Исследование противоаритмической активности препарата "Мексикор" в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Горячева, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горячева, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФАРМАКОКОРРЕКЦИИ СЕРДЕЧНЫХ АРИТМИЙ (обзор литературы).
1.1. Этиология и патогенез нарушений сердечного ритма.
1.2. Современные подходы к лечению нарушений сердечного ритма.
1.3. Перспективные пути совершенствования лекарственной коррекции нарушений сердечного ритма.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Краткая характеристика исследуемых соединений.
2.2. Характеристика подопытных животных.
2.3. Экспериментальные методы воспроизведения нарушений ритма сердечной деятельности.
2.4. Исследование антифибрилляторной активности.
2.5. Методы исследования гемодинамики.
2.6. Оценка зоны некроза.
2.7. Изучение влияния мексикора на течение острой ишемии миокарда у собак.
2.8.Методы культивирования эндотелиоцитов и иммуногистохимические методики.
2.9. Методы статистической обработки полученных результатов.
Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ПРОТИВОАРИТМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЕКСИКОРА.
3.1. Противоаритмическая активность мексикора и препаратов сравнения на модели окклюзионных и реперфузионных аритмий у кошек.
3.2. Исследование противоаритмической активности мексикора при ранних постокклюзионных и реперфузионных аритмий у крыс.
3.3. Изучение влияния мексикора на порог электрической фибрилляции желудочков у кошек.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕКСИКОРА НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАРДИОГЕМОДИНАМИКИ.
4.1. Изучение влияния мексикора и препаратов сравнения на параметры кардиогемодинамики при острой ишемии у собак.
4.2. Влияние мексикора на кардиогемодинамику крыс с острой ишемией миокарда.
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ МЕХАНИЗМОВ АНТИАРИТМИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ МЕКСИКОРА.
5.1. Изучение влияния мексикора и других антиоксидантов на метаболические процессы в ишемизированном миокарде у собак.
5.2. Изучение влияния мексикора на размеры зоны ишемии и некроза при острой ишемии миокарда у крыс.
5.3. Исследование влияния мексикора и препаратов сравнения на коллатеральное коронарное кровообрашение при экспериментальном инфаркте миокарда у собак.
5.4. Влияние мексидола на экспрессию индуцибельной изоформы NO-синтазы эндотелиоцитов коронарных сосудов теленка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование противоаритмической активности препарата "Мексикор" в эксперименте»
Актуальность исследования. Распространение сердечно-сосудистых заболеваний приобрело эпидемический характер, о чем свидетельствует увеличивающийся удельный вес болезней системы кровообращения - главной причины инвалидности и смертности населения, как за рубежом, так и в России (Чазов Е.И., 1992; Lown В., 1982; Kannel W.B. et al., 1988; Шевченко О.П. и др., 2001; Беленков Ю.Н. и др., 2002). Одно из ведущих мест среди причин, формирующих высокий уровень смертности от болезней системы кровообращения, занимает ишемическая болезнь сердца (Горлин Р., 1980; Мазур Н.А., 1985; Гасилин B.C. и др., 1987; Ардашев В.Н., Стеклов В.И., 2000; Чазов Е.И., 2001; Аронов Д.М., 2001), грозным осложнением которой являются нарушения ритма сердечной деятельности (Кушаковский М.С., 1998; Орлов В.Н. и др., 1988; Бобров В.А. и др., 1991; Мазур Н.А., 1995; Меньшикова И.Г. и др., 1997; Шальнова С.А. и др., 1997; Дощицын В.Л., 1997, 2000; Савельева И.В. и др., 1997; Бокерия Л.А., Голухова Е.З., 2001; Голицин С.П., 2001; Школьникова М.А. и др., 2001; De Vreede-Swagemakers J.J. et al., 1997; Sotoodehnia N. et al., 2000). В связи с этим актуальной проблемой современной кардиофармакологии является совершенствование методов лекарственной коррекции нарушений сердечного ритма (Воронцов И.В. и др., 2000; Егоров Д.Ф. и др., 2000, 2002).
В настоящее время имеется большой арсенал противоаритмических средств, однако, применение их сопряжено с риском, проявления кардиаль-ных и экстракардиальных побочных эффектов (Кушаковский М.С., 1998; Мешков А.П., 1998; Школьникова М.А., Березницкая В.В., 1998), и, как показали последние исследования может сопровождаться повышением смертности кардиологических больных (Алперт Д., Френсис Г., 1994; Вудли М., Уэл-лан А., 1995; Echt D.S., Liebson P.R., Mitchell L.B. et al., 1991). В связи с этим вниманию клиницистов была предложена концепция эффективной и безопасной фармакотерапии аритмий с помощью лекарственных средств, воздействующих на патогенетически первичные звенья (Балашов В.П. и др., 1994, 1996; Балыкова Л.А. и др., 1999; Меерсон Ф.З., 1993).
Учитывая важную роль расстройства метаболизма, в том числе чрезмерной активации процессов перекисного окисления липидов, в патогенезе аритмий (Бершова Т.В. и др., 1993, 1998; Трефний 3., Берсенева И.А., 1999; Сернов JI.H. и др., 1997; Напалкова С.М., 1999; Галенко-Ярошевский П.А., Гацура В.В., 2000), одним из перспективных путей повышения эффективности их лечения является внедрение в кардиологию высокоэффективных ан-тиоксидантов. Наряду с классическими природными средствами (витамины А, С и Е), внимание клиницистов привлекают антиоксиданты нового поколения, в частности производные 3-оксипиридина (мексидол, эмоксипин), способные проявлять энергообеспечивающие, церебропротекторные и стресс-протекторные свойства (Лукьянова Л.Д. и др., 1993; Зорькина А.В., 1997; Смирнов Л.Д., Дюмаев К.М., 2001), а также нормализовать адренергический контроль миокарда (Верещагина B.C., 2002). Однако, место 3-оксипиридинов в лечении аритмий, до сих пор не определено. Одной из причин этого является недостаток сведений о противоаритмической активности мексидола и механизмах его действия в сравнении с аналогами и другими препаратами, применяемыми для лечения аритмий. Кроме того, необходимо иметь четкие представления об эффективности готовой лекарственной формы мексидола, выпускаемой под коммерческим названием "мексикор", поскольку подобные сведения исключительно важны для планирования и проведения клинических испытаний препарата, но в литературе они отсутствуют.
Цель работы: исследование противоаритмической активности мексико-ра в сравнении с другими средствами, применяемыми для лечения аритмий и изучение фармакологической эквивалентности мексикора и мексидола.
Работа выполнена по плану НИР Мордовского госуниверсита в соответствии с темой "Фармакологическая коррекция стрессорных и ишемических повреждений органов и систем организма" (номер государственной регистрации 01200104129).
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Исследование противоаритмической активности мексикора в сравнении с известными антиоксидантами и традиционными антиаритми-ками на модели острых окклюзионных и реперфузионных аритмий.
2. Исследование кардиогемодинамических эффектов мексикора в сравнении с мексидолом.
3. Изучение некоторых аспектов механизма антиаритмического действия мексикора.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная экспериментальная оценка противоаритмической активности мексикора. Показано, что данный препарат по своей противоаритмической эффективности не уступает традиционным противоаритмическим препаратам (анаприлин, финоптин). Впервые показано благоприятное воздействие мексикора на метаболические процессы в зоне повреждения миокарда и отсутствие отрицательных изменений гемодинамических показателей. Впервые проведено изучение противоаритмической активности новых производных 3-оксипиридина (АЦЦ, ИБХФ-2 и ФОП).
Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой противоаритмической активности мексикора и подтверждают целесообразность его внедрения в клиническую практику в качестве полноценного компонента противоаритмической терапии. Результаты диссертационной работы внедрены в научно-исследовательскую и учебно-методическую работу кафедр фармакологии и факультетской терапии Мордовского государственного университета.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Мексикор проявляет выраженную противоаритмическую активность на модели окклюзионных и реперфузионных аритмий, сравнимой с активностью субстанции, и по ряду параметров не уступающей активности традиционных противоаритмических средств.
2. Мексикор не оказывает кардиодепрессивного действия при экспериментальном инфаркте миокарда.
3. Мексикор коррегирует патогенетически первичные звенья аритмоге-неза, замедляет падение коллатерального коронарного кровотока, уменьшает степень метаболического ацидоза, усиливает выработку N0 в эндотелиоци-тах культуры клеток коронарных сосудов теленка.
Основные сведения об апробации работы.
Материалы, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на межвузовских научных конференциях «Огаревские чтения» (20002003 г.г.), ежегодных конференциях молодых ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 1999 -2003 г.г.), на 58-й межрегиональной конференции по фармации и фармакологии (Пятигорск, 2003 г.).
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, документирована 10 таблицами и иллюстрирована 13 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (главы 3-5), заключения и библиографического указателя, включающего 277 источников, в том числе 216 отечественных и 61 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Горячева, Татьяна Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Мексикор (20-22 мг/кг) обладает противоаритмической активностью на модели острых окклюзионных и реперфузионных аритмий у крыс и кошек, предупреждает развитие фибрилляции желудочков.
2. Выраженность антиаритмического эффекта мексикора соответствует выраженности эффекта субстанции мексидола в эквивалентных дозах.
3. Мексикор нормализует нарушенные острой ишемией показатели системной и кардиогемодинамики: предупреждает депрессию сократительной функции миокарда и снижение артериального давления.
4. В условиях острого инфаркта миокарда у крыс мексикор уменьшает размеры зоны некроза.
5. Механизм антиаритмического эффекта мексикора опосредован вмешательством в патогенетически первичные звенья аритмогенеза: препарат замедляет уменьшение коллатерального коронарного кровотока, снижает степень метаболического ацидоза, усиливает выработку NO в эндотелиоци-тах культуры клеток коронарных сосудов теленка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Рекомендуется подготовка пакета научно-технической документации для направления в Министерство Здравоохранения РФ с целью получения разрешения на клиническое испытание мексикора в качестве средства проти-воаритмической терапии.