Контактовый метаморфизм норильских интрузий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, доктор геолого-минералогических наук Туровцев, Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.04
- Количество страниц 447
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Туровцев, Дмитрий Михайлович
Ф ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Геологическое строение и магматизм Норильского района
Глава 2. Систематика метаморфических и метасоматических образований
Глава 3. Вещественный состав и морфология контактовых ореолов интрузий
Норильского района
3.1. Контактово-метаморфические ореолы интрузивов Талнахского рудного поля 34 Талнахский интрузив 36 Хараелахский интрузив 65 Томулахский интрузив 88 Тангаралахский интрузив 101 Олорский (Габбровый) интрузив 106 Нижнеталнахский интрузив 109 Нижнеталнахский-2 интрузив
3.2. Контактово-метаморфические ореолы интрузивов Норильского рудного поля 123 Норильская интрузия 124 Интрузив Норильск-2 138 Черногорский интрузив 141 Круглогорский интрузив • 150 Верхнебыстринский интрузив 152 Нижненорильский интрузив
3.3. Контактово-метаморфические ореолы интрузивов северной части Хараелахской мульды 161 Тальминский интрузив 162 Арылахско-Мастахсалинский интрузив 169 Ыттахский интрузив
Д Клюквенный интрузив
- 3.4. Контактово-метаморфические ореолы интрузивов Вологочанской мульды
Зубовский интрузив
Пясинско-Вологочанский интрузив
Далдыканский интрузив
Интрузии Северовологочанской площади
Болгохтохский интрузив
3.5. Контактово-метаморфические ореолы интрузивов центральной части и обрамления Норильской мульды
Моронговский интрузив
Тукаландинский интрузив
Чопкинский интрузив
Интрузив ручья Туффитового
Интрузив ручья Магнитного
Интрузив ручья Топографического
Бурканский интрузив
Зеленогривский интрузив
Нижнефокинский интрузив
3.6. Контактово-метаморфические ореолы интрузивов западного борта Тунгуской синеклизы 3.6.1. Имангдинская площадь Имангдинский интрузив
Мантуровский интрузив
Накохозский интрузив
Макусовский интрузив
Хюктинский интрузив
Хуколдысекитский интрузив
Интрузивы пойкилоофитовых долеритов
Дайки порфировых долеритов
3.6.2. Кулюмбинская площадь 265 Силурийский и Верхнеильтыкский интрузивы 266 Нижнеильтыкский интрузив 271 Кулюмбинский интрузив
3.6.3. Площадь междуречья Горбиячин-Северная
3.6.3.1. Контактовые ореолы интрузивов курейского типа 278 Джалтульский интрузив 278 Интрузив 69-км р.Курейки 287 Мундуйский интрузив 290 Интрузия Центральная 291 Окуневоозерский интрузив 293 Интрузив Второго порога 293 Хуперский интрузив 294 Интрузив Надпорожный
3.6.3.2. Контактовые ореолы интрузивов кузьмовского типа
3.6.3.3. Контактовые ореолы интрузивов катангского типа
3.6.3.4.Контактовые ореолы интрузивов тымерского типа
Глава 4. Типы околоинтрузивных контактово-метаморфических ореолов
Глава 5. Условия формирования метаморфических и метасоматических пород
5.1. Формация контактовых мраморов и роговиков
5.2. Формация гибридных и контаминированных пород
5.3. Формация ранних щелочных метасоматитов
5.4. Формация магнезиальных скарнов
5.5. Формация известковых скарнов 379 W 5.6. Формация грейзеноподобных пород (грейзеноидов)
5.7. Формация послескарновых метасоматитов
5.8. Формация гидротермальных прожилков (гидротермалитов)
Глава 6. Соотношение процессов магматизма, метаморфизма и рудообразования в гипербазит'базитовых интрузивах Норильского района
Глава 7. Метаморфические критерии и признаки, их использование при поисках дифференцированных интрузивов норильского типа и рекомендации по направлениюгеологоразведочных работ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контактовый метаморфизм норильских интрузий»
Постановка проблемы и ее актуальность. Проблема метаморфизма и метасоматизма в связи с гипербазит-базитовым магматизмом является самостоятельной проблемой метаморфической петрологии. В отличие от метасоматизма, связанного с гранитоидным магматизмом, эти процессы изучены недостаточно. Решение вопросов метаморфизма гипербазит-базитовых интрузий должно базироваться, прежде всего, на детальном фактическом материале. Норильский район, в котором развиты разнообразные типы гипербазит-базитовых массивов с хорошо вскрытыми контактовыми зонами, служит весьма благоприятным объектом для такого исследования.
К наиболее ранним сведениям о метаморфизме и метасоматозе в связи с гипербазит-базитовыми и трапповыми интрузиями Сибирской платформы относятся публикации 30-х годов, связанные с исследованиями в бассейне р. Илимпеи (Соболев, 1933), на р.Северной и на Таймыре (Аникеев, Моор, 1939; Аникеев, Гусев, 1939). Впоследствии с развитием в 50-60-х годах мелкомасштабных геологических съемок в центральной части траппового поля Сибири петрографическая и минералогическая информация о контактово-метаморфических породах, связанных с трапповыми интрузиями, становится более обширной и связана с именами Г.Ф. Анастасенко, А.М. Виленского, B.C. Голубкова, В.И. Кудряшовой, А.П. Лебедева, В.В. Ляховича, В.Л. Масайтиса, Е.П. Надеждиной, Б.В. Олейникова, Г.Н. Осиповой, В.В.Ревердатто, Л.С. Семенова, В.В. Юдиной, М.И. Хотиной, Л.П. Хряниной и многих других.
Первые сведения о метаморфизме в Норильском рудном районе приводятся в работах М.Е. Яковлевой, описавшей контактовые зоны дифференцированных гипербазит-базитовых массивов г. Черной и р. Имангды (Яковлева, 1947,1948), и М.Н. Годлевского, охарактеризовавшему зональность метабазитов месторождения Норильск 1 (Годлевский, 1959). Открытие Талнахского месторождения послужило толчком для более интенсивного изучения процессов метаморфизма и метасоматизма, развернутого по инициативе М.Н. Годлевского. В 60-70-х годах эти исследования проводились как на горно-рудных предприятиях Норильска, так и в пределах обширной территории Норильского района. К этом у периоду относятся основополагающие разработки В.В. Юдиной и М.Н. Годлевского (Юдина, 1965; Юдина, Годлевский, 1967 и др.) по фациально-формационному расчленению метаморфических и метасоматических образований и их физико-химическому и парагенетическому анализу, а также связанные с вопросами метаморфизма и метасоматоза многочисленные публикации Б.Н. Батуева, Ю.Р. Васильева, А.М. Виленского, Т.Г. Говердовской, С.А. Гулина, В.В. Дистлера, В.В. Золотухина, И.А. Зотова, М.З. Комаровой, И.А. Коровякова, З.А. Райковой, Л.К. Хортовой, Г.Н. Осиповой, В.В. Рябова, Д.М. Туровцева и других.
В результате исследований было установлено, что контактово-метаморфические образования окружают все гипербазит-базитовые и базитовые интрузивы непрерывными ореолами, но наиболее мощные ореолы, часто соизмеримые с мощностью магматических тел, связаны с рудоносными дифференцированными гипербазит-базитовыми массивами норильско-талнахского типа. Это послужило основанием для более поздних разработок критериев поисков месторождений норильского типа непременно включающих сравнительный анализ проявлений метаморфизма и метасоматизма, свойственного разнообразным типам гипербазит-базитовых и базитовых интрузивов этого рудного района (Поисковые критерии., 1978; Туровцев, 19864 и др.) ■
В истолковании генезиса метаморфических и метасоматических образований, связанных с гипербазит-базитовым магматизмом Норильского района, превалируют представления о процессах околоинтрузивного контактового метаморфизма и метасоматоза (М.Н. Годлевский, Б.Н. Батуев, В.В. Золотухин, Г.Н. Осипова, В.В. Рябов, Д.М. Туровцев, В.В. Юдина и другие). Их сторонниками приводятся в целом близкие взгляды на последовательность формирования пород различных метаморфических и метасоматических формаций и фаций в околоинтрузивных ореолах. Имеющиеся расхождения касаются прежде всего магнезиальных скарнов, относимых к магматической или послемагматической стадиям, а также ранних щелочных метасоматитов, которые рассматриваются как околоинтрузивные или околорудные.
Вместе с тем, имеются взгляды о ведущей роли процессов метасоматоза не только в формировании пород ореолов и в рудообразовании, но и в формировании как самих интрузивов, так и отдельных горизонтов пород (И.Н. Горяинов, Т.Г. Говердовская, С.А. Гулин, В.В. Золотухин, Л.Г. Сухов, А.В. Тарасов и другие). В частности, накопление оливина в породах нижней части Основной дифференцированной серии интрузивов норильско-талнахского типа в результате процессов гравитационной отсадки по мнению отдельных исследователей (И.Н. Горяинов, С.А. Гулин, Л.Г.Сухов) истолковывается процессами метасоматической оливинизации (магнезиального скарнообразования) габбродолеритов силлов лейкогаббро, предшествующих внедрению рудоносных магм. При этом для рудоносных дифференцированных гипербазит-базитовых интрузий полностью отвергается (С.А. Гулин, Т.Г. Говердовская) понятие «околоинтрузивный контактово-метасоматический ореол», а связанные с массивами щелочные метасоматиты и скарны рассматриваются как образования околорудные, комплементарно возникающие только в связи с оруденением. К сожалению, эти представления в реальности не находят подтверждения, поскольку известны многочисленные скарнопроявления и зоны щелочных метасоматитов, связанные не со сплошными рудами, а с интрузивами. Следует заметить, что сторонники крайних представлений околоинтрузивную природу ореолов полностью не отвергают и признают осуществление процессов термального контактового метаморфизма, но только в незначительных масштабах, в связи с крупными дифференцированными интрузивами не норильско-талнахского типа. В этом ряду наиболее радикальной явилась гипотеза о формировании дифференцированных гипербазит-базитовых интрузивов способом магматического замещения вмещающих толщ при посредстве трансмагматических флюидов, являющихся также и главным источником рудного вещества (Зотов, 1979). Толчком для таких построений стала заманчивая простота объяснения специфического для интрузивов норильско-талнахского типа вставленного в породы рамы характера интрузивных камер, в виде "отливки пустоты". При этом обосновывается невероятная способность трансмагматических флюидов при любом составе вмещающих толщ посредством их замещения приводить в конечном счете к формированию одного и того же рудоносного дифференцированного интрузива норильско-талнахского типа.
Наряду с перечисленными, высказаны представления о ведущей роли процессов приразломного метасоматоза, также отвергающие околоинтрузивную природу метасоматических образований, что привело к неоправданному выделению формации мезозойских приразломных метасоматитов (Голубков, 1970). Эти взгляды основаны на иллюзии связи с зонами региональных разломов вскрытых на поверхности широких и протяженных зон околоинтрузивных метасоматических образований из ореолов полого залегающих дифференцированных интрузивов. Несомненно, связь метасоматических образований с зонами разломов существует, но постольку, поскольку зоны разломов контролируют размещение интрузивов, основных тепловых источников при процессах метаморфизма. Вне связи с интрузивами достоверные проявления метасоматитов в зонах разломов среди полей неизмененных осадочных пород неизвестны, даже для наиболее низкотемпературных метакомплексов.
Противоречивость представлений о генезисе метаморфических и метасоматических образований в связи с гипербазит-базитовым магматизмом и о роли метасоматизма в процессах рудообразования ставят эти вопросы петрологии в качестве самостоятельной проблемы. Ниже они рассматриваются на примере контактово-метаморфических ореолов норильских месторождений.
Следует подчеркнуть, что проблема метаморфизма норильских интрузий весьма актуальна и в аспекте практической геологии. Как известно, значительная часть сульфидных руд платино-медно-никелевых месторождений Талнахского, Октябрьского, Норильск-1 локализуются в экзоконтактовых зонах рудоносных интрузивов среди метаморфических и метасоматических рудовмещающих пород, минеральный состав и физические свойства которых в значительной мере определяют морфологические особенности и технологические свойства прожилково-вкрапленных руд. Кроме того, поисковые признаки и критерии, базирующиеся на особенностях минерального состава метаморфических и метасоматических пород и закономерностях их локализации в контактовых ореолах, могут использоваться при поисках рудоносных интрузивов норильского типа.
В связи с этим очевидна необходимость обобщения имеющихся сведений по проявлениям метаморфизма и метасоматизма, генетически связанных со становлением рудоносных дифференцированных гипербазит-базитовых интрузивов и платино-медно-никелевым рудообразованием Норильского рудного района.
Цель и задачи исследования. Цель исследований - изучение околоинтрузивного метаморфизма и метасоматизма, связанного с гипербазит-базитовыми интрузивами различных типов, для определения условий их формирования и разработки критериев поисков месторождений норильского типа. Для этого решались следующие основные задачи:
1. Выявление закономерностей локализации метаморфических и метасоматических образований в контактовых ореолах рудоносных и безрудных интрузий.
2. Изучение вещественного состава пород околоинтрузивных ореолов.
3. Сравнительный фациально-формационный анализ метаморфических и метасоматических пород из ореолов рудоносных и безрудных интрузий
4. Определение комплекса метаморфических признаков для создания прогнозно-поисковых критериев применительно к месторождениям норильского типа
Научная новизна. Автором впервые с достаточной полнотой выполнены обобщение и анализ материалов по околоинтрузивному метаморфизму, связанному с различными типами гипербазит-базитовых интрузивов Норильского района. Установлено зональное строение контактово-метаморфических ореолов интрузивов различных типов. Выявлены закономерности размещения метасоматических образований в пределах околоинтрузивных ореолов. Определены критерии сходства и различия контактово-метаморфических ореолов. Разработаны новые параметрические оценки околоинтрузивных ореолов и оригинальные методы их картирования. Предложена типизации околоинтрузивных ореолов на количественной основе.
Практическая значимость работы определяется возможностью ее использования при геологоразведочных работах. Сравнительный анализ строения и вещественного состава околоинтрузивных контактово-метаморфических ореолов рудоносных и безрудных гипербазит-базитовых интрузивов Норильского района позволил автору сформулировать ряд метаморфических поисковых критериев и признаков, которые могут быть использованы и используются на различных стадиях поисковых работ. При этом наиболее продуктивно их применение на стадии поисков потенциальных рудных полей. В имеющемся арсенале поисковых критериев метаморфические признаки занимают равноправное место, не уступая, а на отдельных стадиях поисков являясь более информативными.
На основе полученных результатов автором обоснован ряд практических рекомендаций по Талнахскому, Норильскому, Тальминскому, Средне-Фокинскому, Имангдинскому рудным полям, частично заверенных геологоразведочными работами. Полученные автором результаты использованы при подсчетах запасов месторождений Норильского района, многочисленных производственных отчетах ПГП «Норилськгеология» и АО «Норильский никель», а также в научно-исследовательских разработках ЦНИГРИ и ИГЕМ РАН.
Методы исследования и фактический материал. Для решения задач, поставленных в работе, использовались традиционные методы исследований: геолого-структурные, минералого-петрографические, химико-аналитические, рентгеноструктурные, а также рентгеноспектральный анализ минералов на микроанализаторах Сатеса и Camebax. Для построения опорных петрографических разрезов контактово-метаморфических образований из ореолов различных гипербазит-базитовых интрузивов выполнено значительное количество минералого-петрографических определений.
Работа базируется на материалах многолетних исследований автора, стоявшего у истоков детальных разведок Талнахского и Октябрьского месторождений в начале 60-х годов, а впоследствии - при выполнении тематических разработок в Норильском районе в составе научных коллективов ЦНИГРИ и ИГЕМ РАН. Необходимый дополнительный материал был заимствован у других исследователей, на что в работе сделаны необходимые ссылки.
Основные положения, выдвигаемые к защите.
1. В формировании околоинтрузивных контактово-метаморфических комплексов, продуцированных разнотемпературными гипербазит-базитовыми магмами, выделяются магматическая и послемагматическая стадии. На магматической стадии возникают существенно изохимические метаморфические породы (контактовые мраморы и роговики различных температурных фаций), на послемагматической стадии - существенно аллохимические метасоматические породы (щелочные метасоматиты, магнезиальные и известковые скарны и скарноиды, грейзеноиды, послескарновые метасоматиты и гидротермалиты).
2. Метаморфические существенно изохимические породы магматической стадии слагают большую часть объема околоинтрузивных контактово-метаморфических ореолов, температурная зональность которых определяется последовательной пространственной сменой роговиков и мраморов спуррит-мервинитовой, пироксен-, амфибол- и хлорит-мусковит-роговиковой фаций. Метасоматические существенно аллохимические породы послемагматической стадии наложены на образования прогрессивного этапа метаморфизма и интрузивные породы и локализуются во внутренних частях ореолов.
3. Выделены модельные типы околоинтрузивных контактово-метаморфических комплексов, связанных с определенными типам норильских гипербазит-базитовых интрузий, существенно отличающиеся объемными соотношениями фаций метаморфитов, величинами критерия Ингерсола, коэффициентами симметрии ореолов и долей метасоматитов.
4. Формирование платино-медно-никелевых руд в процессах внедрения и кристаллизации сульфидных расплавов осуществляется на регрессивном этапе развития околоинтрузивных ореолов и сопровождается образованием незначительных по масштабам ореолов перекристаллизации, калиевого и железистого метасоматоза метаморфических и метасоматических рудовмещающих пород.
Апробация работы. Результаты исследований опубликованы автором в монографии «Контактовый метаморфизм норильских интрузий» и в более пятидесяти печатных работах. Значительная часть материалов по теме диссертации содержится в научных и научно-производственных отчетах (более двадцати).
Результаты исследований и основные защищаемые положения докладывались на различных международных, всесоюзных, всероссийских и региональных симпозиумах, совещаниях., конференциях: международные - VII (Москва, 1994) и VIII (Иоганнесбург, 1998) платиновые симпозиумы, IV объединенный симпозиум по проблемам прикладной геохимии (Иркутск, 1994), VI горно-геологический форум (Санкт-Петербург, 1998), симпозиум памяти Д.С.Коржинского (Москва-Черноголовка, 1999), Европейский союз геологических наук (Страсбург, 1999, 2001); всесоюзные • «Петрология и металлогения базитов» (Москва, 1968), «Траппы Сибирской платформы и их металлогения» (Иркутск, 1971), «Состояние и направление исследований по металлогении траппов» (Красноярск, 1974), «Метасоматизм и рудообразование» (Ленинград, 1982), «Генетические модели эндогенных рудных формаций» (Новосибирск, 1985), «Геология медно-никелевых месторождений» (Апатиты, 1987), «Повышение эффективности научного обоснования локального прогноза месторождений рудных полезных ископаемых» (Москва, 1987), «Оценка перспектив рудоносности геологических формаций» (Ленинград, 1988); всероссийские - Теология и генезис месторождений платиновых металлов" (Москва, 1992), "Металлогения, нефтегазоносность и геодинамика СевероАзиатского кратона и орогенных поясов его обрамления" (Иркутск, 1998), петрографические I (Уфа, 1995) и II (Сыктывкар, 2000), "Платина в геологических формациях Сибири" (Красноярск, 2001); региональные - Восточно-Сибирские петрографические: II (Иркутск, 1974) и III (Иркутск, 1979); «Металлогения и прогноз полезных ископаемых» (Чита, 1986); "Направление геолого-разведочных работ на никель, медь и платиноиды в Таймырском автономном округе в 2000-2005" (Норильск, 1999); «Геология, генезис и вопросы освоения комплексных месторождений благородных металлов» (ИГЕМ, 2002); научные чтения - посвященные 90-летию со дня рождения профессора М.Н.Годлевского (ЦНИГРИ, 1992); научно-практическая конференция ЦНИГРИ (1992); годичное собрание ВМО РАН «Геологические и минералогические критерии крупных и уникальных месторождений» (ИГЕМ, 1994); годичная сессия Московского отделения ВМО (ИГЕМ, 1998).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, семи глав и заключения. Текст диссертации (453 стр.), сопровождается 154 иллюстрациями и 40 таблицами. Список литературы содержит 219 наименований.
Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Туровцев, Дмитрий Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Наибольшее распространение в Норильском регионе имеют проявления метаморфизма и метасоматоза, связанные с гипербазит-базитовыми интрузивами различных типов. Консолидацию последних сопровождает автометаморфизм различной степени интенсивности. Более редкими являются проявления метаморфизма, связанные с гранитоидными интрузивами, инфильтрационный метасоматоз, сопровождающий эксплозивную деятельность палеовулканических построек, а также околорудный метаморфизм и метасоматоз в связи с залежами сплошных сульфидных руд.
Контактово-метаморфические ореолы окружают все проявления интрузивного магматизма различных типов. Масштабы развития и состав метаморфических и метасоматических пород в ореолах различны. Они определяются многими факторами, среди которых первостепенными являются: 1) различия в составах магматических расплавов, их начальных температурах, содержании флюидов, продолжительности кристаллизации в камерах; 2) различия в размерах и морфологии интрузивных камер; 3) гипабиссальные условия внедрения гипербазит-базитовых магм (1-3 км, что соответствует Робщ=0,5-1,5 кбар); 4) контрастный литолого-химический состав вмещающих толщ, обладающих также контрастными теплофизическими свойствами
В формировании околоинтрузивных ореолов, продуцированных разнотемпературными гипербазит-базитовыми и базитовыми магмами, выделяются магматическая и после магматическая стадии. На магматической стадии (прогрессивном этапе) в контактовых зонах интрузивов формируются зональные полифациальные ореолы метаморфических существенно изохимических образований - контактовых мраморов и роговиков различных температурных фаций. На послемагматической стадии (регрессивном этапе) по мере снижения температур, развития контракционной и тектонической трещиноватости и нарастающей циркуляции флюидов и растворов, последовательно развиваются продукты существенно аллохимического метаморфизма: щелочные метасоматиты, магнезиальные и известковые скарны и скарноиды, грейзеноподобные породы (грейзеноиды), послескарновые и низкотемпературные метасоматиты и гидротермальные прожилки (гидротермалиты). Эти образования систематизированы на фациально-формационной основе в соответствии с представлениями Д.С. Коржинского, В.А. Жарикова, В.В. Ревердатто, Н.Л. Добрецова. В пределах Норильского рудного района и западного борта Тунгусской синеклизы образования выделенных метаморфических" и метасоматических формаций проявляются в контактовых ореолах интрузий любых типов, рудоносных и безрудных. Но масштабы распространения и минеральный состав пород отдельных формаций и фаций существенно различаются, что определяется, главным образом, температурностью магм, их флюидонасыщенностью и составом исходных пород.
Контактовые мраморы и роговики слагают значительную часть обьема контактовых ореолов интрузивов любых типов. В ореолах проявляется зональность, обусловленная последовательной пространственной сменой роговиков и мраморов спуррит-мервинитовой, пироксен-, амфибол- и мусковит-роговиковой температурных фаций. Соотношение объемов фаций в ореолах разных интрузивных типов различно и является классифицирующим признаком. Образования спуррит-мервинитовой фации выявлены в контактовых ореолах интрузивов норильско-талнахского (Талнахский, Норильск 1, Норильск 2, Восточно-Тальминский) и курейского (Хуперский) типов. В связи с этим, проявления этой фации на р. Кочумдек и р. Анакит требуют дополнительного уточнения типовой принадлежности интрузивов. Образования высокотемпературного поля пироксен-роговиковой фации (мелилит-монтичеллитовая субфация), наряду с интрузивами норильско-талнахского и курейского типов, выявлены в контактовых зонах интрузий кузьмовского типа, а образования низкотемпературного поля (гроссуляровая субфация) слагают контактовые зоны большинства околоинтрузивных зональных полифациальных контактово-метаморфических комплексов. Метаморфические бифациальные и монофациальные комплексы характерны для ореолов недифференцированных интрузивов авамского, фокинского, огонерского, катангского, пясинского, тымерского, ергалахского типов. Минеральный состав контактовых мраморов и роговиков определяется всецело составом вмещающих пород и широким диапазоном РТ-условий контактового метаморфизма и одинаков для ореолов интрузивов различных типов.
Контаминированные и гибридные породы в наибольшем объеме и фациальных разновидностях установлены в эндоконтактовых зонах интрузивов норильско-талнахского, зубовского, нижнеталнахского и курейского типов (Джалтульский интрузив), а также присутствуют в нижнем эндоконтакте интрузивов кузьмовского типа (Верхнегорбиячинский интрузив).
Ранние щелочные метасоматиты выявлены в контактовых ореолах интрузивов всех типов. При залегании дифференцированных интрузивов в алюмосиликатных вмещающих толщах эндо- и экзоконтактовая фации метасоматитов представлены во внутренних частях ореолов существенно натриевыми, а во внешних - существенно калиевыми метасоматитами. При залегании интрузивов в карбонатных и мергелевых толщах щелочные метасоматиты представлены существенно натриевой эндоконтактовой (аподолеритовой) фацией и существенно калиевой (апомергелевой) фацией -флогопитизированные роговики. Процессы щелочного метасоматоза наиболее интенсивно проявились в ореолах интрузий норильской ассоциации (норильский, зубовский, нижнеталнахский типы), курейского и кузьмовского типов с образованием зон сплошной фельдшпатизации. В ореолах остальных интрузивных типов формируются метасоматиты зоны рассеянной фельдшпатизации
Магнезиальные и известково-магнезиальные скарны и скарноиды контактово-инфильтрационного типа возникают в контактах гипербазит-базитовых интрузивов с доломитами и доломитовыми мергелями, а также по полностью закристаллизовавшимся породам самих интрузивов, включая рудоносные пикриты и такситовые габбродолериты. Этот факт служит аргументом в пользу послемагматической природы магнезиальных скарнов и находит подтверждение в соответствии оптимального температурного интервала стабильности минералов магнезиальных скарнов с началом послемагматической стадии в контактах с гипербазит-базитовыми интрузивами. В контактах с более флюидонасыщенными, но менее высокотемпературными гранитоидными магмами этот интервал температур соответствует магматической стадии.
Реакционные зоны в скарнах сложены моно- или биминеральными ассоциациями таких типоморфных минералов, как форстерит, мелилит, монтичеллит, периклаз, флогопит, фассаит, шпинель, людвигит. Изменение минерального состава тыловых зон скарнов при постоянстве состава минералов фронтальных зон определяется наряду с температурой и рСОг во флюиде также составом замещаемого субстрата. Этим обусловлено преимущественное распространение в скарнах форстерита на контактах интрузивов с чистыми доломитами, монтичеллита - в контактах с известковистыми доломитами, флогопита - в контактах с мергелями и во внешних частях околоинтрузивных ореолов.
Скарны представлены зональными метасоматическими телами различных минеральных типов. Скарны с монтичеллитом и периклазом развиты в связи с интрузивами норильско-талнахского и курейского типов. Форстеритовые и флогопитовые скарны и кальцифиры кроме интрузивов норильско-талнахского и курейского типов установлены также в связи с интрузиями кузьмовского, далдыканского, моронговского, зубовского, круглогорского, нижнеталнахского типов и Болгохтохским интрузивом гранитоидов. Скарны флогопитового типа являются более низкотемпературными и в полифациальных контактово-метаморфических комплексах развиты в относительно внешних частях зон скарнирования. Фронтальные зоны скарнов представлены фассаитовыми или плагиоклаз-фассаитовыми (со шпинелью) метасоматитами, а в низкотемпературных контактовых зонах - паргаситовыми. Размещение магнезиальных скарнов в контактовых ореолах контролируется тепловыми полями интрузивов, составом субстрата и трещинными зонами. Скарны развиваются во внутренних частях ореолов и нигде не выходят за пределы периклазовой и гранатовой изоград.
Известковые скарны установлены в ореолах интрузивов различных типов. Выделяется ряд минеральных фаций известковых скарнов, отражающих температурные условия формирования и состав замещаемого субстрата: лироксен-волластонитовая, везувиан-гранатовая и эпидот-гранатовая. Пироксен-волластонитовые скарны, наиболее высокотемпературные, развиты в контактах интрузивов с известняками и алюмосиликатными толщами, пироксеновая (диопсидовая) минеральная фация - в контактах с туфами. Эпидот-гранатовая минеральная фация, наиболее низкотемпературная, широко распространена и присутствует в ореолах любых интрузивных типов. Известковые скарны отсутствуют в контактах интрузивов с высокоглиноземистыми аргиллитами среднего девона, подчеркивая тесную зависимость от состава субстрата. Последним обстоятельством объясняется формирование в ореолах рудоносных интрузивов маложелезистых известковых гроссуляр-везувиановых скарнов по существенно полевошпатовым (+кварц) метасоматитам ранней щелочной стадии. В субстрате иного состава железистость известковых скарнов возрастает. Известковые скарны являются зональными образованиями и сопровождаются зонами околоскарновых пород: ферриавгит-альбитовых (аподолеритовые и апобазальтовые), диопсид-альбитовых (апоадиноловые), феррогастингсит-альбитовых и паргаситовых.
Имеющиеся представления (Спиридонов и др., 2000) о принадлежности скарнов Норильского района к родингитам на наш взгляд являются неуместными. Как известно, процессы родингитизации в приконтактовых зонах интрузивов пироксеновых ультрабазитов сопутствуют процессам серпентинизации гипербазитов при полном замещении пироксенов и выносе СаО
Колман, 1979) и протекают при повышенных давлениях. При этом на контактах с апоперидотитовыми серпентинитами при любом составе вмещающих пород непременно возникают родингиты, представляющие собой низкотемпературные высококальциевые полиминеральные метасоматиты, сложенные диопсидом, везувианом, гидрогранатом, пренитом, хлоритом, нефритом и другими минералами. В случае норильских гипербазит-базитовых интрузий скарны развиваются избирательно по доломитовому или известняковому субстрату и отсутствуют в контактах с высокоглиноземистыми толщами независимо от процессов автометасоматической серпентинизации. Более того, в ореолах наиболее высокомагнезиальных интрузивов (Нижнефокинский и другие) процессы скарнирования ("родингитизации") вообще не проявились.
Грейзеноподобные породы (грейзеноиды) присутствуют на контактах интрузивов норильско-талнахского, зубовского и нижнеталнахского типов с глиноземистыми толщами и представлены кварц-мусковитовой и кварц-турмалиновой минеральными фациями. Грейзеноиды развиты также по породам Болгохтохского гранитоидного интрузива.
Послескарновые средне- и низкотемпературные метасоматиты встречаются в связи с интрузивами любых типов. Состав минеральных фаций подчиняется, хотя и в меньшей мере, чем скарны, составу субстрата. Особое место занимает анальцим-скаполитовая фация послескарновых метасоматитов, наложенная на все интрузивные и околоинтрузивные образования. Этот процесс сопровождается перекристаллизацией "субстратных" минеральных фаз с образованием широкого спектра пород клинопироксен-, амфибол-, эпидот-, пренит-скаполитового состава. Характерно локальное площадное развитие анальцим-скаполитовых метасоматитов поздней щелочной стадии в пределах западного и восточного бортов Тунгусской синеклизы, что обусловливается, вероятно, геотектоническими причинами развития регионов, глубиной заложения магматических очагов и вскрытия захороненных артезианских палеобассейнов хлоридного состава.
2. Процессы контактового метаморфизма и метасоматизма в околоинтрузивном пространстве протекали при широком участии летучих компонентов на всех этапах формирования контактово-метаморфических ореолов. Наиболее интенсивно эти процессы проявились в ореолах интрузивов норильско-талнахского типа, отличающихся высокой флюидонасыщенностью.
Прогрессивный этап метаморфизма связан с внедрением и кристаллизацией гипербазит-базитового расплава и сопровождается "высушиванием" (дегидратация, декарбонатизация) вмещающих пород околоинтрузивного пространства и перемещением огромного объема освобожденных летучих компонентов, осуществляющих транспорт тепловой энергии, во фронтальные и головные части магматических колонн и в их экзоконтактовые зоны, преимущественно в верхние. При этом возникают зональные околоинтрузивные ореолы контактовых роговиков и мраморов, обедненные летучими компонентами в их внутренних частях породы спуррит-мервинитовой и пироксен-роговиковой фаций) и наиболее обогащенные ими во внешних частях (амфибол- и мусковит-роговиковая фации).
На регрессивном этапе метаморфизма во внутренних, приконтактовых частях интрузивов в условиях привноса летучих компонентов из остывающего интрузива возникают щелочные метасоматиты, скарны, скарноиды (магнезиальные и известковые), послескарновые метасоматиты и гидротермалиты. Эти породы сложены большим числом минералов, содержащих НгО, СО2, F, CI, В, таких, как роговая обманка, флогопит, биотит, везувиан, эпидот, гидрогранат, пренит, серпентин, хлорит, сапонит, гидроталькит, датолит, турмалин, апофиллит, флюорит, апатит, таумасит, ксонотлит, пектолит, скаполит и многих других. Содержание хлора в этих минералах, обогащенных водой и углекислотой, достигает 1,6-2 мас.%. Наиболее широко эти минералы распространены в ореолах дифференцированных гипербазит-базитовых интрузивов с платино-медно-никелевым оруденением и, очевидно, что высокая флюидонасыщенность является специфической особенностью рудоносных магм. В процессе латерального массопереноса максимальные количества флюидов концентрируются в апикальных (головных и фронтальных) частях интрузивов. При этом для обьяснения концентрирования огромных количеств флюидов в этих частях рудоносных интрузивов нет необходимости в привлечении потока трансмагматических флюидов через магмы.
3. Определены главные модельные типы околоинтрузивных ореолов Норильского района, соответствующие определенным группам типам гипербазит-базитовых интрузий. Они выделяются на основании сходства в масштабах контакгово-метаморфических преобразований в ореолах и в составе пород метаморфических и метасоматических формаций и фаций. При этом ведущим классифицирующим признаком ореолов является соотношение в них объемов метаморфитов различных температурных фаций: спуррит-мервинитовой, пироксен-, амфибол- и мусковит-роговиковой. По этому признаку различаются моно-, би- и полифациальные контактово-метаморфические комплексы. Полифациальные метаморфические комплексы наиболее многочисленны и отличаются значительным разнообразием объемных соотношений фаций метаморфитов. К числу второстепенных признаков относятся: доля метасоматических образований в общем объеме продуктов околоинтрузивного метаморфизма (Км), критерий Ингерсола (Ки), и коэффициент симметрии ореола (Кс). Прямая корреляция значений Ки-Км и Кс-Км отражает существенную роль флюидов в формировании околоинтрузивных ореолов.
Использование количественных метаморфических признаков позволяет среди многообразия проявлений околоинтрузивного метаморфизма и метасоматизма в Норильском районе и в пределах западного борта Тунгусской синеклизы выделить семь основных типов контактово-метаморфических комплексов (типов ореолов): монофациальные контактово-метаморфические (нижнефокинский), бифациальный контактово-метаморфический (ергалахский), полифациальный контактово-метаморфический (далдыканский), полифациальные метаморфо-метасоматические существенно амфиболовые (нижнеталнахский) и существенно пироксеновые (зубовский), полифациальные контактово-метасоматические (талнахский). Кроме того, выделяется четыре подтипа с участием поздних щелочных метасоматитов (тымерский, кузьмовский, джалтульский, кулюмбинский). Помимо ореолов с "нормальными" распределениями количественных характеристик выделяются "аномальные метасоматические зоныпараметры которых существенно отличаются в сторону резкого увеличения.
4. Сформулированы метаморфические признаки для поисков интрузивов норильско-талнахского типа. Необходимыми и достаточными условиями для отнесения контактового ореола к полифациальному контактово-метасоматическому комплексу (талнахскому типу), является наличие следующего комплекса признаков:
1) а) мощность ореола почти вдвое превосходит мощность интрузива (Ки>1,5); б) мощность верхней экзоконтактовой зоны более чем вдвое превышает мощность нижней (Кс>2); в) объем метасоматических образований составляет более половины мощности ореола (Км>0,5); 2) наличие зонального полифациального метаморфического комплекса, в котором образования пироксен-роговиковой фации занимают более половины мощности зоны ороговикования (П:А:М>5:4:1); 3) присутствие образований спуррит-мервинитовой фации и высокотемпературного поля пироксен-роговиковой фации (мелилит-монтичеллитовая субфация); 4) широкое развитие зоны гибридных и контаминированных пород; 5) широкое развитие процессов щелочного метасоматоза, магнезиального и известкового скарнирования, средне- и низкотемпературных метасоматических процессов и гидротермальной минерализации.
8. В работе приводятся рекомендации по направлению геологоразведочных работ в различных частях Норильского рудного района. Наибольший интерес для поисков представляют проявления высокотемпературного метаморфизма и аномальные метасоматические зоны.