Экспериментальное обоснование и разработка эффективных методов терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Федин, Андрей Андреевич
- Специальность ВАК РФ16.00.07
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Федин, Андрей Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Анатомо-физиологические особенности половой системы сук.
1.2. Гормональные изменения у сук в течение полового цикла.
1.3. Этиопатогенез эндометрита у сук.
1.4. Этиопатогенез пиометры у сук.
1.5. Клиническая характеристика эндометрита и пиометры у сук.
1.6. Диагноз и дифференциальный диагноз.
1.7. Патологоанатомические и гистоструктурные изменения в матке при эндометрите и пиометре.
1.8. Методы и средства терапии при эндометрите и пиометре у сук.
1.9. Профилактика метропатий у сук.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование и разработка эффективных методов терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук»
Актуальность темы. Собака с незапамятных времен является спутником, другом и помощником человека, поэтому охрана здоровья собак является важной составляющей деятельности ветеринарной службы.
В нашей стране за истекшие 10-15 лет в силу социальных причин существенно возросла численность мелких домашних животных, прежде всего собак. Причем четко обозначилась тенденция иметь в личном пользовании животных ценных и редких пород. Владельцы таких животных заинтересованы в получении высококвалифицированной консультативной и лечебной помощи их пациентам.
Из болезней репродуктивных органов сук наиболее часто регистрируются эндометрит и пиометра. Основное их различие состоит в том, что если эндометриту предшествуют роды, то пиометре — эструс, не завершившийся оплодотворением (пустовка). Причем последняя рассматривается как хроническое продуктивное воспаление слизистой оболочки матки. Если таких животных не лечить, то гибель их неминуема.
Среди ученых и практиков доминирует убеждение, что как гнойно-катаральный эндометрит, так и пиометра плохо поддаются консервативному лечению, в связи с чем почти единственным методом терапии при этих видах патологии остается хирургический (экстирпация матки). Проводя эту операцию, яичники сохраняют либо удаляют вместе с маткой.
Овариогистерэктомия сопряжена с риском для жизни пациента; ее особенно плохо переносят собаки крупных пород. Процент летальности возрастает в случае гипертермии (если операция проводится в летние жаркие месяцы), а также если животное сильно ослаблено из-за хронической интоксикации организма.
Самки, благополучно перенесшие овариогистерэктомию, утрачивают воспроизводительную способность и племенную ценность. Выключение яичников и матки из сферы жизнедеятельности организма обусловливает нейроэндокринные нарушения в организме самки, что проявляется изменением поведенческих реакций, малоподвижностью, наклонностью к ожирению, недержанием мочи. В ряде случаев отмечается воспаление культи матки (A. Okkens et. al., 1981), почек, мочевыводящих путей (А.Ф.Шафикова, 2005).
Тем не менее, полноценная альтернатива хирургическому методу до сих пор отсутствует, а действенность рекомендуемых отечественными авторами медикаментозных методов и средств весьма сомнительна. Например, В.А.Карпов (1990) советует орошать полость матки слабыми растворами дезосредств (что на практике неосуществимо) и инъецировать антибиотики. За рубежом наиболее распространен способ, разработанный в Цюрихском университете С.Арнольдом (1994). Он заключается в сочетанием применении простагландина F2a клатрапростина) и антибиотика широкого спектра действия. По признанию автора, эффективность такого лечения не превышает 60%.
Скептицизм в отношении консервативного лечения основан на том, что ликвидировать воспалительный процесс в матке без опорожнения ее полости от содержимого невозможно; применение же с эвакуаторной целыо миотропных препаратов связано с большим риском из-за опасности разрыва стенки матки. На быстрый и полный лечебный эффект можно рассчитывать только в случае создания и непрерывного поддержания ингибирующих концентраций антибактериальных средств непосредственно в патологическом очаге. Однако для этого необходимо, во-первых, располагать простой, доступной и безопасной техникой катетеризции полости матки, во-вторых, лекарственным средством комплексного действия узкого целевого назначения для внутриматочного применения.
Цель и задачи исследований. Основная цель диссертационной работы состояла в разработке эффективных методов и средств фармакотерапии и фармакопрофилактики метропатий у сук. Для достижения поставленоой цели были определены следующие задачи:
1 — выяснить частоту патологии в зависимости от возраста животных, регулярности полового использования, породной принадлежности;
2 — изучить видовой состав микрофлоры матки у сук при послеродовом эндометрите и пиометре, ее чувствительность к антибиотикам и некоторым химиотерапевтическим препаратам;
3 — определить уровень половых стероидов и прогестерон-эстрогеновое отношение в плазме крови сук при эндометрите и пиометре;
4 - изучить характер патоморфологических изменений в матке при пиометре;
5 - разработать схему комплексной терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук;
Объекты исследований. Объектами исследований служили собаки, поступающие в ветеринарную клинику на амбулаторное лечение.
Научная новизна. В результате проведенных исследований выяснили, что пиометрой заболевают преимущественно суки в возрасте 5 лет и старше, после длительного и бурно протекающего эструса, не завершившегося оплодотворением. Эндометрит развивается на 3-7-е сутки после родов (щенения).
Как при гнойно-катаральном эндометрите, так и при пиометре в экссудате обнаруживается идентичная микрофлора, преимущественно кишечная палочка в монокультуре либо в ассоциации с золотистым стафилококком.
По данным эндокринологических исследований, гнойно-катаральный эндометрит протекает на фоне умеренного, пиометра — высокого уровня эстрогенов и прогестерона.
Разработан метод простой, легко выполнимый в производственных условиях метод катетеризации матки у сук, который может найти применение в диагностической, лечебной работе, в практике искусственного осеменения.
В результате выполненных исследований:
• проведена модификация изготовления внутриматочного лекарственного средства для мелких животных — йодметрагеля МЖ;
• впервые выявлены тестовые показатели для диагностики эндометрита и пиометры у сук;
• разработан эффективный способ комплексной терапии при послеродовом эндометрите и пиометре у сук.
Практическая значимость. С целью введения жидких лекарственных веществ разработан простой и доступный метод катетеризации матки у сук. Разработаны и предложены для практики эффективные схемы консервативного лечения собак, больных пиометрой, с использованием йодметрагеля МЖ.
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и получили одобрение:
1. На Международной научно-практической конференции «Стратегия развития АПК: технология, экономика, переработка, управление». П.Персиановский, 2004.
2. На Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Волгоград, ВГСХА, 2005.
3. На Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса». П. Персиановский, 2005.
4. На Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование технологии производства и переработки продукции животноводства». Волгоград, 2005.
Реализация результатов исследований. Комплексный метод медикаментозного лечения используется в акушерской клинике ДонГАУ, Аксайской районной станции по борьбе с бесплодием животных, ветеринарных клиниках г. Волгограда.
Публикации. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 5 работ.
Основные положения, вынесенные на защиту. На защиту выносятся: На защиту выносятся:
• распространенность и клинические признаки пиометры у сук в Волгограде;
• особенности морфологических, гематологических и гормональных показателей у животных, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом и пиометрой;
• эффективность комплексного консервативного способа лечения пиометры у сук;
Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Федин, Андрей Андреевич
4. ВЫВОДЫ
1. У сук различных пород заболеваемость послеродовым гнойно-катаральным эндометритом составляет 23,93 % от других видов акушерской патологии. Наибольшая частота случаев заболевания послеродовым гнойно-катаральным эндометритом у сук наблюдается в возрасте от 3,5 до 5,5 лет.
Пиометра регистрируется у 11,38 % сук, поступающих в клинику с патологией органов размножения и молочной железы. К заболеванию пиометрой предрасположены нерожавшие суки в возрасте 5-6 лет и старше.
2. При гнойно-катаральном эндометрите матка увеличена в 1,5 — 2 раза, при пиометре в 15-20 раз.
Для животных больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом характерно незначительное повышение температуры тела в пределах 0,5 - 0,6 ° С, у животных больных пиометрой она находится на верхней границе нормативных значений.
3. Видовой состав микрофлоры при гнойно-катаральном эндометрите и пиометре идентичен и в основном представлен эшерихиями, золотистым стафилококком, пиогенным стрептококком, клебсиеллами и пастереллами в различных ассоциациях. Данная микрофлора наиболее чувствительна к антибиотику гентамицину и препарату йодвисмутсульфамиду М.
4. Концентрация прогестерона в плазме крови сук, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом повышается в 2,6 раза, 17 Р-эстрадиола в 2,4 раза, а пиометрой — в 21,25 и 17 Р-эстрадиола в 26 раз, соответственно, в сравнении со здоровыми. Показатель прогестерон — эстрадиолового соотношения менее 5:1 может служить тестом при диагностике животных на эндометрит, а более 6:1 — на пиометру.
5. При хроническом гнойно-катаральном эндометрите происходит деструкция покровного и железистого эпителия, разроет соединительной ткани как в компактном слое эндометрии, так и в миометрии.
Отличительными чертами пиометры является истончение миометрия, развившиеся очаговые некрозы в эндометрии, десквамация и некробиоз маточных желез.
При гнойно-катаральном эндометрите в основном преобладают явления альтерации структур эндометрия, а при пиометре — эндометрия и миометрия.
6. Применение схем комплексного лечения с использованием йодметрагеля МЖ у сук с гнойно-катаральным эндометритом обеспечивает 90 - 100 % выздоровление в течение 6-7 суток.
7. Применение йодметрагеля МЖ сукам больных пиометрой обеспечивает высокую эффективность лечения к 5 - 7 дню терапии.
Эффективность йодметрагеля МЖ в комплексной терапии пиометры у сук превышает эффективность лечения по традиционной схеме в 3 раза, при этом курс лечения сокращается до 5 - 7 дней против 14 дней по схеме Брохина В.М.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
1.При пиометре и эндометрите для внутриматочного введения жидких лекарственных форм собакам следует применять укороченную (до 25 - 30 см) полистироловую осеменительную пипетку для коров по предлагаемой методике.
2.Для комплексного лечения сук, больных острым послеродовым эндометритом, необходимо использовать схему, основным компонентом которой является внутриматочное введение йодметрагеля МЖ. Она включает: гемодез внутривенно на 1-е и 2-е сутки терапевтического курса, в дозе 2 — 2,5 мл / кг; йодметрагель МЖ путем инсталляции в полость матки в дозе 0,4 - 0,8 мл / кг пятикратно, с интервалом 24 часа; 0,5 %-ный раствор новокаина в дозе 0,4 - 1 мл / кг посредством блокады тазового сплетения по Г.С. Фатееву на 1-ые и 3-й сутки; энзапрост в дозе 0,02 — 0,03 мл / кг внутримышечно (4-5 инъекций с 24 - часовым интервалом); 4 %-ный раствор гентамицина в дозе 0,13 мл / кг на протяжении пяти суток.
3.При консервативном лечении пиометры необходимо применять комплексную схему лечения: энзапрост внутримышечно в дозе 0,02 — 0,03 мл / кг на 1-, 2-, 3-, 4-е сутки; гемодез внутривенно в дозе 2 - 2,5 мл на 1-е и 2-е сутки; йодметрагель МЖ внутриматочно в дозе 0,4 - 0,8 мл / кг на 2-, 3-, 4-, 5-, 6-е сутки; раствор Рингера-Локка внутривенно в дозе 7 - 10 мл / кг на 1-е и 2-е сутки; 4 %-ный раствор гентамицина в дозе 0,13 мл / кг на протяжении четырех суток.