Эксперимент в судебной экспертной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Рыжиков Денис Александрович

  • Рыжиков Денис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 151
Рыжиков Денис Александрович. Эксперимент в судебной экспертной деятельности: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2020. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыжиков Денис Александрович

Введение

Глава 1. Эксперимент в теории судебной экспертизы

§ 1. Понятие, цели и виды экспертного эксперимента

§ 2. Место эксперимента в системе методов экспертного исследования

§ 3. Роль и значение эксперимента в разработке и совершенствовании экспертных методик

§ 4. Критерии оценки результатов эксперимента

Глава 2. Эксперимент в судебной экспертной практике

§ 1. Сущность эксперимента как стадии экспертного исследования

§ 2. Эксперимент при производстве отдельных видов экспертиз

§ 3. Отображение результатов эксперимента в заключении эксперта

§ 4. Роль и значение эксперимента в обеспечении достоверности заключения эксперта

Заключение

Список литературы

Приложение А (справочное). Анкета для опроса экспертов территориальных подразделений ЭКЦ МВД России

Приложение Б (справочное). Результаты анкетирования экспертов территориальных подразделений ЭКЦ МВД России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эксперимент в судебной экспертной деятельности»

Введение

Актуальность темы исследования. Эффективность раскрытия и расследования преступлений во многом зависит от качества и количества информации, ее доступности для следователей и лиц, осуществляющих розыск и дознание. Фактические данные или сведения, находящиеся в причинно -следственной связи с событием преступления и характеризующие способ его совершения, лиц его совершивших, предметы преступного посягательства, орудия преступления и тому подобные обстоятельства называют криминалистически значимой информацией. Ее источниками являются самые разнообразные (материальные и идеальные) следы выявление, исследование и использование которых в раскрытии и расследовании преступлений составляют основу доказательственной информации. Не последнюю роль в этом играют и результаты экспертных исследований, основанные на последних достижениях науки и техники в целях всестороннего и объективного исследования обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

В свою очередь современные достижения науки и техники оказывают значительное влияние на развитие научных основ общей теории судебной экспертизы, призванной отражать специфику познавательного труда эксперта, методологию экспертных исследований, концептуальные направления их общего развития, исходя из поставленных экспертных задач и применяемых для их решения методов судебной экспертизы, к которым, несомненно, относится и эксперимент, широко применяемый как в теории, так и в практике судебной экспертизы.

Если научный эксперимент, представляя собой специфическую форму познания, строится на базе теоретических построений, позволяя практически освоить и проверить их, и, вместе с этим, служит основой для формирования новых теорий, то экспертный эксперимент, тоже являясь познавательным процессом,

направлен на изучение определенных фактов, явлений, процессов, познание которых необходимо для решения конкретной экспертной задачи. Но для того, чтобы установить и познать определенные факты (явления, процессы) в ходе экспертного эксперимента, эксперт должен обладать не только творческим мышлением, но и знать основные подходы, методы и методики проведения такого эксперимента. Немаловажным является правильное определение экспертом цели и задач эксперимента, условий его проведения, установление факторов (основных и второстепенных характеристик), влияющих на точность результатов эксперимента, критериев их оценки, умение выявлять определенные реальные взаимосвязи между элементами объекта (процесса) экспертного исследования, устанавливать эмпирические зависимости и тем самым определять новые свойства и закономерности. Наконец, эксперту необходимо владеть

современными методами обработки и анализа опытных данных. Все вышеизложенное требует теоретического осмысления с практическим выходом на проведения экспертного эксперимента, в целом, и отдельных его этапов, в частности.

К сказанному следует добавить, что стремительное развитие научно-технического прогресса в последние годы активизировало активное обогащение эмпирического материала экспертной практики. Вместе все это привело к мощному толчку в области разработки новых технических и программных средств обеспечения экспертной деятельности, в том числе основанной на принципах экспериментального метода исследования вещественных доказательств. Однако, одновременно с этим, теоретическим вопросам применения эксперимента в судебной экспертной деятельности в современных условиях уделено недостаточное внимание и до настоящего времени отдельные вопросы теории и практики экспертного эксперимента, проблемы методического его сопровождения все еще остаются недостаточно полно и всесторонне разработанными. Такое научное состояние вопроса приводит к незаслуженному занижению роли эксперимента не только в практике судебной экспертизы, но и в научно-исследовательской экспертной деятельности, направленной на формирование

методического обеспечения производства исследований по новым направлениям судебных экспертиз (например, радиотехнических и строительно-технической и других родах и видах экспертиз) и исследований новых видов и групп объектов, проводимых в рамках уже сложившихся направлений судебных экспертиз (например, исследования изделий, построенных с использованием смарт-технологий, в рамках компьютерной экспертизы).

Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования, в значительной степени определяется указанным особенностями, практической и научной значимостью.

Степень разработанности темы исследования. Определяя значение экспериментального метода, применяемого в рамках судебной экспертизы для получения доказательственной информации, следует отметить, что впервые данный метод подвергся детальному анализу профессором А.И. Винбергом (1956) в его докторской диссертации. При этом ученым указанный метод воспринимался в качестве разновидности научного эксперимента.

В вышедшей в 1964 г. монографии профессора Р.С. Белкина «Эксперимент в следственной, судебной и экспертной практике» экспертный эксперимент был затронут лишь отчасти, основное внимание было уделено следственному и судебному экспериментам, их участникам и тактике проведения.

В 1964 г. и 1965 г. были защищены две кандидатские диссертации по проблемам экспертного эксперимента: «Эксперимент при проведении криминалистических экспертиз» (В.Ф. Берзин, Киев) и «Научные основы и методика эксперимента при производстве трасологических экспертиз» (Х.С. Салимов, Москва). Впоследствии на основе своей кандидатской диссертации Х.С. Салимов издал монографию «Научные основы и методика экспертного эксперимента» (1967).

Следует отметить большую значимость обоих работ на тот период времени развития теории и практики судебной экспертизы. Однако рассматриваемые в них проблемные вопросы в основном касались только криминалистических экспертиз. Из теоретических в основном были рассмотрены вопросы отличия научного

эксперимента от эксперимента в судебной экспертизе, цели экспертного эксперимента были ограничены только изучением особенностей механизма образования исследуемого отображения и установлением различия между экспериментом и процессом получения экспериментальных образцов для сравнительного исследования (В.Ф. Берзин). Х.С. Салимов в своей диссертации рассмотрел экспертный эксперимента с точки зрения философии с целью изучения познавательного и доказательственного его значения, дал научное обоснование методики проведения эксперимента, определил место эксперимента в стадии экспертного исследования и разработал методику его проведения. Но все эти вопросы он рассматривал лишь с позиции трасологической экспертизы.

В 1997 г. увидела свет монография Р.С. Белкина и А.Р. Белкина «Эксперимент в уголовном судопроизводстве», также посвященная эксперименту, но и в ней, как в ранее вышедшей работе Р.С. Белкина, основное внимание было уделено следственному и судебному эксперименту.

Различные аспекты экспертного эксперимента рассматривали в своих работах Т.В. Аверьянова, Л.Е. Ароцкер, М.Г. Богатырев, А.М. Зинин, В.П. Колмаков, Л.К. Литвиненко, Н.П. Майлис, Е.Р. Россинская, М.Я. Сегай, Н.В. Терзиев, А.А. Эксархопуло, и др.

Несмотря на несомненную значимость работ указанных авторов, следует подчеркнуть, что эксперимент в судебной экспертной деятельности, его теоретические и методические аспекты, касающиеся всех родов и видов судебной экспертизы, не являлись предметом специальных комплексных исследований. Анализ научных работ, связанных с экспертным экспериментом, показал, что многие положения требуют дополнительной научной проработки и аргументации.

Объектом диссертационного исследования стал экспертный эксперимент, как метод научного исследования и практического познания, его значение для формирования учения о методах судебной экспертизы в рамках общей теории судебной экспертизы и обеспечения достоверности заключения эксперта.

Предметом исследования стали закономерности объективной действительности, лежащие в основе формирования и развития экспертного

эксперимента, как составной части учения о методах судебной экспертизы, а также закономерности взаимодействия естественных и технических наук и влияние этого взаимодействия на развитие метода экспертного эксперимента.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является выработка теоретических основ, призванных обеспечить систематизацию знаний об эксперименте в судебно-экспертной деятельности, а также практических рекомендаций по повышению эффективности применения его результатов при осуществлении расследования и раскрытия преступлений.

Достижение поставленной цели обусловило формирование и последовательное решение следующих теоретических и научно-практических задач:

- определить цели и систематизировать виды эксперимента в экспертной деятельности;

- определить место экспертного эксперимента в системе методов экспертного исследования;

- изучить значение эксперимента в разработке и совершенствовании экспертных методик и разработать методические основы применения в рамках судебной экспертизы экспертного эксперимента;

- изучить и выявить закономерность процессов, познание которых раскрывает сущность экспертного эксперимента;

- изучить способы отображения результатов эксперимента в заключении эксперта и определить критерии оценки этих результатов;

- определить роль и значение эксперимента в обеспечении достоверности заключения эксперта.

Научная новизна работы заключается в том, что предлагаемое диссертационное исследование представляется в качестве комплексного исследования вопросов применения экспериментального метода в судебной экспертной деятельности, направленного на выработку теоретических основ, призванных обеспечить систематизацию знаний о данном методе, а также практических рекомендаций по повышению эффективности применения его

результатов в практической деятельности правоохранительных и судебных органов.

Такой подход позволил усовершенствовать имеющиеся и разработать новые теоретические положения, научно-практические рекомендации по вопросам применения экспериментального метода в судебной экспертной деятельности.

В качестве элементов научной новизны диссертации можно выделить следующие ее результаты:

- сформулировано авторское определение экспертного эксперимента;

- предложено специальную цель «выяснение механизма следообразования» дополнить установлением механизма расследуемого события;

- предложено специальную цель «установление причин и условий технического характера, способствовавших совершению преступления» заменить на «установление возможности (невозможности) совершения определенных действий в конкретных условиях, включая условия технического характера, в том числе, способствовавших совершению преступления»;

- обоснован вывод о невозможности разработки единой и универсальной классификационной системе видов экспертного эксперимента;

- определены основные виды экспертного эксперимента, применяемые в судебной экспертной деятельности;

- определено место эксперимента в системе методов экспертного исследования;

- сформулировано предложение о дополнении основных условий проведения экспертного эксперимента «выбором способов контроля за проведением эксперимента, в целом, и за независимыми переменными, в частности»;

- выработаны методические основы применения в рамках судебной экспертизы экспертного эксперимента;

- определены роль и значение эксперимента в разработке и совершенствовании экспертных методик;

- определены основные критерии оценки результатов эксперимента;

- сформирована авторская система классификации критериев оценки результатов эксперимента по двум основаниям;

- выявлены закономерности процессов, познание которых раскрывает сущность экспертного эксперимента;

- в качестве обязательного, обоснован статус экспертного эксперимента в судебной экспертизе;

- сформулирован вывод относительно влияния экспертного эксперимента на достоверность заключения эксперта.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его общей направленностью на совершенствование и развитие наук криминалистики и судебной экспертизы, а также на совершенствование и повышение эффективности экспертной деятельности, направленной на решение задач судопроизводства, формируемых следствием и судом.

Разработанные автором основные положения теории и практики проведения эксперимента и рекомендации по использованию его результатов в судебной экспертной деятельности, позволили решить задачи, в том числе связанные с:

- выбором экспериментального метода при проведении исследований при производстве отдельных видов судебных экспертиз;

- созданием условий и определением технической базы для проведения и повышения результативной способности экспертного эксперимента для нужд судебной экспертизы и судопроизводства в целом;

- разработкой новых технических и программных средств для нужд экспертной практики производства судебных экспертиз.

Систематизация знаний о данном методе рассматривается как одно из направлений в учении о методах судебной экспертизы в рамках общей теории судебной экспертизы, способствующее консолидации и приращению научных знаний в области судебной экспертной деятельности и предопределяющее

направления дальнейших научных разработок в данной области. Тем самым определена теоретическая значимость работы.

Методология и методы диссертационного исследования. При проведении исследования применены диалектический метод и базирующийся на нем комплекс общенаучных и специальных методов научного познания в их взаимосвязи: исторический метод, моделирование, системно-структурный метод, конкретно-социологический метод, метод экспертных оценок, анализ, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, абстрагирование и др.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых по криминалистике, теории судебной экспертизы, философии, логике, психологии, психиатрии и иным наукам.

Нормативная база исследования: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации в части, касающейся исследуемой темы, Федеральные законы («О полиции», «Об оружии», «Об информации, информатизации и защите информации», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»), ведомственные нормативные акты МВД России.

Эмпирическая база исследования включает: результаты анкетирования 278 экспертов территориальных подразделений ЭКЦ МВД России (республики Мордовия, Карачаево-Черкесской республики, Ставропольского и Красноярского краев, Смоленской области и г. Москвы), проведенного с применением специально разработанной анкеты (Приложение А, Приложение Б); результаты опроса сотрудников территориальных следственных подразделений МВД России (республики Мордовия, Карачаево-Черкесской республики, Ставропольского и Красноярского краев, Смоленской области и г. Москвы), проведенного по специально разработанной программе в рамках изучаемых вопросов применения экспертного эксперимента на практике; результаты проведенного анализа 87 архивных заключений экспертов экспертно-криминалистических подразделений МВД России республики Мордовия, Карачаево-Черкесской республики,

Ставропольского и Красноярского краев, Смоленской области и г. Москвы); личный опыт производства экспертных исследований по различным направлениям судебной экспертизы (трасологических, дактилоскопических, габитоскопических, почерковедческих, технико-криминалистических экспертиз документов, экспертиз холодного оружия, баллистических и компьютерно-технических); эмпирические данные, содержащиеся в ранее опубликованных работах других ученых, а также размещенные на официальных сайтах в сети Интернет.

Объем диссертационного исследования, в соответствии с поставленной целью, позволил сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «экспертный эксперимент», под которым следует понимать метод познания, заключающийся в проведении неоднократно повторяемых опытных действий, осуществляемых в контролируемых и управляемых условиях сведущим в соответствующей области лицом с целью исследования объектов экспертизы и их свойств, процессов, явлений, закономерностей.

2. Уточнены специальные цели экспертного эксперимента. В частности, предложено такую специальную цель, как выяснение механизма следообразования дополнить выяснением механизма самого происшедшего события, поскольку при решении диагностических задач в большинстве специальных и некоторых криминалистических видах экспертиз устанавливаются, как правило, оба обозначенных механизма. Данная цель в нашей интерпретации должна выглядеть следующим образом; «установление возможности (невозможности) совершения определенных действий в конкретных условиях, включая условия технического характера, в том числе, способствовавших совершению преступления».

Также предложено специальную цель «установление причин и условий технического характера, способствовавших совершению преступления» заменить на «установление возможности (невозможности) совершения определенных действий в конкретных условиях, включая условия технического характера, в том числе, способствовавших совершению преступления», поскольку, как правило,

причины и условия технического характера, способствовавшие совершению преступления, устанавливаются в ходе экспериментальной проверки возможности (невозможности) существования конкретного факта в данной конкретной обстановке (либо при конкретных условиях), т.е. в рамках первого из фигурирующих в специальной литературе перечня специальных целей -установление конкретного факта и причинной связи между фактами, явлениями.

3. Выработаны методические основы проведения экспертного эксперимента, состоящие из трех этапов (стадий): подготовительной, непосредственного проведения эксперимента; оценки полученных в ходе экспертного эксперимента данных и формулирование выводов, - с детализацией действий эксперта на каждом из обозначенных этапов.

4. Обоснована невозможность разработки единой, универсальной классификации различных видов экспертного эксперимента.

Цели экспертного эксперимента, как правило, не существуют изолировано. Вместе с тем, достижение одной и той же цели, как правило, не обходится без комплексного использования различных видов экспертного эксперимента. В совокупности с тем, что число видов эксперимента безгранично и нередко они выступают в сложных сочетаниях, вполне логично формируется вывод о невозможности разработки единой, универсальной системы классификации различных видов экспертного эксперимента.

5. В качестве основных видов экспертного эксперимента, применяемых в судебной экспертной деятельности определены такие, как преобразующие, констатирующие, контролирующие, поисковые, решающие, натурные и модельные, включая вычислительный экспертный эксперимент. Все эти виды экспертных экспериментов могут проводиться как в естественных, так и в искусственно созданных условиях.

6. В классификации методов экспертного исследования экспертный эксперимент по-прежнему относится к категории общенаучных методов познания. Вместе с этим предложено математическое моделирование, также, как и

наблюдение, сравнение, описание и измерение, отнести к общим методам для всех видов экспертных экспериментов.

7. Учитывая, что контрольные характеристики должны отражать самые важные свойства и отличительные признаки объекта исследования, а независимые переменные должны выбираться таким образом, чтобы за ними легко можно было наблюдать и измерять их, к числу основных условий проведения экспертного эксперимента предлагается отнести выбор способов контроля за проведением эксперимента, в целом, и за независимыми переменными, в частности.

8. Выступая в роли средства контроля, проверки, приращения знаний и накопления эмпирических данных, экспертный эксперимент играет важное значение в формировании материала, необходимого и являющегося катализатором для формирования новых и совершенствования имеющихся методик экспертного исследования.

9. Основными критериями оценки результатов экспертного эксперимента являются необходимость, целесообразность и доказательственная значимость. Вместе с тем доказательственная значимость определяется посредством анализа совокупности таких критериев, как научная обоснованность, правомерность, допустимость, достоверность, полнота, целостность, правильность, истинность, объективность, эффективность, логичность и последовательность.

10. Предложена систематизация критериев оценки результатов эксперимента по двум основаниям:

Группа критериев оценки эксперимента по содержанию:

научная обоснованность применяемых в эксперименте методов и технических средств;

правомерность и объективная допустимость применяемых средств и методов исследования;

правильность и эффективность применения средств и методов исследования;

логичность и последовательность эксперимента;

точность и соответствие промежуточных и окончательных результатов эксперимента;

полнота и целостность содержания проведенного эксперимента. Группа критериев оценки эмпирических данных исследования (эксперимента):

количество применяемых методов исследования;

количество применяемых технических средств для эксперимента;

повторяемость эксперимента;

репрезентативность промежуточных и окончательных результатов эксперимента;

доверительные границы и достоверность разности средних (или относительных) величин результатов эксперимента;

достоверность различия сравниваемых групп с учетом «ожидаемых» (теоретических) данных.

11. Сущность экспертного эксперимента определяется тем, что он является опытным средством приращения знаний в судебной экспертизе, проводится экспертом по необходимости в специально созданной экспериментальной обстановке, неоднократно повторяем, оснащается специальными измерительными, техническими и программными средствами и позволяет экспериментатору запланировано вмешиваться для варьирования условий.

12. Обосновано отнесение эксперимента к числу основных, обязательных этапов судебной экспертизы.

Учитывая, что экспертный эксперимент обладает самостоятельным характером, относится к общим методам исследования для всех видов судебных экспертиз, обеспечивает решение промежуточных задач и существенен для достижения основных целей экспертизы, при решении отдельных экспертных задач, является направляющим звеном в формировании экспертных методик и опытным средством приращения знаний в судебной экспертизе; неоднократно повторяем и проводится по необходимости экспертом; является направленным средством на достижение самостоятельных основной и специальных целей и в отдельных случаях единственным средством, позволяющим решить поставленные

следствием и судом экспертные задачи, вполне закономерным является его отнесение к обязательным стадиям судебной экспертизы.

13. Раскрыты особенности применения стандартных приемов фиксации процесса и результатов экспертного эксперимента в современных условиях всеобщей цифровизации процессов жизнедеятельности общества и государства.

14. Сформулирован вывод, согласно которого экспертный эксперимент, результаты которого являются достоверными, является средством обеспечения достоверности лишь той части заключения эксперта, для решения задач которой он применялся.

Степень достоверности и апробация результатов диссертационного исследования. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены привлечением для решения поставленных задач значительного по объему и разнообразного по содержанию теоретического и эмпирического материала, представленного в виде результатов конкретно-социологического исследования; правильным выбором и использованием научных методов исследования по тематике диссертационного исследования. Кроме того, достоверность полученных результатов определяется их апробацией, в том числе внедрением в практическую деятельность органов внутренних дел и учебный процесс высших образовательных учреждений.

По материалам диссертации опубликованы восемь научных публикаций общим объемом 3,48 п.л., в том числе, три статьи, опубликованы в рецензируемых научных изданиях, в которых должны содержаться основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Материалы диссертации неоднократно являлись предметом обсуждения на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России. Теоретические и прикладные положения диссертации обсуждались на заседании научно-технического совета ФКУ НПО «СТиС» МВД России, на научно-практических конференциях, включая: Международную научно-практическую конференцию «Возмещение вреда потерпевшему в уголовном судопроизводстве: