Экранные пособия как средство организации самостоятельной работы учащихся на уроках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Козарик, Александра Степановна

  • Козарик, Александра Степановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Козарик, Александра Степановна. Экранные пособия как средство организации самостоятельной работы учащихся на уроках: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киев. 1984. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козарик, Александра Степановна

ВВЕДЕНИЕ 3-

ГЛАВА I ПРОБЛЕМА ПРИМЕНЕНИЯ ЭКРАННЫХ ПОСОШЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ. САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ 13

1.1. Организация и методика исследования 13

1.2. Сущность и виды самостоятельной работы учащихся 23

1.3. Дидактические возможности экранных пособий для проведения самостоятельных работ учащихся 35

1.4. Исследование црактики црименения экранных пособий для организации самостоятельной работы учащихся 49- 88.

1.5. Выводы 88

ГЛАВАМ П ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЙ ЭКРАННЫХ ГОСОБИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ. САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ

НА УРОКАХ 90

2.1. Применение экранных пособий для организации воспроизводящих самостоятельных работ 90

2.2. Использование экранных пособий для организации реконструктивно-вариативных самостоятельных работ 112

2.3. Методические приемы црименения экранных пособий для организации поисковых самостоятельных работ 135

2.4. Результаты педагогического эксперимента 152-160 ЗАКЛЮЧЕНИЕ I61-165 БИБЛИОГРАФИЯ I66

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экранные пособия как средство организации самостоятельной работы учащихся на уроках»

В период развитого социалистического общества возрастают социальные функции школы как ведущего звена в системе коммунистического воспитания и образования подрастающего поколения, усложняются ее задачи. Это в значительной степени объясняется переходом к обязательному всеобщему среднему образованию и научно-техническим прогрессом.

На июньском /1983 гJ Пленуме ЦК КПСС, в "Основных направлениях общеобразовательной и профессиональной школы" /1984 г./ подчеркивается, что партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель оцределенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения.

Школа должна растить, обучать и воспитывать молодое поколение с максимальным учетом тех общественных условий, в которых оно будет жить и работать.

Реформа школы цредусматривает существенно повысить качество обучения, более широкое применение активных форм и методов, технических средств обучения, целеустремленное осуществление принципа единства обучения и воспитания, коренное улучшение трудовой и профессиональной подготовки учащихся, формирование у них самосто-. ятельности, активности, сознательного, творческого отношения к труду.

В этой связи особое место в учебном цроцессе, на наш взгляд, должна занимать самостоятельная работа учащихся на уроках. Ведь известно, что умения и навыки самостоятельно трудиться, сформированные у ребят в школе, как правило, являются основой для дальнейшей учебной, трудовой, научной деятельности, творческого и активного отношения к любому виду труда, а также служат предпосылкой и стимулом для возникновения жизненной потребности в совершенствовании знаний,- приобретении практического опита.

Увеличение удельного веса самостоятельной работы учащихся на уроках требует широкого применения технических средств обучения. О необходимости интенсивного внедрения в учебный цроцесс технических средств обучения говорится в Программе КПСС, решениях съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, в "Основных направлениях общеобразовательной и профессиональной школы" /1984 г./, в директивных документах о школе.

Внедрение технических средств в учебно-воспитательный цроцесс потребовало глубоких дополнительных исследований в области теории и практики их применения. В работах таких ученых-педагогов, как С. И. Архангельский / 29 /, И. И.Дрига / 63 /, З.И.Зильберштейн / 72 /, Л.П.Прессман /127 /, Д.И.Полторак /124 /, А.В.Сердюк /139 /, Л.В.Чашко /169 /, С.Г.Шаповаленко /176 /, Н.М.Шахмаев /178 / и др. изложены теоретические основы эффективного применения технических средств, е том числе экранных пособий, в цроцес-|се обучения и воспитания.1 Так, вопросам црименения экранных посо-! бий в учебном процессе в целях активизации самостоятельной, познавательной деятельности учащихся посвящены исследования С.И.Архангельского /29 /, В. П.Волынского /47-51/, л.П.Прессмана /127 /, Е.Е.Соловьевой /146 /, С.Г.Шаповаленко /176 /, Л.В.Чашко /169 /, Н.М.Шахмаева /178 / и др.

Установлено, что экранные пособия имеют большие дидактические возможности для углубления и расширения знаний, развития познавательных интересов, активизации мыслительной деятельности учащихся.

Вместе с тем, ряд важных проблем не нашли должного исследования и освещения в педагогической литературе. В частности, не изучены дидактические возмоясности экранных пособий для организации самостоятельной работы учащихся на уроках, условия эффективного применения этих пособий в самостоятельной деятельности школьников, недостаточно разработаны рациональные приемы использования экранного материала цри цроведении самостоятельных работ, пути формирования умений и навыков самостоятельной учебной деятельности с помощью экранных пособий.

Главная идея исследования состояла в следующем : специфические особенности экранных пособий /большая информативность, образность, эмоциональность, дидактическая выразительность, наличие элементов управления познавательной деятельностью учащихся /создают благоприятные условия для рационализации и интенсификации самостоятельной работы учащихся, совершенствования самостоятельной деятельности учащихся на уроках. Зтим и обусловлен выбор темы исследования "Экранные пособия как средство организации самостоятельной работы учащихся на уроках", которое цроводилось на материале предметов естественно-математического цикла в 1У-УШ классах общеобразовательной школы.

Объектом исследования явилась самостоятельная работа учащихся на уроках, а предметом - методические цриемы црименения экранных пособий для ее организации.

Цель : разработать и экспериментально обосновать эффективные методические приемы црименения экранных пособий, способствующие совершенствованию самостоятельной работы учащйхся на уроках.

Гипотеза. Эффективность применения экранных пособий для проведения самостоятельной работы учащихся на уроках повышается, если :

- предъявляемая экранная информация соответствует целям и задачам самостоятельной работы, обеспечивается выразительность, четкость, обозреваемость ее всеми учащимися;

- отбор экранного материала и методических приемов работы с ним осуществляется в соответствии с познавательными возможностями учащихся и подготовленностью их к восприятию экранного материала, а также характером предстоящей самостоятельной работы;

- осуществляется руководство познавательной деятельностью учащихся /подбирается соответствующая система вопросов к учащимся по ходу просмотра экранного материала; внимание учащихся концентрируется на небольшом объеме экранной информации или поддерживается целенаправленными установками; создается ситуация, при которой учащиеся ставятся перед необходимостью усваивать экранный материал; обеспечивается их активное участие в беседе по содержанию экранного материала, если это необходимо и т.д./;

- предусматривается формирование ограниченного количества умений и навыков самостоятельной учебной деятельности;

- обеспечивается учащимся возможность осуществлять самоконтроль.

Выполнение вышеперечисленных условий позволит повысить качество выполнения заданий, более интенсивно формировать умения и навыки самостоятельной учебной деятельности учащихся, экономить учебное время, совершенствовать подготовку, проведение и анализ самостоятельной работы учащихся.

Содержание проблемы, предложенная идея и гипотеза определили конкретные задачи исследования:

I. На основе анализа педагогической и психологической литературы по теме исследования, фонда экранных пособий определить дидактические возможности этих пособий, способствующие рационализации и интенсификации самостоятельной работы учащихся на уроках.

2. Разработать методические приемы применения экранных пособий для организации самостоятельной работы учащихся на уроках.

3, Исследовать условия эффективности црименения методических приемов использования экранных пособий для организации Еосцроизво-дящих, реконструктивно-варяативных, поисковых самостоятельных работ /то есть повышения качества выполнения заданий, более интенсивного формирования умений и навыков самостоятельной учебной деятельности, экономии учебного времени/.

Методологической основой исследования явилась марксистско-ленинская теория познания, ленинское положение "от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к цракти-ке, таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности "/5,с, 152 /,И с точниками послужили труды классиков марксизма-ленинизма о всестороннем развитии личности, о факторах и условиях формирования нового человека; документы и директивные материалы КПСС и Советского государства; высказывания и труды руководителей партии и правительства, выдающихся советских педагогов; нормативные документы /учебные планы, программы, учебники/; психолого-педагогическая литература и периодическая печать по проблеме исследования; диссертации; фонд аудиовизуальных средств обучения; устные и письменные ответы учащихся; данные об изменениях в качестве знаний и уровне сформированноети умений и навыков самостоятельной учебной деятельности учащихся, полученные в процессе экспериментальной работы.

Методы исследования соответствовали поставленным задачам и характеру используемых источников: теоретический анализ литературы по избранной цроблеме; наблюдения, анкетирование, беседы, анализ ученических работ, моделирование цриемов црименения э1фанных пособий для проведения самостоятельных работ учащихся, хронометраж экспериментальных уроков; педагогический эксперимент; статистическая обработка и анализ полученных экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что :

- выявлены и обоснованы дидактические возможности экранных пособий для рационализации и интенсификации самостоятельной работы учащихся на уроках;

- разработаны, методические приемы применения экранных пособий для проведения самостоятельных работ учащихся, направленные на повышение их качества, интенсивность формирования умений и навыков самостоятельной учебной деятельности;

- показана сравнительная эффективность доследуемых методических приемов применения экранных пособий для цроведения восцроизво-дящих, реконструктивно-вариативных, поисковых самостоятельных работ на уроках с различными уровнями обучаемости /высоким, средним, пониженным/, оцределены условия, при которых она будет достаточно высокой.

Практическая значимость полученных результатов заключается в следующем :

- использование предложенной классификации экранных пособий в соответствии с характером мыслительной деятельности учащихся будет способствовать более качественному отбору экранного материала для конкретной самостоятельной работы ;

- применение учителями разработанных методических приемов использования экранных пособим и их сочетаний с другими средствами обучения позволят повысить качество самостоятельной работы учащихся, более интенсивно формировать у них умения и навыки самостоятельной учебной деятельности, развивать познавательные возможности; более рационально использовать учебное время на уроке;

- систематическое включение учащихся в активную самостоятельную работу на уроках с применением экранных пособий и сочетаний их с другими средствами обучения позволят более успешно решать цроблему формирования у школьников самостоятельности как личностного качества, подготовленности их к активной трудовой деятельности.

Достоверность результатов обеспечивалась строгим следованием; принципиальным положениям марксистско-ленинского подхода к решению проблемы; адекватностью методики исследования выдвинутым задачам; проведением экспериментов в естественных условиях работы средней общеобразовательной школы с участием статистически значимого числа учащихся. На защиту выносятся :

- положение о том, что разработанная классификация экранных пособий, учитывающая специфические особенности их /большая информативность, образность, дидактическая выразительность, эмоциональность, наличие элементов управления мыслительной деятельностью учащихся/ дает возможность рационализировать и интенсифицировать самостоятельную работу учащихся на уроках;

- положение о том, что разработанные в исследовании методические приемы использования экранных пособий для организации самостоятельной работы учащихся позволяют эффективно организовать самостоятельную работу учащихся. Наиболее цриемлемыми определены следующие методические приемы : поочередное предъявление на экране заданий по мере их выполнения учащимися; одновременное предъявление всех заданий с правом выбора учащимися последовательности их выполнения; демонстрирование фрагментов кинофильмов, диафильмов, кинокольцовок с комментариями учителя, учащихся, с определенными установками или беседами по содержанию экранного материала; демонстрирование на экране ученических работ для анализа их, организации самопроверки и др.

В соответствии со спецификой отдельных видов самостоятельных работ для них определены более конкретные методические цриемы: а/ для воспроизводящих самостоятельных работ : демонстрирование экранного материала в сочетании с подробной фронтальной беседой; цредъявление образцов, алгоритмов, инструкций с разъяснением последовательности выполнения заданий учителем или учащимися; демонстрирование кинофильмов, диафильмов отдельными фрагментами в течение 3-5 мин.; б/ для реконструктивно-вариативных самостоятельных работ: цредъявление экранного материала с краткими комментариями по содержанию его или по узловым вопросам учителем с цриЕлечением учащихся к анализу экранной информации; демонстрирование фрагментов кинофильмов, диафильмов в течение 5-10 мин.; возможное использование экранных пособий в сочетании с другими средствами обучения; в/ для поисковых самостоятельных работ: демонстрирование экранной информации более крупными дозами /10-12 мин./; цредъявление поисковых ситуаций с комментариями учителя установочного плана; демонстрирование экранного материала с фронтальной беседой /если она необходима/ эвристического характера; демонстрирование экранных пособий в комплексе средств, дополняющих экранную информацию /действующие модели, опыты, макеты и др./;

- обоснование условий целесообразного црименения разработанных методических приемов использования экранных пособий для орга- ■ Нйзации самостоятельной работы учащихся на уроках и цринципов их отбора. Отбор экранного материала и методических приемов работы с ним осуществлялся в соответствии с познавательными возможностями учащихся и подготовленностью их к восприятию экранной информации, а также характером предстоящей самостоятельной работы.

В результате проведенного педагогического эксперимента оггреде< лены как общие условия эффективного применения экранных пособий, так и специфические для отдельных видов самостоятельных работ.

Общими условиями явились: соответствие содержания экранных пособий целям, задачам и характеру самостоятельной работы; выразительность, точность, четкость изображения; обозреваемоеть экранного материала всеми учащимися; возможность осуществления управления познавательной деятельностью учащихся, учет их познавательных возможностей и подготовленности к работе с экранным материалом; систематическое применение эщэанных пособий на уроках.

Дополнительными условиями, обеспечивающими высокую эффективность воспроизводящих самостоятельных работ, определены следующие : длительность работы с экранным пособием не должна превышать 3-5 мин.; демонстрирование экранного материала требует подробных разъяснений учителя или беседы с учащимися по его содержанию перед самостоятельной работой; возможность организации самоконтроля учащихся.

Реконструктивно-вариативные самостоятельные работы проходят успешно, если у учащихся сформированы умения и навыки воецроизво-дящей самостоятельной учебной деятельности; создана на уроке ситуация, при которой учащиеся ставятся перед необходимостью усваивать экранный материал; обеспечено по возможности наиболее точное соответствие экранной информации характеру самостоятельной работы; предусмотрено формирование вполне определенного количества умений и навыков.

Сравнительно высокая эффективность поисковой самостоятельной работы учащихся обеспечивается, если у них сформированы умения и навыки воспроизводящего и реконструктивно-вариативного характера; на экране цредъявляются конкретные поисковые ситуации; внимание учащихся концентрируется на одной ситуации /цредъявляются поочередно, если их несколько/; обеспечено активное участие учащихся в эвристической беседе по экранному материалу, предшествующей поисковой самостоятельной работе.

Результаты цроведенного исследования докладывались на заседаниях научно-методической комиссии по техническим средствам обучения и наглядным пособиям Научно-методического совета Министерства цросвещения УССР /1982 г./; на выездных заседаниях лаборатории ТСО НИИ педагогики УССР в г.Кривой Рог /1981 г./; в лекциях в Центральном институте усовершенствования квалификации учителей /г.Киев, 1983 г./; на итоговых научно-црактических конференциях Запорожского государственного педагогического института /1980, 1981, 1982, 1983 гг./; на городских и районных конференциях учителей Запорожской области.

Основное содержание диссертации опубликовано в 4 работах.

13

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Козарик, Александра Степановна

Результаты исследования эффективности методических цриемов црименения экранных пособий на материалах пяти учебных цредметов дают основание утверждать, что они успешно могут быть использованы для организации самостоятельной работы учащихся и по другим предметам.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема подготовки подрастающего поколения к самостоятельному творческому общественно полезному труду является одной из важнейших в системе обучения и коммунистического воспитания. Решение этой проблемы тесно связано с широким внедрением в учебно-воспитательный процесс достижений педагогической науки, современных средств обучения, в частности, экранных пособий.

Поставленные в исследовании задачи были нацравлены на доказательство выдвинутой нами гипотезы и решены следующим образом.

Изучение возможностей экранных пособий позволило сделать вывод о том, что они содержат значительный материал для углубления фактических знаний учащихся, накопления научной информации по изучаемому цредмету, обладают широкими дидактическими возможностями: большая информативность, образность и эмоциональность изложения, дидактическая выразительность, четкость изображения, наличие элементов управления познавательной деятельностью учащихся и др. Дидактические возможности экранных пособий как материалов для самостоятельной работы расширяются благодаря сочетанию их с другими средствами обучения.

Анализ фонда аудиовизуальных средств обучения позволил установить, что по особенностям изложения учебного материала э1фанные пособия можно условно разделить на три группы: инструктивные, информационно-повествовательные и проблемные.

Инструктивные экранные пособия, содержащие образцы, алгоритмы, инструкций, рисунки и т.д., позволяют успешно организовать самостоятельную работу воспроизводящего характера. Информационно-повествовательные экранные пособия, благодаря последовательному изложению в них учебного материала, часто с подробными пояснениями отдельных научных фактов или явлений, позволяют включить учащихся в активную самостоятельную работу реконструктивно-вариатив-ного характера. Проблемные экранные пособия, раскрывающие отдельные ситуации, процессы, опыты, позволяют провести поисковые, творческие самостоятельные работы. Составление целесообразных комплексов экранных пособий и сочетаний с другими средствами обучения создают условия для расширения их дидактических возможностей как пособий для самостоятельной работы учащихся.

В результате проведенного констатирующего эксперимента установлено, что для самостоятельных работ экранные пособия используются реже, чем для других видов деятельности учащихся на уроках. Учителя, отмечая преимущества экранных пособий перед другими видами наглядности и целесообразность применения их на уроках, тем не менее нередко игнорируют их, ссылаясь на ненадежность аппаратуры, или отсутствие необходимости в их применении для проведения самостоятельных работ.

Выявленные в процессе констатирующего эксперимента методические приемы применения экранных пособий в большинстве случаев состояли в предъявлении на экране заданий для самостоятельной работы с целью экономии времени на уроке, в ряде случаев - для анализа самостоятельных работ. Значительно реже проводился глубокий анализ экранной информации, настраивающей учащихся на активное использо-ваниее ее при выполнений заданий, недостаточное внимание уделялось формированию умений и навыков самостоятельной учебной деятельности учащихся.

Установлены следующие факторы, снижающие эффективность применения экранных пособий для организации самостоятельных работ; отсутствие системы в их применении, однообразие приемов и однотипность самостоятельных работ с использованием экранного материала, недостаточное владение рациональными методическими приемами работы с экранными пособиями, неумение включать их в комплекс средств, используемый для повышения эффективности самостоятельной работы учащихся.

Разработаны и экспериментально цроверены рациональные методические цриемы использования экранного материала для организации восцроизводящих, реконструктивно-вариативных, поисковых самостоятельных работ и оцределены условия, обеспечивающие высокое качество выполнения заданий, интенсивное формирование необходимых умений и навыков самостоятельной учебной деятельности, рациональное расцределение времени на подготовку, цроведение и анализ самостоятельных работ.

Оцределены наиболее приемлемые методические цриемы црименения экранных пособий как общие для всех самостоятельных работ, так и специфические для исследуемых нами видов.

В процессе исследования целесообразности црименения экранных пособий оцределены условия, обеспечивающие сравнительно высокую эффективность самостоятельной работы в целом, а также дополнительные, характерные для отдельных ее видов.

Для восцроизводящих самостоятельных, работ характерными являются методические приемы работы с экранными пособиями, связанные с предъявлением готовых образцов, алгоритмов, инструкций, небольших фрагментов с информационно-повествовательным характером изложения учебного материала.

На начальном этапе цроведения восцроизводящих самостоятельных работ с црименением экранных пособий целесообразным является поэтапное цредъявление экранного материала - отдельных кадров, фрагментов кино-, диафильмов, требующих использования какого-то одного элемента знаний, детальных пояснений учителя, потому что восцроиз-водящие самостоятельные работы цроводятся, как правило, на этапе первичного закрепления материала и требуют детализации /деления материала на малые дозы/.

Для реконструктивно-вариативных самостоятельных работ экранный материал предъявляется более крупными дозами, разнообразие методических приемов работы с ним более широкое, поскольку предполагается цреобразующе-восцроизводящая деятельность учащихся.

Этот вид самостоятельной работы наиболее часто практикуется в процессе обучения, поэтому система методических приемов применения экранных пособий строится по принципу от простого к сложному.

На первых порах экранный материал предъявляется малыми дозами и поэтапно, затем фрагментарно, затем целостно и предполагается закрепление умений и навыков воспроизводящей деятельности, а также формирование более сложных умений: выполнять преобразования; оггре-' делять характерные признаки, свойства на основе сравнений, сопоставлений; составлять уравнения, схемй, условия задач; делать выводы и т.д.

Для проведения поисковых самостоятельных работ подбираются такие экранные пособия и методические приемы применения их, которые бы обеспечивали продуктивную работу учащихся, выполнение таких умственных операций как анализ явлений, научных фактов, установление причинно-следственных связей и зависимостей, обобщения и систематизации учебного материала и т.д. Целесообразным является использование экранных пособий в комплексе с другими средствами обучения, так как крайне мало еще создано экранных пособий с проблемным изложением учебного материала."

Формирующий эксперимент показал, что в результате систематического использования экранных пособий для подготовки, проведения и анализа самостоятельных работ значительно возросло качество выполненных заданий. Экранные пособия оказали положительное, но неодинаковое влияние на качество самостоятельной работы учащихся с различным уровнем обучаемости: для учащихся с высоким уровнем обучаемости оно менее значимо, чем для учащихся со средним и пониженным уровнем обучаемости.

Применение целесообразных методических приемов использования экранных пособий создает условия для качественного и интенсивного формирования умений и навыков самостоятельной учебной деятельности учащихся и позволяет рационально распределять время на подготовку, проведение и анализ самостоятельных работ.

Цроведенное исследование дает основание утверждать, что методические приемы применения экранных пособий, ориентированные на максимальное включение учащихся в самостоятельную деятельность, цри соблюдений условий, которые нами определены в процессе исследования способствуют в целом формированию умения самостоятельно работать, преодолевать трудности, развивают самостоятельность как личностное качество.

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы. Дальнейшего решения требуют вопросы создания экранных пособий, специально предназначенных для проведения конкретный видов самостоятельной работы учащихся на уроках, необходимы исследования проблем создания и оптимального использования комплексов средств обучения, включающих экранные пособия, для обеспечения эффективной самостоятельной работы школьников, подготовки их к дальнейшему самообразованию, активной творческой общественно полезной трудовой деятельности.