Экранно-звуковые пособия по физике как средство организации учебно-познавательной деятельности на современном уроке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Казанцева, Людмила Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казанцева, Людмила Павловна
Введение
Глава I. ПСМСОхОГО-ГЩАГОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОЖИ ТРЕБОВАНИЙ! К ЖРАННО-ЗВУКОВЫМ ПОСОБИЯМ НА СОВРЕМЕННОЕ УРСКЕ ФИЗИКИ
1.1 Экранно-звуковые пособия в цроцессе обучения физике.
1.2 Теория деятельности как психолого-педагогическая основа учебно-воспитательного процесса
1.3 Вопросы теории урока на современном этапе развития школы.
1.4 Методический аспект использования экранно-звуковых средств обучения и воспитания
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КШПЛЕКСА
СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ.
2.1 Пути реализации требований к экранно-звуковым пособиям при отборе их содержания
2.2 Методы практической реализации требований к пособиям по теме "Основы молекулярно-кинетической теории"
2.3 Методика применения комплекса экранно-звуковых пособии.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ
ПРОВЕРКА ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ . .III
3.1 Основные этапы исследования и экспериментальной работы . . III
3.2 Организация и методика проведения обучающего эксперимента
3.3 Результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экранно-звуковые пособия по физике как средство организации учебно-познавательной деятельности на современном уроке»
Социальный прогресс в период развитого социализма требует нового подхода к обучению и воспитанию подрастающих поколений.
На июньском /1983 года/ Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что ". партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" /4, с.18/.
Насущные задачи улучшения образования обучающейся молодежи в общеобразовательной и профессиональной школе сформулированы в документах апрельского Пленума ЦК КПСС и первой сессии Верховного Совета СССР 1984 года "Основные направления реформы общеобразовательной и профессональной школы", которые нацелены на повышение эффективности всего учебно-воспитательного процесса. В них констатируется необходимость более широко применять активные формы и методы, технические средства обучения; целеустремленно осуществлять принцип единства обучения и воспитания; повышать качество образования и воспитания; обеспечить более высокий научный уровень преподавания каждого предмета /5/.
Более широкое применение технических средств обучения является одним из важных путей решения многих задач, поставленных перед общеобразовательной и профессиональной средней школой.
Под техническими средствами обучения в настоящее время понимают совокупность технических устройств и специальных дидактических материалов к ним, предназначенную для повышения качества учебно-воспитательного процесса. К дидактическим материалам относят экранно-звуковые пособия /кинофильмы, диафильмы, диапозитивы, кодограммы, звуко- и видеозаписи и программированные материалы.
Решение задач учебно-воспитательного процесса связывают прежде всего с использованием технических средств обучения, с применением экранно-звуковых пособий. Изучению возможностей этих средств в общедидактическом плане посвящены работы С. И. Архангельского, С.Я. Батышева, Е.Л. Белкина, А.А. Кыверялга, Ю.О.Овакимяна, Л.П.Црессмана, С.Г.Шаповаленко, Н.М.Шахмаева и др.
Использование экранно-звуковых пособий в обучении физике также освещалось в ряде работ. Наиболее значимыми являются исследования Г. Н. Европейце вой, С.Ш.Шанова, Г.И.Хозяинова, Н.М. Шахмаева,В. Ф.Шилова, М.М.Штоля и др. Анализ этих работ показал, что в настоящее время можно выделить три основных направления в изучении возможностей экранно-звуковых пособий: как иллюстративного средства, самостоятельного источника знаний и как средства организации познавательной деятельности учащихся. При этом каждое данное направление не исключает остальных.
На первом этапе развития технических средств обучения экранно-звуковые пособия применялись как чисто иллюстративные дидактические материалы, назначение которых заключалось в реализации принципа наглядности при обучении. Так они понимались в трудах С.И.Архангельского, А.В.Сердюка, Б.Х.Толя, Н.М.Шахмаева и др. В их работах определены наиболее общие требования к экранно-звуковым средствам. В исследованиях В.А.Каваляускаса,
Д.А.Макарченко, В.Ф.Шилова, которые относятся к более поздним работам этого направления, рассматриваются возможности комплексного использования различных средств наглядности.
В работах Л.Б. Црессмана, Л.В.Чашко, С.Г.Шаповаленко, Н.М. Шахмаева и др. выявлена роль экранно-звуковых пособий в усвоении учащимися учебного материала. Это создало основу для рассмотрения их возможностей как самостоятельного источника новой информации, а затем - источника знаний. В данном направлении исследовались вопросы отбора и организации учебного материала в экранно-звуковых пособиях с целью реализации дидактических принципов обучения /К.М.Тихомирова, Д.А.Ставрова, Г.И.Хозяинов, В.Ф.Шилов и др./.
Исследования на этом этапе привели к выводу о возможности управления познавательной деятельностью учащихся с помощью технических средств обучения. В то же время стало очевидным, что эта задача может быть успешно решена лишь при условии учета в дидактических материалах специфики учебно-познавательной деятельности /Е.Л.Белкин, Г.И.Хозяинов/. Так как наиболее полно специфика учебной деятельности учащихся может быть учтена лишь при использовании разнообразных средств, то главным направлением поисков стало комплексное применение экранно-звуковых пособий.
Вопросам комплексного применения дидактических пособий посвящены работы Г.Н.Европейцевой, Л.С.Зазнобиной, Н.А.Лабунской, Д.А.Макарченко, В.С.Уманского и др. В них изучались роль и возможности экранно-звуковых комплексов /А.А.Кыверялг, В.С.Уман-ский/; формулировались общие требования к ним /Л.С.Зазнобина, В.С.Уманский, С.Г.Шаповаленко/; выяснялись двдактические функции различных видов средств на отдельных этапах учебного процесса /Р.И.Бобрышева, Г.Н.Европейцева, В.Ф.Шилов/. Вместе с тем в исследованиях многих авторов отмечается слабая разработанность вопросов комплексного применения экранно-звуковых пособий. Это , особенно справедливо относительно курса физики общеобразовательной и профессиональной средней школы. Исследований в этой области недостаточно. В существующих работах по комплексному использованию экранно-звуковых пособий весьма узко рассматривается понятие комплекса. Определились две тенденции в создании комплексов: включение в комплекс только экранно-звуковых средств /Г.А.Берулава, Р.И.Бобрышева, Н.И.Шмаргун/; использование наряду с экранными пособиями традиционных средств наглядности /Г.Н.Европейцева, Д.А.Макарченко/.
Анализ методических рекомендаций, обобщающих передовой опыт комплексного использования экранно-звуковых пособий, показал, что элементы, входящие в комплекс средств обучения, выполняют в основном иллюстративную функцию и лишь иногда - функцию источника информации, усвоение которой организуется учителем. Б настоящее время отсутствуют научно обоснованные рекомендации по составлению комплексов пособий, выполняющих функции не только иллюстрации и самостоятельного источника знаний, но и организации познавательной деятельности учащихся. В связи с этим исследование проблемы создания таких комплексов представляется важным и своевременным.
Выявленная тенденция развития экранно-звуковых пособий от применения их как иллюстративных средств, затем источников новой информации и самостоятельного источника знаний до использования их как средства организации познавательной деятельности учащихся показывает закономерность исследования проблемы создания комплексов, отвечающих требованиям последнего этапа.
Актуальность вопроса подтверждается также результатами констатирующего эксперимента. Так, для выяснения состояния проблемы использования экранно-звуковых пособий на уроках физики с целью руководства познавательной деятельностью учащихся нами было проведено анкетирование среди учителей средних школ и профессионально-технических училищ г. Ярославля и Ярославской области в период 1980 - 1981 г.г. Выяснилось, что учителя используют эти пособия, как правило, в иллюстративных целях и испытывают трудности в формировании их комплексов для организации познавательной деятельности учащихся. Все без исключения преподаватели ПТУ и учителя общеобразовательных школ высказали неудовлетворенность существующим фондом экранно-звуковых пособий по физике как в качественном, так и в количественном отношениях.
Теоретический анализ проблемы использования технических средств обучения и состояние фонда существующих пособий обусловливают актуальность исследования возможностей применения экранно-звуковых пособий не только как средств обучения, но и как средств организации познавательной деятельности учащихся на уроке физики.
Главная идея работы заключается в исследовании возможностей экранно-звуковых пособий как средства, обеспечивающего условия для организации учебно-познавательной деятельности учащихся и эффективного руководства ею.
Объектом исследования является использование экранно-звуковых пособий в процессе обучения физике на уроке.
Предмет исследования - организация учебно-познавательной деятельности учащихся на уроке физики с использованием комплекса экранно-звуковых пособий.
Цель исследования - повышение качества учебно-воспитатель^ ного процесса на уроке физики путем: совершенствования содержания и структуры экранно-звуковых пособий; определения рациональной методики создания комплексов средств обучения и применения их в учебно-воспитательном процессе с целью организации познавательной деятельности учащихся и эффективного руководства ею.
Исходя из этого выдвигается гипотеза исследования: если используемые экранно-звуковые пособия будут отвечать специально разработанной системе требований, учитывающей не только их возможности как средств наглядности и источника новых знаний, но и как средств организации познавательной деятельности учащихся и руководства ею, то эффективность учебно-воспитательного процесса, осуществляемого с применением комплекса таких средств> повысится.
В процессе исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. На основе анализа философской, современной психолого-дидактической и методической литературы уточнить роль и место экранно-звуковых средств в процессе обучения физике, обосновать и сформулировать требования к ним не только как к средствам обучения, но и как средствам организации познавательной деятельности учащихся.
2. Определить пути совершенствования экранно-звуковых пособий и способы их реализации.
3. Проанализировать фонд пособий по отдельным учебным темам.
4. Выработать теоретические основы создания аудиовизуальных средств и их комплексов.
5.Разработать новые пособия и создать на их основе комплексы средств обучения по избранным учебным темам.
6. Проверить эффективность разработанных комплексов и методики их использования в учебно-воспитательном процессе.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
1. Анализ литературы по проблеме исследования /философской, психолого-педагогической и методической/.
2. Наблюдение за учебным процессом по физике.
3. Анкетирование, интервьюирование преподавателей физики общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ.
4. Изучение'практики использования экранно-звуковых пособий в преподавании физики и обобщение передового опыта учителей по их применению.
5. Цроведение педагогического эксперимента в профессиональной и общеобразовательной школе, статистическая обработка его результатов.
Методологической основой исследования являются:
1. Марксистско-ленинская теория познания, рассматривающая чувственное и логическое как ступени единого диалектического процесса отражения материального мира в сознании людей.
2. Концепция формирования учебной деятельности, обеспечивающей всестороннее развитие личности.
3. Идея генерализации знаний.
Научная новизна проведенного исследования. Сформулирована система требований к экранно-звуковым пособиям, отвечающим закономерностям процесса обучения физике на современном этапе. Уточнено понятие комплекса экранно-звуковых средств, дана рабочая схема комплексного применения экранно-звуковых пособий. Выявлены новые совйства этих пособий: полифункциональность и ритмичность, которые обеспечивают необходимые условия для составления различных вариаций комплексов средств обучения и организации познавательной деятельности.
Теоретическая значимость исследования. На основе проведенного исследования определены и осуществлены конкретные пути совершенствования экранно-звуковых средств, разработаны практические рекомендации по составлению комплексов и их применению в учебно-воспитательном процессе по руководству познавательной деятельностью учащихся. Усовершенствована методика изучения тем "Основы молекулярно-кинетической теории" и "Тепловые явления. Первый закон термодинамики" на базе использования созданных комплексов экранно-звуковых пособий. Полученные результаты могут быть рекомендованы учителям физики средней общеобразовательной и профессиональной школы, составителям экранно-звуковых пособий.
Разработаны, созданы и внедрены в учебный процесс серия кодопозитивов и диафильмы по темам "Основы молекулярно-кинетической теории" и "Тепловые явления. Первый закон термодинамики" общим объемом 230 кадров, которые могут быть изданы массовым тиражом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Общедидактический, конкретно-предметный и методический уровни многоаспектного подхода к анализу процесса обучения физике позволяют обосновать совокупность взаимосвязанных требований к экранно-звуковым пособиям, направленным на организацию учебно-познавательной деятельности учащихся на уроке физики.
2. Использование комплексов экранно-звуковых пособий, созданных согласно разработанной системы требований, обеспечивает систему действий учителя, нацеленных на организацию усвоения учащимися физических знаний и формирование различных систем их умственных действий; т.е. создает условия для реализации программы руководства познавательной деятельностью учащихся на уроке. Именно в этом и заключается главное отличие предлагаемой методики применения экранно-звуковых пособий от традиционных.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Казанцева, Людмила Павловна
Выводы по второй главе.
Причиной недостаточной эффективности существующих экранно-звуковых пособий по разделу "Молекулярная физика" школьного курса является то, что они не совсем соответствуют основным направлениям совершенствования содержания обучения физике и, главное - в них не предусмотрена возможность деятельностного подхода к процессу обучения. Эти недостатки объясняются, главным образом, слабой разработанностью теоретических основ создания и использования ЭЗП с целью организации познавательной деятельности учащихся.
Экранно-звуковые пособия, обеспечивающие организацию учебно-познавательной деятельности учащихся и руководство ею, обладают определенными свойствами, которые обеспечивают реализацию системы требований к ним, сформулированных в главе I /см.стр.60/. Основные из них - полифункциональность и ритмичность.
Полифункциональность предполагает вариативность использования отдельных кадров и фрагментов прежде всего в организующем и направляющем аспектах. Полифункциональные кадры могут также одновременно выполнять несколько функций: диагностическую, актуализирующую и мотивационную; функции контроля и самоконтроля, прогнозирующую и корректирующую, познавательную и прагматическую. Свойство полифункциональности рассматривается как обязательный атрибут пособий, обеспечивающих организацию познавательной деятельности учащихся.
Ритмичность экранно-звуковых пособий означает периодически изменяющуюся интенсивность умственной деятельности учащихся, планируемую при создании ЭЗП с учетом содержания учебного материала, решаемых задач и возрастных особенностей учащихся.
Экранно-звуковые пособия, обладающие свойствами полифункциональности кадров и ритмичности умственной деятельности, могут служить стержневой основой при создании комплекса средств обучения, направленного на организацию учебно-познавательной деятельности. При этом выделяют два вида комплексов: тематический и поурочный. Доминантой при составлении тематического комплекса является содержание темы, а при разработке поурочного комплекса учитель руководствуется планируемой учебно-познавательной деятельностью учащихся по изучению материала на заданном уровне усвоения.
Характерной особенностью поурочных комплексов является легкая адаптация к конкретным" условиям организации учебного процесса, что обеспечивает эффективное руководство познавательной деятельностью учащихся.
Методика разработки поурочного комплекса включает:
- определение объема материала, изучаемого на данном уроке;
- планирование деятельности учащихся по усвоению материала с указанием, цели выполнения каидиги действия;
- выбор средств, обеспечивающих деятельность учащихся;
- выделение стержневого пособия (диафильм, телепередача, кинофильм, серия кодопозитивов);
- отбор дополняющих средств и определение места и способа их включения в комплекс.
- Ill
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ' ПРОВЕРКА ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Основные этапы исследования и экспериментальной работы.
Исследование проблемы использования экранно-звуковых пособий по физике как средств организации учебно-познавательной деятельности на современном уроке проводилось в 1980-1984 годах и включало несколько этапов.
I этап - 1980-81 учебный год; констатирующий эксперимент.
Основная цель этапа - анализ практики применения экранно-звуковых средств обучения и воспитания в общеобразовательной школе и ПТУ.
В ходе констатирующего эксперимента применялись следующие методы:
- анализ учебно-программной документации школ и ПТУ;
- анкетирование и интервьюирование преподавателей;
- наблюдение за учебным процессом;
- анализ передового педагогического опыта.
Итоги констатирующего эксперимента привели к следующим выводам.
1. Учебные программы по шизике предусматривают использование кинофильмов и кинофрагментов. Их названия приводятся в разделе "Демонстрации" в конце каждой темы. Однако, программа не учитывает обширный фонд учебных диафильмов, в то время как оснащение школ комплектами диафильмов является обязательным /123/.
2. Анкетирование и интервьюирование преподавателей ПТУ и учителей школ показало:
- преподаватели признают необходимость использования и большие возможности ЭЗП в оптимизации процесса обучения;
- у преподавателей и учителей сложилось противоречивое отношение к различным видам ЭЗП /диафильмам, кинофильмам, телепередачам и др./;
- опытные учителя применяют в основном средства статической проекции, реже - кинофильмы и телепередачи;
- кинофильмы используются в основном фрагментарно в. качестве иллюстрации;
- передовые учителя все шире используют пособия, разработанные и изготовленные самостоятельно.
Наблюдение за учебным процессом с использованием ЭЗП привело к выявлению следующих особенностей:
- ЭЗП активизирует внимание учащихся, но в определенных пределах. Активность зависит от продолжительности демонстрации кинофильма. Киноинформация более пяти минут утомляет учащихся. Активность их возрастает, если организуется выполнение действий по переработке информации непосредственно после ее восприятия небольшими дозами;
- результативность работы с диафильмами определяется характером содержания кадров, структурой диафильма, зависит от используемых приемов их включения в урок;
- использование средств статической проекции, не требующих затемнения, более эффективно, поскольку позволяет осуществлять различные виды учебной деятельности в процессе их просмотра;
- преподаватели редко и с трудом используют ЭЗП с целью организации познавательной деятельности учащихся, предпочитают
- из применять их как иллюстративный материал;
- эффективность использования ЭЗП зависит от положительного /или отрицательного/ отношения к ним самих преподавателей;
- количество применяемых на отдельном уроке ЭЗП варьируется у отдельных учителей в широких пределах: от 3 до 27 кадров;
- преподаватели ПТУ испытывают затруднения в реализации принципа профессиональной направленности из-за отсутствия соответствующих экранно-звуковых пособий.
Анализ передового педагогического опыта, зафиксированного в методической литературе /8, 33, ИЗ, 148, 149/, показывает, что для создания оптимальных условий учебно-познавательной деятельности учителя применяют часто несколько пособий, используя при этом по 1-2 кадра из диафильмов и отдельные фрагменты кинофильмов.
В процессе решения поставленной задачи мы пришли к выводу, что существующие экранно-звуковые средства обучения и воспитания и приемы их применения не отвечают требованиям учебного процесса на современном этапе развития школы.
Для объяснения существующего состояния практики использования экранно-звуковых пособий в работе школ и ПТУ был проведен их анализ по двум темам "Основы молекулярно-кинетической теории" и "Тепловые явления. Первый закон термодинамики".
Анализ проводился в двух аспектах: установление степени соответствия содержания анализируемых 3311 современны!.? требованиям к содержанию обучения физике и соответствия структуры анализируемых посооий современным требованиям к структуре
- 114 учебной деятельности по усвоению их содержания.
Подробно методика и результаты анализа изложены в параграфе 2.1.
Приведем здесь краткий вывод: ЭЗП по выбранным темам построены по содержательниму принципу и не отражают процессуальную сторону обучения. Содержание рассмотренных ЭЗП недостаточно полно отражает сущность физической теории и ее структуру. Они в целом не отвечают требованиям учебного процесса на современном этапе.
Важным результатом исследования на данном этапе мы считаем сформулированные требования к ЭЗП по физике с точки зрения их содержания и структуры, подробное обоснование которых изложено в первой главе работы (см.стр.60).
П этап исследования - I98I-I982 учебный год.
Цель этапа - провести предварительный прогнозирующий эксперимент для выявления общей тенденции влияния разработанной системы ЭЗП на результаты учебной деятельности.
Задачи этапа: определение места проведения эксперимента; разработка содержания и структуры диафильма и создание на его основе комплекса ЭЗП по выбранным темам, проверка его эффективности в условиях учебно-воспитательного процесса, составление контрольных работ и проверка их качества по соответствующим параметрам;
- анализ результатов прогнозирующего эксперимента;
- разработка требований к комплексам ЭЗП на основе данных прогнозирующего эксперимента.
Базой для проведения эксперимента мы выбрали ПТУ. Это обусловлено тем, что одним из сформулированных нами требований
- 115 является соответствие содержания и структуры ЭЗП виду учебного заведения. Экранно-звуковых средств по физике, разработанных специально для ПТУ, в настоящее время не существует, и преподаватели используют в своей работе пособия, предназначенные для общеобразовательной школы. Разработка комплексов ЭЗП для уроков физики профтехучилищ несомненно является актуальной задачей.
Методы разработки содержания и структуры комплексов ЭЗП по выбранным темам изложены в параграфах 2.2 и 2.3 второй главы. Заметим только, что разработанные комплексы ЭЗП на этом этапе исследования изготовлялись на прозрачной ленте для кодо-скопа, который и служил средством передачи информации, заключенной в пособиях.
Эксперимент проводился в ПТУ № 7 г.Ярославля в группах преподавателя Ершовой Г.М. Участвовало три группы учащихся:
- в первой группе преподаватель использовал общепринятые приемы и средства обучения /группа № 29/ (контрольная группа);
- во второй группе применялись разработанные нами средства по двум темам "Основы молекулярно-кинетической теории" и "Тепловые явления. Первый закон термодинамики" /группа № 30/;
- в третьей группе был применен перекрестный прием - первая тема изучалась ооычным образом, а вторая с использованием разработанного пособия "Основы термодинамики" /группа № 59/.
Контрольная и экспериментальные группы подбирались с учетом их потенциальных возмсмшиш'ви. для этого подсчитывался средний балл по физике по результатам восьмого класса.
Так как в нашу задачу входило выявление общей тенденции влияния разработанных пособий на результат обучения, мы посчитали возможным на этом этапе провести эксперимент в следующих уеловиях:
- контрольные работы составлялись преподавателем обычным образом без учета эксперимента;
- обработка результатов проводилась на основе пятибальной шкалы оценок, обычно используемой учителями;
- для сравнения результатов экспериментального обучения были использованы взвешенные арифметические средние текущих оценок и оценок за контрольные работы, которые подсчитывались по формуле
В процессе эксперимента было сделано шесть срезов: I - результаты восьмого класса; 2 - текущие оценки по теме "Основы молекулярно-кинетической теории"; 3 - контрольная работа по указанной теме; 4 - текущие оценки по теме "Тепловые явления. Первый закон термодинамики"; 5 - контрольная работа по второй теме; 6 - контрольная работа по третей теме "Свойства паров, жидкостей и твердых тел".
Взвешенные арифметические средние оценки приведены в таблице 8 /см. приложение 9/. п
7г L4 п
- 147 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема использования экранно-звуковых пособий в целях организации познавательной деятельности учащихся и руководства ею изучалась нами в двух аспектах: теоретическом и практическом.
В результате проведенного исследования на основе теоретического анализа литературы уточнены роль и место ЭЗП в учебно-воспитательном процессе на современном этапе работы школы. Выдвинуто положение о том, что экранно-звуковые пособия - необходимая часть процесса обучения, и для использования их на современном уроке с целью организации познавательной деятельности учащихся они должны отвечать определенным требованиям.
Психологический и дидактический анализ современных воззрений на организацию работы учащихся с позиции теории деятельности позволил обосновать требования общедидактического уровня:
- экранно-звуковые пособия должны способствовать интегральному решению комплекса образовательных, воспитательных и развивающих задач обучения;
- в экранно-звуковых пособиях должна быть заложена программа руководства учебно-познавательной деятельностью учащихся.
В результате изучения особенностей процесса обучения физике с учетом принципа генерализации, структуры знаний школьного курса, закономерностей усвоения физических знаний, которые отражаются при разработке урока, сформулированы требования к содержанию и структуре экранно-звуковых пособий на конкретно-предметном уровне:
- логика изложения материала ЭЗП, предназначенных для изучения физических знаний должна отражать процесс формирования и развития основных структурных элементов физической теории и обеспечивать наиболее целесообразную последовательность рассмотрения их компонентов;
- построение экранно-звуковых пособий должно способствовать формированию различных систем умственных действий в соответствии со структурой методов исследования в физике.
Изучение методических вопросов использования экранно-зву-ковых пособий с позиций оптимальной организации процесса обучения обусловило выдвижение требований, реализуемых на методическом уровне:
- каждое конкретное ЭЗП должно обеспечивать возможность использования его в комплексе с другими средствами обучения и воспитания;
- содержание и структура ЭЗП должны учитывать специфику данного вида учебного заведения и различную направленность интересов групп учащихся.
Теоретическое исследование экранно-звуковых пособий позволило уточнить понятие комплекса средств обучения как открытой системы, обладающей высокой степенью внутренней взаимосвязи и предназначенной для решения определенных учебно-воспитательных задач; ввести разграничение комплексов ЭЗП на тематические и поурочные.
На основе предложенного определения комплекса дана рабочая формулировка комплексного применения ЭЗП и представлена модель организации процесса усвоения знаний с учетом формирования учебно-познавательной деятельности на базе комплекса экранно-звуковых пособий.
В диссертации определены новые свойства экранно-звуковых пособий, созданных в соответствии с предложенной теорией их разработки: полифункциональность и ритмичность.
Полифункциональность заключается, с одной стороны, в комплексном решении образовательных, воспитательных и развивающих задач и обусловлена характером содержания и структурой физической теории. С другой стороны, деятельностный подход к организации обучения на основе ЭЗП обусловил выполнение отдельными кадрами одновременно нескольких функций в зависимости от способа решения конкретной учебно-воспитательной задачи.
Ритмичность как свойство экранно-звукового пособия заключается в периодичности смысловой загруженности кадров, что обеспечивает вариативность интенсивности мышления учащихся и позволяет управлять их познавательной деятельностью при различном сочетании информационных, операционных и контролирующих кадров.
Выявлена взаимосвязь свойств полифункциональности и ритмичности пособий, которая проявляется на методическом уровне. Комплекс ЭЗП, обладающий указанными свойствами, легко адаптируется к конкретным условиям работы учителя, так как он позволяет варьировать функциональное назначение кадров и их групп в учебном процессе современного урока физики.
Результаты практического исследования заключаются в следующем:
- анализ существующего фонда экранно-звуковых пособий проведен по отдельным темам; он позволил выявить причины недостаточной эффективности ЭЗП и определить основные пути их совершенствования;
- разработано семь фрагментов диафильмов /общий объем 203 кадра/ по разделу "Молекулярная физика", которые послужили основой для создания комплексов ЭЗП; в них реализована система сформулированных требований к экранно-звуковым пособиям.
В ходе педагогического эксперимента доказано, что ЭЗП и их комплексы, разработанные с учетом психолого-педагогических основ усвоения знаний и формирования учебной деятельности, обеспечивают необходимые условия для эффективного руководства познавательной деятельностью учащихся по усвоению физических знаний и развитию мышления.
Проведенное исследование охватывает лишь часть проблемы, связанной с совершенствованием экранно-звуковых пособий, предназначенных для организации познавательной деятельности учащихся и руководства ею. Представляет интерес дальнейшее изучение выявленных свойств полифункциональности и ритмичности. Эти свойства содержат, по нашему мнению, большие возможности в проектировании руководства познавательной деятельностью учащихся и прогнозировании учителем ее результатов.
Необходимы исследования по определению оптимальных ритмов мыслительной деятельности для учащихся среднего и старшего школьного возраста и, в соответствии с ними, периодичности появления операционных кадров.
Не решен вопрос об оптимальном соотношении теоретической учебной деятельности по усвоению материала на основе ЭЗП с практической деятельностью по применению полученных знаний.