Экспериментальное изучение протеолитической профилактики избыточного рубцевания в хирургии глауком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Макарова, Анна Сергеевна

  • Макарова, Анна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 107
Макарова, Анна Сергеевна. Экспериментальное изучение протеолитической профилактики избыточного рубцевания в хирургии глауком: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2013. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макарова, Анна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Причины недостаточной гипотензивной эффективности антиглаукомных операций и возможности се повышения

1.1. Причины снижения гипотензивной эффективности антиглаукомных операций

1.2. Особенности репаративного процесса при антиглаукомных операциях

1.3. Факторы, предрасполагающие к избыточному рубцеванию

1.4. Способы профилактики и борьбы с избыточным рубцеванием в послеоперационном периоде

1.5. Опыт применения ферментных препаратов как средств

профилактики и борьбы с избыточным рубцеванием

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1 Общая структура исследования

2.2. Характеристика препарата лонгидаза

2.3 Клинические исследования в эксперименте

2.4 Оценка функционального состояния фильтрационной подушки

2.5 Гистологическое исследование

2.6 Методика статистического анализа

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1.1 этап экспериментальной работы: «Исследование местной токсичности ферментного препарата лонгидаза». Результаты биомикроскопического исследования

3.2 I этап экспериментальной работы: «Исследование местной токсичности ферментного препарата лонгидаза». Результаты гистологического исследования

3.3 II этап экспериментальной работы: «Изучение противорубцовой эффективности препарата лоигидаза при использовании его в послеоперационном периоде при фильтрующих операциях». Результаты биомикроскопического исследования»

3.4 II этап экспериментальной работы. «Изучение противорубцовой эффективности препарата лонгидаза при использовании его в послеоперационном периоде при фильтрующих операциях». Результаты биомикроскопического исследования». Результаты

гистологического исследования

ГЛАВА 4. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГО - антиглаукомная операция

ВГЖ - внутриглазная жидкость

ВГД - внутриглазное давление

ИР - избыточное рубцевание

ММС - митомицин С

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

ФП - фильтрационная подушка

5-ФУ - 5-фторурацил

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное изучение протеолитической профилактики избыточного рубцевания в хирургии глауком»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

В настоящее время глаукома является одной из наиболее частых причин развития слепоты и слабовидения. Несмотря на значительные успехи в ее лечении, ситуация с сохранением зрения больных глаукомой остается неутешительной. По статистике, ежегодно вновь заболевает глаукомой 1 из 1000 человек в возрасте старше 40 лет. Около 5,2 миллионов человек в мире страдает этим заболеванием (Либман Е.С., 2000). При этом до 20% слепых потеряли свое зрение вследствие глаукомы (Нестеров А.П., 2008).

Несмотря на большое разнообразие медикаментозных препара тов и их высокую гипотензивную эффективность, хирургические способы лечения не уступают своих позиций и остаются наиболее результативиыми и широко распространенными методами лечения глаукомы (Краснов М.М., 1966-1994; Duke-Elder S.,1969; Нестеров А.П., 1982-1999; Traverso С.Е. et al. 1987-2000; McHam M.L. et al., 1994; Еричев В.П., 1996-1999; Greve E.L. et al. 1996-2000).

Однако с течением времени гипотензивный эффект антиглаукомных операций (АГО) постепенно снижается. Большинство авторов в качестве основной причины этого называют процессы избыточного рубцевания (ИР) тканей глаза в зоне хирургического вмешательства. Рубцовые изменения снижают гипотензивную эффективность хирургически образованных путей оттока и создают условия для повышения офтальмотонуса в послеоперационном периоде. В повторных операциях нуждается до 30% больных.

Определяющую роль в развитии ИР после АГО принадлежит местным трофическим изменениям соединительной ткани дренажной системы глаза и склеры. Эти проявления многообразны. Прежде всего, речь идет о деструкции коллагеновых волокон разной степени выраженности (Шмырева В.Ф., Зиангирова Г.Г., 2007).

Местные трофические изменения служат основой развития аутоиммунных процессов и сопровождаются активацией перекисного окисления липидов, что, наряду с повышением уровня плазменного фибронектина и соматотропного гормона, местным нарушением ме таболизма циклических нуклеотидов, создает предрасположенность к развитию послеоперационного воспаления, активации коллагенеза и, как следствие этого, грубому рубцеванию вновь созданных путей оттока водянистой влаги после АГО. Кроме того, операционная травма с рассечением хорошо кровоснабжаемых тканей глаза, вызывает процесс асептического воспаления с привлечением в рану макрофагов, которые участвуют в регуляции пролиферативных процессов, активируя деление фибробластов, эпителиальных, эндотелиальных клеток, способствуют ангиогенезу. Эта регуляция осуществляется как гуморальными механизмами (через секрецию макрофагами провоспалительных цитокинов: интерлсйкина-1 (3, интерлейкина-8, ростовых факторов, метаболитов арахидоновой кислоты), так и при непосредственном межклеточном контакте (Шмырева В.Ф., 1988; Лебедев О.И. с соавт., 1989; Ловпаче Д.Н., 2000; Хорогаилова-Маслова И.П., Ганковская Л.В., Еричев В.П., 2000; Cordero F.et. al., Khaw P.Т. el. al., Chang L.et al., 2000). Активный процесс коллагенеза препятствует формированию желаемого исхода АГО - формированию нежного порозного рубца в зоне раневого канала.

Развитие ИР в зоне операции в 15-45% случаев диктует необходимость разработки действенных мер, направленных на предотвращение блокады хирургически созданных путей оттока новообразованной соединительной тканыо (Лебедев О.И.,1981-2000; Алексеев В.Н., 1983-1986; Нестеров А.П., Егоров Е.А., Бабушкин А.Э., 1990; Зуев В.К. с соавт., 2000).

Один из способов борьбы с послеоперационным рубцеванием - это

использование цитостатиков, что позволяет влиять непосредственно на

процесс образования соединительной ткани. Наибольшее применение в

клинической практике получили два препарата: 5-фторурацил (5-ФУ) и

6

митомицин С (ММС). Цитостатики используются, как правило, интраоперационно в виде аппликаций на склеральное ложе, либо в виде субконъюнктивальных инъекций в послеоперационном периоде. Однако, несмотря на успех применения этих препаратов (по данным разных авторов от 65,5% до 89%), следует остановиться на побочных действиях антиметаболитов, ограничивающих их широкое распространение в клинической практике. Прежде всего это повреждение роговицы - дефекты эпителия и буллезная кератопатия - до 69%, фистула фильтрационной подушки (ФГ1) - до 36%), прогрессирование катаракты - до 10%, цилиохориоидальная отслойка - до 14%, в более редких случаях - синдром мелкой камеры, расхождение краев конъюнктивальной раны, макулопатия (Franks W.A. et al., 1991; Mermoud A. et al., 1993; Zacharia P.T. ct al., 1993; Krupin Т.Н. et al., 1995; Casson R. et al., 2001; Song A. et al., 2002;).

Известны попытки улучшить результаты АГО путем профилактики ИР с помощью применения в послеоперационном периоде различных протеолитических ферментов (гиалуронидазы, фибринолизииа, коллализина, папаина) в виде инсталляций и субконъюнктивальных инъекций. Назначение ферментных препаратов после оперативного формирования путей оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ) патогенетически обосновано, так как подавляет естественную воспалительную реакцию в зоне вмешательства и, соответственно, снижает интенсивность репаративных процессов. Под влиянием протеолитических ферментов замедляется процесс формирования новообразованной рубцовой ткани, она "размягчается", и увеличивается ее проницаемость для камерной влаги (Копущинская Р.Ф. и соавт., 1978; Старков Г.Д., Савиных В.И., 1979; Киселев Г. А. и соавт., 1984; Лебедев О.И., 1989; Полунин Г.С., 1989;).

Однако, либо по причине необходимости использования больших

объемов дорогостоящих ферментных препаратов, либо из-за небольшого

количества экспериментальных и клинических данных, либо по причине

нестабильности ферментного препарата при парэнтеральном его введении и

7

быстрой его инактивации в организме человека, эти предложения не получили широкого распространения.

Учитывая вышеизложенное, а также тот факт, что в настоящее время отсутствует радикальный метод борьбы с ИР в хирургии глауком, актуальным является поиск веществ, обладающих ингибирующим на репаративную регенерацию действием, а также способствующих рассасыванию уже сформировавшейся рубцовой ткани.

На сегодняшний день в качестве одного из перспективных медикаментов, который может быть использован с этой целью в хирургии глауком, может рассматриваться отечественный препарат лонгидаза. Данное лекарственное средство не применялось ранее в офтальмологии, однако по известным характеристикам препарата можно предположить о его возможной высокой эффективности в противодействии ИР после АГО.

Для того, чтобы можно было перейти к развернутому клиническому изучению /данного препарата, особое значение имеет экспериментальная стадия изучения его действия. Только на основании правильно проведенного доклинического испытания лонгидазы, изучения ее возможных пробочных действий, доказанной эффективности и наличия перспективы получения положительных результатов возможен переход к применению ее в клинике.

Цель исследования

Изучить в эксперименте влияние ферментного протеолитического препарата лонгидаза на репаративные процессы в зоне операционной травмы при фильтрующей хирургии, с целыо обоснования целесообразности проведения клинических испытаний препарата для уменьшения избыточного рубцевания после антиглаукомных операций.

Задачи исследования

1. Провести в эксперименте биомикроскопический мониторинг изменений в тканях интактного глаза после субконъюнктивального введения препарата лонгидаза в различных дозах и режимах.

2. Выявить характер гистологических изменений в тканях интактного глаза кролика при субконъюнктивальном введении препарата лонгидаза в различных дозах и режимах.

3. Определить в эксперименте безопасную дозу и схему введения препарата лонгидаза при использовании его в качестве прогиворубцового средства в послеоперационном периоде после фильтрующих операций.

4. Провести в эксперименте изучение терапевтической эффективности безопасных доз препарата лонгидаза при использовании после фильтрующих операций, сравнить его эффективность и раздражающее воздействие с цитостатическими препаратами.

5. Обосновать целесообразность клинического использования и разработать алгоритм перспективного клинического исследования по применению лонгидазы в послеоперационном периоде после антиглаукомных операций для профилактики избыточного рубцевания в зоне хирургического вмешател ьства.

Научная новизна

В условиях эксперимента на животных впервые подтверждена безопасность использования и противорубцовая эффективность нового отечественного препарата лонгидаза, при применении его для профилактики и устранения рубцовой блокады вновь созданных путей оттока после фильтрующих операций. Полученные данные открывают возможность для проведения клинического исследования, направленного па повышение эффективности антиглаукомных операций и могут быть использованы как

базисные для построения дизайна и алгоритма предстоящего клинического исследования.

Практическое значение

Полученные результаты позволили вплотную приблизиться к проведению клинических исследований лонгидазы в качестве противорубцового препарата в хирургии глаукомы, что имеет большое практическое значение для повышения эффективности оперативного лечения данного заболевания. Полученные результаты позволяют построить концепцию и определить алгоритм для дальнейшего развернутого клинического исследования с расчетом безопасности и эффективности экспериментально обоснованных доз.

Положения, выносимые на защиту.

1. Лонгидаза - новый отечественный препарат, экспериментальное изучение которого показало его безопасность по отношению к тканям глаза в исследованных терапевтических дозах.

2. По данным проведенного комплексного исследования, лонгидаза обладает противорубцовой эффективностью, влияя на характер репаративных процессов после антиглаукомных операций.

3. Изучение действия лонгидазы на ткани глаза и ее влияния на течение раневого процесса после фильтрующих операции в эксперименте, дает основание для перехода к обоснованному клиническому эксперименту по использованию препарата с целью профилактики избыточного тканевого рубцевания после антиглаукомных операций.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, 3 из них - в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 107 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 35 рисунками и 5 таблицами. Список литературы содержит 145 источников (75 отечественных и 70 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Макарова, Анна Сергеевна

выводы

1. Впервые в эксперименте доказано дозозависнмое влияние субконъюнктивальных инъекций раствора протеолитического фермента лонгидаза на ткани глаза. При биомикроскопическом мониторинге после применения препарата в дозе 1500 и 3000 ЕД на интактном глазу, местная реакция со стороны конъюнктивы по степени гиперемии и отека (оценивали по предложенной шкале в баллах) практически не отличалась при сравнении с контрольной группой (стерильная вода для инъекций), что позволяет говорить об отсутствии у лонгидазы явных токсических и раздражающих свойств, то есть о безопасности ее применения. Выявлено, что минимальный раздражающий эффект при 5-кратном субконъюнктивальном введении раствора лонгидазы наблюдается при применении препарата через день, независимо от использованной дозы.

2. По данным гистологического исследования, введение в субконъюнктивальное пространство на интактном глазу раствора лонгидазы (так же как и воды для инъекций) действует как слабый раздражающий фактор, запускающий механизм иммунного ответа с признаками локального асептического воспаления (расширение сосудов, отек конъюнктивы, дилатация лимфатических сосудов, умеренный периваскулярный воспалительный инфильтрат, активация пролиферации фибробластов). Выявлена четкая зависимость выраженности воспалительной реакции от продолжительности временного интервала между инъекциями, что дает основание рекомендовать использование препарата через день, и согласуется с данными биомикроскопического мониторинга.

3. Экспериментально определено, что введение раствора протеолитического препарата лонгидаза под конъюнктиву глаза в зоне проведенной фильтрующей операции в дозировках как 3 500 ЕД, так и 3000 ЕД в количестве до 5 инъекции через день является безопасным, что позволяет рекомендовать данный режим использования препарата для предстоящих клинических испытаний.

4. При биомикроскопическом исследовании состояния конъюнктивы в области фильтрационной подушки, а также при анализе данных гистологического изучения биоптатов, взятых из зоны проведенной фильтрующей операции, в эксперименте выявлено, что при сравнении результатов в группах животных III и IV (введение 1500 ЕД и 3000 ЕД лонгидазы), с I (контрольной) и II группами (введение 5-фторурацила), отмечаются меньшие проявления местной воспалительной реакции. Минимально выраженной была реакция при концентрации лонгидазы 1500 ЕД - при использовании 2-3-х инъекций в через день, а при концентрации 3000 ЕД - до 2-х инъекций через день. Применение в аналогичном режиме, эффективной противорубцовой дозы 5-фгорурацила в эксперименте вызывало более выраженную ирритацию, сопровождалось отеком и мацерацией эпителия, что подтверждено морфологически.

5. Полученные данные позволяют рекомендовать лонгидазу как эффективный и безопасный препарат для профилактики избыточного рубцевания в послеоперационном периоде после фильтрующих операций, что дает основания для проведения дальнейших клинических испытаний с использованием лонгидазы в раннем послеоперационном периоде после антиглаукомных операций. Наиболее перспективным предполагается применение препарата у пациентов с наличием факторов риска развития рубцовой блокады вновь созданных путей оттока внутриглазной жидкости. Рекомендуемой зоной субкоиъюнктивального введения протеолитического препарата лонгидаза является область, смежная с зоной формирования фильтрационной подушки. Оптимальная и безопасная доза препарата для однократного введения - 1500 ЕД или 3000 ЕД. Режим дозирования препарата - 2-3 инъекции через день.

Практические рекомендации

В ходе экспериментальной работы получены новые сведения о протеолитическом препарате лонгидаза как эффективном средстве для профилактики избыточного рубцевания в зоне хирургически сформированных путей оттока внутриглазной жидкости. Результаты биомикроскопического мониторинга и гистологических исследований позволяют рассматривать проведение, в будущем, развернутых клинических испытаний препарата как безопасное и перспективное. В качестве рабочего алгоритма проведения клинических исследований может быть взята схема проведения вышеописанного эксперимента. По предварительным данным, применение протеолитического препарата лонгидаза позволяет ожидать увеличение эффективности проводимых антиглаукомных операций за счёт более продолжительного гипотензивного эффекта, достигаемого в результате супрессии избыточного рубцевания в зоне формирования фильтрационной подушки.