Экспериментальное обоснование клинического применения фармагена при лечении открытых переломов длинных трубчатых костей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Матаипов, Нуралы Калыбекович
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матаипов, Нуралы Калыбекович
Введение.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Проблемы лечения открытых переломов трубчатых костей.
1.2 Морфо-функциональная характеристика посттравматического остеогенеза костной ткани.
1.3 Современные методы лечения открытых переломов трубчатых костей и причины развития возможных осложнений.
1.4 Факторы на посттравматическую регенерацию костной ткани.
1.5 Биостимуляторы и раневой процесс, лимф о логические аспекты стимуляции регенераторного процесса.
Резюме.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика применяемых БАВ.
2.2 Экспериментальные исследования.
2.2.1 Модель эксперимента.
2.2.2 Характеристика групп животных.
2.2.3 Морфологические исследования.
2.2.4 Иммунологическое обследование.
2.3 Клинические исследования.
2.3.1 Характеристика групп больных.
2.3.2 Методика антропометрического исследования.
2.3.3 Методика ультразвукового исследования подкожной клетчатки.
2.3.4 Клинико-лабораторные методы исследования.
2.4 Статистические методы обработки.54 ^
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Морфофункциональное состояние болыиеберцовой кости интактных крыс.
3.2 Патоморфология посттравматического остеогенеза после экспериментального перелома болыпеберцовой кости у крыс.
3.3 Патоморфология посттравматического остеогенеза после экспериментального перелома болыпеберцовой кости у крыс после интраоперационного применения геля фармагена.
3.4 Состояние Т и В-клеточного звена иммунитета в крови крыс после экспериментального перелома болыпеберцовой кости и при местном применении фармагена.
Резюме.
ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ.
4.1 Сравнительные результаты общепринятого лечения переломов костей голени и при местностимулирующем применении фармагена.
4.2 Клинико-лабораторные исследования при лечении больных с закрытыми переломами голени и при применении фармагена.
4.3 Показатели Т и В-лимфоцитов крови больных с переломами голени и при применении фармагена.
4.4 Социально-экономическая эффективность предложенной методики лечения больных с закрытыми переломами костей голени.
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование клинического применения фармагена при лечении открытых переломов длинных трубчатых костей»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблема оптимизации процессов репаративной регенерации костной ткани является одной из актуальных и окончательно нерешенных вопросов в современной травматологии и ортопедии (Морозов М.А., 1999; Зайдман A.M., Сигарева Н.А., 2000; Азизов М.Ж., Ханапияев У.Б., 2001; Корнилов Н.В. и др., 2001; Бруснецкая Е.И.,2002; Кулиев Б.С.,2002; Розиков С.Н.,2004; Арзыматов Р.К.,2005; Зайдман A.M. и др.,2004, 2005; Chambers T.J., 1980; Steinman В., Giezelmann R., 1994; Kennedy R. et al., 1996; Santamaria J., Gareia A.M., de Vicente J.C. et al., 1998).
Это обусловлено тем, что в наш век стремительного научно -технического прогресса, роста ритма и темпа жизни человечества, индустриализации народного хозяйства; в быстрых темпах возрастает травматизм вообще, увеличивается тяжесть травмы, нередко приводящие к смерти и инвалидности у лиц наиболее молодого и работоспособного возраста (Чобану П.И., 1989; Ревелл П.А., 1993; Белова А.Н., Щепетова О.Н., 1998; Корнилов Н.В. и др., 1999; Морозов М.А., 1999; Карасев А.Г.,2005; Habal М.В., 1996; IClokkevold PR. et al., 1996).
Сращение костных отломков при переломе - это сложный биологический процесс, в котором не остается интактной ни одна из систем организма (Юмашев Г.С., 1983; Ирьянов Ю.М., 1996, 1997, 1998; Клюквин И.Ю. и др., 1997; Мусалатов Х.А. и др., 1998; Десятниченко К.С. и др., 2000; Жаденов И. И. и др., 2001; Mavrich V. V. and Luzin V. I.,2000).
Даже при применении имеющихся на вооружении специалистов современных методик лечения переломов костей, в 25-48% случаев наблюдаются различные осложнения (Мусалатов Х.А. и др., 1998; Городниченко А.И., Усов О.Н., 2000; Жаденов И.И. и др., 2001; Walter.Israel. 1999; V. V. Mavrich , V. I. Luzin,2000).
Отсюда следует вывод, что вопросы направленной регуляции процессов репаративной регенерации кости являются основополагающей проблемой теоретической и клинической травматологии и ортопедии (Ткаченко С.С. и др., 1982; Герцен И.С., Сердюк В. В., 1983; Равшанов А.Т. и др., 1988; Саттаров А.Р., 1990; Ирьянов Ю.М., 1998; Десятниченко К.С. и др., 2000; Назаров Е. А. и др . 2000; Жаденов И.И. и др., 2001; Гололобов В.Г.,2001; Арзыматов Р.К.,2005).
Переломы костей голени являются одним из самых распространенных повреждений скелета и составляют 8,1-36,6% (Трубников В.Ф. 1983, 1984.; Беляков А. А., Капитанский И.С., 1986; Унгбаев Т.Э., 1992; ГородниченкоА.И., Усов О.Н., 2000; Карасев А.Г.,2005; Масимов М.О., Азолов В.В.,2005) от всех переломов длинных костей.
Анатомо-физиологические особенности голени, её локомоторная функция, своеобразие повреждений костей накладывают существенные отпечатки на течение и исходы посттравматических процессов, происходящих в зоне перелома. Довольно часто при таких повреждениях регистрируются неудовлетворительные исходы, время нетрудоспособности этой категории больных равняется в среднем 6 мес., а 28-35% больных переводят на инвалидность (Онешинко В.И., 1974; Блинов Б.В., 1976; Городниченко А.И., Усов О.Н., 2000; Арзыматов Р.К.,2005; Карасев А.Г.,2005; Bieber E.V., Wood М.В., 1986.)
В восстановительных процессах принимают участие как специфические факторы, связанные с повреждением органов и тканей, так и неспецифические, обусловленные нарушением гомеостаза и нейрогуморальной регуляции. При одинаковой степени тяжести и характере травмы пострадавших могут наблюдаться различного уровня посттравматические нарушения баланса систем и гомеостаза в целом. (Долгушнн И. М. и др., 1989; Борисенко А.Г., 1990; Десятниченко К.С. и др., 2000; Назаров Е.А. и др. 2000; Жаденов И.И. и др 2001).
В настоящее время исследования по репаративной регенерации костной ткани на фоне дисбаланса эндогенных факторов основывается на экспериментальных данных и клинических наблюдениях (Зайдман A.M., Сигарева Н.А., 2000; Ярыгин Н.В., Зоря В.И., Докторов А.А., 2000; Карлов
A.В., Шахов В.П., 2001; Корнилов Н.В. и др., 2001; Арзыматов Р.К.,2005; Зайдман A.M. и др.,2004, 2005). В литературе отсутствует достаточное теоретическое обоснование участия окружающих мягких тканей и их патоморфологических изменений при травме, а также их влияние на развития патологических процессов, которые могут осложнять течение заболевания (Гембицкий Е.В. и др., 1994; Лаврищева Г.И., Оноприенко Г.А., 1996; Зацепин С.Т., 2001; Карлов А.В., Шахов В.П., 2001; Масимов М.О., Азолов
B.В.,2005).
Отсутствие теоретических разработок, касающихся изучения воздействия местной терапии на общее состояние организма, в частности на зону перелома, при использовании различных видов остеосинтеза, не позволяют высказать аргументированное мнение относительно эффективности этих воздействий в комплексе.
Лечение больных с повреждениями опорно-двигательной системы занимает одно из наиболее важных мест среди нерешенных проблем современной травматологии. Особенно сложно решается этот вопрос при переломах длинных костей, которые характеризуются увеличенной зоной травматизации мягких тканей с нарушением микроциркуляции, развитием стойкого отека и сниженной жизнеспособностью тканей. Практически не освещена в литературе тема местного лечебного воздействия при открытых переломах на начальном этапе остеорепарации. Для этой цели, мы решили применить фармаген.
Как бы ни протекала регенерация тканей, она всегда сопряжена с физиологическими факторами местного и общего значения, регулирующими этот процесс (Давыдовский И.В.,1969) и в числе этих факторов наибольшее значение имеет состояние кровообращения и лимфообращения. По мнению Ю.И. Бородина (1999, 2000, 2004, 2005), Ю.М. Левина (2000), Н.А. Гаряевой (2001) и др. именно интерстициальное пространство является основной ареной транспортных потоков, обеспечивающих эндоэкологию региона.
В последние десятилетия отмечается повышенный интерес исследователей к биополимерам синтетического происхождения. Ангиогенин (фармаген) - среднемолекулярный пептид, состоящий из 123 аминокислотных остатков, по структуре весьма похож на человеческий фермент рибонуклеазу. Однако сходство это чисто внешнее, "портретное", а функционального "родства" нет. Роль рибонуклеазы состоит в расщеплении РНК, ангиогенин же этого не делает (Мертвецов Н.П.,1997), а рибонуклеаза в свою очередь не обладает ангиогенной активностью.
Известно, что фармаген стимулирует ранний ангиогенез, улучшает дренажные свойства лимфатической системы, стимулирует физиологические репарационные процессы и в определенной степени подавляет фиброгенез, способствует активации макрофагов.
Пока остается открытым вопрос о возможности применения биологически активных веществ непосредственно в зону повреждения трубчатых костей и, в частности, стимуляторов ангиогенеза (ангиогенин, фармаген) широко зарекомендовавших себя для ускорения регенераторного процесса в клинической практике для ускоренного закрытия остаточных полостей в печени при эхинококкотомии и хитинэктомии (Акрамов Э.Х. и соавт.2004; Кулбачаев Б.К. и соавт., 2004) и в герниологии (Камчибеков Ш.Т.,2005).
Резюмируя вышеуказанное, можно сделать вывод, что вопросы своевременной диагностики изменений гомеостаза при переломах костей и оптимизации процесса репаративной регенерации костной ткани путём воздействия местностимулирующими препаратами, остаются актуальными и малоизученными. Несостоятельность консервативного лечения, отсутствие единых общепринятых методов хирургического лечения данной патологии, наличие высокой инвалидности, определяющей несомненную медико-социальную значимость углубленного и комплексного исследования.
В связи с современными представлениями о роли интерстициального пространства в патологических процессах, мы планируем рассмотреть данную проблему с точки зрения участия интерстиция и попытаться воздействовать именно на него. Ведь, анализируя данные литературы, необходимо признать, что хоть и известо участие окружающих кость мягких тканей в процессах ее репаративной регенерации, но в практической медицине данный вопрос мало кто принимает во внимание.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Оценить местное влияние фармагена на скорость заживления открытых переломов голени в эксперименте и клинике.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить в динамике регенерацию костной ткани и прилежащих мягких тканей при экспериментальном открытом переломе большеберцовой кости у крыс в условиях спонтанного заживления.
2. Исследовать в эксперименте процессы посттравматической регенерации большеберцовой кости и реакцию мягких тканей в условиях местного применения фармагена.
3. Изучить процессы репаративного остеогенеза при лечении открытых переломов костей голени после местного применения фармагена у больных.
4. Провести сравнительный анализ эффективности традиционных методов лечения больных с открытыми переломами костей голени и при дополнительном местном применении фармагена.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. На основании проведенного морфологического исследования показано влияние фармагена на ускорение регенераторного процесса костной ткани.
2. Впервые предложен метод оптимизации процессов репаративного остеогенеза при переломах болынеберцовой кости в эксперименте в условиях местного применения фармагена.
3. Впервые даны патогенетические и патоморфологические обоснования возможности применения фармагена для лечения больных с открытым переломом костей голени.
4. Определен наиболее эффективный способ ускорения регенераторного процесса костной ткани в эксперименте.
5. Впервые проведена клиническая оценка эффективности местного интраоперциопного применения геля фармагена у больных с открытым переломом костей голени.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Изучена возможность применения фармагена при открытых переломах длинных трубчатых костей в эксперименте (доклиническое испытание).
Впервые проведено комплексное исследование репаративного остеогенеза и иммунологического статуса у крыс с экспериментальным переломом болынеберцовой кости при местном применении фармагена.
Разработан метод оптимизации регенераторных процессов в костной ткани у больных с открытыми переломами костей голени при использовании фармагена.
Разработана методика наиболее эффективной коррекции регенераторного процесса в костной и прилежащих мягких тканях посредством местного применения фармагена.
Доказано, что использование комплекса мероприятий для региональной эндоэкологической санации значительно улучшает результаты хирургического лечения открытых переломов длинных трубчатых костей по сравнению с традиционными методами, а внедрение предложенного способа в клиническую практику поможет оптимизировать результаты лечения этой категории больных.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Максимальный эффект ускорения регенерации наблюдается при местном применении геля фармагена в условиях экспериментального перелома болыпеберцовой кости крыс и приводит к активизации репаративного остеогенеза и активации местного иммунитета.
2. Местное применение геля фармагена у больных с открытым переломом костей голени стимулирует ангиогенез, улучшает микроциркуляцию, уменьшает посттравматический отек, способствует оптимизации процесса регенерации костной ткани, повышает иммунный статус больных.
3. Местное применение фармагена у больных с открытым переломом голени позволяет получить значительный экономический эффект за счёт сокращения времени пребывания пациента в стационаре и раннего восстановления трудоспособности.
АПРОБАЦИЯ РОБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции " Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма" (Чолпон-Ата, 2005, 2007); VIII Чуйской областной научно-практической конференции (Бишкек, 2005, 2007); Проблемной комиссии «Морфология» 53:03, Новосибирск, 2005.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы внедрены в учебную программу лекций и практических занятий на кафедрах морфологического и хирургического профиля медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета и Новосибирской государственной медицинской академии. Результаты работы внедрены в клиническую практику работы отделения травматологии НЦРВХ и АТБ, г. Бишкек.
ПУБЛИКАЦИИ:
Всего опубликовано по теме диссертации 7 научных работ, из них одна, в журнале, рекомендуемом ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Матаипов, Нуралы Калыбекович
ВЫВОДЫ
1. При экспериментальных переломах болыпеберцовой кости без применения фармагена 30-дневный срок недостаточен для формирования эндостальной костной мозоли.
2. Местностимулирующее действие геля фармагена в эксперименте приводило к ранней стимуляции ангиогенеза и оптимизации процессов репаративного остеогенеза, что проявлялось купированием к 15 суткам воспалительной реакции параоста и формированием преимущественно пластинчатого костного регенерата.
3. Местное применение фармагена при экспериментальных переломах болыпеберцовой кости крыс приводило к частичной коррекции иммунологических показателей (Т- и В- лимфоцитов крови) во все сроки опыта, тогда как в контроле она отсутствовала.
4. Местное применение фармагена в лечении переломов костей голени у больных стимулируя ангиогенез, ускоряя восстановление клинико-лабораторных показателей крови, приводит к активизации костнорепаративного процесса с формированием полноценной костной мозоли в более ранние сроки.
5. По сравнению с традиционными методами лечения, применение местностимулирующей терапии по предложенной методике с применением фармагена у больных с переломом костей голени позволяет сократить количество занимаемых койко-дней на 2,6 дня в стационаре, как и сроки последующего амбулаторного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование фармагена, являющегося выраженным ангиостимулятором, рекомендуется в качестве ускорителя процессов остеорепарации при заживлении открытых переломов голени.
2. Разработанная в эксперименте и апробированная в клинике методика местностимулирующей терапии фармагеном процессов остеорепарации при лечении открытых переломов костей голени рекомендуется для широкого применения в клинической практике.
3. Интраоперационное применение фармагена также рекомендуется для ускорения сроков заживления при открытых переломах костей голени и сокращения послеоперационных сроков пребывания больных в стационаре.