Экспериментальное обоснование клинического применения стимуляторов ангиогенеза при эхинококковой болезни печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Кулбачаев, Бактыяр Кожоналиевич
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кулбачаев, Бактыяр Кожоналиевич
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Основные аспекты этиологии, патогенеза и клинических проявлений эхинококкоза печени.
1.2. Осложнения после операции при эхинококкозе печени.
1.3. Харектеристика различных видов дренажей.
1.4. Структурно-функциональное состояние печени при её травме.
1.5. Способы лечения травм печени.
1.6. Современные взгляды на регенерацию печени.
1.7. Способы ускорения регенерации печени.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование клинического применения стимуляторов ангиогенеза при эхинококковой болезни печени»
Актуальность темы.
Эхинококкоз - паразитарное заболевание, которое распространено во всем мире (Спасокукоцкий С.И.,1926; Дейнека И.Я.,1958; Аскерханов Р.П.,1976; Милонов О.Б.,1985; Гилевич Ю.С.,1990; Бойцов С.Д.,1992; Moller S. et al.,1998) и не имеет нетденции к снижению. Это же положение наблюдается и в Кыргызской республике (Волох Ю.А.,1965; Акматов Б.А. и соавт., 1971-1995; Ахунбаева Н.И.,1976; Кенжаев М.Г.,1982; Червинский А.А.,1989; Токтобаев Н.Д.,1995; Амиров Б.К.,2000; Омурбеков Т.О.,2002).
Несмотря на то, что имеется значительное количество работ по данной проблеме, вопросы радикального лечения еще далеки от совершенства, на это указывают многие исследователи (Петровский Б.В.,1985; Акматов Б.А.,1994; Рахимбердиев С.А.,1998; Teylor D.H.,1989; Horch R.,1989; Biava M.F. et al.,1990). При этом следует учесть, что эхинококковая болезнь часто поражает печень (5560%), причем у 20-50% больных сопровождается развитием различных осложнений (Волох Ю.А.,1965; Петровский Б.В.,1985; Рахимбердиев С.А.,1998; Амиров Б.К.,2000, Омурбеков Т.О.,2002).
Основной путь улучшения ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения заключается в предупреждении, своевременном выявлении и адекватном лечении послеоперационных осложнений, частота которых достигает 30% (Милонов О.Б.,1985).
Особо стоит проблема дренирования и закрытия остаточных полостей после оперативных вмешательств по поводу эхинококкоза печени. Применение пассивных дренажей, либо перчаточно-марлевого тампона в брюшной полости 10-40% ведет к возникновению гнойно-септических осложнений (Гальперин Э.И. и соавт., 1987; Тимошин А.Д.,1987; Muller P.R. et all., 1985; Carlo Filice et all., 1990)
Одним из уникальных свойств печени является ее способность регулировать свой собственный размер и рост. Это свойство определяется основной ролью печени в метаболической регуляции и ее значением в жизни. Для реализации этих функций ткань печени отвечает на воздействие извне организма и на сигналы, и на метаболические команды, переданные посредством гормонов, цитокинов, факторов роста и нервной регуляции. Сопоставление динамики заживления ран печени после ее обработки разными методами позволит выбрать оптимальный способ воздействия на регенераторные процессы, что и определяет актуальность данной работы (Гарбузенко Д.В., Попов Г.К., 2001; Чикотеев С.П. и соавт., 2001; Masson S., Devesau М., Hiron М. et al., 1999; Ogata Т., Okuda К., Ueno Т. et al., 1999).
В настоящее время существующие в арсенале медиков различные биологические вещества, способствующие ускорению регенераторных процессов оказались малоэффективными для печени вследствии особенности морфологии ее сосудистого строения. В этом отношении интересно было бы выяснить возможности препарата ангиогенина, отвечающего за рост кровеносных сосудов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработать способ ускорения регенерации печени после создания экспериментальной хирургической раны при применении геля рекомбинантного ангиогенина человека и возможности использования его для ликвидации остаточных полостей при эхинококкотомии, хитинэктомии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучение процессов регенерации в экспериментальной хирургической ране печени.
2. Изучение регенераторных процессов экспериментальной раны печени при интраоперационном применении геля рекомбинантного ангиогенина человека.
3. Разработать новый метод закрытия эхинококковой полости в печени после хитинэктомии на основе стимуляции ангиогенеза.
4. Провести сравнительный анализ эффективности традиционных методов хирургического лечения эхинококкоза печени и использования предложенного способа эндоэкологической санации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Исследованы сочетанные морфофункциональные и структурные изменения при повреждении печени.
Впервые изучено морфофункциональное состояние печени при её повреждении на фоне применения геля рекомбинантного ангиогенина человека.
Впервые проведена комплексная оценка регенерации повреждения печени на фоне применения геля рекомбинантного ангиогенина человека.
Разработан способ стимуляции процесса ангиогенеза при эхинококкотомии, хитинэктомии печени.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Изучена возможность применения геля рекомбинантного ангиогенина человека при повреждениях печени.
2. Разработан метод ускорения регенераторных процессов в печени с использованием геля рекомбинантного ангиогенина человека.
3. Предложен новый метод закрытия эхинококковой полости печени с помощью ангиогенина человека и скарификатора.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Применение геля рекомбинантного ангиогенина человека вызывает ускорение регенераторных процессов в экспериментальной ране печени.
2. Эффективность предложенной методики ускорения репаративных процессов с помощью геля рекомбинантного ангиогенина человека позволяет применять ее при различных видах оперативных вмешательств на печени при эхинококкозе.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 3-й областной Чуйской научно-практической конференции (Бишкек, 1998), 4-й, 5-й и 6 -й Международной конференции " Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма" (Чолпон-Ата, 1999,2001,2003), Международной конференции " Проблемы выявления, профилактики, лечения и реабилитации больных с инфекционными и паразитарными заболеваниями способами эндо- и экзоэкологического воздействия на внутреннюю среду организма" (Бишкек, 2003).
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Работа выполнена в Научном Центре реконструктивно-восстановительной хирургии МЗ КР, КРСУ и Кыргызском филиале научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, г.Бишкек.
Основные положения диссертационной работы внедрены в учебную программу лекций и практических занятий на кафедре морфологических дисциплин медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета. Результаты работы внедрены в клиническую практику работы хирургического отделения Чуйской областной больницы, Аламудунской территориальной больницы и Научного Центра реконструктивно-восстановительной хирургии МЗ КР.
ПУБЛИКАЦИИ
Всего опубликовано 16 научных работ, из них по теме диссертации — 7.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного набора на русском языке. Состоит из введения, обзора литературы, главы "материал и методы исследования", двух глав с подглавами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 304 источника, из них 112 иностранных) и приложения. Работа иллюстрирована 32 фотографиями, 21 таблицами и 14 графиками.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Кулбачаев, Бактыяр Кожоналиевич
ВЫВОДЫ
1. Регенерация раны печени без какой-либо стимуляции приводит к формированию незрелого соединительнотканного рубца только на 21 сутки с сохранившимися в нем участками деструкции.
2. Применение геля рекомбинантного ангиогенина человека уже на 3-й сутки эксперимента приводит к образованию сосудистого русла в области формирования будущего рубца раны печени.
3. При применении геля рекомбинантного ангиогенина человека уже на 7-е сутки эксперимента отмечено начало формирования рубца раны печени, представленного незрелой соединительной тканью.
4. Эффективность предложенной методики ускорения репаративных процессов с помощью геля рекомбинантного ангиогенина человека позволит применять ее при различных видах оперативных вмешательств на печени.
5. Применение геля рекомбинантного ангиогенина человека высоко эффективно при операциях по поводу эхинококкоза печени для ликвидации остаточной полости путем стимуляции ангио- и гистиогенеза в послеоперационном периоде.
6. Предложенный способ оперативного лечения эхинококкоза печени в 1,6 раза снижает продолжительность пребывания больных в стационаре.
7. Применение ангиогенина несколько ускоряет процесс нормализации иммунного статуса в послеоперационном периоде.
8. Применение скарификатора способствует процессу раннего гистиогенеза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Аппликационное применение ангиогенина рекомендуется использовать в экспериментальных исследованиях, связанных с травматическими ранами.
2. Гель рекомбинантного ангиогенина человека следует рекомендовать в качестве материала-заполнителя при ушивании раны печени.
3. Гель рекомбинантного ангиогенина человека является методом выбора для полного закрытия остаточной полости в послеоперационном периоде у больных с эхинококкозом печени, тем самым предупреждая образования послеоперационных осложнений.