Экспериментальное исследование эффективности совместного применения препарата Б-190 и интерлейкина-1β при остром внешнем радиационном воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат биологических наук Власенко, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Власенко, Татьяна Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И РАННЕЙ ТЕРАПИИ РАДИАЦИОННЫХ ПОРАЖЕНИЙ . \
1.1. Современные подходы к фармакологической профилактике радиационных поражений (радиопротекторы)
1.2. Современные подходы к ранней фармакотерапии радиационных поражений
1.3. Существующие схемы комбинированного применения радиозащитных фармакологических средств
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования . ^
2.2. Характеристика фармакологических препаратов, использованных в исследовании
2.2.1. Характеристика препарата Б-190, способы и схемы его введения
2.2.2. Характеристика интерлейкина-1Р, способы и схемы его введения
2.3. Методика моделирования острого внешнего радиационного воздействия
2.4. Методы исследований.
2.4.1. Определение показателей выживаемости и средней продолжительности жизни облученных животных . ^
2.4.2. Определение количества колониеобразующих единиц на селезенке методом эндогенного колониеобразования
2.4.3. Определение количества колониеобразующих единиц на селезенке методом экзогенного колониеобразования
2.4.4. Определение общего количества лейкоцитов. ^
2.4.5. Определение лейкоцитарной формулы . ^
2.4.6. Определение содержания гликогена в нейтрофилах периферической крови
2.4.7. Определение активности миелопероксидазы в нейтрофилах периферической крови
2.4.8. Определение активности щелочной фосфатазы в нейтрофилах периферической крови . ^
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАДИОЗАЩИТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА Б-190 И ИНТЕРЛЕЙКИНА-1 р
3.1. Оценка радиозащитной эффективности комбинированного применения препарата Б-190 и интерлейкина-lp по критериям выживаемости и средней продолжительности жизни облученных мышей
3.1.1. Влияние препарата Б-190 и и нтерлейкина-1 р на выживаемость и среднюю продолжительность жизни белых беспородных мышей, подвергнутых у-облучению в дозах СД5о-юо/зо ••
3.1.2. Влияние препарата Б-190 и интерлейкина-lp на выживаемость и среднюю продолжительность жизни мышей-гибридов (СВА х С57В1) F1, подвергнутых рентгеновскому облучению в дозе СД80/зо
3.2. Оценка радиозащитной эффективности комбинированного применения препарата Б-190 и интерлейкина-1(3 по критериям сохранности клеток-предшественников костномозгового кроветворения облученных мышей
3.2.1. Влияние препарата Б-190 и интерлейкина-ip на функцию кроветворения облученных мышей-гибридов (СВА х С57В1)
F1, оцененную в методике эндогенного колониеобразования
3.2.2. Влияние препарата Б-190 и интерлейкина-ip на функцию кроветворения облученных мышей-гибридов (СВА х С57В1)
F1, оцененную в методике экзогенного колониеобразования
3.3. Оценка радиозащитной эффективности комбинированного применения препарата Б-190 и интерлейкина-lp по критериям клеточного состава периферической крови и функционально-метаболического статуса нейтрофилов облученных мышей
3.3.1. Влияние препарата Б-190 и интерлейкина-ip на абсолютное количество лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в периферической крови облученных мышей-гибридов (СВА х С57В1) F
3.3.2. Влияние препарата Б-190 и интерлейкина-1 р на динамику содержания гликогена, активность миелопероксидазы и щелочной фосфатазы нейтрофилов периферической крови облученных мышей-гибридов (СВА х С57В1) F
Глава 4. ВОЗМОЖНОСТИ КОМБИНИРОВАННОЙ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И ТЕРАПИИ РАДИАЦИОННЫХ
ПОРАЖЕНИИ (обсуждение полученных результатов)
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование эффективности совместного применения препарата Б-190 и интерлейкина-1β при остром внешнем радиационном воздействии»
Актуальность. Важными задачами современной фармакологии являются поиск и разработка новых эффективных лекарственных средств для профилактики и лечения различных заболеваний, изучение механизмов их действия в экспериментах на животных и научное обоснование рациональных схем их применения. Для решения этих задач проводится поиск новых биологически активных фармакологических веществ среди природных и синтетических соединений, продуктов биотехнологии, генной инженерии, на экспериментальных моделях патологических состояний осуществляется оценка их эффективности и безопасности, изучается индивидуальная чувствительность к существующим и разрабатываемым лекарственным средствам [44, 78, 110, 117, 121].
Одной из наиболее тяжелых патологий, требующей интенсивной фармакотерапии и профилактики, являются лучевые поражения, возникающие при остром внешнем радиационном воздействии [16, 43, 177, 191]. Возникновение таких поражений возможно при авариях и катастрофах на объектах атомной энергетики, в медицинских учреждениях, использующих источники ионизирующих излучений в диагностических или терапевтических целях, при диверсионном или террористическом применении радионуклидов [2, 31, 141, 144, 158]. Нельзя забывать и о необходимости предотвращения и лечения лучевых поражений у экипажей длительных пилотируемых космических экспедиций [120, 183]. Исходя из этого, одной из приоритетных задач современной фармакологии и радиобиологии становиться разработка новых и совершенствование известных радиозащитных лекарственных препаратов, а также экспериментальное обоснование новых схем их применения.
В настоящее время наиболее изученными и высокоэффективными медицинскими средствами противорадиационной защиты являются радиопротекторы [15, 23, 139, 184]. Но их применение ограничено сроками использования (исключительно до радиационного воздействия), часто — малой терапевтической широтой и, как следствие, достаточно высокой токсичностью в оптимальных радиозащитных дозах. В качестве наиболее перспективных фармакологических средств для ранней терапии лучевой патологии рассматриваются препараты цитокинов и ростовых факторов [53, 72, 127, 149, 173].
Цистамин, гаммафос и препарат Б-190 считают наиболее эффективными препаратами.из группы радиопротекторов [58, 146, 157]. В ходе ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции для профилактики радиационных поражений использовался препарат Б-190 — радиопротектор из группы биогенных аминов, реализующий свой эффект за счет прямого действия на сн-адренорецепторы [20, 60, 88, 119]. К числу наиболее перспективных противолучевых средств из группы цитокинов относят рекомбинантный интерлейкин-1р, в экспериментальных исследованиях показавший высокую эффективность как для профилактики, так и для ранней терапии лучевых поражений [98, 110, 147, 172].
Однако до настоящего времени остается нерешенным вопрос о сохранении радиопротекторной эффективности препарата Б-190 при последующем введении интерлейкина-1р, не изучены эффекты комбинированного применения этих лекарственных препаратов на состояние костномозгового кроветворения, количественный состав и функционально-метаболическое состояние лейкоцитов периферической крови. Вместе с тем, решение этих вопросов необходимо для создания новых высокоэффективных схем фармакологической профилактики и терапии радиационных поражений.
Целью исследования явилось экспериментальное обоснование схемы фармакологической профилактики и терапии острых радиационных поражений, включающей комбинированное применение препарата Б-190 до облучения и интерлейкина-1р в ранние сроки после радиационного воздействия.
Для реализации поставленной цели предстояло решить следующие основные задачи исследования:
1. Оценить радиозащитную эффективность последовательного профилактического применения препарата Б-190 и раннего лечебного использования интерлейкина-1 Р по показателям выживаемости и средней продолжительности жизни облученных в дозах СД50-100/30 мышей.
2. Изучить состояние костномозгового кроветворения у мышей, подвергнутых острому внешнему облучению без фармакологической защиты и в условиях последовательного применения препарата Б-190 до облучения и интерлейкина-1 Р после радиационного воздействия.
3. Определить модифицирующее влияние последовательного применения препарата Б-190 и интерлейкина-1 Р на динамику общего числа лейкоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов в периферической крови мышей после радиационного воздействия.
4. Установить динамику содержания гликогена, активности миелопе-роксидазы и щелочной фосфатазы в нейтрофилах периферической крови мышей, подвергнутых облучению без фармакологической защиты и на фоне профилактического введения препарата Б-190 и раннего лечебного применения интерлейкина-1 р.
Научная новизна. Впервые проведена экспериментальная оценка схемы фармакологической профилактики и терапии острых радиационных поражений, основанной на последовательном применении препарата Б-190 до облучения и интерлейкина-1 Р после острого внешнего радиационного воздействия.
Показано, что комбинированное применение препарата Б-190 и интерлейкина-1 Р позволяет увеличить число выживших после острого внешнего радиационного воздействия мышей в большей степени, чем изолированное введение этих фармакологических средств. Выявлено, что использование данной лечебно-профилактическая схемы позволяет более эффективно снизить выраженность постлучевых нарушений костномозгового кроветворения, уменьшить глубину ранней постлучевой лейко-, лимфо- и нейтрофилопении, ускорить восстановление абсолютного содержания этих клеток в периферической крови, чем применение одного препарата Б-190 или интерлейкина-ip. Установлен стимулирующий эффект комбинированного применения препарата Б-190 и интерлейкина-ip в отношении функционально-метаболического статуса нейтрофилов, измененного в результате облучения, который проявляется в поддержании более высокого уровня гликогена, уменьшении степени снижения активности миелопероксидазы и щелочной фосфатазы.
Практическая значимость. Экспериментально обоснован новый подход к повышению эффективности медицинской противорадиационной защиты посредством последовательного применения фармакологических средств радиопротектора препарата Б-190 за 15 мин до облучения и рекомбинантного интерлейкина-lp (беталейкина) через 15 мин после радиационного воздействия. В условиях острого внешнего радиационного воздействия комбинация этих фармакологических препаратов позволяет снизить глубину постлучевых нарушений гемопоэза, уменьшить выраженность лейкопении, ускорить восстановление основных субпопуляций лейкоцитов, нормализовать функционально-метаболический статус нейтрофилов, что, в конечном счете, приводит к увеличению выживаемости облученных в дозах СД5о-юо/зо мышей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Последовательное введение препарата Б-190 до радиационного воздействия и интерлейкина-1 [3 в ранние сроки после облучения позволяет увеличить выживаемость лабораторных животных, подвергнутых внешнему острому относительно равномерному облучению, в большей степени, чем их изолированное применение.
2. Механизм фармакодинамического взаимодействия лекарственных средств препарата Б-190 и интерлейкина-lß при их комбинированном применении для профилактики и терапии радиационных поражений реализуется снижением глубины постлучевых нарушений гемопоэза, уменьшением выраженности ранней постлучевой лейко-, лимфо- и нейтрофилопении, ускорением восстановления абсолютного числа лейкоцитов в периферической крови, стимуляцией функционально-метаболического статуса нейтрофилов.
Реализация результатов исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, используются в научно-исследовательской работе Научно-производственного центра «Фармзащита» ФМБА России, в учебном процессе на кафедрах военной токсикологии и медицинской защиты Государственного института усовершенствования врачей МО РФ и Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на 3-й международной научной конференции «Экспериментальная и клиническая фармакология» (Минск, 2009), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы взаимодействия медицинских служб Вооруженных Сил в условиях современных вызовов и угроз» (Светлогорск, 2009), международной научной конференции «Медико-биологические последствия Чернобыльской катастрофы» (Гомель, 2009), 5 съезде радиобиологического товарищества Украины (Ужгород, 2009), I Европейском конгрессе по военной медицине (Светлогорск, 2010), Third European International Radiation Protection Association Congress (Helsinki, 2010), VI съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2010).
Связь диссертационного исследования с плановой тематикой научно-исследовательской работы учреждений. Исследование выполнялось в соответствии с плановой тематикой научно-исследовательских работ НПЦ «Фармзащита» ФМБА России (тема НИР №Р-167 шифр «Букашка», тема
НИР №169 шифр «Комплекс», тема НИР №170 шифр «Синтетика») и Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (тема НИР № УМА.03.02.01.0808/0292 шифр «Гемопоэз», тема НИР № VMA.02.02.02.0810/0192 шифр «Цитокин»).
Личное участие автора. Автор принимала личное участие в планировании, организации и выполнении экспериментальных исследований, проводила учет и оценку их результатов, статистическую обработку, обобщение и анализ полученных данных.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В диссертации представлены 7 таблиц и 10 рисунков. Список литературы содержит 200 библиографических источников, из них 135 отечественных и 65 иностранных публикаций.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Власенко, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. В условиях острого внешнего радиационного воздействия лечебно-профилактическая схема противорадиационной защиты, включающая применение за 15 мин до радиационного воздействия препарата Б-190 в дозе 50 мг/кг и раннее (через 15 мин после радиационного воздействия) лечебное использование интерлейкина-1Р в дозе 50 мкг/кг, позволяет увеличить выживаемость облученных в дозах СД50-100/30 мышей, подвергнутых у- или рентгеновскому облучению, на 40-60%, не оказывая существенного влияния на среднюю продолжительность жизни погибших животных.
2. Как изолированное, так и комбинированное применение препарата Б-190 и интерлейкина-1р способствует снижению выраженности постлучевых нарушений костномозгового кроветворения у мышей, подвергнутых рентгеновскому облучению в дозах СД7о-9о/зо- Наибольшее количество коло-ниеобразующих единиц на селезенках облученных мышей в методиках эндогенного и экзогенного колониеобразования определяется при последовательном введении препарата Б-190 до облучения и интерлейкина-1Р после радиационного воздействия.
3. При рентгеновском облучении мышей в дозе 8,0 Гр последовательное применение препарата Б-190 и интерлейкина-1Р позволяет уменьшить выраженность ранней постлучевой лейко-, лимфо- и нейтрофилопении и ускорить восстановление абсолютного содержания лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в периферической крови мышей после радиационного воздействия.
4. Стимулирующий эффект комбинированного применения препарата Б-190 и интерлейкина-1р в отношении показателей функциональнометаболического статуса нейтрофилов, измененных в результате облучения, проявляется в поддержании более высокого уровня гликогена, предотвращении постлучевого снижения активности миелопероксидазы и щелочной фос-фатазы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать дальнейшее изучение эффективности схемы фармакологической профилактики и терапии радиационных поражений, включающей последовательное применение препарата Б-190 до облучения и интерлейкина-1 р после радиационного воздействия в экспериментах на крупных лабораторных животных (собаки, обезьяны).
2. Алгоритм, включающий последовательное изучение выживаемости, средней продолжительности жизни и динамики гибели облученных лабораторных животных, состояния их костномозгового кроветворения, количества лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов циркулирующего пула, содержания гликогена, активности миелопероксидазы и щелочной фосфатазы в нейтро-филах периферической крови, может быть рекомендован для оценки эффективности новых схем фармакологической профилактики и терапии радиационных поражений, формирующихся при остром внешнем облучении.