Клинико-лабораторная диагностика и совершенствование методов лечения коров при эндометрите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Родина, Юлия Александровна

  • Родина, Юлия Александровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 149
Родина, Юлия Александровна. Клинико-лабораторная диагностика и совершенствование методов лечения коров при эндометрите: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Санкт-Петербург. 2000. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Родина, Юлия Александровна

Общая характеристик работы.стр.

I. Обзор литературы: .стр.

2.1. Этиология и патогенез послеродовых эндометритов у коров.стр.

2.2. Сократительная функция матки и ее значение в этиологии и патогенезе послеродовых эндометритов.стр.

2.3. Значение иммуной реактивности и естественной резистентности организма в этиологии и патогенезе послеродового эндометрита.стр.

2.4. Обмен веществ в организме коров е его значение в л ь г,'''!-;1 .■•': этиопатогенезе послеродовых эндометритов.стр.

2.5. Клинические, морфологические и функциональные изменения половых органов коров в послеродовом периоде.стр.

2.6. Клинико-лабораторная диагностика эндометритов у коров.стр.

2.7. Лечение коров, больных послеродовым эндометритом.стр.

2.8. Профилактика послеродовых эндометритов.стр.

II. Материалы и методы исследования.стр.

3.1. Условия проведения исследований.стр.

3.2. УВЧ - терапия с ректальным расположением электродов у коров, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом.стр

3.3. УВЧ - терапия с ректальным расположением электродов в сочетании с фармакотерапией у коров, больных острым гнойно-катаральным эндометритом.стр.

3.4. УВЧ - терапия коров, больных маститом.стр.

3.5. Сравнительная характеристика бактериологических исследований молока коров, больных маститом и экссудата из влагаоища коров, больных эндометритом.стр.

IV. Анализ и обобщение результатов исследований.стр.

V. Выводы.стр

VI. Практические предложения.стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная диагностика и совершенствование методов лечения коров при эндометрите»

1.1. Актуальность темы диссертационной работы.

Увеличение производства животноводческой продукции напрямую зависит от стабилизации поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах, выращивания ремонтного молодняка и роста продуктивности животных. В системе этих мероприятий особенно важна работа по воспроизводству стада.

За последние 10 лет наблюдается резкое снижение выхода телят за счет уменьшения маточного поголовья и высокого показателя бесплодия коров. На основании данных установлено, что яловость коров за указанный период колебалась в пределах 17-27% в хозяйствах Северо-Западной зоны земледелия. Такая обстановка приводила к определенному экономическому ущербу.

По результатам многочисленных исследований (И.А.Бочаров, 1967, Г.В.Зверева, С.П.Хомин, 1976 г.; В.А.Кленов, 1981 г.; Д.Д.Логвинов, 1971, 1986; А.Г.Нежданов, 1987; А.П.Студенцов, В.С.Шипилов и др., 1986; В.С.Шипилов, В.А.Чирков, 1987; Г.А.Черемисинов, 1988; А.И.Варганов, 1990) значительную роль в недополучении телят занимает бесплодие в результате высокой заболеваемости коров акушерско-гинекологическими болезнями из которых послеродовые эндометриты составляют 18,5-38,1%, субинволюция матки -17,9-36,2%, гипофункция яичников - 20,0-27,5%, персистенция желтых тел в яичниках - 12,0-18,1%, кисты яичников - 1,72,4%.

Очевидно, что среди акушерско-гинекологической патологии наиболее распространены послеродовые эндометриты. По данным многих исследователей до 30-40%, а в высоко продуктивных стадах - до 70-80% коров переболевают послеродовым эндометритом (Н.И.Соколов, 1959;

И.Ф.Заянчковский, 1964; Е.В.Ильинской, 1969-1983;

A.Я.Батраков, 1973-1991; Н.И.Полянцев, 1972-1978;

B.Д.Мисайлов, 1976; А.Г.Нежданов, 1982-1996; А.И.Варганов, 1988; И.Н.Зюбин, 1988-1998; М.В.Назаров, 1997 и др.), и до 2050% маститом (И.И.Валковой, 1968; А.И.Ивашура, 1972, 1991; Д.Д.Логвинов, 1975; В.А.Париков, 1980-1990; В.М.Карташова, 1988; М.Г.Миролюбов, 1981-1988; Н.К.Оксаминтный, 1982; Л.Д.Димидова, 1997; Л.К.Попов, 1997 и др.). При несовершенном или неполном лечении животных с послеродовым эндометритом, после клинического выздоровления наблюдается осложнение скрытым эндометритом у 63% коров, которое приводит к длительному или постоянному бесплодию (В.Г.Гавриш, 1997).

Одной из причин, способствующих возникновению послеродовых эндометритов, является нарушение обмена веществ в организме животных в результате погрешностей в кормлении. По данным В.М.Парахина (1998) у 80-85% коров имеется дефицит в крови белка, каротина, кальция, фосфора; происходит сдвиг кислотно-щелочного равновесия и нарушаются обменные процессы, в результате чего снижаются показатели защитных факторов организма.

Предложенные и вновь разрабатываемые методы и средства лечения коров с воспалительным процессом в матке э рассчитаны на использование неспецифической патогенетической терапии и местное применение антимикробных препаратов. Столь обширная медикаментозная нагрузка на организм животных приводит к снижению качества продукции животноводства.

Проблема разработки экологически чистых, обладающих высокой профилактической и терапевтической эффективностью средств и способов продолжает из года в год оставаться актуальной.

1.2. Цель и задачи исследований.

Перед нами были поставлены следующие задачи:

1.2.1. Совершенствование методов лечения коров, больных эндометритом.

1.2.2. В производственных условиях комплексными исследованиями выявить доминирующие этиологические факторы эндометрита у коров.

1.2.3.Изучить особенности микрофлоры матки и молочной железы у коров, больных эндометритом или маститом, и провести сравнительный анализ полученных данных.

1.2.4. Изучить влияние поля УВЧ и переменного магнитного поля с ректальным расположением электродов на организм коров, больных эндометритом.

1.2.5. Разработать новые высокоэффективные схемы лечения коров, больных эндометритом, при оптимальном сочетании фармакотерапии и физиотерапевтических процедур.

1.2.6. Оценить эффективность применения разработанных и внедренных способов лечения и профилактики эндометрита у коров.

1.3. Научная новизна полученных результатов.

Предложены новые схемы лечения коров, больных гнойно-катаральной формой эндометрита, включающие в себя использование аппарата для ректального массажа в сочетании с фармакотерапией. Впервые разработан метод использования аппарата для ректального массажа, подключенного к генератору поля УВЧ от лечебного переносного доильного аппарата ЛПДА-2УВЧ. Определена профилактическая и лечебная эффективность этих схем лечения.

Для профилактики и лечения послеродового эндометрита у коров предложена новая схема применения УВЧ-терапии в сочетании с антибиотиками, которая позволяет получать экологически чистые продукты питания и значительно снизить затраты на лечебные препараты.

1.4. Практическая значимость.

Среди акушерско-гинекологической патологии у коров значительное место занимает гнойно-катаральный эндометрит. Причины его возникновения самые разнообразные. В этиопатогенезе этой патологии основными звеньями являются нарушения функции иммунной и эндокринной систем, снижение сократительной функции матки. Применение экологически чистых физиотерапевтических процедур в сочетании с фармакотерапией для профилактики и лечения коров с послеродовым эндометритом позволит снизить заболеваемость, сделать более эффективными схемы лечения и повысить качество продукции животноводства.

1.5. Апробация результатов диссертации.

Материалы диссертации доложены на: 51-научной конференции молодых ученых и студентов Санкт-Петербургской Государственной Академии ветеринарной медицины (1997 г.); научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской Государственной Академии ветеринарной медицины (1997 г.); научно-производственной конференции, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки (С-Петербург, 1998 г.).

1.6. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Комплексное лечение коров, больных послеродовым эндометритом с применением аппарата для ректального массажа в сочетании с фармакотерапией.

2. Сравнительный анализ результатов параллельных бактериологических исследований экссудата из матки и молока коров, больных эндометритом.

3. Оценка экономической эффективности разработанных методов. 8

1.7. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 3 статьи: две - в сборниках научных трудов Санкт-Петербургской

Государственной Академии ветеринарной медицины за 19971998 гг., одна - в сборнике "Материалы 51-й научной конференции молодых ученых и студентов" (С-Петербург, 1997 г.).

Включение основных положений работы в учебный процесс по изложению материала по ветеринарной гинекологии СПбГАВМ.

1.8. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 1кб. машинописных страницах. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований, анализа результатов исследований, заключения, практических предложений, списка литературы, включающего в себя 207 источников, в том числе 63 иностранных. Работа иллюстрирована .и. таблицами и рисунками.

И ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Родина, Юлия Александровна

Заключение:

Многими исследователями при неоднократной сравнительной оценке различных методов, а так же на основании собственных исследований (49, 75, 77, 86, 91, 100, 102, 104, 130, 150, 151, 152) можно считать, что абсолютно точных физико-химических лабораторных методов диагностики скрытого эндометрита у коров еще не разработано. В условиях производства при разовых исследованиях для постановки диагноза можно пользоваться биологической пробой (экспресс-метод Н.А.Флегматова), экспресс-метод Г.Н.Калиновского, а так же ляписной пробой. Эти пробы на сегодняшний день наиболее точные и легко осуществимые.

2.7. Лечение коров, больных послеродовыми эндометритами.

Высокой терапевтической эффективности при лечении коров, больных послеродовыми эндометритами, можно достигнуть при проведении комплексной терапии, которая включает этиотропную, патогенетическую и симптоматическую (48).

В качестве противомикробных препаратов используют огромный арсенал антибиотиков и химиотерапевтических препаратов в различных лекарственных формах и сочетаниях. В настоящее время в литературе описано около 3800 микробных метаболитов, проявляющих антибиотические свойства (153). Известно так же большое количество синтетически полученных производных и 20 тысяч пенициллинов, 10 тысяч цефалоспоринов, тысячи тетрациклинов (127, 142).

А.Г.Нежданов (119) отмечает, что при любом применении химиотерапевтических и антибиотиче ских препаратов для лечения коров, больных послеродовыми эндометритами, наблюдается раздражающее действие многих антимикробных препаратов на слизистую оболочку матки, развивается устойчивость микробов к этим препаратам. Кроме того, эти вещества кумулируются в различных тканях и органах животных, выделяются с молоком и продукты не могут быть использованы в пишу людям длительное время. В то же время, по утверждению автора, этиотропную терапию во многих случаях нельзя исключить из общей комплексной схемы лечения из-за высокой вирулентности микробов.

Для лечения коров, больных послеродовыми эндометритами, Г.Ф.Медведев с соавт. (97) рекомендуют применять пенициллин, стрептомицин и тетрациклин, растворенные на фосфатно-буферной среде. После клинического выздоровления наблюдали повышение оплодотворяемости у подопытных животных по сравнению с контролем.

При изучении терапевтической эффективности различных препаратов (37, 47) установили, что палочки фуразолидона и неофура, йодсодержащие препараты (йодосол, йодоксид, йодинол), комплексные препараты (спумосан, эмульсия НИЛ-1, лефуран) пенообразующие средства (метромакс и экзутер) обладают терапевтической эффективностью от 88,0 до 91,0%.

Я. А. Ветра с соавт. (37) изучал терапевтическую эффективность многокомпонентных препаратов йодгликоля и дезоксифура, разработанных экспериментальнопроизводственной лабораторией Латышского НИИ животноводства и ветеринарии, при лечении коров, больных гнойно-катаральными эндометритами, в сравнении с внутриматочным введением фуразолидоновых палочек. Автор установил высокую терапевтическую эффективность этих препаратов (87,6-88,8%).

При разработке средств и способов лечения коров, больных послеродовыми эндометритами, многие ученые включают в их состав или схемы лечения вещества, способствующие восстановлению сократительной функции матки, повышающие показатели иммунной системы и резистентности организма животных, а так же этиотропные препараты широкого спектра для противомикробного действия.

Определенную терапевтическую эффективность дезоксифура при лечении коров, больных послеродовым эндометритом, получил В.П.Гавриш (51) после его внутриматочного применения в дозе 100-150 мл. Преимущество данного препарата над фуразолидоновыми палочками обусловливается его жидкой формой и наличием вещества, тонизирующего матку. Преимущество дезоксифура подтвердили с помощью критерия Фишера М.Г.Миролюбов и О. Н. Преображенский.

Проведение комплексной терапии с применением этиотропных препаратов окситоцином, синестролом, раствором глюкозы, 7%-ным раствором ихтиола предлагают К.Д.Валюшкин (99), В.Я.Никитин и Л.Д.Тимченко (106), В.У.Давыдов, Н.Б.Баженова, Г.С.Степанов (134).

В.Л.Беспалов (22) в результате научных исследований установил выраженную чувствительность микрофлоры, ваыделенной из содержимого матки коров, больных послеродовыми гнойно-катаральными эндометритами, к неомицину, пенициллину, йодоксиду, йодгликолю, фуразолидону, лефурану, ферментным препаратам лизоциму ГЗх, лизоциму Г10, лизоциму Г15х и лизосубтилину ПОх. Автор предлагает эти препараты применять при лечении больных коров.

Высокую чувствительность микрофлоры к полусинтетическим антибиотикам широкого спектра действия оксацилину, карбанецилину и ценорину подтвердили

И.Чернюся, А.Бальчунайтис (142) и добились высокой терапевтической эффективности при лечении коров с послеродовым эндометритом.

С учетом пейзажа микрофлоры и тяжестью течения эндометрита В.Я.Никитин и Л.Д.Тимченко (106) предложили для лечения коров препарат утерогель с окситетрациклином и фуракридином, обладающих широким спектром антимикробного действия и оказывающих иммунностимулирующее и патогенетическое действие.

А.В.Жаров и Ф.Х.Абут (73) изучали влияние йодовисмутсульфацида и метрасепта на химико-морфологические показатели у коров при эндометрите и установили, что восстановительные процессы в эндометрии коров были несколько более выражены при применении йодвисмутсульфацида, чем метрисепта, но и в том и в другом случае носили однонаправленный восстановительный характер с существенным ослаблением или полным исчезновением лейкоцитарной инфильтрации в эндометрии.

Высокую антимикробную активность, стимуляцию регенеративных процессов в слизистой оболочке матки и повышение показателей местного иммунитета отмечал В.Г.Гавриш (51) при лечении коров, больных послеродовым эндометритом, с применением препарата "утеросан". Терапевтическая эффективность составила 95,0%.

Краткий анализ литературных данных по использованию антибиотиков и химиотерапевтических препаратов показывает, что за последние 5-10 лет для лечения коров, больных послеродовым эндометритом используется широкий выбор этих веществ в составе многокомпанентных препаратов и схемах комплексного лечения. Наиболее эффективны препараты и схемы, в состав которых входят вещества, стимулирующие сокращение матки, а так же неспецифические биогенные стимуляторы общего и местного иммунитета, биологически активные вещества, способствующие регенеративным процессам в слизистой оболочки матки.

При выборе антимикробных средств необходимо учитывать их отрицательное воздействие на эндометрий, организм в целом и экологическую обстановку. По фармакологическим и биологическим свойствам наиболее приемлем для ветеринарной гинекологии в данной ситуации антибиотик тилозин. Литературные данные по применению этого антибиотика для лечения коров, больных послеродовым эндометритом, крайне ограничены.

Тилозин является эффективным лечебнопрофилактическим средством и при других заболеваниях, а так же стимулирует рост животных.

Тилозин представляет собой макролидный антибиотик молекулярной массой - 915 и эмпирической формулой С46Н77Ж)17. В структурном отношении - это тиланолидное кольцо, гликозидно связанное с аминосахаром микалиназой и безазотистыми дезоксисахарами (166, 204). Антибиотик получен впервые из актиномицетина 31тер1:оппсе8 й~асНе, выделенного в 1955 году из почвенного образца в тайланде. В физико-химическом отношении - это устойчивое однокислотное основание в форме бесцветно-кристаллических пластинок слаборастворимых в воде и хорошо - в большинстве органических растворителей (спирт, бензол, эфир). Он реагирует с органическими кислотами, образуя кристаллические соли, хорошо растворимые в воде (тилозина тартрат). В слабокислой среде (рН 4,5) тилозин гидролизуется до десмикозина - антибиотика, обладающего сходными микробиологическими и токсикологическими свойствами и нейтральных Сахаров - микрозы и микаминозы.

На территории стран СНГ в ветеринарной медицине чаще применяется виннокислая соль антибиотика тилозина -отечественный препарат тилозина тартрат, который получают методом глубинной ферментации штаммов 81:гер1:огшсе8 £гасЦе 3830 и 1021. В составе среды для ферментации используют рыбную муку, свекольную, соевую муку, масло подсолнечное, аммоний фосфорнокислый, двузамещенный натрий хлористый, крахмал, магний сернокислый, кальций углекислый, глюкозу.

Тилозина тартрат - порошок белого или слегка кремового цветв, без запаха, горького вкуса, гигроскопичен, хорошо растворим в воде, разных спиртах, нерастворим в хлорорганических растворителях и тетролидном эфире. В водных растворах устойчив при рН от 4,5 до 10,0.

В.С.Авдеенко (3) установил, что тилозина тартрат обладает широким спектром антимикробного действия, его активность в пересчете на активнодействующее вещество, значительно выше взятых для сравнения антибиотиков, нитрофуранов, сульфаниламидов, производных салициловой кислоты.

При назначении тилозина тартрата телятам внутримышечно в дозе 10-10,5 мг/кг с интервалом 12 часов Ма1виса Т. (191) получили высокую терапевтическую эффективность при бронхопневмонии телят.

Р.Ьеких и О.Магйсап (186) добавляя тилозина тартрат в заменитель молока телятам при спонтанной пневмонии, снизили летальность на 12,6%.

Многолетние исследования авторов показывают высокую терапевтическую эффективность тилозина тартрата у животных. Препарат способствовал восстановлению функции молочной железы и уменьшению потери молока после переболевания маститом (152, 165, 171).

Приведенные данные о терапевтических свойствах тилозина вызывает интерес к изучению его эффективности при лечении коров, больных эндометритом.

В последнее время при лечении коров, больных эндометритами, начали разрабатывать и использовать препараты микробного происхождения. Так, К.А.Опекунов с соавт. (107) при лечении коров изучали терапевтическую эффективность биосана в сочетании с дигитолом. Биосан представляет собой культуру молочнокислых бактерий, дигитол - андрогенно-эстрогенный препарат, усиливающий сокращения матки. Воздействие на микробные ассоциации в содержимом полости матки коров культурой молочнокислых бактерий в сочетании с инъекциями дигитола способствовало более быстрому восстановлению их воспроизводительной функции и резистентности организма при эндометрите, продолжительность лечения сокращалась на 50% по сравнению с применением йодвисмутсульфацида.

Для лечения коров, больных острым и хроническим эндометритом К.А.Опекунов, А.А.Ивановский, Н.С.Вепрева (107) предлагают препарат биосан, действующим началом которого являются лактобацилы, обладающие ярко выраженным антагонизмом по отношению к патогенным и условно-патогенным микробам. Терапевтическая эффективность сухого биосана составила 92%.

V.Kummer et al. (183), с целью повышения функции местных защитных факторов слизистой оболочки матки, вводил коровам внутриматочно в период 8-12 дня полового цикла 20 мг. суспензии молочнокислых бактерий. При этом наблюдалась выраженная клеточная инфильтрация эндометрия лимфоцитами и макрофагами.

Краснодарский НИВС синтезировал новый препарат -гидрофильная мазь мумие. В состав ее входит мумиеподобный Биомос-ВЖ. Препарат оказывает противовоспалительное, обезболивающее действие, способствует быстрой регуляции и восстановлению поврежденных тканей.

Е.Анюлис с соавт. (9) изучили терапевтическую эффективность протеолитического фермента процеля при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите. Процель применяль внутриматочно по 40-80 мг. с интервалом 48-72 часа. При исследовании экссудата отмечали выраженное повышение фагоцитоза, увеличение мононуклеаров и уменьшение пренуклеаров, увеличение неразрушенных лейкоцитов. Полное выздоровление животных наступало у 83,990% случаев.

Высокие терапевтические результаты получил Л.Н.Рубанец при лечении коров, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, применяя внутриматочно ферментные препараты лизоцим ГЗх, лизоцим Г10х, лизоцим Г15х и лизосубтилин ГЮх в сравнении с йодоксидом, йодглюколем, лефураном и фуразолидоновыми палочками. Л.Н.Рубанец и Ф.Д.Гуков установили, что лизоцим Г15х при лечении коров с послеродовым эндометритом способствует повышению показателей естественной резистентности организма. Нормализация клеточной иммунной реактивности и структурной регенерации эндометрия затягивается на более поздние сроки до 20-25 дней после клинического выздоровления.

Помимо средств и способов местного применения, широко используются при лечении коров, больных послеродовым эндометритом, средства общего воздействия на организм животных. Так^В.Г.Гавриш, В.С.Авдеенко (3) применяли 7%-ный стерильный раствор ихтиола на 40%-ном растворе глюкозы в возрастающе-понижающихся дозах внутримышечно. Это способствовало восстановлению сократительной функции матки и повышению резистентности организма.

Общеизвестно положительное влияние новокаина на организм больного животного. Поэтому некоторые исследователи рекомендуют применение новокаиновой терапии при послеродовых эндометритах у коров. По данным В.В.Мосина (Ю1), после однократной надплевральной новокаиновой блокады восстанавливается сократительная функция матки, повышается резистентность организма и наступает быстрое выздоровление. Д.Д.Логвинов отмечает высокий терапевтический эффект после внутриматочного введения 1%-ного раствора новокаина в дозе 100 мл.

Имеется достаточное количество исследований, указывающих на иммуномодулирующее действие препаратов из торфа, а так же повышение показателей резистентности у животных и людей. Доказана безвредность этих препаратов и их экологическая чистота (161, 172, 182, 184).

Однако имеются и противоречивые данные по этому вопросу. Так, Л.Н.Рубанец и Ф.Д.Гуков (67) при лечении коров, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом оксидатом торфа обнаружили, что у этих животных нормализация клеточной иммунной реактивности и структурной регенерации слизистой оболочки матки затягиваются на 45-50 дней после клинического выздоровления.

Из вышеизложенного видно, что препараты из торфа обладают биологической, иммуномодулирующей и регенеративной способностью, активно воздействуют на мембраны клеток и представляют инстерес для использования их в разработке более совершенных средств лечения животных с акушерско-гинекологической патологией.

При лечении коров, больных послеродовым эндометритом, некоторые исследователи предлагают применять гормональные, нейротропные и биологически активные препараты простогландинового ряда. Так, при проведении исследований по изучению этиологии эндометритов у коров А.М.Чомаев пришел к выводу, что в первые 2 недели после родов у коров, больных эндометритом, наблюдается повышенный уровень прогестерона в крови (1,8 мг/мл.) при затянувшейся инволюции желтого тела яичников. В этой связи он применил при лечении коров с гнойно-катаральным эндометритом эстрофан и установил, что после его применения в комплексной терапии, лизис остаточных желтых тел происходил через 96 часов. На этом основании он предлагает применять эстрофан при раннем выявлении эндометритов (6-12( дней, а вболее поздние сроки (15-25 дней) - синестрол.

Терапевтическая активность при лечении коров, больных послеродовым эндометритом эстрофаном в комплексе с тривитамином составила 62,0-64,3%. За три половых цикла клинического выздоровления оплодотворилось 92,8-94,2% животных (48).

С целью восстановления сократительной фкнкции матки у коров, больных послеродовым эндометритом А.Г.Нежданов рекомендует применять окситоцин и синестрол в схемах комплексного лечения.

В ветеринарной практеке для лечения коров с эндометритами хорошо зарекомедовали себя нейротропные препараты карбахолин (0,1%-ный раствор) и прозерин (0,5%-ный раствор). При этом отмечалось восстановление сократительной функции матки и быстрое удаление гнойного экссудата из ее полости (П.А.Волосков, 1960; Г.Н.Хабаров, 1979).

2.8. Профилактика послеродовых эндометритов у коров.

Профилактические мероприятия по предупреждению заболеваемости коров послеродовыми эндометритами должна проводиться с животными во время беременности и послеродовой период. Для правильной и планомерной работы в этом направлении в хозяйствах необходимо внедрить акушерско-гинекологическую диспансеризацию. При проведении текущей (ежемесячной), сезонной и основной диспансеризации выявляются недостатки в кормлении беременных животных, более правильно соблюдается график продолжительности сухостойного периода, что дает возможность своевременно регулировать кормление и устранить обнаруженные недостатки. При проведении диспансеризации контролируется выполнение плана профилактических плановых мероприятий, подготовки животных к родам и проведение родов. При проведении раннего акушере ко-гинекологического исследования (на 7-8 день после родов) контролируется течение послеродового периода и проводят профилактические мероприятия по предупреждению возникновения воспалительного процесса в матке.

Для профилактики послеродовых болезней А.Г.Нежданов применял стельным коровам тривитамин (А-1 мл. ИЕ, Д-100 тыс. ИЕ, Е-500 мг.), который вводили животным за 55-60, 28030, 10-12 и 3-5 дней до отела и комплекс биологически активных препаратов, включая витамин А-200 тыс.ИЕ, Д-25 тыс.ИЕ, С-3 г., В 1-0,5 г., В2-0Д г, дикальций фосфат - 60 г., эктэстрол-50 тыс.Ед, которые ежедневно скармливали коровам в последние 10-15 дней беременности. Это способствовало снижению заболеваемости эндометритами с 33,8% до 20,0%.

Применение микроэлементов (меди, марганца, цинка и кобальта) в виде добавки к рациону с концентрированными кормами во второй половине стельности способствовало благополучному течению послеродового периода и снижению заболеваемости коров послеродовыми эндометритами (98).

Н.И.Еолянцев (115) изучая эффективность антиоксидантов (селен содержащий препарат деполен и витамин Е) с целью профилактики послеродовых эндометритов у коров, установил, что при сочетанном применении этих препаратов сухостойным коровам за 45-50 дней до ожидаемого отела 100% профилактирует послеродовые эндометриты.

Н.И.Полянцев с соавт. (115) полагают, что механизм возникновения послеродовых эндометритов заключается в угнетении различными ядохимикатами, находящимися в кормах, облигатной микрофлоры организма и она теряет свои жизненные функции. В этой связи авторы рекомендуют проводить мероприятия по улучшению экологической обстановки в агробиоценозах и рекомендуют применять стельным коровам внутрь бактериальный препарат -эндобактерин. Эти бактерии через кишечную стенку и кровотоком переносятся в очаг воспаления. Здесь они продуцируют антибактериальные вещества и протеолитические ферменты, очищая микроочаги воспаления в плаценте от некротизированных тканей и белковых коагулянтов, чем профилактируют возникновение послеродовых эндометритов.

М.А.Боцманов профилактировал осложнения послеродового периода эндрметритом хориофагом изготовленным на основе экстракта плаценты коров. Препарат вводили по 0,1 мл/кг. массы и повторяли через 8-12 часов. Б.Г.Панков (111) с и ^ профилактической целью использовал препарат ПИИН на 3-й день после отела, что позволило снизить заболеваемость эндометритами с 87,7% до 14,3%. Автор рекомендует при фармакопрофилактике эндометритов использовать прозерин. Высокой профилактической эффективности достиг Г.А.Кононов (92) применяя комплексно простагландин Ф-2 альфа внутримышечно и биосан внутриматочно, на 4-й день после родов. Наблюдали повышение фагоцитарной активности и увеличение концентрации иммуноглобулина G в маточном секрете. Заболеваемость снизилась в 5,2 раза.

Анализируя данные литературы по вопросу профилактики послеродовых эндометритов у коров видно, что работа ученых

63 направлена на изыскание новых средств и способов профилактики. Однако несмотря на большое количество работ проблема остается по-прежнему актуальной.