Экспериментально-клиническое обоснование применения нового способа адаптивного управления инфузией при факоэмульсификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Исмагилов Тимур Наилевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Исмагилов Тимур Наилевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Факоэмульсификация катаракты. Общие принципы
1.2. Феномен постокклюзионной волны
1.3. Методы борьбы с постокклюзионными волнами
1.4. Управление инфузией в офтальмохирургических системах
1.5. Клиническая оценка современных способов управления инфузией
1.6. Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Материал и методы экспериментальных исследований
2.2. Материал и методы клинических исследований
2.3. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Способ адаптивного управления инфузией при факоэмульсификации
3.2. Результаты исследования параметров постокклюзионной волны при экспериментальной факоэмульсификации in vitro и ex vivo
3.3. Результаты морфометрических и электрофизиологических методов исследования глаз кроликов при экспериментальной факоэмульсификации
3.4. Результаты морфологического исследования роговицы глаз кроликов при
экспериментальной ФЭК
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты предоперационного обследования пациентов в группах исследования
4.2. Характеристика интраоперационных параметров и осложнений факоэмульсификации
4.3. Течение послеоперационного периода
4.4. Клинические и функциональные результаты факоэмульсификации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование применения нового способа адаптивного управления инфузией при факоэмульсификации»
ВВЕДЕНИЕ
Наиболее распространенным методом хирургического лечения катаракты во всём мире является факоэмульсификация (ФЭК) - операция, при которой хрусталик фрагментируют и эмульсифицируют под действием ультразвука, после чего имплантируют ИОЛ (Трубилин В.Н. с соавт., 2013; Аветисов С.Э. с соавт., 2014; Копаев С.Ю., 2014; Нероев В.В. с соавт., 2016; Куликов А.Н. с соавт., 2020; Malik P. et al., 2017; Boulter T. et al., 2019; Miller K. et al., 2021).
Основной современной тенденцией при хирургии катаракты, безусловно, считается уменьшение операционной травмы внутриглазных структур (Шухаев
C.В. с соавт., 2018; Юсеф Ю.Н. с соавт., 2020; Лоскутов И.А. с соавт., 2023; Baradaran-Rafii A. et al., 2009; Anwar N. et al., 2021). Ведущую роль в повышении безопасности ФЭК является снижение колебаний внутриглазного давления (ВГД), возникающих при нарушении баланса между инфузией и аспирацией (постокклюзионные волны (ПОВ)) (Packer M., 2005; Buratto L., 2013; Bissen-Miyajima H., 2014; Benjamin L., 2018).
Приоритетным способом противодействия колебаниям ВГД является рациональное управление притоком жидкости в глаз, за счет которого поддерживается глубина передней камеры. Внедрение форсированной инфузии позволило при необходимости повышать ее давление, тем самым компенсируя выраженные колебания ВГД (Agarwal A. et al., 2002; Perez-Arteaga A. et al., 2004; Chaudhry P. et al., 2010; Jensen J. et al., 2016).
Для рационального управления инфузией необходим непрерывный мониторинг гидродинамических параметров системы (уровня вакуума аспирационной линии, скорости аспирационного насоса, давления в инфузионной магистрали) (Hopkins M. et al., 2012; Hajishah A. et al, 2019; Mehta
D. et al., 2021). С этой целью в современных хирургических системах реализованы способы адаптивного управления инфузионным потоком, которые подстраивают инфузионное давление под определённые гидродинамические
условия операции (Gordon R., 2015; Aravena C. et al., 2018; Thorne A. et al., 2018; Zhou J. et al, 2021; Beres H. et al., 2022).
Важным вопросом, требующим внимания при управлении инфузией, является достоверная и быстрая оценка проходимости факоиглы при различных гидродинамических состояниях. Известные способы оценки проходимости факоиглы и управления инфузией на основании динамики уровня вакуума в аспирационной линии и инфузионного давления имеют свои недостатки. Во-первых, изменения перечисленных параметров могут лишь косвенно свидетельствовать о возникновении той или иной гидродинамической ситуации. Во-вторых, инфузионное давление вариабельно в различных участках инфузионной линии, что может влиять на достоверность изменений данного параметра.
Управление инфузионным давлением в зависимости от динамики вакуума требует мгновенного отклика механизмов форсирования потока, что достаточно трудно реализовать на практике. В связи с этим, при ФЭК на системах, использующих способ управления инфузией только по уровню вакуума, как правило, отмечаются более выраженные колебания ВГД во время операции (Adams W. et al., 2006; Meyer J. et al., 2010).
Решением вопроса достоверной оценки проходимости факоиглы может стать бесконтактный контроль скорости потоков в магистралях системы, перманентных на всем протяжении трубки. Кроме того, совместный контроль скорости жидкости в инфузионной и аспирационной магистрали отражает малейшие флуктуации потока, которые могут являться предвестниками прорыва окклюзии. Разработка новых вариантов адаптивного управления инфузией посредством мониторинга скорости потоков в магистралях системы в совокупности с уровнем вакуума, имеет перспективу в отношении превентивной идентификации прорыва окклюзии и открывает возможности для своевременной компенсации микроколлапсов передней камеры и снижения негативного воздействия ПОВ на внутриглазные структуры.
Цель исследования
Разработка и экспериментально-клиническое обоснование применения нового способа адаптивного управления инфузией при факоэмульсификации. Задачи исследования
1. На основании исследования существующих способов управления инфузионным потоком при факоэмульсификации и выявления их недостатков предложить новый способ адаптивного управления инфузией при факоэмульсификации.
2. В экспериментальных условиях провести сравнительный анализ параметров постокклюзионной волны (амплитуда, прогнозируемый и фактический объемы, время восстановления внутриглазного давления) при факоэмульсификации с применением нового (хирургическая система «Оптимед Профи») и существующего (хирургическая система Centurion Vision System) способов адаптивного управления инфузией in vitro в силиконовой тест-камере и ex vivo на кадаверных свиных глазах.
3. Изучить в сравнительном аспекте гистологические и электронно -микроскопические изменения роговицы лабораторных животных после факоэмульсификации in vivo с применением нового и существующего способов адаптивного управления инфузией.
4. Исследовать интраоперационные параметры хирургической системы при факоэмульсификации у пациентов с применением нового и существующего способов адаптивного управления инфузией.
5. На основе клинико-функциональных результатов, оценки частоты осложнений, морфометрических исследований роговицы и сетчатки, эндотелиальной микроскопии роговицы, сравнить новый и существующий способы адаптивного управления инфузией при факоэмульсификации у пациентов с различной степенью плотности катаракты.
Научная новизна
1. Впервые для адаптивного управления инфузией при факоэмульсификации применен комплексный интраоперационный мониторинг скорости инфузионного, аспирационного потоков и уровня вакуума в аспирационной линии.
2. Впервые проведен комплекс медико-технических и экспериментальных исследований по изучению эффективности и безопасности нового способа адаптивного управления инфузией при факоэмульсификации в тестовой среде и на глазах лабораторных животных с применением морфометрических, гистологических и электронно-микроскопических методов.
3. Впервые проведено исследование нового способа адаптивного управления инфузией в клинических условиях с оценкой его эффективности и безопасности.
Практическая значимость
1. Разработанный и внедренный в клиническую практику способ адаптивного управления инфузией при факоэмульсификации на основе комплексного мониторинга скорости инфузионного, аспирационного потоков и уровня вакуума в аспирационной линии позволяет проводить эффективное и безопасное удаление катаракт различной плотности с меньшим расходом инфузионной жидкости и большей сохранностью эндотелиальных клеток роговицы, а также способствует достижению высоких клинико-функциональных результатов.
2. Указанный способ реализован в серийно выпускаемой универсальной офтальмохирургической платформе «Оптимед Профи» (РУ № ФСР 2011/11396).
Методология исследования
Диссертация состоит из экспериментальной и клинической частей. Эксперименты в условиях тестовой среды и на биологических моделях позволяют изучать основные принципы и технические аспекты нового метода. Клинический этап, в свою очередь, представляет собой открытое когортное исследование, в ходе которого оценивается эффективность и безопасность нового метода на пациентах. Использование большого спектра методов
исследования, включая экспериментальные, клинические, инструментальные и статистические, обеспечивает комплексный анализ и объективную оценку полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Новый способ адаптивного управления инфузией при факоэмульсификации позволяет снизить интраоперационные колебания глубины передней камеры глаза за счет уменьшения амплитуды постокклюзионной волны и сокращения времени восстановления ВГД.
2. Безопасность разработки доказана в экспериментальных условиях in vivo на глазах лабораторных животных с применением гистологических и электронно-микроскопических методов исследования.
3. Клиническая эффективность нового способа адаптивного управления инфузией подтверждена лучшей сохранностью эндотелиальных клеток роговицы, а также достигнутыми высокими клиническими и функциональными результатами факоэмульсификации с меньшим количеством осложнений.
Внедрение результатов исследования в практику
Новый способ адаптивного управления инфузией при факоэмульсификации реализован на базе универсальной офтальмохирургической платформы «Оптимед Профи» (РУ №2 ФСР 2011/11396).
Апробация нового способа адаптивного управления инфузией при факоэмульсификации в условиях клинической практики выполнена в клиниках «Оптимед» в городах Уфа, Стерлитамак, Салават и Октябрьский.
Материалы диссертации были внедрены в программу курсов повышения квалификации «Wetlab по ультразвуковой хирургии катаракты» кафедры офтальмологии ФГБОУ ВО Башкирского государственного медицинского университета Минздрава России.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Полученные результаты обосновываются использованием достаточно больших и репрезентативных выборок, а также применением современных
клинических и инструментальных методов исследования. Результаты исследования представлены в виде устных докладов на Всероссийском научном форуме «Неделя молодежной науки» (Тюмень, 2021, 2022), Всероссийской научно-практической офтальмологической конференции «ОКО» (Уфа, 2021, 2022), «Пироговском офтальмологическом форуме - 2022» (Москва, 2022), Всероссийской офтальмологической конференции с международным участием «Федоровские чтения» (Москва, 2023).
Публикации
По теме исследования опубликовано 6 печатных работ, из них 5 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ, получен 1 патент РФ на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 74 рисунка. Работа включает в себя введение, обзор литературы, материал и методы, 2 главы собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации. Объем литературы включает 236 источника, в том числе 199 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Факоэмульсификация катаракты. Общие принципы.
Катаракта - одно из самых распространенных офтальмологических заболеваний [9, 20, 24, 25, 62, 142, 198]. По данным Всемирной организации здравоохранения и Международного агентства по профилактике слепоты за 2020 год в мире насчитывается более 65 млн людей, страдающих катарактой [12]. В большинстве случаев заболевание развивается у лиц старше 60 лет [118, 124, 231].
Единственным способом эффективного лечения катаракты, с помощью которого можно достичь значительного улучшения функции зрения за короткие сроки, является операция [3, 15, 16, 21, 22]. Наиболее распространенным методом хирургического лечения катаракты во всём мире является факоэмульсификация - операция, при которой хрусталик фрагментируется и эмульсифицируется под действием ультразвука, после чего имплантируется интраокулярная линза (ИОЛ) [8, 17, 34, 63, 64, 68, 120]. По данным Европейского реестра качественных результатов катарактальной и рефракционной хирургии, практически в 97% случаев катаракта удаляется методом факоэмульсификации [106]. Процентные соотношения между методами хирургии катаракты различаются между странами и в первую очередь определяются уровнем экономического развития страны [16, 31].
Уже в течение 50 лет происходит непрерывная модернизация технологий факоэмульсификации, которая касается всех этапов операции. Значимыми усовершенствованиями операции считаются: применение непрерывного капсулорексиса для сохранения капсульного мешка после удаления ядра и кортикальных масс [58, 116, 131, 216], окрашивание передней капсулы перед капсулорексисом для лучшей визуализации [111, 132, 188, 225], разработка эластичных ИОЛ, позволяющая удалять катаракту через микроразрез [46, 48, 53, 58, 161, 163, 186, 190, 227], введение анестетиков в переднюю камеру глаза [42,
107, 150, 152, 194, 220, 230], внедрение режимов модуляции ультразвука и использование непродольных ультразвуковых колебаний [7, 13, 23, 35, 80, 86, 160, 228], создание гибридных методов факоэмульсификации с использованием фемтосекундных лазеров для создания роговичных доступов и фрагментации ядра хрусталика [2, 10, 14, 29, 37, 43, 103, 108, 126, 215], применение навигационных роботических систем для планирования хирургии катаракты, интраоперационной оптической когерентной томографии (ОКТ) для контроля анатомического состояния внутриглазных структур, и систем дополненной реальности для улучшения визуализации операционного поля [5, 28, 55, 59, 73, 84, 85, 123, 129, 148, 159, 200, 216].
Основным направлением повышения безопасности факоэмульсификации является уменьшение инвазивности и травматичности операции. Важной задачей при факоэмульсификации является снижение повреждающего воздействия колебаний ВГД на структуры глаза, что достигается за счет достижения баланса между инфузией и аспирацией [30, 57, 199, 219].
1.2. Феномен постокклюзионной волны
Интраоперационные колебания ВГД, порой визуально незаметные для хирурга, являются негативным гидродинамическим фактором факоэмульсификации [11, 30, 72]. Колебания ВГД во многом зависят от изменения состояния проходимости ультразвуковой иглы при удалении фрагментов хрусталика. При блокировании кончика иглы фрагментами хрусталика, давление в вакуумной системе увеличивается (окклюзия). После всасывания фрагментов хрусталика в магистраль аспирации может произойти резкое снижение вакуумного давления (прорыв окклюзии). Это может привести к чрезмерному удалению жидкости из глаза и выраженным колебаниям ВГД (постокклюзионным волнам (ПОВ)) (рисунок 1) [6, 97, 192, 236].
Рисунок 1 - Динамика уровня вакуума и ВГД в зависимости от проходимости факоиглы
На величину ПОВ при прорыве окклюзии может оказывать влияние патология связочного аппарата хрусталика, глаукома, гиперметропия или миопия высокой степени, так и множество интраоперационных факторов (инфузионное давление, уровень вакуума в аспирационной линии, калибр ультразвуковой иглы, мощность ультразвука, жёсткость и диаметр трубок инфузии и аспирации) [38, 127, 154, 189, 191, 207, 209].
По данным литературы, многофакторность, влияющая на гидродинамические процессы во время факоэмульсификации во многом обусловлена конфигурацией инфузионного и аспирационного потоков, двухфазным характером эмульсии, пространственной диффузией фрагментов хрусталика, наличием акустического (ультразвукового) воздействия, движением инструментов, а также эластичностью внутриглазных структур [211].
Особенно важной структурой, подверженной отрицательному влиянию гидродинамических потоков, является гексагональный эндотелиальный монослой роговицы [153, 138].
Причинами потери эндотелиальных клеток во время ФЭК могут стать: избыточная мощность и длительность ультразвукового воздействия [56, 91, 95],
высокие скорости аспирационного насоса и гидродинамическая нестабильность передней камеры [138, 147, 195], объем и химический состав инфузии [33, 94, 202], соприкосновение эндотелиальных клеток с фрагментами хрусталика и хирургическими инструментами и ИОЛ [8], характеристики вископротектора [21, 60, 125].
В повреждении клеток эндотелия роговицы немаловажна роль феномена кавитации, возникающей в результате распространения ультразвуковых волн в жидкой среде [44]. Кавитация способствует формированию и схлопыванию пузырьков с высвобождением энергии и образованием свободных радикалов, негативно влияющих на задний эпителий роговицы [65, 113, 234].
По данным литературы, при использовании как высоких, так и низких значений вакуума потеря эндотелиоцитов во время ФЭК составляет от 9,0% до 9,6%. Также, потеря эндотелиоцитов имеет прямую корреляционную связь с количеством использованной инфузионной жидкости [100].
Кроме того, интраоперационные колебания ВГД могут оказывать отрицательное воздействие на связочный аппарат хрусталика, а также повысить риск повреждения капсульной сумки хрусталика [4, 75, 89, 119, 130, 139].
Как правило, выраженные колебания ВГД возникают при хирургии плотных катаракт, при работе на высоких значениях вакуума, а также при использовании высокой мощности ультразвука (свыше 70%) [18, 77, 207, 222]. Использование ирригационного чоппера при биаксиальной факоэмульсификации также может привести к ПОВ, в связи с тем, что внутренний диаметр чоппера меньше диаметра ирригационного рукавчика [193, 218, 226].
В литературе известны различные методы исследования величины колебаний передней камеры при факоэмульсификации, например, с помощью ультразвукового интраоперационного А-сканирования, а также боковой видеосъёмки передней камеры глаза в режиме «slit side view» (щелевой вид сбоку) [39, 115].
Кроме того, существуют исследования по оценке объёма ПОВ при факоэмульсификации в различных экспериментальных моделях, имитирующих человеческий глаз [136, 236].
Традиционно, для оценки характеристик ПОВ применялась ригидная механическая модель человеческого глаза [115, 136]. Однако, применение жёсткого материала в конструкции тестовой модели глаза не позволяло в полной мере имитировать реакцию эластичных структур передней камеры человеческого глаза, возникающую при прорыве окклюзии во время факоэмульсификации [115].
J. Zacharias с соавт. предложили методику оценки ПОВ в ригидной и упругой тестовых камерах, имитирующих переднюю камеру человеческого глаза. Прорыв окклюзии имитировался на двух хирургических системах - Infiniti (Alcon) и Legacy (Alcon) и регистрировался датчиками давления и объёма. Было определено, что при имитации окклюзии в ригидной камере, при прорыве окклюзии наблюдается одновременное увеличение притока по системе ирригации и оттока по аспирационной линии, при этом давление внутри камеры резко снижалось, достигая отрицательных значений. В эластичной модели, в момент прорыва окклюзии наблюдалась задержка инфузионного притока для компенсации ПОВ, а давление в камере не снижалось ниже атмосферного (0 мм рт.ст.). В рамках этого же исследования определялся объём оттекающей жидкости при прорыве окклюзии (объем ПОВ) в эластичной камере, который в среднем составил 0,170 мл при использовании системы Legacy и 0,140 мл при использовании системы Infiniti [235].
Следующим шагом для более объективной оценки объема ПОВ стала разработка специализированной упругой экспериментальной модели глаза «spring eye». В модели «spring eye» имеются 3 пружины, которые последовательно смещаясь, противодействуют движению основного поршня, таким образом имитируя упругость глазного яблока человека во время прорыва
окклюзии. Лазерный датчик контролирует смещение поршня, измеряя объем протекающей жидкости при прорыве окклюзии [97, 149].
A. Thome с соавт. проанализировали объём ПОВ при работе на хирургических системах Infiniti (Alcon) и Centurion (Alcon) с функцией Active Fluidics и без неё. Предел объёма ПОВ с используемой тестовой моделью «spring eye» составил 170 мкл (0,17 мл). Экспериментальная факоэмульсификация проводилась с применением факоиглы 0,9 мм (20G), при различных значениях вакуума и высоты ирригационной стойки - 41 см, 75 см и 109 см (эквивалентно целевому ВГД в 30, 50 и 80 мм рт. ст. на системе Centurion). Авторы обращают внимание на то, что при экспериментах на высоких уровнях вакуума с меньшей высотой инфузионной стойки на хирургической системе Infiniti (Alcon), объём ПОВ достиг своего предела для тестовой модели, и возможно, превышал его. При работе на хирургической системе нового поколения Centurion (Alcon) с применением функции Active Fluidics, объём ПОВ не превышал 115 мкл [51, 149].
Существуют работы, в которых для оценки колебаний передней камеры применялся показатель «зона всплеска» (surge area). Показатель характеризовал область под кривой, которая выражается в мм рт. ст. в секунду и соответствует изменению сигнала осциллоскопа при ПОВ [122]. Точкой отсчета для кривой являлась линия, соответствующая ВГД в 20 мм рт.ст. По результатам исследований, область под кривой ПОВ зависит от уровня вакуума в аспирационной магистрали и варьирует на различных хирургических системах от 0,1 до 4,8 мм рт.ст./сек [209].
Также, объективно оценить параметры ПОВ позволяет динамика ВГД при различных состояниях проходимости ультразвуковой иглы [235]. В данном случае наиболее интересующими параметрами ПОВ являются: амплитуда и время восстановления ВГД после прорыва окклюзии. Амплитуда ПОВ оценивается как разница между значением ВГД на пике окклюзии и минимальным ВГД при прорыве окклюзии, а период времени, за который ВГД
достигает целевого значения трактуется как время восстановления ВГД. При этом, регистрация значений производится с помощью осциллографа и конвертируется из вольт в миллиметры ртутного столба [6].
Количественная оценка ПОВ имеет перспективу в отношении оценки эффективности различных методов борьбы с колебаниями ВГД во время ФЭК.
1.3. Методы борьбы с постокклюзионными волнами
Активные разработки по техническому и программному совершенствованию офтальмохирургических систем в отношении снижения неблагоприятного воздействия ПОВ на структуры глаза ведутся с 2000-х годов.
С целью уменьшения вероятности возникновения ПОВ, производители предлагают различные усовершенствования офтальмохирургических систем (рисунок 2). Модернизации затронули практически все компоненты офтальмохирургических систем, но в первую очередь систему гидродинамики [23, 92, 151, 201, 208, 223, 233].
Использование аспирационной магистрали из жесткого материала с низкой податливостью и меньшим диаметром трубок может способствовать снижению ПОВ.
Кроме того, по данным исследований, стабильность факодинамики в некоторой степени может обеспечить применение ультразвуковых игл малого размера (21G и менее), а также различной формы режущей части и отверстий [79, 93, 104, 145, 162, 190, 205, 232].
Контроль и своевременное управление уровнем вакуума в аспирационной магистрали также способствуют снижению ПОВ. Особенности данного метода, как правило, заключаются в сбросе уровня вакуума до заданных величин, при его достижении максимально установленных значений. Возникновение прорыва окклюзии с меньшего значения вакуума способствует снижению ПОВ [11, 26, 47, 170].
Рисунок 2 - Основные методы борьбы с ПОВ
Модификация элементов аспирационного насоса позволяет уменьшить пульсацию аспирационного потока. Например, вместо известного перистальтического роллерного насоса, в хирургической системе МйпШ (Д^п) используется насос «сдавления», включающий полимерную мембрану. Данная технология не требует использования эластичных аспирационных трубок, за счет чего обеспечивает более точный контроль над уровнем вакуума [69].
Существуют способы снижения ПОВ за счет ограничения аспирационного потока, которое достигается посредством использования суженного сегмента трубки, перед которой располагается фильтр, служащий преградой для крупных хрусталиковых частиц [104, 110].
Современные перистальтические насосы имеют двухсегментную конструкцию, при которой компоненты, обеспечивающие перистальтическое движение потока расположены на двух противоположных дугах, при этом выступы одной дуги соответствуют впадинам противоположной. Насосы данного типа формируют более плавный аспирационный поток без значимых перистальтических волн [72, 224].
Значимый фактор в своевременной компенсации нежелательных колебаний передней камеры глаза, связанных с прорывом окклюзии - быстрая и достоверная оценка проходимости факоиглы.
Верное определение окклюзии при ФЭК может способствовать правильному выбору настроек инфузии и уменьшить ПОВ. Основные контролируемые параметры при оценке проходимости факоиглы представлены на рисунке 3.
Рисунок 3 - Основные параметры контроля проходимости факоиглы
Во многих хирургических системах оценка проходимости факоиглы осуществляется по изменению базовых или системных параметров хирургической системы, таких как уровень вакуума в аспирационной линии или скорость аспирационного насоса [173, 180, 185]. Резкое падение уровня вакуума в аспирационной магистрали свидетельствует о произошедшем прорыве окклюзии и требует мгновенного отклика исполнительного механизма, повышающего инфузионное давление, что достаточно трудно реализовать программными и техническими методами. Кроме того, для точного контроля уровня вакуума необходимо наличие как минимум нескольких датчиков по ходу аспирационной магистрали с высокотехнологичным программным обеспечением.
По данным литературы, реальный уровень вакуума в аспирационной магистрали может на 8-13% превышать то значение, которое фиксируется сенсорами хирургических систем [145]. В связи с перечисленными особенностями, системы, в которых управление инфузионным потоком осуществляется на основании динамики уровня вакуума в аспирационной линии,
Оценка проходимости факоиглы
как правило, имеют более выраженные колебания ВГД во время ФЭК и большую величину ПОВ [148, 189, 192].
Измерение давления в инфузионной магистрали - распространенный и достаточно эффективный метод оценки проходимости факоиглы [168, 171]. Тензометрические датчики в подобных системах как правило располагаются в корпусе при непосредственной близости со сменной хирургической кассетой либо в рукоятке факоэмульсификатора [181, 182]. Учитывая удаленное расположение кассеты от рукоятки факоэмульсификатора, показания инфузионного давления в различных участках магистрали могут отличаться.
Согласно физическим принципам, постепенное падение давления в инфузионной магистрали будет происходить по причине уменьшения массы (как меры инерции) и веса физиологического раствора на различных участках трубки по мере приближения ее к рукоятке инструмента, а также физическими препятствиями потока ввиду сужений и изгибов трубки [19]. Большую роль при этом также играет внутренний диаметр инфузионного канала в рукоятке факоэмульсификатора и расстояние между факоиглой и силиконовой манжетой. По данным литературы, степень снижения давления в инфузионной магистрали составляет около 2 мм рт. ст. на миллилитр потока в минуту [212].