Распределение летучих, породообразующих и рудных компонентов в магматических системах: экспериментальные исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, доктор геолого-минералогических наук Чевычелов, Виталий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.04
- Количество страниц 489
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Чевычелов, Виталий Юрьевич
Том 1 ВВЕДЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ГЛАВА 1. РАСТВОРИМОСТЬ ВОДНЫХ ХЛОРИДНЫХ ФЛЮИДОВ И ХЛОРИДОВ МЕТАЛЛОВ В МАГМАТИЧЕСКИХ РАСПЛАВАХ.
1.1. Растворимость кислого хлоридного флюида в расплавах гранодиоритового, гранитного и лейкогранитного состава. Влияние содержания кальция в составе расплава, температуры (800-1000°С) и давления (100 и 500 МПа).
1.2. Влияние состава магматического расплава (модельные сиениты, дациты, щелочные базальты и др.) и давления (10-300 МПа) на растворимость в расплаве хлоридов металлов.
1.3. Влияние валовой концентрации водно-хлоридного флюида на содержание хлора в модельном водонасыщенном гранодиоритовом расплаве. Совместная растворимость хлора и воды. О механизме растворения хлора. Использование методов ИК-спектроскопии.
ГЛАВА 2. СОВМЕСТНАЯ РАСТВОРИМОСТЬ ВОДНЫХ С1-Р-СОДЕРЖАЩИХ КИСЛЫХ ФЛЮИДОВ В МАГМАТИЧЕСКИХ РАСПЛАВАХ РАЗЛИЧНОГО СОСТАВА.
2.1. Эффективные растворимости хлора и фтора в водонасыщенном фонолитовом расплаве из вулкана Везувий при температуре 8501000°С и давлении 50-400 МПа. Распределение хлора и фтора между водным флюидом и фонолитовым расплавом.
2.2. Распределение фтора и хлора между слюдой (биотитом), фонолитовым расплавом и водным флюидом.
2.3. Эффективные растворимости хлора и фтора в водонасыщенном субщелочном базальтовом расплаве.
2.4. Эффективные растворимости хлора и фтора в риодацитовом расплаве. Сравнение растворимостей С1 и Б в расплавах риодацитового, базальтового и фонолитового состава.
ГЛАВА 3. ФЛЮИДНО-МАГМАТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ГРАНИТОИДНЫХ СИСТЕМАХ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРОДООБРАЗУЮЩИХ КОМПОНЕНТОВ.
3.1. Влияние концентрации (0.1-1.1 я) и состава (КаС1, НС1, Щ7,
0Н) флюида на распределение породообразующих компонентов (8Ю2, А^Оз, БеО, СаО, Ка20, К20) между флюидом и расплавом природного акчатауского гранита при Р=100 МПа и Г=750°С.
3.2. Влияние давления (100 и 500 МПа), температуры и состава гра-нитоидного расплава на межфазовое распределение породообразующих компонентов и на изменение состава и кислотности сосуществующего флюида.
3.3. Экспериментальное исследование взаимодействия двухфазного хлоридного флюида переменной концентрации с гранодиоритовым расплавом: изменение соотношения К и Са во флюиде с увеличением его валовой солености.
Том
ГЛАВА 4. РАСТВОРЕНИЕ КОЛУМБИТА В П-¥ ГРАНИТНЫХ РАСПЛАВАХ. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА РАСПЛАВА И ТЕМПЕРАТУРЫ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ Та И № МЕЖДУ ВОДНЫМ ФТОРИДНЫМ ФЛЮИДОМ И РАСПЛАВАМИ.
4.1. Обзор результатов предшествующих экспериментальных исследований.
4.2. Растворение колумбита в Ы-Б гранитных расплавах: влияние состава расплава, температуры и давления на эффективные растворимости и диффузию Та, №>, Ре и Мп при Г=650-980°С и Р=30
400 МПа.
4.3. Распределение Та, N1}, Мп и Б между водным фторидным флюидом и гранитными расплавами при 7^=650-900-1200°С и Р=100 МПа.
4.4. Фракционирование Та, №> и условия рудообразования в редко-метальных гранитах.
ГЛАВА 5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ и Мо), А ТАКЖЕ вп, ВО ФЛЮИДНО-МАГМАТИЧЕСКИХ ГРАНИТОИД
НЫХ СИСТЕМАХ.
5.1. Обзор результатов предшествующих экспериментальных исследований.
5.2. Влияние состава расплава (лейкогранитный, гранитный, грано-диоритовый) на распределение и Мо между водным хлоридным (0.15н НСВТн ЫаС1) флюидом и алюмосиликатным расплавом при Г=770-1000оС и ,Р=100 и 500 МПа.
5.3. Влияние состава расплава (лейкогранитный, гранитный, грано-диоритовый) на распределение W и Мо между водным фторидным (0.2н НР) флюидом и алюмосиликатным расплавом при 7,=790-990°С и Р=100 и 500 МПа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение летучих, породообразующих и рудных компонентов в магматических системах: экспериментальные исследования»
В диссертации рассматриваются разнообразные процессы флюидно-магматического взаимодействия, имеющие важнейшее значение для геологии. С подобными процессами генетически связано образование эндогенных редкометальных и других типов месторождений, которые образуются как путем дифференциации магматических расплавов, так и в результате сложных процессов взаимодействия флюидов с магматическими расплавами и дальнейшей эволюции этих флюидов. С другой стороны с дегазацией магмы в результате флюидно-магматического взаимодействия связаны извержения вулканов, выделение огромных масс летучих компонентов в атмосферу Земли и т.п.
В данной работе основным методом исследования является экспериментальное моделирование, которое позволяет получать количественные характеристики физико-химических условий протекания сложных природных процессов. Получение количественных данных о распределении компонентов в процессах флюидно-магматического взаимодействия является одной из важнейших задач современной физико-химической петрологии и геохимии. Несмотря на большие достижения в области изучения геологии рудоносных гранитов и связанных с ними различных типов редкометальных месторождений, многие прнципиальные вопросы их генезиса до сих пор остаются не ясными. Экспериментальные исследования предоставляют количественную информацию о физико-химических условиях генезиса и эволюции магматических комплексов и об условиях образования рудоносных флюидов, которая необходима для разработки количественных критериев прогноза рудоносности гранитоидов.
В применении к проблеме генезиса редкометальных месторождений принципиальное значение имеет влияние летучих на растворимость редких металлов в расплавах и возможность их последующего транспорта гидротермальными флюидами на стадии ретроградного кипения магмы, кристаллизации магмы и на постмагматическом этапе, имея в виду роль магмы как генератора гидротермальных флюидов. Поэтому экспериментальное исследование распределения летучих и рудных компонентов в процессах флюидно-магматического взаимодействия приобретает первостепенное значение.
В диссертации широко используется термин «растворимость», например, в главе 1 обсуждаются результаты по «растворимости водных хлоридных флюидов» и «растворимости хлоридов металлов» в магматических расплавах, в последующих главах рассмотрены данные по «растворимости водных фторидных флюидов» в расплавах и т. д. При этом одной из основных задач нашего исследования было экспериментальное определение физико-химических условий, способствующих увеличению содержания в расплаве конкретного исследуемого компонента (достижение максимально возможного его содержания). В диссертации для обозначения этого содержания использован нестандартный термин «эффективная растворимость компонента» в расплаве, так как такой компонент обычно вводился в систему в виде содержащего его соединения, которое растворялось в силикатном расплаве, поэтому говорить о химической растворимости отдельного компонента в этих условиях некорректно.
Цель и задачи работы
Цель работы заключалась в установлении закономерностей эффективной растворимости и распределения целого ряда наиболее распространенных летучих, породообразующих и рудных элементов во флюидно-магматических (гранитоидных) системах в широком диапазоне Р-Г-Хпараметров.
Реализация цели потребовала решения следующих задач:
1. Определение растворимости водных хлоридных и фторидных флюидов (в том числе их совместной растворимости), а также растворимости хлоридов металлов в магматических расплавах различного состава.
2. Установление закономерностей распределения породообразующих компонентов в процессах флюидно-магматического взаимодействия в гранитоидных системах.
3. Анализ влияния Р-Т-Х параметров на содержания Та и № в магматических расплавах и на распределение Та и №> между водным фторидным флюидом и гранитными расплавами.
4. Оценка особенностей фракционирования редких металлов (на примере АУ и Мо) во флюидно-магматических гранитоидных системах.
5. Получение количественных данных о поведении полиметаллов (на примере РЬ и Ъъ) во флюидно-магматических системах в широком диапазоне Р-Т-Х параметров.
Научная новизна
1) Установлено сильное влияние состава магматического расплава на растворимость в нем хлора: при одинаковых Р-Т условиях содержание С1 в расплаве модельного безжелезистого Са-базальта в 10-15 раз превышает его содержание в расплаве ортоклазового состава.
2) Впервые проанализированы количественные экспериментальные данные по совместной эффективной растворимости С1 и Б в кислых, щелочных и основных магматических расплавах.
3) Экспериментально установлено, что в результате взаимодействия двухфазного водного Ка-К-Са-хлоридного флюида переменного состава с гранодиоритовым расплавом при Р=100 МПа и 7М000°С солевая фаза обогащается СаСЬ, а в водно-паровой фазе преобладает №С1, при этом с увеличением валовой солености флюида № и К замещают Са в силикатном расплаве, вытесняя последний во флюид.
4) Представлены новые количественные данные по концентрациям насыщения танталом и ниобием гранитоидных расплавов различного состава, полученные в экспериментах по растворимости колумбита. Впервые рассчитаны коэффициенты диффузии Та и № в магматических расплавах, и также впервые получены количественные экспериментальные данные по распределению Та, №>, Мп и Б между водным фторидным флюидом и гранитными расплавами различного состава.
5) Впервые получены количественные данные о фракционировании (различиях в распределении) XV и Мо в системах с фторидным флюидом в гипабиссальных (Р -100 МПа) условиях.
6) Впервые количественно оценено фракционирование РЬ и Ъъ. (1) в условиях флюидно-магматического взаимодействия при двухфазном флюиде состава Н20-№С1-С02 и (2) в процессе глубинной (Р -500 МПа) кристаллизации гранитного расплава.
Практическое значение
Экспериментально установленные закономерности распределения компонентов в процессах флюидно-магматического взаимодействия в широком диапазоне Р-Т-Х параметров позволяют определять физико-химические условия образования и эволюции магматических комплексов и отдельных типов рудных месторождений, а также могут быть использованы для разработки поисковых и прогнозных критериев рудных залежей исследуемых металлов.
Полученные количественные значения коэффициентов распределения большого числа элементов являются фундаментальными константами, позволяющими проводить численное моделирование процессов флюидно-магматической дифференциации и формирования, связанных с этим, высокотемпературных магматогенных рудоносных флюидов и различных рудообразующих систем.
На основе экспериментальных и геохимических результатов оценены физико-химические условия на магматическом этапе образования танталовых месторождений в Восточном Забайкалье.
Экспериментальные данные по распределению РЬ и Ъа между солевой, водно-паровой фазами двухфазного флюида и гранитным расплавом используются в учебном процессе на геологическом факультете МГУ (курс "Экспериментальная и техническая петрология", Граменицкий и др., 2000, стр. 42, рис. 19).
Экспериментальные результаты по совместному распределению С1 и Б дают количественную основу для понимания процессов дегазации в эволюционирующих щелочных и базальтовых магмах. Сделан вывод о том, что фонолитовые магмы вулкана Везувий перед извержениями за последние 2000 лет в малоглубинных магматических резервуарах сосуществовали с обогащенными С1 и Б флюидными фазами. А в современных субщелочных базальтовых магмах вулкана Этна до извержения содержание хлора было существенно выше содержания фтора. Эти результаты важны для оценки масштабов выноса С1 и Б в земную атмосферу в процессе вулканической деятельности и ее воздействия на изменения климата.
Основные защищаемые положения
1) Эффективная растворимость хлора в магматических расплавах наиболее значительно зависит от состава расплава и в меньшей степени от давления (10300 МПа) и температуры (800-1000°С). Содержание С1 в расплаве возрастает более чем на порядок от -0.2-0.3 до -3-5 мас.% с ростом содержания Са при переходе от полимеризованных гранитоидных к деполимеризованным базальтовым расплавам; барическая зависимость растворимости имеет максимум при Р -100-200 МПа.
2) Добавление Б в систему фонолитовый расплав - хлоридный флюид способствует увеличению эффективной растворимости С1 в расплаве (от -0.5 до -0.7 мас.% при Т ~850°С, Р=200 МПа, /02=МЖ)). Распределение С\ и ¥ между биотитом, кристаллизующимся из расплава, и самим фонолитовым расплавом сильно различается: коэффициент распределения С1 (т|са/тек/)с1) меньше 1 и плавно возрастает (от 0.17 до 0.33) с ростом С1 в системе, а коэффициент распределения Б больше 1 и резко уменьшается (от 3.0 до 1.0) с ростом Б. Установлена тенденция увеличения эффективной растворимости С1 в расплаве и уменьшения растворимости Б при переходе от кислых и щелочных к основным расплавам.
3) Показан сильный эффект гидролиза для системы глиноземистый гранитный расплав - -0.5-1« хлоридный флюид: в гипабиссальных магматических условиях (Р=100 МПа, 7^=75 0°С) флюид является кислым (рН после опыта ~1-1.5) и характеризуется высокой растворяющей способностью. В результате взаимодействия двухфазного водно-хлоридного (КаС1-КС1-СаС12) флюида переменной концентрации с гранитоидным расплавом солевая фаза обогащается Са, а в водно-паровой фазе преобладает №.
4) Эффективные растворимости Та и при растворении колумбита в гранитном расплаве значительно зависят от состава расплава, изменяясь от -2-5 до -0.1 мас.%, и в меньшей степени - от Т и Р. Распределение Та и №) между фторсодержащим флюидом и гранитным расплавом резко смещено в пользу расплава (Яш(1/шекАд,,та =0.001-0.022). и Мо, благодаря довольно большим коэффициентам распределения (-0.3-0.9 при Р=100 МПа и -1.5-3 при 500 МПа), могут в заметных количествах выноситься флюидом из расплава, образуя руды гидротермально-метасоматическим путем, а Та и практически не покидают гранитный расплав, накапливаясь в нем.
5) Наилучшему извлечению РЬ и Ъа из гранитного расплава благоприятствуют относительно невысокие давление (-100 МПа), температура (~750°С) и кислый ~1 н хлоридный состав флюида. При двухфазном Н20-ЫаС1 флюиде происходит значительное (в ~5-7 раз) накопление РЬ и Ъп в солевой флюидной фазе относительно паровой, а добавление во флюид СОг усиливает этот эффект: причем для РЬ существенно больше, чем для Ъь. В процессе кристаллизации гранитного расплава в абиссальных условиях (Р-500 МПа) полиметаллы не переходят в отделяющийся флюид: РЬ концентрируется в Р1 и К/б, а Ъп остается в расплаве; но с уменьшением давления (до -250 МПа) флюид заметно обогащается металлами.
Фактический материал
Работа основана на экспериментальных исследованиях, которые проводились автором в течение почти 30 лет (1982-2011г.г.) в Институте экспериментальной минералогии. Было проведено более 1000 индивидуальных экспериментов во флюидно-магматических (преимущественно гранитоидных) системах при давлении от ~10 до -500 МПа и температуре от 550 до 1250°С, в Аи или Р1 ампулах на экзоклавных гидротермальных установках татловского типа или на установках высокого газового давления с внутренним нагревом (УВГД-10000). Работы по изучению совместного распределения С1 и Б между водными кислыми флюидами и магматическими расплавами различного состава частично были проведены в Институте минералогии Университета Ганновер, в Германии, в рамках совместных исследований. Обработка экспериментальных данных проводилась методами оптической микроскопии, химического, спектрофотометрического, атомно-абсорбционного, ЮР-МБ, 1СР-АЕБ, рентгенофазового, локального рентгеноспектрального и других методов анализа. Локальный рентгеноспектральный метод с использованием энергодисперсионных и волновых спектрометров был основным: с его г помощью выполнено более 10000 анализов.
В процессе работы использовались «полевые» материалы, собранные автором на грейзеновом \^-Мо месторождении Акчатау в Центральном Казахстане, на Орловском и Этыкинском танталовых месторождениях в Восточном Забайкалье и других редкометальных месторождениях, связанных с гранитами. Образцы типичных пород и руд были использованы при проведении и экспериментов. Геологические данные и результаты геохимических и изотопных исследований были привлечены для обобщения и интерпретации полученных экспериментальных данных.
Апробация работы
Результаты исследования изложены в 102 публикациях, в том числе в 16 статьях в рецензируемых научных журналах из списка ВАК.
Основные результаты, изложенные в диссертации, обсуждались на научных совещаниях различного уровня: на XI Симпозиуме Международной ассоциации по генезису рудных месторождений (IAGOD) (Пекин, 1994); VIII Европейском Геологическом Конгрессе (EUG) (Страсбург, 1995); VIII Международном симпозиуме «Взаимодействие вода-порода» (WRI) (Владивосток, 1995); III Совещании Общества прикладной геологии (SGA) (Прага, 1995); VI и X Гольдшмидтских геохимических конференциях (Гейдельберг, 1996; Оксфорд, 2000); VI, IX, X и XII Международных симпозиумах-конференциях по Экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (EMPG) (Байройт, 1996; Цюрих, 2002; Франкфурт-на-Майне, 2004; Инсбрук, 2008); XII, XIII, XIV, XV, XVI Совещаниях по экспериментальной минералогии (Миасс, 1991; Черноголовка, 1995, 2001; Сыктывкар, 2005; Черноголовка, 2010); Ежегодных семинарах по Экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (Хитариадах в ГЕОХИ, Москва) (1988, 1996, 1997, 1998, 2000, 2002, 2003; 2004; 2006, 2007, 2008); II Рабочем совещании «Магма и магматические флюиды» (Черноголовка, 1985); II Всесоюзном совещании «Генетические модели эндогенных рудных формаций» (Новосибирск, 1985); III сессии Сев.-Кавказского отд. ВМО АН СССР (Цей, 1986); Всесоюзном симпозиуме «Геохимия в локальном металлогеническом анализе» (Новосибирск, 1986); Школе-семинаре Амурского отд. ВМО АН СССР (Благовещенск, 1987); Симпозиумах «Термодинамика в геологии» (Миасс, 1988; Новосибирск, 1992); XI-th. AJRAPT Международной конференции (Москва, 1989); II Советско-Индийском симпозиуме «Экспериментальная минералогия» (Чимкент, 1989); Международной конференции «Глубинное строение литосферы и нетрадиционное использование недр Земли» (Киев, 1996); Международной Елисеевской конференции «Проблемы генезиса магматических и метаморфических пород»
Санкт-Петербург, 1998); IX Научных чтениях памяти проф. И.Ф. Трусовой (Москва, МГГА, 1999); Международном симпозиуме, поев. 100-летию акад. Д.С. Коржинского (Москва, ИГЕМ, 1999); II Всероссийском петрографическом совещании (Сыктывкар, 2000); Совещании «Минералогия Урала» (Миасс, 2003); VII, XI, XII Международных конференциях «Физико-химические и петрофизические исследования в науках о Земле» (Москва-Борок, 2006, 2010, 2011); Ежегодных Международных совещаниях-семинарах «Геохимия магматических пород. Щелочной магматизм Земли» (Апатиты, 2003; Донецк, 2007; Коктебель, 2010); I Международной конференции «Граниты и эволюция Земли: геодинамическая позиция, петрогенезис и рудоносность гранитоидных батолитов» (Улан-Удэ, 2008); XXI Международной научной конференции, поев. 100-летию акад. В.И. Смирнова (Москва, МГУ, 2010) и других.
Благодарности
В первую очередь хочется с благодарностью вспомнить своего учителя которому автор искренне признателен профессора д.г.-м.н.
Г.П. Зарайского за ценные научные консультации, помощь в исследованиях и всестороннюю поддержку. Автор благодарен профессору д.г.-м.н. М.Б. Эпельбауму, под руководством которого начиналась работа над диссертацией, и чл.-корр. РАН д.г.-м.н. Ю.Б. Шаповалову за постоянную поддержку и интерес к работе.
Автор выражает признательность и благодарность коллегам, с которыми осуществлялись совместные исследования на разных этапах работы: к.г.-м.н. Г.П. Бородулину, к.т.н. A.A. Вирюс, Т.К. Чевычеловой, Г.А. Каширцевой, д.ф.-м.н. А.Г. Симакину, к.г.-м.н. Т.П. Саловой, к.г.-м.н. Н.И. Сук, к.г.-м.н. P.E. Бочарникову, Н.В. Васильеву, к.г.-м.н. О.В. Удоратиной, д.г.-м.н. A.M. Аксюку, д.х.н. В.Н. Балашову, к.ф.-м.н. Г.В. Бондаренко, к.г.-м.н. С.Е. Борисовскому, Д.А. Боркову, к.г.-м.н. И.А. Брызгалову, Д.А. Варламову, к.г.-м.н. A.A. Графчикову, к.г.-м.н. В.Н. Девятовой, к.г.-м.н. A.M. Ковальскому, A.A. Конышеву, к.х.н. B.C. Коржинской, д.г.-м.н. Ю.А. Костицину, д.г.-м.н. З.А. Котельниковой, к.х.н. Н.П. Котовой, А.Н. Некрасову, к.х.н. А.Ф. Редькину, к.г.-м.н. A.B. Федькину, д.г.-м.н. В.В. Шатову, а также Р. Зельтманну (R. Zeltmann) и Ф. Хольтцу (F Holtz).
За обсуждение различных аспектов работы автор благодарит д.г.-м.н. А.Р. Котельникова, академика РАН д.г.-м.н. A.A. Маракушева, д.г.-м.н. О.Г.
Сафонова, д.г.-м.н. Л.Я Арановича, д.г.-м.н. Н.И. Безмена, д.г.-м.н. Н.С. к.г.-м.н. А.Д. Кузнецова, д.г.-м.н.
Горбачева, к.г.-м.н.
М.А. Коржинского
В.И. Тихомирову к.г.
Э.С. Персикова, к.ф.-м.н. И.М. Романенко, к.х.н. м.н. С.И. Ткаченко, к.х.н. A.C. Чехмира, д.г.-м.н. К.И. Шмуловича.
Особенно благодарен автор М.В. Фокееву за техническое обеспечение проведения экспериментов на «газовой бомбе», а также Г.М. Ахмеджановой, к.г.-м.н. П.Г. Бухтиярову, к.т.н. К.В. Вану, B.C. Воронову, Л.Т. Дмитренко, Т.Н.
Докиной, H.H. Жданову,
М.А. Иванову к.х.н. В.К. Карандашеву, К.К.
Короткову, к.т.н. Г.Н. Нечелюстову, H.A. Полуэктовой, Т.В. Прасол, Ф.М Стояновской, Д.М. Султанову, Т.В. Ушаковской, Е.В. Фокееву, Г.Н. Чернышевой и
В.П. Щербакову за техническую помощь в подготовке, проведении экспериментов и при анализе полученных продуктов.
В разные годы работа поддерживалась инициативными грантами РФФИ (93-05-09822, 96-05-64709, РФФИ-DFG 96-05-00020G, 99-05-65439, 99-0564106, 02-05-64414, 02-05-64413, 05-05-64754, 08-05-00865, 11-05-00991), Программой «Ведущие научные школы России» (рук. Г.П. Зарайский 96-1598333, 00-15-98504, НШ-1644.2003.5, НШ-7650.2006.5, НШ-3763.2008.5), грантами Сороса ISF (MUR000, MUR300), INTAS (97-0721) и DAAD (2004г., ref-325).
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
3/А - мольное отношение (№20+К20+Са0)/А120з;
3/S - то же (Na20+K20+Ca0)/Si02;
4/S - то же (Na20+K20+Ca0+Fe0)/Si02;
5/S - то же (Na20+ K20+Ca0+Fe0+Mg0)/Si02;
3 - (Na20+K20+Ca0), мол. %;
4 - (Na20+K20+Ca0+Fe0), мол.%;
5 - (Na20+K20+Ca0+Fe0+ MgO), мол.%;
ZCc, исх.р-ра - валовое содержание хлоридов в исходном растворе, в пересчете на хлорид одновалентного металла и без учета содержания Si02; АЪ - альбит;
A/CMSBNK - мольное отношение Al203/(Ca0+Mg0+Sr0+Ba0+Na20+K20); A/CNK, A/NK, A/NKM, A/NKCMF - коэффициенты глиноземистости равные мольным отношениям Al203/(Ca0+Na20+K20), Al203/(Na20+K20), Al203/(Na20+K20+Mn0), Al203/(Na20+K20+Ca0+Mn0+Fe0); Albt - модельный альбитит; An - анортит;
Ащо - гомогенное стекло битовнитового состава; ANCK/S - атомное отношение (Al+Na+Ca+K)/Si; ANCMSB/S - то же (Al+Na+Ca+Mg+Sr+Ba)/Si; ANC/S - то же (Al+Na+Ca)/Si; Ands - стекло (расплав) андезитового состава; BaAl2Si208 - цельзиан; Bt - кристаллический биотит; Bslt - стекло (расплав) базальтового состава; С/А - мольное отношение Са0/А1203; Са-Ъ - модельный Са-базальт, состав приведен в табл. 1.6; Ca-d - модельный Са-дацит, состав приведен в табл. 1.6; Ca-s - модельный Са-сиенит, состав приведен в табл. 1.6; Яик1См (ПСМ) - концентрация элемента М, в мае. %, во флюиде (в растворе); meltCM ГСм) - концентрация элемента М, в мас. %, в алюмосиликатном расплаве (стекле); тСкрай - содержание компонента в краевой (~15 мкм от границы) части образца расплава (стекла); тСЦентр - содержание компонента в центральной части образца расплава (стекла);
СМБВ - содержание (Са+1^+8г+Ва) в ат.%;
СМБВ/Б - мольное отношение (Са0+М§0+8Ю+Ва0)/8Ю2;
С/ЫК - то же Са0/(На20+К20);
Срх - клинопироксен;
Сгп - корунд (в реальных породах - топаз);
С/Б - мольное отношение СаО/8Ю2;
АшсУтекд^ (й/т£)м, £)м) - коэффициент распределения элемента М между сосуществующими фазами (между флюидом и алюмосиликатным расплавом), равный весовому отношению концентраций этого элемента в двух фазах, ЯЫ(1См/те11См (ВеаШе й а1., 1993);
Пшс1/тка^с1(Р) = Яи1с1Сс1(р/т1саСс1(Р) - коэффициенты распределения С1 и Б между флюидом и слюдой; т1са/тск£>скР) = т;саСС1(р/те11СС1(Р) - коэффициенты распределения С\ и ¥ между слюдой и расплавом;
Еп - энстатит;
А - флюид;
ГМ() - кварц-фаялит-магнетитовый буфер;
02 — фугитивность кислорода в системе;
Сгйг - стекло (расплав) гранодиоритового состава;
От - стекло (расплав) гранитного состава;
Яша/теК^ ^^ м/м, К0) - коэффициент обмена М/Ы элементами между флюидом и расплавом, равный отношению коэффициента распределения элемента М (Яша/те11£)м) к коэффициенту распределения элемента N в степени Ь (йиМ/те11£>к)ь, где Ь - валентность элемента М (Веа«1е ег а1., 1993). Коэффициент обмена равен концентрационной константе Км/ы реакции взаимного замещения элементов М и N в равновесных фазах, или константе равновесия обменной реакции, например, типа
2 N01 + текМ(2/Ь)0 = те11]чГ20 + (2/Ь)йик1МС1ь, при допущении, что отношения активностей элементов равны отношению их концентраций;
К/б - калиевый полевой шпат;
Ьс^г - стекло (расплав) лейкогранитного состава; т - моляльность раствора, то есть число грамм-молей растворенного вещества, деленное на 1000 г растворителя; если растворено два вещества, то растворитель - это Н20 + второе растворенное вещество; m - расплав; mF - расплав, обогащенный F, К, Na; mSj - расплав, обогащенный Si;
- масса водного раствора (флюида); glM - масса алюмосиликатного стекла (расплава); Мс - слюда;
Mg# - в составе Bt; мол. Mg# = 100 х CMg/(CMg+CMn+CFc);
Mg-s - модельный Mg-сиенит, состав приведен в табл. 1.6; н - нормальность раствора, число г/экв. растворенного вещества віл. раствора;
Na-b - модельный Na-базальт, состав приведен в табл. 1.6;
Na-d - модельный Na-дацит, состав приведен в табл. 1.6;
NB-d - модельный Na-Ва-дацит, состав приведен в табл. 1.6;
NC-d - модельный Na-Са-дацит, состав приведен в табл. 1.6;
Ne — нефелин;
N/K - мольное отношение Na20/K20;
NK/A - коэффициент агпаитности (Ка), равный мольному отношению (Na20 +К20)/А1203;
NM-g - модельный Na-Mg-гранит, состав приведен в табл. 1.6; N/NK - мольное отношение Na20/(Na20+K20); Ns - силикат натрия;
NS-d - модельный Na-Sr-дацит, состав приведен в табл. 1.6; Ог — ортоклаз;
Orte - модельный ортоклазит; рНзак. р-ра - величина pH раствора после закалки опыта; Phnl - стекло (расплав) фонолитового состава; PI - плагиоклаз;
Qtz - кварц и (Si02) аморфный кремнезем; S/A - мольное отношение 8і02/А120з; SrAl2Si20g - Sr-полевой шпат; TL - температура ликвидуса расплава; Wo - волластонит.
Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Чевычелов, Виталий Юрьевич
6.7. Общие выводы
Детальные экспериментальные исследования распределения РЬ и Zn между флюидом и гранитным расплавом показали, что лучшему выносу этих металлов из расплава благоприятствуют относительно невысокие давление (-100 МПа) и температура (~750°С) и кислый хлоридный состав исходного флюида (O.lHHCl+lwNaCl). При этом коэффициенты распределения flUid/meltZ)pb,Zn > -10. В системах с кислыми хлоридными флюидами эти коэффициенты увеличиваются пропорционально квадрату хлоридной концентрации флюида: fluid/meltr-v L 1 /rwfluid/'-r 2 „ fluid/meltT-ч 7 , л „fluid^-. 2 „„
L>pb ~(7±1.о)х Cci и Dm — (5.7±2.0)х Cci , что позволяет предположить чисто хлоридные комплексы в этих системах для РЬ+2 и Zn+2. Повышение температуры и, особенно, давления заметно понижают коэффициенты распределения этих металлов. В условиях расслоения флюида состава H20-NaCl происходит значительное (в -5-7 раз) накопление РЬ и Zn в плотной солевой флюидной фазе относительно малоплотной водной фазы. Добавление во флюид С02 усиливает концентрирование этих металлов в солевой фазе, но в разной степени: для РЬ существенно больше, чем для Zn. В процессе кристаллизации гранитного расплава при давлении -500 МПа полиметаллы не переходят в отделяющийся флюид; при этом РЬ концентрируется в кристаллизующихся полевых шпатах (Olg и Kfs), a Zn остается в остаточном расплаве. С уменьшением давления (до -250 МПа) флюид заметно обогащается полиметаллами, и содержания РЬ и Zn становятся почти одинаковыми во флюиде и в полевых шпатах, за исключением резко меньшего содержания Zn в АЪ и Ancl. При изменении состава расплава с гранитного до андезитового и базальтового коэффициенты распределения fluid/meltZ)pb,zn сильно (на -1.5-2 порядка) уменьшаются; установлены положительные линейные корреляционные зависимости между коэффициентами fluld/meltA>b,zn и содержанием кремнезема в расплаве (RPb =0.95, a Rzn =0.93).
Абсолютные величины полученных нами коэффициентов распределения РЬ и Zn, их отрицательная барическая зависимость, а также то, что лучше всего эти элементы экстрагируются из гранитного расплава хлоридными флюидами и утверждение о прямой пропорциональности этих коэффициентов квадрату концентрации флюида неплохо согласуются с экспериментальными данными других авторов (см. выше п. 6.1.1 - 6.1.3; Holland, 1972; Хитаров и др., 1982; Urabe, 1985, 1987а; Кравчук и др., 1991 и т.д.). Наиболее важными, из впервые полученных нами новых результатов, по-видимому, являются количественные данные о фракционировании РЬ и Zn (1) в условиях флюидно-магматического взаимодействия при расслоении флюида состава H20-NaCl-C02, (2) в процессе глубинной (Р -500 МПа) кристаллизации гранитного расплава.
Согласно полученным результатам кристаллизация гранитоидных массивов на разных глубинах при прочих равных условиях будет продуцировать магматогенные флюиды с разной степенью потенциальной рудоносности в отношении полиметаллов. Большую потенциальную продуктивность будут иметь гипабиссальные (-100 МПа) тела по сравнению с глубинными (-500 МПа). Естественно, что рудоносность интрузивов вследствие влияния многих факторов не соотносится напрямую с различиями в глубине их заложения. Но с установленной закономерностью могут соотноситься содержания изучаемых компонентов в гранитоидах. Так, глубинные интрузии должны содержать в своем составе большие количества РЬ и Zn по сравнению с гипабиссальными. Если в целом эволюцию магматической системы связывать с понижением температуры и давления, то следует предположить, что порции последующих флюидов должны быть все более обогащены РЬ и Zn.
Полученные результаты подтверждают гипотезу о важной роли солевых флюидных фаз в процессе рудогенеза (Маракушев, 1979; Маракушев, Граменицкий, Коротаев, 1983; Маракушев, Безмен, 1992; Маракушев, Шаповалов, 1993; 1994), согласно которой рудогенерирующая способность гранитных систем возникает при эволюции гетерофазности флюидов, выражающейся в обособлении в силикатном расплаве плотных солевых флюидных фаз, которые являются эффективными концентраторами рудных металлов. Металлогеническая специализация возникает в относительно закрытых гранитных системах, в которых кристаллизационное накопление металлов сопровождается концентрацией солевых компонентов. С другой стороны, реальность существования солевых флюидных фаз, содержащих до 14-40m С1 и сосуществующих с гранитоидными расплавами при магматических Р-Т параметрах, подтверждена в ряде работ (например, Reynolds, Beane, 1985; Чевычелов, 1987а; Рейф, 1990; Соловова и др., 1991 и др.).
Кристаллизация гранитных массивов на разных глубинах при прочих равных условиях будет продуцировать магматогенный флюид с разной степенью потенциальной рудоносности. Большую потенциальную продуктивность в отношении РЬ и Zn будут иметь менее глубинные (-250 МПа) тела. В условиях глубинной (-500 МПа) кристаллизации магмы, в зоне ее образования, РЬ практически не будет уходить во флюид, концентрируясь в Р1 и Kfs, которые в результате дальнейшего взаимодействия с флюидами и перекристаллизации могут также служить источником рудного вещества на постмагматическом этапе. Zn, в отличие от РЬ, в гораздо меньшей степени входит в полевые шпаты. И поскольку в рудных месторождениях эти металлы залегают совместно, образование рудоносных флюидов, связанных с лейкократовыми гранитами, по механизму solid —► fluid на постмагматическом этапе представляется менее предпочтительным, по сравнению с образованием высокотемпературного рудоносного магматогенного флюида в результате взаимодействия melt —> fluid, при котором поведение РЬ и Zn является более сходным.
Показана потенциальная возможность формирования высокотемпературного рудоносного магматогенного флюида, содержащего -220 ррт РЬ и -530 ррт Zn, за счет механизма экстракции этих металлов кислым хлоридиым флюидом из гранитного расплава с кларковыми содержаниями РЬ и Zn. Степень экстракции флюидом этих металлов достаточна для образования рудного тела, соизмеримого по масштабу с мелким промышленным свинцово-цинковым месторождением и, следовательно, наличие металлогенической специализации магм для образования подобных месторождений не всегда обязательно. В то же время для редких металлов, таких как W, Мо и Sn, в целом, подобный механизм их экстракции из гранитоидных расплавов высокотемпературными флюидами является менее характерным, вследствие меньших коэффициентов распределения между флюидом и расплавом. Кажущееся противоречие с геологическими данными, согласно которым именно для редкометальных месторождений более характерна связь с гранитоидными комплексами, объясняется относительно низкими температурами отложения полиметаллических руд, и длительной эволюцией рудоносного флюида, в течение которой флюид может значительно удаляться от первичного источника.
Полученные нами экспериментальные данные неплохо сопоставимы с коэффициентами распределения флюид/расплав, определенными по данным LA-ICP MS анализа сосуществующих расплавных и флюидных включений из кварца различных, насыщенных летучими компонентами, гранитных интрузий (по составу - от ультращелочных до ультраглиноземистых, log f02 от NNO-1.7 до NNO+4.5, отделяющийся флюид содержал от 1 до 14 моль/кг £С1) (Zajacz et al., 2008). Эти авторы показали, что РЬ и Zn растворяются во флюиде преимущественно в виде хлорсодержащих комплексов, так как существует близкая к линейной положительная корреляционная связь между коэффициентами распределения этих элементов и концентрацией С1 во флюиде fluid/melt гч ^/Twfluid/-! fluid/melt j-ч ^ovfluid/-i \ iJpb ~t>x cCi, L>zn ~°x t-a).
Исследования расплавных и флюидных включений во вкрапленниках кварца из риодацитов и риолитов Узельгинского рудного поля на Южном Урале методом LA-ICP-MS позволили установить высокие содержания Си, Zn и РЬ в первичных магматогенных флюидах и магматических расплавах (Викентьев и др., 2012). Получены прямые данные о потенциальной рудоносности кислых вулканических комплексов, с которыми пространственно ассоциируют колчеданные месторождения Урала. Подобные высокотемпературные высокобарические рудоносные водные флюиды, возникшие при дегазации магматических расплавов кислого состава, установлены рядом исследователей (например, КЫп 2а\у е1 а1., 2003; Карпухина и др., 2009; Прокофьев и др., 2011 и др.), что позволяет предполагать реальное участие таких магматогенных флюидов в рудообразовании.
Представленные в шестой главе результаты обосновывают пятое защищаемое положение:
Наилучшему извлечению РЬ и Ъп из гранитного расплава благоприятствуют относительно невысокие давление (~100 МПа), температура (~750°С) и кислый ~1н хлоридный состав флюида. При двухфазном Н20^аС1 флюиде происходит значительное (в ~5-7 раз) накопление РЬ и 7п в солевой флюидной фазе относительно паровой, а добавление во флюид С02 усиливает этот эффект: причем для РЬ существенно больше, чем для Zn. В процессе кристаллизации гранитного расплава в абиссальных условиях (Р~500 МПа) полиметаллы не переходят в отделяющийся флюид: РЬ концентрируется вР/ и К/б, а Хп остается в расплаве; но с уменьшением давления (до ~250 МПа) флюид заметно обогащается металлами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Получен обширный количественный экспериментальный материал по распределению в различных, преимущественно гранитоидных, флюидно-магматических системах нескольких групп рудных металлов, летучих и породообразующих компонентов, который необходим для осуществления на современном уровне физико-химического анализа потенциальной рудоносности флюидно-магматических систем.
Сравнение рассмотренных выше результатов, относящихся к полиметаллам с одной стороны, и к редким металлам - с другой, показывает как сходные черты, так и резкие различия в поведении этих групп элементов.
Сопоставление экспериментальных результатов по растворимости в расплаве и распределению в магматических системах редких металлов: W, Mo, Sn и Та, Nb
Эффективные растворимости металлов в расплаве
W, Mo, Sn и Та, Nb - относятся к несовместимым высокозарядным элементам (HFSE, high field strength elements - согласно зарубежной классификации), а в соответствии с отечественной классификацией W, Мо и Та, Nb относятся к редким тугоплавким металлам, a Sn - к цветным тяжелым металлам. При раскристаллизации гранитных расплавов эти элементы чаще всего накапливаются в биотите или, реже, в сфене (Тугаринов, 1973). А в виде собственных минералов в условиях земной коры они преимущественно встречаются в виде различных оксидов, за исключением только молибденита.
Растворимости всех этих элементов в гранитном расплаве существенно возрастают с увеличением щелочности расплава (Hess, 1991). Этот «щелочной эффект» P.C. Гесс объясняет следующим равновесием. Рассмотрим его на примере Мо:
2SiO(K,Na)+MoOMo = 2MoO(K,Na)+SiOSi, (I) где поляризации кислорода в MoO(K,Na) комплексе достаточно, чтобы переместить немостиковый кислород из Si-решетки расплава в Мо-содержащий комплекс.
Растворимости каждого из 5-и рассматриваемых элементов в одинаковых условиях будут довольно близкими. Например, в субглиноземистом (ANK ~1) гранитном расплаве при Г~850°С, Р -100-200 МПа и f02 -Ni-NiO они находятся в диапазоне -0.2-0.8 мас.%. В первом приближении можно расположить эти элементы следующим образом по мере увеличения растворимости: Mo < W < Sn < Nb < Та. Установлена положительная зависимость их растворимости от температуры.
Вольфрам и молибден в изученных условиях при фугитивности кислорода в диапазоне ~NNO±2 растворяются в гранитных расплавах главным образом в шестивалентной форме, с возможным вкладом W4+ и Мо4+ только при очень низких fo2 (Candela and Holland, 1984; Wood, 1992; Bai and Koster van Groos, 1999; O'Neill et al., 2008). Установлено, что Mo в составе стекла преимущественно присутствует в виде минала молибдата [Mo(VI)04~ ] в широком интервале foi (от атмосферных условий до IW+4) (Farges et al., 2006а, 2006b; O'Neill et al., 2008). Ниобий и тантал растворяются преимущественно в пятивалентной форме, при этом Nb+5 присутствует в стекле в виде кластеров NbOé (Piilonen et al., 2005, 2006). Олово в этих условиях растворяется в расплаве в двух валентных формах (Sn+4 и Sn+2), соотношение которых определяется как величиной f02, так и степенью агпаитности расплава (Farges et al., 2006с). При Со-СоО буфере в гаплогранитном расплаве отношение Sn+2/HSn+2+Sn+4) -60 %, при QFM буфере -43 %, а при Ni-NiO буфере -30 % (Taylor, Wall, 1992). Sn+4 является доминирующей частицей олова в агпаитовых расплавах, тогда как Sn преобладает в плюмазитовых. Растворимость в форме Sn+2 в целом выше, чем Sn+4.
Распределение флюид-расплав
Сравнивать между собой данные по распределению всех пяти рассматриваемых элементов следует с большой осторожностью вследствие разной специализации флюидов разного состава. Так, если Sn и W лучше экстрагируются из расплава хлоридными флюидами, то Мо предпочитает щелочные, a Nb и Та - фторсодержащие флюиды. Можно полагать, что коэффициенты распределения fluld/melt£) дЛя этих элементов при -1 н £C1(F) флюиде, субглиноземистом гранитном расплаве, 7,=700-850°С, Р =100-200 МПа uf02 -Ni-NiO будут уменьшаться в ряду: (Z)Mo -1.0-1.4) > (Ay -0.6-1.0) > (An
-0.05-0.1) > (DNb -0.005-0.015) > (DTa =0.002-0.005) (Соболев, 1982; Чехмир, 1988; Салова и др., 1989; Keppler, Wyllie, 1991; Чевычелов, Салова, Эпельбаум, 1994; Кравчук и др., 1997, 2000; Duc-Tin et al., 2007; Hu et al., 2008; Бородулин и др., 2009 и т.д.).
Данные о влиянии температуры на распределение элементов между флюидом и расплавом не однозначные, и можно предполагать изменение температурной зависимости со сменой состава флюида или расплава. Коэффициенты распределения для W и Mo в случае хлоридного флюида или чистой Н20 имеют положительную температурную зависимость (Хитаров и др., 1967, 1982; Орлова и др., 1987; Эпельбаум и Салова, 1985), а в случае щелочного NaOH флюида - отрицательную (Эпельбаум и Салова, 1985). Коэффициенты распределения для Та и Nb при -1 н флюиде имеют положительную температурную зависимость при Т =650-750°С и отсутствие зависимости с повышением температуры до 750-850°С (Бородулин и др., 2009). Для олова - экспериментальные данные отсутствуют.
Повышение давления от 100 до 500 МПа может значительно (до -10 раз) увеличивать коэффициенты распределения для W и Mo при гранитном составе расплава (Эпельбаум и Салова, 1985; Чевычелов, 1987а; Кравчук и др., 19926; Чевычелов, Салова, Эпельбаум, 1994; Chevychelov, Chevychelova, 1997; Чевычелов, 1998; Bai and Koster van Groos, 1999). Существенное повышение давления, например, от 100 до 1000 МПа как минимум на -2-3 порядка увеличивает коэффициенты распределения олова между водным флюидом и базальтовым расплавом (Дурасова и др., 1990; Некрасов, Соболев, 1982). Известно также, что рост давления способствует увеличению растворимости во флюиде Nb и Та (Александров, 1973; Александров и др., 1985).
Рост потенциала кислорода практически не влияет на распределение W, Mo, Та и Nb, но является одним из благоприятных условий мобилизации Sn во флюидную фазу (увеличения fluid/melt£)Sn) (Дурасова и др., 1986). В то же время согласно другим данным (Соболев, 1982; Некрасов и др., 1980) коэффициенты распределения Sn+4 и Sn+2 между хлоридным (фторидным) флюидом и гранитным расплавом близки между собой.
Состав и концентрация флюида оказывают существенное влияние на распределение элементов. Слабо концентрированный щелочной 0.5// NaOH флюид экстрагирует W и Mo из гранитного расплава лучше других исследованных флюидов (Малинин, Хитаров, 1984; Эпельбаум и Салова, 1985;
Чевычелов, Салова, Эпельбаум, 1994). То же самое можно сказать об экстракции Mo флюидами ~0.1-1н Na2C03 и NaHC03, которые в условиях опыта имеют подщелоченный состав (Хитаров и др., 1982; Bai and Koster van Groos, 1999). Для W по данным большинства исследований получена положительная корреляция коэффициентов распределения с концентрацией хлоридных флюидов (Foster et al., 1978; Manning, Henderson, 1984; Некрасов, 1984; Эпельбаум, Салова, 1985; Орлова и др., 1987; Keppler, Wyllie, 1991; Чевычелов, Салова, Эпельбаум, 1994; Кравчук и др., 1997). Максимальные величины этих коэффициентов до —8-30 были получены в случае концентрированных хлоридных флюидов вплоть до 100 % NaCl (Эпельбаум и Салова, 1985; Чевычелов, Салова, Эпельбаум, 1994; Кравчук и др., 1997). По данным ряда исследователей (Manning and Henderson, 1984; Эпельбаум и Салова, 1985; Keppler and Wyllie, 1991) фторидные растворы экстрагируют W хуже, чем хлоридные, однако по другим данным (Чевычелов, Салова, Эпельбаум, 1994; Bai and Koster van Groos, 1999) в случае слабоконцентрированных (0.1 -\н) фторидных растворов получена обратная зависимость. Что касается распределения Mo, то оно по данным большинства исследований практически не зависит от концентрации хлоридов и фторидов в системе (Candela and Holland, 1984; Малинин, Кравчук, 1991; Кравчук и др., 19926; Чевычелов, Салова, Эпельбаум, 1994; Bai and Koster van Groos, 1999; Кравчук и др., 2000). Основное влияние на экстракцию Sn хлоридным флюидом из силикатного расплава оказывает концентрация HCl во флюиде (Duc-Tin et al., 2007; Hu et al., 2008), а при NaCl-, KCl-, HF-содержащем флюиде или чистой Н20 коэффициенты распределения Sn могут быть ниже на несколько порядков величины. Та и Nb в рассматриваемых условиях могут переноситься только концентрированными фторидными (HF, KF и LiF) растворами (Zaraisky et al., 2010). Кислотность-щелочность флюида оказывает отчетливое влияние на величину Nb/Ta отношения. В кислой среде это отношение уменьшается от ~10 до 6 и ниже (Та руды в редкометальных Li-F гранитах), а с повышением щелочности (карбонатный раствор) Nb/Ta отношение может увеличиваться до 50-100 (Александров, 1973).
Наиболее вероятной формой существования W в высокотемпературных флюидах можно считать гидроксокомплексы (типа W03(0H)" и H2WO4), а также изополивольфраматы и гетерополивольфраматы, такие как H6[H2Wi204o] (Foster et al., 1978; Manning and Henderson, 1984; Eugster, 1986; Keppler and
Wyllie, 1991; Wood, 1992). Скорее всего, в хлоридных растворах возможно существование хлорсодержащих комплексов типа (W03)2C1' и WOCl4 (Manning and Henderson, 1984). Наиболее вероятными формами нахождения Mo во флюиде в изученном диапазоне Р-Т параметров являются гидроксо- или гидроксидные комплексы Mo типа Н2М0О4, НМ0О4' и Н2Мо04-Н20 ((Хитаров и др., 1982; Candela and Holland, 1984; Keppler, Wyllie, 1991; Wood, 1992; Кравчук и др., 19926; Bai and Koster van Groos, 1999). Согласно данным (Рябчиков и др., 1981; Малинин, Хитаров, 1984) возможно также нахождение во флюиде молибдатов Na и К. Наиболее вероятными формами нахождения Sn в надкритическом флюиде в изученном диапазоне P-T-f02 параметров являются хлоридные и гидроксохлоридные комплексы двухвалентного олова типа SnCl2 (доминирующая форма) и Sn(OH)Cl в HCl-содержащем флюиде, Sn(OH)Cl в №(К)С1-содержащем флюиде, а также SnF2 (Sn(OH)F2", SnF3") во фторсодержащем флюиде (Барсуков и др, 1989; Duc-Tin et al., 2007; Hu et al., 2008). Та и Nb могут переноситься магматогенным флюидом скорее всего в виде фторидных комплексов (Александров, 1973; Zaraisky et al., 2010).
В условиях гетерогенизации модельного хлоридного флюида при Т=750-800°С и Р =100 МПа вольфрам обогащает флюидно-солевую (brine) фазу флюида относительно малоплотной (vapor) (Котельников и др., 1990; Чевычелов, Салова, Эпельбаум, 1994; Кравчук и др., 1997). Коэффициент распределения br/vDw между солевой и малоплотной водной флюидными фазами в среднем около 15 (-10-20). В этих же условиях содержание молибдена во флюидно-солевой и малоплотной фазах флюида является практически одинаковым, и коэффициент распределения br/vDMo приблизительно равен —1, что свидетельствует об отсутствии хлоридных комплексов Mo во флюиде (Чевычелов, Салова, Эпельбаум, 1994; Кравчук и др., 2000). Экспериментальные данные для Sn, Nb и Та отсутствуют.
Состав расплава может заметно влиять на распределение элементов. Установлена отрицательная корреляционная зависимость между коэффициентами распределения W и Mo и содержанием СаО в составе гранитного расплава (Foster et al., 1978; Chevychelov, Chevychelova, 1997; Чевычелов, 1998; Кравчук и др., 2000), а также положительная корреляция между fluid/meltoMo и содержанием А1203 в составе расплава (Малинин, Кравчук, 1991). Для Sn определена довольно сильная положительная зависимость коэффициента распределения от коэффициента глиноземистости (A/NK) гранитного расплава. В этом случае рост fluid/melt/)Sn связан с увеличением концентрации НС1 в сосуществующем с расплавом хлоридном флюиде, так как Na и К уходят из него в обедненный щелочными элементами расплав (Duc-Tin et al., 2007; Ни et al., 2008). Коэффициенты распределения Sn также возрастают с уменьшением £(Na20+K20) и с уменьшением мольного отношения Na/K в гранитном расплаве (Ни et al., 2008). В расплаве базальтового состава коэффициенты распределения fluid/melt£)Sn снижаются на -1.5-2 порядка по сравнению с гранитным составом (Соболев, 1982; Дурасова и др., 1986). Коэффициенты распределения Та и Nb в целом также возрастают с увеличением коэффициента глиноземистости (A/NKM) в составе гранитного расплава (Бородулин и др., 2009).
Рассмотренные экспериментальные данные вполне сопоставимы с коэффициентами распределения флюид/расплав, определенными по данным LA-ICP-MS анализа сосуществующих расплавных и флюидных включений из кварца различных гранитных интрузий (Zajacz et al., 2008). Эти авторы показали, что хотя между коэффициентами распределения W, Sn и концентрацией Cl во флюиде хорошо выражена положительная корреляция, тем не менее, помимо Cl, на распределение этих элементов существенное влияние могут оказывать состав расплава, фугитивность кислорода и другие факторы. Коэффициенты распределения Mo максимальны при низкой концентрации Cl во флюиде, что указывает на растворение Mo во флюиде в виде нехлоридных (возможно гидроксо-) комплексов.
Сопоставление экспериментальных результатов по растворимости в расплаве и по распределению в магматических системах полиметаллов: РЬ, Zn и Си
Эффективные растворимости металлов в расплаве
Цветные тяжелые металлы или полиметаллы, Pb, Zn и Си, относятся к типичным халькофильным элементам, которые в условиях земной коры распространены, главным образом, в виде сульфидов. Свинец и цинк в обстановке постмагматических процессов обычно выступают совместно (Тугаринов, 1973). Однако в магматических телах их поведение различно: РЬ в основном замещает Са и К, a Zn - Mg или Fe. Поэтому РЬ преимущественно концентрируется в полевом шпате, в то время как Zn - в биотите и амфиболах. Распределение Zn и РЬ в ряду дифференциатов от диоритов до гранитов показывает, что Zn содержится в этих породах более-менее в равных количествах, а содержание РЬ заметно возрастает в наиболее кислых дифференциатах, обогащенных калиевым полевым шпатом. В реальных для природных магматических систем окислительно-восстановительных условиях i/o2 ~NNO±2) Cu преимущественно имеет низкую степень окисления - Cu+1 (Candela and Holland, 1984; Рябчиков и др., 19846; Борисов, 1986; Дурасова и др., 1987; Bai and Koster van Groos, 1999). А РЬ и Zn в условиях земной коры
-Л i -Л i практически встречаются только в двухвалентной форме - РЬ и Zn .
Растворимость Zn в гранитном расплаве при Гэвт ~750-770°С, Р =100 МПа и foi ~Ni-NiO составляет ~1.8 мас.% (Эпельбаум, 1986; данные A.C. Чехмира). Растворимость РЬ в гранитном расплаве при магматических Р-Т параметрах экспериментально не изучена. Однако, зная о высокой (пхЮ мас.%) растворимости РЬ в силикатных стеклах, можно предположить, что величина этой растворимости не меньше, чем для Zn. В то же время растворимость Си в подобных условиях довольно низкая, так при Т =750°С, Р =150 МПа и буфере -Ni-NiO она составляет ~0.02-0.035 мас.% (Рябчиков и др., 1980; 19846). Эти элементы можно расположить следующим образом по мере увеличения их растворимости в гранитном расплаве: Cu < Zn (?)< РЬ. Установлено, что в сильно окислительных условиях растворимости РЬ (Зайцев и др., 1982) и Си (Рябчиков и др., 19846) могут существенно возрастать. С изменением состава в сторону средних и основных расплавов растворимость Си в них увеличивается, особенно заметно при повышенной (Дурасова и др., 1987; 1997; Ходоревская, Горбачев, 1993). Влияние температуры и давления недостаточно изучено. Для Си данные И.Я. Некрасова (1984, табл. 64) демонстрируют положительную температурную зависимость растворимости. Более подробные сведения о форме вхождения этих элементов в структуру расплава отсутствуют.
Распределение флюид-расплав
Величины коэффициентов распределения полиметаллов, по сравнению с рассмотренными выше редкими металлами, являются более высокими, и в гранитной системе с хлоридным флюидом они, как правило, больше единицы.
Сравнивать между собой данные по распределению полиметаллов нужно с осторожностью, вследствие большого влияния на их величину, помимо Т-Р-Х, других физико-химических факторов: агпаитности расплава, кислотности флюида, для Си - фугитивности кислорода и т.п. В целом, коэффициенты распределения fluid/melt£) для этих элементов при ~1 н NaCl флюиде, Г~750-900°С, Р -150-200 МПа и /02 ~Ni-NiO будут уменьшаться в ряду: (Z)Cu -4-5.5) > (DZn -1-2 и более) > (Dpb -1-2) (Holland, 1972; Рябчиков и др., 1980; 1984а; Хитаров и др., 1982; Чевычелов, Эпельбаум, 1985а; Чевычелов, 1987а; Urabe, 1985, 1987а; Bai and Koster van Groos, 1999 и т.д.).
С увеличением температуры в гранитных системах с хлоридными флюидами коэффициенты распределения рассматриваемых полиметаллов изменяются по-разному: для РЬ и Zn в зависимости от состава расплава они могут, как уменьшаться (Chevychelov, 1993; Чевычелов, Салова, Эпельбаум, 1994; Chevychelov, Chevychelova, 1997; Чевычелов, 1998), так и оставаться неизменными или очень слабо увеличиваться (Хитаров и др., 1982), а для Си коэффициенты распределения могут возрастать более заметно (Хитаров и др., 1982; Bai and Koster van Groos, 1999).
Изменение давления влияет различным образом на распределение полиметаллов. Так, в гранитоидных системах для РЬ и Zn установлены отрицательные барические зависимости коэффициентов распределения (Urabe, 1987а; Кравчук и др., 1991; Chevychelov, 1993; Чевычелов, Салова, Эпельбаум, 1994; Chevychelov, Chevychelova, 1997; Чевычелов, 1998), в то время как для Си характерна положительная барическая зависимость (Рябчиков и др., 1987; Williams et al., 1995). В системе с андезитовым расплавом для РЬ и Zn получены экстремальные барические зависимости, при которых с ростом давления от 200(300) до 400 МПа коэффициенты распределения возрастают, а в диапазоне от 500 до 800 МПа они уменьшаются (Ходоревская, Горбачев, 1993). В этой же системе для Си характерна положительная зависимость от давления, при которой коэффициент распределения заметно возрастает с увеличением давления от 200 до 400 МПа, а в диапазоне 400-800 МПа почти не меняется. Из полученных данных следует важное заключение о том, что хлоридный флюид, взаимодействующий с андезитовым расплавом, с увеличением давления может обогащаться Си.
Окислительно-восстановительные условия (fo2Sys), не сказываясь на распределении РЬ и Zn, могут влиять только на распределение Си, при этом с ростом фугитивности кислорода коэффициент fluld/meIt£)Cu может увеличиваться до -2-4 раз (Рябчиков и др., 1984а; Williams et al., 1995).
Pb, Zn и Cu лучше всего экстрагируются из расплава высокотемпературными хлоридными флюидами, в отличие от рассмотренных ранее редких металлов, имеющих разные предпочтения. Установлены положительные зависимости коэффициентов распределения Pb, Zn и Си от концентрации хлоридного раствора. Коэффициенты Pb и Zn, как двухвалентных ионов, возрастают пропорционально квадрату концентрации флюида (Holland, 1972; Urabe, 1985, 1987а; Чевычелов, 1987а), а коэффициент Си увеличивается просто пропорционально концентрации флюида (Хитаров и др., 1982; Candela and Holland, 1984; Keppler, Wyllie, 1991; Bai and Koster van Groos, 1999). Коэффициенты распределения также растут с увеличением кислотности хлоридного флюида (повышением концентрации HCl). Экспериментально полученные максимальные величины коэффициентов fluid/melt^ достигают для РЬ до -6.5-19.5, для Zn до -24-30, а для Си до -100(400) и даже более (Holland, 1972; Хитаров и др., 1982; Candela and Holland, 1984; Рябчиков и др., 1984а; Чевычелов, Эпельбаум, 1985а; Urabe, 1985; 1987а; Keppler, Wyllie, 1991; Кравчук и др., 1991; Chevychelov, 1993; Чевычелов, Салова, Эпельбаум, 1994; Williams et al., 1995; Bai and Koster van Groos, 1999 и др.). В системах со щелочными и бикарбонатными флюидами коэффициенты распределения РЬ и Zn существенно меньше единицы (-0.02-0.3), а в системе с чистой Н2О они еще ниже. Коэффициент fluld/meIt£)Cu в системах с чистой Н20 и фторидным флюидом несколько больше единицы (-1-2 и -1-5, соответственно). А в присутствии карбонатных и щелочных флюидов он еще уменьшается и составляет от -0.02-0.24 до 3-4 (Хитаров и др., 1982; Keppler, Wyllie, 1991; Bai and Koster van Groos, 1999).
Наиболее вероятными формами существования Pb, Zn и Cu в высокотемпературных флюидах можно считать хлоридные комплексы (Хитаров и др., 1982; Candela and Holland, 1984; Keppler, Wyllie, 1991; Bai and Koster van Groos, 1999). И.Д. Рябчиков с соавторами (1984a) предполагают также образование гетерокомплексов из хлоридов Си и Na, К. В системах с чисто водным флюидом возможно образование СиОН0 комплексов (Bai and Koster van Groos, 1999).
Добавка сульфидной серы (повышенная активность S" ) практически не влияет на вынос РЬ из расплава и заметно увеличивает коэффициент распределения Си и, следовательно, массоперенос Си во флюид из расплава (Хитаров и др., 1982; Simon et al., 2006; Frank et al., 2011 и др.). Показано, что в магматических условиях Си может образовывать комплексы во флюиде как с Cl, так и с S. Что касается Zn, то данные противоречивы: согласно Хитарову и др. (1982) при высоких Р-Т параметрах и гомогенном флюиде добавление S вдвое увеличивает содержание Zn во флюиде, а по (Nagaseki, Hayashi, 2008) при более низких Р и Т и двухфазном хлоридном флюиде распределение Zn не зависит от содержания S.
В условиях гетерогенизации модельного флюида H20-NaCl при Т =500-800°С и Р =35-100 (до 140) МПа Pb, Zn и Си обогащают флюидно-солевую (brine) фазу относительно малоплотной (vapor) фазы (Кравчук и др., 1992в; Чевычелов, 1992; Chevychelov, 1993; Чевычелов, Салова, Эпельбаум, 1994; Williams et al., 1995; Simon et al., 2006; Nagaseki, Hayashi, 2008; Lerchbaumer, Audetat, 2009; Frank et al., 2011). Коэффициент распределения brinc/vapor£>Zn между солевой и малоплотной водной флюидными фазами составляет ~8-85 и не зависит от содержания S в системе. Коэффициент распределения bnnc/vaporDCu в отсутствии S составляет от ~4.5 до 200 (в различных условиях по данным разных авторов). В то же время введение S в систему и увеличение ее активности в восстановительных условиях вызывает уменьшение коэффициента bnne/vaporDCu до -1.5-10, а по данным (Nagaseki, Hayashi, 2008) даже до величин меньше единицы, при этом перенос Си малоплотной водной флюидной фазой может становиться существенным. В таких S-содержащих системах вполне возможно разделение более летучей Си и менее летучего Zn. Экспериментальные результаты хорошо согласуются с данными анализа природных флюидных включений из рудных месторождений (Audetat et al., 2000; Audetat and Pettke, 2003; Ulrich et al., 2001 и др.).
Состав расплава может оказывать, возможно, даже большее влияние на распределение полиметаллов, по сравнению с редкими металлами. Т. Урабе (Urabe, 1985) установлено очень сильное влияние состава гранитного расплава на распределение РЬ и Zn. Так, при изменении состава расплава от слабощелочного к слабоглиноземистому коэффициенты распределения fluid/meltZ)pb и fluid/melt£)Zn увеличиваются почти на два порядка. Такое резкое увеличение этих коэффициентов и содержаний РЬ и Zn во флюиде, в первую очередь, вызвано сильным повышением кислотности хлоридного флюида в результате его взаимодействия с расплавом. Рассчитано «пороговое» значение мольного (Na+2Ca)/Al отношения в закалочных стеклах (0.85±0.03), выше которого в опытах со слабощелочными расплавами получены низкие коэффициенты fluid/meIt£> и близнейтральные рН растворов, а ниже - высокие коэффициенты fluid/melt£) и кислые растворы в опытах со слабоглиноземистыми расплавами. Можно предположить, что увеличение содержания Zn в слабощелочном расплаве, до -8-10 раз по сравнению со слабоглиноземистым, объясняется образованием соединений типа (Na,K)4Zn2(Si04)2, подобных щелочно-циркониевым силикатам, существование которых в расплаве предполагал Э.Б. Уотсон (Watson, 1979).
При изменении состава расплава с гранитного до андезитового и базальтового (Р -200-100 МПа), коэффициенты распределения Pb, Zn и Си уменьшаются на 2 и более порядка величины (Urabe, 1987а; Keppler, Wyllie, 1991; Ходоревская, Горбачев, 1993; Khodorevskaja, Gorbachev, 1993; Chevychelov, Chevychelova, 1997; Чевычелов, 1998).
Рассмотренные экспериментальные данные вполне сопоставимы с коэффициентами распределения флюид/расплав, определенными по данным LA-ICP-MS анализа сосуществующих расплавных и флюидных включений из кварца различных гранитных интрузий (Zajacz et al., 2008). Этими авторами показано, что основным фактором, увеличивающим распределение РЬ и Zn во флюидную фазу из расплава, является рост концентрации С1 во флюиде. Коэффициенты распределения Си, как правило, еще выше, и их величины сильно варьируют. Однако самые высокие коэффициенты DCu между малоплотной водной фазой и силикатным расплавом {DCu <2700) указывают на важную роль других, помимо С1-содержащих, комплексов во флюиде, возможно, S-содержащих или иных.
Высокотемпературные Cu-Zn-Pb-Sn-содержащие флюиды, возникающие при дегазации и кристаллизации природных кислых магматических расплавов (например, Рейф и др., 1992; Khin Zaw et al., 2003; Карпухина и др., 2009; Simonov et al., 2010; Прокофьев и др., 2011; Викентьев и др., 2012 и др.) позволяют предполагать реальное участие таких магматогенных флюидов в рудообразовании. Получены прямые данные о потенциальной рудоносности кислых вулканических комплексов, с которыми пространственно ассоциируют колчеданные месторождения Урала (Викентьев и др., 2012).
Приведенные в диссертации результаты характеризуют поведение рудных компонентов в различных флюидно-силикатных системах и позволяют представить потенциальную рудоносность магматогенного флюида на разных этапах магматического процесса. Имея данные, относящиеся к различным температурам и давлениям, а также к разным фазам системы, можно высказать некоторые предположения о поведении полиметаллов и редких металлов в ходе эволюции высокотемпературного магматогенного флюида.
Кристаллизация гранитоидных массивов на разных глубинах при прочих равных условиях будет продуцировать магматогенный флюид с разной степенью потенциальной рудоносности. Большую потенциальную продуктивность в отношении полиметаллов (РЬ, Тп) будут иметь гипабиссальные тела по сравнению с глубинными. Для редких металлов Мо) зависимость будет носить противоположный характер. Естественно, что рудоносность интрузивов вследствие влияния многих факторов не соотносится впрямую с различиями в глубине их заложения. Но с установленной закономерностью должны соотноситься содержания изучаемых компонентов в гранитоидах. Так, глубинные интрузии должны содержать в своем составе большие количества РЬ и Ъх\ по сравнению с гипабиссальными. Если в целом эволюцию магматической системы связывать с понижением температуры и давления, то следует предположить, что порции последующих флюидов должны быть все более обогащены свинцом и цинком.
Характеристики флюида и его составов являются важным фактором, влияющим на распределение компонентов между флюидными и расплавными фазами. Найденные повышенные концентрации и Мо во фторидном флюиде хорошо согласуются с фактом присутствия топаза на грейзеновых месторождениях. Выявленные зависимости коэффициентов распределения от концентрации С1 и величины рН флюида показывают возможность образования обогащенного полиметаллами флюида в результате взаимодействия кислого хлоридного флюида с гранитоидным магматическим расплавом. Наконец, гетерогенизация флюида состава Н20-№С1 или Н20-С02-КаС1 ведет к резкому разделению W, РЬ, Ъл и Си между водной и солевой фазами высокотемпературного магматогенного флюида в пользу высококонцентрированной солевой фазы. Таким образом, эксперименты показывают, что расслоение флюида может приводить к существенному увеличению потенциальной рудоносности солевой части флюида. Возможно, что с этим явлением связаны высокие концентрации хлоридов в гидротермах, из которых кристаллизовались вольфрамиты месторождения Акчатау (Павлунь, Симкив, 1982).
В условиях глубинной кристаллизации магмы, в зоне ее образования, свинец практически не будет уходить во флюид, концентрируясь в полевых шпатах, которые в результате дальнейшего взаимодействия с флюидами и перекристаллизации могут также служить источником рудного вещества на постмагматическом этапе. Цинк, в отличие от свинца, в гораздо меньшей степени накапливается в полевых шпатах. И поскольку в рудных месторождениях эти металлы часто залегают совместно, образование рудоносных РЬ^п-содержащих флюидов по механизму solid —> fluid на постмагматическом этапе представляется менее вероятным, чем их более раннее образование в результате взаимодействия melt —> fluid, при котором поведение РЬ и Zn является более сходным.
Найденные значения коэффициентов распределения были отчасти использованы в расчетах выноса и отложения W (Мо), например, в ходе становления гранитного массива Акчатау и шире - в процессе формирования других месторождений грейзеновой рудной формации (Жариков и др., 1988; Геолого-генетические., 1992; Коротаев, 1994; Зарайский и др., 1994; Жариков, Зарайский, 1995; Зарайский, 2004). В этих работах, при использовании экспериментально полученных коэффициентов распределения, были оценены количества мобилизованного рудного вещества, выявлены горизонты концентрирования вольфрама при отложении в интервале температур 500300°С, показана возможность формирования месторождений с достаточно большими запасами в области контакта интрузии с вмещающими породами, характерной для грейзенового типа месторождений. Показано, что высокая потенциальная рудоносность флюида не реализуется на больших глубинах, так как отложение мобилизованных металлов происходит в большом объеме породы. А в приповерхностных условиях, хотя степень извлечения W (Мо) из магмы существенно меньше, в силу больших градиентов температур рудоотложение локализуется в ограниченных объемах, что способствует образованию месторождений.