ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ОРИГИНАЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, доктор фармацевтических наук Огай, Марина Алексеевна

  • Огай, Марина Алексеевна
  • доктор фармацевтических наукдоктор фармацевтических наук
  • 2012, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 361
Огай, Марина Алексеевна. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ОРИГИНАЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ: дис. доктор фармацевтических наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Пятигорск. 2012. 361 с.

Оглавление диссертации доктор фармацевтических наук Огай, Марина Алексеевна

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПАРАФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ОБЛАДАЮЩИХ СПОСОБНОСТЬЮ КОРРЕКЦИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общая характеристика метаболического синдрома и сахарного диабета

1.2. Методологическая основа проведения исследований в области трансдермальных терапевтических систем

1.3. Методологическая основа проведения исследований в области препаратов, применяемых для лечения сахарного диабета

1.4. Методологическая основа проведения исследований в области ранозаживляющих гелей на основе спирто-водных извлечений из ЛРС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ОРИГИНАЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ»

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем здравоохранения является лечение сахарного диабета. Сахарный диабет — сложное системное заболевание с комплексом гормонально-метаболических (обменных) изменений, которые в конечном итоге могут привести к поздним диабетическим осложнениям: развитию инфаркта миокарда, инсульта, тяжелым поражениям сосудов сетчатки глаза, конечностей, почек и других систем. Это ставит диабет в ранг острейших медико-социальных проблем, требующих неотложного решения.

Число больных сахарным диабетом во всех экономически развитых странах неуклонно растет. По данным различных авторов, им больны от 1 до 6% населения развитых стран. Количество вновь диагностированных случаев каждый год составляет 6 - 10% от общего числа диабетиков. Подавляющее большинство больных (около 85%) страдает инсулиннезависимым (II тип) сахарным диабетом.

Однако гормонально-метаболические изменения, вызванные сахарным диабетом, являются ещё более сложными. Эти последствия объединяются общим названием - метаболический синдром (МС), который включает резистентность к инсулину, абдоминальное ожирение, артериальную гипертензию, дислипидемию, ишемическую болезнь сердца и служат проявлением патологического состояния - «синдрома X» или «смертельного квартета».

Это подтверждается работами ряда исследователей, в частности в. Яеауеп, который показал тесную связь абдоминального ожирения с инсулинорезистентностью, другими гормональными и метаболическими нарушениями, являющимися в большинстве своем факторами риска развития сахарного диабета II типа и атеросклеротических заболеваний, а также установил, что сахарный диабет является выраженным признаком метаболического синдрома.

В связи с этим существует актуальная проблема комплексного лечения 9 метаболического синдрома.

На наш взгляд, такой комплексный подход требует разработки лекарственных форм, прежде всего, влияющих на гипергликемию, липидный обмен и «диабетическую стопу». Возможность создания таких лекарственных препаратов не всегда реализуется из-за отсутствия рациональных и эффективных технологий.

Так, несомненно, требуется разработка новой лекарственной формы инсулина, не требующей инъекционного введения.

Для снижения содержания глюкозы в крови эффективным и комфортным, на наш взгляд, является суббукальное введение инсулина. В настоящее время этот путь введения используется сравнительно редко, а соответствующие лекарственные формы практически отсутствуют на отечественном фармацевтическом рынке. Поэтому создание оптимальной суббукальной лекарственной формы инсулина является своевременным.

Существует также выраженная необходимость дозированного и постоянного введения лекарственных средств, активно влияющих на уровень содержания липидов в крови.

Лечение МС не может быть успешным при отсутствии средств, влияющих на синдром «диабетическая стопа».

До настоящего времени такая терапия не проводилась и не рассматривалась из-за отсутствия комплексного подхода к лечению, и отсутствия отработанных технологических схем производства лекарственных препаратов.

В то время как для решения этих вопросов имеются предпосылки.

В частности, для лечения диабетической стопы, возможно создание фитогелей с определенной направленностью действия.

Для постоянного непрерывного регулирования уровня липидов, целесообразно использовать трансдермальные терапевтические системы (TTC) с таким лекарственным средством как таурин, который зарекомендовал себя как метаболический, регенерирующий, ю кардиотонический компонент, играющий значительную роль в липидном обмене. Его присутствие в организме способствует нормализации функции клеточных мембран, оптимизации энергетических и обменных процессов, сохранению электролитного состава цитоплазмы.

Разработка указанных лекарственных форм требует решения специфических технологических вопросов: так, для создания фитогеля предназначенного для лечения «диабетической стопы», необходимо подобрать действующие компоненты, обладающие ранозаживляюгцими, противомикробными, противовоспалительными свойствами, а также комплекс оптимальных вспомогательных веществ, обеспечивающих необходимые биофармацевтические характеристики данного состава.

Своего технологического решения требует создание оптимальной суббукальной формы инсулина. Несмотря на определенные наработки в этой области, в частности создание липосомальной формы инсулина, этот вопрос пока не решен, требуются новые технологические подходы.

Возможность создания TTC с таурином до настоящего времени также не рассматривалась, в то время как технология TTC требует изучения таких вопросов, как подбор состава трансдермальной основы, совместимой с таурином и обеспечивающей определенную, и постоянную скорость его поступления в системный кровоток, и сохраняющую стабильность основного компонента.

Решение этих вопросов в комплексе общей проблемы лечения и профилактики СД позволит в определенной степени обеспечить больных современными лекарственными препаратами, что является актуальной проблемой для фармацевтической науки и практики.

Цель работы. Проведение комплексных научно-обоснованных экспериментальных и теоретических исследований для создания оригинальных эффективных и безопасных лекарственных препаратов для коррекции МС и конкретно СД, разработка методологической схемы их исследования и производства.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

• Разработать трансдермальную терапевтическую систему (TTC) с таурииом, обосновать её состав, технологию и основные валидационные характеристики процесса; провести биофармацевтические исследования in vitro и in vivo.

• Провести исследования по созданию суббукального липосомального геля с инсулином, предложить его технологическую схему; провести биофармацевтические исследования in vitro и in vivo.

• Разработать технологию лечебно-профилактических гелей, содержащих природные компоненты и индивидуальный лекарственный препарат (таурин), основные валидационные характеристики процесса, провести фармакологические исследования по определению специфической активности предложенных гелей.

• Установить нормы качества для TTC с таурином: проверить органолептически, провести качественный и количественный анализ, определить плотность таурина в разработанной лекарственной форме, водородный показатель, количество пластырной массы г/м2, сопротивление отслаивания Н/см, скорость трансдермальной подачи у через модель биологической мембраны мг/ч'см , микробиологическую стабильность и сроки годности.

• Разработать нормы качества для суббукального липосомального геля в виде следующих показателей - органолептический контроль, водородный показатель, термо- и коллоидная стабильность, провести его качественный и количественный анализ на содержание инсулина, а также установить показатели микробиологической чистоты и срок годности.

• Провести стандартизацию предложенных гелей, содержащих фитокомпозиции, провести качественный и количественный анализ, установить показатели микробиологической чистоты и срок годности.

12

• Выполнить фармакологические исследования по изучению гипогликемической и гиполипидемической активности разработанного трансдермального пластыря с таурином, гипогликемической активности суббукального липосомального геля с инсулином, а также изучить ранозаживляющее действие разработанных фитогелей на модели кожной линейной раны, термического ожога в асептических условиях, условиях инфицирования ран золотистым стафилококком, кожной линейной раны на животных, с экспериментальным сахарным диабетом (аллоксановым и стрептозотоциновым), провести тензинометрические и гистологические исследования.

• Обобщить полученные экспериментальные результаты и сформировать методологическую схему создания, исследования и производства лекарственных форм и парафармацевтических средств противодиабетического действия.

• Сформировать подход к обоснованию состава и технологии систем доставки лекарственных средств при лечении СД - одного из признаков МС.

• Составить и апробировать нормативные документы на разработанные лекарственные формы (Лабораторный регламент, ФСП, ТУ и ТИ).

Научная новизна и теоретическая значимость. Проведены исследования по созданию оригинальных лекарственных форм для комплексного лечения метаболического синдрома, и прежде всего сахарного диабета.

Теоретически обоснована необходимость комплексного подхода к лечению в рамках одновременного снижения содержания глюкозы, регулирования уровня липидов и лечения диабетической стопы, для чего найдены новые технологические решения. Обоснован состав и разработана технология суббукального липосомального геля с инсулином. Доказана принципиальная возможность суббукального применения инсулина, обеспечивающего достоверное снижение уровня сахара в крови.

13

Сконструированы различные варианты трансдермальных терапевтических систем для таурина: изучены биофармацевтические характеристики, которые позволили подтвердить состав и экспериментально доказать возможность и целесообразность предложенной технологии получения. В итоге разработана оптимальная технология TTC с таурином, установлены валидационные характеристики, предложено рациональное аналитическое сопровождение технологического процесса и впервые установлены нормы качества для TTC с таурином - количество пластырной массы, сопротивление отслаивания, плотность в лекарственной форме. Показано, что разработанная и полученная по предложенной технологии TTC обеспечивает непрерывное регулирование содержания липидов в крови.

Проведено изучение ранозаживляющей активности разработанных фитогелей на асептических ранах, на фоне инфицирования стафилококком и аллоксанового, и стрептозотоцинового диабета.

На основе выполненных экспериментов была сконструирована подробная методологическая схема исследований и производства, основными блоками которой являются технологические и критериальные результаты, а также внедренческие материалы. Настоящая схема может быть использована для новых систем доставки лекарственных средств при метаболических нарушениях.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований в практику.

На основании выполненных комплексных экспериментальных и теоретических исследований разработана технология новых лекарственных форм, внедрение которых в производство качественно улучшит жизнь больных сахарным диабетом, одного из признаков МС.

Расширен спектр лекарственных форм для профилактики и лечения СД за счет суббукального липосомального геля с инсулином, TTC с таурином и фитогелей. Показана их фармакологическая эффективность, технологическая целесообразность и перспективность для производства. Подготовлен проект

14

ФСП на производство TTC с таурином, согласованный с ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод» (г. Ирбит). Получен акт апробации технологической схемы производства TTC с таурином («15» марта 2011г.) в условиях завода на базе ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод» (г. Ирбит). Результаты исследований являются предпосылкой для расширения ассортимента отечественных гипогликемических и гиполипидемических средств и включены в перспективный план развития производства. Разработан Лабораторный регламент на производство TTC с таурином («03» февраля 2011 г.)

Разработаны ТУ и ТИ на получение фитогелей двух составов, получены акты о внедрении на ООО «Медлинфарм» г. Москва («10» февраля 2011 г.).

Составлены информационные письма для последующего внедрения настоящих материалов в учебный процесс. Технологические схемы получения суббукального липосомального геля с инсулином, TTC с таурином, фитогелей, способы контроля качества, апробированы на кафедре фармацевтической технологии с курсом биотехнологии Башкирского государственного медицинского университета («24» февраля 2011 г.), на кафедре фармацевтической технологии и биотехнологии Волгоградского государственного медицинского университета («10» марта» 2011 г.), на кафедре фармацевтической технологии Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского («25» марта» 2011 г.), на кафедре фармации Кубанского государственного медицинского университета («15» апреля 2011 г.), на кафедре фармацевтической технологии Смоленской государственной медицинской академии («19» мая» 2011).

Публикации. Основное содержание диссертации представлено в 40 публикациях, из них 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Конкретное участие автора в получении научных результатов. Основная часть исследований (85% общего объема) выполнена лично автором диссертационной работы. В ГБОУ ВПО «Уральская государственная

15 медицинская академия» проведены фармакологические исследования по изучению специфической активности разработанных лекарственных форм (д.м.н., профессор Ларионов Л.П.). Совместно с ГОУ ВПО «Воронежская технологическая академия» проведены реологические исследования фитогелей, TTC с таурином и суббукального липосомального геля (к. техн. н., доц. каф. процессы и аппараты химических и пищевых производств Смирных A.A.). Совместно с ГУ Воронежский региональный центр судебной экспертизы проведены исследования методом ВЭЖХ суббукального липосомального геля (старший эксперт Чуриков С.Н.). В центре коллективного пользования научным оборудованием ГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» проведены исследования ИК-спектров на приборе Vertex-70 фитогеля, TTC с таурином (ведущий научный сотрудник к. ф.-м. н. Лукин А.Н.). Изучение липосом было проведено с помощью электронного сканирующего микроскопа JSM - 6380 LV (к. ф,-м.н. Соколов Ю.В.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на научных конференциях Пятигорской государственной фармацевтической академии (г. Пятигорск 2007 г., 2011 г.); в секциях «Технология лекарственных препаратов и БАД: поиски и решения» и «Технологическая платформа в современной косметологии» (г. Пятигорск, 2008 г.); на межрегиональной научной конференции «Актуальные вопросы фармации» (г. Владикавказ, 2007 г.); на научной сессии Воронежского государственного университета (г. Воронеж, 2010 г., 2011 г.); на 4-й Всероссийской с международным участием научно-методической конференции «Фармобразование 2010» (г. Воронеж, 2010 г.); на Международной научно-практической конференции «Фитодизайн в современных условиях» (г. Белгород, 2010 г.); на Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Современные аспекты разработки и совершенствования состава и технологии лекарственных форм (г. Курск, 2011 г.); на Международной научно-практической конференции

16

Современный взгляд на болезни внутренних органов и полиморбидность» (г. Белгород, 2011).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.01 - технология получения лекарств. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 3, 6 паспорта специальности - технология получения лекарств.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Работа выполнена в соответствии с планом НИР Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия» Министерства зравоохранения и социального развития Российской Федерации (№ государственной регистрации 01201176607).

Положения, выносимые на защиту:

- Результаты создания оригинальных лекарственных форм для коррекции сахарного диабета и его осложнений при метаболическом синдроме: TTC с таурином, суббукального липосомального геля с инсулином, ранозаживляющих фитогелей.

- Результаты разработки норм качества созданных TTC с таурином, суббукального липосомального геля с инсулином, ранозаживляющих фитогелей, полученные с использованием технологических, физико-химических, реологических и микробиологических исследований.

Результаты фармакологических исследований разработанных лекарственных форм: их специфической активности и возможных побочных эффектов.

- Результаты обоснования подхода к выбору новых систем доставки лекарственных средств при СД и его осложнениях.

- Создание общей методологической блок-схемы разработки предложенных лекарственных форм и их производство.

- Итоги внедрения результатов исследований в фармацевтическую практику.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Изложена на 360 стр. машинописного текста, содержит 99 таблиц и 84 рисунка. Список литературы содержит 245 наименований, из них 46 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Технология получения лекарств», Огай, Марина Алексеевна

Общие выводы

1. Впервые разработаны инновационные лекарственные формы для лечения и профилактики СД: TTC с таурином и липосомальный суббукальный гель, содержащий инсулин, а также композитные фитогели лечебно-профилактического действия.

2. Для TTC с таурином выбрана матриксная форма пластыря. Проведены подробные биофармацевтические исследования in vitro по выбору оптимальной композиции вспомогательных веществ и показано, что наиболее рациональной является матрица, содержащая ПЭГ-400 (1,5 ч), пропиленгликоль 1,2 (0,25 ч), ПВП К-30 (2,0 ч), спирт этиловый 95% (10 ч), обеспечивающая пролонгированное высвобождение. Выбран пенетратор для усиления биологической доступности разработанного пластыря -пропиленгликоль 1,2. Установлен состав трансдермального пластыря с таурином, сконструирована его технологическая схема.

3. Определены нормы качества для характеристики трансдермального пластыря: с помощью ИК-спектроскопии и титриметрически. Выявлены характерные для таурина «полосы поглощения» и «полосы поглощения» подтверждающие наличие аминогруппы, сульфогруппы и углеводородной группы в молекуле таурина.

4. Изучены структурно-механические свойства трансдермального пластыря с таурином и показано, что с увеличением градиента скорости сдвига от 3 до 437, 4 с динамическая вязкость структуры снижается с 1,615 до 0,513 Па*с. Определена механическая стабильность пластырной массы, которая составила 1,36. Определены адгезивные свойства пластыря: сопротивление отслаивания трансдермального пластыря с таурином составило 0,88-1,16 Н/см при скорости отрыва 50 мм/мин и 1,37 - 1,51 Н/см при скорости 100 мм/мин. Проведено определение микробиологической чистоты, установлено, что разработанный TTC с таурином относится ко 2 группе.

5. Выполнены критериальные фармакологические исследования и установлено, что трансдермальный пластырь не вызывает возникновения эритемы, отека кожи животных и, по классификации И.В. Саноцкого и Н.Г. Иванова, относится к нулевому классу выраженности раздражающих свойств.

Изучена специфическая активность разработанного TTC с таурином. Доказано, что разработанная лекарственная форма способствует снижению уровня глюкозы в крови экспериментальных животных с аллоксановым диабетом с 20,02 20,58 до 10,54 - 11,26 ммоль/л.

6. Разработан состав суббукального липосомального геля с инсулином. Липосомальная эмульсия получена методом обращения фаз. Выполнены для него необходимые сравнительные технологические и биофармацевтические исследования по выбору композиции: установлены оптимальные стабилизатор-антиоксидант а-токоферола ацетат и полиэтиленгликоль и консервант натрия бензоат. Составлена технологическая схема производства с акцентом на получение липосомальной эмульсии, содержащей лецитин. Доказана оптимальность технологии по методу обращения фаз с ультразвуковой интенсификацией. Методом ВЭЖХ подтверждена целесообразность данного способа.

7. Изучено влияние вспомогательных веществ на структурно-механические свойства суббукального липосомального геля.

Проведено определение микробиологической чистоты, установлено, что разработанный суббукальный липосомальный гель с инсулином относится к 3 А группе средств.

Выполнены фармакологические исследования и установлено, что при

10-дневной аппликации на слизистую десны животных отсутствует раздражающее действие. Изучена специфическая активность разработанной лекарственной формы и показано, что суббукальный гель с липосомальным инсулином снижает уровень глюкозы в крови крыс с экспериментальным

336 аллоксановым диабетом с 20,88 - 22,26 до 7,85 - 8,21 ммоль/л к четвертому часу эксперимента.

8. Разработаны гели двух составов, предназначенные для лечения и профилактики последствий метаболического синдрома - диабетической стопы. Установлены оптимальные технологические условия для получения соответствующих фитокомпозиций. Выбран экстрагент и способ экстракции - ремацерация. Рассчитан коэффициент поглощения сырья для комплексной экстракции: 1,8 - для извлечения 1 и 2,0 - для извлечения 2.

9. Проведены биофармацевтические исследования гелей in vitro в отношении влияния вспомогательных веществ на высвобождение полифенольных соединений. Установлено, что оптимальным является сплав ПЭГ-400 и ПЭО-1500 (1:1). Определены реологические показатели для предложенных гелей.

10. Разработаны нормы качества для оценки фитогелей. Оценены их органолептические свойства. Содержание флавоноидов подтверждено спектрофотометрически, содержание таурина — с помощью ИК-спектроскопии. Проведено определение микробиологической чистоты и, установлено, что разработанные фитогели относятся к 2 категории микробиологической чистоты.

Выполнены фармакологические исследования фитогелей. Определена ранозаживляющая активность разработанных составов, а также проведены тензинометрические и гистологические исследования.

11. Сконструирована общая методологическая блок-схема исследований оригинальных лекарственных форм для лечения и профилактики СД, а также показаны возможные направления их производства. Разработаны проекты ФСП, лабораторный регламент, ТУ и ТИ на созданные лекарственные формы.

12. . Обоснован комплексный подход к выбору новых систем доставки лекарственных средств при лечении СД. Данный подход

337 подтвержден экспериментальными исследованиями с помощью известных и оригинальных методик - технологических (определения технологических свойств, конструирование схем производства), аналитических (ВЭЖХ, ИК-спектроскопии), фармакологических (на модели линейной, ожоговой раны в асептических условиях, инфицирования стафилококком, на фоне снижения иммунитета, аллоксанового, стрептозотоцинового сахарного диабета). Разработанный методологический подход позволяет прогнозировать выбор новых систем доставки лекарственных средств и может быть использован в аналогичных исследованиях и производстве.