Экспериментальное обоснование клинического применения хитозанового геля при лечении закрытых переломов костей голени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Арзыматов, Руслан Кемелович
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арзыматов, Руслан Кемелович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Проблемы лечения закрытых переломов голени.
1.2 Морфофункциональная картина посттравматического 13 остеогенеза костной ткани.
1.3 Факторы влияющие на посттравматическую регенерацию 22 костной ткани.
1.4 Современные методы лечения закрытых переломов костей 30 голени и причины развития возможных осложнений.
1.5 Применение хитозана и его производных в фармации и 36 медицине.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование клинического применения хитозанового геля при лечении закрытых переломов костей голени»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблема оптимизации процессов репаративной регенерации костной ткани является одной из актуальных и окончательно нерешенных вопросов в современной травматологии и ортопедии (Морозов М.А., 1999; Зайдман A.M., Сигарева Н.А., 2000; Азизов М.Ж., Ханапияев У.Б., 2001; Корнилов Н.В. и др., 2001; Chambers Т.J., 1980; Steinman В., Giezelmann R., 1994; Kennedy R. et al., 1996; Santamaria J., Gareia A.M., de Vicente J.C. et al., 1998).
Это обусловлено тем, что в наш век стремительного научно -технического прогресса, роста ритма и темпа жизни человечества, индустриализации народного хозяйства; в быстрых темпах возрастает травматизм вообще, увеличивается тяжесть травмы, нередко приводящие к смерти и инвалидности у лиц наиболее молодого и работоспособного возраста (Чобану П.И., 1989; Ревелл П.А., 1993; Белова А.Н., Щепетова О.Н., 1998; Корнилов Н.В. и др., 1999; Морозов М.А., 1999; Habal М.В., 1996; Klokkevold PR. et al., 1996).
Сращение костных отломков при переломе - это сложный биологический процесс, в котором не остается интактной ни одна из систем организма (Юмашев Г.С., 1983; Ирьянов Ю.М., 1996, 1997, 1998; Клюквин И.Ю. и др., 1997; Мусалатов Х.А. и др., 1998; Десятниченко К.С. и др., 2000; Жаденов И. И. и др., 2001).
Даже при применении имеющихся на вооружении специалистов современных методик лечения переломов костей, в 25-48% случаев наблюдаются различные осложнения (Мусалатов Х.А. и др., 1998; Городниченко А.И., Усов О.Н., 2000; Жаденов И.И. и др., 2001; Walter.Israel. 1999).
Отсюда следует вывод, что вопросы направленной регуляции процессов репаративной регенерации кости являются основополагающей проблемой теоретической и клинической травматологии и ортопедии (Ткаченко С.С. и др., 1982; Герцен И.С., Сердюк В; В;, 1983; Равшанов А.Т. и др., 1988; Саттаров A.Pi, 1990; Ирьянов Ю.М., 1998; Десятпиченко К.С. и др., 2000; Назаров Е. А. и др . 2000; Жаденов И.И. и др., 2001). ,"•'■
Переломы костей голени являются^ одним из1 самых, распространенных повреждений скелета и, составляют 8,1-36,6% (Трубников В.Ф. 1983, 1984.; Беляков А.А., Капитанский И.С., 1986; Унгбаев Т.Э., 1992; ГородниченкоА.И., Усов О.Н., 2000) от всех переломов длинных костей:.1;1 <
Анатомо-физиологические особенности голени, её локомоторная функция, своеобр!азие повреждений костей накладывают существенные отпечатки на , течение и исходы посттравматических процессов, происходящих в зоне перелома. Довольно часто при таких повреждениях регистрируются: неудовлетворительные исходы, время нетрудоспособности этой категории больных равняется* в среднем 6 мес., а 28-35% больных переводят на инвалидность (Онешинко В.И., 1974; Блинов Б.В., 1976; Городниченко А.И., Усов O.Hi, 2000; Bieber E.V., WoodM.B:, 1986;) v ! i-В восстановительных процессах, принимают участие как специфические факторы, связанные с повреждением органов и тканей; так и неспецифические, обусловленные нарушением . гомеостаза^ и нейрогуморальной регуляции. При одинаковой степени тяжести и характере травмы, пострадавших могут наблюдаться различного- уровня посттравматические нарушения баланса систем и гомеостаза; в целом. (Долгушин^ И. М. и др., 1989; Борисенко А.Г.„ 1990; Десятниченко К.С. и: др:, 2000;.Назаров Е.А. и др. 2000; Жаденов;И:И-и др 2001).
В настоящее время исследования по репаративной регенерации костной ткани на фоне дисбаланса эндогенных факторов основывается на экспериментальных данных и клинических наблюдениях (Зайдман A.M., Сигарева, Н.А:, 2000; Ярыгин Н.В., Зоря В.И., Докторов А.А., 2000; Карлов А.В., Шахов В.П., 2001; Корнилов ЫВ. и др., 2001). В литературе отсутствует достаточное теоретическое обоснование участия окружающих мягких тканей и их патоморфологических изменений при травме, а также их влияние на развития патологических процессов, которые могут осложнять течение заболевания (Гембицкий Е.В. и др., 1994; Лаврищева Г.И., Оноприенко Г.А., 1996; Зацепин С.Т., 2001; Карлов А.В., Шахов В.П., 2001).
Отсутствие теоретических разработок, касающихся изучения воздействия местной терапии на общее состояние организма, в частности на зону перелома, при использовании различных видов остеосинтеза, не позволяют высказать аргументированное мнение относительно эффективности этих воздействий в комплексе.
В последние годы появились препараты, которые оказывают I местностимулирующее действие на процессы регенерации (Зайдман A.M., Сигарева Н.А., 2000; Карлов А.В., Шахов В.П., 2001). К таким препаратам относится хитозан (Дубинская А. М., Добротворский А. Е., 1989). Однако, изучения влияния хитозанового геля на процессы посттравматического остеогенеза при его аппликациях в зону перелома не проводилось.
Резюмируя вышеуказанное, можно сделать вывод, что вопросы своевременной диагностики изменений гомеостаза при переломах костей'и оптимизации процесса репаративной регенерации костной ткани путём воздействия местностимулирующими препаратами, остаются актуальными и малоизученными. Несостоятельность консервативного лечения, отсутствие единых общепринятых методов хирургического лечения данной патологии, наличие- высокой инвалидности, определяющей несомненную медикоI социальную значимость углубленного и комплексного исследования.
Цель исследования: изучить влияние хитозанового геля на репаративную регенерацию костной ткани в эксперименте и при местном применении у больных с закрытым переломом костей голени.
Задачи исследования:
1. Изучить в динамике регенерацию костной ткани и иммунный статус при экспериментальном переломе болынеберцовой кости у крыс.
2. Исследовать в динамике регенерацию костной ткани и иммунный статус при экспериментальном переломе болынеберцовой кости в условиях местного применения хитозанового геля.
3. На основе патоморфологических данных обосновать возможность применения хитозанового геля в клинике при лечении закрытых переломов костей голени.
4. Изучить влияние хитозанового геля при местном применении на процессы репаративного остеогенеза у больных с закрытыми переломами костей голени.
5. Провести сравнительный анализ эффективности традиционных методов лечения у больных закрытым переломом костей голени и при местном применении хитозанового геля.
Научная новизна исследования:
1. Впервые предложен метод оптимизации процессов репаративного остеогенеза при переломах болынеберцовой кости в эксперименте в условиях местного применения хитозанового геля.
2. Впервые обоснована возможность применения хитозанового геля для лечения больных с закрытым переломом костей голени.
3. Впервые проведена клиническая оценка эффективности местного применения хитозанового геля у больных с закрытым переломом костей голени.
Теоретическая и практическая значимость работы:
Впервые проведено комплексное исследование репаративного остеогенеза и иммунологического статуса у крыс с экспериментальным переломом большеберцовой кости при местном применении хитозанового геля.
Разработан метод оптимизации регенераторных процессов в костной ткани у больных с закрытыми переломами костей голени при использовании хитозанового геля.
Основные положения диссертационной работы внедрены в учебную программу лекций и практических занятий на кафедрах морфологического и хирургического профиля медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета и Новосибирской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Местное применение хитозанового геля при экспериментальном переломе большеберцовой кости крыс приводит к активизации репаративного остеогенеза и активации местного иммунитета.
2. Местное применение хитозанового геля у больных с закрытым переломом костей голени улучшает микроциркуляцию, уменьшает посттравматический отек, способствует оптимизации процесса регенерации костной ткани, повышает иммунный статус больных.
3. Местное применение хитозанового геля у больных с закрытым переломом голени позволяет получить значительный экономический эффект за счёт сокращения времени пребывания пациента в стационаре и раннего восстановления трудоспособности.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Арзыматов, Руслан Кемелович
ВЫВОДЫ
1. При экспериментальных переломах большеберцовой кости к 30 суткам наблюдалось формирование периостальной костно-хрящевой мозоли. Эндостальная костная мозоль отсутствовала.
2. Местностимулирующее действие хитозанового геля в эксперименте приводило к оптимизации процессов репаративного остеогенеза, что проявлялось купированием к 15 суткам воспалительной реакции параоста и формированием преимущественно пластинчатого костного регенерата.
3. Местное применение хитозанового геля при экспериментальных переломах большеберцовой кости крыс приводило к коррекции иммунологических показателей (Т- и В- лимфоцитов крови) во все сроки опыта.
4. Местное применение хитозанового геля в комплексном лечении закрытых переломов костей голени у больных приводило к уменьшению отека травмированной конечности, ускоряло восстановление клинико-лабораторных и иммунологических показателей крови.
5. При местном применении хитозанового геля у больных на контрольных рентгенограммах отмечалась активизация костнорепаративного процесса с формированием полноценной костной мозоли в более ранние сроки.
6. Применение местностимулирующей терапии хитозановым гелем у больных с закрытым переломом костей голени позволяет сократить количества занимаемых койко-дней в стационаре на 17%, сроки амбулаторного лечения на 20%, по сравнению с традиционными методами лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование хитозанового геля рекомендуется в качестве стимулятора процессов остеорепарации при заживлении закрытых переломов голени.
2. Разработанная в эксперименте и апробированная в клинике методика местностимулирующей терапии хитозановым гелем процессов остеорепарации при лечении закрытых переломов костей голени рекомендуется для широкого применения в клинической практике.
3. Местное применение хитозанового геля также рекомендуется для ускорения сроков предоперационной подготовки и сокращения послеоперационного периода у больных с закрытыми переломами голени.