Экспериментательное исследование конденсационной нестационарности и волновой структуры околозвуковых и сверхзвуковых потоков пара в соплах и в решетках турбин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.01, кандидат технических наук Тищенко, Александр Антонович

  • Тищенко, Александр Антонович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.01
  • Количество страниц 241
Тищенко, Александр Антонович. Экспериментательное исследование конденсационной нестационарности и волновой структуры околозвуковых и сверхзвуковых потоков пара в соплах и в решетках турбин: дис. кандидат технических наук: 05.04.01 - Котлы, парогенераторы и камеры сгорания. Москва. 1984. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тищенко, Александр Антонович

ВВЕДЕНИЕ .S

Раздел I. Обзор литературных данных и постановка задачи исследования .S

1.1. Конденсационная нестационарность в слабо расширяющихся соплах Лаваля

1.2. Нестационарное течение в сопловых решетках при нерасчетных режимах.

1.3. Пульсационные характеристики при воздействии на поток внешних источников возмущении

1.4. Краткие выводы по обзору и постановка задачи исследования. 2S

Раздел П. Методика исследования и штатная система измерений

2.1. Тепловая схема стенда и штатная система измерении.

2.2. Рабочая часть стенда и исследуемые модели

2.3. Зонды для измерения пульсаций полного и статического давлений и их тарировка

2.4. Оптические методы исследования паровых потоков . . S

Раздел Ш. Исследование конденсационной нестационарности в одиночных соплах с малой скоростью расширения

3.1. Некоторые характеристики сопл Лаваля с прямым срезом на режимах с конденсационной не стационарностью.

3.2. Пульсационные режимы и резонансные явления при спонтанной конденсации в сопле

Лаваля с прямым срезом. в

3.3. Некоторые результаты исследования пограничного слоя в сопле Лаваля при переменных режимах

3.4. Течение перегретого и насыщенного пара в сопле Лаваля с косым срезом.9Н

3.5. Истечение перегретого и насыщенного пара из суживающегося сопла с косым срезом

3.6. Некоторые обобщенные характеристики одиночных сопл . .W

Раздел 1У. Движение конденсирующегося пара в сопловых решетках турбин.1Ы

4.1. Спектры течения конденсирующегося пара в решетках с суживающимися каналами

4.2. Пульсационные характеристики потока пара в косом срезе сопловых решеток с суживающимися каналами.

4.3. Движение насыщенного пара в сверхзвуковой решетке (с расширяющимися межлопаточными каналами).1&<Ь

4.4. Сопоставление пульсационных характеристик и резонансные явления в сопловых решетках.

Раздел У. Расчетные исследования конденсационной нестационарности в соплах и решетках турбин и сопоставление с результатами эксперимента 20Ц

5.1. Общие замечания и основные уравнения . . 20Ц

5.2. Результаты расчета спонтанно конденсирующегося потока пара в одиночных соплах Лаваля и сопоставление с экспериментальными данными

5.3. Результаты расчета сопловых решеток и сопоставление с данными эксперимента

-4Стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментательное исследование конденсационной нестационарности и волновой структуры околозвуковых и сверхзвуковых потоков пара в соплах и в решетках турбин»

В соответствии с Энергетической программой СССР, ЦК КПСС и Советом Министров СССР принято постановление, в котором выдвинута задача обеспечения опережающего развития ядерной энергетики. В постановлении указывается, что такая направленность развития энергетики, обеспечивающая увеличение производства электроэнергии и совершенствование структуры топливно-энергетического баланса, является наиболее перспективной.

Недавно в Политбюро ЦК КПСС был рассмотрен вопрос о дополнительных мерах по ускорению развития атомной энергетики на период до 1990 г. Наряду с другими важными аспектами этой проблемы указывалось на необходимость совершенствования эксплуатации АЭС, повышения надежности, эффективности и безопасности оборудования АЭС.

Проблемы повышения экономичности и надежности паровых турбин продолжают привлекать внимание исследователей, конструкторов и эксплуатационников. Далеко не все важные задачи оптимизации проточных частей поставлены и решены к настоящему времени с необходимой полнотой.

Особенно острыми являются проблемы экономичности и надежности влажнопаровых ступеней и турбин. Здесь наряду с изучением конкретных практических вопросов продолжаются и расширяются экспериментальные и расчетно-теоретические исследования, ориентированные на изучение физических особенностей процессов движения конденсирующегося и влажного пара в ступенях турбин, а также в элементахпроточной части и, в первую очередь, в решетках.

Опыт эксплуатации паровых турбин перегретого и насыщенного пара отчетливо показывает, что наибольшие резервы повышения экономичности и надежности могут быть вскрыты в отсеках турбин, работающих в зоне конденсирующегося и влажного пара. В последние годы резко возросла аварийность ступеней, работающих в зоне Вильсона. В условиях эксплуатации получены данные, подтверждающие, что появление жидкой фазы ведет к значительному увеличению числа аварий лопаточных аппаратов , вызванных усталостными разрушениями. Установлено, что наибольшее число поломок лопаток происходило в области неравновесного влагообразования. Имеются и другие опытные данные, подтверждающие, что с появлением влажности возникают новые возмущающие силы различной физической природы.

Вместе с тем, возникновение переменных во времени аэродинамических сил неизбежно связано с волновыми (пульсационными) процессами в потоках пара, вызывающими одновременно и снижение экономичности проточной части. Отсюда следует, что подробное изучение пуль-сационных характеристик потока в проточной части, выявление причин возникновения волновых процессов, интенсивного роста амплитуд пульсаций и нахождение способов стабилизации течения в сопловых и рабочих решетках, составляет весьма актуальную задачу, до сих пор нерешенную. Таким образом, газодинамические исследования решеток и ступеней турбин должны быть ориентированы на экспериментальное изучение волновых процессов, причины их возникновения и методов подавления опасных резонансов. Это означает, что классическая методика опытного определения аэродинамических характеристик решеток и ступеней, основанная на использовании инерционных измерительных приборов, должна быть дополнена новыми измерительными системами. Основными элементами таких систем должны быть малоинерционные измерители давлений, температур и скоростей.

Разработка малоинерционных измерительных приборов и комплектующей их аппаратуры, статическая и динамическая тарировки, является важным этапом исследования периодически нестационарных потоков в элементах проточной части. В этом направлении уже длительное время ведутся работы в МЭИ, ЛПИ и в других лабораториях, а также за рубежом. Достигнуты определенные успехи как в решении методических задач, так и в получении важных характеристик сложных нестационарных процессов в трубомашинах (на перегретом паре и на воздухе).

В значительно меньшем объеме выполнены исследования на конденсирующемся и влажном паре, в особенности при околозвуковых и сверхзвуковых скоростях.

Изложенное выше послужило основанием для постановки настоящего исследования, ориентированного на изучение периодически нестационарных, волновых процессов в соплах и решетках на перегретом и конденсирующемся паре.

Основные задачи исследования сводились при этом к выявлению физических особенностей автоколебательных процессов, связанных со спонтанной конденсацией при околозвуковых и сверхзвуковых скоростях, к выявлению других источников пульсационных процессов, условий возникновения резонансов и способов их устранения. Экспериментальная проверка некоторых теоретических моделей и предложенных методик расчета была естественным завершением работы.

Диссертация выполнена в газодинамической лаборатории кафедры Паровых и газовых турбин МЭИ. Постановка задач исследования и повседневное научное руководство работой осуществлялось научным руководителем проф. М.Е. Дейчем. В процессе работы автору была оказана весьма существенная помощь сотрудниками группы физической газодинамики. Совместно с инж. В.М. Леоновым разрабатывались и изготовлялись малоинерционные зонды, создавалась методика их тарировки, совместно проводились наиболее ответственные эксперименты по теме диссертации. Большая помощь при изготовлении моделей и их препарировке была оказана механиками В.У. Кухаренко и А.Б. Айнуловым. Результаты текущих экспериментальных исследований систематически обсуждались со ст.н.с. А.В. Куршаковым, оказавшим автору весьма значительную поддержу и помощь в проведении сложных опытов, в критическом анализе и в оценке полученных результатов.

Перечисленным товарищам, а также коллективу кафедры автор приносит сердечную, искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Котлы, парогенераторы и камеры сгорания», Тищенко, Александр Антонович

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование нестационарных процессов в одиночных соплах и в решетках турбин на перегретом и насыщенном паре позволяет сделать следующие основные выводы:

1.B одиночных соплах Лаваля с малым раскрытием сверхзвуковой части подтверждена конденсационная не стационарность, возникающая при небольшом перегреве или влажности перед соплом (вблизи состояния насыщения). Максимальные амплитуды пульсаций статического давления, создаваемые перемещающимися конденсационными скачками, обнаружены на небольшом расстоянии от горлового сечения по потоку {2 ~ 0,4), Амплитудно-частотные характеристики процесса конденсационной не стационарности существенно меняются при изменении режима течения в сопле (отношения давлений на границах сопла). На режимах со скачками уплотнения в расширяющейся части конденсационная не стационарность частично (а на околопредельных режимах полностью) подавляется. Максимальные амплитуды пульсаций статического давления соответствуют двум значениям отношения давлений: = 0,5 - 0,52 (течение с системой косых адиабатических скачков уплотнения в выходном сечении сопла) и £а~0,7 (течение с адиабатическими скачками внутри сопла, расположенными вблизи горлового сечения).

2.На режимах конденсационной не стационарности потери кинетической энергии на трение увеличиваются примерно на 25$, так как мигрирующие скачки конденсации турбулизируют и дестабилизируют пограничные слои на обводах сопла.

3.На режимах конденсационной не стационарности в широком диапазоне отношения давлений от расчетного до режима с адиабатическим скачком в выходном сечении (0,34 <5* < 0,53) возмущения, создаваемые внешними источниками (вращающимися стержнями) распространяются против потока, что свидетельствует о принципиальном изменении механизма распространения возмущений при сверхзвуковых скоростях.

4.Установлено интенсивное увеличение амплитуд пульсаций при совпадении или кратности частот внешних и внутренних источников возмущений. Физическая природа этих явлений различна. Они обусловлены: а)совпадением (или кратностью) частот пульсаций, создаваемых вращающимися стержнями и миграцией конденсационных скачков; б)совпадением или кратностью частот пульсаций конденсационных и адиабатических скачков, т.е. автоколебательных процессов; в)кратностью частот пульсаций во внешних и внутренних зонах отрыва на нерасчетных режимах работы сопла Лаваля.

5.В одиночном сопле Лаваля с косым срезом конденсационная нестационарность возникает, однако область миграции конденсационных скачков простирается только до входа в косой срез (до выходного сечения расширяющегося межлопаточного канала). В таких соплах также возникают усиления пульсаций, причины которых перечислены в пункте 4. Дополнительно появляются интенсивные пульсации в косом срезе, где частоты колеблющихся скачков уплотнения, пульсаций в зоне отрыва на стенке косого среза и во внешних зонах отрыва совпадают (или кратны).

6.В одиночных суживающихся соплах с косым срезом миграция конденсационных скачков при сверхзвуковых скоростях в косом срезе отсутствует. Конденсационный скачок занимает фиксированное положение в центрированной и отраженной волнах разрежения. В зависимости от режима течения в сопле интенсивность конденсационного скачка меняется во времени.

7.В сопловых решетках с суживающимися межлопаточными каналами при сверхзвуковых скоростях конденсационная не стационарность не обнаружена, что объясняется стабилизирующим воздействием волн разрежения на выходной кромке на режимах М1'? 1,05 - 1,08 ( < 0,48) и отсутствием второй твердой границы на режимах, когда конденсационный скачок располагается в косом срезе ( Mi< 1,05). Следовательно, высказанные ранее гипотезы о разрушении выходных кромок сопловых решеток регулирующих ступеней под воздействием конденсационной не стационарности и соответствующие расчеты несостоятельны и требуют корректировки.

8.Максимальные пульсации давления в решетках с суживающимися каналами обнаружены вблизи плоских стенок, в зонах вторичных течений. На режимах М1 = 1д - 1,3 установлено резкое усиление пульсации на пе ре гре том и насыщенном паре, вызванное совпадением (или кратностью) частот пульсаций в зонах вторичных течений.

9.В каналах сверхзвуковых сопловых решеток с малой скоростью расширения конденсационная не стационарность возникает и существует до косого срэ за. Максимальные амплитуды пульсаций отвечают околозвуковым нерасчетным режимам ( Mi = 1,05 - 1,1), на которых частота колебаний системы адиабатических скачков в косом срезе совпадает с частотой перемещающихся конденсационных скачков.

Результаты проведенного исследования были использованы для разработки оптимизированных трансзвуковых и сверхзвуковых решеток.

В заключение отметим, что выполненный комплекс исследований пульсационных характеристик и интерференции автоколебательных процессов в одиночных соплах и сопловых решетках трех типов не исчерпывает полностью сложной проблемы. Дальнейшие исследования позволят решить важные задачи, имеющие научное и практическое значение. Так, например, представляется важным установить диапазон начальных состояний ( йХ^ у9>0 ), в котором существует конденсационная нестационарность в одиночных сверхзвуковых соплах и, соответственно, в сверхзвуковых сопловых решетках.

Необходимо расширить число и диапазон изменения других критериев подобия, оказывающих заметное влияние на процессы миграции конденсационных скачков, пульсационные характеристики и резонансные явления в соплах и решетках. В частности особенно вашо проследить влияние отношения плотностей фаз ^рл/j^i » числа Рейнольдса, геометрических параметров сопл и решеток.

Следует провести комплекс исследований, ориентированных на оптимизацию сопл и решеток, обеспечивающую стабилизацию потока, ликвидацию конденсационной не стационарности и резонансных явлений, обусловленных другими газодинамическими факторами. Создание надежных методов расчета плоских двухфазных течений в решетках с учетом вязкости составит важную часть этого комплекса. Очевидно, что решение упомянутых и других задач периодической не стационарности в решетках на перегретом, насыщенном и влажном паре будет способствовать повышению экономичности и надежности турбин. В этом направлении развиваются исследования кафедры ПГ'Т МЭИ.

Дальнейшее совершенствование измерительных малоинерционных зондов для определения пульсаций статического и полного давления и температур с одновременным фиксированием средних значений этих параметров является весьма вашой задачей. Её решение повысит точность и надежность результатов экспериментальных исследований нестационарных процессов в проточной части турбин.