Экспериментально-клиническое исследование противоаритмической активности эмоксипина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Корнилова, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корнилова, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФАРМАКОРРЕКЦИИ СЕРДЕЧНЫХ АРИТМИЙ В ДЕТСКОМ И ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ (обзор литературы).
1.1. Этиология и патогенез нарушений сердечного ритма.
1.2. Особенности этиопатогенеза нарушений ритма и проводимости сердца у детей.
1.3. Современные подходы к лечению нарушений ритма и проводимости у детей и взрослых.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Краткая характеристика исследуемых соединений.
2.2. Характеристика подопытных животных.
2.3. Экспериментальные методы воспроизведения нарушений ритма сердечной деятельности.
2.4. Электрофизиологические методы исследования.
2.5. Методы исследования гемодинамики.
2.6. Оценка зоны некроза и исследование метаболических процессов.
2.7. Общая характеристика больных.
2.8.Клинические лабораторно-инструментальтные методы исследования.
2.9. Критерии эффективности проводимой терапии.
2.10. Методы статистической обработки полученных результатов.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КАРДИОТРОПНЫХ СВОЙСТВ ЭМОКСИПИНА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
3.1.Изучение противоаритмической активности эмоксипина.
3.2. Исследование влияния эмоксипина на некоторые
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФАРМАКОРРЕКЦИИ СЕРДЕЧНЫХ АРИТМИЙ В ДЕТСКОМ И ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ (обзор литературы).
1.1. Этиология и патогенез нарушений сердечного ритма.
1.2. Особенности этиопатогенеза нарушений ритма и проводимости сердца у детей.
1.3. Современные подходы к лечению нарушений ритма и проводимости у детей и взрослых.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Краткая характеристика исследуемых соединений.
2.2. Характеристика подопытных животных.
2.3. Экспериментальные методы воспроизведения нарушений ритма сердечной деятельности.
2.4. Электрофизиологические методы исследования.
2.5. Методы исследования гемодинамики.
2.6. Оценка зоны некроза и исследование метаболических процессов.
2.7. Общая характеристика больных.
2.8.Клинические лабораторно-инструментальтные методы исследования.
2.9. Критерии эффективности проводимой терапии.
2.10. Методы статистической обработки полученных результатов.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КАРДИОТРОПНЫХ СВОЙСТВ ЭМОКСИПИНА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
3.1.Изучение противоаритмической активности эмоксипина.
3.2. Исследование влияния эмоксипина на некоторые параметры потенциала действия изолированных фрагментов желудочкового миокарда.
3.3. Исследование влияния эмоксипина на некоторые параметры кардиогемодинамики.
3.4. Исследование влияния эмоксипина на размеры зоны некроза и метаболизм ишемизированного миокарда.
Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭМОКСИПИНА
ПРИ СИНДРОМЕ СЛАБОСТИ СИНУСОВОГО УЗЛА У
ПОДРОСТКОВ.
4.1. Исследование эффективности стандартной схемы лечения.
4.2. Исследование эффективности эмоксипина.
Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭМОКСИПИНА ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ НЕПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ
ТАХИКАРДИИ У ДЕТЕЙ.
5.1. Исследование эффективности стандартного комплекса лечения.
5.2. Исследование эффективности эмоксипина.
Глава 6. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭМОКСИПИНА ПРИ
ЭКСТР АСИСТОЛИЯХ У ДЕТЕЙ.
6.1. Исследование эффективности стандартного комплекса лечения.
6.2. Исследование эффективности эмоксипина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое исследование противоаритмической активности эмоксипина»
Актуальность исследования. Нарушения сердечного ритма и проводимости входят в число наиболее актуальных проблем детской кардиоревматологии (Лукина Л.П. и др., 1997; Школьникова М.А., Леонтьева И.В., 1997; Тюкова Н.В. и др., 2000; Школьникова М.А., 2000, 2002; Макаров Л.М., 2001; Gillette Р.С., Garson А., 1990; Myerlurg R.G. et al., 1991; Vincent G.M., 1998; Kugler J., 1998), однако многие вопросы патогенеза и, соответственно, лечения этих состояний остаются недостаточно изученными (Воронцов И.М. и др., 2000; Егоров Д.Ф. и др., 2000, 2002). Определенный прогресс в данном направлении связан с разработкой сотрудниками Федерального Детского Научно-практического Центра диагностики и лечения нарушения сердечного ритма и внедрением в практику комплексной нейро-метаболической терапии (Белоконь Н.А. и др., 1990; Школьникова М.А., 1995, 1999). Однако, возможности предложенной схемы далеко не исчерпаны и проблема совершенствования лечения нарушений ритма у детей сохраняет свою актуальность.
Учитывая важную роль нейро-вегетативного дисбаланса и расстройства метаболических процессов, в том числе чрезмерной активации процессов перекисного окисления липидов, в патогенезе аритмий у детей (Бершова Т.В. и др., 1993, 1998; Трефни 3., Берсенева И.А., 1999), одним из перспективных путей повышения эффективности их лечения является внедрение в педиатрическую аритмологию высокоэффективных антиоксидантов. Наряду с классическими природными средствами (витамины А, С и Е), внимание клиницистов привлекают антиоксиданты нового поколения, такие как димефосфон, мексидол и эмоксипин, способные проявлять энергообеспечивающие, церебропротекторные и стресс-протекторные свойства (Лукьянова Л.Д. и др., 1993; Хафизьянова Р.Х., 1996;
Зорькина А.В., 1997; Смирнов Л.Д., Дюмаев К.М. 2001), а также нормализовать адренергический контроль миокарда (Верещагина B.C., 2002).
Эмоксипин является одним из немногих водорастворимых антиоксидантов и рекомендованных к использованию в кардиологии и неврологии у больных с острым инфарктом миокарда и нарушениями мозгового кровообращения (Лазебник Л.Б. и др., 1994; Машковский М.Д., 2001). В литературе представлены отдельные сведения о противоаритмическом эффекте эмоксипина при аорто-коронарном шунтировании и осложненном инфаркте миокарда (Полумисков В.Ю., 1992; Вечерский Ю.Ю. и др., 1998), однако, целенаправленного изучения противоаритмической активности и оценки перспектив использования препарата при аритмиях неишемического генеза до настоящего времени не проводилось, что и составило цель настоящей работы.
Цель работы: провести комплексное сравнительное исследование противоаритмической активности эмоксипина в эксперименте и клинике.
Работа выполнена по плану НИР Мордовского госуниверситета в соответствии с темой "Фармакологическая коррекция ритма сердечной деятельности" (номер государственной регистрации 01860049307).
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Оценить эффективность эмоксипина в сравнении с димефосфоном и некоторыми классическими противоаритмическими средствами (ПАС) на модели острых окклюзионных и реперфузионных аритмий у крыс.
2. Изучить гемодинамические эффекты эмоксипина у животных с экспериментальным инфарктом миокарда.
3. Исследовать влияние эмоксипина на течение обменных процессов в миокарде и на параметры потенциала действия кардиомиоцитов.
4. Оценить терапевтическую активность эмокспина при различных вариантах нарушений ритма и проводимости сердца у подростков.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная экспериментально-клиническая оценка противоаритмической эффективности эмоксипина. Показано, что выраженность антиаритмического эффекта препарата при острых коронарогенных аритмиях сопоставима с эффективностью анаприлина и финоптина, но уступает эффективности новокаинамида. Приоритетными являются данные о нетрадиционном механизме антиаритмического действия эмоксипина, в частности, о его благоприятном влиянии на метаболические процессы в зоне повреждения миокарда и отсутствии негативных изменений параметров гемодинамики.
Впервые изучена эффективность эмоксипина (1-3 мг/кг/сут внутривенно капельно) у подростков с нарушениями сердечного ритма и проводимости. Показана способность антиоксиданта повышать эффективность традиционного нейро-метаболического лечения синдрома слабости синусового узла в среднем на 20%, за счет увеличения числа больных с признаками клинического и электрокардиографического улучшения. Обнаружено положительное влияние эмоксипина на скорость и частоту развития клинического эффекта у детей с экстрасистолией и хронической непароксизмальной тахикардией. Параллельно выявлено благоприятное влияние эмоксипина на глобальную сократительную способность миокарда.
Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой эффективности и хорошей переносимости эмоксипина при функциональных сердечных аритмиях у подростков и подтверждают целесообразность его использования в клинической практике. Полученные данные о гемодинамическом профиле эмоксипина позволяют рекомендовать его к использованию при тяжелых аритмиях, протекающих с нарушением сократительной способности миокарда.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии и педиатрии Мордовского государственного университета им.
Н.П.Огарева и в лечебной работе отделений кардиологического профиля г. Саранска.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эмоксипин в дозе 12 мг/кг оказывает профилактическое противо-аритмическое действие на модели острых окклюзионных и реперфузионных аритмий, сопоставимое с эффектом анаприлина, этмозина и димефосфона.
2. Эмоксипин не угнетает параметры потенциала действия желудочкового миокарда и гемодинамические показатели в опытах in vivo, но коррегирует патогенетически первичные звенья аритмогенеза, улучшая энерогобразование и уменьшая степень метаболического ацидоза.
3. Курсовое введение эмоксипина (1-3 мг/кг/сут внутривенно капельно в течение 10 дней) улучшает результаты традиционного лечения вегетативно-обусловленных нарушений сердечного ритма и проводимости у подростоков. Основные сведения об апробации работы.
Материалы данного исследования были доложены на IV и V Международных Славянских Конгрессах по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Ст.-Петербург, 2000, 2002 гг.), на Конгрессе «Детская кардиология - 2000» (Москва, 2000 г).
По теме диссертации опубликовано 11 работ. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, документирована 26 таблицами и иллюстрирована 16 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (главы 3-6), заключения и библиографического указателя, включающего 311 источников, в том числе 261 отечественных и 50 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Корнилова, Татьяна Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Эмоксипин в дозе 12 мг/кг уменьшает частоту развития желудочковых нарушений ритма, возникающих при остром окклюзионно-реперфузионном повреждении миокарда у кошек.
2. Эмоксипин не влияет на параметры потенциала действия желудочкового миокарда, не оказывает гемодинамических эффектов, характерных для бета-адреноблокаторов.
3. Механизм антиаритмического действия эмоксипина опосредован вмешательством в патогенетически первичные звенья аритмогенеза: уменьшением энергодефицита и степени метаболического ацидоза.
4. Эмоксипин на 15-20% повышает эффективность 10-дневного традиционного нейро-метаболического лечения наджелудочковой и желудочковой экстрасистолии, непароксизмальной тахикардии и синдрома слабости синусового узла у подростков.
5. Противоаритмическое действие препарата сопровождается положительным влиянием на параметры кардиогемодинамики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ С целью повышения эффективности традиционного нейро-метаболического лечения, целесообразно включение в комплекс терапии вегетативно-обусловленных нарушений ритма и проводимости сердца у подростков, особенно сопровождающихся снижением функциональной способности миокарда, эмоксипина в дозе 1-3 мг/кг/сут внутривенно капельно на 200 мл изотонического раствора NaCl в течение 10 дней.