Проблемы развития теории и практики трасологического исследования следов обуви тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юматов Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат наук Юматов Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАСОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЛЕДОВ ОБУВИ
§ 1.1. Становление и тенденции развития теории и практики трасологического
исследования следов обуви
§ 1.2. Характеристики подошв обуви и признаков их отображения в следах
§ 1.3. Закономерности отображения признаков в следах обуви в условиях влияния
свойств следовоспринимающей поверхности и метеофакторов
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАСОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЛЕДОВ ОБУВИ, ОБРАЗОВАННЫХ В УСЛОВИЯХ ВЛИЯНИЯ СВОЙСТВ СЛЕДОВОСПРИНИМАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ И
МЕТЕОФАКТОРОВ
§ 2.1. Особенности выявления и применения цифровых технико-
криминалистических средств фиксации следов обуви
§ 2.2. Алгоритмы собирания и предварительного исследования следов обуви .. 103 § 2.3. Особенности подготовки объектов и определения предмета трасологической
экспертизы следов обуви
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СУДЕБНО-ТРАСОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ СЛЕДОВ
ОБУВИ
§ 3.1. Базовые положения идентификационного исследования следов обуви
§ 3.2. Оценка и использование результатов трасологического исследования в
доказывании по уголовному делу
§ 3.3. Типичные экспертные ошибки трасологического исследования следов
обуви
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Классификация «Конструкция современных подошв ботинок и
полуботинок мужских - вид рисунка»
Приложение 2. Виды рисунка ботинок и полуботинок мужских современного
производства в зависимости от конструкции подошвы. Фотоматериалы
Приложение 3. Виды искажений рисунка подошвы в следе обуви на структурно-
неустойчивой поверхности. Фотоматериалы
Приложение 4. Классификация видов и степени искажений рисунка подошвы обуви в следе в зависимости от типа структурно-неустойчивой поверхности,
конструкции подошвы и участка подошвы
Приложение 5. Выводы о групповой принадлежности при отображении в следе
всей подошвы обуви или нескольких частей
Приложение 6. Выводы о групповой принадлежности при отображении одной
части подошвы или неустановленного участка подошвы обуви в следе
Приложение 7. Технологическая схема производства судебной экспертизы по следам обуви в условиях влияния свойств структурно-неустойчивой поверхности
и метеофакторов
Приложение 8. Результаты анализа заключений экспертов по исследованию следов обуви, проведенных в экспертно-криминалистических подразделениях ГУ МВД России по Нижегородской области за 2019-2022 гг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы развития теории и практики трасологического исследования следов обуви»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Трасологические экспертизы традиционно являются одними из самых востребованных в практике расследования краж, грабежей, разбойных нападений и всех преступлений против жизни и здоровья личности. Значительную их часть составляют исследования следов обуви, результаты которых выступают как в качестве поисковых сведений, так и уголовно-процессуальных доказательств по уголовным делам (п. 3, 3.1 ч. 2 ст. 74 УПК РФ).
Практика доказывания в уголовно-процессуальном производстве всегда испытывает нужду в категорических идентификационных выводах экспертов-трасологов, но в силу различных причин удельный вес таких заключений продолжает оставаться невысоким. Так, за 2019-2022 гг. только в 20 % экспертных заключений по следам обуви была идентифицирована обувь подозреваемых и обвиняемых (данные по 1001 уголовному делу). В 31 % экспертиз сделан вывод об установлении групповой принадлежности. В остальных случаях (почти 50 %) система доказательств по уголовному делу за счет заключений трасологических экспертиз обуви не была усилена.
Анализ 1023 заключений экспертов по исследованию следов обуви в Нижегородской области за 2019-2022 гг., изъятых, например, на снежной поверхности, выявил незначительные показатели использования результатов трасологических исследований в доказывании по уголовному делу. Так, только в 64 (6,25 %) экспертизах было установлено индивидуальное тождество с обувью подозреваемых и обвиняемых, а в 301 (29,42 %) экспертизе сделан вывод об установлении групповой принадлежности.
Проблема повышения результативности экспертиз по следам обуви является многофакторной, которая, во-первых, объединяет тактические аспекты осмотра места происшествия; во-вторых, включает методические вопросы назначения экспертизы; в-третьих, охватывает информационно-методическое обеспечение проведения трасологических экспертиз по следам обуви.
Фундамент успешного идентификационного исследования следов обуви закладывается при осмотре места происшествия, в ходе которого решаются вопросы об относимости следа обуви к расследуемому событию и его качественной фиксации. Особые проблемы возникают у специалистов/экспертов при работе со структурно-неустойчивыми следовоспринимающими объектами, свойства которых негативно влияют на отображение идентификационных признаков в следах обуви. Методика производства таких экспертиз, к сожалению, содержит лишь общие рекомендации по анализу механизма следообразования. Эта методика не учитывает в полной мере свойства воспринимающего объекта, предопределяющие отображение признаков в следе.
Получается, что каждому эксперту при трасологическом исследовании следов обуви, изъятых со структурно-неустойчивой следовоспринимающей поверхности, приходится автономно создавать методику выявления закономерностей отображения признаков. Других путей нет, поскольку готовой научно-апробированной методики не существует.
При формировании методики встречается ряд трудностей: во-первых, важно выявить и оценить целый комплекс физико-механических факторов и метеофакторов, влияющих на состояние следовоспринимающей поверхности; во-вторых, провести анализ междисциплинарных достижений технических наук; в-третьих, провести трудоемкую экспериментальную работу для сбора данных по следовым контактам на структурно-неустойчивых следовоспринимающих поверхностях, в том числе с учетом изменений в следе после его образования; наконец, в-четвертых, модернизация производственных процессов в обувной промышленности приводит к появлению новых идентификационных и диагностических признаков обуви. Применяемая методика трасологической экспертизы следов обуви не предусматривает учета данного фактора. В целом методическое и информационно-справочное обеспечение трасологической экспертизы, созданное в большей части еще в XX веке, также не отражает характеристики современных моделей обуви.
Известно, что традиционным способом фиксации следов обуви в практической деятельности экспертно-криминалистических подразделений является фотографирование. Однако, существующие методические рекомендации по использованию технико-криминалистических средств не предусматривают исследование следов обуви, зафиксированных современными цифровыми средствами, имеющими значительно большую разрешающую способность. Кроме этого, они интегрированы в программы обработки изображений и построения 3D-моделей (видеокамеры, 3D-сканеры).
Резюмируя изложенное, актуальность диссертационного исследования определяется реальной возможностью: во-первых, совершенствования теории и практики трасологического исследования следов обуви с учетом влияния свойств следовоспринимающей поверхности и метеофакторов; во-вторых, проведения модернизации тактических аспектов осмотра места происшествия; в-третьих, дальнейшей разработки методических вопросов назначения экспертизы; в-четвертых, расширения информационно-методического обеспечения проведения трасологических экспертиз по следам обуви.
Степень разработанности темы исследования. Теория и практика трасологического исследования следов обуви заложены в работах Г. Л. Грановского, И. В. Кантора, И. В. Латышова, Н. П. Майлис, И. И. Пророкова, Б. А. Шевченко и др.
В числе диссертаций, посвященных теории и практике трасологического исследования следов обуви, выделим работы: С. А. Смотрова «Теоретические и практические аспекты криминалистической идентификации обуви по малоинформативным следам» (Москва, 2004), Н. В. Максимова «Теоретические и методические основы криминалистической диагностики роста человека по следам ног» (Москва, 2018). Вопросы влияния свойств производственных механизмов, объектов и среды на механизм следообразования поднимались в диссертациях: В. А. Коглиной «Криминалистическое исследование изделий массового производства, изготовленных по инновационным технологиям» (Москва, 2021), Ю. А. Донцовой «Теория и практика криминалистического исследования следов
рук, образованных в условиях негативного влияния свойств объектов или действия факторов внешней среды» (С.-Петербург, 2022). Проблемам применения фотосъемки и информационных компьютерных технологий1 в трасологии посвящены диссертации: Т. В. Патрушевой «Теоретические и практические вопросы применения цифровой фотографии при обнаружении и исследовании папиллярных узоров» (Тюмень, 2005), И. О. Несмияновой «Применение информационных технологий в производстве трасологических экспертиз» (Москва, 2021).
Методическое и информационное обеспечение трасологического исследования следов обуви на основе современных технологий представлено в трудах зарубежных ученых: Matthew R. Bennett, Naomi Kaplan-Damary, Hannah J. Larsen, Micha Mandel, Yoram Yekutieli, Yoran Shor, Serena Wiesner.
Указанные работы имеют большое значение для теории и практики раскрытия и расследования преступлений, однако комплексного исследования следов обуви, образованных при влиянии свойств следовоспринимающей поверхности и действия метеофакторов, не проводилось. Не в полной мере раскрыты методические основы собирания следов, производства судебных экспертиз с учетом новых технологий изготовления обуви и послепроизводственных условий, средств ИКТ.
Объектом исследования являются теория и практика трасологического исследования следов обуви, образованных в условиях влияния свойств следовоспринимающей поверхности и метеофакторов, в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
Предметом исследования являются: 1) закономерности, связанные с отображением и искажением признаков в следах обуви, образованных в условиях влияния свойств следовоспринимающей поверхности и метеофакторов; 2) интеграция выявленных закономерностей в теорию и методику судебно-экспертной деятельности.
1 Далее - «ИКТ».
Целью исследования является совершенствование теоретических и методических основ трасологического исследования следов обуви, образованных в условиях влияния свойств следовоспринимающей поверхности и метеофакторов, расширяющих возможности экспертизы и повышающих научную обоснованность и достоверность выводов эксперта, разработка рекомендаций по их использованию в доказывании по уголовному делу.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Провести анализ становления теории и практики трасологического исследования следов обуви, образованных в условиях влияния свойств следовоспринимающей поверхности и метеофакторов, и определить тенденции их дальнейшего совершенствования.
2. Усовершенствовать классификационную систему характеристик подошв и признаков их отображения в следах обуви с учетом специфики современного производства и послепроизводственных условий.
3. Сформулировать понятие «следовой контакт со структурно-неустойчивой следовоспринимающей поверхностью».
4. Выявить закономерности отображения и искажения признаков в следах обуви, образованных в условиях влияния свойств следовоспринимающей поверхности и метеофакторов.
5. Модернизовать алгоритмы собирания и предварительного исследования следов обуви, образованных в условиях влияния свойств следовоспринимающей поверхности и метеофакторов.
6. Разработать методические рекомендации и предложения по совершенствованию экспертного исследования следов обуви, образованных в условиях влияния свойств следовоспринимающей поверхности и метеофакторов, изъятых цифровыми технико-криминалистическими средствами.
7. Осуществить оценку использования результатов трасологического исследования в доказывании по уголовному делу.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили диалектико-материалистический метод познания,
позволяющий установить взаимосвязь и взаимообусловленность обстоятельств и событий; тенденции развития судебно-экспертной деятельности; законы философии и логики; теоретические положения криминалистики и судебной экспертологии. Для получения достоверных результатов применялись методы сравнительного, системного, функционального анализа, математические методы (измерение, моделирование). При экспериментальных исследованиях использовались методы анализа изображений с учетом специфики работы со следами на фотографиях.
Нормативную основу исследования составили: положения Конституции РФ; нормы Уголовного кодекса РФ; нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ; Федерального закона от 31.05.2001 № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»; Федерального закона от 07.02.2011 N° З-ФЗ «О полиции»; ведомственные нормативные акты, приказы и др.
Теоретическую основу исследования составили положения, содержащиеся в трудах ученых: Т. В. Аверьяновой, Ф. Г. Аминева, Р. С. Белкина, М. В. Беляева, А. И. Винберга, А. Ф. Волынского, Г. Л. Грановского, А. М. Зинина, Е. И. Зуева, И. В. Кантора, В. Я. Колдина, В. Е. Корноухова, Ю. Г. Корухова, И. В. Латышова,
A. Ф. Лубина, Н. П. Майлис, Т. Ф. Моисеевой, С. М. Потапова, И. И. Пророкова, Е. Р. Россинской, В. А. Ручкина, С. С. Самищенко, М. Я. Сегая, В. А. Снеткова,
B. Н. Хрусталева, В. Н. Чулахова, В. И. Шарова, А. Р. Шляхова и др.
Эмпирическую базу исследования составили:
- результаты обобщения статистических данных о производстве трасологических экспертиз (отчеты экспертно-криминалистических подразделений системы МВД России по итогам работы за год, Форма «1-НТП», 2019-2022 гг.);
- результаты анализа 1023 заключений экспертов по исследованию следов обуви, проведенных в экспертно-криминалистических подразделениях ГУ МВД России по Нижегородской области по материалам уголовных дел (20192022 гг.);
- данные исследования 1001 приговора суда (2019-2022 гг.);
- результаты анализа характеристик 1050 производимых ботинок и полуботинок мужских, размещенных на сайтах отечественных и зарубежных товаропроизводителей;
- результаты исследования характеристик более 10 000 оттисков подошв обуви, поступивших из дежурных частей в экспертно-криминалистические подразделения МВД России для проверки по криминалистическому учету (20142023 гг.);
- данные более 2000 экспериментов, проведенных автором при собирании следов обуви на различных типах воспринимающей поверхности.
При подготовке диссертационного исследования использован опыт работы автора в экспертно-криминалистическом подразделении МВД России свыше 6 лет.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне рассмотрены и дополнены теория и методика трасологического исследования следов обуви с учетом влияния свойств следовоспринимающей поверхности и метеофакторов, разработаны следующие новации:
- установлены на основе современных представлений естественных и технических наук, экспериментальных исследований закономерности отображения и искажения признаков в следах обуви в зависимости от влияния физико -механических свойств воспринимающей поверхности и действия метеофакторов;
- усовершенствован терминологический аппарат криминалистического учения о механизме следообразования: разработаны авторские классификации, характеризующие устойчивость и полноту отображения признаков в следах обуви во взаимосвязи с типом воспринимающей поверхности и действиями метеофакторов, способствующие повышению достоверности идентификационных и диагностических исследований; сформулировано понятие «следовой контакт со структурно-неустойчивой следовоспринимающей поверхностью»; усовершенствованы системы характеристик и идентификационных признаков подошв обуви;
- модернизированы алгоритмы действий специалиста на этапе обнаружения, фиксации и предварительного исследования следов обуви;
- разработаны рекомендации и предложения по совершенствованию производства экспертного исследования следов обуви, изъятых цифровыми технико-криминалистическими средствами, с комплексным решением идентификационной и диагностической задач.
Основные положения и выводы диссертационного исследования существенно отличаются от результатов, ранее полученных другими авторами.
Научная новизна диссертации отражена в выносимых на защиту положениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Автором установлены закономерности отображения признаков в следах обуви, которые определяются влиянием свойств следовоспринимающей поверхности, характеристикой подошв обуви и погодными условиями. Зависимости этих факторов достоверно подтверждены значительным числом проведенных экспериментов (более 2 тыс.).
2. Понятийный аппарат криминалистического учения о механизме следообразования дополнен авторским понятием «следовой контакт со структурно-неустойчивой следовоспринимающей поверхностью» - это непосредственное соприкосновение подошвы обуви со следовоспринимающей поверхностью, влекущее образование и деформацию отражения - следа.
3. Усовершенствованы классификации характеристик подошв обуви и признаков их отображения, учитывающие специфику современного обувного производства, хранения, транспортировки и реализации продукции:
3.1. Дополнена классификация характеристик «конструкции подошв обуви» видом - «с отдельным каблуком без значительного перепада». В классификации, принятой в научных источниках («сплошная без каблука», «подошва с отдельным каблуком и подметкой»), такое понятие, учитывающее специфику производства современной спортивной обуви, отсутствует.
3.2. Разработана авторская классификация характеристик «видов рисунка» современных подошв ботинок и мужских полуботинок, которая основана на
комплексе критериев, характеризующих не только форму и размеры, но и расположение элементов рисунка, что обеспечивает применение единых методических подходов к определению групповой принадлежности следов обуви и их постановки на экспертно-криминалистический учет.
3.3. Дополнена классификация идентификационных признаков обуви:
- «кастомизация» - отклонение от типовой конструкции и формы подошвы (ее частей), проявляющееся в наличии рисунков и надписей, не связанных с логотипом производителя;
- «послепроизводственный дефект» - признак, который носит случайный характер, вызван избыточным давлением и не относится к производственным и эксплуатационным признакам, проявляется в наличии, расположении и форме углублений на подошве, нарушении целостности элементов рисунка, наличии дефектов (царапин) или изгиба подошвы в целом.
4. Разработаны идентификационно и диагностически значимые классификации свойств структурно-неустойчивой следовоспринимающей поверхности и метеофакторов как критерии оценки пригодности следов обуви для трасологических исследований:
4.1. Авторская классификация «тип следовоспринимающей поверхности -отображение признаков в следах обуви», в основу которой положены критерии устойчивости и полноты отображения общих и частных признаков в зависимости от физико-механических свойств воспринимающей поверхности (плотность, твердость), влияющих на механизм следообразования.
4.2. Авторская классификация искажений признаков в следах обуви в зависимости от погодных условий (колебание температуры и влажности воздуха, наличие и характер осадков), способствующая расширению научных знаний о влиянии внешних условий на механизм следообразования.
4.3. Авторская классификация искажений рисунка подошвы обуви в следе в зависимости от типа воспринимающей поверхности, конструкции и участка подошвы по шкале: 1) сильное (в большей части следа фрагментарное отображение рисунка, нарушение целостности элементов, изменение их контуров); 2) умеренное
(равновероятно как фрагментарное отображение рисунка, нарушение целостности элементов, изменение их контуров, так и незначительное искажение контуров элементов); 3) незначительное (в большей части следа небольшие изменения контуров). Классификация расширяет научные и практические знания при оценке идентификационных признаков в следах обуви.
5. Разработан перечень цифровых технико-криминалистических средств и рекомендаций их применения с учетом влияния свойств следовоспринимающей поверхности и метеофакторов, способствующих точному воспроизведению индивидуальных особенностей следов и осуществлению проверки по криминалистическим учетам непосредственно на месте происшествия (авторские разработки по применению средств: 3D-сканирования, определяющие порядок использования программного обеспечения и портативных технических устройств; фотографирования, определяющие число снимков следа обуви и прилегающей к нему поверхности, порядок использования источника освещения, панорамной съемки, средств измерения).
6. Модернизированы алгоритмы действий специалиста на этапе собирания и предварительного исследования следов обуви с учетом влияния свойств следовоспринимающей поверхности и метеофакторов:
6.1. Алгоритм определения на месте происшествия релевантности (относимости) следов обуви к событию преступления дополнительно включает: 1) исключение из выявленного комплекса следов, не имеющих отношение к преступлению (на основе анализа записей с камер видеонаблюдения и систем геолокации); 2) установление изменений свойств воспринимающей поверхности и метеофакторов после образования следа с занесением данных в протокол осмотра места происшествия, с этой целью: а) анализ структуры следовоспринимающей поверхности, определение температуры воздуха и высоты снежного покрова; б) уточнение времени совершения преступления; в) проведение экспериментов для уточнения типа поверхности (при отсутствии изменений метеофакторов).
6.2. Авторский алгоритм оценки комплекса совпадающих общих признаков в следах обуви включает: 1) уточнение «формы», «размера», «конструкции» и
«вида рисунка» проверяемой обуви; 2) определение полноты отображения подошвы в следе по критериям - «отображение всей подошвы или нескольких частей», «отображение одной части», «отображение неустановленного участка»; 3) оценку полноты отображения рисунка в следе по критериям - количество и расположение элементов на участках подошвы; 4) сопоставление полученных данных и формулирование вывода о групповой принадлежности.
7. Разработаны рекомендации по совершенствованию производства экспертного исследования следов обуви зафиксированными цифровыми технико-криминалистическими средствами, учитывающими свойства следовоспринимающей поверхности и метеофакторов, которые включают:
- на подготовительной, раздельной стадии и стадии экспертного эксперимента: 1) изучение в протоколе осмотра места происшествия данных о типе воспринимающей поверхности и метеофакторах на момент установления следов с последующим уточнением метеофакторов на момент совершения расследуемого события; 2) анализ: а) представленных на исследование носителей - вещественных доказательств; б) характеристик метаданных фотоснимка следа с последующим их включением в виде скриншотов в иллюстративную таблицу к заключению эксперта; 3) осуществить идентификационное исследование при наличии четких границ между контурами следа и воспринимающей поверхностью; 4) при необходимости перенести решение вопроса о пригодности следа для идентификации с раздельного исследования на стадию сравнительного исследования; 5) обеспечить сопоставимость полученных образцов со следами на основе выбора сходной по свойствам воспринимающей поверхности;
- на сравнительной стадии, оценки и формулировании выводов: 1) привести сравниваемые изображения к одному масштабу с учетом угла съемки к поверхности; 2) установить групповую принадлежность в случае фрагментарного отображения подошвы в следе на основе реконструкции; 3) осуществить (с учетом авторских классификаций и алгоритма) оценку имеющихся различий признаков.
8. Внесены предложения организационно-методического характера, направленные на повышение эффективности работы сотрудников экспертно-
криминалистических подразделений при выявлении и исследовании следов обуви в условиях влияния свойств следовоспринимающей поверхности и метеофакторов. Предложения включают: 1) внедрение разработанных рекомендаций в практику; 2) включение в систему дополнительного профессионального образования экспертов учебного модуля, посвященного правилам работы с электронными носителями и цифровыми технико-криминалистическими средствами; 3) создание специализированных цифровых платформ для обеспечения непрерывного информационного взаимодействия экспертов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется комплексным подходом к решению актуальной теоретической и практической проблемы трасологического исследования следов обуви в условиях влияния свойств следовоспринимающей поверхности и метеофакторов.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных знаний об идентификационно значимых свойствах воспринимающих поверхностей и метеофакторов, влияющих на отображение и искажение признаков в следах обуви, совершенствовании понятийного аппарата судебно-экспертной деятельности и судебной трасологии, дополнении с учетом специфики современного производства системы характеристик подошв и частных признаков в следах обуви, развитии идентификационного и диагностического исследования следов обуви с учетом установленных зависимостей отображения признаков от свойств следовоспринимающей поверхности и действия метеофакторов, что обусловливает повышение доказательственного значения заключений экспертов в уголовном судопроизводстве.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные научно обоснованные теоретические выводы, методические рекомендации и предложения могут быть использованы для усовершенствования работы экспертно-криминалистических подразделений, подготовки специалистов в образовательных организациях высшего образования по специальности «Судебная экспертиза», профессиональной переподготовки сотрудников
экспертно-криминалистических подразделений по направлению «Трасологическая экспертиза».
Степень достоверности результатов исследования обеспечивается: временным периодом (2014-2023 гг.) и географией изучения эмпирического материала; достаточным количеством экспериментальных исследований; анализом нормативных правовых актов и научных источников; применением математических методов оценки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры криминалистики Нижегородской академии МВД России, а также на научно-представительских мероприятиях различного уровня: на международных научно-практических конференциях: «Международные и национальные тенденции и перспективы развития судебной экспертизы» (г. Нижний Новгород, 2019 г., 2020 г.), «Теория и практика фундаментальных и прикладных исследований в сфере судебно-экспертной деятельности и ДНК-регистрации населения Российской Федерации» (г. Уфа, 2022 г.); всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы противодействия преступлениям экономической и коррупционной направленности» (г. Нижний Новгород, 2021 г., 2023 г.), «Национальные и международные тенденции и перспективы развития судебной экспертизы» (г. Нижний Новгород, 2021 г., 2022 г.), «Криминалистические и уголовно-процессуальные средства обеспечения экономической безопасности России» (г. Нижний Новгород, 2022 г., 2023 г.).