«Экспериментальное моделирование метасоматических минералообразующих процессов в углеродсодержащей литосферной мантии» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, доктор наук Баталева Юлия Владиславна
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации доктор наук Баталева Юлия Владиславна
Введение
Глава 1. ОБЗОР ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Современные представления о мантийном метасоматозе
1.1.1. Агенты мантийного метасоматоза
1.2. Современные представления о проблемах алмазообразования
1.2.1. Особенности состава алмазообразующей среды (по результатам исследования включений в алмазе). Основные парагенезисы алмаза
1.2.2. Р,Т,/02 условия образования природных алмазов
1.2.3. Потенциальные источники углерода в процессах алмазообразования
1.2.4. Природные процессы и механизмы алмазообразования
1.2.5. Обзор экспериментальных исследований по кристаллизации алмаза
Глава 2. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Аппаратура высокого давления
2.2. Методический подход для проведения экспериментов по моделированию процессов мантийного метасоматоза с участием окислительных агентов
2.3. Методика экспериментов по моделированию поведения карбида в процессах мантийного метасоматоза с участием окислительных и восстановительных агентов
2.4. Методический подход для проведения экспериментов по моделированию процессов мантийного метасоматоза с участием восстановленных серосодержащих флюидов и сульфидных расплавов
2.5. Аналитические методы исследования полученных образцов
Глава 3. АЛМАЗООБРАЗУЮЩИЕ ПРОЦЕССЫ МАНТИЙНОГО МЕТАСОМАТОЗА С УЧАСТИЕМ ОКИСЛИТЕЛЬНЫХ АГЕНТОВ
3.1. Экспериментальное моделирование взаимодействия субдуцированных карбонатов с металлсодержащими породами литосферной мантии и редокс механизма образования алмаза (на примере систем карбонат-металл и карбонат-карбид)
3.2. Экспериментальное моделирование процессов образования графита и алмаза, а также генерации железистых карбонатно-силикатных расплавов в результате взаимодействия карбонат—оксид—металл
3.3. Экспериментальное моделирование алмазообразующих процессов, сопряженных с окислительно-восстановительными взаимодействиями С02-флюида и Fe,Ni-сульфидов
Глава 4. ПРОЦЕССЫ ГЕНЕРАЦИИ ВЫСОКОЖЕЛЕЗИСТЫХ ОКИСЛИТЕЛЬНЫХ АГЕНТОВ МАНТИЙНОГО МЕТАСОМАТОЗА В КАРБОНАТНО-ОКСИДНЫХ СИСТЕМАХ С ВЮСТИТОМ, ИЛЬМЕНИТОМ И ХРОМИТОМ
4.1. Экспериментальное моделирование процессов генерации окислительных агентов метасоматоза, сопряженных с образованием алмаза и графита, в ходе карбонатно-оксидного взаимодействия с участием вюстита
4.2. Экспериментальное моделирование процессов генерации окислительных агентов
метасоматоза, сопряженных с образованием алмаза и графита, в ходе карбонатно-оксидного взаимодействия с участием ильменита
4.3. Экспериментальное моделирование процессов генерации окислительных агентов метасоматоза в ходе карбонатно-оксидного взаимодействия с участием хромита
Глава 5. ПОВЕДЕНИЕ КАРБИДА ЖЕЛЕЗА ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТИИ С ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫМИ И ОКИСЛИТЕЛЬНЫМИ АГЕНТАМИ МЕТАСОМАТОЗА В ЛИТОСФЕРНОЙ МАНТИИ
5.1. Экспериментальное моделирование поведения карбида железа при взаимодействии с восстановительными агентами метасоматоза
5.2. Поведение карбида железа при взаимодействии с умеренно-окисленными метасоматическими агентами в литосферной мантии
5.3. Поведение карбида железа при взаимодействии с окислительными метасоматическими агентами в литосферной мантии
Глава 6. ПРОЦЕССЫ МЕТАСОМАТОЗА С УЧАСТИЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ АГЕНТОВ:
СУЛЬФИДИЗАЦИЯ СИЛИКАТОВ, КАРБОНАТОВ И КАРБИДОВ
6.1. Экспериментальное моделирование процессов метасоматоза с участием восстановительных серосодержащих агентов в системах оливин-сера и оливин-пирит
6.2. Экспериментальное моделирование процессов метасоматоза с участием серосодержащих агентов в системах оливин-сульфат
6.3. Экспериментальное моделирование влияния восстановленных обогащённых серой флюидов на процессы алмазообразования в условиях субдукции
Глава 7. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ Fe3+-СОДЕРЖАЩЕГО МАГНЕЗИОВЮСТИТА В АССОЦИАЦИИ С ГРАФИТОМ ИЛИ АЛМАЗОМ В ПРОЦЕССАХ МАНТИЙНОГО МЕТАСОМАТОЗА
7.1. Образование Fe3+-содержащего магнезиовюстита в ассоциации с графитом или алмазом в системе карбонат-железо
7.2. Образование Fe3+-содержащего магнезиовюстита в ассоциации с графитом или алмазом в системе карбонат-оксид-металл
7.3. Образование Fe3+-содержащего магнезиовюстита в ассоциации с графитом и алмазом в системе карбонат-оксид
7.4. Особенности образования Fe3+-содержащего вюстита в ассоциации с графитом в системе карбид-гематит
7.5. Образование Fe3+-содержащего магнезиовюстита в ассоциации с алмазом и графитом в системе карбонат-железо-сера
7.6. Реконструкция процессов формирования Fe3+-содержащего магнезиовюстита в ассоциации с алмазом или графитом в литосферной мантии
Глава 8. ПРОЦЕССЫ МЕТАСОМАТОЗА В УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩЕЙ ЛИТОСФЕРНОЙ МАНТИИ И ИХ СВЯЗЬ С АЛМАЗООБРАЗОВАНИЕМ
8.1. Алмазообразующие процессы с участием окислительных агентов мантийного метасоматоза при взаимодействии субдуцированных карбонатов с металл-, карбид- и сульфидсодержащими породами литосферной мантии и редокс механизм образования алмаза
8.2. Условия генерации С02-флюида и высокожелезистых карбонатно-силикатных расплавов - потенциальных окислительных метасоматичесих агентов и алмазообразующих сред
8.3. Параметры устойчивости алмаза и графита, а также мантийных минералов-концентраторов железа в присутствии окислительных агентов метасоматоза - CO2 флюида и обогащенного Fe3+ карбонатно-силикатного расплава
8.4. Поведение карбида железа в процессах метасоматоза с участием восстановительных серосодержащих агентов, и его потенциальная роль в образовании алмаза в природе и глобальном цикле углерода
8.5. Устойчивость карбида железа в процессах метасоматоза с участием окислительных агентов и его роль в алмаз- и графит-продуцирующих редокс взаимодействиях
8.6. Процессы сульфидизации силикатных ультраосновных пород литосферной мантии под воздействием восстановительных серосодержащих агентов метасоматоза
и их связь с генезисом мантийных сульфидов
8.7. Процессы образования мантийных сульфидов при метасоматозе с участием серосодержащих агентов в результате взаимодействия субдуцированных сульфатов
и силикатных пород мантийного клина (в углерод-насыщенных условиях)
8.8. Оценка влияния восстанавливающих серосодержащих агентов метасоматоза на процессы алмазообразования при взаимодействии субдуцированных карбонатов с металл- и карбид-содержащими породами литосферной мантии
8.9. Параметры и условия образования минеральной ассоциации Fe3+-содержащего магнезиовюстита с алмазом или графитом в литосферной мантии и ее индикаторные характеристики
Заключение
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований
По современным представлениям, базирующимся на результатах изучения глубинных пород, включений в алмазах, а также данных термодинамического и экспериментального моделирования, мантийный метасоматоз, наряду с магматизмом, является одним из определяющих процессов в мантийном минералообразовании в целом и генезисе алмаза в частности (Sobolev et al., 2009; Stachel, Harris, 2008; Taylor, Anand, 2004; Шацкий и др., 2005, Shatsky et al., 2008; Pokhilenko, 2009; O'Reilly, Griffin, 2013; Похиленко и др., 2015; Sobolev et al., 2019). Процессы метасоматоза в условиях гетерогенной углеродсодержащей литосферной мантии включают в себя чрезвычайно широкий спектр химических и физических преобразований мантийных минералов и пород. Наиболее распространенными метасоматическими агентами в мантии являются флюиды состава C-O-H-N-S, силикатные, карбонатитовые, карбонатные и сульфидные расплавы, а также высокоплотные (HDF) флюиды-рассолы (Luth, 1999; Рябчиков, 2009; Wallace, Green, 1988; Когарко, 2006; Haggerty, 1995; Hirschmann, 2009; O'Reilly, Griffin, 2013). Учитывая специфику (неравновесность) метасоматических процессов, для их экспериментального моделирования требуются специальные методики и адекватный подбор систем, применение которых позволит ответить на ряд дискуссионных вопросов об условиях генерации агентов метасоматоза, эволюции их состава и свойств, а также рассмотреть ключевые проблемы генезиса алмаза, включающие механизмы его образования, состав среды кристаллизации и источники углерода. Особенный интерес в настоящее время представляют экспериментальные исследования, направленные на изучение процессов мантийного метасоматоза, включая алмазообразование, в системах, моделирующих природные среды с использованием неграфитовых источников углерода (карбонаты, карбид, C-O-H-N-S флюид). Таким образом, значимость проблемы мантийного метасоматоза для минералообразующих процессов в литосферной мантии, в том числе кристаллизации алмаза, определяет актуальность комплексного изучения явления и диктует необходимость систематических экспериментальных исследований.
Цель работы заключалась в экспериментальном выявлении закономерностей минералообразующих процессов при мантийном метасоматозе в углеродсодержащей литосферной мантии, сопряженных с образованием алмаза и графита из углерода карбонатов и карбидов в результате окислительно-восстановительных реакций. Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
1. Провести экспериментальное моделирование алмазообразующих процессов, сопряженных с редокс (окислительно-восстановительными) взаимодействиями окислительных метасоматических агентов (С02-флюида и/или карбонат-содержащего расплава) с мантийными
минералами-концентраторами железа (пирротином, пентландитом, самородным железом, когенитом).
2. Экспериментально определить возможные условия генерации высокожелезистых ^е2+^е3+-содержащих) карбонатно-силикатных расплавов - потенциальных окислительных метасоматических агентов.
3. Провести экспериментальные исследования, направленные на выявление закономерностей при взаимодействиях когенита ^е3С) с мантийными минералами и агентами метасоматоза (восстановительными и окислительными) в литосферной мантии. Оценить значимость карбида железа как источника углерода в процессах образования алмаза и графита.
4. Выполнить экспериментальное моделирование процессов метасоматоза с участием восстановительных серосодержащих агентов, на примерах сульфидизации силикатов, карбонатов и карбидов. Выявить основные закономерности метасоматических преобразований FeO-содержащих минеральных фаз обогащенными серой флюидами и реконструировать условия формирования части мантийных сульфидов в этих процессах. Оценить условия нуклеации/роста алмаза и графита из углерода карбоната и карбида в процессах метасоматоза с участием серосодержащих агентов.
5. Провести экспериментальное моделирование условий формирования ассоциации Fe3+-содержащий магнезиовюстит + графит/алмаз в процессах метасоматоза. Оценить возможность применения этой ассоциации в качестве индикатора метасоматических процессов в литосферной мантии.
6. Реконструировать минералообразующие процессы с участием окислительных и восстановительных метасоматических агентов в литосферной мантии, выявить их связь с алмазообразованием и сопоставить полученные экспериментальные данные с современными представлениями о мантийном метасоматозе. Предложить потенциальные сценарии мантийного метасоматоза в условиях углеродсодержащей литосферной мантии.
Практическая значимость работы
Экспериментально установленные закономерности и совокупность результатов, полученных в карбонат-, карбид-, силикат-, оксид-, и сульфидсодержащих системах являются основой для построения экспериментально обоснованных моделей мантийного метасоматоза и природного алмазообразования, и представляют интерес для развития представлений об условиях формирования алмазсодержащих пород.
Впервые экспериментально изучены редокс механизмы образования алмаза при взаимодействиях карбонат - металл и С02-флюид - сульфид, которые могут являться основой для обоснования сценариев природного алмазообразования, а также для разработки новых
методов синтеза алмаза с неграфитовыми источниками углерода. Впервые установлены индикаторные характеристики верхнемантийных ассоциаций Fe3+-магнезиовюстит + алмаз / графит, и определена конкретная связь этих характеристик с процессами метасоматоза в мантии. Полученные данные могут представлять интерес для реконструкций процессов генезиса алмаза с включениями магнезиовюстита.
Научная новизна:
Впервые определен редокс механизм образования алмаза при взаимодействии Mg,Ca-карбонат-железо, и установлены контрастные неоднородности алмазов по составу включений, изотопному составу углерода и содержанию примесного азота.
Впервые экспериментально воспроизведены сценарии поведения серосодержащих метасоматических агентов в мантии Земли. Проведена комплексная реконструкция сульфидизации силикатов, карбонатов и карбидов, представляющая интерес в рамках изучения глобальных циклов серы и углерода. Впервые реализован рост кристаллов алмаза из углерода карбонатов и/или карбида в процессах метасоматоза с участием серосодержащих агентов.
Экспериментально определены закономерности взаимодействия Fe3C с восстановительными и окислительными агентами метасоматоза, а также мантийными минералами. Обосновано, что экстракция углерода из карбида при взаимодействии с метасоматическими агентами может рассматриваться графит- и алмаз-продуцирующим процессом.
Проведены экспериментальные исследования по кристаллизации мантийных минералов (01, Орх, Срх, Grt, Ms, Dol, Dm) с включениями и определены индикаторные спектроскопические характеристики данных включений. Осуществлен синтез монокристаллов алмаза с включениями, по составу соответствующими природным.
Фактический материал
В основу работы положены результаты экспериментальных исследований при высоких температурах и давлениях на многопуансонном аппарате «разрезная сфера» (БАРС). Проведено 290 экспериментов при высоких Р,Т-параметрах, выполнено около 4 тыс. микрозондовых и 60 рентгенофазовых анализов, записано более 25 тыс. энергодисперсионных спектров, а также 85 карт распределения элементов. Изучение фазовых взаимоотношений проведено методами оптической и электронной микроскопии (более 6000 микрофотографий). Исследование включений выполнено методами оптической микроскопии (370 микрофотографий), КР-спектроскопии (350 спектров) и инфракрасной спектроскопии (> 60 спектров). Методически сложные задачи исследования закономерностей распределения Fe2+ и Fe3+ в полученных
фазовых ассоциациях, а также расчета соотношения Fe2+/Fe3+ в отдельных фазах были решены методом Мёссбауэровской спектроскопии (> 150 спектров).
Личный вклад автора
Работа представляет собой итог и обобщение результатов многолетних исследований, проведенных автором в лаборатории экспериментальной минералогии и кристаллогенезиса ИГМ СО РАН. Автор непосредственно участвовала в разработке методик, планировании и подготовке высокобарических экспериментов. Лично проводила отбор, аналитику и подготовку исходных реагентов для проведения экспериментов, выполняла весь комплекс работ по пробоподготовке и специфической обработке полученных образцов. Проводила аналитические исследования методами рентгенофазового и микрозондового анализов, оптической и электронной микроскопии, энергодисперсионной и Рамановской спектроскопии, а также выполняла интерпретацию данных Мёссбауэровской спектроскопии. Автором проведена реконструкция процессов фазообразования, подготовлен иллюстративный графический материал и составлены таблицы результатов исследований. Из 25 научных статей по теме диссертации 22 опубликованы за её первым авторством.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Экспериментальное моделирование метасоматических минералообразующих процессов в углеродсодержащей литосферной мантии»»
Апробация работы
С участием автора опубликованы 32 статьи в рецензируемых отечественных и международных научных журналах и тезисы 23 докладов. Основные положения диссертации опубликованы в 25 статьях в рецензируемых журналах, индексируемых в базе данных Web of Science - Earth and Planetary Science Letters (1), Lithos (5), PNAS (1), Geology (1), Minerals (6), Доклады РАН (7), Петрология (1) и Геология и геофизика (3), со средним импакт-фактором 2,43. 8 статей опубликованы в журналах первого квартиля (Q1) по данным Web of Science на дату публикации.
Результаты работы представлены на российских и международных конференциях, симпозиумах и совещаниях: Годичных собраниях РМО (Санкт-Петербург, 2012, 2014, 2017), XVII Всероссийском совещании по экспериментальной минералогии (Новосибирск, 2015), 8-й Международной Сибирской молодежной геологической конференции (Новосибирск, 2016), Совещании «Геология и минерагения Северной Евразии» (Новосибирск, 2017), Всероссийском ежегодном семинаре по экспериментальной минералогии, петрологии, геохимии (Москва, 2018, 2021), международной конференции, посвященной 110-летию академика В.С. Соболева «Проблемы магматической и метаморфической петрологии, геодинамики и происхождения алмазов» (Новосибирск, 2018), XXII Совещании Международной Минералогической Ассоциации (IMA2018) (Мельбурн, Австралия, 2018), и XIX Международном совещании по кристаллохимии, рентгеновской дифракции и спектроскопии минералов (Апатиты, 2019).
Исследования проведены в соответствии с планами базовых НИР лаб. 453 ИГМ СО РАН с 2006 года (проекты 26.3.1, 5.2.2.3, 11.7.5.8, 67.3.1 и 0330-2019-0007). Отдельные этапы работы были поддержаны грантами РФФИ (№ 14-05-31061 и 16-35-60024 - руководитель, № 08-0500336 и 08-05-00336 - исполнитель) и РНФ (грант № 14-17-00054 - исполнитель), а также интеграционным проектом СО РАН № 31.
Основные защищаемые положения
1. Взаимодействие Mg,Ca-карбонат-металлическое железо, моделирующее процессы на границе субдуцированного слэба с породами мантии, содержащими металлическую фазу (Те, №), осуществляется за счет градиента /О2 и формирования редокс фронта. В данном процессе алмазы образуются как в восстановительных (расплав Fe), так и в окислительных (расплав карбоната) условиях за счет углерода карбоната. Кристаллы резко контрастны по составу включений, содержанию азота и изотопному составу углерода, что позволяет объяснить одну из возможных причин гетерогенности природных алмазов.
2. В карбонатно-оксидных системах с участием вюстита и ильменита, моделирующих условия генерации окислительных агентов мантийного метасоматоза, происходит образование высокожелезистых карбонатно-силикатных расплавов, обогащенных молекулярным С02. Данные расплавы формируются при значениях /02 от соответствующих буферу FMQ до FMQ+2 лог. ед. и характеризуются высокими значениями Fe3+/EFe (0,20-0,43). Индикаторами переработки мантийных пород подобными расплавами могут являться обогащенные Fe3+ минералы - фаялит-магнетитовая шпинель, магнетит и гранат.
3. Взаимодействия карбида железа с восстановительными агентами мантийного метасоматоза - серосодержащими флюидами и сульфидными расплавами, являются потенциальными углерод-продуцирующими процессами. В данных процессах реализуется экстракция углерода из карбида, сопровождающаяся образованием графита и ростом алмаза в металл-сульфидном расплаве. Взаимодействие карбида железа с окислительными агентами -карбонат-содержащими расплавами, включает реакции декарбонатизации, экстракцию углерода из FeзC и восстановление С02 или карбонатного компонента расплава до графита или алмаза.
4. Взаимодействие мантийных ультраосновных пород с серосодержащими восстановительными агентами метасоматоза приводит к их сульфидизации, сопровождающейся перекристаллизацией оливина, экстракцией железа и никеля из оливина и формированием сульфидов и силикатов. Обогащенный серой флюид является эффективным метасоматическим агентом, способным модифицировать состав ультраосновных пород, инициировать образование мантийных сульфидов и их включений в мантийных силикатах.
5. Ассоциация Fe3+-магнезиовюстит+графит/алмаз является индикатором метасоматических преобразований с участием С02-флюида или карбонатного расплава. Концентрации Fe3+ в магнезиовюстите зависят от /02 и изменяются от 0-0,05 форм. ед. в восстановительных условиях (/O2 ~ FMQ-5 лог.ед), до 0,19 форм. ед. в окислительных (/O2 ~ FMQ-1 лог.ед.). Процессы образования ассоциации Fe3+-магнезиовюстит + графит / алмаз связаны с редокс реакциями, включая диспропорционирование железа.
Благодарности
Работа выполнена в лаборатории экспериментальной минералогии и кристаллогенезиса ИГМ СО РАН при научном консультировании заведующего лабораторией д.г.-м.н. Юрия Николаевича Пальянова, которому автор выражает свою искреннюю признательность и огромную благодарность за восемнадцать лет научного (и простого человеческого) наставничества. Автор от всей души благодарит академиков Н.В. Соболева и В.С. Шацкого, к.г.-м.н. Ю.М. Борздова, д.г.-м.н. А.Г. Сокола, д.г.-м.н. А.Ф. Хохрякова, д.г.-м.н. Г.А. Пальянову, с.н.с. И.Н. Куприянова и Т.В. Молявину за постоянную и всестороннюю помощь при выполнении работы. За содействие в проведении аналитических работ автор благодарит д.ф.-м.н. О.А. Баюкова, к.г.-м.н. Е.Н. Нигматулину, д.г.-м.н. В.Н. Реутского, С.Н. Федорову, А.Т. Титова и М.В. Хлестова, а д.г.-м.н. Е.Ф. Синякову, д.г.-м.н. С.З. Смирнова и к.г.-м.н. Л.М. Житову - за любезное предоставление образцов.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, 8 глав и заключения. Диссертация изложена на 350 страницах и сопровождается 131 иллюстрацией и 73 таблицами. Список литературы включает 493 наименования.
Обозначения, принятые в работе:
/О2 - фугитивность кислорода, буферные равновесия: FMQ - фаялит-магнетит-кварц, WM - вюстит-магнетит, IW - железо-вюстит, IRM - ильменит-рутил-магнетит, EMOD -энстатит-магнезит-оливин-алмаз, DCDD - доломит-коэсит-диопсид-алмаз; Coh - когенит, Grt -гранат, Alm - альмандин, Prp - пироп, Grs - гроссуляр, Opx - ортопироксен, En - энстатит, Cpx -клинопироксен, Di - диопсид, Ol - оливин, Fo - форстерит, Fa - фаялит, Mws - магнезиовюстит, Ws - вюстит, Gr - графит, Dm - алмаз, Ms - магнезит, Fms - ферромагнезит, Arg - арагонит, Dol - доломит, Co - коэсит, Cor - корунд, Ky - кианит, Anh - ангидрит, Ilm - ильменит, Ru - рутил, Chr - хромит, Esk - эсколаит, Sp - шпинель, Fsp - феррошпинель, Mgt - магнетит, Hem -гематит, Py - пирит, Po - пирротин, L - расплав, Carb-SilL - карбонатно-силикатный расплав, SulfL - сульфидный расплав, Fe-CL - расплав железо-углерод.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Современные представления о мантийном метасоматозе
Понятие мантийного метасоматоза было введено в научную литературу сравнительно недавно - в начале 1970-х годов, когда получили широкое распространение детальные исследования мантийных ксенолитов, выносимых на поверхность в базальтах или кимберлитах. В настоящее время наиболее широко используется определение, изначально предложенное Ф. Ллойдом и Д. Бэйли (Lloyd, Bailey, 1973), согласно которому мантийный метасоматоз - это процесс изменения химического состава мантийной породы при ее взаимодействии с мантийными флюидами и/или расплавами. Данные флюиды и расплавы, в свою очередь, называют агентами мантийного метасоматоза (или метасоматическими агентами). Выделяют три основных типа мантийного метасоматоза:
1. Модальный метасоматоз приводит к кристаллизации новых минералов, не являющихся обычными и характерными для перидотитов (Harte, 1983);
2. Скрытый метасоматоз подразумевает изменения в микро- и макроэлементном составе ранее существовавших минералов без образования новых фаз (Dawson, 1984);
3. Невидимый или обманчивый метасоматоз сопровождается образованием новых минералов (например, граната и/или клинопироксена), неотличимых по составу от обычных мантийных перидотитовых фаз (O'Reilly, Griffin, 2013);
Исследования метасоматических изменений мантийных пород и прямое или косвенное определение составов агентов мантийного метасоматоза могут быть проведены различными путями при изучении (1) перидотитовых или эклогитовых массивов, (2) мантийных ксенолитов, (3) флюидных/расплавных включений в мантийных минералах, (4) вариаций химического (особенно микроэлементного) состава мантийных минералов, а также при экспериментальном моделировании процессов мантийного метасоматоза в модельных системах. Необходимо отметить, что разнообразие агентов мантийного метасоматоза чрезвычайно широко. Они включают в себя силикатные (от основных до ультраосновных), карбонатитовые и сульфидные расплавы, флюиды состава C-O-H (от водных до метановых и углекислых), высокоплотные флюиды-рассолы, гидросиликатные и серосодержащие флюиды. При этом, часть метасоматических агентов может проявлять свойства взаимной смесимости или несмесимости в зависимости от давления и температуры. В качестве основных способов движения метасоматических агентов в мантии рассматривают инфильтрацию по границам зерен и распространение по микротрещинам.
На основании окислительно-восстановительных свойств и химического состава выделяют окислительные и восстановительные агенты мантийного метасоматоза. Редокс
характеристики окислительных и восстановительных агентов метасоматоза определяются концентрациями и формами нахождения в них элементов с переменной валентностью, таких как углерод, сера и железо. Окислительные агенты мантийного метасоматоза - это мобильные фазы, содержащие элементы переменной валентности в высокой степени окисления и способные при мантийных Р,Т-параметрах участвовать в реакциях с переходом в более низкие степени окисления. К ним относят флюиды и расплавы, обогащенные СО2, О2, карбонатным или сульфатным компонентом, а также характеризующиеся высокими значениями Fe3+/EFe (Кадик, Луканин, 1986; Wallace, Green, 1988; Wyllie, Ryabchikov, 2000; Kamenetsky et al., 2004; Когарко, 2006; Kelley, Cottrell, 2009; Foley, 2011; O'Reilly, Griffin, 2013). В качестве восстановительных метасоматических агентов (которые, напротив, содержат элементы переменной валентности в низкой степени окисления и вступают в реакции с повышением степени окисления) рассматривают флюиды, обогащенные Н2, СН4, С2Н4, С3Н6, H2S, CS2, S , сульфидные расплавы, а также силикатные расплавы со значениями Fe/EFe, близкими к нулю (Добрецов и др., 2001; Alt et al., 1993; Evans, 2012; Jégo, Dasgupta, 2014; Labidi et al., 2015; Lorand, Grégoire, 2006; Andersen, Neumann, 2001; Newton, Manning, 2005; Giuliani et al., 2013).
Весь комплекс современной информации о мантийном метасоматозе свидетельствует о том, что в литосферной мантии происходили многочисленные метасоматические события, которые затронули в той или иной степени каждый её домен с момента образования. Эти явления, в которых участвовали разнообразные флюиды и расплавы, неоднократно накладывали отпечатки на вмещающие породы. Это создало сложную, практически повсеместно метасоматизированную литосферную мантию, неоднородную в масштабе от микрон до террейнов и, возможно, содержащую мало или совсем не содержащую «первичных» мантийных пород. Очевидно, что реконструкция этих метасоматических преобразований невозможна без более детальных исследований флюидного режима в мантии, установления ключевых характеристик метасоматических изменений мантийных пород, а также определения потенциальных составов и свойств эфемерных расплавов и флюидов - метасоматических агентов, в том числе при помощи экспериментального моделирования.
1.1.1. Агенты мантийного метасоматоза
Наиболее точная и достоверная информация о составах мантийных флюидов и расплавов может быть получена при комплексном изучении включений в алмазах и других мантийных минералах, а также при исследовании метасоматизированных пород мантийных ксенолитов. По современным представлениям, алмаз и графит в породах деплетированной субкратонной литосферной мантии, обедненной по углероду, формируются при
метасоматической переработке этих пород углеродсодержащими агентами (Luth, 1999; Stachel, Harris, 2008; Shirey et al., 2013, 2019). В этой связи, флюидные или расплавные включения в алмазах могут рассматриваться в качестве прямых источников информации о составе мантийных метасоматических агентов, не только приводящих к метасоматической переработке мантийных пород, но и участвующих в алмазообразовании. Необходимо отметить, что все вышеупомянутые агенты метасоматоза - силикатные, карбонат-содержащие и сульфидные расплавы, компоненты C-O-H-N-S флюида, высокоплотные флюиды-рассолы и гидросиликатные флюиды, установлены в составе включений в алмазах. Ниже приведены характеристики наиболее распространенных метасоматических агентов.
Карбонат-содержащие расплавы/флюиды и С02-флюид как потенциальные окислительные агенты метасоматоза в мантии
Особенности распределения редкоземельных элементов в минералах ксенолитов свидетельствуют о том, что наиболее вероятными окислительными агентами метасоматоза в условиях верхней мантии могли быть мобильные карбонатитовые или карбонат-содержащие расплавы/флюиды (Wallace, Green, 1988; Когарко, 2006; Kamenetsky et al., 2004). Модели образования подобных расплавов, обогащенных щелочами, представлены в работах (Wallace, Green, 1988; Safonov et al., 2009, 2010). По мнению Стивена Фоли (Foley, 2011) важную роль в образовании карбонатитовых расплавов играют процессы плавления, включающие избирательное растворение CO2- и Н20-компонентов флюида. Другим важным фактором, является то, что Fe3+ в мантийных минералах является более некогерентным элементом при частичном плавлении, чем Fe2+ (Arculus, 1994; Rohrbach et al., 2011). В связи с этим новообразованный расплав будет более окислен, и будет характеризоваться повышенными величинами Fe3+/EFe относительно его мантийного источника. Отделение окисленного расплава приведет к истощению (деплетированию) рестита железом и существенному снижению его буферной емкости (Rohrbach et al., 2011). Внедрение таких окисленных расплавов/флюидов в восстановленные породы мантии может приводить к увеличению фугитивности кислорода в локальных доменах на 3-4 порядка и, в конечном итоге, к окислению алмаза в этих областях. В этой связи принципиальными являются вопросы о генезисе окисленных карбонат-содержащих расплавов/флюидов и их компонентном составе, обеспечивающем способность к окислению мантийных пород.
Минералы мантийных ксенолитов (лерцолитов и гарцбургитов) в базальтах и кимберлитах часто содержат флюидные включения CO2 (Roedder, 1965; Frezzotti et al., 1994; Andersen, Neumann, 2001; Литасов и др., 2003). Находки включений CO2 в стеклах из пород срединно-океанических хребтов и континентальных окраин свидетельствует о присутствии CO2 в качестве второстепенного компонента в примитивных магмах (Anderson, 1975; Saal et al.,
2002). Исследование состава летучих компонентов и распределения их в различных частях мантии (Кадик, Луканин, 1986; Wyllie, Ryabchikov, 2000) показало значительную роль CO2 при образовании и последующем изменении таких пород, как кимберлиты и карбонатиты. В экспериментах по изучению генезиса кимберлитов установлено, что генерация магмы возможна на астеносферных глубинах при малых степенях частичного плавления карбонатизированного лерцолита (<1%) (Canil, Scafre, 1990). Следует отметить, что при высоких давлениях, соответствующих мантийным условиям (>2 ГПа), CO2 активно взаимодействует с силикатами и оксидами с образованием карбонатов, по т.н. реакциям карбонатизации (Рис. 1.1) (Newton, Sharp,1975; Eggler, 1978; Eggler, Kushiro, 1979; Wyllie et al., 1983; Luth, 1995; Koziol, Newton, 1998; Knoche et al., 1999). Экспериментально установлено, что карбонаты устойчивы не только при P^-параметрах верхней мантии, но также и в широком диапазоне температур и давлений нижней мантии (Рис. 1.2, 1.3) (Sweeney, 1994; Cerantola et al., 2017, 2019; Tao et al., 2013; Kang et al., 2015; Liu et al., 2015; Solopova et al., 2015; Katsura, Ito, 1990), однако в мантийных ксенолитах они встречаются относительно редко (Haggerty, 1999). Вероятно, редкие обнаружения карбонатов в ксенолитах связаны с тем, что при подъеме к поверхности карбонаты реагируют с силикатами с выделением СО2 в результате реакций декарбонатизации (Рис. 1.1) (Wyllie et al., 1983; Canil, 1990; Knoche et al., 1999). Первичные карбонатные включения в гранатах и пироксенах из кимберлитовых ксенолитов могут представлять собой глубинные мантийные карбонаты (Araújo et al., 2009), в то время как карбонаты в ксенолитах из щелочных базальтов являются преимущественно продуктами кристаллизации флюида или
т
—I-1-1-1-1-1-1-1—
900 1300 1500 1700
Т, °С
Рисунок 1.1. Экспериментально определенные позиции реакций декарбонатизации по данным Luth, 1995 (1), Wyllie et al., 1983 и Eggler, 1978 (2), Knoche et al., 1999 (3), Newton, Sharp,1975 и Koziol, Newton, 1998 (4), Шацкий и др., 2015 (5). Линия перехода графит-алмаз приведена по данным Kennedy, Kennedy, 1976. Ms - магнезит, Pc - периклаз, Opx - ортопироксен (энстатит), Ol - оливин (форстерит), Coe - коэсит, Ky - кианит, Prp - пироп, Dm - алмаз, Gr - графит.
Рисунок 1.2. Экспериментально определенные Р,Т-диаграммы FeCO3 (a) (по данным Cerantola et al., 2017, 2019; Tao et al., 2013; Kang et al., 2015; Liu et al., 2015), CaCO3 (б) (по данным Bayarjargal et al., 2018; Gavryushkin et al., 2017) и MgCO3 (в) (1 - линия плавления MgCO3 (Solopova et al., 2015); 2 - линия плавления MgCO3 (Katsura, Ito, 1990); 3 - распад расплава MgCO3 на MgO и CO2 (Solopova et al., 2015); 4 - расчетный распад MgCO3 (Fiquet et al., 2002)).
HS - высокий спин, LS - низкий спин, HP - фаза высокого давления, I,II,III,IV,V - фазы CaCO3;
расплава незадолго до выноса ксенолитов на поверхность или во время их подъема (Ionov, 1998; Laurora et al., 2001). Отдельного внимания заслуживает тот факт, что доломит, магнезит и магнезиальный кальцит имеют широкое распространение в алмазсодержащих породах Кокчетавского комплекса сверхвысоких давлений (Sobolev, Shatsky, 1990; Shatsky et al., 1995). Находки карбонатов (Буланова, Павлова, 1987; Navon et al., 1988; Schrauder, Navon, 1994; Wang et al., 1996; Sobolev et al., 1997; Izraeli et al., 2001; Соболев и др., 2009; Leost et al., 2003; Meyer, McCallum, 1986; Brenker et al., 2002; Brenker et al., 2007; Zedgenizov et al., 2014; Bulanova et al.,
600 800 1000 1200 1400 1600 1800 2000 2200
т, °с
Рисунок 1.3. Экспериментальные параметры плавления и разложения Mg,Ca,Fe-Kap60HaT0B: 1 - переход кальцит/арагонит (Bayarjargal et al., 2018); 2 - реакция доломит = магнезит+арагонит (Morlidge et al., 2006); 3 - реакция анкерит = сидерит+арагонит (Morlidge et al., 2006); 4 -арагонит/CaCO;} (R3m) переход (Suito et al., 2001); 5 - плавление и распад сидерита (Kang et al., 2015, Tao et al., 2013); 6 - плавление CaCO3 (Li et al., 2017); 7, 8 - плавление и распад MgCO3 (Katsura, Ito, 1990). Sd - сидерит, LSd - расплав FeCO3, Mt - магнетит, Gr - графит, Ms - магнезит, Per - периклаз, LMs -расплав MgCO3, Cc - кальцит, Arg - арагонит, Ank - анкерит;
2010 и др.) и чистого CO2 (Schrauder, Navon, 1993; Томиленко и др., 2001; Smith et al., 2015) во включениях в алмазах являются прямым доказательством присутствия карбонатов и СО2 флюида в среде алмазообразования в мантии. Исследование составов обогащенных K2O хлоридно-карбонатных и карбонатно-силикатных включений в алмазах (Schrauder, Navon, 1994; Klein BenDavid et al., 2004; Logvinova et al., 2008а; Zedgenizov et al., 2004) и экспериментальное моделирование эволюции щелочных жидкостей свидетельствует об их существенной роли в процессах кимберлитового магматизма и алмазообразования (Safonov et al., 2007, 2009).
Учитывая имеющиеся представления о вариациях редокс обстановок в мантийных доменах, представляется целесообразным рассмотреть ключевые признаки переработки пород литосферной мантии мобильными окислительными метасоматическими агентами. В пределах кратонов литосферная мантия с увеличением глубины становится более восстановленной (Wood et al., 1990; Ballhaus, 1993; Woodland, Koch, 2003; Frost et al., 2004; Frost, McCammon, 2008; Rohrbach et al., 2007), однако фиксируемые в некоторых ксенолитах вариации Fe3+/XFe показывают, что изменение редокс обстановки в мантии подчиняется гораздо более сложным закономерностям. В частности, мантийные породы из ксенолитов в кимберлитах района Кимберли несут следы интенсивного метасоматического окисления, а фугитивность кислорода в них может достигать значений на 1-1,5 логарифмических единицы выше значений
характерных для буфера фаялит-магнетит-кварц (FMQ) (Woodland, Koch, 2003; Creighton et al., 2009). Наиболее вероятно, данные сильно окисленные породы образовались в процессах мантийного метасоматоза, либо кристаллизовались из кимберлитоподобных расплавов (Waters, 1987; Woodland, Koch, 2003; Creighton et al., 2009). Неоднократные находки таких ксенолитов в кимберлитах являются прямым подтверждением того, что часть пород литосферной мантии взаимодействовала с подвижными окисленными флюидами/расплавами при значениях fO2 вне пределов области стабильности алмаза или графита.
Факторы, определяющие стабильность и окислительный потенциал мантийных
метасоматических агентов
Окислительное состояние мантии в конкретно взятом домене может контролироваться как соотношением Fe/EFe в породах, так и составом C-O-H флюида. Контроль над фугитивностью кислорода со стороны флюида возможен в условиях, когда буферная ёмкость флюида превышает буферную ёмкость мантийных пород. Для мантии, как закрытой системы, буферная ёмкость реакций с участием компонентов пород может быть выражена количеством избыточного кислорода. В случае верхнемантийных лерцолитов общее содержание Fe2O3 близко к 0,2-0,3 масс. % (Canil et al., 1994), при этом полное восстановление Fe2O3 до FeO высвободит около 300 ppm О2. Этим количеством кислорода до СО2/карбонатов может быть окислено около 110 ppm элементарного углерода (Luth, 1999). Концентрация углерода в верхней мантии варьирует от 80 ppm в истощенной мантии (Canil et al., 1994) до 50-250 ppm (Trull et al., 1993) или даже 400 ppm (Javoy, 1997) и >500 ppm (Grewal et al., 2019) в неистощенных доменах. Таким образом, только в случае истощенной мантии, весь углерод может быть окислен трёхвалентным железом до СО2/карбонатов. По оценкам О. Навона (Navon, 1999), в перидотитах из областей природного алмазообразования, буферная ёмкость мантийного углерода близка к буферной ёмкости реакций с участием Fe2+ и Fe3+, а в эклогитах потенциал кислорода, наиболее вероятно, контролируется углеродсодержащим флюидом. Однако, следует отметить, что в последние десятилетия появились данные, что при увеличении давления >7 ГПа влияние концентрации Fe3+ в породах на их редокс потенциал снижается. Вследствие стабилизации высокоплотного мэйджорита, как основного концентратора Fe3+, окислительно-восстановительные реакции с участием Fe2+ и Fe3+ начинают смещаться в более восстановленную область, достигая значений fO2, близких к буферу железо-вюстит (IW) (Wood, 1990; Rohrbach et al., 2007; Rohrbach et al., 2011). Таким образом, суммируя все вышесказанное, следует подчеркнуть, что наиболее важными факторами, определяющими стабильность и окислительный потенциал мантийных метасоматических агентов будут являться параметры формирования карбонатных расплавов и СО2 флюида, а также концентрация в них Fe3+.
Серосодержащие флюиды и сульфидные расплавы как потенциальные восстановительные агенты метасоматоза в мантии
Cера является четвертым по распространенности летучим элементом, после H, C и O, участвующим в мантийных метасоматических и магматических процессах. Она является распространенным компонентом флюида в глубинных зонах Земли и, кроме того, характеризуется высокой летучестью (Добрецов и др., 2001). Как элемент с переменной валентностью, сера может оказывать непосредственное влияние на редокс эволюцию мантийных пород, расплавов и флюидов. Ключевую роль в глобальном геохимическом цикле серы играют процессы субдукции (Alt et al., 1993; Evans, 2012; Jégo, Dasgupta, 2014; Labidi et al., 2015; Evans, Powell, 2014; Tomkins, Evans, 2015), хотя существуют и другие потенциальные источники серосодержащих флюидов - процессы на границе ядра и нижней мантии, а также вещество мантийных плюмов. В условиях субдукции реализуется транспорт корового материала, содержащего минералы серы (сульфиды и сульфаты), на мантийные глубины. В ряде работ (Alt et al., 1993; Evans, 2012; Wallace, Edmonds, 2011) проведены оценки количества
серы, привносимого в мантию в зонах субдукции. Согласно расчетам, ежегодный привнос серы
12
в мантию составляет ~2,5±1,5*10 моль. Учитывая, что вынос S в вулканических дугах в 3 - 5 раз меньше вышеуказанных величин, можно полагать, что значительные количества серосодержащих минералов погружаются глубоко в мантию, где средние содержания серы соответствуют 200 ppm (Canil et al., 1994). Данные по составу включений в минералах мантийных ксенолитов, а также результаты экспериментальных исследований свидетельствуют, что в верхней мантии в зависимости от давления, температуры и фугитивности кислорода, сера может находиться в составе сульфидов или сульфидных расплавов (Рис. 1.4) (Lorand, Grégoire, 2006; Stachel, Harris, 2008; Shirey et al., 2013), сульфатов (Leung, 1990; Giuliani et al., 2013), C - O - H - S флюида (Andersen, Neumann, 2001; Newton, Manning, 2005; Giuliani et al., 2013) или присутствовать в растворенном виде в силикатных расплавах (Carrol, Rutherford, 1985; Zajacz et al., 2013). При этом, в мантии Земли сера может существовать в восстановленной «сульфидной» форме (S2- или S0) и в окисленной -«сульфатной» (S6+) (Alard et al., 2011; Delpech et al., 2012; Evans, Powell, 2014; Zajacz, 2015; Kitayama et al., 2017). В отличие от других основных летучих элементов в мантийных процессах (H, C, O, Cl), сера меняет свою степень окисления с S2- на S6+ в середине диапазона значений фугитивности кислорода, характерных для дуговых магм (Klimm et al., 2012а,б). Cера проявляет радикально разное поведение в зависимости от степени окисления, поэтому представляется целесообразным привести анализ имеющихся данных по процессам образования серосодержащих метасоматических агентов в редокс условиях субдукции и мантийных ультраосновных пород.
По данным исследований, посвященных валовым оценкам состава субдуцируемых пород, а также редокс «бюджету» зон субдукции, наиболее распространенными минералами-концентраторами серы в погружающейся плите являются ангидрит и пирит. Соответственно, в качестве двух основных процессов генерации серосодержащих флюидов - потенциальных метасоматических агентов в условиях субдукции - рассматриваются десульфатизация, а также инконгруэнтное плавление пирита (Jégo, Dasgupta, 2014; Dasgupta, Hirschmann, 2010; Tomkins, Evans, 2015). P-T параметры реализации данных процессов изменяются в широких пределах и зависят от фугитивностей кислорода и серы, состава вмещающих пород и флюидного режима. Десульфатизация подразумевает образование обогащенного серой флюида при разложении сульфата, в том числе при его взаимодействии с восстановленными углерод- или водородсодержащими флюидами, силикатами и силикатными расплавами (Evans, Powell, 2014; Tomkins, Evans, 2015). Термодинамические расчеты (Tomkins, Evans, 2015) показывают, что в условиях субдукции ангидрит будет растворяться во флюидах, высвобождаемых при P,T-параметрах, соответствующих границе фаций голубых сланцев и эклогитов, и обогащать эти флюиды SO3, SO2, S0, HSO4- или H2S. Согласно этим же расчетам образование серосодержащего расплава/флюида в результате разложения (инконгруэнтного плавления) пирита в зонах субдукции может происходить при давлениях на уровне 5 ГПа (глубина ~ 150 км).