Экспериментально-клиническое исследование регенерации слизистой оболочки полости рта при применении двухволновой фотодинамической терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тараканова Валентина Александровна

  • Тараканова Валентина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 271
Тараканова Валентина Александровна. Экспериментально-клиническое исследование регенерации слизистой оболочки полости рта при применении двухволновой фотодинамической терапии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тараканова Валентина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патогенетические особенности течения раневого процесса на слизистой оболочке полости рта

1.1.1 Морфологические аспекты патогенеза

1.1.2 Взаимосвязь ангиогенеза с фазами раневого процесса

1.1.3 Роль про-антиоксидантного баланса в восстановления тканей раневой поверхности в полости рта

1.2 Современные методы оптимизации репаративных процессов тканей слизистой оболочки полости рта

1.3 Применение метода фотодинамической терапии в практической

медицинской деятельности

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Экспериментальное исследование

2.1.1 Материал исследования

2.1.1.1 Протокол предъэксперимента №

2.1.1.2 Протокол предэксперимента №

2.1.1.3 Протокол эксперимента

2.1.2 Методы исследования

2.1.2.4 Гистологические методы исследования

2.1.2.4.1 Окраска гистологических препаратов

2.1.2.4.2 Морфометрическое исследование

2.1.2.4.3 Иммуногистохимическое исследование

2.1.2.5 Методы биохимического исследования

2.1.2.5.1 Анализ индуцированной биохемилюминисценции

2.1.2.5.2 Определение содержания молекулярных продуктов перекисного окисления липидов

2.1.2.5.3 Оценка концентрации реактивных продуктов тиобарбитуровой кислоты

2.1.2.5.4 Определение степени окислительной модификации белков

2.1.2.5.5 Определение активности супероксддисмутазы

2.1.2.5.6 Определение активности каталазы

2.1.2.5.7 Определение активности глутатионредуктазы

2.1.2.6 Диагностика функционального состояния микроциркуляторного

русла

2.2 Клиническое исследование

2.2.1 Материал исследования

2.2.1.1 Общая характеристика исследованных пациентов

2.2.2 Методы исследования

2.2.2.1 Общеклиническое обследование

2.2.2.2 Клиническая оценка течения раневого процесса в послеоперационном периоде

2.2.2.3 Лабораторные методы исследования

2.2.2.4 Методы биохимического исследования ротовой жидкости

2.2.2.4.1 Методика получения смешанной слюны

2.2.2.4.2 Анализ индуцированной биохемилюминисценции

2.2.2.4.3 Определение содержания молекулярных продуктов перекисного окисления липидов

2.3 Комплексное хирургическое лечение пациентов с раневой поверхностью на слизистой оболочке в полости рта

2.3.1 Комплексное лечение пациентов группы сравнения 1 с ведением открытой раневой поверхности по традиционной методике

2.3.2 Комплексное лечение пациентов основной группы 2 с ведением открытой раневой поверхности по разработанному способу активации регенерации тканей раневой поверхности слизистой оболочки полости рта с

использованием метода фотодинамической терапии (патент РФ №

С1)

2.4 Методы статистической обработки материалов

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Экспериментальное исследование тканей раневой поверхности слизистой оболочки полости рта крыс по группам в динамике

3.1.1 Предъэксперимент №

3.1.2 Предъэксперимент №

3.1.3 Эксперимент

3.1.3.1 Морфологическое исследование динамики регенераторного процесса в области раневой поверхности

3.1.3.1.1 Макроскопическая оценка тканей раневой поверхности

3.1.3.1.2 Исследование гистологических препаратов тканей слизистой оболочки полости рта животных с использованием обзорной окраски гематоксилин и эозином

3.1.3.1.3 Морфометрическое исследование гистологических препаратов тканей слизистой оболочки полости рта животных с использованием окраски трехцветным методом по Массону с анилиновым синим

3.1.3.1.4 Иммуногистохимическое исследование препаратов тканей слизистой оболочки полости рта животных

3.1.3.2 Изучение состояния про-антиоксидантного баланса гомогенатов тканей раневой поверхности слизистой оболочки полости рта

3.1.3.2.1 Исследование параметров индуцированной биохемилюминесценции (хемилюминограммы)

3.1.3.2.2 Исследование уровня окислительной модификации белков

3.1.3.2.3 Исследование уровня молекулярных продуктов перекисного окисления липидов

3.1.3.2.4 Исследование активности ферментов антиоксидантной системы защиты

3.1.3.3 Исследование показателей функционального состояния микроциркуляторного русла методом лазерной допплеровской

флоуметрии

3.2 Клинический этап исследования

3.2.1 Анализ клинической эффективности применения разработанного способа активации регенерации тканей раневой поверхности слизистой оболочки полости рта (патент РФ № 2775939 С1) с использованием метода фотодинамической терапии в комплексном лечении пациентов

3.2.2 Изучение состояния про-антиоксидантного баланса в полости рта у пациентов

3.2.2.1 Исследование параметров индуцированной биохемилюминесценции в ротовой жидкости

3.2.2.2 Исследование уровня содержания молекулярных продуктов ПОЛ в

ротовой жидкости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (справочное) Патент РФ №2775939

Приложение Б (справочное) Индивидуальная регистрационная карта

обследования пациента

Приложение В (справочное) Технические характеристики аппарата фототерапевтического светодиодного АФС «Гармония»

Приложение Г (справочное) Регистрационное удостоверение на медицинское

изделие № ФСР 2011/10395

Приложение Д (справочное) Регистрационное удостоверение на медицинское изделие № ФСР 2012/14063

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое исследование регенерации слизистой оболочки полости рта при применении двухволновой фотодинамической терапии»

Актуальность темы исследования

В настоящее время внимание многих отечественных и зарубежных ученых обращено на решение проблемы оптимизации и ускорения регенераторных процессов, а также восстановления утраченных тканей организма человека в том же качественном и количественном составе. В первую очередь это подтверждается развитием в последнее десятилетие медико-биологических наук в данном направлении, которое с каждым годом приобретает все больший приоритет [12, 13, 23, 33, 34, 37, 38, 45, 50, 52, 85, 87, 93, 106; 116, 118, 120, 124, 150, 153, 177, 178, 191, 194, 296, 399, 411].

В клинике хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии изучение представленной проблемы вызывает особый интерес. Это связано не только с высокими требованиями к эстетике и функциональной целостности и гармоничности челюстно-лицевой области, но и с особенностями строения и восстановления поврежденных и утраченных тканей в условиях их дефицита при формировании обширных раневых поверхностей челюстно-лицевой области и полости рта [12, 17, 20, 23, 43, 65, 89, 100, 118, 123, 130, 137, 141, 150, 153, 178, 190, 191, 204]. Результат проводимых хирургических вмешательств определяют ряд факторов: исходное состояние и кровоснабжение тканей операционной области, тип техники вмешательства, послеоперационное ведение раны, а прежде всего скорость и особенности течения локальных регенераторных процессов [17, 19, 45, 82].

Особенности восстановления обширных открытых раневых поверхностей с вторичной эпителизацией влияют на объем и функциональное состояние новообразованной ткани [107, 211, 241, 367]. Они ассоциированы с инфицированием [181, 326] и постоянной травматизацей раневой поверхности

[256], которая приводит не только к выраженному послеоперационному болевому синдрому [215], но и к нарушению целостности молодых сосудов грануляционной ткани [187], сбою последовательных и протекающих зачастую одновременно процессов гистогенеза и, как следствие к повышенному риску образования рубцовых деформаций [357]. Влияя на состояние мягких тканей вокруг зубов и имплантатов, тяжи рубцово-изменённой ткани ухудшают качество жизни пациента, неблагоприятно воздействуя на его настроение, уверенность в себе, мешая налаживанию межличностных контактов и затрудняя поиск решения карьерных проблем [58, 105, 155, 323, 357].

В настоящее время активно ведется разработка новых способов воздействия на базисные механизмы регенерации, в том числе слизистой оболочки полости рта, применение которых обеспечивает наиболее благоприятное течение раневого процесса, исключает развитие осложнений различного генеза, что, соответственно, приводит к сокращению сроков послеоперационной реабилитации. Большое значение в этом аспекте уделяется немедикаментозным методам, основанным на достижениях фотохимии, фотобиологии и квантовой физики. Среди них широко используются методы фотобиомодуляционной терапии [172], в частности методы лазерной [26, 55, 95, 142, 159, 175, 234, 342, 412], миллиметроволновой [56] и инфракрасной терапии [253], а также электростимуляции [260] и ультразвуковой терапии [378].

Активное развитие в медицинской практике получил метод фотодинамической терапии. Ввиду своего прямого цитотоксического действия [332, 351] он зарекомендовал себя как эффективный противоопухолевый [171, 231, 235, 275, 332, 345, 347, 350], антимикробный [5, 98, 122, 204, 252, 266, 289; 324, 340, 348, 365] и противовоспалительный метод лечения в клинической медицине [76, 111, 121, 168, 174, 203, 214, 329, 383, 394].

Фотодинамическая стимуляция регенерации применяется в фундаментальных научных исследованиях, реконструктивно - пластической и регенеративной медицине в качестве метода антивозрастного лечения кожи [ 11, 49, 152, 154, 173, 209, 310, 341], а также для стимуляции процессов заживления

повреждений кожных покров [47, 70, 73, 149, 346, 349]. В последнее время зарубежными исследователями предприняты попытки в изучении эффектов, возникающих в тканях раневой поверхности слизистой оболочки полости рта при фотодинамическом воздействии [290, 343, 385]. Однако, эти работы единичны, нет четкого понимания процессов, протекающих в тканях при фотодинамическом воздействии, что определяет необходимость проведения дальнейших научных исследований с целью повышения эффективности послеоперационной реабилитации пациентов.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время в фундаментальных научных исследованиях, реконструктивно - пластической и регенеративной медицине успешно применяется фотодинамическая стимуляция регенерации [11, 47, 49, 70, 73, 149, 152, 154, 173 209, 310, 341, 346, 349]. Однако не смотря на многочисленные фундаментальные исследования, ряд вопросов требует более детального анализа. В частности, изучение комплекса реакций, развивающихся в процессе восстановления тканей слизистой оболочки полости рта в ответ на фотодинамическое воздействие, ввиду недостаточного анализа преимуществ и недостатков различных световых режимов. В отечественных и зарубежных научных источниках присутствуют лишь несколько исследований, свидетельствующих о результатах изучения влияния ФДТ на регенерацию слизистой оболочки полости рта после проведения хирургических манипуляций in vivo [290, 343, 385].

Практическим обоснованием для выполнения диссертационного исследования является выбор эффективного режима фотодинамического воздействия на регенераторные процессы в тканях слизистой оболочки полости рта с дальнейшей разработкой нового способа активации регенерации тканей

раневой поверхности после хирургических вмешательств с использованием метода фотодинамической терапии.

Цель и задачи исследования

Исходя из вышеизложенного целью исследования явилось экспериментально-клиническое исследование влияния двухволновой фотодинамической терапии на регенерацию слизистой оболочки полости рта.

В соответствии с поставленной целью следовало решить следующие задачи:

1. Изучить влияние фотодинамического воздействия с использованием излучений на длинах волн 660 нм и 400 нм с различными характеристиками на ткани раневой поверхности на основании созданных моделей дефекта слизистой оболочки полости рта у животных и определить наиболее оптимальные параметры светового излучения в эксперименте.

2. На модели дефекта слизистой оболочки полости рта у лабораторных животных изучить особенности течения раневого процесса при фотодинамическом воздействии с установленными оптимальными параметрами на основании оценки клинических признаков, морфологических изменений тканей, результатов морфометрического и иммуногистохимического методов исследования; анализа функционального состояния микроциркуляторного русла тканей.

3. Экспериментально оценить состояние окислительно-восстановительного потенциала, накопление молекулярных продуктов свободнорадикального окисления и состояние местной антиоксидантной системы защиты в гомогенатах ткани раневой поверхности слизистой оболочки полости рта при фотодинамическом воздействии с определенными оптимальными параметрами.

4. Провести сравнительный анализ клинической эффективности применения традиционного метода ведения раневой поверхности и с использованием разработанного режима фотодинамического воздействия на хирургическом этапе комплексного лечения на основании оценки особенностей течения раневого процесса и состояния про-антиоксидантного баланса в полости рта у пациентов.

5. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение способ активации регенерации тканей раневой поверхности слизистой оболочки полости рта после хирургических вмешательств с использованием метода фотодинамической терапии.

Научная новизна

Впервые изучено влияние фотодинамического воздействия с использованием излучений на длинах волн 660 нм и 400 нм с различными характеристиками на ткани раневой поверхности на основании созданных моделей дефекта слизистой оболочки полости рта у лабораторных животных и определены наиболее оптимальные параметры светового воздействия: последовательное комбинированное двухволновое излучение на длинах волн 660 нм и 400 нм с суммарной плотностью энергии 15 Дж/см2 и плотностью мощности 0,2 Вт/см2 и 0,1 Вт/см2, соответственно.

Впервые в эксперименте изучены особенности течения раневого процесса на слизистой оболочке полости рта на основании оценки клинических признаков и морфологических изменений, результатов морфометрического и иммуногистохимического методов исследования, анализа функционального состояния микроциркуляторного русла тканей раневой поверхности при однократном фотодинамическом воздействии с установленными параметрами светового излучения, производимом в первые послеоперационные сутки.

Впервые проведена оценка окислительно-восстановительного потенциала, накопления молекулярных продуктов свободнорадикального окисления и состояния местной антиоксидантной системы защиты в гомогенатах ткани раневой поверхности слизистой оболочки полости рта при однократном фотодинамическом воздействии с установленными параметрами светового излучения, производимом в 1 послоперационные сутки.

Впервые разработан и предложен новый способ активации регенерации тканей раневой поверхности слизистой оболочки полости рта с использованием метода фотодинамической терапии после хирургических вмешательств у пациентов в реабилитационном периоде (патент РФ № 2775939 С1, приложение

А).

Впервые на основании оценки особенностей течения раневого процесса и состояния про-антиоксидантного баланса в полости рта у пациентов проведен сравнительный анализ клинической эффективности применения традиционного метода ведения раневой поверхности и с использованием разработанного нами способа на хирургическом этапе комплексного лечения (патент РФ № 2775939

С1).

Впервые внедрен в практическое здравоохранение способ активации регенерации тканей раневой поверхности слизистой оболочки полости рта с использованием метода фотодинамической терапии.

Теоретическая и практическая значимость работы

В ходе экспериментальной части диссертационного исследования получены новые данные по регенерации слизистой оболочки полости рта при фотодинамическом воздействии. На основании полученных данных при оценке клинических признаков и морфологических изменений, морфометрическом и

иммуногистохимическом методах исследования, анализе функционального состояния микроциркуляторного русла, окислительно-восстановительного потенциала и местной антиоксидантной системы защиты тканей изучена динамика течения раневого процесса в полости рта у лабораторных животных в послеоперационном периоде.

Практической стоматологии предложен новый способ активации регенерации тканей раневой поверхности слизистой оболочки полости рта с использованием метода фотодинамической терапии после хирургических вмешательств у пациентов в реабилитационном периоде (патент РФ № 2775939 С1). Изучена и экспериментально-клинически обоснована эффективность применения разработанного способа при ведении открытых раневых поверхностей в полости рта по сравнению с традиционным методом, что обосновано данными клинического и биохимического исследований.

Методология и методы диссертационного исследования

Экпериментальная часть исследования выполнена на 189 животных и включала в себя следующие этапы: предъэксперимент № 1, предъэксперимент № 2 и эксперимент. В ходе предъэкспериментальных исследований были установлены оптимальные параметры светового излучения: последовательное комбинированное двухволновое излучение на длинах волн 660 нм и 400 нм с суммарной плотностью энергии 15 Дж/см2 и плотностью мощности 0,2 Вт/см2 и 0,1 Вт/см2, соответственно.

В эксперименте на основании анализа и изучения данных морфологического, морфометрического, иммуногистохимического и биохимического исследования тканей, а так же данных лазерной допплеровской флоуметрии доказана эффективность применения однократного фотодинамического воздействия с предложенными оптимальнми параметрами

светового излучения, производимого в первые послеоперационные сутки, в ведении раневой поверхности слизистой оболочки полости рта. При этом в качестве группы сравнения выступала контрольная группа животных, у которых рана заживала традиционным методом.

Клинический раздел исследования основан на анализе результатов обследования и лечения 26 человек, которым в ходе хирургического вмешательства выполнялся забор свободного десневого трансплантата с твердого неба. В послеоперационном периоде ведение открытой раневой поверхности на твердом небе осуществлялось с использованием традиционной техники и новым, разработанным нами способом активации регенерации тканей раневой поверхности слизистой оболочки полости рта с использованием метода фотодинамической терапии (патент РФ № 2775939 С1).

В соответствии с применяемыми способами вся выборка пациентов была разделена на две группы: группа сравнения 1 и основная группа 2. В послеоперационном периоде у пациентов в группе сравнения 1 ведение открытой раневой поверхности в областии твердого неба было осущестлено с использованием традиционной техники, а у пациентов в основной группе 2 -разработанного способа активации регенерации тканей раневой поверхности слизистой оболочки полости рта с использованием метода фотодинамической терапии (патент РФ № 2775939 С1). Изучены выраженность признаков клинических проявлений течения раневого процесса и интенсивность окислительно-восстановительных процессов в полости рта у пациентов в раннем послеоперационном периоде.

Оценка результатов экспериментальной и клинической частей исследования проведена с применением методов статистической обработки данных с помощью пакета прикладных программ SPSS Statistics (Version 26), а также программы Microsoft Excel 2019.

Основные положения, выносимые в защиту

1. Однократное фотодинамическое воздействие последовательного комбинированного светового излучения на длинах волн 660 нм и 400 нм с суммарной плотностью энергии 15 Дж/см2 и плотностью мощности 0,2 Вт/см2 и 0,1 Вт/см2, соответственно, производимое в первые послеоперационные сутки, стимулирует регенераторные процессы в поврежденных тканях у животных за счет повышения пролиферативной активности клеток, стимуляции процесса ангиогенеза, отсутствия повышенного коллагенообразования, положительного влияния на состояние микроциркуляторного русла, что в совокупности обуславливает сокращение сроков замещения дефекта аутентичными тканями с полным восстановлением их архитектоники.

2. При использовании последовательного комбинированного светового излучения на длинах волн 660 нм и 400 нм с суммарной плотностью энергии 15 Дж/см2 и плотностью мощности 0,2 Вт/см2 и 0,1 Вт/см2, соответственно, при однократном фотодинамическом воздействии, производимом в первые послеоперационные сутки, в тканях раневой поверхности слизистой оболочки полости рта не происходит нарушения про-антиоксидантного баланса, что отражается в снижении интенсивности свободнорадикальных реакций на фоне повышенного функционирования местной антиоксидантной системы защиты в гомогенатах тканей у животных, и подтверждает безопасность и низкую инвазивность при использовании предлагаемой методики.

3. Применение в первые послеоперационные сутки фотодинамической терапии с использованием последовательного комбинированного светового излучения на длинах волн 660 нм и 400 нм с суммарной плотностью энергии 15 Дж/см2 и плотностью мощности 0,2 Вт/см2 и 0,1 Вт/см2, соответственно, благоприятно влияет на течение раневого процесса слизистой оболочки полости рта в послеоперационном периоде, что подтверждается анализом клинических данных и результатов исследования интенсивности свободнорадикального

окисления, уровней молекулярных продуктов перекисного окисления липидов полости рта и доказывает высокую эффективность предлагаемого способа перед традиционным методом ведения ран.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность полученных результатов определяется большой выборкой данных экспериментального исследования, подтвержденного

микрофотографиями препаратов и данными лабораторных исследований, а также достаточным количеством клинических наблюдений и статистической обработкой полученных результатов. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены фактическими данными, наглядно представлены в приведенных таблицах и рисунках. Статистическую обработку результатов исследования проводили пакетом прикладных программ SPSS Statistics (Version 26) и программой Microsoft Excel 2019.

Внедрение результатов исследования в практику

Способ активации регенерации тканей раневой поверхности слизистой оболочки полости рта после хирургических вмешательств с использованием метода фотодинамической терапии внедрен в лечебную практику стоматологической поликлиники федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации; поликлиники № 2 стоматологической федерального

бюджетного учреждения здравоохранения «Приволжский окружной медицинский центр» Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации; стоматологического отделения общества с ограниченной ответственностью «Многопрофильный Медицинский центр «Волготрансгаз».

Материалы и результаты проведенного исследования включены в план лекционного курса и практических занятий со студентами стоматологического и лечебного факультетов, факультета международного медицинского образования, в занятия с обучающимися, получающими постдипломное образование по специальностям «Стоматология хирургическая» и «Челюстно -лицевая хирургия» на базе кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на VIII Всероссийском конгрессе с международным участием «Фотодинамическая терапия и фотодиагностика» (Москва, 2019); Всероссийской конференции Уо^ашеёБшепсе, посвященной 100-летию ПИМУ (Нижний Новгород, 2020); XI Международном конгрессе «Фотодинамическая терапия и фотодиагностика» (Москва, 2020); Международной научно-практической конференции «Лазеры в медицине и биологии» (Самарканд, 2021); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оториноларингологии, посвященной 100-летию кафедры болезней уха, горла и носа Приволжского исследовательского медицинского университета» (Нижний Новгород, 2022);

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В. А. Малышева» (Санкт-Петербург, 2022).

Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии по стоматологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 7 от 16.06.2022 г.).

Публикации по теме диссертации

По материалам научно-исследовательской работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых центральных научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертаций (1 из них входит в международную реферативную базу данных и систему цитирования Scopus), получен 1 патент РФ на изобретение.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют шифрам и формулам специальности: 3.1.7. - Стоматология. Результаты проведенного исследования соответствуют пунктам 3 и 8 паспорта научной специальности.

Личный вклад автора

Для решения поставленных задач автором выполнен анализ научной информации. На 189 лабораторных животных (аутбредных особях крыс стока линии Wistar) при участии автора проведено экспериментальное исследование по влиянию фотодинамического воздействия на течение раневого процесса слизистой оболочки полости рта. Обследовано 26 пациентов. В послеоперационном периоде проведено ведение раневой поверхности с использованием у 13 человек метода фотодинамической терапии и у 13 традиционной техники. Статистическая обработка данных осуществлена лично автором.

При активном участии автора проведена подготовка публикаций, выступлений с результатами исследований на конференциях всероссийского и международного уровней. По теме диссертации опубликовано 8 (из них 5 ВАК, 1 Scopus) печатных работ, получен патент на изобретение «Способ активации регенерации тканей раневой поверхности слизистой оболочки полости рта» (патент РФ № 2775939).

Объем и структура диссертации

Диссертация содержит 271 машинописную страницу. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 417 наименований работ, из них 196 отечественных и 221 зарубежный автор. Работа иллюстрирована 59 рисунками, 38 таблицами и 11 формулами, запланирована и выполнена на базе кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России.

20

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

На современном этапе оказания квалифицированной медицинской помощи в клинике хирургической стоматологии и челюсто-лицевой хирургии проводится большое количество разнообразных хирургических вмешательств. При выборе техники выполнения операции врачи, в свою очередь, ставят перед собой цель достигнуть не только эстетического, но и функционального оптимума в челюстно-лицевой области [16, 130]. Важным определяющим аспектом успеха проводимых оперативных вмешательств является благоприятный исход раневого процесса, который заключается в замещении раневого дефекта аналогичными по своему строению и выполняемым функциям тканями.

Наиболее остро вопрос восстановления аутентичных тканей в послеоперационной области стоит при формировании обширных открытых ран в условиях дефицита окружающих тканей. Оно связано с проведением реконструктивно-пластических операций по поводу устранения послеожоговых деформаций ротовой области [65], постоперационных дефектов твердого неба [89, 100] и рубцовых деформаций дна полости рта [20], пластики расщелин верхней губы и неба [202], иссечения массивных объемов тканей при новообразованиях слизистой оболочки полости рта и челюстно-лицевой области [123, 130], в том числе веррукозной и эрозивно-язвенной формах лейкоплакии [43, 137, 157], болезни Боуэна, эритроплакии Кейра [141] и т. д.

По данным ряда литературных источников слизистая оболочка полости рта обладает самым высоким регенеративным потенциалом с минимальной вероятностью образования рубцовой деформирующей ткани [19, 291, 335, 369, 380, 382, 411]. В ряде работ авторами были изучены клеточно-молекулярные основы восстановления тканей данной области и возможность их использования в течении раневого процесса других покровных тканей организма, в частности кожи [291, 339, 357, 403] с целью уменьшения периода восстановления тканей и

образования рубцов [213]. Особенности же восстановления обширных открытых раневых поверхностей с вторичной эпителизацией в условиях дефицита мягких тканей влияют на качественные характеристики и функциональное состояние тканей [91, 107, 190, 241, 367], что способствует изменению их архитектоники. Они ассоциированы с постоянной травматизацей раневой поверхности [256, 336, 410], которая приводит к выраженному послеоперационному болевому синдрому [215] и нарушению целостности молодых сосудов грануляционной ткани, и, как следствие, продолжительным кровотечениям [187].

Любое повреждение слизистой оболочки полости рта, в той или иной мере, вызывает болевой синдром разной степени выраженности, приносящий страдания пациенту [215]. По мере заживления раны болевые ощущения могут постепенно стихать, но пациенты сталкиваются с новыми трудностями: болью во время приема пищи при травмировании открытой раны пищевым комком [53, 256]. Это связано с особенностью восстановления дефекта путем вторичного натяжения, что предусматривает «открытое ведение» ран, особенно в случае дефицита окружающих тканей [167, 256, 301, 322, 336, 410]. Снижение послеоперационной чувствительности и минимизация травматизации достигаются только при защите раневых поверхностей от внешних раздражителей [338], что в данном случае представляется практически невозможным. Использование же аутотрансплантата с целью закрытия открытой раневой поверхности требует дополнительного хирургического вмешательства в донорской области [2], на которое многие пациенты не дают своего согласия [201].

Сложность и непредсказуемость течения раневого процесса операционных ран челюстно-лицевой области так же обусловлена их особенностью сообщаться с ротовой полостью. Все хирургические вмешательства на невоспаленных тканях, но связанных с полостью рта, являются первично инфицированными в связи с достаточно высоким содержанием микрофлоры в этом биотопе [269, 326, 392].