Экспериментальная модель фокальной ишемии головного мозга для изучения терапевтической эффективности клеточной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Таирова, Раиса Таировна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Таирова, Раиса Таировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие вопросы разработки моделей острой фокальной ишемии го 14 ловного мозга у животных
1.2. Роль нейрогенеза в процессах восстановления функций головного 17 мозга
1.3. Клеточные технологии в лечении ишемических повреждений мозге
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы
2.1.1. Лабораторные животные
2.1.2.Стволовые клетки
2.2. Методы
2.2.1. Методики моделирования фокальной ишемии головного мозга
2.2.2. Методика культивирования и нагрузки парамагнетиком МСК
2.2.3. Методики введения стволовых клеток
2.2.4.Методики оценки неврологического дефицита
2.2.5. Технические характеристики томографа.
Методика получения и обработки МР-изображений
2.2.6. Методика иммуногистохимического анализа
2.2.7. Статистическая обработка данных
2.3. Протоколы эксперимента
ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
3.1. Анализ летальности животных с разными моделями фокальной ишемии головного мозга
3.2. Динамика массы тела животных с разными моделями фокальной ишемии головного мозга>
3.3. Анализ функционального восстановления животных с разными мо делями фокальной головного ишемии мозга
3.4. Анализ локализации объема зоны ишемического поражения у животных с разными моделями ишемического инсульта
3.5. Сравнительный анализ вариантов реканализации СМА на эндоваскулярной модели фокальной ишемии головного мозга
3.6. Динамика объема ишемического поражения мозга крыс с эндоваску лярной моделью фокальной'ишемии по результатам проведения мультипараметрической МРТ
3.7. Результаты?измерения вычисленного коэффициента диффузии в* острейшем периоде фокальной ишемии головного мозга
3.8. Анализ динамики тканевого контраста и вычисления объема Т2—shine эффекта у животных эндоваскулярной моделью фокальной ишемии головного мозга
3.9. Результаты гистологического исследования головного мозга животных с разными моделями фокальной ишемии
3.10. Анализ характера и частоты возникновения послеоперационных осложнений у крыс с разными моделями фокальной ишемии головного мо га
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальная модель фокальной ишемии головного мозга для изучения терапевтической эффективности клеточной терапии»
Ишемический инсульт - одна из важнейших причин заболеваемости, инвалидизации и смертности населения во всем мире. Смертность от ишемического инсульта в России одна из. самых высоких [2,5]. В течение первого месяца показатель летальности при ишемическом инсульте составляет 28-35%. В течение последующих 5 лет 45-60% больных, выживших в остром периоде, умирают от повторных инсультов. До 60% больных после ишемического инсульта становятся тяжелыми инвалидами, 30% имеют стойкие резидуальные изменения и только 10% возвращаются к полноценной жизни. Вследствие этого резко ухудшается качество жизни не только больного, но и проживающих с, ним родных и близких. Кроме того, государство несет экономические и финансовые потери из-за сокращения национального валового продукта, недополученного вследствие убыли заболевших инсультом в трудоспособном возрасте, а также затрат на медико-социальную поддержку инвалидов [6].
Актуальность поиска препаратов, обладающих нейропротективным действием в, условиях ишемии головного мозга, а также регенераторно-репаративных технологий не вызывает сомнения.
Однако на сегодняшний день нейропротекторные препараты, испытанные в клинических исследованиях, оказались недостаточно эффективными [136]. Поэтому разработка новых подходов к терапии и профилактике инсульта является важной задачей медицины.
Многочисленные экспериментальные работы посвященные изучению возможностей клеточной терапии* в лечении цереброваскулярных заболеваний внушают большие надежды. В связи с этим, использование возможностей регенеративной медицины и, в частности, клеточной терапии как метода, стимулирующего структурно-функциональное восстановление ЦНС, является чрезвычайно актуальным, а дальнейшее исследование механизмов действия стволовых клеток приобретает особую научно-практическую значимость [20,53].
Цель исследования:
Провести сравнительный анализ двух моделей острой фокальной ишемии головного мозга у крыс и оценить возможность их использования для изучения терапевтической эффективности мезенхимальных стволовых клеток с использованием магнитно-резонансной томографии и гистохимических показателей.
Задачи исследования:
1. Сопоставить клинические, МРТ и гистохимические показатели двух экспериментальных моделей острой фокальной ишемии головного мозга у крыс: модель электрокоагуляции средней мозговой артерии и модель эндоваскулярной окклюзии СМА с контролируемой длительностью реперфузии.
2. Оптимизировать протокол исследования терапевтической эффективности МСК на экспериментальных моделях фокальной ишемии головного мозга.
3. Оптимизировать МРТ исследование и способы анализа получаемых изображений для оценки тканевых изменений при острой фокальной ишемии головного мозга.
4. Оценить эффекты МСК при разных способах их введения на выраженность неврологических проявлений и на динамику объема очага церебрального ишемического поражения с помощью прижизненной МРТ-морфометрии.
Научная новизна
Усовершенствована эндоваскулярная модель фокальной ишемии головного мозга для ее использования при изучении патогенеза ишемического инсульта, проведения доклинических исследований новых методов репер-фузионной, нейропротективной и регенераторно-репаративной терапии.
Проведен мультипараметрический анализ двух экспериментальных моделей фокальной ишемии головного мозга, впервые продемонстрированы характер и частота интра-/постоперационных осложнений. Отмечены положительные характеристики эндоваскулярной модели фокальной ишемии головного мозга.
Изучен процесс формирования.зоны инфаркта головного мозга у крыс по данным динамического МРТ исследования с использованием различных режимов сканирования:
Впервые показано положительное влияние терапии MGK, выделенных из плаценты человека, на восстановление нарушенных неврологических функций и поведения животных, достоверное уменьшение зоны ишемического поражения головного мозга, по данным нейровизуализации, при экспериментальной ишемии головного мозга у крыс.
Впервые выявлена стимуляция эндогенного нейрогенеза под влиянием интацеребрального и системного введения МСК крысам с моделью фокальной ишемией головного мозга. Установлен факт дифференцировки МСК, выделенных из плаценты человека, в нейрональном направлении при экспериментальной ишемии головного мозга (визуализация скопления МСК экс-прессирующих человеческий нейрональный белок NeuN).
Проведена оценка эффективности методики мечения МСК магнитными флуоресцирующими микрочастицами для визуализации миграции данных клеток после их трансплантации животным. Установлено, что метод нагрузки МСК магнитными микросферами диаметром 0,96 мкм с флуоресцентной меткой Dragon Green пригоден для прижизненного исследования миграции стволовых клеток при проведении МРТ.
Показано, что использование МРТ режима Т2* ВИ на основе градиентного эха позволяет проследить миграцию трансплантированных МСК меченных магнитными микросферами с флуоресцентной меткой, что подтверждено иммуногистохимическим анализом.
Научно-практическая* значимость: Разработаны практические рекомендации по усовершенствованию экспериментальной эндоваскулярной модели фокальной ишемии головного мозга.
Уточнены характер и динамика развития тканевых изменений в зоне ишемического поражения головного мозга при двух экспериментальных моделях острой фокальной ишемии мозга у крыс, что позволяет рекомендовать модель с эндоваскулярной окклюзией СМА для дальнейшего использования при изучении патогенеза и доклинической оценке терапевтической эффективности новых способов лечения ишемического инсульта.
Обоснована необходимость, при проведении МРТ исследования в острейшем периоде фокальной ишемии головного мозга у крыс, измерения, вычисленного коэффициента диффузии и его сопоставления с другими показателями, влияющими на спин-спиновую (Т2) релаксацию.
Выработаны методические рекомендации по культивированию и нагрузке парамагнетиком МСК выделенных из плаценты человека в условиях in vitro.
Отработан протокол исследования эффективности и безопасности клеточных продуктов при экспериментальном ишемическом инсульте у крыс. Структурами объем диссертации: диссертационная работа состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, благодарности. Диссертационная, работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и проиллюстрирована 40 рисунками. Список литературы включает 21 источник отечественной и 127 источников зарубежной литературы.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Таирова, Раиса Таировна
ВЫВОДЫ
1. Сопоставление двух экспериментальных моделей фокальной ишемии головного мозга выявило существенные недостатки модели, требующей краниотомии с последующей электрокоагуляцией СМА: небольшой объем зоны ишемического поражения мозга, преимущественно корковой локализации, наличие воспаления и отека мягких тканей головы, развитие церебрита, а в дальнейшем - формирование абсцесса головного мозга с выраженным перифокальным отеком. Показатель суммарной летальности животных с моделью электрокоагуляции СМА к 14-м суткам после операции существенно превышал данный показатель в группе животных с эндоваску-лярной моделью ишемии мозга.
2. Применение эндоваскулярной модели фокальной ишемии головного мозга с контролируемой длительностью окклюзии 1 час позволило воспроизвести сопоставимую по локализации и объему зону ишемического поражения (область базальных узлов, гиппокамп, теменно-височная область) с низкой частотой послеоперационных осложнений.
3. Для контроля за динамикой тканевых изменений в зоне ишемического поражения головного мозга необходимо использование мультипара-метрического протокола МРТ исследования, включающего: Т2 ВИ, ДВИ, Т2* ВИ, Т1 ВИ. Использование MP-ангиографии в острейшем периоде эндоваскулярной модели фокальной ишемии мозга позволяет контролировать степень окклюзии и определять последующий характер реканализации СМА.
4. Степень невосстановления кровотока по СМА у крыс после удаления силиконового монофиламента с использованием экспериментальной эндоваскулярной модели инсульта коррелирует с 24-часовой летальностью животных (R=0,47; р<0.03), по данным МР-ангиографии.
5. Результаты оценки неврологического дефицита и тестирования поведенческих реакций крыс в условиях экспериментальной фокальной ишемии мозга указывают, что как внутривенное, так и внутримозговое введение МСК сопровождается повышением способности к адаптации и меньшему неврологическому дефициту, уровень выживаемости животных с введением МСК был выше по сравнению с животными, не получавшими клеточную терапию. Применение МСК в условиях экспериментальной фокальной ишемии мозга связано с более быстрым уменьшением объема зоны ишемического поражения по сравнению с животными, не получавшими клеточную терапию.
6. Метод нагрузки МСК магнитными микросферами диаметром 0,96 мкм с флуоресцентной меткой Dragon Green пригоден для прижизненного исследования миграции клеток при проведении МРТ. Использование MP режима Т2* ВИ на основе градиентного эха позволяет проследить трекинг трансплантированных МСК, что подтверждается иммуногистохимическим анализом.
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор работы выражает глубокую признательность и благодарность: научному руководителю, член. корр. РАМН, профессору кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии РГМУ, - Веронике Игоревне Скворцовой.
Автор особо признателен куратору работы, профессору кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии РГМУ, д.м.н. -Леониду Васильевичу Губскому за постоянное внимание и неоценимую помощь на всех этапах работы над диссертацией.
Автор глубоко признателен Константину Никитичу Ярыгину, руководителю лаборатории клеточной биологии НИИ биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича, за предоставление клеточного материала для проведения данной работы.
Особенно хочется поблагодарить профессора, д.м.н. медицинского факультета Университета' Хайдельберга, Jlomapa Шилленга (Lothar Schilling) и Наталью Евгеньевну Лапину за помощь в освоении методики моделирования экспериментальной фокальной ишемии мозга у крыс на основе эндоваскулярной микрохирургии.
Выражаю большую благодарность Юрию Андреевичу Пирогову, директору учебно-научного межфакультетского и междисциплинарного центра магнитной томографии и спектроскопии МГУ им. М.В. Ломоносова, и его сотрудникам за предоставленную возможность проведения прижизненной морфометрии экспериментальным животным.
Автор признателен Оксане Викторовне Поваровой, старшему научI ному сотруднику кафедры фундаментальной медицины МГУ им. М. В. Ломоносова, за моделирование экспериментальной фокальной ишемии мозга при помощи электрокоагуляции средней мозговой артерии.
Практические рекомендации
Для прижизненной нейровизуализации (МРТ, режим Т2* ВИ) и постмортальной (флюорицентная микроскопия) оценки распределения и перемещения (хоуминга) трансплантированных МСК, рекомендовано осуществление нагрузки трансплантированных клеток магнитными микросферами ME02F с флуоресцентной меткой, диаметром 0,96 мкм.