Научное обоснование, разработка, комплексная оценка клинической эффективности и безопасности «Офтальмохирургической платформы» для катарактальных и витреоретинальных вмешательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, доктор наук Мухамадеев Тимур Рафаэльевич

  • Мухамадеев Тимур Рафаэльевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 229
Мухамадеев Тимур Рафаэльевич. Научное обоснование, разработка, комплексная оценка клинической эффективности и безопасности «Офтальмохирургической платформы» для катарактальных и витреоретинальных вмешательств: дис. доктор наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства». 2016. 229 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мухамадеев Тимур Рафаэльевич

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ, КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИКО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАТАРАКТАЛЬНОЙ И ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ (обзор литературы)

1.1. Актуальные вопросы разработки микрохирургического оборудования и концепция «Технологической платформы» для катарактальных и витреоретинальных операций

1.2. Анализ основных направлений разработки и усовершенствования оборудования для катарактальной хирургии

1.3. Основные подходы в разработке и усовершенствовании оборудования для витреоретинальных операций

1.4. Актуальные проблемы разработки и усовершенствования инструментария и расходных материалов

1.5. Базовые понятия и принципы оценки безопасности и клинической эффективности офтальмологического оборудования

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика дизайна и методов исследования

2.2. Методы комплексной оценки безопасности и эффективности «Офтальмохирургической платформы»

2.2.1. Методы исследования медико-технических параметров офтальмохирургических систем

2.2.2. Экспериментальные методы исследования безопасности расходных материалов

2.2.3. Морфологические методы исследования

2.3. Методы клинической, медико-технической и медико-экономической

оценки эффективности «Офтальмохирургической платформы»

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Организационные принципы разработки «Офтальмохирургической платформы» для катарактальной и витреоретинальной хирургии

3.2. Результаты комплексной оценки безопасности и эффективности базовых элементов «Офтальмохирургической платформы»

3.2.1. Итоги оценки гидродинамического контура факоэмульсификатора

3.2.2. Результаты исследования факоэмульсификатора с трехмерными ультразвуковыми колебаниями

3.2.3. Данные анализа эффективности витрэктомического модуля

с оригинальным алгоритмом управления

3.2.4. Характеристика офтальмохирургических инструментов, изготовленных методом электрохимического формообразования

3.2.5. Электрофизиологические и морфологические результаты оценки воздействия витальных красителей на сетчатку

3.2.6. Данные комплексной оценки воздействия тампонады перфтор-1,3-диметилциклогексаном на сетчатку

3.3. Результаты комплексной оценки клинической эффективности «Офтальмохирургической платформы»

3.3.1. Клинико-функциональные результаты факоэмульсификации

3.3.2. Клинико-функциональные результаты витреоретинальных операций

3.3.3. Итоги сравнительной оценки «качества жизни» пациентов и

степени их удовлетворенности хирургическим лечением

3.4. Результаты экспертной, медико-технической и медико-экономической оценки эффективности «Офтальмохирургической платформы» относительно зарубежных аналогов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 - Методика проведения факоэмульсификации катаракты на основе «Офтальмохирургической платформы»

Приложение 2 - Методика проведения витрэктомии на основе «Офтальмохирургической платформы»

Приложение 3 - Методика оценки медико-технической эффективности и безопасности разработанной гидродинамической схемы факоэмульсификатора

Приложение 4 - Методика оценки медико-технической эффективности и безопасности факоэмульсификации с разработанными трехмерными ультразвуковыми колебаниями

Приложение 5 - Методика оценки эффективности и безопасности витреотома с оригинальным алгоритмом управления

Приложение 6 - Методика оценки режущих свойств калиброванных кератомов

Приложение 7 - Техническая схема аспирационного перистальтического насоса (патент РФ на изобретение № 2434608 от 27.11.2011 г.)

Приложение 8 - Техническая схема аспирационной магистрали факоэмульсификатора (патент РФ на полезную модель № 112035 от 10.01.2012 г.)

Приложение 9 - Техническое решение, позволяющее получить непродольные колебания на рабочем торце факоиглы ультразвукового инструмента (патент РФ на изобретение № 2469688 от 20.12.2012)

Приложение 10 - Трёхмерные колебания ультразвуковой факоиглы

Приложение 11 - Рабочий цикл при стандартной и модернизированной схеме управления пневматическим витреотомом

Приложение 12 - Технология электрохимического формообразования для изготовления офтальмохирургических скальпелей

(патент РФ на изобретение № 2412789 от 27.02.2011)

Приложение 13 - Электронно-микроскопические изображения поверхности и режущей кромки кератомов

Приложение 14 - Устройство для имплантации линзы интраокулярной (ИОЛ) гибкой акриловой заднекамерной моноблочной корригирующей (патент РФ на изобретение № 2538643 от 10.01.2015)

Приложение 15 - Сравнительная техническая характеристика офтальмохирургических скальпелей, изготовленных методом электрохимического формообразования, по сравнению с зарубежными аналогами, изготовленными традиционными методами металлообработки

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование, разработка, комплексная оценка клинической эффективности и безопасности «Офтальмохирургической платформы» для катарактальных и витреоретинальных вмешательств»

Актуальность и степень разработанности темы

Необходимость дальнейшего повышения эффективности и безопасности катарактальной и витреоретинальной хирургии подтверждается авторами многих отечественных (Федоров С.Н., 2000; Захаров В.Д., 2003; Бойко Э.В. с соавт., 2006; Шишкин М.М. с соавт., 2009; Иошин И.Э. с соавт., 2014; Копаев С.Ю., 2014; Малюгин Б.Э., 2014, Белый Ю.А. с соавт., 2015) и зарубежных (Buratto L., 2003; Charles S., 2008; Alio J.L., 2010; Fine I.H., 2010; Steinert R.F., 2010; Fabian I.D., 2011; Han Y.K., 2014) публикаций. Весьма показательно также практически единодушное признание специалистами и экспертами прямой зависимости современной офтальмохирургии от ее научно-технической поддержки, качественного операционного оборудования, инструментария и расходных материалов (Куликов А.Н., 2005; Тахчиди Х.П., 2010; Трубилин В.Н., 2012; Чухраев А.М., 2013).

Убедительным подтверждением этому служат положения резолюции 10-го Съезда офтальмологов России (2015 г.), согласно которым: «...метод факоэмульсификации стал стандартом хирургии катаракты в большинстве офтальмологических клиник России, что обеспечивалось оснащением медицинских учреждений современным оборудованием», «использование инструментов 25 и 27 G при витрэктомии позволяет минимизировать операционную травму, снизить риск развития послеоперационных осложнений, а также сократить время операции и продолжительность реабилитационного периода.».

Современная офтальмология в общем, и катарактальная и витреоретинальная хирургия - в особенности, достигли того уровня, когда дальнейшее их развитие без активного применения наиболее прогрессивных научно-технических разработок и высоких технологий невозможно. Изучение отечественных и зарубежных публикаций по наиболее актуальным вопросам

катарактальной и витреоретинальной хирургии раскрыло целый ряд подходов к дальнейшему совершенствованию технических и конструктивных особенностей офтальмохирургического оборудования, инструментов и расходных материалов, предназначенных для минимизации операционной травмы глаза, снижения вероятности интра- и постоперационных осложнений, достижения стабильных функциональных результатов и высокого реабилитационного потенциала (Азнабаев Б.М., 2005; Трубилин В.Н., 2012).

Наиболее показательными примерами таких медико-технических разработок в современной катарактальной и витреоретинальной хирургии служат системы создания и контроля вакуума, генерации ультразвуковых колебаний, алгоритмы управления рабочим циклом высокоскоростной витрэктомии (Diniz B. et al., 2013; Bissen-Miyajima H. et al., 2014; Fernandes R.B. et al., 2015; Mamalis N., 2015; Zacharias J., 2015; Solomon K.D. et al., 2016). Тем не менее, исследования, показывающие необходимость комплексного подхода в разработке, создании и оценке клинической эффективности всего диапазона оборудования, микрохирургического инструментария и расходных материалов, предназначенных для офтальмохирургических вмешательств, единичны и носят фрагментарный характер (Дидковский В.П., 2007; Steinert R.F., 2010).

Обращает внимание, что в настоящее время отечественные офтальмологи в своей профессиональной деятельности практически повсеместно используют офтальмохирургическую продукцию зарубежных компаний. Более того, практика замены отечественной аппаратуры на импортную, проводимая в последние десятилетия, привела к большим трудностям в техническом обслуживании офтальмологического оборудования, зависимости от дорогостоящих расходных материалов и запасных частей. При сохранении такой тенденции здоровье граждан, как важнейшая составляющая национальной безопасности Российской Федерации, практически полностью будет зависеть от внешней экономической конъюнктуры (Приказ Минпромторга России от 31.01.2013 №118 «Об утверждении «Стратегии

развития медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года»).

Таким образом, необходимость разработки и усовершенствования медицинского оборудования, предназначенного для катарактальных и витреоретинальных офтальмохирургических вмешательств, в качестве актуальной научной проблемы, имеющей важное медицинское и социально-экономическое значение, определила цель и задачи настоящего исследования. Цель работы

Научное обоснование, организация, разработка, комплексная клинико-функциональная, субъективная, морфологическая, экспертная, медико-техническая, медико-экономическая оценка безопасности и клинической эффективности «Офтальмохирургической платформы» для катарактальных и витреоретинальных операций. Основные задачи работы:

1. Научно обосновать организационные подходы и медико-технические требования к разработке «Офтальмохирургической платформы», предназначенной для проведения катарактальных и витреоретинальных операций.

2. Оценить уровень безопасности и эффективности базовых элементов «Офтальмохирургической платформы» в моделируемых экспериментальных условиях с применением медико-технических, гистологических, электронно-микроскопических и электрофизиологических методов исследования.

3. Выполнить сравнительный клинический анализ эффективности операций факоэмульсификации катаракты, проведенных на «Офтальмохирургической платформе» и аналогичном зарубежном оборудовании.

4. Сравнить клинико-функциональные результаты витреоретинальных операций, проведенных на «Офтальмохирургической платформе» и аналогичном зарубежном оборудовании.

5. Исследовать показатели «качества жизни» и субъективной удовлетворенности пациентов после катарактальных и витреоретинальных вмешательств на «Офтальмохирургической платформе» и зарубежном оборудовании.

6. Провести сравнительный клинический, морфофункциональный и медико-технический анализ используемых в офтальмохирургии режущих инструментов, витальных красителей и тампонирующих веществ отечественного и зарубежного производства.

7. Изучить экспертную оценку уровня комфортности и профессиональной надежности «Офтальмохирургической платформы», проведенную высококвалифицированными офтальмохирургами.

8. Сравнить медико-техническую и медико-экономическую эффективность «Офтальмохирургической платформы» для катарактальных и витреоретинальных операций с зарубежными аналогами.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

1. Научное обоснование концепции «Офтальмохирургической платформы» базируется на системе организационных, медико-технических и клинических мероприятий, направленных на разработку, экспериментальную оценку безопасности и клиническую апробацию оригинального оборудования и расходных материалов отечественного производства для проведения катарактальных и витреоретинальных вмешательств.

2. Безопасность базовых элементов «Офтальмохирургической платформы» обеспечена техническими решениями, позволившими улучшить параметры работы гидродинамического, ультразвукового, витрэктомического блоков, эксплуатационные свойства режущих инструментов и расходных материалов и подтверждена моделируемыми патоморфологическими и патофизиологическими экспериментами.

3. Клиническая эффективность «Офтальмохирургической платформы» основана на разработанных медико-технических решениях, обеспечивших принципиально новые подходы к выполнению катарактальных и витреоретинальных вмешательств, и подтверждена достигнутыми высокими клинико-функциональными результатами операций, показателями «качества жизни» и субъективной удовлетворенности пациентов.

4. Применение «Офтальмохирургической платформы» для катарактальных и витреоретинальных вмешательств является экономически целесообразным при аналогичных зарубежному оборудованию уровнях комфортности и профессиональной надежности по результатам сравнительной экспертной, медико-технической и медико-экономической оценки.

Научная новизна работы

Впервые разработана и реализована концепция «Офтальмохирургической платформы» для катарактальных и витреоретинальных вмешательств с комплексным организационным, медико-техническим, экспериментальным и клиническим подходом, позволившим повысить эффективность и безопасность офтальмологических операций.

Впервые научно обоснованы и разработаны медико-технические требования к «Офтальмохирургической платформе» для катарактальных и витреоретинальных вмешательств, базовыми элементами которой являются аспирационный насос для офтальмохирургических систем, алгоритмы управления рабочим циклом высокоскоростной витрэктомической системы на основе пневматического привода, ультразвуковые инструменты с непродольными колебаниями, а также режущие инструменты и расходные материалы.

Доказано, что проведение факоэмульсификации катаракты и витрэктомии на «Офтальмохирургической платформе» сопровождается минимальным (6,7%; 6,5%) уровнем интраоперационных осложнений, сопоставимым с соответствующими показателями (7,7%; 5,6%), полученными при проведении

операций на аналогичном зарубежном оборудовании («Alcon Infiniti», США, и «Alcon Constellation», США, соответственно).

Достигнуты высокие клинические результаты оперативных вмешательств, проведенных на «Офтальмохирургической платформе», по показателям некорригированной остроты зрения вдаль 0,88±0,16 (после факоэмульсификации) и максимальной корригированной остроты зрения вдаль 0,56±0,28 (после витрэктомии), сходные с результатами, полученными на зарубежных аналогах (0,86±0,14 и 0,52±0,26, p>0,05, соответственно), на 12-й месяц после операции.

Усовершенствовано устройство для имплантации эластичных интраокулярных линз, позволяющее исключить прямой контакт с ИОЛ в процессе подготовки к имплантации, снизить риск осложнений и добиться рефракции цели (Ет±0,5дптр - 58,3%; Ет±1,0дптр - 85,2%).

Новыми являются результаты анкетного исследования (по опроснику «VFQ-25»), подтверждающие значимое повышение «качества жизни - КЖ» пациентов после проведенных на «Офтальмохирургической платформе» катарактальных (рост КЖ на 32,6%, p<0,01) и витреоретинальных (увеличение КЖ на 37,4%, p<0,01) вмешательств, сопоставимое с результатами при использовании зарубежных аналогов (31,1%; 38,9%, p<0,01, соответственно).

Впервые получены сравнительные данные о сходстве показателей субъективного состояния «полной удовлетворенности» пациентов результатами хирургических вмешательств, проведенных как на «Офтальмохирургической платформе», так и на зарубежном оборудовании (после факоэмульсификации катаракты - 91,4% и 90,6%, соответственно, и витрэктомии - 82,6% и 84,2%, соответственно).

Сравнение основных медико-технических параметров (средние значения времени разрушения фрагментов хрусталика, мощности ультразвука, производительности витрэктомического модуля и ряд других), впервые

проведенное между «Офтальмохирургической платформой» и зарубежными аналогами, статистически значимых различий не выявило.

Метод спектральной оптической когерентной томографии высокого разрешения показал минимальную травматизацию роговицы в зоне тоннельных разрезов, выполненных как разработанным калиброванным кератомом, так и его аналогом.

Сопоставление данных гистологических, электронно-микроскопических и электрофизиологических методов исследования структур переднего отрезка глаза и сетчатки экспериментальных животных после факоэмульсификации и витрэктомии, выполненных с помощью оборудования и расходных материалов «Офтальмохирургической платформы» и зарубежных аналогов, существенных различий не выявило.

Экспертная оценка уровня комфортности показала соответствие результатов, полученных при использовании как «Офтальмохирургической платформы», так и ее зарубежных аналогов.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании организационных принципов и медико-технических требований к базовым элементам «Офтальмохирургической платформы», предназначенной для проведения катарактальных и витреоретинальных вмешательств.

Практическая значимость работы заключается в обосновании алгоритмов управления базовыми элементами «Офтальмохирургической платформы», предназначенной для проведения катарактальных и витреоретинальных вмешательств.

Методология и методы исследования

В работе применен комплексный подход, включающий разработку медико-технических параметров «Офтальмохирургической платформы» для катарактальных и витреоретинальных вмешательств, изучение ее безопасности с применением гистологических, электронно-микроскопических и электрофизиологических методов в моделируемых экспериментах, а также

экспертные, медико-технические и медико-экономические методы оценки клинической эффективности базовых элементов разработанного оборудования, инструментов и расходных материалов. Степень достоверности результатов

Достоверность результатов исследования обеспечена принципами доказательной медицины, в соответствии с которыми был проведен сбор и анализ требуемого объема клинического материала (1645 операций у 1316 пациентов), результатами морфологических (420 микропрепаратов глаз лабораторных животных) и нейрофизиологических (288 электроретинограмм) исследований, а также медико-технических (п=564) измерений; применением методов описательной, параметрической и непараметрической статистической обработки полученных результатов в зависимости от объема выборки и характера распределения данных. Внедрение работы

Результаты диссертационной работы включены в рабочие программы циклов тематического усовершенствования врачей на кафедре офтальмологии с курсом ИДПО Башкирского государственного медицинского университета. Результаты работы внедрены в офтальмологические отделения Чебоксарского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» (г.Чебоксары), ГБУЗ «Городская клиническая больница № 2» (г.Астрахань), БУЗ ВО «Вологодская областная офтальмологическая больница» (г.Вологда), МУЗ г.Кировска Мурманской области «Кировская центральная городская больница» (г.Кировск), МУЗ «Гусь-Хрустальная Городская больница № 1» (г.Гусь-Хрустальный), ГБУЗ РБ «Городская клиническая больница № 10» (г.Уфа), Центры лазерного восстановления зрения «Оптимед» (гг.Уфа, Стерлитамак, Октябрьский) и другие. Апробация и публикация материалов исследования

Основные материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях и симпозиумах:

«ASCRS Symposium on Cataract, IOL and Refractive Surgery» (Сан-Франциско,

2009), 75-й Юбилейной Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа,

2010), XI научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии-2010» (Москва, 2010), ASCRS Symposium on Cataract, IOL and Refractive Surgery (Сан-Диего, 2011), 76-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа,

2011), научно-практической конференции «Современные методы диагностики в офтальмологии» (Уфа, 2011), Joint Congress of SOE AAO (Женева, 2011), VII научно-практической конференции «Современные методы лечения патологии органа зрения» (Уфа, 2013), Congress of the European Society of Ophthalmology (SOE) 2013 (Копенгаген, 2013), XIV научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии-2013» (Москва, 2013), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Оренбург, 2013), II Поволжской молодежной научно-практической офтальмологической конференции «0К0-2014» (Уфа, 2014), ASCRS-ASOA Symposium & Congress (Бостон, 2014), IV Центрально-Азиатской конференции по офтальмологии (Чолпон-Ата, 2015), XVI научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии-2015» (Москва, 2015), IV Всероссийской молодежной научно-практической офтальмологической конференции «0К0-2016» (Уфа, 2016).

Материалы диссертации представлены в 75 научных работах, в том числе в 24 статьях, опубликованных в определенных ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналах. Основные положения диссертации защищены 14 патентами РФ на изобретения и полезные модели и 6 регистрационными удостоверениями МЗ РФ.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 229 страницах машинописного текста и состоит из введения, основной части («Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты исследования и их обсуждение»), заключения, выводов, списка сокращений, списка литературы и 15 приложений. Диссертация содержит 13 таблиц, иллюстрирована 77 рисунками. Библиографический указатель включает 334 источника, из которых 96 отечественных и 238 зарубежных авторов.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ, КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИКО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАТАРАКТАЛЬНОЙ И ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ (обзор литературы)

1.1. Актуальные вопросы разработки микрохирургического оборудования и концепция «Технологической платформы» для катарактальных и витреоретинальных операций

Публикации отечественных и зарубежных авторов показывают, что генеральным направлением в современной офтальмохирургии остается совершенствование имеющихся и поиск новых технологий при лечении глазных заболеваний. В катарактальной и витреоретинальной хирургии такими актуальными и приоритетными направлениями являются расширение показаний для оперативного лечения заболеваний хрусталика, сетчатки и стекловидного тела; снижение вероятности интра- и постоперационных осложнений, достижение стабильных функциональных результатов и обеспечение потенциала для сохранения и восстановления зрительных функций после оперативного вмешательства [15, 31, 39, 58, 77, 87, 91, 100, 122, 134, 168].

Мнение авторов работ по самым разным медико-техническим аспектам катарактальной и витреоретинальной хирургии практически полностью совпадает в том, что эффективность и безопасность современной офтальмохирургии напрямую зависят от качества операционного оборудования, инструментария и расходных материалов [28, 51, 58, 77, 87].

Научно-технические достижения в катарактальной и витреоретинальной хирургии, разработка и применение в клинике высокотехнологичных систем, микрохирургического инструментария и расходных материалов позволили

качественно улучшить, а в ряде случаев - создать принципиально новые возможности для хирургического лечения глазных болезней [16, 23, 41, 46, 75, 84, 90, 129, 164, 178, 191, 213, 234, 256].

В контексте настоящей работы принципиально важно отметить, что, по крайней мере, в течение последних двух десятилетий технические достижения в офтальмохирургии были практически полностью осуществлены ведущими иностранными компаниями. Доля отечественных технологий, по общеизвестным экономическим обстоятельствам, оказалась ничтожно малой. Отечественные офтальмологи в настоящее время в своей профессиональной деятельности практически полностью пользуются офтальмохирургической продукцией зарубежных компаний. Более того, тотальная практика замены отечественной аппаратуры на импортную вызвала серьезные проблемы в ее обслуживании, зависимости от дорогостоящих расходных материалов и запасных частей. В итоге около четверти всех импортируемых медицинских изделий не имеют конкурентоспособных российских аналогов («Евразийская биомедицинская технологическая платформа», официальный сайт).

Сложившаяся в нашей стране экономическая ситуация привела к выработке концепции импортозамещающих и наукоемких технологий в различных медицинских отраслях, что отмечено как на экспертном, так и самом высоком правительственном уровне [71, 72, 73].

Таким образом, изложенные положения определяют необходимость и приоритетность отечественных разработок и усовершенствований медицинского оборудования для катарактальной и витреоретинальной хирургии как актуальной научной проблемы, имеющей важное медико-техническое и социально-экономическое значение.

При разработке и совершенствовании таких сложных систем как микрохирургическое и офтальмологическое оборудование важным моментом являются вопросы организации медико-технического комплекса. В соответствии с принятыми представлениями, медико-технический комплекс

включает научные организации и предприятия различных отраслей, реализующие научно-технические и инновационные проекты, программы и мероприятия по разработке медицинских технологий, производству оборудования и изделий медицинского назначения, лекарственных средств, организации фармации, общественные организации, государственные и муниципальные органы исполнительной власти в сфере охраны здоровья, организации практического здравоохранения, связанные отношениями, возникающими в связи с организацией и осуществлением деятельности по обращению лекарственных средств, обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия и повышению здоровья населения [68].

Инновационная деятельность в медико-техническом комплексе - это деятельность, охватывающая все научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие мероприятия, ведущие к появлению технологически новых или усовершенствованных продуктов и процессов, обеспечивающих повышение уровня развития здравоохранения.

Инновационная политика Российской Федерации в 2010 году пополнилась еще одним инструментом, успешно и давно реализуемым за рубежом - технологическими платформами. В «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ, технологическая платформа определяется как коммуникационный инструмент, направленный на активизацию усилий по созданию перспективных коммерческих технологий, новых продуктов (услуг), привлечение дополнительных ресурсов для проведения исследований и разработок на основе участия всех заинтересованных сторон (бизнеса, науки, государства и гражданского общества), а также на совершенствование нормативной правовой базы в области научно-технологического и инновационного развития.

В «Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года», также утвержденной распоряжением Правительства РФ,

технологическая (научная) платформа определена как интегрированная программа исследований по приоритетным направлениям и критическим технологиям развития медицинской науки, направленная на создание инновационных продуктов и технологий, реализуемая ведущими научными коллективами и исследователями. Технологические платформы как инструмент стимулирования связей и взаимодействия участников научно-инновационной деятельности весьма актуален для Российской Федерации. Как показывают международные сопоставления, Россия сильнее всего отстает именно по параметрам, характеризующим взаимосвязи участников инновационной системы [27].

Итак, в настоящее время разработаны и реализуются технологические платформы в таких отраслях отечественного здравоохранения как кардиология, неврология, педиатрия, эндокринология, онкология и некоторых других [20]. Применительно к офтальмологии, работы в России носят незавершенный и фрагментарный характер, что и определяет приоритетность таких разработок как в практической офтальмологии, так и при производстве современного офтальмологического оборудования.

1.2. Анализ основных направлений разработки и усовершенствования оборудования для катарактальной хирургии

Удаление хрусталика через малый разрез с помощью низкочастотного ультразвука впервые было предложено С^. Ке1тап в 1967 году, и в последующем хирургия катаракты непрерывно совершенствовалась. Важным этапом развития катарактальной хирургии стала разработка ультразвуковых факофрагментаторов и факоэмульсификаторов [3, 43, 48, 187, 213].

Принципиально новым этапом явилось использование в лечении катаракты лазерной энергии. Под руководством академика С.Н.Федорова была предложена новая микроинвазивная технология лазерной экстракции катаракты

с использованием Nd-YAG лазера с длиной волны 1,44 мкм в качестве эндодиссектора хрусталика [6, 46], которую в последующем было рекомендовано сочетать с низкоинтенсивным излучением He-Ne лазера 0,63 мкм, купирующим послеоперационный посттравматический воспалительный процесс в начальной фазе его возникновения, для предотвращения развития патологических изменений тканей глаза [45]. Несмотря на то, что авторы приводят доказательства эффективности и минимального травмирующего действия лазерной энергии на эндотелий роговицы и другие интраокулярные структуры, на данный момент эта технология широкого распространения не получила.

С учетом преимуществ и недостатков ультразвуковых и лазерных технологий в катарактальной хирургии, в последние годы наметилась тенденция к их комбинированному использованию. Фемтосекундный лазер имеет ультракороткий световой импульс и способен фокусировать энергию в определенной точке с нанометрической точностью, без побочного влияния на соседние структуры. Впервые фемтосекундный лазер был применен в 2000-е годы для рефракционных операций на роговице (кератомилёза in situ) [115, 214]. Применительно к катарактальной хирургии использование фемтосекудных лазеров обозначило переход на более высокий, чем любая механическая манипуляция, проводимая рукой хирурга, уровень надежности и точности [139]. Данное положение объясняется тем, что путем заранее запрограммированного дозированного воздействия фемтосекундный лазер позволяет провести отдельные этапы факоэмульсификации - разрезы, капсулорексис и фрагментацию хрусталика, которые ранее выполняли только вручную (с помощью скальпелей и микрохирургического инструментария). Это особенно подчеркивает преимущества фемтолазерного компонента, так как именно эти этапы всегда считались наиболее ответственными при традиционной факоэмульсификации.