Экспериментальное исследование нейропротекторных свойств афобазола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Мелкумян, Диана Степановна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мелкумян, Диана Степановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Механизмы гибели нейронов при ишемическом инсульте
1.1.1. Современные представления о биохимических изменениях при локальной ишемии
1.1.2. Механизм апоптотической гибели нейронов при ишемии 13 1Л .3. Взаимосвязь стресса, развития депрессий и нейродегенеративных заболеваний
1.2. Мозговой нейротрофический фактор — BDNF
1.2.1. Характеристика нейротрофинов
1.2.2. BDNF - член семейства нейротрофинов
1.2.3. Строение и регуляция гена BDNF
1.2.4. Рецепторы нейротрофинов
1.2.5. Экспрессия BDNF в нервной системе
1.2.6. Взаимовлияние различных факторов и экспрессии BDNF
1.2.6.1. Связь с нейромедиаторами
1.2.6.2. Связь с гормонами
1.2.7. Влияние стресса на экспрессию BDNF в различных структурах мозга
1.2.8. Фармакологические подходы к регуляции уровня BDNF
1.3. Афобазол — новый селективный анксиолитик
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Определение уровня BDNF методом иммуноферментного анализа
2.2. Тест «Открытое поле»
2.3. Моделирование окислительного стресса и глутаматной токсичности in vitro
2.3.1. Модель глутаматной токсичности
2.3.2. Модель окислительного стресса
2.4. Методы оценки жизнеспособности нейронов в культуре
2.4.1. МТТ-тест
2.4.2. Окраска флюоресцентным ядерным красителем Хёхст
2.5. Иммунофлюоресцентный метод определения активной каспазы
2.6. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. НЕЙРОПРОТЕКТОРНЫЕ СВОЙСТВА АФОБАЗОЛА В ЭКСПЕРИМЕНТАХ IN VITRO
3.1. Исследование нейропротекторного действия афобазола на модели окислительного стресса
3.2. Исследование нейропротекторного действия афобазола на модели глутаматной токсичности
3.3. Исследования влияния афобазола на активную каспазу
3.4. Изучение влияния афобазола на уровень BDNF в культуре клеток НТ
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ АФОБАЗОЛА НА УРОВЕНЬ BDNF В РАЗЛИЧНЫХ СТРУКТУРАХ МОЗГА В ЭКСПЕРИМЕНТАХ IN VIVO
4.1. Исследование содержания BDNF в структурах головного мозга мышей C57BL/6 и BALB/c в различное время года
4.2. Изменения уровня BDNF в структурах головного мозга мышей C57BL/6 и BALB/c при стрессовых воздействиях
4.3. Влияние афобазола на содержание BDNF в структурах головного мозга мышей C57BL/6 и BALB/c в условиях эмоционального стресса 83 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104 ВЫВОДЫ 116 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
5-НТ - серотонин
АФК - активные формы кислорода
МАО - моноаминоксидаза
ОП - открытое поле
ПОЛ - перекисное окисление липидов
АМРА - alpha-amino-3-hydroxy-5-methyl-4-isoxazolepropionate
BDNF - brain-derived neurotrophic factor
CaM киназа - Ca2+/calmodulin-dependent protein kinases
CREB - cyclic AMP response element binding protein
DMSO - диметилсульфоксид
ДМЕМ - Dulbecco's modified Eagle's medium
ELISA - enzyme linked immunosorbent assay
ERa - эстрогеновый рецептор
ERE - estrogen-responsive element
FBS - фетальная бычья сыворотка
IP3 - инозитолтрифосфат
LTP - долговременное потенциирование
МАРК - митоген-активированная протеинкиназа mAChRs - мускариновый ацетилхолиновый рецептор nAChRs - никотиновый ацетилхолиновый рецептор
NMDA - N-methyl-D-aspartate;
NGF - nerve growth factor n NOS — нейрональная NO-синтаза
PI-3K - фосфотидилинозитол-3-киназа
PLC-y - фосфолипаза С
PVN - paraventricular nucleus (ядра гипоталамуса)
She - sre homology collagen-like protein (адаптерные белки)
SON - supraoptic nucleus (ядра гипоталамуса)
Trk - семейство tropomiosin related kinases, "tracks"
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование нейропротекторных свойств афобазола»
Актуальность темы
Эпидемиологические данные свидетельствуют, что по распространенности инсульт занимает третье место после болезней сердца и нововобразований, являясь ведущей причиной смертности. В России ежегодно регистрируется свыше 400 тыс. случаев инсульта (Дамулин И.В. и соавт., 2003; Захаров В.В. и соавт., 2004).
В последние годы достигнут значительный прогресс в изучении патогенетических механизмов сосудистых заболеваний мозга. Ишемия головного мозга имеет следствием последовательное развитие патобиохимических реакций глутамат-кальциевого каскада, сопровождаемых активацией свободно-радикальных процессов. Гиперпродукция активных форм кислорода на фоне дефицита антиоксидантной защиты приводит к развитию «окислительного стресса». Избыточное накопление Са вызывает активацию внутриклеточных ферментов - фосфолипаз, протеинкиназ и эндонуклеаз, за которым следует повреждение и гибель клеток (Berridge М., 1985; Hakim A. et al., 1989; Orrenius S. et al., 1992; Olney J., 1994; Гусев E. и соавт., 2001). Установлена роль апоптоза в формировании очагов поражения нервной ткани (Deshmukh М. et al., 1996). Определена роль нейротрофинов, в частности мозгового нейротрофического фактора BDNF, в защите нейронов от повреждений (de Luca A. et al., 1996).
Анализ литературных данных показывает, что биохимические механизмы повреждения нервных клеток при ишемии сходны с вызванными стрессовыми воздействиями (Ecsh Т. et al., 2002). Стрессовые события рассматриваются в качестве этиопатогенетического фактора ишемических нарушений. С другой стороны, усиление анксиогенеза отмечается в симптомокомплексе постишемических расстройств и нейродегенеративных заболеваний. Патофизиологические исследования показывают, что при ишемических повреждениях включаются эндогенные механизмы нейропротекции (Knusel В. et al., 1992; Sendtner M., 1999). Терапия инсультов также основана на применении нейропротекторных средств, в составе которых присутствуют транквилизаторы и антидепрессанты (Гусев Е. и соавт., 2001).
Таким образом, разработка и изучение новых лекарственных средств, сочетающих анксиолитические и нейропротекторные свойства, является актуальной задачей современной фармакологии.
В ГУ НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН разработан и внедрен в медицинскую практику селективный анксиолитик афобазол (Seredenin S., 2003). Накоплены сведения о наличии у афобазола нейропротекторной активности. Так, установлено, что афобазол усиливает мозговой кровоток и повышает выживаемость крыс в условиях глобальной преходящей ишемии, вызванной перевязкой сонных артерий (Силкина И.В. и соавт., 2004), снижает выраженность патоморфологических изменений «пенумбры» в условиях локальной ишемии, вызванной перевязкой средней мозговой артерии (Баласанян М.Г., 2003), снижает выраженность неврологических нарушений на модели интрацеребральной посттравматической гематомы (Галаева И. и соавт., 2005). Полученные данные подтверждают перспективность дальнейшего изучения механизмов реализации сочетанного анксиолитического и нейропротекторного эффекта афобазола, что будет способствовать расширению спектра его применения в клинической практике.
Цель исследования
Доказать наличие нейропротекторной активности афобазола в опытах in vitro и участие в механизме действия препарата мозгового нейротрофического фактора BDNF на экспериментальных моделях in vitro и in vivo.
Задачи исследования
1. Изучить нейропротекторную активность афобазола на модели окислительного стресса в культуре нейронов.
2. Изучить нейропротекторную активность афобазола на модели глутаматной токсичности в культуре нейронов.
3. Исследовать влияние афобазола на активную каспазу 3 в культуре нейронов.
4. Изучить влияние афобазола на уровень ВЭЫР в культуре нейронов.
5. Выявить изменения уровня ВО№ в мозговых структурах инбредных мышей С57ВЬ/6 и ВАЬВ/с при стрессовых воздействиях.
6. Фармакологически изучить влияние афобазола на динамику изменения содержания В ОМ7 в структурах головного мозга мышей С57В176 и ВАЬВ/с, вызванных стрессовыми воздействиями.
Научная новизна
В результате впервые проведенного исследования нейропротекторной активности нового селективного анксиолитка афобазола в культуре клеток показано, что афобазол в концентрациях, близких к зарегистрированным в плазме крови, после системного введения в терапевтических дозах, обладает защитным действием при повреждении гиппокампальных нейронов перекисью водорода и глутаминовой кислотой. Установлено, что в условиях глутаматной токсичности афобазол препятствует гиперактивации каспазы-3 в культуре клеток линии НТ-22.
Впервые установлены межлинейные различия в содержании мозгового нейротрофического фактора ВО№ в структурах головного мозга инбредных мышей с различным фенотипом эмоционально-стрессовой реакции. Показано, что у интактных животных уровень нейротрофина выше у мышей линйи ВАЬВ/с. Стрессовое воздействие вызывает длительное снижение уровня ВЭЫР у мышей ВАЬВ/с, в отличие от С57ВЬ/6, у которых вслед за кратковременным снижением уровня нейротрофина, следует его восстановление до исходных значений.
Впервые показана способность афобазола повышать уровень ВОМ7 в культуре нейронов. Доказано, что афобазол в дозе 5 мг/кг при повторных введениях восстанавливает уровень мозгового нейротрофического фактора в коре, гипоталамусе и стриатуме мышей ВАЬВ/с, сниженный в результате стрессовых воздействий.
Одновременно установлены межлинейные различия в эффектах стрессирующих воздействий и афобазола на уровень ВОЫР у мышей С57ВЬ/6 и ВАЬВ/с, что подтверждает генетически детерминированные различия в механизмах формирования эмоционально-стрессовой реакции животных этих линий.
Научно-практическая значимость
Установленные защитные свойства афобазола и способность регулировать содержание ВО№ раскрывают механизмы его нейропротекторного и анксиоселективного эффекта и обосновывают дальнейшие фармакологические исследования с использованием ВОМ7 в качестве мишени.
Специфика изменений ВОМ7, выявленная у животных с различной эмоционально-стрессовой реакцией, указывает на необходимость учета фенотипа ответа на стресс не только при терапии анксиолитиками, но и при проведении лечебных мероприятий, направленных на нейропротекцию.
Результаты выполненных исследований являются составляющей материалов доклинического изучения афобазола в качестве нейропротекторного средства, необходимых для представления в регистрационную систему Минздравсоцразвития РФ.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на XII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2005), на 8-й Региональной конференции Европейской коллегии по нейропсихофармакологии (Москва, апрель 2005), на I съезде физиологов СНГ (Сочи, сентябрь 2005), на 4-ой международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, март 2006).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 4 статьи и 5 тезисов в материалах российских и международных конференций.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов, их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающий 20 отечественных и 224 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 44 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Мелкумян, Диана Степановна
выводы
1. Афобазол в конечных концентрациях 10"8 М и 10"5 М повышает выживаемость гиппокампальных нейронов при повреждении перекисью водорода и глутаминовой кислотой.
2. Афобазол в конечной концентрации 10"8М препятствует гиперактивации эффекторной апоптотической каспазы-3 в культуре клеток линии НТ-22 в условиях глутаматной токсичности. о с
3. Афобазол в конечных концентрациях от 10" М до 10" М увеличивает уровень мозгового нейротрофического фактора в культуре нейронов, о максимальный эффект проявляется в концентрации 10" М.
4. Установлены межлинейные различия в изменениях уровня BDNF у животных с различным фенотипом эмоционально-стрессовой реакции. Для мышей BALB/c характерно выраженное снижение BDNF через 1 и 24 часа после стрессовых воздействий. У мышей C57BL/6 стресс вызывает меньшее снижение уровня BDNF через 1 час, а через 24 часа содержание нейротрофина восстанавливается.
5. Афобазол в дозе 5 мг/кг в/б при однократном введении препятствует снижению уровня BDNF через 1 час после воздействия стрессирующих факторов. Эффект афобазола более выражен у мышей BALB/c. Через 24 часа после однократного введения влияние афобазола на содержание BDNF не выявлено.
6. Повторные стрессирующие воздействия handling приводят к значительному снижению содержания BDNF в гипоталамусе, коре и стриатуме мозга мышей BALB/c. Афобазол при 4х кратном введении в/б в дозе 5 мг/кг восстанавливает уровень BDNF до контрольных значений у мышей данной линии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ишемические поражения головного мозга и нейродегенеративные заболевания занимают все больший процент в структуре заболеваемости людей в развитых странах. В последние годы отмечается значительный прогресс в изучении патогенетических механизмов сосудистых заболеваний мозга. В результате морфологических и молекулярно-биологических исследований установлено участие процессов апоптоза в формировании очагов поражения нервной ткани и влияние нейротрофинов на процессы программированной клеточной смерти. Поэтому, поиск новых эффективных нейропротекторов с комплексным механизмом действия, направленным на несколько звеньев патогенетического процесса, остается актуальной задачей фармакологии.
В ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН разработан и внедрен в медицинскую практику селективный анксиолитик афобазол, проявляющий нейропротекторную активность. Полученные данные подтверждают перспективность дальнейшего изучения механизмов реализации сочетанного анксиолитического и нейропротекторного эффекта афобазола, что будет способствовать расширению спектра его применения в клинической практике. Данное исследование посвящено изучению, нейропротекторной активности афобазола и механизмов его реализации в экспериментах in vitro и in vivo.
Окислительный стресс является важным звеном повреждения нейронов при различных нейродегенеративных заболеваниях, в том числе при ишемическом инсульте. Причиной его могут быть увеличение продукции свободных радикалов или снижение защитных свойств антиоксидантной системы (супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза и др.), которые имеют место при ишемии (Kanazawa I., 2001). Нейропротекторная активность афобазола была оценена по его влиянию на выживаемость клеток. НТ-22 при моделировании окислительного стресса.
Для индукции окислительного стресса использовали Н2Ог. В ее присутствии наблюдается падение уровня АТФ и повышение концентрации внутриклеточного Са2+, которая приводит к целому каскаду реакций и гибели клетки (Болдырев A.A., 2001). Кратковременная инкубация клеток с перекисью водорода (30 мин) приводила к снижению их выживаемости на 26% (р<0.05). Внесение афобазола за 24 часа до окислительного стресса в конечных концентрациях 10"8 М и 10"5 М сопровождалось достоверным повышением выживаемости нейронов до контрольных значений в обеих концентрациях. При внесении препарата за 30 минут эффективной оказалась о лишь меньшая концентрация (10" М), защитное действие которой было более выражено. Внесение афобазола в культуральную среду сразу после отмывки перекиси водорода также приводило к достоверному протекторному эффекту в концентрации 10"8М.
Полученные данные согласуются с ранее установленными, показавшими защитное влияние афобазола при стимуляции образования активных форм кислорода (Середенин и соавт., 1998). Кроме того, показано, что афобазол повышает устойчивость мембранных структур нейронов коры и стриатума к свободнорадикальным процессам, имеющим место при ишемии, и влияет на активность фермента антиоксидантной защиты клетки - каталазы (Силкина И.В., 2005). Таким образом, повышение выживаемости нейронов после внесения афобазола может быть связано с его антиоксидантными свойствами.
В следующей серии экспериментов было изучено влияние афобазола на выживаемость нейронов на модели глутаматной токсичности, имитирующей, гибель нейронов при развитии ишемического инсульта и хронических нейродегенеративных заболеваний (Stanciu М. et al., 2000). Экзогенный глутамат блокирует обратный захват цистеина в клетках, путем ингибирования глутамат-цистеинового антипорта, который приводит к снижению уровня внутриклеточного цистеина и глутатиона. Истощение глутатиона сопровождается накоплением свободных радикалов, избытком Са2+ и гибелью клетки (Maher Р. et all., 1996; Tan S. et al., 1998).
В экспериментах исследовали влияние афобазола в разные промежутки времени на выживаемость клеток после моделирования глутаматной токсичности. При предварительном внесении афобазола в культуру за 24 часа до повреждения защитное действие зарегистрировано в конечной концентрации 10"8М, поэтому в дальнейших экспериментах использовалась именно эта концентрация. Внесение препарата за 30 минут и сразу после глутаминовой кислоты не было эффективным. Однако добавление афобазола через 1, 16 и 20 часов после повреждения клеток приводило к выраженному защитному эффекту, при котором выживаемость нейронов не отличалась от таковой в контрольной серии.
В следующей серии экспериментов клетки инкубировали с глутаминовой кислотой в течение 24 часов до внесения афобазола для усиления повреждающего действия глутамата. Афобазол достоверно повышал выживаемость нейронов в обеих концентрациях. Причем действие препарата было одинаково и не зависело от концентраций.
Для иллюстрации изменений происходящих после действия глутаминовой кислоты и регистрации гибели клетки окрашивали флюоресцентным ядерным красителем Хёхст. Окрашивание клеток выявило характерные изменения в морфологии хроматина: пикноз и конденсацию, характерные для некротических и апоптотических нейронов (Kerr J. et al., 1995; Tan S. et al., 1998). Особенно отчетливо это заметно при внесении глутамата. Гибель нейронов в контроле составила 3,97%, при внесении глутаминовой кислоты - 34,5% (р<0.001). Инкубирование клеток с афобазолом после повреждения значительно снижало число пикнотических клеток, гибель клеток составила 7%. Внесение афобазола в клетки без повреждения не отличалось от контроля.
Наличие защитного действия афобазола после применения глутаминовой кислоты in vitro согласуется с результатами исследований in vivo, свидетельствующими о нейропротекторной активности препарата при его введении в 3-х и 6-ти часовой период после локальной ишемии, вызванной окклюзией средней мозговой артерии (Баласанян М., 2003; Мирзоян P.C. и соавт., 1996).
Таким образом, полученные результаты показали, что афобазол в концентрациях 10"8М и 10"5 М обладает нейропротекторным действием при повреждении гиппокампальных нейронов перекисью водорода и глутаминовой кислотой.
Известно, что апоптоз сопровождается активацией каспазного каскада и развертыванием биохимических и морфологических изменений в клетке (Nicholson D. et al., 1997). Каспазы играют ключевую роль, расщепляя специфические белки и приводя к клеточной смерти (Wei L. et al., 2004). Среди всех эффекторных каспаз выделяется каспаза-3, т.к. она часто активируется рядом клеточных сигналов смерти (Namura S. et al., 1998).
Имеется много литературных данных об активации каспазы-3 от 12 до 48 часов после ишемии у крыс (Manabat С. et al., 2003; Zhu Н. et al., 2004) и внесение ингибиторов каспаз в этот временной промежуток значительно снижает гибель клеток (Tan S. et al., 1998). Нами было в предыдущей серии экспериментов показано, что афобазол обладает защитными свойствами через 1, 16, 20 и 24 часа после повреждения нейронов. В это время при моделировании глутаматной токсичности в культуре клеток отмечаются, морфологические повреждения клеточных органелл: аппарата Гольджи, структур эндоплазматического ретикулума, митохондрий, ДНК (Behl С. et al., 1994; Kerr J. et al., 1995). Поэтому представлялось интересным установить влияние афобазола на процесс апоптоза через активную каспазу-3.
Исследования показали значительную активацию каспазы-3 в клетках, поврежденных глутаматом. Эти результаты согласуются с данными о присутствии каспазы-3 в зоне ишемического повреждения (Zhu Н.С. et al, 2004). К тому же было установлено, что внесение афобазола в конечной концентрации 10"8 М препятствует гиперактивации каспазы-3. При этом добавление афобазола к интактным клеткам также не приводило к полному ингибированию активности каспазы-3, для которой выявлены важные неапоптотические функции. Активность каспазы-3 является основой протеолитического механизма, необходимого для реализации долговременной нейропластичности. Полное ингибирование каспазы-3 нарушает обучение реакции активного избегания у крыс (Gulyaeva N., 2004). Поэтому важно не ингибировать каспазу-3, а ограничить ее гиперактивацию при патологических состояниях.
Таким образом, нейропротективные свойства афобазола при моделировании глутаматной токсичности и окислительного стресса могут быть связаны с ограничением гиперактивации эффекторной апоптотической каспазы-3.
Известно, что апоптоз — это обратимый путь клеточной гибели, который на начальных стадиях может быть остановлен, в частности, с помощью нейротрофинов. Создание высоких концентраций нейротрофинов в областях мозга с развивающейся апоптотической гибелью нейронов, считается одним из перспективных подходов к терапии нейродегенеративных заболеваний, в частности ишемии (Lindsay, 1994). В связи с этим, была поставлена задача исследовать влияние афобазола в различных концентрациях на уровень нейротрофического фактора мозга -BDNF в культуре клеток НТ-22.
Данные иммуноферментного анализа показали, что афобазол о достоверно увеличивает уровень BDNF в конечных концентрациях от 10" М до 10"5 М, причем наибольшие увеличение (на 25%) отмечено при внесении препарата в конечной концентрации 10"8 М.
Таким образом, обнаруженная способность афобазола увеличивать уровень BDNF может являться одной из стадий защитного действия препарата при повреждении гиппокампальных нейронов Н2О2 и глутаминовой кислотой через ограничение гиперактивации каспазы-3. Действительно, известно, что BDNF защищает нейроны от токсического действия глутамата, редуцируя действие NO (Kume Т. et al., 1997), и снижает активность каспазы-3 в нейронах коры и стриатума (Madeddu F. et al., 2004; Kim et al., 2005; Perez-Navarro E. et al., 2005).
Полученные данные о влиянии афобазола на уровень BDNF в культуре клеток НТ-22 послужили основой для дальнейшего изучения влияния афобазола на содержание нейротрофина у мышей с различным фенотипом ЭСР: пассивным freezing типом поведения - BALB/c и активным типом -C57BL/6.
Известно, что эти линии животных резко отличаются по основным нейрохимическим и нейрогуморальным механизмам стрессового ответа (Seredenin S., 2003). В свою очередь нейромедиаторы и гормоны, вовлеченные в формирование стрессовой реакции, значительно влияют на образование BDNF (Tapia-Arancibia L. et al., 2004). С другой стороны, хронобиологические исследования демонстрируют сезонные колебания в содержании эндогенных регуляторов, что так же может обусловить различия в уровнях BDNF определяемых в разное время года (Арушанян Э.Б., 2005). Поэтому, для исследования влияния афобазола на уровень BDNF в экспериментах in vivo, в первую очередь, была проведена серия экспериментов по изучению содержания нейротрофина в структурах головного мозга мышей C57BL/6 и BALB/c в зимний и весенний периоды. Концентрацию BDNF определяли в гипоталамусе, гиппокампе, стриатуме и коре с помощью иммуноферментного анализа в модификации ELISA.
Эксперимент I был выполнен в мае, эксперимент II - в декабре, эксперимент III - в феврале. В результате установлено, что содержание
БЮЫР в структурах мозга мышей линий С57ВЬ/6 и ВАЬВ/с, определенное в мае, статистически достоверно выше, чем в период декабря и февраля.
Различия в зарегистрированных уровнях ВООТ в разные сезоны могут объясняться повышением продукции тестостерона при переходе от зимнего к весеннему периоду (Арушанян Э.Б., 2005). Известно, что тестостерон стимулирует образование мозгового нейротрофического фактора (И^ка Б. е1 а1., 1999).
В большинстве опытов уровень ВОЫР был достоверно выше у мышей линии ВАЬВ/с. Такие различия во всех исследованных структурах зарегистрированы в февральском опыте, в декабре исключение составил гиппокамп, в то время как, в весенний период различия нивелировались. Следует отметить, что соотношение ВООТ между структурами головного мозга в различные сезоны сохранялось.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что при анализе изменений содержания ВОЫР в структурах головного мозга лабораторных животных существенное значение имеет учет их генетических особенностей и хронобиологических факторов.
Данные об изменениях уровня ВОЫР в ответ на стрессирующее воздействие в совокупности с данными об анксиоселективном действии афобазола, послужили основой для исследования межлинейных различий в изменениях уровня нейротрофина в ответ на эмоциональный стресс и оценки влияния препарата на изменения содержания ВОЫР в структурах головного мозга в ответ на стрессирующее воздействие.
В каждом эксперименте животных разделяли на 5 групп, по 6 мышей каждой линии в группе:
Группа 1 - исходный контроль. Мышей декапитировали моментально после взятия из клетки.
Группа 2 - контроль на стрессирующее воздействие handling, включающий манипуляции с перемещением животных из клетки и в/б введением физраствора.
Группа 3 — handling и в/б введение афобазола в дозе 5мг/кг.
Группа 4 — на фоне handling через 1 час после инъекции физраствора мышей помещали в ярко освещенное ОП.
Группа 5 — на фоне handling через 1 час после в/б инъекции афобазола в дозе 5 мг/кг мышей помещали в ОП.
Декапитацию производили через 1, 3 или 24 часа после последнего воздействия.
Через 1ч handling приводил к достоверному уменьшению BDNF в гипоталамусе, в гиппокампе и коре на 25%, 15% и 53% (р<0,001), соответственно у мышей BALB/c. В этих структурах афобазол статистически' достоверно предотвращал наблюдаемое снижение. В стриатуме через 1 час после handling уровень нейротрофина повышался в 1,5 раза, аналогичное действие оказывал афобазол.
Помещение мышей BALB/c в ОП не приводило к дополнительному снижению содержания BDNF в гипоталамусе и в гиппокампе, а в стриатуме и коре его уровень не отличался от исходного контроля. Однако во всех четырех структурах афобазол способствовал повышению содержания нейротрофина на фоне стрессирующих воздействий handling и ОП на 43% в гипоталамусе, 35% (р<0,001) в гиппокампе, 72% (р<0,001) в стриатуме' (р<0,001) и 15% в коре (р<0,01).
У мышей C57BL/6 handling и инъекция физраствора также вызывали падение содержания нейротрофина в 1,5 раза (р<0,001). Следует отметить, что исходное содержание BDNF у мышей C57BL/6 было ниже, чем у BALB/c во всех структурах, кроме стриатума. Афобазол препятствовал уменьшению, вызываемому handling, однако уровень нейротрофина не достигал контрольного.
После эксперимента в ОП, на фоне handling, у C57BL/6 уровень BDNF оказался сходным с зарегистрированным в контроле в стриатуме и коре и оставался меньше исходного в гипоталамусе на 26% (р<0,001), в гиппокампе на 40% (р<0,001). Афобазол у мышей C57BL/6 не влиял на уровень нейротрофина после эксперимента в ОП.
Анализ изменений BDNF через Зч после handling показал, что у мышей BALB/c уровень нейротрофина достоверно увеличивался в гиппокампе, коре и уменьшался в стриатуме. Афобазол достоверно увеличивал уровень BDNF. во всех структурах, кроме гиппокампа. Помещение BALB/c в ОП приводило к снижению содержания BDNF в гипоталамусе, а в остальных структурах его уровень не отличался от исходного контроля. Эффекты афобазола через Зч после стрессирующих воздействий не были выражены.
У мышей C57BL/6 в Зч эксперименте уровень BDNF менялся разнонаправлено: handling вызывал увеличение, а афобазол - снижение во всех исследованных структурах. Помещение мышей в ОП также приводило к увеличению уровня BDNF в гиппокампе и коре, и к уменьшению в гипоталамусе. Афобазол достоверно увеличивал уровень нейротрофина во-всех структурах, кроме стриатума.
В 24ч эксперименте у мышей BALB/c наблюдали достоверное падение уровня BDNF в 2,5 раза (р<0,001) во всех структурах, на фоне handling. Эффект однократной инъекции афобазола на уровень BDNF в этот период не проявлялся. После эксперимента в ОП содержание нейротрофина также было снижено, только в гипоталамусе афобазол способствовал его повышению.
У мышей C57BL/6 через 24 часа после handling уровень BDNF не отличался от исходного, афобазол не вызывал изменений. Воздействие ОП приводило к увеличению содержания нейротрофина. Афобазол не влиял на уровень BDNF в стриатуме и коре, вызывал снижение в гипоталамусе и гиппокампе.
Полученные данные соответствуют результатам предыдущих работ, демонстрирующих падение содержания BDNF в структурах мозга после эмоционально-стрессового воздействия, а также исследованиям, в которых были установлены разнонаправленные для отдельных структур сдвиги уровня нейротрофина (Smith М. et al., 1995; Rasmusson A. et al., 2002; Tapia-Arancibia L. et al., 2004). Полученные данные указывают на выраженные различия в изменениях уровня BDNF в структурах головного мозга в ответ на стрессирующие воздействия handling и ОП. Если у BALB/c наблюдали противоположные эффекты эмоционально-стрессового воздействия и афобазола на уровень BDNF, то у C57BL/6 в большинстве случаев таких закономерностей не выявлено. Эти результаты согласуются с данными литературы, свидетельствующими о высокой чувствительности мышей BALB/c к эмоционально-стрессовому воздействию в ОП и резистентности к таковому у C57BL/6 (Hall С., 1934). Отмеченное соответствие дополняется данными, показывающими, что в экспериментах, включающих воздействие новой обстановки, афобазол вызывал анксиолитическое действие у мышей BALB/c, не влияя на C57BL/6 (Seredenin S., 2003).
Отсутствие через 24 часа выраженных эффектов афобазола может быть объяснено недостаточностью однократного введения препарата для коррекции вызванных стрессом изменений уровня BDNF в этот период. Для проверки выдвинутой гипотезы выполнена дополнительная серия опытов, в. которой уровень BDNF исследовали у мышей, испытавших в качестве стрессирующего воздействия handling и в/б введение физраствора через каждые 6 часов в течение суток — контрольная группа. В опытной группе после взятия животных из клетки через каждые 6 часов в течение суток, в/б вводили афобазол в дозе 5мг/кг.
Данные о содержании BDNF, установленные через 6 часов после последней инъекции показали, что стрессирующее воздействие handling приводило к достоверному снижению BDNF в гипоталамусе, стриатуме и коре мышей BALB/c на 18% (р<0,001), 21% (р<0,01) и 28% (р<0,001) соответственно. Афобазол при 4-кратном введении предотвращал наблюдаемое снижение, достоверно повышал уровень нейротрофина по сравнению с группой, которой вводили физраствор. Противоположный эффект отмечен в гиппокампе.
Зарегистрированное повышение уровня BDNF в гиппокампе может отражать процесс запоминания стрессирующего воздействия. Существует точка зрения, что увеличение содержания BDNF в гиппокампе способствует запоминанию события, вызвавшего установленный сдвиг (Tapia-Arancibia L. et al., 2004).
У мышей C57BL/6 на фоне handling достоверное снижение BDNF выявлено в гипоталамусе и в коре, а в гиппокампе и стриатуме его содержание увеличивалось. На фоне афобазола более высокий уровень BDNF по сравнению с воздействием handling отмечен лишь в гипоталамусе, в остальных структурах содержание нейротрофина было меньшим.
Таким образом, афобазол, при повторных введениях, препятствовал вызываемому стрессом уменьшению содержания нейротрофина в структурах головного мозга мышей BALB/c. Другая направленность влияния стрессирующих воздействий на уровень BDNF у мышей C57BL/6 подтверждает различия в механизмах формирования ЭСР у мышей этих двух линий (Seredenin S., 2003). Объяснение этих фактов требует дополнительных исследований, однако очевидно, что линия мышей BALB/c, не устойчивых к примененному виду стресса, является более адекватной моделью для выполненного эксперимента.
Установленные на мышах BALB/c противоположные влияния стрессирующего воздействия и афобазола на уровень BDNF, дают основание для заключения о связи выявленных изменений с механизмами как формирования фенотипа эмоционально-стрессового ответа с выраженной реакцией страха, так и анксиоселективного эффекта афобазола.
Поскольку нейротрофические факторы, включая ЕЮЫР, играют важную роль в механизмах нейропротекции (Зепскпег М., 1999; Wellmer А. е1 а1., 2001), полученные результаты свидетельствуют в пользу гипотезы о сочетании анксиолитических и нейропротекторных свойств афобазола и возможной реализации этих факторов, через регуляцию мозгового нейротрофического фактора ЕЮЫР.