Экспериментальное исследование кристаллизации алмаза в щелочных карбонатных и карбонат-силикатных системах с углеродом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Шацкий, Антон Фарисович
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шацкий, Антон Фарисович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСТАВЕ ПРИРОДНОЙ АЛМАЗООБРАЗУЮЩЕЙ СРЕДЫ.
1.1. Особенности состава алмазообразующей среды.
1.2. Анализ предшествующих экспериментальных данных по кристаллизации алмаза в карбонатных, карбонат-силикатных и силикатных системах с углеродом.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Аппаратура и методика проведения экспериментов.
2.2. Калибровка ячейки высокого давления.
2.3. Методика исследования продуктов экспериментов.,
Глава 3. КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ АЛМАЗА В СИСТЕМАХ
Li2C03-C, Na2C03-C, К2С03-С, Cs2C03-C.
3.1. Особенности кристаллизации алмаза в щелочных карбонатных расплавах с углеродом.
3.2. Влияние состава щелочных карбонатов на закономерности кристаллизации алмаза.
Глава 4. ФАЗООБРАЗОВАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ АЛМАЗА В ЩЕЛОЧНЫХ КАРБОНАТ-СИЛИКАТНЫХ И КАРБОНАТ-ОКСИДНЫХ СИСТЕМАХ С УГЛЕРОДОМ.
4.1. Основные закономерности фазообразования.
4.2. Влияние соотношения силикат(оксид)/карбонат на интенсивность процессов алмазообразования.
4.3. Особенности морфологии полученных кристаллов алмаза.
Глава 5. О ВОЗМОЖНОЙ РОЛИ ЩЕЛОЧНЫХ КАРБОНАТОВ В
ПРОЦЕССАХ ПРИРОДНОГО АЛМАЗООБРАЗОВАНИЯ.
5.1. Содержание щелочей в среде кристаллизации природных алмазов.
5.2. Условия возникновения щелочных карбонатных расплавов в верхней мантии.
5.3. Эфемерность щелочных карбонатных расплавов.
5.4. Основные закономерности кристаллизации алмаза и фазообразования в щелочных карбонатных и карбонат-силикатных средах и их применимость к природным процессам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование кристаллизации алмаза в щелочных карбонатных и карбонат-силикатных системах с углеродом»
Актуальность работы.
Проблема состава среды и условий природного алмазообразования является актуальной на протяжении многих десятилетий. Однако до недавнего времени экспериментально не удавалось воспроизвести процессы кристаллизации алмаза в физико-химических условиях, адекватно моделирующих состав и Р-Т параметры мантийной среды. Только в последние годы появились данные, позволяющие существенно продвинуться в понимании особенностей состава среды кристаллизации алмаза. Комплекс петрологической и геохимической информации [Green, Wallace, 1988, Wyllie, Ryabchikov, 2000], а также находки включений карбонатов в алмазах [Буланова, Павлова, 1987, Wang et al., 1996] свидетельствуют об активном участии карбонатов в процессах глубинного магмаобразования и метасоматоза. Состав ультракалиевых карбонатных расплавов во включениях в алмазах указывает на высокое содержание щелочей в мантийных карбонатных жидкостях [Navon et al., 1988, Schrauder, Navon, 1994]. Особая роль натрия и калия в глубинных парагенезисах [Соболев, 1974, Perchuk et al., 2002] и успехи последних лет по синтезу алмаза в щелочных карбонатных расплавах [Akaishi et al., 1990, Литвин и др., 1997, Пальянов и др., 1998] позволяют рассматривать щелочные карбонатные и карбонат-силикатные системы как наиболее перспективные в плане моделирования процессов природного алмазообразования.
Цель работы заключалась в экспериментальном исследовании процессов кристаллизации алмаза в щелочных карбонатных и карбонат-силикатных системах с углеродом.
Защищаемые положения.
1. Процессы кристаллизации алмаза в щелочных карбонатных расплавах при давлении 7,0 ГПа и температуре 1700-1750 °С зависят от катионного состава карбонатов и характеризуются следующими закономерностями:
• при одинаковой длительности экспериментов число центров кристаллизации алмаза и степень превращения графита в алмаз уменьшаются в ряду и2СОз-Ма2СОз-К2СОз-С82СОз;
• морфология кристаллов алмаза изменяется от кубооктаэдра к октаэдру в последовательности от карбоната Li к карбонату Cs.
2. Основным фактором, контролирующим нуклеацию и рост алмаза в ультракалиевых карбонат-силикатных расплавах является соотношение силикат/карбонат в среде кристаллизации (при Р = 6,ЗГПа, Т = 1650 °С, х = 40 ч). С увеличением концентрации Si02 или Mg2Si04 в карбонат-силикатных системах интенсивность процессов алмазообразования сначала возрастает, а затем снижается вплоть до полного прекращения спонтанной нуклеации и роста алмаза.
3. В модельных улыракалиевых карбонат-силикатных расплавах алмаз кристаллизуется совместно с коэситом в системе K2C03-Si02-C, а в системе K2C03-Mg2Si04-C - с форстеритом и периклазом. Появление периклаза в ассоциации с алмазом и форстеритом при Р-Т параметрах верхней мантии возможно при метасоматическом воздействии расплава К2СОз на ультраосновные породы.
Научная новизна.
Впервые установлено, что в расплавах щелочных карбонатов кинетика превращения графита в алмаз и морфология алмаза в значительной степени определяются катионным составом карбоната. Характерной особенностью кристаллизации алмаза в щелочных карбонатных системах при 7,0 ГПа и 1700-1750 °С является индукционный период, предшествующий спонтанной нуклеации алмаза.
Впервые в экспериментах большой длительности (40 ч) проведено детальное исследование кристаллизации алмаза в ультракалиевых карбонат-силикатных системах в широком диапазоне составов. Показано, что основным фактором, контролирующим нуклеацию и рост алмаза в этих системах при постоянных Р-Т параметрах, является соотношение силикат(оксид)/карбонат.
Практическая значимость.
Выявленные закономерности кристаллизации алмаза в щелочных карбонатных расплавах представляют интерес для разработки методов получения новых типов кристаллов синтетического алмаза.
Экспериментальные данные о влиянии состава модельных ультракалиевых карбонат-силикатных расплавов на спонтанную нуклеацию и рост алмаза могут быть использованы при реконструкции процессов природного алмазообразования.
Фактический материал. В процессе исследований проведено 63 эксперимента при высоком давлении и температуре. Изучена морфология порядка 1500 полученных кристаллов алмаза, из них с помощью электронного микроскопа исследовано около 100 кристаллов. Выполнено более 60 микрозондовых и 50 рентгенографических анализов полученных фаз.
Апробация работы. Результаты работы представлены на IV Международной конференции "Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение", г. Александров, ВНИИСИМС, 1999 г.; семинаре "Геохимия магматических пород, Школа Щелочной магматизм Земли", г. Москва, ГЕОХИ, 2002 г.; ежегодном семинаре по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии, Москва, ГЕОХИ, 2002 г. Основные положения диссертации опубликованы в 3-х статьях и тезисах 3-х докладов.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав и заключения. Диссертация изложена на 137 страницах и сопровождается 52 иллюстрациями и 13 таблицами. Список литературы включает 183 наименования.
Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Шацкий, Антон Фарисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы:
1. В серии экспериментов в системах Li2C03-C, Na2C03-C, K2C03-C, Cs2C03-C при 7,0 ГПа, 1700-1750°С и длительности от 10 мин до 18,5 ч показано, что нуклеация алмаза осуществляется на границе графит-карбонат и в объеме карбонатного расплава, пересыщенного углеродом. Рост кристаллов алмаза происходит через тонкую пленку карбонатного расплава, отделяющую алмаз от метастабильного графита, и из раствора углерода в карбонатном расплаве в градиентном поле температур. Характерной особенностью процессов кристаллизации алмаза в щелочных карбонат-углеродных системах при 7,0 ГПа и 1700-1750°С является индукционный период, предшествующий спонтанной нуклеации алмаза. Максимальный размер синтезированных кристаллов достигает 600-700 мкм, а скорость роста алмаза на затравках варьирует от 5 до 25 мкм/ч.
2. Установлено, что особенности нуклеации и морфология алмаза в щелочных карбонатных расплавах в значительной степени зависят от состава среды кристаллизации. Число центров кристаллизации алмаза и степень превращения графита в алмаз при одинаковой продолжительности опытов уменьшаются в ряду Li2C03—>Na2C03—>K2C03—>Cs2C03, а время, необходимое для полной трансформации графита в алмаз, увеличивается от 2 ч до 18 ч. Морфология полученных кристаллов алмаза закономерно изменяется от кубооктаэдра к октаэдру в последовательности от карбоната Li к карбонату Cs.
3. В системе K2C03-Si02-C при 6,3 ГПа, 1650°С и длительности 40 ч спонтанная нуклеация алмаза происходит в интервале составов от 0 до 25 вес.% Si02, а его рост на затравках не прекращается вплоть до 75 вес.% Si02. При повышении концентрации кремнезема степень превращения графита в алмаз сначала возрастает, а потом понижается до нуля. В области высоких
118 концентраций кремнезема скорость роста алмаза на затравках также уменьшается при повышении содержания Si02. Вероятно, изменение интенсивности кристаллизации алмаза при увеличении содержания оксида в системе K2C03-Si02-C обусловлено увеличением соотношения Si02/K2C03 в расплаве.
4. В системе K2C03-Mg2Si04-C спонтанная нуклеация алмаза реализуется при концентрации Mg2Si04 от 0 до 50 вес.%, а его рост на затравках - от 0 до 90 вес.%. Зависимость степени превращения графита в алмаз и скорости роста алмаза на затравках от содержания форстерита подобна зависимости этих величин от концентрации Si02 в системе К2С03-Si02-C. Сходство этих закономерностей позволяет предположить, что изменение интенсивности алмазообразования в системе K2C03-Mg2Si04-C также связано с увеличением соотношения Si02/K2C03 в расплаве.
5. Впервые реализованы условия, в которых алмаз кристаллизовался из калиевого карбонат-силикатного расплава, включающего основные компоненты глубинных ультракалиевых расплавов-флюидов, совместно с коэситом в системе K2C03-Si02-C и с форстеритом в системе K2C03-Mg2Si04-С. Полученные результаты свидетельствуют о том, что калиевые карбонатат-силикатные расплавы могли обеспечивать кристаллизацию алмазов, как эклогитового, так и перидотитового парагенезисов.