Экспериментальное исследование образования и течения жидких пленок в элементах турбинных ступеней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат технических наук Агапов, Роман Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.04.12
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат технических наук Агапов, Роман Владимирович
Основные обозначения
Введение
Глава 1. Современное состояние вопроса и постановка задачи исследований
Глава 2. Экспериментальные стенды, методики проведения экспериментов, оценка погрешности измеряемых величин
2.1. Экспериментальный стенд ЭТ-ЗМ
2.1.1. Экспериментальная турбина ЭТ-ЗМ, ее конструкция
2.1.2. Тепловая схема турбоустановки ЭТ-ЗМ и схема измерений
2.1.3. Проточная часть экспериментальной турбины и система измерений
2.2. Экспериментальный стенд ЭТ
2.2.1. Экспериментальная турбина ЭТ
2.2.2. Тепловая схема экспериментального стенда ЭТ
2.2.3. Исследуемый конфузорно-диффузорный канал
2.3. Методика измерения толщины жидкой пленки на поверхности сопловых лопаток 2-й ступени экспериментальной турбины ЭТ-ЗМ и плоской стенки конфузорно-диффузорного канала экспериментального стенда ЭТ
2.4. Оценка погрешности измеряемых величин
Глава 3. Экспериментальное исследование образования влаги и формирования жидких пленок в турбинной ступени большой веерности
3.1. Влияние начального состояния пара на образование жидких пленок в межлопаточных каналах сопловой решетки
3.2. Образование жидких пленок при различных углах входа потока в сопловую решетку
3.3. Формирование жидких пленок на поверхности сопловых лопаток при различных водно-химических режимах
Глава 4. Экспериментальное исследование процессов образования и течения жидких пленок в плоском профилированном канале
4.1. Изменение температурных характеристик и толщин жидких пленок при различных водно-химических режимах и концентрациях хлоридов и сульфатов в паре перед исследуемым каналом
4.2. Исследование форм существования жидких образований на стенках плоского профилированного канала при течении конденсирующегося пара
4.3. Влияние принудительной конденсации слабоперегретого и конденсирующегося пара на концентрирование хлоридов и сульфатов в образующейся жидкой пленке
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование образования и течения жидких пленок в элементах турбинных ступеней»
Особенностью современных атомных электростанций является то, что процесс расширения пара в турбине в основном начинается в области влажного пара. Наличие жидкой фазы (капель влаги) в паре при его расширении в проточной части турбины приводит к снижению экономичности и надежности турбоустановки.
Следует отметить, что в большой степени эти проблемы касаются турбин ТЭС и ТЭЦ, работающих с высокими начальными параметрами пара. Объясняется это тем, что процесс расширения пара в цилиндрах низкого давления таких турбин пересекает линию насыщения, и элементы проточной части также работают в двухфазной области состояний.
Указанные выше обстоятельства в значительной степени определяет повышенный интерес исследователей к проблемам газодинамики двухфазных сред.
К настоящему времени как в нашей стране, так и за рубежом выполнено большое количество экспериментальных и теоретических исследований, связанных с вопросами течения влажного пара. Однако, необходимо отметить, что не все вопросы решены в полной мере.
Данная работа посвящена исследованию работы турбинных ступеней во влажном паре, в частности, повышению их надежности. Работа является продолжением комплексных исследований в области газодинамики двухфазных сред применительно к турбинам влажного пара, проводимых на кафедре паровых и газовых турбин МЭИ.
В первой главе приводится обзор экспериментальных и теоретических работ, посвященных исследованиям работы турбинной ступени в зоне фазового перехода водяного пара, процессов образования влаги в турбинной ступени, осаждения капель и образования жидких пленок на лопатках турбины, возникновения коррозионно-агрессивных жидких сред на элементах проточной части. Рассмотрен один из возможных методов, позволяющий избежать возникновения коррозионно-агрессивных сред на поверхностях элементов турбинных ступеней. На основании анализа литературных данных сделаны предварительные выводы и сформулирована задача исследований.
Вторая глава посвящена описанию экспериментальных стендов, на которых проводились исследования, их систем измерений и специальных та-рировочных стендов. В этой главе также представлены методики проведения экспериментов и дана оценка погрешности измеряемых величин.
В третьей главе работы представлены результаты экспериментальных исследований по влиянию переменных режимов работы турбин на процессы формирования жидких пленок в элементах турбинных ступеней ЦНД. Также приведены результаты исследования процессов образования коррозионно-агрессивных жидких сред на поверхностях сопловых каналов ЦНД при различных водно-химических режимах.
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований по влиянию различных водно-химических режимов и отдельных примесей на газодинамические характеристики конденсирующегося пара; изучению форм существования жидких образований на стенках плоского профилированного канала при течении конденсирующегося пара; исследованию влияния охлаждения участка стенки профилированного канала на конденсацию слабоперегретого и влажного пара, а также на концентрирование отдельных примесей в образующихся жидких пленках.
Работа выполнена на кафедре паровых и газовых турбин (ПГТ) МЭИ в проблемной лаборатории турбомашин под руководством д.т.н., проф. O.A. Поварова, поставившего задачу исследований и осуществлявшего научное руководство при ее решении.
Автор данной работы выражает благодарность своему научному руководителю д.т.н., зав. лабораторией O.A. Поварову.
Искреннюю благодарность автор выражает к.т.н., доц. Троицкому А Н. за постоянное внимание и помощь в анализе полученных результатов.
Диссертант благодарит к.т.н., с.н.с. Семенова В.Н., к.т.н., с.н.с. Киселева JT.E., ст. мех. Валикова В.А., инж. Ананьева В.Ф. за содействие, оказанное в разное время, при проведении экспериментов, а также весь коллектив кафедры ГТГТ за помощь в работе.
Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Агапов, Роман Владимирович
выводы
Результаты экспериментальных исследований процессов образования жидких пленок на поверхности сопловых лопаток турбинной ступени большой веерности (¿Ш = 2,6) показали следующее:
1. При изменении начальной степени влажности пара перед сопловой решеткой до уо < 2 % на поверхности лопаток не образуется сплошной жидкой пленки.
2. Увеличение начальной степени влажности пара уо перед сопловой решеткой приводит к существенному увеличению толщин жидких пленок на поверхности лопаток. Так, при изменении уо от 0,6 до 2 % суммарная толщина жидкой пленки для всей поверхности лопатки пл)лоп возрастает в 7,7 раза.
3. При нерасчетном угле натекания влажно-парового потока (угол атаки I = 26°) более 70 % от общего увеличения толщины жидкой пленки на поверхности сопловой лопатки при росте степени влажности пара приходится на выпуклую сторону.
4. В диапазоне изменения начальных параметров пара перед сопловой решеткой от перегрева Д7о = Т - Го3 < 3,2 К до степени влажности Уо < 2 % при Мц = 0,56 температура среды на поверхности лопаток может быть на 2-8 К ниже температуры насыщения, соответствующей статическому давлению в точке измерения температуры среды.
5. Изменение угла входа потока пара «о в каналы сопловой решетки приводит к перераспределению толщин жидких пленок, образующихся на поверхности лопаток. Так, при уменьшении «о от 89 до 64° (изменение угла атаки от 0 до 26°) толщина жидкой пленки наиболее интенсивно изменяется на вогнутой стороне лопатки, а при увеличении «о от 89 до 116° (изменение угла атаки от 0 до -26°) - на выпуклой стороне. При этом суммарная толщина пленки (ёт)лоп возрастает от 1,0 до 1,55 при изменении угла натекания потока «о от 64 до 116°.
6. Получено, что изменение водно-химического режима оказывает влияние на процессы образования жидких пленок в элементах турбинных ступеней ЦНД, работающих в зоне фазового перехода пара.
Результаты экспериментов, выполненных в плоском профилированном канале, показывают, что:
1. Изменение концентрации отдельных примесей и водно-химического режима оказывает влияние на газодинамические характеристики конденсирующегося пара, вследствие чего изменяются условия формирования жидких пленок на стенках каналов.
2. В зависимости от степени влажности пара жидкие образования на стенках каналов могут быть в виде отдельных капель, ручейков и участков сплошной жидкой пленки.
3. При начальной степени влажности пара уо < 0,8 % для Reí = 5,7Т05 влага на стенках канала находится в виде капельных и ручейковых течений, двигающихся под действием спутного влажно-парового потока.
4. Отвод тепла от участка стенки канала при течении слабоперегретого (ДГу < 6 К) и влажного (уо < 0,8 %) пара при небольших удельных тепловых потоках (q < 1 МВт/м2) позволяет создать на охлаждаемой поверхности сплошную жидкую пленку с невысокими концентрациями примесей. При этом, образующаяся жидкая пленка, удаляет отложения хлоридов и сульфатов, которые могут присутствовать на охлаждаемой поверхности.
5. Для предотвращения коррозионных повреждений в ЦНД паровых турбин может быть использован метод внутриканального охлаждения лопаток.