Хирургическое лечение эхинококкоза печени у детей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат медицинских наук Джабборов, Шерзод Рахимбердиевич
- Специальность ВАК РФ14.01.19
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джабборов, Шерзод Рахимбердиевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.3 стр.
ВВЕДЕНИЕ.4 стр.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.8 стр.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.28 стр.
2.1. Экспериментальная часть.29 стр.
2.1.1. Объект исследования.30 стр.
2.1.2. Определение тканевого давления.31 стр.
2.1.3. Моделирование способа лечения дистрофических изменений перифокальной области в паренхиме печени.32 стр.
2.2. Клиническая часть.33 стр.
2.2.1. Общая характеристика больных.34 стр.
2.3. Методы обследования (клиническая часть).36 стр.
2.3.1 Исследование иммунного статуса.38 стр.
2.3.3. Комплексное ультразвуковое исследование.39 стр.
2.3.4. Радиоизотопное исследование функции печени.40 стр.
2.3.5. Компьютерная томография печени.41 стр.
2.3.6. Методы предоперационной подготовки.42 стр.
2.3.7. Методы оперативного лечения.43 стр.
2.3.8. Метод выполнения лапароскопических операций для резекции эхинококковых кист, со стимуляцией регенераторных процессов в печени.44 стр.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .47 стр.
3.2. Результаты клинического исследования.47 стр.
3.2.1. Оценка иммунологического статуса у детей с эхинококковым поражением печени.51 стр.
3.2.2. Результаты УЗИ.56 стр.
3.2.3. Результаты КТ.57 стр.
3.2.4. Результаты сцинтиграфии.59 стр.
ГЛАВА 4 ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЭХИНОКОККОЗА ПЕЧЕНИ.63 стр.
4.1. Результаты экспериментального исследования.64 стр.
4.2. Экспериментальная разработка способа регенерации печени.66 стр.
4.3. Результаты лечения детей с эхинококковыми кистами печени.73 стр.
4.3.1 Результаты оперативного лечения.83 стр.
4.3.2 Динамика некоторых функциональных проб печени у больных с эхинококковыми кистами после операции.90 стр.
4.4. Результаты сканирования в послеоперационном периоде.92 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение эхинококкоза печени у детей.»
Несмотря на успехи, достигнутые в лечении и профилактике эхинококкоза печени, в последнее время отмечается значительный рост числа случаев заболевания (Агаев P.M. 2000, Казыров Ф.Г. 2000, Шевченко Ю.Л. 2004, Черемисов О.В. 2005, Alonso С. 2001, Schipper H.G. 2002,), при этом, остается много сложных и нерешенных вопросов, в выборе тактики хирургического лечения у данной категории больных (Альперович Б.И., 1990, Абдуллаев А .Г. 2005, Борсуков A.B. 2004, Журавлев В.А. 2004, Корназоновский Г.Г. 1997, Усов С.А. 1999, Нечитайло М.Е. 2001, Buttenschoen К. 2003, Todros L. 1993).
Среди объемных образований печени наиболее часто встречается эхинококкоз, так частота наблюдений его варьирует от 65% до 80% от общего числа поражений печени (Пулатов А.Т. 1999, Казыров Ф.Г. 2000, Комилов Т.С. 2004, Bektas Н.2001, Giorgio А. 2001). Результаты исследований, проведенных в последние годы во всем мире, разноречивы и не определяют единой тактики в диагностике и лечении эхинококковых кист брюшной полости (Устинов Г.Г. 1999, Журавлев В.А. 2000, Завенян З.С. 2004, Yoon S.S. 2003), что делает актуальным поиск способов совершенствования хирургического лечения данной патологии у детей.
В лечении эхинококковых поражений печени единственным радикальным методом остается хирургический. Основные усилия исследователей, изучающих эту проблему направлены на разработку и совершенствование способов удаления паразитарной кисты и ликвидации остаточной полости (Шансиев А.Н. 1999, Мусаев Г.Х. 2000, Cirenei А.,2001, Bouree Р. 2001, Чернышев В.Н. 2005,). Наряду с традиционными методами «открытого» удаления паразитарных кист печени в настоящие время широко указывается использование малоинвазивных вмешательств в лечении данного заболевания, а именно лапароскопическое лечение гидатидозных кист, пункции и дренирование их, под ультразвуковым, рентгенологическим контролем или с последующим склерозированием полости кисты
Овчинников В.А. 1996, Устинов Г.Г. 1999, Назыров Ф.Г. 2000, Лазаренко В.А. 2003, Ситко Л.А. 2004, Чернышев В.Н. 2005, Pfri А. 1996, Ripens F 1993, Saritas U. 2001, Alonso С.О. 2001,).
Известно, что морфологические изменения перикистозной зоны паренхимы печени при эхинококкозе зависят от его размеров и давности заболевания (Аскерханов Р.П. 1983). Гилевич М.Ю. (1990), Акилов Х.А. (2001) и характеризуются изменением гистоархитектоники паренхимы печени приводящее к склерозам и т.д. Изменения в паренхиме варьируют от незначительных признаков дистрофии до сформированного мелкобугристого или смешанного цирроза (Шахнозаров A.M. 2000, Хамидов М.А. 2000, Эседов Э;М. 2002, Ахмедов И.Г. 2003, Болтабаев Р.К. 2005). Ряд авторов указывают, что после оперативных вмешательств морфологические изменения в ткани печени и признаки печеночной недостаточности не только не исчезают, но, в ряде случаев, даже прогрессируют, что сказывается на отдаленных результатах лечения эхинококкоза печени (Нихинсон P.A. 1983, Акматов Б.А. 1988, Акилов Х.А. 2001, Altintas N. 2001, Seimenis А. 2001, Poon R.T. 2002, Minagawa М. 2003, Комилов Т.С. 2005, Агаев Б.А., Агаев P.M. 2005). Однако, малоизученным остается характер и степень структурных изменений в перифокальной и отдаленной от эхинококковой кисты зоне.
Таким образом, несмотря на указанные достижения, представляется актуальным поиск новых малоинвазивных методов хирургического лечения с учётом изменений в периочаговой зоне паренхимы печени. Необходимым является обоснование и разработка оптимальных одномоментных вариантов хирургического лечения эхинкоковых кист печени со стимуляцией репаративной регенерации печени в перифокальной зоны. Цель исследования: Улучшить результаты хирургического лечения эхинококкоза печени у детей.
Задачи исследования:
1. В эксперименте на животных разработать способ стимуляции регенерации ткани печени.
2. Изучить клинико-функциональные изменения у детей с эхинококкозом печени.
3. Разработать оптимальный диагностический алгоритм обследования детей с эхинококкозом печени.
4. Разработать и внедрить способ хирургической стимуляции регенерации печёночной ткани при резекции эхинококковых кист у детей.
5. Оценить клиническую эффективность разработанного способа хирургического лечения эхинококкоза печени у детей.
Научная новизна:
1. В эксперименте на животных впервые разработан способ хирургической стимуляции регенерации ткани печени.
2. Впервые выявлена зависимость между снижением величины тканевого давления в перифокальной зоне печени на 15% от исходного у экспериментальных животных и усилением регенерации печеночной ткани.
3. Впервые получены новые экспериментальные данные о процессах происходящих в ткани печени при снижения в этой зоне тканевого давления.
4. Получены новые сведения о патоморфологии эхинококкоза печени, основанные на результатах интраоперационного ультразвукового сканирования и показателях тканевого давления, которые позволяют эффективно проводить хирургическое лечение эхинококковых кист печени.
5. Показана возможность применения в лечении эхинококкоза различной локализации принципиально новых малоинвазивных операций.
6. Установлено, что иммуноферментное исследование не является определяющим методом в диагностическом поиске при эхинококкозе печени у детей.
Практическая значимость:
Разработан новый способ хирургического лечения эхинококкоза печени, основанный на стимуляции репаративной регенерации в перикистозной области (патент UZ № 6780 от 27.12.2008г).
Разработан и внедрен миниинвазивный интраоперационный способ оценки очага поражения, основанный на лапароскопическом ультразвуковом исследовании с динамическим измерением тканевого давления в зоне перифокального воспаления.
Разработан и внедрен в практику лапароскопический метод хирургический стимуляции регенерации печени-, что позволило сократить сроки госпитализации и улучшить результаты лечения, за счет радикального оперативного вмешательства, снижения частоты послеоперационных осложнений и сокращения продолжительности стационарного лечения.
Отрицательные результаты иммуноферментного исследования не могут служить основанием для исключения диагноза эхинококкоза из протокола дифференциальной диагностики этого заболевания при наличие других клинико-лабораторных признаков.
Область применения: педиатрия, хирургия, детская хирургия
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на VIII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2009); на XVI съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009); на XIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва 2010); на 22 Азиатском конгрессе детских хирургов (Куала-Лумпур, Малайзия 2010); на 11 Европейском конгрессе детских хирургов (Верн, Швейцария 2010).
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 2 в журналах, рекомендуемых ВАК, получен 1 патент на изобретение республики Узбекистан.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 143 наименования, в том числе 35 иностранных источников. Работа иллюстрирована 32 рисунками, 21 таблицей, 4 графиками.
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Джабборов, Шерзод Рахимбердиевич
106 Выводы
1. В эксперименте на животных выявлена взаимосвязь между динамикой изменения тканевого давления и морфологическими изменениями печёночной ткани. Снижение тканевого давления на 15% от исходного выявило улучшение органной гемодинамики с выраженной стимуляцией регенераторных процессов в печени, при которой достоверно (87,9±1,5%; р<0,05) повышается количество гепатоцитов и снижается концентрация элементов стромы (4,1±0,3%; р<0,05).
2. Клинико-функциональные изменения при эхинококкозе печени не специфичны и могут наблюдаться при различных заболеваниях печени, что не позволяет им быть основой диагностики заболевания.
3. Основу современной диагностики эхинококкоза печени у детей учитывая низкую чувствительность специфических иммунологических показателей (70% отрицательных и слабоположительных результатов) должны составлять: УЗИ с допплерографией, КТ в сосудистом режиме, сцинтиграфия и другие инструментальные методы исследования, позволяющие определять характер, распространение, топографию кист.
4. Разработанный и внедренный метод оперативного лечения эхинококкоза печени у детей с применением стимуляции регенераторных процессов в периочаговой зоне является эффективным способом хирургического лечения заболевания у детей во всех возрастных группах.
5. Результаты лабораторных тестов и инструментальных методов исследования свидетельствуют о том что, процессы регенерации печени у детей со стимуляцией в периочаговой зоне лучше, чем у детей с проводимой эхинококкэктомией без стимуляции регенераторных процессов.
Практические рекомендации.
1. Полученные результаты могут быть использованы в экспериментальной медицине при изучении и поиске новых способов лечения эхинококковых кист, остаточных полостей в печени.
2. Учитывая низкую чувствительность иммуноферментных методов диагностики эхинококковых кистозных поражений печени основу поиска должны составлять: диагностическое ультразвуковое исследование, компьютерная томография и сцинтиграфия, позволяющие определять характер, распространение, топографию, функциональную способность печёночной ткани и успешно решать тактические вопросы.
3. Оптимальным методом хирургического лечения эхинококковых кист малых и средних размеров является лапароскопическая резекция кист с ликвидацией остаточной полости и стимуляцией регенераторных процессов по предложенной методике. При обширных более 5,0 см, оптимальна резекция кисты с максимально возможным иссечением капсулы и экономной резекцией печени.
4. Разработанная стимуляция регенераторных процессов в периочаговой зоне при различных видах резекции эхинококковых кист печени (патент Узбекистана 11>Ъ № 6780 от 27.12.2008г) позволяет улучшить клинические результаты хирургического лечения этого заболевания.
5. Использование интраоперационного ультразвукового исследования при оперативном лечении эхинококковых кист печени значительно уменьшает время операции и практически исключает возможные послеоперационные осложнения.