Влияние неконденсирующихся газов на эффективность работы турбинной ступени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат технических наук Максимов, Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.04.12
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Максимов, Иван Сергеевич
Введение.
Глава 1. Современное состояние вопроса и постановка задачи исследования.
1.1. Геотермальный теплоноситель и его особенности.
1.2. Проблемы эксплуатации и особенности работы турбин на геотермальном рабочем теле.
1.3. Конденсация водяного пара при наличии в нем неконденсирующихся газов.
1.4. Влияние неконденсирующихся газов на коррозию оборудования.
1.5. Отложения, возникающие при использовании геотермального рабочего тела.
1.6. Экологические и экономические аспекты удаления неконденсирующихся газов.
1.7. Постановка задачи исследования.
Глава 2. Экспериментальный стенд, методика проведения эксперимента и оценка погрешностей измеряемых величин.
2.1. Экспериментальный стенд и его конструкция.
2.2. Тепловая схема экспериментального стенда и схема измерений.
2.3. Проточная часть экспериментальной турбины и методика исследований.
2.4. Конфузорно-диффузорный канал, его конструкция и система измерений.
2.5. Оценка погрешностей измеряемых величин.
Глава 3. Теоретический анализ влияния неконденсирующихся газов на эффективность работы паровой турбины.
3.1. Влияние неконденсирующихся газов на массовый расход водяного пара и основные допущения.
3.2. Влияние неконденсирующихся газов на парциальное давление водяного пара.
3.3. Влияние неконденсирующихся газов на располагаемый теплоперепад и другие параметры.
3.4. Влияние неконденсирующихся газов на вырабатываемую мощность
3.5. Влияние неконденсирующихся газов на потери энергии от влажности паровой компоненты.
3.6. Влияние неконденсирующихся газов на вырабатываемую мощность с учетом конечной влажности паровой компоненты.
3.7. Выводы.
Глава 4. Экспериментальные исследования влияния неконденсирующихся газов на работу турбоустановки.
4.1. Выбор неконденсирующегося газа для эксперимента.
4.2. Выбор параметров для проведения теоретического расчета и экспериментальных исследований.
4.3. Теоретическое обоснование проведения эксперимента на турбоустановке.
4.3.1. Изменение парциального давления.
4.3.2. Изменение мощности турбины.
4.4. Результаты экспериментальных исследований, проведенных на турбоустановке.
4.4.1. Влияние концентрации НКГ в паре на изменение мощности турбинной ступени.
4.4.2. Изменение относительного внутреннего КПД турбинной ступени.
4.5. Выводы.
Глава 5. Экспериментальные исследования образования жидких пленок при течении конденсирующегося пара в присутствии неконденсирующихся газов.
5.1. Метод измерения локальной толщины жидкой пленки на твердой стенке при расширении водяного пара.
5.2. Исследование температурных характеристик твердой стенке при течении водяного пара в присутствии НКГ.
5.3. Образование жидкой пленки на твердой стенке при течении водяного пара в присутствии НКГ.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние неконденсирующихся газов на эффективность работы турбинной ступени»
Особенностью геотермальных станций является то, что процесс расширения геотермального пара в турбине начинается с линии насыщения. Геотермальный пар состоит из водяного пара и примесей (в том числе и неконденсирующихся газов), которые вступают в различные химические реакции как между собой, так и с водяным паром, тем самым образуя агрессивные среды. Наличие жидкой фазы (капель влаги) в геотермальном паре при его расширении в проточной части турбины приводит к увеличению потерь и, соответственно, к снижению экономичности и надежности турбоустановки, работающей на геотермальном теплоносителе.
Повышение цен на органическое топливо, применяемое в традиционной энергетике (нефть, газ, уголь), ограничение запасов и сложность транспортировки их в некоторые районы России требует развития нетрадиционных способов получения тепла и энергии. Расширение способов получения электрической и тепловой энергии в области геотермальной энергетики и их совершенствование вызывает интерес исследователей к проблемам, возникающим при эксплуатации геотермальных станций.
К настоящему времени как в нашей стране, так и за рубежом выполнены теоретические и экспериментальные исследования течений геотермального рабочего тела и его моделей в проточных частях энергетического оборудования. Однако, необходимо отметить, что не все вопросы раскрыты в полной мере.
Данная работа посвящена исследованию влияния на экономичность и надежность работы турбинных ступеней, работающих на водяном паре в присутствии неконденсирующихся газов, моделирующих геотермальный теплоноситель. Работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре паровых и газовых турбин МЭИ (ТУ) применительно к турбинам влажного пара, работающим на геотермальном паре, содержащем неконденсирующиеся газы.
В первой главе приведен обзор экспериментальных и теоретических работ, посвященных эксплуатации геотермальных станций. Рассмотрены особенности работы турбин на геотермальном рабочем теле, процессы образования влаги в турбинной ступени при наличии неконденсирующихся газов, коррозионно-эрозионный износ геотермального оборудования, способы защиты от стояночной коррозии и др. Рассмотрены исследования, проведенные на геотермальных станциях как в нашей стране, так и за рубежом, по влиянию неконденсирующихся газов на производительность турбоустановки, её экономичность и надежность. На основании анализа приведенных литературных данных сформулированы задачи исследования.
Вторая глава посвящена: описанию экспериментальной установки, представляющей собой двухвенечную турбинную ступень скорости, на которой проводились исследования; описанию системы измерений, применяемой на экспериментальной установке и специальным тарировочным стендам. Также, в главе представлены методики проведения экспериментов и дана оценка погрешности измеряемых величин.
В третьей главе представлены результаты теоретических расчетов по влиянию неконденсирующихся газов на газодинамические параметры работы паровой турбины, являющейся частью реальной геотермальной турбоустановки. Приведены результаты теоретических исследований по влиянию различного содержания неконденсирующихся газов на вырабатываемую мощность паровой ступени.
Четвертая глава содержит результаты экспериментальных исследований по влиянию неконденсирующихся газов на газодинамические характеристики паровой турбины и экономичность работы турбинной ступени на моделируемом геотермальном теплоносителе; теоретические расчеты, подтверждающие результаты проведенных экспериментальных исследований.
Пятая глава содержит результаты исследований температурных характеристик жидких пленок, а также их толщин, образующихся на стенке профилированного канала при течении влажного пара, содержащего неконденсирующиеся газы.
Работа выполнена на кафедре Паровых и газовых турбин (ПГТ) и в Научно-учебном центре геотермальной энергетики (НУЦ Гео) МЭИ (ТУ).
Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., проф. O.A. Поварову, сформулировавшего задачу исследований и осуществлявшего научное руководство при ее решении.
Автор благодарит искренне к.т.н. доц. А.Н. Троицкого и к.т.н., с.н.с. Семенова В.Н за постоянное внимание, научные консультации и помощь при проведении анализа получаемых результатов.
Диссертант выражает особую благодарность к.т.н., с.н.с. Киселеву Л.Е.,
К«Т*Н») с.н.с. Чертушкину В.Ф., |ст. мех. Валикову В.А.|, мех. Валикову A.B., инж. Ананьеву В.Ф. за помощь и содействие, при подготовке и проведении сложных и трудоемких экспериментальных исследований на турбине ЭТ-12.
Автор благодарит коллектив кафедры Паровых и газовых турбин и Научно-учебного центра геотермальной энергетики за помощь в работе над диссертацией, оказанной в разное время.
Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Максимов, Иван Сергеевич
3.7. Выводы
- Чем выше массовая доля неконденсирующихся газов в парогазовой смеси, тем меньше парциальное давление основного компонента смеси -водяного пара.
- Располагаемый теплоперепад водяного пара, при расширении смеси в турбинной ступени, с увеличении массовой доли НКГ остается практически постоянным.
- При увеличении содержания диоксида углерода в парогазовой смеси происходит снижение вырабатываемой мощности. При наличии диоксида углерода в §со2=20% снижение вырабатываемой мощности турбинной ступени составит АК= 16,72%.
- При наличии диоксида углерода в §со2=20% величина потерь энергии от влажности паровой компоненты уменьшится на 5,12%.
- Увеличение вырабатываемой мощности паровой турбинной ступени с ростом массового содержания НКГ в смеси является незначительным по сравнению с падением мощности за счет замещения части водяного пара неконденсирующимися газами.
В данной главе проведен и обоснован выбор неконденсирующегося газа для проведения эксперимента на турбоустановке. Представлен теоретический расчет по влиянию выбранного неконденсирующегося газа на эффективность работы двухвенечной турбинной ступени. Проведен эксперимент на турбоустановке и получены результаты по влиянию НКГ на эффективность работы турбины. Также, приведены экспериментальные данные, по изменению вырабатываемой мощности на каждый венец турбиной ступени при наличии НКГ в паровой среде.
4.1. Выбор неконденсирующегося газа для эксперимента
Как отмечалось выше в главе 1, геотермальный пар (как рабочее тело паровых турбин) в своем составе содержит неконденсирующиеся газы (НКГ). Их количество может достигать 20% массового содержания в парогазовой смеси. На большинстве геотермальных источниках основным компонентом НКГ является диоксид углерода (С02). Этот газ является агрессивно опасным. По мере расширения пара в нем образуются различные кислоты, щелочи и основания, увеличивающие влияние на коррозию проточной части турбины.
Во время теоретической подготовки экспериментальных исследований был произведен анализ различных газообразных веществ, характерных для геотермальных источников (станций), по их изобарной теплоемкости (сравнивалась «теплонесущая» способность различных газов). Сравнение производили при различном давлении от 0 бар до 5 бар и различной температуре от 0°С до 300°С [65, 70]. В качестве одного из неконденсирующихся газов рассматривался воздух [71].
Данные по изобарной теплоемкости некоторых газов сведены в таблицу 4.1 и представлены на рис. 4.1. Как видно из таблицы 4.1, наибольшей изобарной теплоемкостью по сравнению с водяным паром обладает аммиак (ЫНз), а наименьшей - диоксид углерода (СОг). Изобарные теплоемкости некоторых газообразных веществ, таких как азот, диоксид углерода, сероводород и воздух при увеличении температуры изменяются незначительно и практически равны между собой по сравнению со значениями для водяного пара и аммиака, находящихся выше (см. рис. 4.1). Данная зависимость изобарных теплоемкостей сохраняется и при меньших значениях давления (Р=сопб1), не приведенных в данной таблице, с учетом изменения температуры от 0 до 300°С.