Гистоморфологическая характеристика эндометрия у коров при субинволюции матки, эндометрите и воздействии антибактериальных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Волкова, Диана Валерьевна

  • Волкова, Диана Валерьевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 199
Волкова, Диана Валерьевна. Гистоморфологическая характеристика эндометрия у коров при субинволюции матки, эндометрите и воздействии антибактериальных препаратов: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Воронеж. 2009. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Волкова, Диана Валерьевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цели и задачи исследований.

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическая значимость и внедрение.

1.5. Апробация.

1.6. Публикации.

1.7. Основные предложения, выносимые на защиту.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Физиологическое течение послеродового периода у коров.

2.2. Клинико-гистологическое проявление субинволюции матки у коров.

2.3. Этиология и клинико-гистологическая характеристика

Острого послеродового гнойно-катарального эндометрита.

2.4. Принципы терапии послеродового эндометрита.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Клинико-морфологическая характеристика половых органов у коров на 2-3 дни после отёла.

4.2. Клинико-морфологическая характеристика половых органов у коров при субинволюции матки на 6-7 дни после отёла.

4.3. Ультраструктурная организация эндометрия у клинически здоровых коров.

4.4. Клинико-морфологическая характеристика половых органов у коров при остром гнойно-катаральном эндометрите на 8-10 дни после отёла.

4.5 Ультраструктурная организация эндометрия у коров при эндометрите.

4.6. Лечебная эффективность курса лечения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита в опытных условиях.

4.7. Производственные испытания комплексного способа лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом.

4.8. Морфометрические критерии оценки курса лечения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита.

4.9 Сравнительная классификация классов ядер эпителиоцитов маточных желёз и покровного эпителия у коров в норме, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом и после его лечения на 8-10 дни после отёла.

4.10. Экономическая эффективность разработанного способа терапии острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров.

5. ОБСУЖДЕНИЕ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистоморфологическая характеристика эндометрия у коров при субинволюции матки, эндометрите и воздействии антибактериальных препаратов»

1.1. Актуальность темы. В решении проблемы увеличения производства продуктов животноводства в сельскохозяйственных предприятиях страны стоит задача первостепенной важности — предупреждение бесплодия крупного рогатого скота. Одной из причин бесплодия коров в 60-80% случаев являются акушерско-гинекологические болезни, которые наносят большой экономический ущерб (А.И. Сергиенко, 1978; Н.И. Полянцев, 1978; И.Ф. Заянчковский, 1982; В.Г. Гавриш, 1996; А.Н. Турченко, 1997 и др.). Восстановление воспроизводительной способности коров после отёла во многом зависит от течения инволюционных процессов в их половом аппарате и, прежде всего, в матке.

Одной из основных форм бесплодия коров является симптоматическое бесплодие, обусловленное различными болезнями половых органов (А.П. Студенцов, 1953; В.Д. Мисайлов, 1990; A.M. Семиволос, 1999 и др.).

Из болезней половых органов коров наибольший процент приходится на задержание последа, субинволюцию матки и острый послеродовый эндометрит. Наибольшая заболеваемость коров регистрируется в условиях молочных комплексов, особенно при отсутствии или недостаточности моциона животных, однообразном неполноценном их кормлении.

Послеродовая инволюция матки - это процесс обратного её развития, до состояния, свойственного небеременным животным. При физиологическом течении послеродового периода инволюция половых органов завершается к концу первого месяца после отёла (В.Г. Мартынов, 1963; И.Ф. Заянчковский, 1964; А.Г. Нежданов, В.Д. Мисайлов, 1996; N.O. Rasbesh, 1950 и др.).

Задержка инволюционных процессов (субинволюция) в половых органах сопровождается развитием глубоких гистоморфологических изменений, отражающихся на воспроизводительной способности и нередко приводящих к бесплодию коров (A.M. Вайнтрауб, 1954; А.Я. Батраков,

1973; А.Г. Нежданов, 1987; А.Н. Турченко, 1999; В.Г. Гавриш, 1997; Р.Г. Кузьмич, 2000 и др.).

При развитии острой послеродовой субинволюции резко нарушается сократительная функция и ретракция мышечных волокон матки, в результате в её полости скапливаются лохии, что приводит к интоксикации организма животного. При этом создаются благоприятные условия для проникновения через открытый канал шейки в полость матки потенциально патогенных и патогенных микроорганизмов, их размножения, вследствие чего субинволюция матки может осложняться гнойно-катаральным или гнойным эндометритом. По данным многочисленных авторов из болезней репродуктивных органов коров наибольший процент приходится на острый послеродовый эндометрит, степень распространения которого колеблется от 5,0 — 20,0% (А.П. Студенцов, 1953; B.C. Шипилов, В.А. Чирков, 1987; А.Г. Нежданов, 1987; В.Д. Мисайлов, 1990; А.Н. Турченко, 2001; Р.Г. Кузьмич, 2000; R. Smith, 1981; A. Vallet, 1984; L.A. Lee, S.D. Ferguson, D.T. Gallidan, 1989) до 40,0 -57,0% (Ю.Г. Ткаченко, 1990; Б. Кейта, 1992; В.П. Иноземцев, Б.Г. Танер, 1993; А.Н. Турченко, А.А. Лимаренко, 1994; Y. Steffan, 1987 и др.).

Для лечения коров, больных острым послеродовым эндометритом, используются разнообразные средства и методы патогенетической (новокаинотерапия), общестимулирующей (тканевая терапия, ауто- и изогемотерапия, ихтиолотерапия), этиотропной (средства антимикробного действия) и симптоматической терапии, а также методы физиотерапевтического воздействия: УВЧ — терапия, электромагнитное поле, аку- и электропунктура, лазеротерапия и сапропелевая терапия (Ю.В. Василькова, 2004; В.К. Копытин, 2003).

В качестве средств этиотропной терапии, направленной на подавление патогенной микрофлоры в матке и организме животного в целом, используют нитрофурановые, сульфаниламидные и антибиотические препараты в различных сочетаниях, приготовленные в виде растворов, эмульсий, но не всегда они дают ожидаемые результаты. Лучший результат достигается при применении готовых лекарственных форм антимикробных препаратов, вводимых внутриматочно в виде растворов, свечей, пенообразующих палочек, эмульсий.

Кроме того, необходимо учесть, что снижение терапевтического эффекта при использовании антибиотических препаратов происходит в связи с развитием антибиотико-резистентных штаммов микроорганизмов (Н.Н. Михайлов, 1975; Е.В. Ильинский, 1983; Д.Д. Логвинов, 1986; А.Г. Нежданов, 1994 и др.).

Для предупреждения возникновения острого послеродового эндометрита у коров используется система профилактических мероприятий, включающие общие (сбалансированное, полноценное кормление, оптимальные условия содержания) и специальные (применение средств, повышающих сократительную способность матки, этиотропных средств, антиоксидантов, средств антимикробного действия) ветеринарные мероприятия.

Поэтому вопросы, связанные с изучением как морфологических изменений при нормальном и патологическом течении инволюционных процессов, так и разработки методов диагностики и терапии этих процессов является актуальной задачей, позволяющей раскрыть причины массового бесплодия у коров, а также его профилактики.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Волкова, Диана Валерьевна

6. ВЫВОДЫ

1. У клинически здоровых коров на 2-3 дни после отёла структурные элементы эндометрия подвергались незначительным дистрофическим процессам. Строма функционального слоя эндометрия диффузно инфильтрировалась единичными лимфоидными и многочисленными круглоядерными клетками, находящиеся в состоянии дистрофии. Маточные железы эндометрия преимущественно находились в пределах нормы, а в миометрии мышечные волокна фрагментировались, уменьшались в объёме и приобретали спиралевидную форму. Высота покровного эпителия эндометрия составила 25,8+1,54 мкм, а толщина эндометрия — 335,96+7,70 мкм.

2. В структурной организации эндометрия у коров при острой субинволюции матки на 2-3 дни после отёла наблюдались дистрофические процессы клеток покровного эпителия, маточных желёз и функционального слоя с вакуолизацией и пикнозом их ядер. Строма эндометрия была отёчной, разрыхлённой и инфильтрирована клеточными элементами. Высота покровного эпителия уменьшалась до 21,49+0,71 мкм, толщина эндометрия увеличивалась до 402,81+10,16 мкм, что подтверждалось объёмными показателями клеток и их ядер эндометрия.

3. На 6-7 сутки после отёла у коров при острой субинволюции матки в структурной организации эндометрия наблюдалось усиление дистрофических и некробиотических процессов в клетках, отёчности стромы и расширении кровеносных сосудов. Снижалась высота покровного эпителия (21,55+0,92 мкм), увеличивалась толщина эндометрия (524,75+4,1 мкм), а высота эпителия маточных желёз повышалась (14,15+0,23 мкм против 10,58+0,25 мкм в норме).

4. В полутонких срезах структурная организация эндометрия у клинически здоровых коров на 8-10 дни после отёла характеризовалась наличием выраженной эпителиальной выстилки из высоких призматических клеток на слизистой оболочке, наличием стромальных, макрофагальных, фибробластических и лимфоидных клеток в функциональном слое эндометрия, обилием маточных желёз и кровеносных сосудов на границе с функциональным слоем. На слизистой оболочке эндометрия у клинически здоровых коров редко наблюдалась контаминация бактериями.

5. В ультраструктурной организации эндометрия у клинически здоровых коров апикальная поверхность покровного эпителия была покрыта множественными высокими микроворсинками средней электронной плотности. Органоиды цитоплазмы призматических эпителий из полиморфных митохондрий и комплекса Гольджи располагались в апикальной части, а ядра ориентировались на базальной мембране клеток. Бокаловидные слизистые клетки с типичной ультраструктурой наблюдались в маточных железах. В клеточном инфильтрате функционального слоя эндометрия наблюдались тучные и макрофагальные клетки, нарушение микроциркуляторного русла с кровоизлияниями, также фибробласты и гладкомышечные клетки. Бактерии наблюдалась в слизи и цитоплазме гранул оцитов.

6. В структурной организации эндометрия у коров на 8-10 сутки после отёла при гнойно-катаральном эндометрите покровный эпителий десквамировался, подвергался некрозу и превращался в некротический детрит. Местами слизистая оболочка оголялась полностью, а в подслизистом слое усиливались экссудотивно-инфильтративные процессы, связанные с инфильтрацией лейкоцитами, макрофагами, гистиоцитами, клетками лимфоидного ряда и др. Преобладали некротические процессы в маточных железах, а в просвете их наблюдалось скопление гнойных телец. Толщина эндометрия почти вдвое увеличивалась (664,43+8,8 мкм против 384,73+29,8 мкм в норме).

7. В структурной организации эндометрия коров больных эндометритом в полутонких срезах наблюдались острые гнойно-катаральные дистрофические процессы, которые характеризовались наличием на оголённой поверхности эндометрия значительной кровянистой слизи, содержащей бактерии и десквамированные клетки. Верхний слой эндометрия состоял из гнойно-воспалительного инфильтрата и клеточного детрита. Некротические процессы проникали в клетки функционального и сосудистого слоя. Гнойные инфильтраты преимущественно наблюдались в периваскулярных зонах.

8. В ультраструктурной организации клеток слизистой оболочки эндометрия у коров больных эндометритом наблюдались глубокие некробиотические процессы микроворсинок покровного эпителия, эндоплазматической сети, митохондрий и других цитоплазматичнских органоидов с последующим нарушением ядерной мембраны и кариоплазмы. В воспалительном инфильтрате преимущественно наблюдались гранулоциты, фагоцитирующие бактерии. Наряду с макрофагами наблюдались плазматические клетки, нередко оказывающиеся в состоянии апоптоза. В строме наблюдалось набухание клеток фибробластического ряда и коллагеновых волокон. В патологический процесс вовлекалась ультраструктура миофибробластов, фибробластов, гладкомышечных клеток и коллагена.

9. Комплексная терапия коров с острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, предусматривающая использование ПДЭ, 7% раствора ихтиола, окситоцина на фоне синестрола и внутриматочное введение энроцида обеспечивает выздоровление 92,3 — 93,3% животных в течении 10,7 — 11,2 дней с их оплодотворением в среднем через 54,6 - 60,6 дней после отёла.

10. Лечение острого послеродового гнойно-катарального эндометрита с использованием комплексного способа терапии сопровождалась восстановлением структурной организации покровного эпителия, маточных желёз, уменьшением клеточной инфильтрации и отёка стромы эндометрия. В процессе лечения происходило увеличение высоты покровного эпителия в сравнении с базовым вариантом и их объёма соответственно на 36% и 16,5%

Р<0,001), а эпителиоцитов маточных желёз и их объёма на 37,5% и 23,2% (Р<0,01) при уменьшении толщины эндометрия на 9,5%.

11. У коров с острым послеродовым эндометритом в процессе их выздоровления, после проведённого комплексного лечения в 70% случаев сопровождалось восстановлением ядер эпителиоцитов маточных желёз и в 62% случаев — ядер эпителиоцитов покровного эпителия.

12. При комплексном лечении острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров с применением двух средств общестимулирующей неспецифической (ПДЭ и 7% ихтиол), симптоматической (синестрол и окситоцин) и этиотропной (энроцид) терапии объём ядер клеток покровного эпителия в среднем составлял 85 — 105 мкм (3 и 4 класс), а ядер эпителиоцитов маточных желез в среднем составляли 105 мкм (4 класс), свойственного клинически здоровым животным.

13. Экономическая эффективность применения комплексного способа терапии острого послеродового эндометрита у коров составляет 1596,2 руб. на корову и 7,95 руб. на 1 рубль затрат.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, использовать комплексный способ терапии, включающего в себя подкожное введение плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ) в дозе 5мл/100 кг массы тела животного в первый, пятый и девятый дни курса лечения совместно с 7% ихтиолом, приготовленным на 0,85% растворе натрия хлорида, в дозе 5,6,7 и 6 мл/100 кг в первый, третий, пятый и седьмой дни лечения в сочетании с двукратной инъекцией 2% раствора синестрола в дозе 0,6 мл/100 кг в первый и второй день, четырёхкратным введением окситоцина с 24 -часовым интервалом в дозе 10 ЕД/100 кг начиная со второго дня терапевтического курса и внутриматочное введение энроцида в дозе 150 мл первые два введения и по 100 мл в последующем.

2. Критерием выздоровления считать восстановление ядер покровного эпителия на 62% (3-4 класс) и ядер эпителиоцитов маточных желёз на 70% (4 класс).