Экспериментальное моделирование минералообразования при карбонат-оксидном и карбонат-оксид-сульфидном взаимодействии в условиях литосферной мантии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Баталева, Юлия Владиславна

  • Баталева, Юлия Владиславна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 157
Баталева, Юлия Владиславна. Экспериментальное моделирование минералообразования при карбонат-оксидном и карбонат-оксид-сульфидном взаимодействии в условиях литосферной мантии: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Новосибирск. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Баталева, Юлия Владиславна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Особенности состава алмазообразующей среды

1.1.1. Предшествующие экспериментальные исследования

1.2. Карбонаты и С02-флюид в литосферной мантии

1.3. Карбонат-содержащие расплавы/флюиды как возможные агенты окислительного метасоматоза в мантии

1.4. Обоснование экспериментальных исследований карбонат-оксид-сульфидного взаимодействия при мантийных Р,Т-параметрах

1.5. Обоснование экспериментальных исследований карбонат-оксидного взаимодействия с участием ильменита при мантийных Р,Т-параметрах

1.6. Обоснование экспериментальных исследований карбонат-оксидного взаимодействия с участием хромита при мантийных Р,Т-параметрах

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Аппаратура и методика экспериментов

2.2. Методы исследования полученных образцов

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАРБОНАТ-ОКСИД-

СУЛЬФИДНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

3.1. Образование фаз при карбонат-оксид-сульфидном взаимодействии

3.2. Особенности состава силикатов и сульфидов

3.3. Образование алмаза и метастабильного графита

3.4. Реконструкция процессов карбонат-оксид-сульфидного взаимодействия и механизм образования алмаза

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАРБОНАТ-ОКСИДНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С УЧАСТИЕМ ИЛЬМЕНИТА

4.1. Результаты экспериментов при /02 на уровне буфера ильменит-рутил-

магнетит

4.2. Результаты экспериментов при /02 на уровне буфера ССО

4.3. Процессы образования алмаза и метастабильного графита

4.4. Реконструкция процессов взаимодействия и условий образования окисленных карбонатно-силикатных расплавов

1 I

4.4.1. Компонентный состав богатого Бе карбонатно-силикатного расплава, образующегося в системе при /02 на уровне буфера 1ЛМ

4.4.2. Границы устойчивости ильменита и основные минеральные фазы

Л I

концентраторы Ре

4.4.3. Особенности состава расплавов при /02 на уровне ШМ и ССО буферов

4.4.4. Кристаллы алмаза как индикаторы окислительно-восстановительных

условий

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАРБОНАТ-ОКСИДНОГО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С УЧАСТИЕМ ХРОМИТА

5.1. Результаты экспериментов по карбонат-оксидному взаимодействию с участием хромита

5.2.Реконструкция процессов фазообразования

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО МЕТАСОМАТОЗА В

ЛИТОСФЕРНОЙ МАНТИИ И ЕГО СВЯЗЬ С АЛМАЗООБРАЗОВАНИЕМ

6.1. Процессы карбонат-оксид-сульфидного взаимодействия и образование

алмаза

6.2. Кристаллизация алмаза из Ре2+-содержащего карбонатно-силикатного расплава, насыщенного С02

6.3. Возможная роль богатых Бе3+ карбонатно-силикатных расплавов как агентов окислительного метасоматоза

6.4. Параметры реакций декарбонатизации и образования свободной С02 фазы при

карбонат-оксидном взаимодействии с участием ильменита

6.4.1. Вопрос о возможном существовании в мантии свободной С02 фазы

6.5. С02 флюид и карбонатно-силикатный расплав как метасоматические агенты при образовании ассоциации Сг-пиропа и эсколаита в условиях мантии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное моделирование минералообразования при карбонат-оксидном и карбонат-оксид-сульфидном взаимодействии в условиях литосферной мантии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований

Современные представления о мантийном минералообразовании и генезисе алмаза базируются, прежде всего, на результатах изучения глубинных пород, минеральных и флюидных включений в алмазах, а также данных термодинамического и экспериментального моделирования (Соболев, 1974; Sobolev et al., 1997; Navon, 1988; Galimov, 1991; Pearson et al., 1995; Рябчиков, Когарко, 2010; Буланова и др., 1993; Гаранин и др., 1991; Кадик, Луканин, 1986; Shatsky et al., 2008; Pokhilenko et al., 2004; Литвин, 2009; Пальянов и др., 2005; Safonov et al., 2009). В ряде работ процессы мантийного минералообразования в целом и генезис алмаза в частности связывают с метасоматическими преобразованиями (Taylor, Anand, 2004; Шацкий и др., 2005, Shatsky et al., 2008; Liu et al., 2009). В качестве наиболее вероятных агентов метасоматоза в литосферной мантии рассматривают компоненты С-О-Н флюида (Luth, 1999; Рябчиков, 2009; Malaspina et al., 2010), карбонат-содержащие расплавы (Wallace, Green, 1988; Когарко, 2006), а также Fe-содержащие силикатные расплавы (Kelley, Cottrell, 2009; Hirschmann, 2009). Сложность проблемы мантийного метасоматоза и ее значимость как для глобальных геодинамических построений, так и для понимания конкретных минералообразующих процессов, включая кристаллизацию алмаза, определяет актуальность комплексного изучения явления и диктует необходимость систематических экспериментальных исследований.

Цель работы заключалась в экспериментальном моделировании минералообразующих процессов в литосферной мантии, сопряженных с генерацией окисленных флюидов/расплавов, метасоматическими преобразованиями карбонат-силикатных ассоциаций при взаимодействии с пирротином, ильменитом, хромитом, и образованием алмаза в результате окислительно-восстановительных реакций. Основные задачи:

• Провести анализ предшествующих исследований, посвященных проблеме метасоматического минералообразования в литосферной мантии, включая процессы генезиса алмаза.

• Отработать методический подход при проведении модельных экспериментов, обосновать состав и схемы сборки ампул.

• Экспериментально изучить основные закономерности фазообразования при карбонат-оксид-сульфидном взаимодействии и оценить возможную роль сульфидов в процессах образования алмаза.

• Определить основные тенденции минералообразующих процессов при карбонат-оксидном взаимодействии с участием ильменита и генерации окисленных карбонатно-силикатных расплавов.

• Исследовать фазообразование и определить закономерности изменения состава Сг-содержащих фаз при карбонат-оксидном взаимодействии с участием хромита.

• Сопоставить полученные экспериментальные данные с современными представлениями о мантийном метасоматозе.

Предмет исследования - процессы фазообразования при взаимодействии в карбонат-оксидных и карбонат-оксид-сульфидных системах, моделирующие метасоматические явления в условиях литосферной мантии.

Объект исследования - экспериментально полученные образцы фаз, моделирующих мантийные минеральные ассоциации.

Фактический материал. Проведено более 20 экспериментов при высоких Р,Т-параметрах, выполнено 1800 микрозондовых и 45 рентгенофазовых анализов, а также получено около 400 энергодисперсионных спектров. Изучение фазовых взаимоотношений на сколах и аншлифах проведено методами оптической и электронной микроскопии (более 600 микрофотографий). Исследование включений выполнено методами спектроскопии комбинационного рассеивания и инфракрасной спектроскопии. Весовые пропорции новообразованных фаз рассчитывали с помощью метода баланса масс.

Защищаемые положения 1. Процессы минералообразования в системе карбонат-оксид-сульфид при Р-Т параметрах литосферной мантии включают реакции декарбонатизации и восстановления С02 до элементарного углерода. При образовании ассоциации Ре,1У^-гранат+сульфид+алмаз(графит) происходит обогащение сульфида

серой за счёт кристаллизации Mg-FQ силикатов. Средой кристаллизации алмаза является С02 флюид, а роль восстанавливающих агентов играют сульфиды.

2. Минералообразование при карбонат-оксидном взаимодействии с участием ильменита, в резко окислительных условиях происходит с образованием ассоциации Бе,М^Са-гранат+Ре-магнезит+рутил и обогащенного Ре3+ (до 13 вес.% Ре203) карбонатно-силикатного расплава, который в условиях мантии может являться агентом окислительного метасоматоза. В области стабильности элементарного углерода образуется ассоциация Ре,М&Са-гранат+рутил+Ре-магнезит и генерируется алмазообразующий карбонатно-силикатный расплав, обогащенный Ре2+.

3. При карбонат-оксидном взаимодействии с участием хромита осуществляется образование Сг-пиропа, эсколаита, Ре-магнезита и С02-флюида. Устойчивость хромита и эсколаита в ассоциации с Ре-магнезитом и Сг-пиропом зависит от степени декарбонатизации системы. В присутствии эсколаита и С02-флюида концентрации и Сг203 в гранатах с повышением температуры существенно увеличиваются (до 14,5 Сг2Оэ), а содержания РеО и СаО - снижаются.

Научная новизна

1) впервые экспериментально определена роль сульфидов в процессах образования алмаза или графита в системе карбонат-оксид-сульфид, заключающаяся в восстановлении С02 до элементарного углерода; 2) определены условия генерации железосодержащих карбонатно-силикатных расплавов, обогащенных С02, которые могут быть потенциальными агентами мантийного окислительного метасоматоза (Ре3+-содержащие) и алмазообразующими средами (Ре2+-содержащие); 3) впервые экспериментально установлено, что участие С02-флюида в процессах взаимодействия хромсодержащих силикатов и оксидов приводит к образованию ассоциации Сг-пироп+эсколаит, вместо Сг-пироп+хромит.

Практическая значимость

Экспериментально установленные закономерности могут быть использованы для построения моделей мантийного метасоматоза и

природного алмазообразования. Данные по устойчивости мантийной ассоциации Cr-пироп+хромит и закономерности изменения состава Сг-пиропа в С02-содержащих средах могут представлять интерес при обосновании поисковых критериев алмаза и для развития представлений об условиях образования алмазсодержащих пород.

Апробация работы. Результаты работы представлены на международном симпозиуме «Петрология литосферы и происхождение алмаза», Новосибирск, 2008, международной конференции Materials of Global-Network Symposium on Earth's Dynamics, Sendai, 2010 и международной конференции Asian Current Research on Fluid Inclusions ACROFI III, Новосибирск, 2010. Основные положения диссертации опубликованы в трех статьях в рецензируемых журналах Earth and Planetary Science Letters, Lithos, Доклады РАН и тезисах 5 докладов.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6 глав и заключения. Диссертация изложена на 157 страницах и сопровождается 35 иллюстрациями и 14 таблицами. Список литературы включает 227 наименований.

Работа выполнена в лаборатории экспериментальной минералогии и кристаллогенезиса ИГМ СО РАН под руководством зав.лаб. д.г.-м.н. Ю.Н. Пальянова, которому автор выражает свою искреннюю признательность. Автор считает своим долгом поблагодарить д.г.-м.н. А.Г. Сокола, к.г.-м.н. Ю.М. Борздова, д.г.-м.н. А.Ф. Хохрякова, д.г.-м.н. Г.А. Пальянову, с.н.с. И.Н. Куприянова и Т.В. Молявину за постоянную и всестороннюю помощь при выполнении работы. За содействие в проведении аналитических работ автор благодарит к.г.-м.н. E.H. Нигматуллину, к.г.-м.н. В.Н. Реутского, С.Н. Федорову, А.Т. Титова и М.В. Хлестова, а д.г.-м.н. Е.Ф. Синякову, к.г.-м.н. С.З. Смирнова и к.г.-м.н. JIM. Житову - за любезное предоставление образцов.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Баталева, Юлия Владиславна

Основные результаты проведенных исследований:

Экспериментальное исследование условий образования окисленных о.

Бе -содержащих карбонатно-силикатных расплавов в системе (Са,М§)С03-8Ю2-А1203-(М£,Ре)(Т1,Сг,Ре)03 позволило установить, что при давлении 6,3 ГПа, температуре 1350-1450°С и /02, отвечающей буферу ильменит-магнетит-рутил, в качестве первой выплавки образуется богатый Ре3+ карбонатно-силикатный расплав. Обладая высокой мобильностью, в условиях субкратонной литосферы такой расплав может являться активным агентом метасоматоза, существенно окисляя породы за счет привноса в них Бе3+.

Появление обособленных пузырей, заполненных С02 флюидом, свидетельствует об ограниченной растворимости С02 в карбонатно-силикатном расплаве, а также о том, что при 6,3 ГПа исследуемая система (Са,М§)СОз-8Ю2-А12Оз-(М§,Ре)(Сг,Т1)Оз не достигает второй критической точки.

При снижении /02 до значений буфера ССО, общее содержание железа в карбонатно-силикатном расплаве снижается в два раза, при этом концентрация Бе3+ падает до нуля. Основным концентратором трёхвалентного железа является рутил. Кристаллизация алмаза в умеренно окислительных условиях в интервале 1350-1450°С происходит из богатого железом карбонатно-силикатного расплава, насыщенного С02. Следует подчеркнуть, что такой расплав является безводным и характеризуется низкой температурой плавления, а проявление алмазообразующей способности расплава реализуется при его содержании в твёрдофазном матриксе менее 10 вес.%. Эти обстоятельства позволяют рассматривать железосодержащие карбонатно-силикатные расплавы, насыщенные С02, в качестве новой алмазообразующей среды.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАРБОНАТ-ОКСИДНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С УЧАСТИЕМ ХРОМИТА

Изучение минеральных ассоциаций ксенолитов алмазоносных перидотитов из кимберлитов, а также включений в алмазах практически всегда показывает присутствие хромшпинелидов и высокохромистого субкальциевого пиропа (Соболев и др., 1969а, 19696; Sobolev et al., 1973). В предшествующих исследованиях по экспериментальному и термодинамическому моделированию условий образования этих обогащенных хромом минералов в алмазоносных мантийных породах, преимущественно использовались бесфлюидные модельные системы MASCr (Mg0-Al203-Si02-Cr203) и CMASCr (Ca0-Mg0-Al203-Si02-Cr203) (Малиновский, Дорошев, 1974; Ringwood, 1977; Girnis et al., 2003; Klemme, 2004; Туркин и Соболев, 2009). Однако, комплексный анализ минеральных и флюидных включений в алмазах, и экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что образование алмазов, а следовательно и генетически связанных с ними минералов, в мантийных условиях осуществляется с участием сложных по составу флюидов/расплавов. Ранее было экспериментально показано, что С02, являясь одним из основных компонентов мантийного флюида, принимает участие в генерации кимберлитовых магм (Рябчиков и Гирнис, 2005), а также может играть роль агента окислительного метасоматоза в мантии, обеспечивая транспорт растворённых в нём компонентов (Palyanov et al., 2007). Генерация С02 в условиях верхней мантии может осуществляться за счёт декарбонатизации. В работе (Knoche et al., 1999) экспериментально продемонстрировано, что декарбонатизация ассоциации кианит+магнезит+коэсит приводит к образованию пиропа и С02-флюида, а при восстановлении С02 образуется алмаз в ассоциации с пиропом (Pal'yanov et al., 2005). В связи с этим, нам представляется актуальным исследование условий образования ассоциации Cr-содержащих силикатов и оксидов, включая хромшпинелиды, в карбонатсодержащей модельной системе на основе СМА8Сг. Необходимо отметить, что в качестве источника хрома нами был использован природный хромит (табл. 5.1), а не эсколаит. Исследование минералообразования, а также выявление влияния С02-флюида на устойчивость ассоциации Сг-пироп+хромит, в ходе метасоматического взаимодействия проведено в системе (Ca,Mg)C0з-Si02-Al20з-(Mg,Fe)(Cr,Al,Fe,Ti)0з при давлении 6,3 ГПа, которое является близким к общепринятым значениям для образования большинства природных алмазов (8оЬо1еу е! а1., 1973, 2000). Экспериментальные исследования проведены в интервале температур 1350-1650°С. Методика экспериментов и схема сборки ампул, разработанные для изучения процессов метасоматического взаимодействия, представлены в главе 2.

5.1. Результаты экспериментов по карбонат-оксидному взаимодействию с участием хромита

В образцах, полученных в интервале температур 1350-1450°С (рис.5.16, 5.2а-г), обнаружено четыре зоны, резко отличных по фазовому составу. В центральной части ампул располагаются крупные кристаллы хромита (зона 3, рис.5.2), занимающие 10 вес.% образца при 1350°С и 3 вес.% при 1450°С (табл. 5.2). Вокруг хромита находится поликристаллический агрегат эсколаита и ферромагнезита (зона 2, рис.5.2), занимающий более 50% ампулы по объёму. Кристаллы эсколаита в этом агрегате обладают частичной или полной собственной огранкой, а ферромагнезит находится в интерстициях. На контакте этой зоны с периферической частью ампул, представленной агрегатом пироп+ферромагнезит (зона 1, рис.5.2), располагается реакционная зона, состоящая из субкальциевого высокохромистого пиропа (зона 4, рис.5.2), и достигающая 400 мкм в толщину. Результаты экспериментов, включая расчеты баланса масс, и составы полученных фаз приведены в таблицах 5.2 и 5.3. В интервале температур 1350-1450°С, сохранившийся в

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. При исследовании карбонат-оксидного-сульфидного взаимодействия установлено образование алмаза и (или) метастабильного графита в ассоциации с М^-Ре силикатами: гранатом, ортопироксеном, кианитом, а также коэситом и сульфидами: пирротином и пиритом. Экспериментально обоснована особая роль сульфидов, способных восстанавливать С02 образующийся в результате декарбонатизации, до элементарного углерода. Кристаллизация алмаза осуществлялась из пересыщенного углеродом С02 флюида за счет окислительно-восстановительных реакций. Источником углерода алмаза (графита) является исходный ]У^С03. Совокупность рассмотренных процессов может быть одной из моделей генезиса алмаза при мантийном метасоматозе.

2. В результате карбонат-оксидного взаимодействия с участием ильменита при 6,3 ГПа и 1350-1650°С определены условия генерации железосодержащих карбонат-силикатных расплавов, насыщенных С02. Состав и свойства таких расплавов зависят от значений /02. При редокс условиях, близких к буферу 11Ш (ильменит-рутил-магнетит) образуется богатый Ре3+ карбонат-силикатный расплав, который в условиях субкратонной литосферы может быть активным агентом метасоматоза, существенно окисляющим породы за счет привноса Ре и создающим условия для окисления алмаза. При значениях /02 на уровне буфера ССО, общее содержание железа в карбонат-силикатном расплаве снижается в два раза, при

-2 I этом концентрация Ре падает до нуля. В этих условиях основным концентратором трехвалентного железа является рутил. Установлено, что богатый Ре2+ карбонатно-силикатный расплав, насыщенный С02 способен обеспечить рост алмаза со скоростями 4-5 мкм/час, в интервале 1350-1450°С, даже при его содержании в силикатно-оксидном матриксе на уровне 10%.

3. Карбонат-оксидное взаимодействие с участием хромита при 6.3 ГПа и 1350-165 0°С приводит к образованию ассоциации низко- и среднекальциевого Сг-пиропа, эсколаита и ферромагнезита, близких по составу к минералам верхней мантии. Полученный Сг-пироп по отношению Са0/Сг203 соответствует гарцбургитовому и верлитовому парагенезисам. Установлено, что содержания М^О и Сг203 в синтезированных гранатах существенно увеличиваются с повышением температуры, а концентрации БеО и СаО напротив, снижаются. Участие С02-флюида и/или карбонатно-силикатного расплава в процессах взаимодействия хромсодержащих силикатов и оксидов приводит к образованию ассоциации Сг-пироп+эсколаит, вместо Сг-пироп+хромит.