Криминалистическое исследование современных сигнальных устройств пломбировочного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Яковлева Любовь Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.12
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Яковлева Любовь Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СИГНАЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ
ПЛОМБИРОВОЧНОГО ТИПА
§ 1.1. Современные сигнальные устройства пломбировочного типа и их место в
классификации сигнальных устройств
§ 1.2. Способы несанкционированного снятия и подделки современных
сигнальных устройств пломбировочного типа
§ 1.3. Особенности использования специальных знаний при проведении
следственного осмотра сигнальных устройств пломбировочного типа
ГЛАВА 2. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА СОВРЕМЕННЫХ
СИГНАЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ПЛОМБИРОВОЧНОГО ТИПА
§ 2.1. Особенности назначения и организации судебных экспертиз современных
сигнальных устройств пломбировочного типа
§ 2.2. Методические основы судебных экспертиз современных сигнальных
устройств пломбировочного типа
§ 2.3. Оценка и использование результатов судебных экспертиз современных
сигнальных устройств пломбировочного типа
§ 2.4. Экспертная профилактика преступлений, связанных с использованием
современных сигнальных устройств пломбировочного типа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминалистическое исследование современных сигнальных устройств пломбировочного типа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень научной разработанности. В современных условиях совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью заключается не только в рациональном построении правоохранительной системы, совершенствовании управления и четком взаимодействии в ней, но и максимальном использовании новых и усовершенствовании уже существующих методов получения доказательственной информации. Одним из источников получения надежной доказательственной базы являются фактические данные, полученные по результатам проведения экспертных исследований, основанных на достижениях науки и техники.
В практике экспертно-криминалистической деятельности одно из главных мест занимают судебно-трасологические исследования. Так, за период времени с 2015 по 2019 год в ЭКЦ УМВД России по Забайкальскому краю было проведено 47274 экспертизы, из которых 21155 трасологические, в число которых входят экспертизы по экспертному исследованию сигнальных устройств пломбировочного типа1.
Проведенный анализ статистических данных свидетельствует о том, что количество экспертиз, связанных с исследованием сигнальных устройств пломбировочного типа, остается на высоком уровне.
Необходимость разработки методологии исследования сигнальных устройств пломбировочного типа вызвана потребностями экспертной, розыскной и следственной практики, поскольку результаты проведенных экспертиз обозначенных объектов не в полной мере отвечают запросам правоохранительных органов.
В настоящее время наблюдается производство разнообразных сигнальных устройств, которые используются в различных сферах деятельности, связанных с системой обеспечения безопасности, следствием чего стало появление
1 Аналитические материалы ЭКЦ УМВД России по Забайкальскому краю за 20152019 гг.
современных, принципиально новых моделей сигнальных устройств пломбировочного типа, возникновение новых способов опломбирования объектов защиты, а также возможности проверки целостности в рамках их жизненного цикла. Кроме того, стало возможным установление топографического расположения некоторых видов сигнальных устройств пломбировочного типа, а зачастую и лица, осуществившего несанкционированный доступ к объекту защиты, использование информации о предприятиях-изготовителях, осуществляющих выпуск сигнальных (пломбировочных) устройств, а также о технологиях производства.
Естественным процессом в век научно-технического прогресса стали также качественные изменения преступности, характеризующиеся более совершенными формами и методами, в том числе использованием новых приемов и технических средств. В криминальной среде имеется огромное количество способов неразрушающего несанкционированного снятия сигнальных (пломбировочных) устройств, применение которых не нарушает их целостности. При этом диагностировать факт несанкционированного снятия и повторной установки сигнального (пломбировочного) устройства удается крайне редко даже при наличии соответствующих следов-отображений посторонних предметов на элементах механизма запирания.
Более того, наличие указанной проблемы привело к иным сопутствующим негативным обстоятельствам, влияющим на расследование и раскрытие преступлений, связанных с несанкционированным доступом к охраняемым объектам. Так, например, при формулировке вопросов эксперту, вместо интересующего следствие вопроса об установлении факта несанкционированного снятия сигнального (пломбировочного) устройства, они заменяются на менее значимые — относительно наличия на сигнальном (пломбировочном) устройстве следов воздействия постороннего предмета или специально изготовленного инструмента. В таких ситуациях экспертным исследованием в лучшем случае устанавливается лишь факт попытки несанкционированного снятия и способ воздействия на механизм запирания
сигнального устройства пломбировочного типа. В целом, можно полагать, что на сегодняшний день для производства экспертных исследований обозначенных объектов, использование методов классической трасологии недостаточно. При этом разница между имеющимися потребностями правоохранительных органов и возможностями экспертных исследований за последние годы существенно не сокращается.
Полагаем, что решение таких задач, как установление фактов несанкционированного манипуляционного снятия сигнальных устройств пломбировочного типа с пломбируемого узла, определение наличия в конструкции сигнальных устройств поддельных деталей и элементов, а также установление фактов подмены сигнального устройства поддельным, должно основываться на комплексном подходе к экспертному исследованию сигнальных устройства. Данный подход ориентирован на назначение ряда судебных экспертиз, включающих судебную трасологическую, компьютерно-техническую (аппаратно-техническую), а также экспертизу веществ, материалов и изделий.
Для этого требуется разработка методических основ судебных экспертиз сигнальных устройств пломбировочного типа, научное обоснование объекта, предмета и специальных методов исследования, определение комплекса задач и пути их возможного решения, формирование терминологического аппарата, разработка принципов оценки результатов экспертных исследований. Кроме того, необходимо решить процессуальные и организационные проблемы экспертиз сигнальных устройств пломбировочного типа, связанные с их назначением и организацией. Особое внимание следует уделить доказательственному значению таких экспертиз, а также экспертной профилактике преступлений, связанных с использованием современных сигнальных устройств пломбировочного типа.
Теоретической основой исследования являются работы общетеоретического направления следующих ученых: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, Е.И. Галяшиной, Г.Л. Грановского, A.M. Зинина,
Е.И. Зуева, А.В. Калякина, В.Я. Колдина, С.М. Колотушкина, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, Н.П. Майлис, B.C. Митричева, И.И. Пророкова, Е.Р. Россинской, М.Я. Сегая, Н.А. Селиванова, А.Г. Скомороховой, В.А. Снеткова, В.Ф. Статкуса, С.Б. Шашкина, Б.И. Шевченко, Ю.А. Шлепова, А.Р. Шляхова, Л.Г. Эджубова и др. Кроме того, теоретическую основу составляют работы по проблемам трасологических исследований таких российских ученых, как
A.В. Бушин, В.А. Васильев, Н.Ю. Жигалов, А.В. Кондаков, Н.С. Кудинова,
B.В. Крылов, А.Г. Монин, А.Г. Сухарев, А.М. Чугунов, А.В. Филимонов и др.
Различные аспекты решения теоретических и прикладных вопросов криминалистического исследования сигнальных (пломбировочных) устройств нашли свое отражение в кандидатских диссертациях Н.Т. Рогатнева «Проблемы применения силовых запорно-пломбировочных устройств для грузовых вагонов» (Москва, 2003), Н.С. Кудиновой «Судебная механоскопическая экспертиза производственно-технологических следов лазерной размерной обработки и маркировки» (Саратов, 2006 год), Е.В. Меланич «Криминалистическое исследование сигнальных устройств в уголовном и гражданском судопроизводстве» (Москва, 2007 год), С.А. Кругляк «Теория и практика механоскопической экспертизы в раскрытии и расследовании преступлений» (Москва, 2017 год). Однако, в вышеуказанных работах не нашли отражения все вопросы криминалистического исследования современных сигнальных устройств пломбировочного типа, исходя из современной классификации этих объектов.
Таким образом, поскольку современное состояние судебных экспертиз сигнальных устройств пломбировочного типа требует всестороннего анализа и методического наполнения с учетом существующих потребностей практики, актуальность исследования определяется неразработанностью указанных проблем и ее большой практической значимостью.
Объектом исследования выступили: сигнальные устройства пломбировочного типа; возможные временные состояния исследуемых сигнальных устройств пломбировочного типа; следы (признаки), образованные
в результате несанкционированного воздействия на сигнальные устройства пломбировочного типа, а также следственная и экспертная практика исследования данных изделий.
Предметом диссертационного исследования являются научно обоснованные закономерности следообразования, проявляющиеся через морфологические, функциональные и субстанциональные признаки на сигнальных устройствах пломбировочного типа, а также закономерности экспертного исследования следов как результатов криминального воздействия на сигнальные устройства пломбировочного типа и иные, связанные с этим воздействием элементы вещной обстановки.
Целью диссертационного исследования является методологическое обоснование возможностей криминалистического исследования сигнальных устройств пломбировочного типа для повышения эффективности практической деятельности судебных экспертов. Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач:
- изучить конструктивные характеристики современных сигнальных устройств пломбировочного типа и принципы функционирования их механизмов запирания, а также способы их несанкционированного преодоления;
- выявить особенности использования специальных знаний при криминалистическом исследовании современных сигнальных устройств пломбировочного типа;
- выявить проблемы назначения и организации судебных экспертиз современных сигнальных устройств пломбировочного типа;
- разработать методические подходы по экспертному исследованию современных сигнальных устройств пломбировочного типа;
- рассмотреть критерии оценки доказательственного значения судебных экспертиз сигнальных устройств пломбировочного типа в уголовном судопроизводстве;
- разработать рекомендаций по экспертной профилактике преступлений, связанных с использованием современных сигнальных устройств пломбировочного типа.
Исходя из обозначенных целей и задач, диссертационное исследование посвящено устранению существующих проблем в экспертной практике, разработке теоретических положений, способствующих повышению эффективности экспертных исследований современных сигнальных устройств пломбировочного типа, обеспечению субъектов уголовного судопроизводства специальными знаниями о сигнальных (пломбировочных) устройствах в целях раскрытия и расследования, а также профилактики преступлений и правонарушений.
Методология исследования основана на диалектическом подходе, определяющем использование методов диалектической и формальной логики, совокупности общенаучных методов познания, на методах статистического и сравнительно-правового анализов, общих и специальных методах криминалистики и судебной экспертологии, а также на современных естественно-научных методах и их прикладных направлениях.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и другие кодифицированные законы, Федеральный закон от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», Федеральный закон от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» и иные федеральные законы, постановления Пленумов Верховного суда России, Инструкция по организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации (Приложение № 1 к приказу МВД России от 29.06.2005 № 511), другие ведомственные нормативные акты и документы, регламентирующие деятельность экспертно-криминалистических
подразделений ОВД России, а также ГОСТы, регламентирующие требования, предъявляемые к пломбировочным устройствам.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты, полученные в процессе анализа и обобщения статистических данных о производстве экспертиз и исследований сигнальных (пломбировочных) устройств за период с 2015 г. по 2019 г. по Забайкальскому краю и Иркутской области; анкетирования по специально разработанной анкете 63 экспертов-трасологов экспертно-криминалистических подразделений ЭКЦ УМВД России по Забайкальскому краю, ЭКЦ Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте, ЭКЦ ГУВД по Иркутской области, ЭКЦ Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте, а также слушателей повышения квалификации факультета первоначальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации Восточно-Сибирского института МВД России; изучения 105 копий заключений экспертов по результатам исследования сигнальных (пломбировочных) устройств ЭКЦ Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте, ЭКЦ ВосточноСибирского ЛУ УМВД России на транспорте, а также собственная десятилетняя экспертная практика.
Научная новизна исследования определяется тем, что в ходе монографического исследования системно рассмотрены теоретические и методические основы криминалистического исследования сигнальных устройств пломбировочного типа. С применением современных технико-криминалистических методов определены и систематизированы морфологические и функциональные свойства, которые проявляются в признаках, необходимых для решения диагностических и идентификационных экспертных задач. На основе полученных данных показана возможность исследования сигнальных устройств пломбировочного типа как известными трасологическими методами, так и с применением специальных методов, используемых в иных отраслях науки и техники, что позволило внести предложения по совершенствованию процесса экспертного исследования сигнальных (пломбировочных) устройств.
Научная новизна диссертационного исследования обеспечила возможность сформулировать ряд положений, выносимых на защиту:
1. Классификация современных сигнальных устройств пломбировочного типа как часть общей классификации сигнальных устройств, учитывающая их конструктивные характеристики и принципы функционирования механизмов запирания. Основанная на данной классификации дифференциация сигнальных устройств пломбировочного типа, обуславливающая выбор методических подходов к экспертному исследованию этих объектов и образцов для сравнительного исследования.
2. Классификация способов несанкционированного снятия и подделки сигнальных устройств пломбировочного типа, иных способов их криминального преодоления. К несанкционированному преодолению сигнальных устройств пломбировочного типа относятся: взлом с последующей маскировкой или без нее; неразрушающее вскрытие сигнальных (пломбировочных) устройств; использование различных подделок и муляжей; умышленные нарушения правил пломбирования, а также преднамеренное внесение изменений в конструкции сигнальных устройств пломбировочного типа перед их установкой на объект защиты.
Основанные на перечисленных способах особенности следовой картины, выражающиеся в морфологических, функциональных и субстанциональных признаках, выявляемых на сигнальных устройствах пломбировочного типа и иных элементах вещной обстановки.
3. Предмет, объекты и задачи судебной экспертизы сигнальных устройств пломбировочного типа.
Предметом судебной экспертизы сигнальных устройств пломбировочного типа являются фактические данные (обстоятельства дела), устанавливаемые на основе специальных знаний, связанные с диагностикой сигнальных устройств пломбировочного типа на момент исследования и установления фактов несанкционированных действий, а также отождествлением орудий и инструментов, используемых при криминальном вскрытии или взломе.
Объектами судебной экспертизы сигнальных устройств пломбировочного типа являются материальные источники информации, необходимые для решения экспертных задач: сигнальные устройства пломбировочного типа в различном состоянии (до установки на охраняемый объект, после штатного снятия с охраняемого объекта, а также после несанкционированного снятия или взлома), их части, части запорных узлов, случайные предметы и специальные инструменты, применявшиеся для взлома и вскрытия, образцы сигнальных (пломбировочных) устройств, стандарты и нормативные документы, регламентирующие технические требования, предъявляемые к сигнальным (пломбировочным) устройствам, а также материалы уголовного дела, относящиеся к предмету исследования.
С учетом специфики предмета исследования, типичными задачами, решаемыми судебной экспертизой сигнальных устройств, являются: установление факта несанкционированного снятия сигнального устройства; выявление факта нарушения / соблюдения правил установки сигнального устройства при опломбировании; установление факта подмены сигнального устройства иным; установление способа нанесения маркировочных обозначений и соответствия данных обозначений производственно-технологическим условиям; выявление среди частей и элементов сигнального устройства деталей, которые изготовлены с нарушением заводской технологии.
4. Авторский алгоритм экспертного исследования сигнальных устройств пломбировочного типа, включающий судебную трасологическую экспертизу, криминалистическую экспертизу веществ, материалов и изделий, а при наличии электронного блока - судебную компьютерно-техническую (аппаратно-компьютерную) экспертизу.
Предложенные новации позволяют установить работоспособность механизма запирания и сделать вывод о соответствии уровня защитных свойств сигнального устройства пломбировочного типа техническим характеристикам предприятия-изготовителя.
5. Авторское определение понятия «жизненный цикл сигнального устройства пломбировочного типа» с точки зрения возможности проведения экспертно-криминалистической деятельности профилактического характера.
Под жизненным циклом сигнального устройства пломбировочного типа, с криминалистической точки зрения, следует понимать период времени, состоящий из нескольких фаз, начинающийся с момента индивидуализации (внесение идентификационных признаков) конкретного сигнального устройства пломбировочного типа. Дальнейшие фазы жизненного цикла сигнального (пломбировочного) устройства: поставка потребителю, применение по назначению (установка или навешивание на объект защиты), контрольная проверка на контрольных пунктах, снятие с объекта защиты после выполнения его функций. Завершение жизненного цикла сигнального (пломбировочного) устройства происходит в зависимости от класса, к которому оно относится.
6. Комплекс предложений по оптимизации экспертно-криминалистической профилактики, связанной с применением сигнальных устройств пломбировочного типа:
- необходимость создания системы правового регулирования, определяющей регламент обращения с сообщениями, содержащими сведения о новых способах и видах подделки и криминального преодоления сигнальных устройств пломбировочного типа, выявленных в процессе производства конкретной экспертизы, а также в результате обобщения экспертной практики;
- более тесное взаимодействие сотрудников экспертных подразделений органов внутренних дел с предприятиями-изготовителями;
- необходимость создания структурного подразделения в системе экспертно-криминалистической службы МВД России по реализации профилактических функций.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что внесен вклад в развитие криминалистического исследования сигнальных устройств как подраздела криминалистической техники путем уточнения и дополнения
видовой классификации этих объектов, а также определения предмета, объектов и задач судебной экспертизы сигнальных устройств пломбировочного типа, что способствует совершенствованию данной области криминалистической техники.
Приведенная в диссертации систематизация способов криминального преодоления сигнальных устройств пломбировочного типа способствует развитию криминалистической методики раскрытия и расследования преступлений, связанных с несанкционированным доступом и преодолением сигнальных устройств пломбировочного типа.
Практическая значимость работы заключается в разработке методического подхода к экспертному исследованию современных сигнальных устройств пломбировочного типа. Результаты проведенного исследования и разработанные на их основе рекомендации по экспертному исследованию сигнальных устройств пломбировочного типа могут быть использованы в практической экспертно-криминалистической деятельности, в учебном процессе в курсах «Трасология и трасологическая экспертиза», «Криминалистика», «Участие специалиста в процессуальных действиях», а также при разработке учебно-методических материалов в системе повышения квалификации судебных экспертов экспертных подразделений системы МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в восемнадцати опубликованных научных работах, из которых четыре опубликованы в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Восточно-Сибирского института МВД России, докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе «Правоохранительная деятельность: актуальные теоретико-правовые проблемы» (г. Улан-Батор, Монголия:
Университет правоохранительной службы Монголии, 2017г.), «Деятельность правоохранительных органов в современных условиях» (Иркутск: ФГКОУ ВО ВСИ МВД России 2017, 2018гг.), «Актуальные проблемы правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (Екатеринбург: ФГКОУ ВО УрЮИ МВД России, 2019), «Актуальные проблемы криминалистики и судебной экспертизы» (Иркутск: ФГКОУ ВО ВСИ МВД России, 2019), «Теория и практика судебной экспертизы: международный опыт, проблемы и перспективы» (Москва: ФГКОУ ВО МосУ МВД России им. В.Я. Кикотя, 2019). Материалы диссертационного исследования внедрены практическую деятельность ЭКЦ УМВД России по Забайкальскому краю, ЭКЦ ВосточноСибирского ЛУ МВД России на транспорте, ЭКЦ УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу, а также в учебный процесс Сибирского юридического института МВД России и Восточно-Сибирского института МВД России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым ВАК Минобрнауки России.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СИГНАЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ПЛОМБИРОВОЧНОГО ТИПА
§ 1.1. Современные сигнальные устройства пломбировочного типа и их место в классификации сигнальных устройств
На сегодняшний день большое количество сигнальных устройств применяется на всей территории нашей страны и далеко за ее пределами1. Они весьма разнообразны по своему целевому назначению, свойствам и характеристикам2.
Сигнальные устройства (в узком смысле) представляют собой уникальные технические средства одноразового использования, функционально предназначенные для контроля и накопления криминалистически значимой информации об определенных действиях или состояниях объектов защиты.
Необходимо отметить, что впервые термин «сигнальные устройства» был введен в работах Е.В. Меланич в 2007 году, которая определила их как «одноразовые технические средства, специфические информационные носители криминалистически значимой информации, выраженной в устойчивой совокупности двух групп признаков, обеспечиваемых конструкцией и технологией производства: подлинности и целостности/неприкосновенности механизма (системы), обеспечивающей
3
преграждение несанкционированного вскрытия и повторной установки» .
В 2012 году термин впервые упоминается в криминалистической литературе Е.Р. Россинской, которая определяет сигнальные устройства как «одноразовые технические средства, конструкция и технология производства которых обеспечивает выполнение двух функций: подлинности и
1 Яковлева Л. А. К вопросу о криминалистическом исследовании электронных пломбировочных устройств // Общественные науки. 2017. № 2-1. С. 373-378.
2 Меланич Е. В. Характерные особенности проведения экспертных исследований сигнальных (пломбировочных) устройств // Уголовное судопроизводство: проблемы теории и практики. 2017. № 3. С.51-55.
3 Меланич Е. В. Криминалистическое исследование сигнальных устройств в уголовном и гражданском судопроизводстве: дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2007. С. 14.
целостности/неприкосновенности механизма (системы), преграждение несанкционированного вскрытия и повторной установки»1.
Основной функцией сигнальных устройств выступает функция информационная, которая выражается в виде совокупности признаков подлинности и целостности устройства. Помимо основной функции такие технические средства могу сочетать в себе иные, например, маркировка товара, упаковка, индикатор электромагнитного поля, силовое сдерживание и пр.2
История использования сигнальных устройств прослеживается с глубокой древности и является предметом изучения такой вспомогательной исторической дисциплины как сфрагистика.