при различных патологических состояниях, и разработать научно обоснованные принципы лечебно-профилактического применения физических факторов.
Задачи исследования: 1. Изучить механизмы развития дисфункций в печени крыс во взаимосвязи с системными нарушениями метаболизма при действии патогенных факторов различной природы.
2. Исследовать влияние курсового приема минеральных вод различного состава как фактора экспериментальной терапии в системе регуляции метаболических реакций на клеточном и организменном уровне.
3. Изучить механизмы влияния минеральных вод на различные звенья обмена глюкозы и липидов у здоровых животных.
4. Изучить механизмы формирования первично-профилактического эффекта курсового приема минеральных вод различного состава на моделях острого поражения печени и нейрогенного повреждения желудка.
5. Проанализировать перспективные направления модификации минеральных вод для повышения их биологического потенциала.
Положения, выносимые на защиту:
1. Патогенное воздействие агрессивных и токсических факторов оказывает мощное влияние на энергетический обмен в печени с последующими системными нарушениями метаболизма, которые заключаются в дезинтеграции инсулинового механизма регуляции углеводного обмена за счет изменения активности транспортных мембранных ферментов в гепатоцитах, усиления ПОЛ и последующего развития дислипидемий.
2. При экспериментально моделируемых патологических состояниях курсовой прием питьевых минеральных вод оказывает стимулирующее влияние на секрецию инсулина, тормозит процессы пероксидации липидов, увеличивая мощность АОС, нормализует активность транспортных АТФаз в клетках печени. На фоне относительно небольших нарушений метаболизма (алкогольная интоксикация), при сохраненных функциональных резервах большей эффективностью обладают минеральные воды со средней минерализацией, тогда как при тяжелых патологических процессах (после острого гамма-облучения в дозе 1 Гр) преимущество имеют минеральные воды с малой минерализацией.
3. Механизм оптимизирующего влияния минеральных вод на гормонально-ферментативную регуляцию метаболизма заключается в активации определенной последовательности реакций: в первые минуты усиливается перекисное окисление липидов в мембранах гепатоцитов при одновременной мобилизации глюкозы, затем (к 30-й минуте) на фоне увеличения пика ранней фазы инкреции инсулина усиливаются процессы активного транспорта глюкозы через клеточную мембрану и ее утилизация в клетке по пен-тозофосфатному пути. Завершается цикл этих реакций увеличением уровня свободных жирных кислот, что свидетельствует об усилении использования липидов в качестве энергосубстратов.
4. При профилактическом курсовом приеме минеральных вод увеличивается мощность антиоксидантной системы на клеточном и системном уровне, усиливается инкреция инсулина, что приводит к активации анаболических процессов, в результате повышается неспецифическая резистентность организма к действию патогенных факторов различной природы.
Научная новизна.
Впервые проведен комплексный анализ ответных реакций организма на патологическое воздействие в системе регуляции метаболических реакций на уровне гормонального звена, активности мембранных и внутриклеточных ферментов гепатоцитов, процессов пероксидации липидов. Установлено, что при патологических воздействиях различной природы возрастает роль глюкокортикоидов (и ослабляется - инсулина) в регуляции углеводного и липидного обмена, активизируются процессы ПОЛ. При этом уровень инсулина в крови и состояние системы АОЗ при действии патогенного фактора менялись согласовано: если уровень гормона не менялся или даже возрастал, то одновременно усиливалась активность антиоксидантных ферментов, что свидетельствует о формировании компенсаторных реакций.
Впервые изучена архитектоника метаболического эффекта питьевых минеральных вод на клеточном и организменном уровне, когда при их внутреннем приеме происходит последовательное включение в энергетический обмен сначала углеводов, а затем - липидов. Показано, что повышение эффективности обменных процессов при приеме минеральных вод происходит за счет активации кортизол-инсулинового взаимодействия, фазового изменения активности системы свободнорадикального окисления, и трансмембранного переноса метаболитов.
В механизмах лечебно-профилактического действия минеральных вод одно из центральных мест принадлежит увеличению мощности антиокси-дантной защиты за счет оптимизации метаболических реакций. Установлено, что инсулинстимулирующее действие минеральных вод прямо связано с их способностью тормозить процессы перекисного окисления липидов.
Лечебное и профилактическое действие питьевых минеральных вод определяется силой воздействия питьевого фактора и функциональными резервами организма: среднеминерализованные воды и обогащенные витаминами маломинерализованные воды эффективны только при наличии этих резервов.
Научно-практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют использовать предложенную в данной работе метаболическую концепцию действия питьевых минеральных вод при разработки практическими врачами новых методик лечения и профилактики неинфекционных заболеваний на курорте и прогнозировать уровень профилактического эффекта в зависимости от исходного состояния клеточного метаболизма. Полученные данные позволяют предложить в качестве интегрального критерия биологического тестирования как природных, так и искусственных питьевых минеральных вод интенсивность перекисного окисления липидов и уровень активности каталазы в крови. Материалы исследований позволяют предложить однократный прием питьевой воды «Ессентуки № 17» в качестве функционального теста для оценки исходного метаболического состояния организма и его адаптационных резервов.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Региональной научно-практической конференции «Экология человека. Механизмы интеграции биологических систем. Проблемы адаптации.» (г. Ростов-на-Дону, 1990), на XV Всесоюзной конференции «Физиология пищеварения и всасывания» (г. Краснодар, 1990), Всесоюзная конференция «Механизмы действия минеральных вод и лечебных грязей на функциональное состояние органов пищеварения» (г. Железноводск, 1991), на 46-й региональной конференции по фармации и фармакологии (Пятигорск, 1991), на Международной научной конференции «Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты» (Москва, 1994), на I региональной научно-практической конференции научных и санаторно-курортных учреждений «Актуальные вопросы использования природных и преформированных факторов и фитотерапии в комплексном лечении заболеваний органов пищеварения» (г. Ессентуки, 1996), на IV Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище: XXI век» (г. Москва, 2000), на IV Международном симпозиуме «Биологические механизмы старения» (г. Харьков, 2000), на заседании Ученого совета государственного НИИ курортологии в г. Пятигорске (26 октября 2000 г, протокол № 10).
Реализация работы. Работа выполнена в рамках 5-ти плановых НИР ГНИИ курортологии в г. Пятигорске МЗ РФ. Результаты экспериментальных исследований по влиянию минеральных вод на метаболические реакции и энергообмен используются при разработке новых методов лечения и профилактики различных неинфекционных заболеваний на курортах Кавказские Минеральные Воды (акты внедрения в Ессентукской и Железно-водской клиниках ГНИИ курортологии, в санатории «Родник», г. Пятигорск), а также в лекционных и практических занятиях Пятигорской государственной фармацевтической академии (акты внедрения на кафедрах фармакологии и биохимии).
Результаты работы опубликованы в 30 научных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы методы исследования, пяти глав собственных результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 450 наименований. Работа изложена на 223 странице, включает 3$, таблицы, 1 рисунок и 1 схему.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Репс, Валентина Федоровна
выводы
1. Патогенное воздействие агрессивных и токсических факторов внешней среды оказывает сильное влияние на систему гормонального и фермента-тивно-субстратного регулирования энергетического обмена, которое проявляется в дезинтеграции инсулинового механизма регуляции углеводного обмена за счет изменения активности транспортных мембранных ферментов, усиления ПОЛ и последующего развития дислипидемий. При этом уровень базальной инкреции инсулина снижается на 50-75%, содержание глюкозы в крови повышается на 25-40%, а липидов - в 1,5-2,5 раза.
2. При действии патогенных факторов небольшой мощности (стресс, общее однократное гамма-облучение в дозе 1 Грей) в организме формируются адаптационно-компенсаторные реакции за счет усиления инкреции инсулина (на 56-79%), торможения активности системы ПОЛ (на 15-20%), увеличения роли липидного компонента энергетического обмена (повышение уровня триглицеридов и НЭЖК на 70-130%). Увеличение силы патогенного воздействия (гепатотропные яды, общее однократное гамма-облучение в дозе 6 Грей) снижает до минимума компенсаторные возможности регуляторных систем организма.
3. Курсовой прием питьевых минеральных вод на фоне экспериментальных патологических моделей оказывает стимулирующее влияние на секрецию инсулина (до 200%), тормозит процессы пероксидации липидов (уровень МДА в крови снижается на 28%), увеличивает мощность систем антиоксидантной защиты, нормализует активность транспортных АТФаз в гепатоцитах. При сохраненных функциональных резервах организма большей эффективностью обладали минеральные воды со средней минерализацией, тогда как при тяжелых патологических процессах преимущество имели минеральные воды с малой минерализацией.
4. Механизм оптимизирующего влияния минеральных вод на гормонально-ферментативную регуляцию метаболизма заключается в их способности стимулировать секрецию инсулина в пищеварительном периоде в среднем на 44% (Р<0,01), который, в свою очередь, усиливает процессы активного транспорта глюкозы через клеточную мембрану и ее утилизацию в клетке. Усиление регуляторных эффектов инсулина при приеме минеральных вод сопровождалось умеренной активацией ПОЛ (в среднем на 23%; Р<0,05) свидетельствует об улучшении гормонально-рецепторных взаимодействий на клеточной мембране.
5. Изменение соотношения уровней инкреции основных гормонов-регуляторов метаболизма (повышение -инсулина и снижение - кортизо-ла) в процессе курсового приема минеральных вод через их воздействие на обмен углеводов и липидов реализуется в первично-профилактический эффект к действию патогенных факторов различного генеза: стрессорным повреждениям, гепатотропным ядам. Повышение неспецифической резистентности организма при этом кроме всего проявляется активацией системы АОЗ и оптимизацией метаболических реакций на клеточном уровне.
6. Первично-профилактическое действие минеральных вод зависит от минерализации воды: более эффективны в этом плане воды со средней минерализацией (типа «Ессентуки № 17»). Искусственные аналоги минеральной воды «Ессентуки № 17», полностью копирующие ионный состав, оказывают более слабое профилактическое воздействие, однако их обогащение витамином С или насыщение углекислым газом усиливает этот эффект.