Экспериментальное исследование процессов высокотемпературного метасоматоза пород базальтового состава и генерации кислых расплавов в хлоридных растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.02, доктор геолого-минералогических наук Пуртов, Виктор Константинович

  • Пуртов, Виктор Константинович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1998, Миасс
  • Специальность ВАК РФ04.00.02
  • Количество страниц 221
Пуртов, Виктор Константинович. Экспериментальное исследование процессов высокотемпературного метасоматоза пород базальтового состава и генерации кислых расплавов в хлоридных растворах: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.02 - Геохимия. Миасс. 1998. 221 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Пуртов, Виктор Константинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Постановка проблемы и экспериментальных задач

Глава 2. Методы экспериментальных исследований

2.1. Методика и техника эксперимента

2.2. Аналитические определения

2.3. Обработка и интерпретация результатов

Глава 3. Миграционные свойства петрогенных элементов и

особенности формирования катионного состава хлоридных растворов

3.1. Обзор экспериментальной изученности флюидо-магматических и гидротермальных систем

3.2. Растворимость и формы миграции петрогенных элементов в надкритических растворах

3.2.1. Натрий и калий

3.2.2. Кремний

3.2.3. Алюминий

3.2.4. Кальций и магний

3.2.5. Железо

3.2.6. Титан

3.3. Вариации катионного состава растворов в зависимости

от концентрации НС1

Глава 4. Моделирование процессов метасоматоза в солянокислых растворах

4.1. Минеральный состав метасоматитов

4.2. Минеральные равновесия в системе базальт-ШО-НСЛ

4.3. Минеральные равновесия в системе роговая обманка-НЬО-НС!

4.4. Корреляция между изменениями состава растворов

и метасоматитов

Глава 5. Моделирование процессов метасоматоза базальта и генерации кислых расплавов в растворах хлоридов натрия и калия

5.1. Минеральный состав метасоматитов и условия

образования кислых расплавов

5.1Л. Система базальт-Н20-ЫаС1-НС1

5.1.2. Система базальт-Н20-КС1-НС1

5.1.3. Система базальт-Н20-КаС1-КС1-НС1

5.1.4. Системы с растворами хлоридов натрия и

калия в присутствии кварцевого буфера

5.2. Механизм образования кислых расплавов

5.2.1. Образование расплава в системах без кварцевого буфера

5.2.2. Образование расплава в системах с кварцевым и корундовым буферами

5.3. Состав расплавов

Глава 6. Приложение экспериментальных данных к анализу

условий образования габбро-гранитных массивов и скарново- магнетитовых месторождений

6.1. Модель формирования базальт-риолитовых и габбро-гранитных ассоциаций

6.2. Оценка состава и кислотности гидротермальных растворов при формировании скарново-магнетитовых месторождений

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование процессов высокотемпературного метасоматоза пород базальтового состава и генерации кислых расплавов в хлоридных растворах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы определяется широким развитием в высокотемпературном ореоле гипабиссальных габбро-гранитоидных интрузий метасоматических процессов, обусловленных отделением из базальтовых расплавов флюидов, их реакциями с интрузивными и вулканогенными породами верхних структурных этажей, и важнейшей ролью этих процессов в формировании химического состава скарно- и рудообразующих растворов.

Цель работы - определение физико-химических особенностей развития процессов метасоматоза магматических пород базальтового состава на примере моделей с хлоридными растворами различного состава и кислотности при температурах 600-800 °С и давлении 1 кбар и выявление условий, при которых процессы метасоматоза могут привести к генерации расплавов гранитного состава.

Задачи исследований: 1) определение растворимости петрогенных элементов, форм их миграции в хлоридных растворах и влияния концентрации хлора на формирование катионного состава растворов;

2) изучение влияния концентрации кислотного хлоридного компонента на изменения минерального состава апобазальтовых метасоматитов;

3) изучение особенностей формирования минерального состава метасоматитов в натриевых, калиевых и калий-натриевых хлоридных растворах различной кислотности; 4) определение условий образования в процессах натриевого, калиевого и калий-натриевого метасоматоза базальта расплавов гранитного состава, 5) определение влияния состава и кислотности хлоридных растворов на изменения состава расплавов, 6) оценка рудоносности магматических и постмагматических растворов.

Научная новизна. Впервые выполнено систематическое экспериментальное изучение процессов метасоматоза и гранитизации

пород базальтового состава в хлоридных растворах при температурах 600-800° С и давлении 1 кбар. Получен блок согласованных данных по закономерностям изменения состава хлоридных растворов и метасоматитов. В координатах: Т °С - ^ тыаа /тна, ^ тка/тна, ^ ткси-ыаа/шна определены области, где процессы метасоматоза базальта приводят к образованию расплавов кварц-альбит-ортоклазового состава. Получены новые данные по механизму образования кислых расплавов и экспериментально доказана возможность образования расплавов путем конденсации их из растворов.

Практическое значение результатов диссертации определяется возможностью использования количественных экспериментальных данных для интерпретации процессов, происходящих в условиях отделения из базальтовых расплавов хлоридных флюидов, их реакций с интрузивными и вулканогенньши породами базальтового состава, и для оценки рудоносности магматических и постмагматических флюидов.

Основные защищаемые положения:

1. Основными компонентами водных растворов, находящихся в равновесии с породами базальтового состава, являются кремний и щелочные элементы, что предопределяет их слабощелочную специфику. Влияние хлора на экстракцию из пород других петрогенных элементов начинает проявляться лишь при переходе через точку нейтральности в кислую область. Увеличение концентрации кислотного хлоридного компонента приводит к разделению петрогенных элементов: обогащению растворов натрием, калием, железом, кальцием и накоплению в продуктах реакций магния, кремния, алюминия и титана.

2. В процессах кислотного метасоматоза изменения химического и минерального состава пород определяются различиями в

миграционной подвижности петрогенных элементов. Повышение в растворах концентрации НС1 приводит к смене беккварцевых амфибол-плагиоклазовых ассоциаций кварцсодержащими, увеличению в метасоматитах содержания кварца и плагиоклаза за счет инконгруэнтного растворения темноцветных минералов, уменьшению железистости и глиноземистости амфиболов. В условиях высокой кислотности хлоридных растворов стабильной становится ассоциация кварца с магнезиальными минералами - тальком, антофиллитом или кордиеритом.

3. Интенсивное проявление процессов натриевого метасоматоза характерно лишь для растворов низкой кислотности. Образование кварц-альбит-амфиболовых метасоматитов возможно лишь в условиях совместного привноса натрия и кремния растворами в зону реакций. Процессы калиевого метасоматоза могут развиваться в более широком диапазоне активности НС1 и для образования биотит-кварц-полевошпатовых метасоматитов дополнительный привнос кремния растворами не является обязательным условием.

При температурах выше 700 °С и давлении 1 кбар процессы калиевого и калий-натриевого метасоматоза базальта в кислых хлоридных растворах приводят к образованию расплавов кварц-альбит-ортоклазового состава. В условиях привноса кремния область образования расплавов расширяется в сторону растворов с пониженной кислотностью. Повышение концентрации кислотного хлоридного компонента приводит к снижению температур образования первых выплавок от 730 до 700 °С. Образование расплавов кварц-альбитового состава в растворах хлорида натрия происходит при температурах выше 750 °С в условиях привноса кремния растворами и их пониженной кислотности.

4, Процессы высокотемпературного метасоматоза пород базальтового состава в растворах хлоридов щелочных элементов и

образования кислых расплавов развиваются синхронно и ведущим механизмом генерации расплава являются процессы конденсации его из флюидной фазы, насыщенной кремнием и алюминием до уровней концентраций, равновесных с кварцем и щелочными полевыми шпатами. Состав генерируемых расплавов определяется не только соотношениями калия и натрия в растворах, но и их кислотностью.Увеличение активности кислотного хлоридного компонента приводит к изменениям коэффициентов распределения калия и натрия между флюидом и конденсированными фазами и увеличению в выплавках содержания ортоклазового компонента.

5. Проведенные экспериментальные исследования позволяют обосновать модель формирования контрастных базальт-риолитовых и габбро-гранитных ассоциаций и высокотемпературного метасоматического ореола габбровых интрузий под воздействием потока кремнещелочных хлоридных флюидов, отделяющихся из базальтового расплава, и произвести оценку состава и кислотности скарно-и рудообразующих растворов.

Фактический материал и методы исследований. Диссертация представляет собой итог исследований автора, проведенных в 19741986 гг. в Институте геологии и геохимии им. акад. А.Н.Заварицкого и в 1987- 1997 гг. в Институте минералогии УрО РАН. Финансирование работ осуществлялось через госбюджет и благодаря поддержке Российского фонда фундаментальных исследований по проекту 94-05-1669: -"Экспериментальное изучение высокотемпературного кислотного метасоматоза магматических пород основного состава".

Постановке экспериментов предшествовали работы по изучению особенностей строения и состава гипабиссальных габбро-гранитоидных комплексов Урала и ассоциированных с ними, скарново-магнетитовых месторождений. Исследования этого этапа

позволили сформулировать рабочую модель формирования магматических и метасоматических образований для ее дальнейшей экспериментальной проверки.

Всего проведено около 1000 опытов по изучению: 1) растворимости петрогенных элементов в воде, хлоридных растворах различного состава и кислотности и в растворах с добавками фторидов; 2) минеральных равновесий в системах: оливин-ШО-НС1, пироксен-ШО-НСЛ, роговая обманка-ШО-НО, базальт-ШО-НС1, габбро-ШО-НСЛ; 3) минеральных равновесий и условий образования кислых расплавов в системах: базальт-НгО-КаС1-НС1 ± БЮг, базальт-Н20-КС1-НС1 ± ЗЮ2, базальт-Н20-КаС1-КС1-НС1 ± БЮг; 4) механизма образования кислых расплавов.

Эксперименты проводились ампульным методом на гидротермальной установке высокого давления, позволяющей производить закалку в изобарических условиях и вести надежный контроль за температурой и давлением. Определения содержаний петрогенных элементов в растворах после опытов осуществлялись фотоколориметрическими, атомно-абсорбционным и атомно-эмиссионным методами.

Диагностика фазового состава метасоматитов осуществлялась оптическими и рентгеновскими методами. Состав конденсированных фаз в продуктах реакций определялся микрозондовым анализом.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано более 40 работ, в том числе монография и препринт. Основные положения работы докладывались: на ежегодных Всесоюзных семинарах экспериментаторов в ГЕОХИ АН СССР в 1975-1990 гг, XI и XII Всесоюзных совещаниях по экспериментальной минералогии (1986 ,1991 гг.), XIII Всероссийском совещании по экспериментальной минералогии (1995 г.), IV Всесоюзном минералогическом семинаре "Минеральные кларки и природа их

устойчивости" (г.Душанбе, 1986 г.), 2-м региональном совещании "Минералогия Урала" (г.Миасс, 1990 г.) 9-м Европейском геологическом конгрессе (г.Страсбург, 1997 г.), VI Уральском петрографическом совещании (г.Екатеринбург, 1997), на

международной конференции "Физико-химические и петрофизические исследования в науках о Земле" (г.Москва, 1997).

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом ¿21 маш. стр. состоит из введения, 6-ти глав, заключения и списка литературы из 286 наименований. Она содержит 38 таблиц и 67 рисунков и фотографий. В главе 1 на основании литературных данных и результатов исследований автора сформулирована общая концепция развития магматических и метасоматических процессов в областях проявления мантийного базальтоидного магматизма. В главе 2 дана характеристика методики и техники экспериментальных работ. Глава 3 посвящена изучению растворимости петрогенных элементов и закономерностям формирования химического состава хлоридных растворов. В главе 4 излагаются результаты моделирования процессов метасоматоза в солянокислых растворах. В главе 5 рассматриваются особенности развития процессов метасоматоза и гранитизации пород базальтового состава в условиях привноса хлоридными растворами в зону реакций щелочных элементов и кремнезема и механизма образования кислых расплавов. В главе 6 на основании полученных экспериментальных данных проводится анализ условий формирования базальт-риолитовых и габбро-гранитных ассоциаций и скарново-магнетитовых месторождений.

Благодарности. Общая постановка проблемы была

стимулирована научными идеями Д.С Коржинского. Результаты ранних этапов работы были просмотрены Д.С.Коржинским и рекомендованы для опубликования. На протяжении всей работы в ней принимал непосредственное участие и оказывал всестороннюю

поддержку д.г.м.н. В.Н.Анфилогов. Отдельные разделы работы были выполнены совместно с член-корр. АН СССР А.М.Дымкиным, к.г.м.н. Н.Д.Знаменским и Г.С.Нечкиным, д.г.м.н. В.В.Холодновым. Автор искренне признателен д.х.н. Б.Н.Рыженко и д.г.м.н. Ю.А Полтавцу за ценные замечания при рецензировании рукописи монографии по геохимии петрогенных элементов в растворах. Исследования по механизму образования кислых расплавов стали возможными благодаря предшествующим приоритетным работам д.х.н. М.Б.Эпельбаума и консультациям с ним.

Большой объем экспериментов был выполнен благодаря технической помощи механиков автоклавной В.С.Волкова, В.В.Шиловских и Е.Н.Мурдасова. Химические анализы состава растворов проведены В.Я.Огородовой, Г.М.Ятлук, Л.А.Паутовым А.Л.Котельниковой, Г.Г.Кориневской,. В диагностике фазового состава метасоматитов оптическими методами большую помощь автору оказали Л.Г.Егорова, Н.И.Вализер, Е.И.Сорока, а рентгеновскими методами - Н.И.Кашигина и Т.М.Рябухина. Микрозондовые анализы выполнены к.ф.м.н. В.А.Котляровым , А.Ю.Волковым и В.А.Муфтаховым, Т.Я.Гуляевой.

Условные обозначения:

Ab - альбит, Amph - роговая обманка, An - анортит, And -андалузит, Ath - антофиллит, Aug - авгит, Bt - биотит, Chi - хлорит, Cor - корунд, Срх - клинопироксен, Crb - кристобалит, Crd -кордиерит, Kfs - калиевый полевой шпат, L - расплав , Mt - магнетит, Ol - оливин, Or - ортоклаз, Phi - флогопит, PI - плагиоклаз, Prl -пирофиллит, Qtz - кварц, Rt - рутил, Wol - волластонит, Tic - тальк.

m - концентрация в моль / кг Н2О, М - концентрация в моль / л, С - содержание компонента в мас.%, f - железистость в мол.%, t -продолжительность опытов в сут., р / п -весовое отношение раствора к пробе, п - количество анализов.

Заключение диссертации по теме «Геохимия», Пуртов, Виктор Константинович

ВЫВОДЫ

1. Интенсивное проявление процессов натриевого метасоматоза характерно лишь для растворов низкой кислотности и образование в процессе метасоматоза базальта альбит-амфиболовых метасоматитов с кварцем возможно лишь в условиях привноса кремнезема в зону реакций. Интесивное развитие процессов калиевого и калий-натриевого метасоматоза может происходить в более широком диапазоне кислотности растворов и образование кварц-биотит(флогопит)-полевошпатовых метасоматитов может осуществляться и без существенного привноса кремнезема извне.

2. При давлении 1 кбар и температурах выше 700 °С процессы калиевого и калий-натриевого метасоматоза базальта приводят к образованию расплавов кварц-альбит-ортоклазового состава. Граничные условия области образования расплавов по кислотности растворов определяются низкой активностью кремнезема в слабокислых растворах в равновесии с безкварцевыми биотит-амфибол-полевошпатовыми метасоматитами и низкой активностью щелочных элементов - в равновесии с кварц-кордиеритовыми метасоматитами. В условиях привноса кремнезема в зону реакций с базальтом область образования расплавов расширяется в сторону растворов с исходной низкой кислотностью. Увеличение кислотности растворов приводит к снижению температур образования первых выплавок.

Образование расплавов кварц-альбитового состава в процессе натриевого метасоматоза базальта происходит при температурах выше 750вС и в условиях более низкой кислотности растворов .

3. Процессы метасоматоза базальта в растворах хлоридов щелочных элементов и образования кислых расплавов развиваются синхронно и ведущим механизмом формирования расплавов явлется конденсация натрия, калия , алюминия и кремния из раствора в расплав, при насыщении его этими элементами до уровня растворимостей полевых шпатов и кварца. При этом сопряженным процессом является конденсация избыточных по отношению к расплаву элементов в кристаллические фазы.

4. Состав расплавов, образующихся путем конденсации из флюида, не зависит от состава пород , находящихся с ним в равновесии, а определяется составом и кислотностью растворов. Увеличение кислотности растворов приводит к повышению содержания в составе выплавок ортоклазового компонента.

Заключение

Проведенные экспериментальные исследования позволяют дать оценку особенностям проявления процессов высокотемпературного мета-соматоза и гранитизации магматических пород основного состава под воздействием потока водно-хлоридных растворов.

Основной причиной развития сопряженных процессов дебазификации, фельдшпатизации и окварцевания пород основного состава следует считать кремнещелочной состав растворов, отделяющихся из базальтовых магм при высоких давлениях, и пересыщение их кремнием, натрием и калием при снижении давления. Взаимодействие данных растворов с базальтом приводит к образованию кварца и щелочных полевых шпатов, а увеличение активности HCl в растворах в результате конденсации щелочных элементов в полевые шпаты способствует разложению темноцветных минералов. Основным барьером в образовании осветленных кварц-полевошпатовых метасоматитов явяется низкая растворимость железа, магния и кальция в растворах с пониженной активностью кислотного компонента и низкая миграционная подвижность магния в растворах с высокой активностью HCl. При диффузионном метасоматозе проблема выноса магния нерешаема и в растворах с чрезвычайно высокой активностью HCl, где процессы калиевого и натриевого метасоматоза затухают. Очевидно, что в природных процессах явления дебазификации и фельдшпатизации могут интенсивно развиваться лишь при инфильтрационном типе метасоматоза, где вынос компонентов из зоны реакций препятсвует накоплению в растворах двухвалентных оснований.

В гипабиссальных условиях при температурах выше 700 °С процессы метасоматоза базальта сопровождаются образованием гранитного расплава. Как следует из экспериментальных данных, в условиях насыщения растворов хлоридов щелочных элементов кремнием и алюминием до уровня равновесных концентраций с кварцем и полевыми шпатами ведущим механизмом образования расплава является конденсация его из флюидной фазы. В зависимости от степени раздробленности пород на пути миграции растворов образование расплава может осуществляться путем просачивания межзернового флюида в каркасе пород и путем конденсации его из обособленной флюидной фазы в пустотах. В первом случае отделение гранитного расплава от каркаса пород возможно лишь при высокой степени плавления и при перегреве гранитизированных пород над ликвидусом гранита состав расплава может эволюционировать в сторону повышения его основности. Во втором случае расплав изначально накапливается в виде отделившейся от кристаллического каркаса фазы, состав его может сохраняться постоянным и при перегреве над гранитным ликвидусом, так как режим щелочных элементов задается привносом их извне и "промывка" расплава флюидом приводит к выносу из зоны конденсации двухвалентных оснований.

В системе базальтовый очаг- вмещающие породы миграция отделившихся магматических флюидов неминуемо должна привести к возникновению зональности, характеризующейся развитием процессов дебазификации и гранитизации в высокотемпературных глубинных зонах и дебазификации и фельдшпатизации на фронте миграции растворов. Проявление этих процессов по вертикали должно приводить к постепенному уменьшению концентрации щелочных элементов в растворах, повышению активности НС1 и увеличению интенсивности проявления кислотного метасоматоза. Как следует из экспериментальных данных, процессы образования гранитного расплава и кварц-полевошпатовых метасоматитов полностью прекращаются при отношениях тка / тна = 0.75-1.0 и тша / тна =2-3. В связи с различиями в коэффициентах распределения калия и натрия между флюидом и конденсированными фазами образование гранитного расплава или щелочного полевого шпата с равным содержанием ЫагО и К2О для солевых хлоридных растворов происходит при отношениях тыаа / тка - 2-3. При увеличении в данных растворах концентрации НС1 состав конденсированных фаз смещается в сторону обогащения их калиевым компонентом. В связи с этим, повышенная калиевость гранитных расплавов и метасоматитов может расматриваться не только как следствие низких отношений натрия к калию в исходных растворах, но и как результат повышенной кислотности хлоридных растворов.

Процессы взаимодействия растворов с породами приводят к выносу из них больших масс железа, способных при концентрировании привести к образованию крупных промышленных месторождений. После осаждения щелочных элементов, повышения кислотности растворов и насыщения их железом, кальцием и магнием до уровня концентраций , равновесных с породами базальтового состава, миграция их в среде пород алюмосиликатного состава не способна привести к резкому сбросу петрогенных и рудных элементов с образованием фронта базификации и магнетитовых месторождений. Кардинально ситуация изменяется при реакциях данных растворов с карбонатным материалом, где в результате нейтрализации и ощелачивания растворов происходит концентрирование элементов, вынесенных из зон высокотемпературного кислотного метасоматоза и гранитизации базальта.