Модели эволюции глубинных щелочных жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, доктор геолого-минералогических наук Сафонов, Олег Геннадьевич

  • Сафонов, Олег Геннадьевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 403
Сафонов, Олег Геннадьевич. Модели эволюции глубинных щелочных жидкостей: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Москва. 2007. 403 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Сафонов, Олег Геннадьевич

Введение

Часть 1. Аналитический обзор сведений о мантийных щелочных жидкостях и минералогических индикаторах этих жидкостей в мантии

Глава 1.1. Аналитический обзор сведений о мантийных щелочных жидкостях.

Глава 1.2. Минералогические индикаторы глубинных щелочных жидкостей

Часть 2. Экспериментальное изучение фазовых равновесий в щелочных системах при высоких давлениях

Глава 2.1. Методика изучения фазовых равновесий при высоких давлениях

Глава 2.2. Фазовые равновесия в щелочных алюмосиликатных системах при высоких давлениях

2.2.1. Система CaMgSi206-NaAlSi206-KAISi206 как простейшая модель твердого раствора калийсодержащего клинопироксена

2.2.2. Система CaMgS^CVKAlSiaOg как модель образования калийсодержащих глубинных ассоциаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели эволюции глубинных щелочных жидкостей»

Актуальность исследований. Актуальность проблемы, на решение которой направлена данная работа, обусловлена стремительно пополняющимся с каждым годом банком данных о включениях богатых калием силикатных (7-14 мае. % К2О), карбонатно-силикатных (10-30 мае. % КгО) и хлоридно-карбонатных (до 40 мае. % КгО) жидкостей в алмазах из кимберлитовых трубок различных регионов мира (Prinz et al., 1975; Буланова, Аргунов, 1985; Буланова и др., 1988, 1993; Navon et al., 1988, 2003; Новгородов и др., 1990; Lee et al., 1991; Chen et al., 1992; Schrauder, Navon, 1994; Schrauder et al., 1994, 1996; Зедгенизов и др., 1998; Izraeli et al., 2001, 2003, 2004; Bulanova et al., 1998; Klein-BenDavid et al., 2003, 2004, 2006; Logvinova et al., 2003; Wang et al., 2003; Ширяев и др., 2005). Эти включения сосуществуют с включениями минералов как эклогитового, так и перидотитового парагенезисов, кристаллизующихся при давлениях 4-6 ГПа и температурах 1100-1250°С (Буланова и др., 1988, 1993; Navon, 1991; Izraeli et al., 2004). Некоторые минеральные включения в алмазах несут признаки активного воздействия сред, обогащенных щелочами, Н20, С02, С1 (напр., Izraeli et al., 2004; Klein-BenDavid et al., 2006). Ассоциации расплавов и флюидов с минералами обоих главных парагенезисов глубинных пород являются прямым свидетельством глобального распространения богатых щелочных жидкостей и их определяющей роли в мантийном петрогенезе на глубинах, превышающих 100 км. Кроме того, интерес к щелочным силикатным, карбонатно-силикатным, хлоридно-карбонатным жидкостям обусловлен также их тесной связью с процессами алмазообразования. Многочисленные эксперименты показали, что эти жидкости являются чрезвычайно эффективными материнскими средами для нуклеации и роста природных алмазов (Литвин и др., 1997, 1999, 2003; Пальянов и др., 1998, 2001; Pal'yanov et al., 1999, 2002; Литвин, 2003; Литвин, Бутвина, 2004; Wang, Kanda, 1998; Литвин, Жариков, 1999, 2000; Шацкий и др., 2002; Шацкий, 2003; Spivak, Litvin, 2004; Tomlinson et al., 2004). Поэтому расшифровка эволюции этих сред в мантии приобретает важное практическое значение.

Изучение включений щелочных жидкостей в алмазах может прояснить проблему глубинного источника щелочных флюидов и расплавов, которые производят преобразования вышележащих пород верхней мантии (Schiano, Clocchiatti, 1994; Schiano et al., 1994; Andersen, Neumann, 2001; Frezzotti et al., 2002) и метаморфических пород земной коры на разных уровнях глубинности (Perchuk, Gerya, 1992; 1993; Перчук, Геря, 1993; Перчук и др., 1994; Newton, 1995; Hansen et al., 1995; Newton et al., 1998; Harlov et al., 1998; Сафонов, 1998; Perchuk et al., 2000; Ravindra Kumar, 2004; Montanini, Harlov, 2004). Инфильтрация богатых щелочами и летучими компонентами жидкостей сквозь эти породы должна привести к изменению их состава в сторону более легкоплавких разновидностей. Предполагается, что предварительная метасоматическая переработка перидотитов (см. обзор в работе Gupta, Fyfe, 2003) верхней мантии глубинными щелочными флюидами и расплавами во многом определяет генерацию 4 щелочных базальтов, кимберлитов и лампроитов. Геохимические характеристики включений щелочных жидкостей в алмазах близки к кимберлитам и карбонатитам (Schrauder, Navon, 1994; Schrauder et al., 1996; Tomlinson et al., 2005), что свидетельствует о генетической связи богатых калием жидкостей с мантийными магмами. Определяющее значение щелочных флюидов в процессах гранитизации метаморфических пород земной коры также продемонстрировано в ряде работ (например, Коржинский, 1962; Перчук, Геря, 1993; Перчук и др., 1994; Perchuk et al., 2000; Ravindra Kumar, 2004). Особая роль отводится богатых калием жидкостям (Перчук, Япаскурт, 1998 и ссылки в ней). Поэтому изучение явлений, связанных с зарождением и эволюцией богатых калием глубинных жидкостей имеет важнейшее значение не только для расшифровки особенностей мантийного петрогенеза, но и процессов преобразования пород земной коры (Perchuk et al., 2000, 2002).

Поскольку включения богатых калием жидкостей в алмазах редки по сравнению с минеральными включениями, необходим иной подход к изучению термодинамических условий эволюции таких жидкостей в мантийных условиях. Этот подход основан на выявлении минеральных равновесий, напрямую зависящих от активности калия в минералообразующей среде. Впервые такой подход успешно был применен к оценке активности щелочей в процессах регионального метаморфизма и гранитизации пород коры (Perchuk, Gerya, 1992; 1993; Перчук, Геря, 1993; Перчук и др., 1994; Сафонов, 1998; Perchuk et al., 2000). Но он может оказаться справедливым и для более глубинных парагенезисов, как мантийного, так и корового происхождения. Однако в отличие от коровых пород первичные калийсодержащие минералы имеют резко подчиненное значение во всех глубинных парагенезисах, особенно во включениях в алмазах. А их находки в ассоциации с включениями ультракалиевых жидкостей и вовсе уникальны (Буланова, Аргунов, 1985; Буланова и др., 1988, 1993; Новгородов и др., 1990; Izraeli et al., 2004; Klein-BenDavid et al., 2006). Ни один из этих минералов не может служить ключевым индикатором глубинной эволюции мантийных щелочных жидкостей. Лишь флогопит и санидин претендуют на роль индикаторов активности калия в более глубоких горизонтах мантии. Однако оба эти минерала требуют специфических условий образования. Поэтому для решения проблемы происхождения и эволюции ультракалиевых жидкостей в условиях по крайней мере литосферной мантии необходим иной минеральный индикатор активности калия, образование которого удовлетворяет следующим условиям:

1) распространенность и стабильность в перидотитовых и эклогитовых парагенезисах;

2) широкие />-7'условия кристаллизации;

3) совместимость с расплавами разнообразного состава (силикатными, карбонатно-силикатными, хлоридно-карбонатно-силикатными);

4) способность содержать концентрации КгО не менее 0.5 мае. % при давлениях 4-8 ГПа;

5) стабильность при высоких концентрациях калия в минералообразующей среде, соответствующих концентрациям этого компонента в природных щелочных жидкостях, захваченных алмазами;

6) стабильность в различных режимах активности воды, углекислоты, кислорода.

Из всех наиболее распространенных минералов мантии этим условиям удовлетворяют лишь гранат и клинопироксен. Гранат, однако, содержит до 1.37 мае. % лишь при давлениях 2527 ГПа (Wang, Takahashi, 1999). Поэтому практически лишь клинопироксен и его равновесия могут быть использованы как потенциальные индикаторы активности калия в щелочных жидкостях и равновесных парагенезисах в глубинных, в том числе и мантийных условиях (Perchuk et al., 2002). Это уникальное свойство клинопироксена проявлено в разнообразных природных парагенезисах (включения в алмазах, нодули в кимберлитах и щелочных базальтах, ультравысокобарные породы Кокчетавского комплекса и другие) и подтверждается экспериментальными данными (например, Harlow, 1997).

Для использования равновесий калийсодержащего клинопироксена как индикатора эволюции богатых калием жидкостей в мантии необходима термодинамическая модель его твердого раствора, которая пока отсутствует в петрологической литературе. Такая модель может быть создана только на основе обширных экспериментальных данных в модельных системах с калийсодержащим клинопироксеном, включающих ультракалиевые силикатные, карбонатно-силикатные и хлоридно-карбонатно-силикатные расплавы. К сожалению, экспериментальные данные по калиевым системам при высоких давлениях ограничены, как правило, природными составами и не поддаются однозначной интерпретации. Ранее было положено начало систематическому экспериментальному изучению модельных калиевых силикатных (напр., Shimizu, 1971; Harlow, 1999; Luth, 1995, 1997) и карбонатно-силикатных (напр., Harlow, 1997; Матвеев и др., 2004) систем при давлениях более 4 ГПа. Экспериментальные исследования хлоридсодержащих ультракалиевых систем при высоких давлениях вообще не проводились. Очевидно, что расширение экспериментальной базы по равновесиям в богатых калием системах при высоких давлениях является актуальной задачей.

Задача работы - экспериментальное и теоретическое изучение фазовых равновесий в щелочных силикатных, карбонатно-силикатных, хлоридно-силикатных и хлоридно-карбонатно-силикатных системах при давлениях 4-8 ГПа в связи с проблемой эволюции мантийных щелочных жидкостей.

Цель работы - создание обобщенной модели щелочных мантийных жидкостей на основе экспериментальных исследований. Для достижения этой цели необходимо

1) расширить экспериментальную базу по равновесиям в щелочных системах при высоких давлениях;

2) создать кристаллохимическую и термодинамическую модели твердого раствора калийсодержащего клинопироксена и его равновесий как индикаторов высокой активности калия в мантии;

3) определить характерные минеральные ассоциаций, кристаллизующиеся из щелочных жидкостей в зависимости от температуры, давления и состава этих жидкостей;

4) охарактеризовать роль процессов жидкостной несмесимости и фракционной кристаллизации в эволюции составов щелочных жидкостей;

5) экспериментально изучить процессы взаимодействия щелочных жидкостей с минералами мантии;

6) приложить полученные результаты к природным минеральным ассоциациям.

Фактический материал. Работа основана на экспериментальных исследованиях, которые проводились автором в течение 1999-2006 годов в Институте экспериментальной минералогии. Осуществлено более 200 индивидуальных экспериментов в модельных силикатных, карбонатно-силикатных, хлоридно-силикатных и хлоридно-карбонатно-силикатных системах при давлениях 3.5 - 7.5 ГПа и температурах 1000 - 1700°С. В работе использовались рентгенометрические данные по 7 синтетическим монокристаллам калийсодержащего клинопироксена (совместные исследования с Университетом Флоренции, Италия), а также данные по сжимаемости одного из кристаллов, полученные на алмазной наковальне (совместные исследования с Университетом Аризоны, США). Моделирование термодинамических свойств твердого раствора калийсодержащего клинопироксена проводилось с применением методов межатомных потенциалов с использованием компьютерной программы GULP (совместные исследования с Университетом Франкфурта, Германия). В работе приводятся результаты исследования ИК спектров сложных хлоридно-карбонатно-силикатных стекол в продуктах экспериментов. В работе использована коллекция гранат-клинопироксеновых и карбонатно-силикатных пород Кокчетавского массива.

Основные защищаемые положения

1) На основе экспериментального изучения модельных силикатных и карбонатно-силикатных систем при давлениях 3.5-7.5 ГПа, монокристальных рентгеновских данных и расчетов методами минимизации энергии кристаллической решетки созданы кристаллохимическая и термодинамическая модели твердого раствора калийсодержащего клинопироксена - главного индикатора активности калия в условиях верхней мантии. На ее основе предложены барометры для оценки глубинности формирования минеральных ассоциаций в равновесии со щелочными силикатными и карбонатно-силикатными жидкостями в мантийных условиях.

2) На основе изучения комплекса модельных хлоридно-карбонатно-силикатных систем при давлении 5 ГПа экспериментально доказано, что несмесимость между щелочными карбонатно-силикатными и хлоридно-карбонатными жидкостями обусловливает их эволюцию в сторону богатых хлором карбонатитовых жидкостей с понижением температуры, а инконгруэнтное растворение силикатных минералов в этих жидкостях определяет стабильность недосыщенных SiC>2 минеральных ассоциаций.

3) На основе экспериментальных данных доказано, что щелочные силикатные и карбонатно-силикатные расплавы (в том числе и алмазообразующие) в верхней мантии Земли формируются при воздействии глубинных хлоридных или хлоридно-карбонатных жидкостей на мантийный субстрат при давлениях менее 7 ГПа.

Практическая значимость работы. Предлагаемые модели эволюции щелочных силикатных, карбонатно-силикатных, хлоридно-карбонатных жидкостей могут использоваться для изучения процессов кимберлитового магматизма и алмазообразования, а экспериментальные и термодинамические данные по равновесиям калийсодержащего клинопироксена могут применяться для оценки физико-химических условий формирования глубинных парагенезисов.

Новизна и научное значение работы

1. Впервые экспериментально изучены фазовые равновесия и построены фазовые диаграммы для модельных богатых калием силикатных, карбонатно-силикатных, хлоридно-силикатных и хлоридно-карбонатно-силикатных систем при давлениях 3.5-7.5 ГПа.

2. Впервые проведен синтез и всестороннее рентгеновское изучение твердого раствора калийсодержащего клинопироксена, на основе которого создана его кристаллохимическая модель. Различными теоретическими методами предсказаны некоторые парциальные свойства виртуального минала KAIS12O6 в клинопироксене, а также его свойств смешения с диопсидом и жадеитом.

3. На основе равновесия калийсодержащего клинопироксена с силикатными и карбонатно-силикатными расплавами предложены новые методы оценки глубинности мантийных ассоциаций.

4. Впервые экспериментально обоснована модель жидкостной несмесимости в хлоридно-карбонатно-силикатных системах как фактора эволюции глубинных щелочных жидкостей. Эта модель позволила предсказать тренды эволюции щелочных карбонатно-силикатных и хлоридно-карбонатных жидкостей в условиях стабильности алмаза и сопоставить их с природными данными.

5. Впервые экспериментально изучены реакции главных минералов пород мантии со щелочными хлоридно-карбонатными жидкостями в мантийных условиях и предсказаны минеральные ассоциации - продукты таких реакций.

6. На основе указанных в пунктах 1-4 экспериментальных результатов в приложении к природным данным результатов впервые предложена обобщенная модель эволюции глубинных щелочных жидкостей и их взаимодействия с минеральными ассоциациями пород в мантийных условиях.

Структура работы. Работа состоит из 3 частей, разбитых на 12 глав, введения и заключения. Содержит 403 страницы текста, 90 иллюстраций, 27 таблиц, список литературы включает 472 наименования.

Публикации. Результаты исследования, изложенные в диссертации, отражены в 65 публикациях, из них 24 статьях в реферируемых журналах и 41 тезисе докладов на Всероссийских и международных конференциях, а также в отчетах по проектам РФФИ и программам Президиума РАН.

Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенных в диссертации, обсуждались на научных совещаниях различного уровня, в том числе Международных Геологических Конгрессах (Рио-де-Жанейро, 2000; Флоренция, 2003), IX Европейском Геологическом Конгрессе (Страсбург, 1997), на Генеральной Ассамблее по Геонаукам (Вена, 2005, 2006), 18-ом Совещании Международной Минералогической Ассоциации (Эдинбург, 2002), IX Симпозиуме по Экспериментальной Минералогии, Петрологии и Геохимии (Цюрих, 2002), Ежегодных Семинарах Экспериментальной Минералогии, Петрологии и Геохимии (Москва, 2002, 2003, 2004, 2006, Сыктывкар, 2005), Гольдшмитовских Конференциях (Оксфорд, 2000; Давос, 2002), 3-ей и 5-ой Школах-семинарах Европейского минералогического союза (Любек, 2001; Будапешт, 2003), XIV Всероссийском совещание по экспериментальной минералогии (Черноголовка, 2001), Международных конференциях EURESCO (Гранада, 2000; Эшпиньо, 2001), Всероссийских семинарах «Геохимия магматических пород. Щелочной магматизм Земли» (Москва, 2001, 2005; Апатиты, 2003), совещании «Эволюция континентальной литосферы, происхождение алмазов и их месторождений» (Новосибирск, 2005), Ежегодном совещании Немецкого Минералогического Общества (Карлсруэ, 2004), Международном совещании «Эволюция Гондваны и развитие Азии» (Осака, 2001), Конференция «Фазовые превращения при высоких давлениях» (Черноголовка, 2002) и других.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему учителю и научному консультанту профессору д.г.-м.н. Л.Л. Перчуку за постоянную поддержку исследований, которые во многом определились в результате обсуждений совместных статей и проектов. Автор искренне благодарит д.х.н. Ю.А. Литвина за консультации по научно-техническим проблемам экспериментальных исследований при высоких давлениях и физико-химического описания многокомпонентных систем, а также детальное обсуждение полученных результатов и совместных статей. Автор выражает признательность и благодарность коллегам, с 9 которыми осуществлялись совместные исследования на разных этапах работы: Др. J1. Бинди (Университет Флоренции, Италия) и Др. Р. Доунсу (Университет Аризоны, США) за исследования кристаллохимии калийсодержащих клинопироксенов, B.J1. Винограду (Университет Франкфурта, Германия) за исследования по предсказанию термодинамических свойств таких пироксенов, к.г.-м.н. А.А. Ширяеву (Институт кристаллографии РАН) за исследования ИК спектров хлоридно-карбонатно-силикатных расплавов. Автор благодарит д.г,-м.н А.В. Соболева (ГЕОХИ РАН) за предоставления материалов по кимберлитам трубки «Удачная-Восточная» и к.г.-м.н. В.О. Япаскурту за предоставления каменного и аналитического материала по породам Кокчетавского комплекса. Автор выражает искреннюю благодарность своим российским коллегам: Л.Я. Арановичу, А.В. Боброву, В.Г. Бутвиной, Д.А. Варламову, Т.В. Гере, А.В. Гирнису, Д.А. Зедгенизову, B.C. Каменецкому, А.В. Корсакову, A.M. Логвиновой, А.Л. Перчуку, П.Ю. Плечову, К. К. Подлесскому, С.К. Симакову, а также зарубежным коллегам: Дж. Харлоу, Д. Харлову, О. Навону, С. Менкетти - за плодотворные дискуссии и обсуждения различных аспектов диссертации. Автор выражает искреннюю благодарность Л.П. Редькиной (ИЭМ РАН) за тщательную подготовку исходных смесей для экспериментов, А.И. Шпагину, А.А. Симанину и А.К. Широкову (ИЭМ РАН) за всестороннюю техническую помощь в проведении экспериментов. Особую признательность автор высказывает А.Н. Некрасову, К.В. Вану (ИЭМ РАН) и Н.Н. Коротаевой и Е.В. Гусевой (МГУ) за помощь в проведении микрозондовых исследований, Н. Болдыреву (ИС РАН) за предоставление возможности работы на ИК спектрометре. В разные годы работа поддерживалась инициативными грантами РФФИ (01-05-64775, 03-05-06289, 04-05-64896, 05-05-64101), Грантом Президента РФ для молодых ученых (МК-969.2006.5), Программы Президиума РАН П-9 «Исследования вещества в экстремальных условиях», Программой конкурсов-экспертиз для молодых ученых РАН (грант № 323 за 2001-2002 года), Фондом поддержки Российской науки (программа для молодых ученых), Europea Academia Foundation, Программой «Ведущие научные школы России» (гранты: 96-15-98470, НШ-1645.2003.05, НШ-5338.2006.05, НШ-2849.2006.5).

Условные обозначения, принятые в работе.

АЬ - альбит (NaAlSi3Og) Aeg- эгирин (NaFe3+Si2C>6) An - анортит (CaAbSi^Os) Ар - апатит (Са5[Р04]3[0Н, F, С1]) АРМ - обезвоженный флогопит (KMg3AlSi3012)

СЕп - клиноэнстатит (Mg2Si20e)

Са -Esk - Са-молекула Эскола (Cao.5AlSi206)

CFs - клиноферосиллит (Fe2Si206)

Cal - кальцит (СаСОз)

Carb - карбонат

Chi - хлорит

Cos - коэсит (S1O2)

Са-Ts - Са-молекула Чермака (СаА^вЮб) Срх - твердый раствор клинопироксена

Kfs - калиевый полевой шпат (KAlSijOg) КСрх - твердый раствор калийсодержащего клинопироксена

KAeg- фиктивный калиевый эгирин (KFe3+Si206)

KJd- фиктивный калиевый жадеит (КА^гОб) ККо - фиктивный калиевый космохлор (KCrSi206)

Кпг - кноррингит (Mg3Cr2Si30i2)

Ко - космохлор (NaCrSi20e)

Ks - кальсилит (KAlSi04)

Ку - кианит (AbSiOs)

L - расплав (Ьцсц - хлоридный, LCc хлоридно-карбонатный, LCs~ карбонатносиликатный, Ls - силикатный),

Czo - клиноцоизит (Ca2Ab[Si04][Si207]0[0H]) Lc - лейцит (KAlSi206)

Di - диопсид (CaMgSi2C>6) Dia - алмаз

Dol - доломит (CaMg[CCb]2)

En - энстатит (Mg2Si206)

Fo - форстерит (Mg2Si04)

FPhl - фторфлогопит (KMg3AlSi30ioF2)

Gs - алюмосиликатное стекло

Gph - графит

Grs - гроссуляр (Ca3Al2Si30)2)

Grt - твердый раствор граната

НЫ - твердый раствор роговой обманки

Hoi - холландит (KAlSi30g)

11т - ильменит (FeTiCb)

Jd - жадеит (NaAlSi206)

КС- К2С03

КСС- К2Са(СОз)2

MC-K2Mg(C03)2

KRich - калиевый рихтерит

KNaCaMg5Si8022(0H)2-K2CaMg5Si8022(0H)2)

Mg-Zy - Mg-молекула Чермака (MgAbSiOe)

Mrw - мервинит (Ca3MgSi20g)

Mst - магнезит (MgCCb)

Na -Maj - Na-мэйджорит (Na2CaSi50i2)

NC - Ыа2СОз

01 - твердый раствор оливина Omph - омфацит

Орх - твердый раствор ортопироксена

Per - периклаз (MgO)

Phi - флогопит (KMg3AlSi3O10(OH)2)

Phn - твердый раствор фенгита

Ргр - пироп (Mg3Al2Si30i2)

Q - продукты закалки расплава

Qtz - кварц (Si02)

Ru - рутил (ТЮ2)

San - санидин (KAlSi308)

Spl - шпинель (MgAl204)

Ст-Spl - хромит (MgCr204)

Sph - сфен (CaTi[Si04]0)

SWd- Si-вадеит (K2Si409) Tr - тридимит (Si02) Tur- турмалин (Na[Mg, Fe, Al, Ti,]3Al6[Si6018][B03](0H)3) Wol - волластонит (Ca2Si206).

Xi - мольная доля компонента в фазе, iV, = А/100 - мольный процент компонента в фазе или в системе, Т- температура, Р - давление, а/ - активность компонента i в фазе j. AG°r, AH°r, А£?г и AV°r - свободная энергия, энтальпийный, энтропийный и объемный эффекты реакции г, Cfi -парциальная избыточная энергия Гиббса компонента /, WtJ - параметры взаимодействия компонентов / иу в твердом растворе.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Сафонов, Олег Геннадьевич

2.3.4. Основные выводы из экспериментального изучения равновесий в богатых щелочами карбонатно-силикатных системах.

Основная масса экспериментальных данных свидетельствует о том, что богатые щелочами карбонатно-силикатные расплавы при давлениях стабильности алмаза, вероятно, существуют как единая жидкость, не проявляя эффектов ликвации. В зависимости от составов систем, на их ликвидусах стабильны различные фазы. Однако наибольшее предпочтение имеют оливин или гранат. Вместе с тем, кристаллизация оливина, вероятно, ограничена только ликвидусами бедных кальцием систем. Важнейшей особенностью, отмеченной в результате экспериментов в сечении Di4oLc6o-Dol4oLc6o, является эффект расширения поля стабильности граната в результате разбавления алюмосиликатных компонентов карбонатами (Рис. 2.3-6). Реакции, подобные 2.3-2, в следствие которых кристаллизуется гранат были описаны и в других карбонатно-силикатных системах. Например, Ю.А. Литвин с соавторами (Литвин и др, 2005; Ю.А. Литвин, перс, сообщение) отмечают массовую кристаллизацию богатого кальцием граната при взаимодействии жадеита и различных карбонатов (Cal, Dol). В результате подобных реакций формируются карбонатно-силикатные расплавы, чрезвычайно обогащенные щелочными компонентами. Таким образом, кристаллизация граната из карбонатно-силикатных расплавов как фазы ликвидуса является эффективным механизмом формирования щелочно-карбонатитовых расплавов в мантии.

Эксперименты демонстрируют, что карбонатная составляющая в расплавах закономерно влияет на состав равновесного с ним клинопироксена. Вместе с тем, этот эффект зависит от состава карбонатного компонента. Как демонстрируют эксперименты в сечении DUoLcbo-DolwLceo, добавление доломита приводит к заметному увеличению концентрации Са-молекулы Чермака благодаря смещению равновесия (2.3-3) вправо. Подобно реакции кристаллизации граната (2.3-2), обогащение клинопироксена молекулой Ca-Ts приводит к обогащению равновесного расплава щелочными компонентами. Иначе говоря, должна соблюдаться прямая корреляция содержания Ca-Ts в клинопироксенах с концентрацией щелочей в расплавах. Такая корреляция действительно прослеживается при сравнении рисунков 2.3-7 и 2.3-86. Подобная прямая корреляция концентрации Ыа2СОз в расплавах с содержанием Ca-Ts в сосуществующих омфацитах за счет взаимодействия NaAlSi206 с СаМ§(СОз)2 в расплаве отмечалась в экспериментах по плавлению карбонатизированного эклогита при 2.5-5.5 ГПа (Yaxley, Brey, 2004). Рост концентрации Ca-Ts сопровождается снижением концентраций KJd и Jd. Однако при преобладании щелочных карбонатов равновесие (2.3-3) должно сместиться вправо, т.е. в сторону бедных Ca-Ts клинопироксенов. Равновесия (2.3-2 и 2.3-3), переписанные в виде

4KJd (Jd) + 3Dol = Prp + Grs + [2КС (NQ+ 4C02 + 2Si02], (2.3-4)

8KJd (Jd) + 3Dol = Prp + 3Ca-7i + [4КС (NQ + 2C02+10Si02] (2.3-5) демонстрируют, что смещение их влево способствует обогащению клинопироксена К-жадеитовым (и жадеитовым) компонентом. Действительно, в системах с участием щелочных карбонатов (КС, КСС, KMC) кристаллизуются клинопироксены, содержащие не более 4 мол. % Ca-Ts. Вместе с тем, в большинстве этих систем были получены КСрх, содержащие > 2 мае. % К20 (Harlow, 1997; Matveev et al, 1998, 2000; Чудиновских и др, 2001; Сафонов и др, 2002). Отсюда следует вывод о том, что клинопироксены с высоким содержанием калия могут кристаллизоваться при взаимодействии силикатных минералов с богатыми калием карбонатными жидкостями, но не образуются при взаимодействии нещелочных карбонатов (доломита, магнезита, кальцита) с калиевыми силикатными расплавами. Таким образом, кристаллизация КСрх контролируется степенью насыщения карбонатно-силикатного расплава (системы) калием и карбонатной составляющей. При относительно низком содержании карбонатной составляющей этот расплав быстро насыщается калием, оставляя возможность построения KJd компонента в клинопироксене. При высоком же содержании карбонатной составляющей весь калий экстрагируется в расплав, что затрудняет кристаллизацию КСрх в алюмосиликатном «рестите». Процесс насыщения карбонатно-силикатных расплавов калием в зависимости от содержания доломита в системе наглядно продемонстрирован на рисунке 2.3-7.

При высоких давлениях (> 4 ГПа) резко повышена растворимость С02 в расплавах. В значительной мере этот эффект проявлен для мантийных недосыщенных Si02 расплавов, таких как кимберлиты, мелилититы (см. Рябчиков, Гирнис, 2006 и ссылки в этой работе). Это способствует смесимости расплавов в карбонатно-силикатных системах (Brooker, 1998). При снижении давления появление свободной С02 будет способствовать несмесимости карбонатных и силикатных расплавов. Итак, при давлениях < 4 ГПа в щелочных карбонатно-силикатных расплавах могут сказываться эффекты жидкостной несмесимости (Wendlandt, Harrison, 1979; Perchuk, Lindsley, 1982; Ишбулатов, 1994; Lee, Wyllie, 1997, 1998; Brooker, 1998; Литвин, 1998; Литвин, Литвин, 2004; Сук, 1997, 2004; Dasgupta et al, 2006).

Глава 2.4. Фазовые равновесия в щелочных хлоридно-силикатных, хлоридно-карбонатных и хлоридно-карбонатно-силикатных системах при высоких давлениях.

Согласно анализу природных данных (Глава 1.1) хлоридная составляющая является определяющим компонентом щелочных мантийных жидкостей. Именно хлоридный компонент, вероятно, обуславливает расслоение гомогенных карбонатно-силикатных расплавов на хлорсодержащую карбонатно-силикатную и кремнийсодержащую хлоридно-карбонатную составляющие (Perchuk et al, 2002; Navon et al, 2003). Поэтому в данной главе излагаются результаты экспериментального изучения фазовых равновесий в хлоридсодержащих системах при высоких давлениях с целью создания физико-химической основы модели жидкостной несмесимости.

2.4.1. Хлоридно-силикатные системы.

На рисунке 1.1-6 видна предполагаемая широкая область несмесимости в краевом хлоридно-силикатном сечении. Поэтому исследование равновесий в тройной системе хлорид-карбонат-силикат логично рассматривать именно с этого сечения. Сведения о фазовых равновесиях в хлоридно-силикатных системах имеются в основном при давлениях не более 3 ГПа. К настоящему времени накоплен огромный банк экспериментальных данных по растворимости хлора и хлоридов в расплавах различного состава (например, Webster et al, 1999; Webster, De Vivo, 2002; Чевычелов и др, 2004; Анфилогов и др, 2005), а также по несмесимости между силикатными и хлоридными расплавами. Уже первые экспериментальные исследования в системах SiCb-NaCl, Na2Si20s-NaCl (Котлова и др, 1960; Рябчиков, 1963, 1975) при атмосферном давлении показали наличие широкой области несмесимости между силикатными и хлоридными жидкостями. Ликвация обусловлена резким различием в характере химической связи в равновесных расплавах: полимеризованный силикатный расплав, в котором преобладают ковалентные связи находится в равновесии с хлоридным расплавом, обладающим ионными связями (напр, Когарко, 1978; Анфилогов и др, 2005). Экспериментально установлено, что введение А120з в рассматриваемую систему приводит к еще большему расширению области несмесимости (Рябчиков, 1963,1975; Делицин, Мелентьев, 1968; Когарко, 1978).

При атмосферном давлении концентрация NaCl в альбитовом расплаве резко возрастает с температурой от 2.5 мае. % при 850°С до 7 мае. % при 1400°С (Делицин, Мелентьев, 1968).

При этом растворимость алюмосиликатной составляющей в расплаве NaCl ничтожна, и хлоридная жидкость представляет собой практически чистый NaCl. В системе Лб-NaCl сосуществование двух жидкостей прослеживается вплоть до солидуса системы. По экспериментальным данным И. Д. Рябчикова (1975) при 1 атм. добавление в систему NaCl

169 температура плавления силикатов уменьшаются лишь на -30°. Аналогичные соотношения установлены для системы нефелин-NaCl. Так что, системы альбит-NaCI и нефелин-КС1 подчиняются правилу расслоения в системах с невзаимодействующими компонентами, где температура ликвидуса в области расслоения близка к температуре плавления тугоплавкого компонента (например, Анфилогов и др, 2005).

Явления жидкостной несмесимости обнаружены и в более сложных системах, представляющих собой смеси природных или синтетических горных пород с различными хлоридами (например, Рябчиков, 1975; Малинин и др, 1989; Сук, 1997; Чевычелов и др, 2004). Детальный обзор экспериментальных данных по растворимости хлора и хлоридов в алюмосиликатных расплавах различного состава приведен в обзорах Дж. Вебстера с соавторами (Webster et al, 1999; Webster, De Vivo, 2002) и В.Ю. Чевычелова с соавторами (2004). Из этих работ следует, что хлор достаточно хорошо растворим в ненасыщенных водой силикатных расплавах. Так например, в базальтовом расплаве при 0.2 ГПа максимальная растворимость хлора составляет ~ 3 мае. %, но снижается до 1 мае. % в кислых расплавах (Webster et al, 1999). Это означает, что растворимость хлора в расплавах с низким содержанием воды является сложной функцией состава и структуры расплава (Webster et al, 1999; Webster, DeVivo, 2002). Среди выявленных закономерностей можно выделить главные.

1) Наименьшая растворимость хлора характерна для кислых богатых калием расплавов, таких как KAlSi308-Si02 (например, Kravchuk, Keppler, 1994).

2) Концентрация хлора в силикатных расплавах значительно увеличивается при замещении калия на натрий (Kravchuk, Keppler, 1994; Webster, De Vivo, 2002; Чевычелов и др, 2004).

3) Увеличение концентрации двухвалентных металлов, особенно, Mg, Са и Fe, способствует более высокой растворимости хлора в расплаве (Webster, De Vivo, 2002; Чевычелов и др, 2004). В целом же растворимость хлора в большинстве силикатных расплавов определяется концентрацией катионов в последовательности Mg~Ca>Fe>Na>K (Webster, De Vivo, 2002), тогда как Р и Ti снижают растворимость в них CI (Webster, De Vivo, 2002).

4) Растворимость хлора в щелочных средних и кислых расплавах (> 55 мае. % SiCb) ниже, чем в щелочных основных расплавах (< 55 мае. % SiCb) (Сук, 1997; Чевычелов и др, 2004).

Такое поведение хлора в алюмосиликатных расплавах определяется тем, что С1 не может замещать мостиковыей кислород в структуре расплава, а создание прочных химических связей с катионами-модификаторами в структуре силикатного расплава предельно ограничено. Они образуют преимущественно хлоридные комплексы (Stebbins, Du, 2002), способствуя расщеплению расплавов на силикатную и хлоридную фазы.

Вместе с тем, все эти закономерности относятся к силикатным расплавам при относительно низких давлениях. Влияние давления на растворимость хлора в силикатных расплавах детально не изучалось. Тем не менее, основываясь на единичных данных по растворимости хлора в базальтовом расплаве при 2 ГПа (Малинин и др, 1989) и данных по растворимости хлора в расплавах при более низких давлениях, Дж. Вебстер с соавторами (Webster et al, 1999) пришли к выводу о том, что концентрация хлора прямо зависит от давления. Нам известна лишь одна экспериментальная работа по плавлению алюмосиликатной породы в присутствии хлоридов КС1, NaCl, СаСЬ, MgCh, FeCb при высоком давлении (3 ГПа, Литвин и др, 1986). В расплавах толеитовых базальтов при температурах 1400-1600°С обнаружено разделение расплавов на две несмешивающиеся жидкости. В целом закономерности растворимости хлоридов в базальтовом расплаве при 3 ГПа сходны с результатами их изучения при низких давлениях. Так, в расплавах обогащенных КС1 и NaCl содержание хлора составило до 4 мае. %, тогда как растворимость СаСЬ и FeCb оказались аномально высокими (до 9 мае. %). Влияние температуры на растворимость хлоридов оказалось незначительным (в пределах 1 мае. %). Хлоридный расплав экстрагирует из силикатного наиболее электроположительный метал К и в существенно меньшей мере Na, Са и Fe. Необходимость изучения влияния хлоридных жидкостей на эволюцию и преобразование мантийных парагенезисов при давлениях > 4 ГПа легла в основу нашего исследования. Она складывалась из следующих задач:

- построение фазовых диаграмм для некоторых модельных KCl-содержащих силикатных систем;

- выявление жидкостной несмесимости между калиевыми силикатными и хлоридными расплавами;

- определение закономерностей изменения составов кристаллических фаз и расплавов в зависимости от Г и Р.

Система CaMgSi206-NaAlSi206-KCl.

Изучение взаимодействия пироксенов ряда Di-Jd с КС1 интересно потому, что они являются основой омфацита - одного из главных концентраторов щелочей в эклогитах. Основываясь на результатах экспериментов по катионному обмену таких клинопироксенов со щелочными карбонатными расплавами (Harlow, 1997), можно ожидать, что подобные реакции обмена будут происходить и в хлоридной системе. Частное сечение диопсид-КС1 данной системы моделирует некоторые особенности взаимодействия пироксенитов и перидотитов с хлоридной жидкостью. Сечение жадеит-KCl и сама тройная система моделирует такое взаимодействие такой жидкости с эклогитами. Эксперименты проводились при давлении 5 ГПа. В качестве исходных веществ использовались стекло состава CaMgSi206, гель или стекло состава NaAlSi206 и кристаллический КС1.

Сечение CaMgSi206-KCl. Достоверные ведения об этом сечении при низких давлениях отсутствуют. В.Н. Анфилогов и др. (2005) указывают на наличие широкой области несмесимости между диопсидовым расплавом и расплавом КС1, но аналитические данные авторы не приводят.

В продуктах наших опытов при 5 ГПа присутствуют ксеноморфные или субидиоморфные кристаллы диопсида, сцементированные хлоридным материалом. Кристаллики КС1 в хлоридных агрегатах при температуре выше 1500°С приобретают вытянутую форму и похожи на закалочные кристаллы. Однако, несмотря на плавление хлорида выше 1500°С (экстраполяция кривой плавления КС1 по данным Pistorius, 1965), в продуктах опытов до 1730°С с содержанием КС1 до 50 мае. % следы взаимодействия хлоридного расплава с диопсидом не обнаружены (Рис. 2.4-1). Состав исходного диопсида не изменился, но продукты закалки хлоридного расплава содержат до 0.15 мае. % Si и 0.1-0.4 мае. % Са. В отсутствии Mg это предполагает незначительное инконгруэнтное растворение диопсида в расплаве КС1.

Получить данные по фазовым равновесиям в высокотемпературной области рассматриваемого сечения не удалось. Однако фазовые взаимоотношения между точками плавления диопсида (~1850°С, Gasparik, 1996) и КС1 (~ 1500°С, Pistorius, 1965) показывают, что сечение по топологии близко системе с двумя несмесимыми жидкостями, где температура ликвидуса в области расслоения близка к температуре плавления самого тугоплавкого компонента (диопсида). Ниже этой температуры диопсид сосуществует с расплавом хлорида с небольшой концентрацией силикатной составляющей. Иными словами, при температуре выше 1800°С в сечении диопсид-KCl можно предполагать жидкостную несмесимость.

Сечение NaAlSi20e-KCl. Кроме опыта 1562 продукты остальных опытов содержат признаки плавления (Рис. 2.4-2а-в), проявленные в образовании гомогенного алюмосиликатного стекла. Его количество уменьшается как с понижением температуры (сравните рисунки 2.4-2а и б), так и с увеличением соотношения .МКС]. Помимо стекла обнаружены хлоридные глобули и кристаллы жадеита (рис. 2.4-2а-е). Так что в большинстве случаев равновесной ассоциацией является Jd+Ls+La■ Форма хлоридных глобулей, как правило, сферическая или эллипсоидальная. Даже в пределах одного образца размер глобулей варьирует от нескольких мкм до 250 мкм (Рис. 2.4-2а). Местами хлоридный материал образует слои в периферии верхних частей ампул (Рис. 2.4-2а), что предполагает его всплывание в алюмосиликатном расплаве в ходе опыта. В образцах, где преобладают кристаллы жадеита, глобули местами приобретают неправильную форму, подчиненную кристаллическим агрегатам (Рис. 2.4-26). Однако на контакте со стеклом они всегда имеют округлые мениски. Глобули состоят из мелкозернистых агрегатов, сложенных

Рис. 2.4-1. Отсутствие взаимодействия диопсида с расплавом КС1 при 5 ГПа. кристалликами KCI (Рис. 2.4-2в). Местами они приобретают ориентировку. Не исключено, что такие текстуры отражают течение хлоридного расплава внутри глобулей при их всплывании в силикатном расплаве. На фоне мелкозернистой массы практически чистого КС1 в глобулях присутствуют крупные (до 20-30 мкм) кубические кристаллы K-Na хлорида (рис. 2.4-2е). Они отражают разделение К и K-Na хлоридов при закалке хлоридного расплава. Крупные глобули содержат отдельные шарики алюмосиликатного стекла размером до 20 мкм (текстура «глобуль в глобуле»), а также кристаллики жадеита (рис. 2.4-2е).

Рис. 2.4-2. Текстурные особенности продуктов опытов в сечении жадеит-KCl при 5 ГПа. (а) Текстурные признаки полной несмесимость силикатного и хлоридного расплавов вблизи ликвидуса сечения: хлоридные глобули в стекле и слои хлоридного материала на стенках ампулы, (б) Начало плавления вблизи солидуса сечения: образование карманов силикатного расплава и формирование хлоридных глобулей. (в) Кубические кристаллы K-Na хлорида и отдельные кристаллики жадеита в хлоридной глобули, окруженной силикатным стеклом и кристаллами жадеита, (г) Ассоциация жадеита с КС1 в субсолидусе сечения.

Округлая форма хлоридных глобулей и текстуры «глобуль в глобуле» являются четкими доказательствами жидкого состояния хлоридного материала, а также несмесимости алюмосиликатного и хлоридного расплавов. В субсолидусе сечения при 1200°С (оп. 1562) не обнаружены какие-либо иные фазы, кроме жадеита и КС1 (Рис. 2.4-2г). О состоянии хлоридного материала в продуктах этого эксперимента трудно судить, поскольку округлая форма хлоридных агрегатов не проявлена. Местами на контактах агрегатов КС1 с жадеитовой матрицей обнаружены мелкие кристаллики существенно Na хлорида.

Концентрации Si02 и AI2O3 в алюмосиликатных расплавах в сечении Jd-КС1 слабо изменяются с вариацией соотношения JdlКС1 в исходных смесях и составляют в среднем 5456 и 21-23 мае. %, соответственно, а по стехиометрии состав расплавов близок к KAlSi206 (Таблица 2.4-1). Содержание Na20 в расплавах возрастает с увеличением соотношения Jd/КС1 в исходных смесях. В зависимости от состава исходной смеси содержание К20 в расплаве варьирует от 14 до 20 мае. %, а соотношение K20/Na20 - от 0.6 до 6. Расплавы с наиболее низким отношением K20/Na20 установлены в продуктах опыта 1436 (Таблица 2.41). Этот эксперимент, проведенный в смеси JJ90KCI10 при температуре 1550°С, показывает, что соотношение K20/Na20 в расплавах определяется степенью плавления исходных смесей: чем она выше, тем ниже соотношение K20/Na20. Причина - более интенсивное плавление жадеита.

Концентрация хлора в расплавах в сечении жадеит-KCl не опускается ниже 1.5 мае. % (Рис. 2.4-3) и определяется соотношением K20/Na20. В данном случае можно с уверенностью говорить о предельной растворимости хлора в этих расплавах при заданных температуре и валовом составе смеси, поскольку все эти расплавы равновесны с несмесимой хлоридной жидкостью (Рис. 2.4-2а-в). Расплавы, полученные из смеси JJ90KCI10, при всех значениях температуры заметно богаче хлором (> 2 мае. %). Эта закономерность хорошо согласуется с данными по растворимости хлора в кислых расплавах при низких давлениях (Kravchuk, Keppler, 1994; Webster, De Vivo, 2002; Чевычелов и др, 2004). Таким образом, закономерности, установленные для хлорсодержащих расплавов при умеренных давлениях, вполне справедливы и для более высоких давлений. Рисунок 2.4-За демонстрирует небольшое возрастание концентрации хлора с ростом температуры в расплавах, исходные смеси которых богаты жадеитовой составляющей (JJ75KCI25 и JJ90KCI10). Для расплавов, полученных из смеси JJ50KCI50, средняя концентрация С1 слегка снижается с увеличением температуры. Возрастание растворимости хлора в расплавах с температурой для первых двух смесей скорее всего связана с увеличением концентрации Na20 при все более интенсивном плавлении жадеита. Эта тенденция нарушается для более калиевых расплавов, полученных из смеси JJ50KCI50. В целом же, концентрация хлора в расплавах сечения Jd-КС1 при 5 ГПа (1.5-2.3 мае. %) заметно выше концентрации хлора в близких по составу расплавах при

Заключение

В работе впервые разработана обобщенная модель эволюции щелочных жидкостей в верхней мантии Земли. В её основу, прежде всего, вошел комплекс экспериментальных данных в широком интервале давления, температуры и составов систем.

1) Впервые экспериментально изучены фазовые равновесия и построены фазовые диаграммы для модельных богатых калием силикатных, карбонатно-силикатных, хлоридно-силикатных и хлоридно-карбонатно-силикатных систем, которые позволили установить тренды эволюции щелочных (главным образом калиевых) жидкостей в верхней мантии и сосуществующих с ними минеральных парагенезисов.

2) Впервые проведены экспериментальные исследования по равновесиям калийсодержащего клинопироксена в ультракалиевых алюмосиликатных и карбонатно-силикатных системах. В совокупности с кристаллохимическими данными и теоретическими расчетами, а также термодинамическим анализом опубликованных ранее экспериментальных данных, эти исследования позволили создать обобщенную кристаллохимическую и термодинамическую модели твердого раствора калийсодержащего клинопироксена и его равновесий как главных индикаторов активности калия в верхней мантии. Однозначно показано, что при давлениях порядка 5 ГПа клинопироксен может содержать до 1 мае. % КгО, а при 7 ГПа (~200-250 км) концентрация КгО доходит до 5 мае. %. Высокое модальное содержание Срх в породах верхней мантии (например, Gasparik, 1996) предполагает, что калий в мантийном клинопироксене может быть источником радиоактивного тепла на глубинах до 500 км. Распад ультракалиевого клинопироксена в верхах мантии и высвобождение калия из него является потенциальным источником богатых калием флюидов, действие которых отмечено на более высоких этажах верхней мантии и в земной коре.

3) Калийсодержащий клинопироксен является продуктом взаимодействия пород с богатыми калием жидкостями, включения которых известны в алмазах. На основе модели твердого раствора калийсодержащего клинопироксена и его равновесий предложены новые методы оценки глубинности мантийных ассоциаций, подвергшихся воздействию таких жидкостей. Установлено, что такое взаимодействие осуществляется на глубинах порядка 5-6 ГПа, что согласуется с независимыми оценками давления по минеральным барометрам.

4) Экспериментально показано, что родоначальниками щелочных силикатных, карбонатно-силикатных и карбонатитовых расплавов, реликты которых сохранены в кимберлитовых алмазах, являются щелочные карбонатно-хлоридные жидкости. Плавление пород мантии с участием таких жидкостей приводит к формированию всего спектра относительно низкотемпературных расплавов.

5) Эволюция глубинных жидкостей определяется жидкостной несмесимостью между хлорсодержащими карбонатно-силикатными и карбонатно-хлоридными расплавами, обусловленной присутствием хлоридной составляющей. Благодаря жидкостной несмесимости карбонатно-хлоридные жидкости задают химические потенциалы калия и хлора, определяющие стабильность соответствующих минеральных парагенезисов в породах мантии. Это может служить классическим примером систем с вполне подвижными компонентами Д.С. Коржинского, поскольку сами карбонатно-хлоридные жидкости остаются независимыми и могут дальше мигрировать в мантийном субстрате. Таким образом, в работе впервые экспериментально обоснованна модель жидкостной несмесимости как фактора эволюции глубинных алмазообразующих ультракалиевых жидкостей (Перчук, Япаскурт, 1998; Perchuk et al, 2002).

6) Экспериментально установлены главные закономерности взаимодействия силикатных минералов с щелочными хлоридно-карбонатными жидкостями при высоких давлениях. Прежде всего, это эффекты перитектического растворения пироксенов и гранатов в таких жидкостях с образованием бедных или несодержащих SiCh фаз (форстерита, шпинели, периклаза). Показано, что щелочные хлоридно-карбонатные жидкости и их производные силикатные, карбонатно-силикатные и карбонатитовые расплавы обуславливают кристаллизацию целого ряда минеральных парагенезисов на глубинах 150-200 км. Некоторые из них (например, Grt-Cpx) обычны для мантийных ассоциаций, другие же (например, калийсодержащий клинопироксен и санидин) указывают на активное участие в формировании этих парагенезисов богатых калием жидкостей. Эксперименты позволили дать петрологическую интерпретацию некоторым уникальным парагенезисам, таких как включения богатых Si слюд или «совмещенные» ассоциации в алмазах. На основе совместного анализа природных и экспериментальных данных сделан вывод о том, что глубинные хлоридно-карбонатные жидкости и производные от них щелочные силикатные, карбонатно-силикатные и карбонатитовые расплавы могут являться предшественниками кимберлитового и карбонатитового магматизма.

Экспериментальные результаты применены к анализу разнообразных природных ассоциаций, таких как включения в алмазах из кимберлитов различных регионов мира, эклогитовые нодули в кимберлитах, уникальные хлорсодержащие кимберлиты трубки «Удачная-Восточная», гранат-клинопироксен-карбонатные породы Кокчетавского комплекса. Это позволило вывести тренды Р-Т и композиционной эволюции этих ассоциаций. Способность полученных экспериментальных данных воспроизводить особенности эволюции различных по своему характеру ассоциаций указывает на надежность предлагаемых моделей. Это позволяет надеяться, что полученные результаты станут надежной основой для дальнейших исследований глубинных минеральных ассоциаций.