Экспериментально-клиническое обоснование применения радиохирургии и местной озонотерапии в комплексном лечении больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Янова, Нина Александровна

  • Янова, Нина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 217
Янова, Нина Александровна. Экспериментально-клиническое обоснование применения радиохирургии и местной озонотерапии в комплексном лечении больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Нижний Новгород. 2009. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Янова, Нина Александровна

Введение.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблема доброкачественного и злокачественного роста опухолей слизистой оболочки полости рта.

1.2. Принципы радиохирургического метода воздействия.

1.3. Биология раневого процесса.

1.4. Биологические механизмы эффективности озонотерапии.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.1.1. Характеристика экспериментального исследования.

2.1.2. Характеристика материала клинического исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое обследование.

2.2.2. Исследование процессов свободно-радикального окисления и активности антиоксидантной системы.

2.2.3. Морфологический метод исследования.

2.2.4. Бактериологический метод исследования.

2.2.5. Определение активности миелопероксидазы ротовой жидкости.

2.2.6. Методы статистического анализа результатов исследования.

2.3. Комплексное лечение больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта.

Глава. III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Экспериментальное обоснование применения радиохирургии и местной озонотерапии в хирургическом лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта.

3.1.1. Результаты исследования интенсивности процессов свободно-радикального окисления и активности местной антиоксидантной системы гомогенатов тканей слизистой оболочки полости рта у экспериментальных животных.

3.1.2. Результаты морфологического исследования тканевых реакций в эксперименте.

3.1.3. Оценка бактерицидных свойств озонированного оливкового масла в эксперименте.

4.1. Изучение эффективности использования радиохирургии и местной озонотерапии в постоперационном периоде у больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта.

4.1.1. Изучение особенностей клинических проявлений предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта в зависимости от пола, возраста, сопутствующей патологии и локализации.

4.1.2. Изучение динамики клинических проявлений у больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта в зависимости от выбора метода лечения.

4.1.3. Морфологическое изучение процесса заживления послеоперационной раны.

4.1.4. Изучение активности миелопероксидазы ротовой жидкости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование применения радиохирургии и местной озонотерапии в комплексном лечении больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта»

Актуальность темы исследования: В настоящее время одним из актуальных вопросов стоматологии остается выбор тактики лечения больных с заболеваниями слизистой оболочки полости рта. В связи с особенностями этиологии и патогенеза, возможным прогрессированием, трансформацией и малигнизацией они занимают особое место в структуре стоматологической заболеваемости. Особый интерес и внимание обоснованно вызывают проблемы диагностики и лечения предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта, что, в первую очередь, связано с их высокой распространенностью (12,5 % от всех заболеваний полости рта и 26,6 % от всех новообразований), определенными трудностями в выборе метода лечения и тактики ведения больных (Пашков Б.М., Беляева Е.Ф., 1966; Кутина С.Н., 1980; Боровский Е.В., Данилевский Н.Ф., 1981; Дунаевский В.А., Шеломцев Ю.А., 1986; Енохович В.А. с соавт., 1986; Воложин А.И., 1992; Банченко Г.В., 1993; Пачес А.И., 1997; Вагнер В.Д., 2002; Долгопягова Е.В., 2004; Scully С., Beyli M:, Ferreiro М.С. et al, 1998).

Существует много методов лечения предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта в зависимости от патогенетических механизмов и клинических проявлений. Тактика лечения всегда зависит от характера течения процесса, времени и длительности образования, состояния местного и общего иммунитета организма, присутствующей микрофлоры, своевременности устранения раздражающих или травмирующих факторов, эффективности проводимого ранее консервативного лечения (Григорьянц JI.A., Бадалян В.А., 2000; Рабинович И.М., 2000; Рабинович О.Ф., 2001).

В комплексном консервативном лечении используются препараты местного действия с обезболивающим, противовоспалительным, антимикробным и кератопластическим свойствами (Петрова JI.B., 1991; Лукиных Л.М., 1993; Сафина Г.Г. и др., 2000; Царев В.Н., Ушаков Р.В., Плахтий Л.Я. и др. 2002; Lundguist G., 1995; Carbone M. et al., 1997, 1999).

Однако, далеко не всегда, используя только терапевтические методы лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта можно достигнуть положительного результата в виде полного структурного и функционального восстановления слизистой оболочки полости рта. Когда заболевание приобретает затяжной, длительный или рецидивирующий характер, нередко осложняясь вторичным инфицированием или малигнизацией, единственным методом лечения является хирургическое.

Любое хирургическое лечение характеризуется развитием раневого процесса, течение и исход которого зависит от многих факторов: локализация раны, состояния общего и местного иммунитета, степени микробной обсемененности, вирулентности присутствующей микрофлоры, лечебных мероприятий, а также характера и тяжести нанесенной травмы. В связи с этим, возникает необходимость использования специальных малоинвазивных методов хирургического вмешательства. Именно такими характеристиками обладает радиохирургический метод, предпосылкой применения которого является щадящий механизм воздействия на биологические ткани (Драбкин PJL, 1973; Долецкий С.Я. с соавт., 1980; Овчинников Ю.М. с соавт., 1990; Грудянов А.И. с соавт., 1996; Майстеренко H.A. с соавт., 1997; Никогда Л.И., 1997; Лейзерман М.Г. с соавт. в 1999; Новичков Г.И., 2004; Лазутиков О.В. с соавт., 2004; Швылева О.С., 2008; Maness W.L., Roeber F.W., et al., 1978; Pollack S.V., 1991; Miller W., Hertzmann P., 1992; Brown J.S., 1997; Hensman C., Baty D., Willis R.G., Cuschieri A., 1998).

Методы комплексного постоперационного лечения больных предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта должны быть направлены на скорейшее купирование воспалительной реакции, предупреждение вторичного инфицирования раневой поверхности и стимулирование процессов регенерации. Одним из таких методов является озонотерапия. Предпосылкой локального (местного) использования медицинского озона являются его физико-химические и биологические свойства, определяющие бактерицидный, фунгицидный, противовоспалительный, кровеостанавливающий, антигипоксический и иммунокоррегирующий эффекты, а также стимуляция эпителизации и заживления, и отсутствие канцерогенных свойств (Васильев И.Т., 1995; Конторщикова К.Н., 1995, 2000; Дурново Е.А., 1998, 2003; Веретенников Ю.В., Кольцов B.C., 1998; Хомутинникова Н.Е., 2002; Алехина С.П., Щербатюк Т.Г., 2003; Душков В.А. с соавт., 2005; Нестеров О.В., Нестерова Е.Е., 2009; Hernandez F., Menendaz S., Wong R., 1995; Bocci V., 1996, Bocci V. et al., 1998; Antoszewski Z. et al., 1997). Однако данных относительно совместного использования радиохирургии и местной озонотерапии в комплексном лечении предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта в доступной литературе нами не найдено. В связи с этим, нам представилось целесообразным изучить влияние радиохирургии и местной озонотерапии при хирургическом лечении предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта.

Цель исследования: экспериментально-клиническое обоснование эффективности использования метода радиоволновой хирургии и местной озонотерапии в комплексном лечении больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта.

Задачи исследования:

1. Изучить характер воздействия метода радиоволновой хирургии на состояние процессов свободно-радикального окисления тканей слизистой оболочки полости рта в эксперименте.

2. Изучить морфологические особенности течения раневого процесса на слизистой оболочке полости рта при использовании радиоволновой хирургии в эксперименте.

3. Провести экспериментальную оценку бактерицидных свойств озонированного оливкового масла.

4. Оценить динамику клинических проявлений в послеоперационном периоде у больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта в зависимости от выбора метода хирургического лечения и послеоперационного ведения раны.

5. Изучить особенности регенерации тканей в послеоперационном периоде и уровень антимикробной защиты полости рта у больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта при применении метода радиоволновой хирургии и местной озонотерапии.

6. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение способ лечения предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта при использовании метода радиоволновой хирургии и местной озонотерапии.

Научная новизна:

В результате работы получен ряд новых научных данных, имеющих существенное теоретическое и практическое значение:

1. Впервые произведена оценка радиоволнового метода воздействия на интенсивность процессов свободно-радикального окисления и активность антиоксидантной защиты тканей слизистой оболочки полости рта экспериментальных животных.

2. Впервые на основании компьютерной количественной морфометрии проанализированы особенности заживления раны слизистой оболочки полости рта при использовании радиохирургического метода воздействия у экспериментальных животных.

3. С использованием техники анаэробного культивирования микроорганизмов произведена оценка бактерицидных свойств озонированного оливкового масла в эксперименте.

4. Впервые определена клиническая эффективность метода радиоволновой хирургии и местной озонотерапии в послеоперационном периоде у больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта.

5. Впервые изучены особенности регенерации тканей послеоперационной раны и состояние антимикробной защиты полости рта при местном использовании озонированного оливкового масла в комплексном лечении больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта. 6. Разработан и научно обоснован способ лечения больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта с использованием метода радиоволновой хирургии и местной озонотерапии.

Практическая значимость. Проведен сравнительный анализ применения традиционно используемых режущих инструментов и радиоволновой хирургии на экспериментальной модели операционной раны на слизистой оболочке полости рта; показана эффективность использования радиоволнового скальпеля. Проведено клиническое обоснование эффективности сочетанного применения радиоволнового скальпеля и озонированного оливкового масла в послеоперационном периоде при лечении предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта, которая подтверждена данными морфологического и иммунологических исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение радиоволнового метода при хирургическом лечении предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта не приводит к стойкой интенсификации процессов свободно-радикального окисления тканей в области операционной раны, что подтверждается высоким уровнем местной антиоксидантной защиты, оказывает минимальное повреждающее действие на ткани, сопровождается выраженной регенерацией слизистой оболочки и восстановлением местного кровообращения.

2. Использование метода радиоволновой хирургии и местной озонотерапии в комплексном лечении больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта позволяет улучшить клиническое течение послеоперационного периода, способствует активации процессов регенерации в ране и повышает местную антимикробную защиту органов полости рта.

Апробация работы: Основные положения и результаты диссертации были доложены на ежегодном заседании Нижегородской ассоциации стоматологов (Н.Новгород, 2006), на XI международной научно-практической конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2006), VIII научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 2009), на совместном заседании сотрудников кафедр: терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, пропедевтической стоматологии, стоматологии ФПКВ Нижегородской государственной медицинской академии (Н.Новгород, 17 июня 2009г).

Личный вклад автора: заключается в самостоятельной постановке и проведении экспериментального исследования, обработке экспериментального материала морфологического и цитологического исследований, клинического обследования и планиметрических исследований. Самостоятельно проведено хирургическое лечение 81 больного с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта. Вся полученная информация проанализирована, систематизирована и обработана статистическими методами.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них - 3, в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы", результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций и приложений. Работа изложена на 209 страницах, содержит 53 рисунка, 35 таблиц. Список литературы состоит из 456 источников, 301 отечественных, 155 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Янова, Нина Александровна

Выводы

1. Изучение радиоволнового метода воздействия на состояние местных процессов свободно-радикального окисления в гомогенатах тканей послеоперационной раны в эксперименте показало, что его использование приводит к ^'нестабильному повышению интенсивности местных процессов свободно-радикального окисления на фоне высокого уровня активности местной системы антиоксидантной защиты.

2. Радиохирургический метод иссечения слизистой оболочки полости рта имеет ряд значительных преимуществ, основным из которых является отсутствие повреждающего действия радиоволны на ткани и сосуды слизистой оболочки, что проявляется меньшей выраженностью гемодинамических изменений уже в первые сутки после операции, более ранним началом регенеративных процессов, сокращением площади некроза, что подтверждается данными морфологического исследования.

3. Озонированное оливковое масло в концентрации 2,5 мг/л в газовой фазе обладает высокими бактерицидными свойствами по отношению к Streptococcus oralis, Streptococcus mutans, Streptococcus sangius, Actynomyces israelii и бактериостатическими свойствами против- - Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Bifidobacterium dentium, Fusobacterium nucleatum, Peptostreptococcus anaerobius.

4. Использование радиохирургии и местной озонотерапии в комплексном лечении предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта приводит к значительному уменьшению болевого синдрома, выраженности отека в области послеоперационной раны, способствует ускорению процессов гранулирования и эпителизации раны на слизистой оболочке полости рта, что подтверждается показателями общего суммарного балла, характеризующего динамику клинических проявлений.

5. При морфологическом анализе течения раневого процесса при использовании радиохирургического метода иссечения тканей и местной озонотерапии в послеоперационном периоде у больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта выявлено, что выраженность гемодинамических изменений значительно меньше в первые сутки после операции; динамика увеличения количества лимфо-плазмоклеточных элементов в краях раневого дефекта более быстрая, а вновь образованный эпителиальный пласт более высокого качества. Использование местной озонотерапии усиливает активность антимикробной защиты полости рта, что регистрируется по повышению уровня миелопероксидазной активности ротовой жидкости.

6. На основании выявленного позитивного воздействия радиоволнового метода и местной озонотерапии в послеоперационном периоде разработан, научно обоснован способ хирургического лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта, который позволяет повысить эффективность комплексного лечения больных с предраковыми заболеваниями слизистой оболочки полости рта.

Практические рекомендации

1. В комплексном лечении предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта целесообразно использовать радиохирургический метод иссечения патологических элементов и местную озонотерапию при послеоперационном ведении раны, что позволяет достичь сокращения времени оперативного вмешательства, достижения стойкого гемостаза раневой поверхности и послойного иссечения новообразования, ускорения сроков заживления раны и избежать ее инфицирования.

2. В качестве прибора для радиохирургии в амбулаторно-поликлинической практике рекомендовано использовать радиоволновой прибор «Surgitron Dentosurg», ф. Ellman Inc., США. Время активации прибора после включения в сеть составляет 1,5- 2 минуты. Пассивный электрод-антенну накладывать для плотного контакта с телом пациента, исключая наложения в области сердца.

3. Иссечение патологических элементов осуществлять, по следующей методике: под местной анестезией с использованием анестетиков артикаинового ряда (с добавлением адреналина 1:200000 и реже 1:100000) производить послойное иссечение новообразования в пределах видимо неизмененных тканей в режиме №2 (разрез + коагуляция), мощностью 4,5-5 ед. Идеальная техника разреза составляет от 5 мм до 8 мм в 1 сек. Наиболее удобными в применении являются петлевидные электроды округлой и овальной форм. Очищение электрода производить салфеткой, смоченной в физиологическом растворе; затем проводить дезинфекцию и стерилизацию по стандартным методикам.

4. Озонированное оливковое масло необходимо готовить путем барботажа 10 мл стерильного оливкового масла озоно-кислородной газовой смесью с концентрацией озона 2,5 мг/л в течение 6 мин. Время хранения препарата до 1 мес, место хранения - прохладное и темное место. Озонированное оливковое масло применять в виде аппликаций на послеоперационную раневую поверхность на марлевых турундах в течение 1015 минут с двухкратной сменой повязки, 3-4 раза в день в течение 5-7 дней. Курс лечения можно проводить как в амбулаторно — поликлинических условиях, так и в домашних, при условии обучения пациента. Противопоказаний к применению препарата не выявлено.