Экспериментальная оценка эффективности рекомбинантного интерлейкина-1 при токсической лейкопении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.04, кандидат медицинских наук Шилов, Юрий Владимирович

  • Шилов, Юрий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.04
  • Количество страниц 160
Шилов, Юрий Владимирович. Экспериментальная оценка эффективности рекомбинантного интерлейкина-1 при токсической лейкопении: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.04 - Токсикология. Санкт-Петербург. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шилов, Юрий Владимирович

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ЛЕЙКОПЕНИЧЕСКОГО СИНДРОМА ХИМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ.

1.1. Общие принципы лечения токсических лейкопений.

1.2. Гранулоцитарный колониестимулирующий фактор.

1.3. Гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор.

1.4. Интерлейкин-1.

1.5. Рекомбинантный интерлейкин-1|3 человека (препарат «Бета-лейкин»).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выбор и содержание лабораторных животных.

2.2. Методика проведения токсикологических экспериментов

2.3. Общая характеристика исследуемых препаратов.

2.3.1. Характеристика интерлейкина-1 (3, способы и схемы его введения

2.3.2. Характеристика гранулоцитарного колониестимули-рующего фактора, способы и схемы его введения

2.4. Методы исследований.

2.4.1. Определение показателей выживаемости и средней продолжительности жизни погибших животных

2.4.2. Определение общего количества лейкоцитов

2.4.3. Определение лейкоцитарной формулы

2.4.4. Определение миелопероксидазы в нейтрофилах периферической крови

2.4.5. Определение щелочной фосфатазы в нейтрофилах периферической крови

2.4.6. Определение содержания гликогена в нейтрофилах периферической крови

2.4.7. Выделение тимоцитов, спленоцитов и клеток костного мозга, оценка клеточности органов и тканей

2.4.8. Проточная цитофлюориметрия

2.4.9. Оценка спонтанной пролиферации спленоцитов.

2.4.10. Оценка митоген-индуцированной пролиферации спленоцитов

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ИНТЕРЛЕЙКИНА-1(3 НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ И СРЕДНЮЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ МЫШЕЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЦИТОТОКСИКАНТАМИ.

3.1. Влияние интерлейкина-ip на выживаемость и среднюю продолжительность жизни мышей при интоксикации 5-фторурацилом

3.2. Влияние интерлейкина-1 р на выживаемость и среднюю продолжительность жизни мышей при интоксикации циклофосфами-дом.

3.3. Влияние интерл ейкина-1(3 на выживаемость и среднюю продолжительность жизни мышей при интоксикации

2.2-дихлордиэтил сульфидом.

Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛЕЙКОПЕНИЧЕСКОГО СИНДРОМА У КРЫС С ПОМОЩЬЮ ЦИТОТОКСИКАНТОВ.

4.1. Моделирование лейкопенического синдрома у белых беспородных крыс с помощью 5-фторурацила.

4.2. Моделирование лейкопенического синдрома у белых беспородных крыс с помощью циклофосфамида.

4.3. Моделирование лейкопенического синдрома у белых беспородных крыс с помощью 2.2-дихлодиэтилсульфида.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕРЛ ЕЙКИНА-1 (3 ПРИ ТОКСИЧЕСКОЙ ЛЕЙКОПЕНИИ, ВЫЗВАННОЙ ЦИТОТОКСИКАНТАМИ.

5.1. Экспериментальная оценка эффективности интерл ейкина-1Р при токсической лейкопении, вызванной 5-фторурацилом.

5.1.1. Влияние интерлейкина-lp на общее число лейкоцитов, абсолютное число лимфоцитов и нейтрофилов в периферической крови крыс, отравленных 5-фторурацилом.

5.1.2. Влияние интерлейкина-ip на содержание щелочной фосфатазы, миелопероксидазы и гликогена в нейтрофилах периферической крови крыс, отравленных 5-фторурацилом.

5.1.3. Влияние интерлейкина-1р на иммунологические показатели мышей-гибридов (СВА х С57В1) F1, отравленных 5-фторурацилом.

5.2. Экспериментальная оценка эффективности интерлейкина-ip при токсической лейкопении, вызванной циклофосфамидом.

5.2.1. Влияние интерлейкина-1р на общее число лейкоцитов, абсолютное число лимфоцитов и нейтрофилов в периферической крови крыс, отравленных циклофосфамидом.

5.2.2. Влияние интерлейкина-1 (3 на содержание щелочной фосфатазы, миелопероксидазы и гликогена в нейтрофилах периферической крови крыс, отравленных циклофосфамидом.

5.3. Экспериментальная оценка эффективности интерлейкина-1 [3 при токсической лейкопении, вызванной

2.2-дихлордиэтилсульфидом

5.3.1. Влияние интерлейкина-ip на общее число лейкоцитов, абсолютное число лимфоцитов и нейтрофилов в периферической крови крыс, отравленных 2.2-дихлордиэтилсульфидом

5.3.2. Влияние интерлейкина-ip на содержание щелочной фосфатазы, миелопероксидазы и гликогена в нейтрофилах периферической крови крыс, отравленных 2.2-дихлордиэтилсульфидом

Глава 6. ВОЗМОЖНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО

ДЕЙСТВИЯ ИНТЕР ЛЕЙКИНА-1 р ПРИ ЛЕЙКОПЕНИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ ХИМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУ

ЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальная оценка эффективности рекомбинантного интерлейкина-1 при токсической лейкопении»

Актуальность. Одной из актуальных проблем военной и экстремальной медицины является разработка новых средств и методов лечения поражений цитотоксическими ядами [10]. Цитотоксиканты - большая группа высокотоксичных веществ, включающая боевые отравляющие вещества (иприт, люизит, ипритно-люизитные смеси), некоторые промышленные агенты (бензол, этиленоксид, тринитротолуол и др.), лекарственные препараты (цикло-фосфамид, триметамин, азатиоприн и др.). Поражение ими возможно в ходе боевых действий, при химических авариях и катастрофах, не исключено применение цитотоксикантов с диверсионными и террористическими целями [6, 59, 32, 130].

Несмотря на международные усилия, направленные на уничтожение химического оружия, остается вероятность поражения людей боевыми отравляющими веществами. Это связано, с одной стороны, с тем, что не все страны присоединились к «Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении» (1993), что делает возможным его применение при межгосударственных конфликтах. С другой стороны, перед странами, ратифицировавшими Конвенцию, стоит задача по уничтожению имеющихся запасов химического оружия, что также может привести к появлению пораженных при аварийных ситуациях [47, 57].

Не стоит забывать о десятках тысяч тонн отравляющих веществ кожно-нарывного действия, захороненных в акваториях Атлантического океана, Баренцева, Белого, Северного, Балтийского и Японского морей [141]. Серьезную опасность представляют боеприпасы, снаряженные отравляющими веществами в загущенной рецептуре. Данные смеси отличаются высокой устойчивостью к деструктирующим действиям морской среды и способны перемещаться по морскому дну, благодаря морским течениям, на значительное расстояние от места затопления боеприпасов [97]. С ростом хозяйственной деятельности по освоению минеральных и биологических ресурсов морей и океанов, использованием морского дна для транспортных и коммуникационных проектов растут и риски поражения людей в результате контакта с затопленным химическим оружием [8].

При интоксикации ипритом развиваются не только местные поражения, но и, вследствие его резорбтивного действия, угнетение кроветворения, центральной нервной системы, нарушения кровообращения, пищеварения, всех видов обмена веществ, терморегуляции и т.д. [58]. Изменения в крови при отравлении ипритом обусловлены, с одной стороны, непосредственным действием на клетки костного мозга и зрелые форменные элементы, с другой - общим развитием патологического процесса в организме отравленного [40, 87]. При отравлениях лёгкой и средней степени тяжести изменения в крови бывают непостоянны и выражены слабо, а в случае тяжелых отравлений они устойчивы и носят закономерный характер. Динамика нарушений со стороны системы крови напоминает картину, наблюдаемую при поражении ионизирующим излучением, поэтому иногда данный эффект называется «радиомиметическим» [17, 60].

К началу XXI века терроризм вошел в число основных транснациональных угроз существования и развития современной цивилизации наряду с угрозами распространения оружия массового поражения, возникновения межэтнических конфликтов и экологическими проблемами. Глобализация экономики и всех сторон человеческой деятельности, поляризация мирового сообщества обострила отношения между политическими элитами различных стран, определенными социальными, этническими и религиозными группами. После событий 11 сентября 2001 года международный терроризм стал одним из факторов обострения глобальных противоречий. Действия террористических групп непредсказуемы, не связаны международными договорами и соглашениями, а характер, масштабы разрушения или поражения зависят в основном от природы и других особенностей применяемых способов и средств террора.

Доступность химических реагентов, соответствующих материалов и оборудования, их относительная дешевизна, возможность использования гражданских технологий делают весьма привлекательными получение высокотоксичных химических веществ с последующей их наработкой и использованием в террористических актах. Не исключена при этом и возможность применения веществ цитотоксического действия [6, 59, 130].

С каждым годом растет производство химических веществ. Интенсификация процессов, увеличение мощности производства химических продуктов предполагают наличие потенциальной опасности этих производств из-за вероятности разрушения или потери герметичности технологического оборудования и транспортных средств, сопровождающихся массовыми выбросами, загрязняющими атмосферу и местность. Вероятными последствиями выброса больших объемов аварийно опасных химических веществ могут стать поражения не только обслуживающего персонала и сотрудников предприятия, но и людей, находящихся на значительном расстоянии от места выброса. Одним из синдромов, который может формироваться под действием химических веществ у пораженных при аварийных ситуациях - цитопенический синдром [10, 22,34].

Химиотерапия является одним из основных методов лечения злокачественных новообразований, однако применение противоопухолевых препаратов сопровождается широким рядом побочных эффектов, один из которых — миелодепрессия. Итогом миелодепресии, а именно лейкопении, являются инфекционные осложнения, что требует дополнительного назначения антибактериальных и противогрибковых препаратов. Лейкопения, развивающаяся у онкологических больных на фоне химиотерапии, является одним из определяющих факторов возможности дальнейшего противоопухолевого лечения. Смертность онкологических больных от инфекционных осложнений достигает 10%. При этом начальная инфекция вызывает гибель 2% больных, а прогрессировать опухоли вкупе с последующими инфекционными эпизодами определяет летальность еще у 8% пациентов [96]. Риск развития инфекционных осложнений заставляет снижать интенсивность химиотерапии, что негативно сказывается на продолжительности и эффективности противоопухолевого лечения [131]. Кроме того, увеличение сроков госпитализации и применение антибактериальной терапии способствуют увеличению стоимости лечения [107].

В связи с этим с особой остротой встает проблема разработки новых средств лечения поражений цитотоксикантами, эффект которых был бы обусловлен вмешательством в ключевые звенья патогенеза поражений этими ядами. Проблема раннего лечения лейкопенического синдрома химической этиологии до настоящего времени не решена.

Весьма перспективным для- защиты организма от миелодепрессии представляется применение средств, повышающих неспецифическую резистентность организма и оказывающих стимулирующее влияние на гемо- и иммунопоэз. Таким действием обладают цитокины - эндогенные медиаторы, посредством которых работа различных клеток гемопоэтической системы становится скоординированной и регулируемой [37]. Именно эти свойства цитокинов открыли возможность целенаправленного воздействия на систему гемопоэза при лечении многих патологических состояний [61, 99, 98, 107, 111, 119, 139, 150].

В настоящее время антидоты к боевым отравляющим веществам типа иприт и промышленным цитотоксикантам не разработаны, а для коррекции лейкопении, развивающейся на фоне химиотерапии, используют препараты, относящиеся к группе колониестимулирующих факторов: нейпоген, грано-цит, лейкомакс и др. [102, 147, 164]. Их применение достоверно снижает длительность и глубину лейкопении, развивающейся на фоне лечения цитоста-тиками, что позволяет проводить курс химиотерапии в оптимальных дозировках и избежать или уменьшить период назначения противобактериальных и противогрибковых препаратов [70, 123, 138]. Однако дороговизна вышеуказанных препаратов, развитие побочных эффектов при их применении предполагают дальнейший поиск лекарственных средств, лишенных этих недостатков и обладающих выраженным стимулирующим действием на лейкоцитарный росток кроветворения.

Особый интерес в этом плане представляют препараты интерлейкина-1 (3 - ключевого медиатора гемопоэза, регулирующего процессы пролиферации и дифференцировки, а также функциональную активность клеток иммунной и гемопоэтической систем [1]. Исследования последних лет показали способность интерлейкина-1(3 (ИЛ-lp) восстанавливать нарушенное вследствие радиационного и токсического воздействия костномозговое кроветворение [15, 23, 44, 48, 54, 120, 121]. Однако вопрос о терапевтической эффективности ИЛ-ip при лейкопеническом синдроме, формируемым цито-токсикантами в высоких дозах, не решен, что требует проведения дальнейших исследований.

Цель исследования: экспериментальная оценка эффективности реком-бинантного интерлейкина-ip для лечения лейкопенического синдрома, вызванного цитотоксикантами.

Для реализации поставленной цели предстояло решить следующие основные задачи исследования:

1. Исследовать влияние лечебного применения интерлейкина-ip на показатели выживаемости мышей в условиях воздействия 5-фторурацила, цик-лофосфамида и 2.2-дихлордиэтиссульфида в дозах от 0,8 до 1,3 ЛД50.

2. Разработать модель токсической лейкопении у мелких лабораторных животных.

3. Выявить особенности динамики клеточного состава периферической крови крыс после введения 5-фторурацила, циклофосфамида и 2.2-дихлрдиэтилсульфида без лечения и на фоне терапии интерлейкином-1 (3.

4. Исследовать эффекты применения интерлейкина-1р на функционально-метаболическое состояние нейтрофилов периферической крови у животных после введения 5-фторурацила, циклофосфамида и 2.2-дихлордиэтилсульфида.

5. Провести сравнительную оценку эффективности применения интерлейкина-lp и гранулоцитарного колониестимулирующего фактора по показателям клеточности органов кроветворения, количества и функциональной активности иммунокомпетентных клеток у животных, подвергнутых воздействию 5-фторурацила.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка эффективности применения ИЛ-1р в различных схемах при токсических лейкопениях. Показано, что применение ИЛ-ip через 24 ч после введения 5-фторурацила, циклофосфамида и 2.2-дихлордиэтилсульфида обладает более выраженным терапевтическим эффектом, чем его применение через 1 ч после введения цитотоксикантов.

Показано, что ИЛ-1р при его применении через 1 ч после введения 5-фторурацила, циклофосфамида и 2.2-дихлордиэтилсульфида не влияет на выживаемость, среднюю продолжительность жизни погибших животных, глубину и длительность лейкопении, функционально-метаболический статус нейтрофилов, а порой даже ухудшает эти показатели. Применение ИЛ-1р через 24 ч после цитотоксикантов снижает летальность затравленных животных, уменьшает глубину и длительность лейкопенического синдрома, способствует более быстрому восстановлению содержания гликогена, активности миелопероксидазы и щелочной фосфатазы в нейтрофилах периферической крови.

Выявлено, что при использовании ИЛ-1(3 для коррекции токсической лейкопении, вызванной введением 5-фторурацила, клеточность органов кроветворения, число стволовых клеток и зрелых форм гранулоцитов в косном мозге и селезенке, спонтанная и митоген-индуцированная пролиферативная активность спленоцитов у отравленных мышей на 7 сут после введения токсиканта была выше, чем аналогичные показатели у животных, леченных препаратом гранулоцитарного колониестимулирующего фактора.

Практическая значимость. Разработаны модели лейкопенического синдрома у мелких лабораторных животных (крыс), формируемого с помощью 5-фторурацила, циклофосфамида и 2.2-дихлордиэтилсульфида. Экспериментально обоснована целесообразность использования терапевтического введения ИЛ-1(3 с целью уменьшения глубины и продолжительности лейкопенического синдрома, инициированного действием цитотоксических агентов, а также для восстановления функционально-метаболического статуса нейтро-филов и показателей специфического иммунитета. Определено время эффективного применения интерлейкина-1(3 для коррекции токсической лейкопении, вызванной введением 5-фторурацила, циклофосфамида и 2.2-дихлордиэтилсульфида.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение интерлейкина-1 (3 через 24 ч после 5-фторурацила, циклофосфамида и 2.2-дихлордиэтилсульфида в дозах, вызывающих интоксикацию тяжелой степени, увеличивает выживаемость лабораторных животных, снижает длительность и глубину лейкопении и способствует восстановлению функционально-метаболического статуса нейтрофилов периферической крови.

2. Препарат интерлейкина-1 {3 при лейкопеническом синдроме, вызванном введением 5-фторурацила, позволяет более эффективно восстановить количество и функциональную активность клеток гемопоэтической и иммунной систем, чем препарат гранулоцитарного колониестимулирующего фактора.

Реализация результатов исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедре военной токсикологии и медицинской защиты Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, а также в научной деятельности лаборатории иммунофармакологии Государственного научно-исследовательского института особо чистых биопрепаратов ФМБА России.

В процессе выполнения диссертационного исследования подано и принято к использованию 4 рационализаторских предложения.

Связь диссертационного исследования с плановой тематикой научно-исследовательской работы учреждения. Исследование выполнялось в соответствии с плановой тематикой научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии им. С.М: Кирова (темы НИР № VMA 02.02.06.1012/0203 шифр «Лейкин», VMA 02.02.02.0709/0228 шифр «Балтика»).

Личное участие автора. Автор принимал личное участие в планировании, организации и выполнение научных исследований, проводил учет и оценку результатов, статистическую обработку, анализ и обобщение полученных данных.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы токсикологии и радиологии» (Санкт-Петербург, 2008), 3-ем Всероссийском съезде токсикологов (Москва, 2008), 3-й международной научной конференции «Экспериментальная и клиническая фармакология» (Минск, 2009), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы взаимодействия медицинских служб Вооруженных сил в условиях современных вызовов и угроз» (Светлогорск, 2009), научно-практической конференции «Химическая безопасность Российской Федерации в современных условиях (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В диссертации представлены 21 таблица и 14 рисунков. Список литературы содержит 151 библиографических источников, из них 59 отечественных и 92 иностранных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Токсикология», Шилов, Юрий Владимирович

132 ВЫВОДЫ

1. Интерлейкин-ip в дозе 50 мкг/кг при применении через 24 ч после введения 5-фторурацила или циклофосфамида в среднесмертельных дозах увеличивает на 40% выживаемость мышей, в то время как его применение через 1 ч после введения токсикантов не влияет на выживаемость. Введение интерлейкина-1Р в дозе 50 мкг/кг через 1 или 24 ч после 2.2-дихлордиэтилсульфида не оказывает влияния на выживаемость мышей.

2. Для моделирования на белых беспородных крысах лейкопенического синдрома максимальной длительности и глубины с помощью химического агента целесообразно использовать однократное внутрибрюшинное введение 5-фторурацила в дозе 1,3 ЛД5о, циклофосфамида в дозе 0,8 ЛД50 или однократное подкожное введение 2.2-дихлордиэтилсульфида в дозе, не менее 0,7 ЛД50.

3. Использование интерлейкина-ip в дозе 50 мкг/кг у крыс через 1 ч после 5-фторурацила в дозе 1,3 ЛД50 не влияет на длительность и глубину лейкопении. Применение интерлейкина-ip через 1 ч после циклофосфамида в дозе 0,8 ЛД5о вызывает снижение числа лимфоцитов и нейтрофилов в периферической крови почти в 3 раза по сравнению с аналогичными показателями контроля, но не влияет на длительность лейкопенического синдрома. Введение интерлейкина-ip через 1 ч после 2.2-дихлордиэтилсульфида в дозе 0,7 ЛД50 в 1,5 раза увеличивает глубину лейкопении, уменьшая общее число лимфоцитов, не оказывает влияния на количество нейтрофилов периферической крови, но способствует уменьшению длительности лейкопении.

4. Применение у крыс интерлейкина-1р в дозе 50 мкг/кг через 24 ч после введения 5-фторурацила в дозе 1,3 ЛД50 способствует увеличению числа лейкоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов в периферической крови. Введение интерлейкина-ip через 24 ч после циклофосфамида в дозе 0,8 ЛД50 снижает глубину лейкопении, увеличивая число лимфоцитов и нейтрофилов периферической крови по сравнению с аналогичными показателями у животных контрольной крупы в 1,5-2 раза. Введение интерлейкина-1р через 24 ч после 2.2-дихлордиэтилсульфида в дозе 0,7 ЛД50 на 30 % снижает глубину лейкопении и в 3 раза уменьшает длительность лейкопенического синдрома, а также предотвращает развитие повторного снижения числа лейкоцитов в отдаленном периоде.

5. Использование интерлейкина-1Р в дозе 50 мкг/кг у крыс через 1 ч после 5-фторурацила в дозе 1,3 ЛД5о, циклофосфамида в дозе 0,8 ЛД50 или 2.2-дихлордиэтилсульфида в дозе 0,7 ЛД50 не влияет на функциональную активность нейтрофилов периферической крови. Применение интерлейкина-1(3 в той же дозе через 24 ч после 5-фторурацила, циклофосфамида или 2.2-дихлордиэтилсульфида снижает выраженность нарушений функционально-метаболического статуса нейтрофилов периферической крови в период лейкопенического синдрома и способствует его восстановлению.

6. Интерлейкин-ip, используемый в дозе 50 мкг/кг через 24 ч после введения 5-фторурацила, не уступает по эффективности применению гранулоцитарного колониестимулирующего фактора в дозе 200 мкг/кг на 2 сут после введения токсиканта при её оценке по критериям клеточности селезенки и тимуса, числу CD 117+ в костном мозге мышей. По критериям клеточности костного мозга и тимуса, числа CD 117+ в костном мозге, спонтанной и митоген-индуцированной пролиферации спленоцитов на 7 сут интоксикации применение интерлейкина-ip через 24 ч после 5-фторурацила более эффективно, чем использование гранулоцитарного колониестимулирующего фактора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты позволяют рекомендовать разработанные на крысах модели лейкопенического синдрома с помощью однократного введения 5-фторурацила, циклофосфамида и 2.2-дихлордиэтилсульфида для изучения патогенеза интоксикации и оценки эффективности лекарственных средств в доклинических исследованиях.

2. Результаты экспериментальных исследований, свидетельствующие о более эффективном использовании интерлейкина-1|3 через 24 ч после введения цитотоксикантов, позволяют рекомендовать дальнейшее изучение возможности применения интерлейкина-1(3 для лечения лейкопенического синдрома, вызванного химическими агентами.