Применение питьевых минеральных вод для коррекции гормональных, иммунологических и метаболических нарушений у больных после операции по поводу рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Владимиров, Владимир Иванович

  • Владимиров, Владимир Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 205
Владимиров, Владимир Иванович. Применение питьевых минеральных вод для коррекции гормональных, иммунологических и метаболических нарушений у больных после операции по поводу рака молочной железы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Владимиров, Владимир Иванович

Введение.4

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ.13

Рак молочной железы с позиций нарушений в единой нейро-гуморально-иммунной системе

1.1. Патогенетические механизмы и факторы риска рака молочной железы.13

1.2. Теоретическое обоснование использования питьевых минеральных вод для терапии рака молочной железы.30

Глава 2. МЕТОДИКА РАБОТЫ.38

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ДО И ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО ПОВОДУ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.45

Глава 4 ОДНОКРАТНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПИТЬЕВОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.81

4.1. Влияние однократного приема минеральной воды пятигорского источника №17 на гормональный и метаболический статус у больных раком молочной железы до операции мастэктомии.81

4.2. Влияние однократного приема минеральной воды пятигорского источника №17 на гормональную регуляцию гликогомеостаза у больных раком молочной железы после операции мастэктомии.87

Глава 5. ЭФФЕКТЫ КУРСОВОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПИТЬЕВЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ МАСТЭКТОМИИ.96

5.1. Влияние курса приема минеральных вод различного состава на содержание в крови гормонов у больных РМЖ.96

5.2. Влияние курса приема минеральных вод различного состава на содержание в крови инсулина и глюкозы при оральном тесте толерантности к углеводам у больных РМЖ.104

5.3. Влияние курса приема минеральной воды источника №7 в течение 2-х месяцев на гормональный и иммунный статус, а также клинические показатели у больных РМЖ.111

Глава 6. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.124

6.1. Отдаленные эффекты курортной терапии больных, оперированных по поводу рака молочной железы.124

6.2. Длительность выживаемости больных после комплексного лечения с использованием питьевых минеральных вод.133

Глава 7. Обсуждение результатов исследования.140

ВЫВОДЫ.180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение питьевых минеральных вод для коррекции гормональных, иммунологических и метаболических нарушений у больных после операции по поводу рака молочной железы»

Актуальность проблемы метаболических нарушений после различных оперативных вмешательств обусловлена, в первую очередь тем, что именно они утяжеляют течение послеоперационного периода, поскольку включают не только изменения гормонального статуса и иммунной системы, но и всех видов обмена (Л.И.Геллер, 1985). Это характерно для любых операций, однако особую актуальность послеоперационные нарушения метаболизма представляют у онкологических больных и, в частности, у больных раком молочной железы (РМЖ).

Это обусловлено, во-первых, резким увеличением (в 2-10 раз) частоты этой патологии, причем особенно в развитых странах Европы и Америки. И в России она выходит на первое место среди злокачественных новообразований у женщин. Во-вторых, несовершенство диагностики и явное отсутствие онкологической настороженности приводит к тому, что около 40% женщин с РМЖ начинают лечение только в 3-й и 4-й стадиях заболевания (Н.П.Макаренко, 1998).

В-третьих, все еще не определены действенные способы лечения и, главное, предупреждения этого заболевания. Несмотря на все более совершенствующуюся оперативную технику, достижения фармакологии и эффективность лучевой терапии, смертность от этого заболевания так и не снижается. В настоящее время, как известно, существует более 60000 вариантов лечения рака молочной железы (В.П.Летягин, Д.А.Алиев, В.М.Иванов с соавт., 1983), что только подчеркивает их недостаточность и малоэффективность. Ведущие ученые Запада даже считают, что до настоящего времени медицина не располагает сколько-нибудь доступными средствами предупреждения рецидивов и тем более профилактики этой патологии.

Есть еще один аспект проблемы. Оперативное и последующие виды медикаментозной терапии не гарантируют появления опухолей в другом месте. Связано это с тем, что опухоль молочной железы уже в первой и даже доклинической стадии является системным процессом и развивается на определенном метаболическом фоне. Р.Е.Кавецкий (1977) отмечает, что при опухолевом росте все системы и органы вовлечены в сложные взаимоотношения опухоли и организма.

Развитие РМЖ зависит от многих причин, однако основную роль играют ростовые факторы (инсулин, соматотропный гормон) и снижение активности коры надпочечников, щитовидной железы, нарушения метаболизма в виде снижения толерантности к углеводам, гиперлипидемии и др. Этот симптомокомплекс формирует и поддерживает метаболическую иммунодепрессию - важный фактор онкогенеза (В.М.Дильман с соавт., 1986).

Именно поэтому анализ системных механизмов развития опухолей является чрезвычайно важным не только для определения патогенетических путей, но и для поиска средств, способных преодолевать эти нарушения и повышать резистентность организма. Ключевое звено здесь может выполнять нарушение чувствительности тканей к инсулину. Это, как подчеркивает один из ведущих исследователей в области онкологии В.М.Дильман (1981), является обязательным условием для предупреждения метаболической иммунодепрессии, которая является фоном для развития опухолей.

Исследования в области фундаментальной биологии и физиологии позволили установить, что мягкие (физиологические) стрессы способны существенно повысить сопротивляемость организма. Большой интерес в связи с этим представляют данные Н.В.Лазарева (1962, 1963) о повышении неспецифической резистентности у онкологических больных при действии растительных адаптогенов.

Аналогичными эффектами обладают питьевые минеральные воды. Многолетними исследованиями Б.Г.Кузнецова (1970-1988) и его учеников (В.К.Фролков, В.А.Картазаева, Н.Д.Полушина, 1970-2001) показано, что при приеме минеральных вод различного состава наблюдается повышение резервов функционирования стрессмобилизующей и стресслимитирующей систем, снижение инсулинрезистентности (основного звена метаболического синдрома), улучшение углеводного и липидного обмена, а также активация функции щитовидной железы.

Эти данные доказывают правомерность гипотезы о необходимости использования питьевых минеральных вод, в первую очередь, для коррекции метаболического синдрома у больных РМЖ. Это тем более справедливо, так как, по мнению некоторых исследователей (В.С.Шапот, 1975, 1980), больные раком чаще погибают не от метастазов, а от дисфункции и дистрофии жизненно важных органов, возникающих под влиянием самой опухоли. Во-вторых, еще более эффективным может быть применение минеральных вод с профилактической целью, для предупреждения возникновения этой патологии.

В исследованиях В. А.Васина и Н. Д.Полу шиной (2000), выявлена тождественность механизмов действия факторов среднегорья и питьевых минеральных вод Их совместное применение приводит к выраженному потенцированию благоприятных эффектов в отношении гормонального, иммунного и метаболического статуса. Не удивительно поэтому, что жители среднегорья имеют существенно меньшую (в десятки и сотни раз) частоту онкологических заболеваний.

Таким образом, целесообразность использования питьевых минеральных вод для профилактики и терапии РМЖ не может вызывать сомнений, а это, в свою очередь, диктует необходимость проведения соответствующих исследований по проблеме.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработать научно-обоснованные методы коррекции метаболических нарушений у больных, оперированных по поводу рака молочной железы, с сочетанным применением питьевых минеральных вод различного состава и химиопрепаратов для повышения эффективности восстановительного лечения и увеличения выживаемости больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить клинические, гормональные, иммунологические и метаболические, показатели у больных до и после операции мастэктомии по поводу рака молочной железы.

2. Исследовать толерантность к углеводам и инсулиновую секрецию у больных, оперированных по поводу рака молочной железы.

3. Исследовать влияние однократного приема минеральной воды на гормональный статус у больных после операции по поводу рака молочной железы.

4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты курсового приема минеральных вод различного состава и традиционной химиотерапии у больных, оперированных по поводу рака молочной железы.

5. Провести анализ взаимосвязей между клиническими показателями и состоянием гормональных иммунологических и метаболических параметров до и после лечения комбинированного лечения.

6. Разработать прогностическую модель факторов риска рецидивов опухолей у оперированных больных по поводу рака молочной железы.

7. Дать практические рекомендации по восстановительной терапии в послеоперационном периоде.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Детальный анализ клиники, состояния метаболизма, гормональных регуляторных блоков и состояния иммунокомпетентности у больных до и после операции мастэктомии по поводу рака молочной железы дало возможность анализа некоторых патогенетических звеньев этого заболевания.

Определена гетерогенность патогенеза рака молочной железы -нарушение гормонального и иммунного статуса, метаболизма. Дисгормоноз характеризуется повышением уровня тиреотропина, пролактина, эстрадиола и снижением кортизолемии.

Значительное повышение у больных раком молочной железы уровня в крови в крови инсулина на фоне нормальной гликемии свидетельствует о наличии инсулинрезистентности периферических тканей. Это может завистеть от выраженной недостаточности ранней фазы секреции инсулина -характерного признака больных РМЖ, Повышение в крови содержания холестерина, триглицеридов, снижение липопротеидов высокой плотности и инсулинрезистентность тканей дают возможность тестирования у больных РМЖ метаболического синдрома. Недостаточность резервов функционирования щитовидной железы создает условия для развития метаболической иммунодепрессии, которая подтверждается достоверным снижением количества лимфоцитов и подавлением фагоцитарной активности лейкоцитов.

Недостаточность клеточного звена иммунитета у больных РМЖ сочетается с одновременной активацией гуморального. Из всех классов иммуноглобулинов при раке молочной железы наиболее значительно повышение в крови уровня IgA. Накопление в крови IgG и ЦИК, их прямые корреляционные взаимосвязи, формируют феномен иммунологического усиления антигенов опухоли, что является причиной поддержания иммунных механизмов канцерогенеза.

Нарушения гормональной регуляции метаболизма при раке молочной железы отличаются большой стойкостью - однократный прием минеральной воды не оказывает какого-либо существенного влияния на содержание в крови больных гормонов, что доказывает тяжесть патологии.

Стресс операции выводит гормональные блоки из «застывшего» состояния и они становятся более чувствительными к питьевому воздействию. В этот период минеральные воды уже способны стимулировать раннюю фазу секреции инсулина. Это, в свою очередь, обеспечивает повышение чувствительности тканей к гормону и, таким образом, влияет на главное звено метаболического синдрома (инсулинрезистентность), который является фоном для развития и поддержания главных болезней человека, включая опухоли.

После операции мастэктомии курс приема среднеминерализованной минеральной воды (источника №17) оказывает напрягающее действие на гормональные блоки, что доказывается достоверным повышением базального уровня кортизола на фоне снижения реактивности кортизолового блока регуляции. В то же время минеральная вода малой минерализации (источника №7) при обычной продолжительности приема (24 дня) практически не влияет на уровень пролактина, тиреотропина и эстрадиола, имеющих патогенетически важное значение при раке молочной железы.

И только при более продолжительном приеме (48-50 дней) этой минеральной воды наблюдаются достоверные изменения большинства гормонов в крови - увеличение содержания в крови тироксина и трийодтиронина, снижение тиреотропина, пролактина и повышение кортизолемии. Параллемльно с этим отмечаются положительные сдвиги в иммунном статусе - повышение фагоцитарной активности и уменьшение в крови уровня IgG и ЦИК.

Полученные данные дали возможность разработки новых режимов приема минеральной воды для восстановительного лечения и увеличения длительности выживаемости у больных, оперированных по поводу рака молочной железы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Изучение линических проявлений, нарушений гормональной регуляции метаболизма, иммунодепрессии и дисгормоноза у больных оперированных по рака молочной железы с последующей обработкой полученных данных с помощью множественного корреляционного анализа позволили определить социально-бытовые, клинические, гормональные и иммунологические маркеры "риска" формирования патологии. На основе полученных данных разработаны научно обоснованные принципы коррекции этих нарушений с помощью питьевых минеральных вод различного состава и различной продолжительности курсового приема.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Для практической онкологии и курортологии является важным определение факторов риска развития рака молочной железы - пожилой возраст женщин, частые конфликтные ситуации в семье и на работе, наличие нарушений в питании (преобладание в рационе углеводов и молочных продуктов), большое количество абортов и поздних родов, а также наличие сопутствующей патологии печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей.

Учитывая тот факт, что в клинике рака молочной железы преобладпают симптомы психо-эмоциональной напряжённости, выраженной депрессии, раздражительность, вспыльчивость, встречающиеся практически у всех пациенток, в ряде случаев необходима коррекция этих симптомов с помощью медикаментозных средств.

Практически важной является разработка дифференцированных методов применения питьевых минеральных вод различного состава у больных, оперированных по поводу рака молочной железы, для коррекции гормональных, иммунных и метаболических нарушений с целью увеличения продолжительности жизни больных.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В состоянии больных до операции мастэктомии по поводу рака молочной железы преобладают явления выраженной депрессии на фоне метаболического синдрома (недостаточность ранней фазы секреции инсулина, инсулинрезистентность, гиперинсулинемия, снижение в крови уровня липопротеидов высокой плотности и др.) и метаболической иммунодепрессии (снижение активности Т-клеточного звена иммунитета, фагоцитарной активности) - основных факторов канцерогенеза.

2. Нарушения гормональной регуляции метаболизма отличаются у больных раком молочной железы большой стойкостью - однократное воздействие минеральными водами не оказывает какого-либо влияния на них.

3. Стресс операции мастэктомии приводит к активации ранней фазы секреции инсулина и снижению инсулинрезистентности тканей, что является благоприятным фоном для проведения курсов восстановительного лечения с помощью питьевых минеральных вод. В ранние сроки после операции прием маломинеральной воды оказывает дополнительное стимулирующее влияние на инсулиновую регуляцию гликогомеостаза.

4. Для коррекции метаболического, гормонального и иммунного статуса у больных после операции мастэктомии по поводу рака молочной железы необходимо курс продолжительного приема маломинерализованной воды -в течение 2-х месяцев.

5. Питьевые минеральные воды должны стать обязательным дополнением в комплексе восстановительного лечения больных после операции мастэктомии по поводу рака молочной железы, поскольку воздействуют на основные патогенетические звенья канцерогенеза и дают возможность увеличения выживаемости пациентов.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы исследований доложены на юбилейной конференции ГНИИ курортологии (Пятигорск, 2003), Международной конференции по онкологии (Тунис, 2003), материалах сборников и в журналах «Вопросы курортологии», «Сибирское медицинское обозрение» и др. По материалам работы получен патент.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 205 листах машинописи, состоит из 7 глав.

Первая глава представлена аналитическим обзором литературы по проблеме, вторая — материалы и методы исследований. В третьей главе даны результаты изучения исходного состояния больных. В четвертой -данные по однократному, в пятой — по курсовым эффектам приема минеральных вод различного состава и минерализации. В шестой анализируются данные отдаленных наблюдений и в седьмой — обсуждение полученных результатов. Список литературы содержит 294 автора, из их 192 отечественных и 102 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Владимиров, Владимир Иванович

ВЫВОДЫ

1. У женщин с РМЖ выявлен целый ряд факторов риска - пожилой возраст, большая частота конфликтных ситуаций в семье и на работе, наличие нарушений в питании (преобладание в рационе углеводов и молочных продуктов), большое количество абортов и поздних родов и наличие сопутствующей патологии печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей.

2. Клиническая картина рака молочной железы отличается большим разнообразием жалоб, среди которых на первое место выходят симптомы психо-эмоциональной напряжённости (100%) и выраженной депрессии (100%), неустойчивое настроение (100%), раздражительность, вспыльчивость (92%). У женщин страх перед раковыми заболеваниями в значительной степени усиливается «перспективой» физической и эстетической инвалидизации и вероятностью нарушения внутрисемейных отношений.

3. Возникновению синдрома психо-эмоционального напряжения способствуют длительные рецидивирующие конфликтные ситуации, порождающие отрицательные эмоции, особенности структуры личности и центральной нервной системы. Все это приводит к формированию патологической функциональной системы с включением вегетативной системы кровообращения, эндокринной, половой систем с органом-мишенью - молочной железой.

4. У больных РМЖ до операции мастэктомии в крови повышен уровень тиреотропина (в 2,5 раза), пролактина (в 2,6 раза), эстрадиола (на 35,8%), в то время как кортизолемия снижена (на 26,7%). Значительное повышение в крови у больных раком молочной железы содержания инсулина (на 82,5%) на фоне нормального уровня глюкозы в крови свидетельствует об инсулинре-зистентности периферических тканей.

5. Ранняя фаза секреции инсулина у больных практически отсутствует. Это положение доказывается отсутствием прироста уровня гормона в крови через 15 и 30 минут после нагрузки стандартной дозой глюкозы.

6. Гиперхолестеринемия у больных РМЖ имеет место в 88,5% случаях с превышением уровня контроля на 34,5%, гипертриглицеридемия - у 66% больных. Уровень в крови липопротеидов высокой плотности ниже нормальных значений у половины (53,5%) обследованных женщин, а индекс атерогенности достоверно выше (6,25±0,91).

7. Повышение в крови уровня холестерина, триглицеридов, инсулина, снижение липопротеидов высокой плотности и инсулинрезистентность тканей дают возможность тестирования у больных РМЖ метаболического синдрома. Одновременная недостаточность резервов щитовидной железы создает условия для развития метаболической иммунодепрессии, которая подтверждается достоверным снижением количества лимфоцитов и подавлением фагоцитарной активности лейкоцитов.

8. Особенностью иммунного статуса у больных с РМЖ является недостаточность клеточного звена иммунитета - снижение количества Т-лимфоцитов - у 48,8% и В-лимфоцитов - у 50%, Т-хелперов и Т-супрессоров у 55,8 и 41,9% (соответственно). Снижение ФАЛ наблюдалось у 97,7%, ФИЛ - у 93% больных. Накопление в крови ЦИК (у 80,2%) и IgG (у 45,3%) и их тесные корреляционные взаимосвязи формируют феномен иммунологического усиления антигенов опухоли, что и является причиной поддержания иммунных механизмов канцерогенеза. Наиболее значительно у больных раком молочной железы повышение в крови уровня IgA (у 73,3% с превышением нормы на 78,6%).

9. Принципиальным отличием гормональной регуляции метаболизма у женщин РМЖ до операции является их стойкость. Однократный прием минеральной воды средней минерализации не оказывает сколько-нибудь значимого действия на содержание в крови гормонов инсулина, кортизола, трийодтиронина, тироксина, пролактина.

10. Стресс операции выводит гормональные блоки из «застывшего» состояния и они становятся более чувствительными к питьевому воздействию. В этот период MB уже оказывают стимулирующее влияние раннюю фазу секреции инсулина - через 30 минут уровень инсулина повысился на 33,6% (Р<0,05), через 60-ю минут - на 141,1%. Одновременно с этим снижается базальная инсулинемия (на 62,5%). Снижение уровня гормона в крови есть основания тестировать как снижение инсулинрезистентности, поскольку, несмотря на сниженный уровень гормона, гликемия не повышается. Это, обеспечивает повышение чувствительности тканей к гормону и, таким образом, влияет на главное звено метаболического синдрома.

11. Курс приема MB источника №17 в течение 24 дней способствует статистически значимому снижению в крови уровня пролактина (на 40,1%) и тиреотропина (на 44%). При этом содержание трийодтиронина повысилось весьма существенно (на 71,8%). Одновременно с этим базальный уровень гликемии после курса приема MB источника №17 повышается (на 5,9%; Р<0,05). Динамику инсулинового блока регуляции гликогомеостаза после курса приема MB источника №17 можно определить как срыв ранней фазы секреции инсулина. Так, если до курса приема минеральной воды прирост уровня гормона в крови на 15-ю минуту оТТГ составил 120%, то после курса - 26,9%, на 30-ю минуту - соответственно 256% и 183,2%.

12. Напрягающее действие минеральной воды источника №17 дополнительно доказывается достоверным повышением базального уровня кортизола (на 19%) и снижением реактивности кортизолового блока регуляции - на 15-ю минуту оТТГ до курса приема воды источника №17 наблюдается повышение уровня гормона (на 15,3%), после — снижение (на 7,8%; Р<0,05). На 30-ю минуту после нагрузки глюкозой до питьевого лечения прирост содержания в крови кортизола составил 22,7%, после курса уровень гормона в крови не меняется.

13. Минеральная вода источника №7 оказывает более «мягкое» действие на гликогомеостаз, повышает чувствительность тканей к инсулину, не вызывает побочных эффектов. Однако эта минеральная вода при обычной продолжительности (24 дня) практически не влияет на уровень ПРЛ, тиреотропина и эстрадиола, патогенетически значимых при РМЖ.

14. При более продолжительном (50-60 дней) приеме минеральной воды источника №7 наблюдаются достоверные изменения большинства гормонов в крови - увеличение содержания в крови тироксина (на 26,3%) и трийодтиронина (на 44%) и снижение в крови уровня тиреотропина (на 37,5%). Более выраженным было и снижение уровня пролактина в крови (на 18,1%). Только при таком варианте питьевого лечения выявлено достоверное повышение в крови уровня кортизола (на 46,6%).

15. Через год после проведенного лечения частота психоэмоциональной напряженности, депрессия, боли в области эпигастрия и правого подреберья, нарушения стула не увеличивалась. В то же время динамику показателей гормонального и иммунного статуса в отдаленный период после проведенного лечения можно оценить как постепенное возвращение к исходным (до лечения) значениям. Добавление к химиотерапии курса приема питьевой минеральной воды суммарно по всем стадиям РМЖ приводит к увеличению 5-летней продолжительности жизни женщин на 12-15%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным, страдающим раком молочной железы, рекомендуется назначение питьевых минеральных вод в ранние сроки после операции мастэктомии - не позднее 1 месяца.

2. Из питьевых минеральных вод наиболее эффективно применение воды малой минерализации с преимущественным содержанием ионов гидрокарбоната, сульфата, натрия и кальция.

3. Курс приема минеральной воды больным в ранние сроки после операции мастэктомии рекомендуется назначать в дозе 3-3,5 мл на 1 кг массы тела пациента, 3 раза в день за 30 минут до еды, в течение 50-60 дней.

4. Учитывая стойкость нарушений в системе гормональной регуляции метаболизма и иммунной системе, курсы приема минеральной воды женщинам после операции мастэктомии и последующей химиотерапии должны назначаться не реже 2-3-х раз в год.

5. В связи с прямой зависимостью уровня инсулина крови от алиментарных факторов, в перерывах между курсами приема минеральной воды необходимо соблюдение режима питания с приемом жидкости (воды, отваров желчегонных трав, разбавленных соков) за 20-30 минут до приема пищи. Обязательным условием является исключение быстрой еды и резким ограничением в рационе легкоусвояемых углеводов (сахара, меда, варенья, пирожных и проч.).