Экосоциальные проблемы Европейской России (1861–1941 гг.): власть, общество, природа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Цинцадзе Нина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 630
Оглавление диссертации доктор наук Цинцадзе Нина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИМПЕРСКАЯ ВЛАСТЬ И СОЦИОПРИРОДНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ АГАРНОГО КРИЗИСА
1.1. Социоприродные деструкции в восприятии местного аппарата государственной власти
1.2. Экосоциальные вопросы в деятельности Министерства государственных имуществ в 1861-1894 гг
1.3. Природовосстановительные мероприятия Министерства земледелия и государственных имуществ в 1894-1905 гг
1.4. Социоестественные проблемы в деятельности Главного управления землеустройства и земледелия в 1905-1915 гг., Министерства земледелия в 1915-1917 гг
1.5. Обсуждение экосоциальных аспектов аграрного вопроса в Государственной Думе
ГЛАВА 2. СОЦИОЕСТЕСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ АГРАРНОЙ
ПОЛИТИКИ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
2.1. Проблемы землепользования, мелиорации и скотоводства
2.2. Вопросы лесопользования
2.3. Проблемы водопользования и рыболовства
ГЛАВА 3. СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ И ЭКОСОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕРЕВНИ
3.1. Отражение социоприродных аспектов аграрной сферы в законодательстве 1917-1921 гг
3.2. Нормативно-правовое регулирование аграрного природопользования в 1922-1941 гг
3.3. Социоестественные аспекты деятельности Народного комиссариата земледелия РСФСР в 1917-1921 гг
3.4. Экосоциальные проблемы в работе Народного комиссариата земледелия СССР в 1922-1941 гг
3.5. Социоприродные вопросы аграрного кризиса в земсводках органов государственной безопасности
ГЛАВА 4. КРЕСТЬЯНСКОЕ ОТНОШЕНИЕ
К СОЦИОЕСТВЕННЫМ ПРОБЛЕМАМ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ
4.1. Реакция крестьянства на перераспределение природных ресурсов
в результате проведения крестьянской реформы 1861 г
4.2. Специфика крестьянского восприятия экосоциального кризиса 1860-1930-х гг
ГЛАВА 5. РОЛЬ ЗЕМСТВА В ВЫЯВЛЕНИИ И РЕШЕНИИ СОЦИОПРИРОДНЫХ ПРОБЛЕМ ПОЗДНЕГО АГРАРНОГО ОБЩЕСТВА
5.1. Отражение экосоциального кризиса пореформенной деревни в земских статистических исследованиях 1880-х гг
5.2. Агрономическая и мелиоративная деятельность земств
в 1890-1910-е гг. как способ решения социоприродных проблем села
5.3. Значение московского земского совещания 1905 г. для обсуждения аграрного вопроса
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ЭКОСОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ НАУЧНЫМ СООБЩЕСТВОМ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX -ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX В
6.1. Изучение причин и последствий аграрного кризиса дореволюционными учеными
6.2. Социоестественные аспекты аграрной модернизации в трудах советских ученых
ГЛАВА 7. СОЦИОПРИРОДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЗДНЕГО АГРАРНОГО ОБЩЕСТВА В ОБЩЕСТВЕННО-
ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ 1860-Х - 1930-Х ГГ
7.1. Обсуждение экосоциальных проблем провинции в периодической печати и публицистике второй половины XIX - начала XX в
7.2. Экологические сюжеты в программных установках политических партий России рубежа XIX-XX в. - 1917 г
7.3. Деятельность Всероссийского общества охраны природы и Центрального бюро краеведения в 1920-1930-е гг
ГЛАВА 8. ВОСПРИЯТИЕ ЭКОСОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ДЕРЕВНЕ ТВОРЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЕЙ
8.1. Социоприродные аспекты аграрной модернизации в воспоминаниях, дневниках и письмах современников
8.2. Отражение экосоциальных проблем провинции в художественной литературе 1860-х - 1930-х гг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экосоциальные проблемы Европейской России (1861–1941 гг.): власть, общество, природа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Экологические проблемы современной России весьма значительны и разнообразны: сокращение площади лесов, деградация почв, опустынивание земель, обмеление и исчезновение рек, рост числа и масштабов стихийных бедствий (наводнения, лесные пожары, засухи и т.д.), загрязнений от промышленных и бытовых отходов, расширение углеводородных выбросов в атмосферу, нехватка чистой питьевой воды и многое другое. Они не теряют свою остроту и требуют грамотного решения. Проблемы окружающей среды являются следствием интенсивной экономической деятельности, под влиянием которой нарушаются естественные процессы гомеостаза в биосфере Земли. В результате снижается способность природы к самовосстановлению, ухудшается состояние биогеоценозов, что вызывает нарастание угроз для экологической безопасности страны.
Причины большинства современных экологических проблем имеют корни в относительно недавнем прошлом, а значительная доля ответственности в их появлении и усугублении лежит на человеке. Именно он должен ликвидировать нанесенный природе урон и тем самым спасти себя как вид. Такое мнение сейчас все чаще высказывается, ведь природная стихия намного сильнее человеческого вида живых организмов биосферы. Стихийные природные бедствия и чрезвычайные ситуации (засухи, ливни, сильные паводки, эпидемии и эпизоотии, климатические максимумы и минимумы и др.), отчасти вызванные антропогенным фактором, наглядно это подтверждают. Всё это актуализирует поиск и обсуждение эффективных способов и средств преодоления, и что важно - предупреждения экологических проблем.
Благоприятной основой для успешного исследования исторических основ экологических проблем является то, что комплексные вопросы взаимодействия природы и человека уже на протяжении как минимум полстолетия успешно изучаются в рамках самостоятельного междисциплинарного науч-
ного направления - экологической истории / истории окружающей среды / социоестественной истории (СЕИ) / исторической экологии (в России оно пока не имеет единого, устоявшегося самоназвания). В современной мировой науке экоистория динамично развивается на стыке гуманитарных и естественных наук, что позволяет ей всесторонне и успешно изучать различные аспекты коэволюции природы и общества.
Важность историко-экологических исследований очевидна, как и модернизация современной России, которая протекает во времени и природном пространстве, связана с прошлым национальным и зарубежным опытом, напрямую создает будущее страны. Инновации - это не только технологии, но и ментальность, взаимодействие государства и общества с природной средой. Природа и общество - это стратегический ресурс, залог безопасности страны, который позволяет адекватно реагировать на экстремальные условия ухудшения глобальной ситуации, в том числе социально-экономической и климатической. Для того чтобы так и происходило необходимы фундаментальные исследования в рамках экоистории, которые инициируют активные междисциплинарные взаимодействия, вовлечение российских научных исследований в мировую науку. Глобальные вызовы в системе «Человек -Природа - Технологии - Социальные институты» требуют совместного исследования и решения в рамках диалогов государство - общество, Россия -мир.
Малоисследованным является исторический опыт и модель взаимодействия Российского государства и общества в процессе осмысления и решения острых социоприродных проблем аграрной сферы. К последним мы относим антропогенные изменения природной среды обитания аграрного общества (истощение природных ресурсов, в особенности земли, сокращение площади лесов, обмеление рек, быстрое оврагообразование), а также ответные реакции на эти процессы со стороны природы в виде резких климатических колебаний, жарких ветров (суховеев), пыльных (черных) бурь, частых засух, градов, ливней, нашествия насекомых-вредителей, эпизоотий и др.
В силу того, что термин «экология» был введен немецким естествоиспытателем Э. Геккелем в 1866 г., однако понятия «экологические проблемы» и «экологическая политика» для обозначения проблем окружающей среды и государственной политики природопользования и природоохраны в широкий оборот вошли лишь во второй половине XX в., считаем некорректным их использование применительно к изучаемым явлениям и процессам второй половины XIX - первой трети XX в. Наиболее аутентичными определениями, передающими взаимозависимость социальных и естественно-природных факторов исследуемых нами проблем, являются «социоприродные», «социо-естественные», «экосоциальные». Данные определения являются синонимичными и используются нами в равной степени как альтернатива современному определению «экологический».
Необходимо также иметь в виду, что, несмотря на то, что определение «экологическая политика» стало употребляться сравнительно недавно, элементы природоресурсной и природоохранной деятельности власти и общества обнаруживаются гораздо раньше. Ровно то, что сейчас мы подразумеваем под экологическими проблемами, понималось и современниками исследуемого нами периода. Иными словами, суть явлений и процессов едина, но различны определения, свойственные каждой эпохе для их обозначения. В этом мы видим один из залогов успешного применения принципа историзма.
Исследование указанных аспектов позволит обобщить отечественный опыт и модель государственно-общественного восприятия и решения изучаемых проблем на значительном отрезке времени аграрной модернизации, выявить определенные закономерности, «болевые точки», знание которых, несомненно, стоит учитывать в современных условиях развития. Данное исследование соответствует мировым тенденциям в экоистории, которая тяготеет к регионалистике при одновременной глобализации в изучении экологических процессов. При этом оно не имеет зарубежных аналогов, являясь, с одной стороны, национально-историческим, с другой - обладает перспективой транснациональности в части обмена научным опытом.
Объектом диссертационного исследования стали исторический опыт и модель взаимодействия Российского государства и позднего аграрного общества в процессе осмысления и решения острых социоприродных проблем аграрной сферы.
Предметом исследования выступили экосоциальные проблемы позднего аграрного общества России в восприятии и деятельности современников.
Географические рамки исследования вмещают территорию Европейской России в силу нескольких взаимосвязанных причин. Во-первых, в пореформенное время там остро обозначился аграрный кризис, сопровождавшийся истощением и деградацией природных ресурсов под влиянием непрерывного их хозяйственного использования на протяжении столетий. Кризис усугублялся ростом крестьянского населения. При этом ранее всех освоенным и ресурсно истощенным был Центр Европейской России. Согласимся с Л.Т. Сенчаковой в том, что «центральные губернии, губернии "коренной России", - это район, который во многом определял пореформенное социально-экономическое и политическое лицо страны». До крестьянской реформы 1861 г. в Центре России были сосредоточены крупные помещичьи имения и основная масса крепостных крестьян. В пореформенное время этот район долго сохранял крепостнические пережитки1. Присутствие на этой территории страны всей мощи государственного аппарата и высшая степень концен-трированности взрывоопасных для основ власти социальных элементов превращал Центр России в место, где вершилась судьба российского крестьянства, традиционного пути развития всей страны.
Во-вторых, в Волго-Окском междуречье, коренной Великороссии, к ХУ-ХУ1 вв. был сформирован экстенсивный тип ведения сельского хозяйства, традиционного землепользования, который просуществовал до первой трети XX в., и который распространился в Окско-Донском междуречье, а затем на востоке европейской части страны. Для нас важным является и то, что
1 Сенчакова Л.Т. Крестьянские наказы 1905-1907 годов // Судьбы российского крестьянства / под общ. ред. Ю.Н. Афанасьева. М., 1995. С. 58.
сложившийся в историческом центре Российского государства в течение многих столетий опыт природопользования был основой хозяйствования, воспроизводившейся и транслировавшейся на различных исторических отрезках времени и в менявшихся природно-географических условиях1.
В-третьих, данная компактная природно-климатическая территория представляет относительно единую экосистему с некоторыми внутривидовыми различиями, что позволяет в рамках нашего исследования делать вполне верифицированные выводы. При этом центральный регион страны (в границах дореволюционной России и довоенной РСФСР) рассматривается нами не изолированно, а в соседстве с другими частями Европейской России: с Северо-Западом, Югом, Юго-Западом, Поволжьем, Юго-Востоком. Это продиктовано тем, что Центр России - незамкнутая территория и, конечно же, испытывал влияние соседних регионально-экономических и географических образований, одновременно воздействуя на них. Помимо этого, на стыке с иными частями Европейской России существовали трансграничные при-родно-территориальные образования со схожими экопроблемами, без учета которых наше исследование было бы неполным. При определенных различиях отдельных частей Европейской России, все они связаны общей судьбой становления и развития. В конечном счете, фактологические и субъективные материалы из разных мест европейской части страны позволяют видеть эко-проблемы объемно, в сравнении друг с другом.
Хронологические рамки охватывают 1861-1941 гг. Большую роль в определении конкретных темпоральных границ исследования сыграла устоявшаяся в российской исторической науке периодизация политической истории страны, ведь политические процессы в стране во многом определяли отношение государства и органов власти, экономических и хозяйственных ведомств к характеру природопользования и природоохраны, а также обусловливали последствия направленных на преобразование природных
1 Данилова Л.В. Крестьянский опыт природопользования в историческом центре средневековой Руси // Традиционный опыт природопользования в России / отв. ред. Л.В. Данилова, А.К. Соколов. М., 1998. С. 59.
условий государственных мероприятий. Исходя из всех указанных выше соображений, нижний хронологический рубеж определен нами 1861 г., что объясняется началом крестьянской реформы и активной модернизации традиционного общества, обозначившим первый этап демографического перехода. Верхний хронологический рубеж ограничен 1941 г., что связано с завершением аграрной модернизации в стране, переходом от традиционного общества к индустриальному, а также началом Великой Отечественной войны. Выбранный для изучения отрезок времени включает такие этапы как пореформенный, позднеимперский периоды, Аграрная революция 1902-1922 гг., Гражданская война, «военный коммунизм», нэп, коллективизация и индустриализация.
Степень разработанности темы исследования. В российской и зарубежной экоистории отсутствуют комплексные исследования по изучаемой нами проблематике. Ею накоплены лишь фрагментарные и преимущественно локальные представления об этом явлении, многие из которых разрозненно представлены в сфере аграрной истории, крестьяноведения, социальной истории, экономической истории, ментальной истории, этно-экологии и др. Безусловно, результаты этих смежных исследований нами были изучены и востребованы.
Несмотря на то, что мировая экологическая история конституировалась в 1960-1970-е гг. сначала в США и Западной Европе, затем в 1980-е гг. - в Австралии, Новой Зеландии, Индии, Южной Африке, еще позже - в Китае, Японии, на Ближнем Востоке, ее идейные истоки лежат в древности - античных философских и исторических трактатах о роли природного фактора в развитии цивилизации. Географический детерминизм Нового и Новейшего времени развил эти идеи и транслировал далее. Возникнув далеко не на пустом месте, экоистория вобрала в себя оригинальные научные парадигмы разных эпох и народов для того, чтобы осмыслить роль человека и природы в эволюции, изучить исторические корни экопроблем, разработать способы их предсказания и упреждения. Столкнувшись с экокризисом середины XX в., западная научная мысль, аккумулировав многие теории, предложила искать ответы на
проблемы не только в настоящем, но и прошлом. Так появилась экоистория, как результат повышения общественного экосознания и экокультуры.
В глобальной экоистории обозначались, по меньшей мере, три направления: 1) проблемно-тематическое (история отдельных экосистем, природных ресурсов, промышленная, урбанистическая экоистория и т.д.), 2) территориальное (экоистория отдельных регионов, стран и континентов), зачастую пересекающиеся и образующие проблемно-территориальный дискурс, 3) транснациональное с элементами сравнительного анализа1 Кроме этого, в последние десятилетия появились историко -экологические исследования на стыке устной истории, этноистории, политической истории, экологической экономики, политической экологии, истории науки, экологической археологии и др. Активно осмысливается проблема изменения климата в рамках такого междисциплинарного направления как экологическая гума-нитаристика (Environmental Humanities)2. Очевидно одно - интерес к исто-рико-экологическим исследованиям растет, четче становятся запросы государства и общества на осуществление подобного рода научных практик. Так, экодвижение давно приобрело социально-политическую форму - партии «зеленых» являются полноправными участниками политической дискуссии, членами европейских парламентов и правительств. В России в 2017 г. - в Год экологии - успешно состоялся ряд международных и всероссийских научных конференций по экоистории, в результате которых круг ученых, идентифицирующих себя с этим научным направлением, расши-рился3. В 2021 г. в Глазго состоялась 26-я конференция ООН по изменению климата, участники которой договорились о сокращении использования угля в экономике, выбросов метана в атмосферу и прекращении вырубки ле-
1 A Companion to Global Environmental History / eds. J.R. McNeill and E.S. Maudlin. Oxford, 2012; The Oxford Handbook of Environmental History / eds. A. Isenberg. Oxford, 2013; Place and Nature: Essays in Russian Environmental History / ed. by D. Moon, N.B. Breyfogle, and A. Bekasova. Cambridgeshire, 2021.
2 Climate Change and Humanities. Historical, Philosophical and Interdisciplinary Approaches to the Contemporary Environmental Crisis / eds. A. Elliott, J. Cullis, V. Damodaran. L., 2017.
3 Виноградов А.В., Гололобов Е.И. Экологическая история в России и о России в 2017 году // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. 2017. № 6. С. 104-107.
сов к 2030 г. Россия представила свою Стратегию низкоуглеродного развития до 2050 г., которая ставит задачи по достижению углеродной нейтральности к 2060 г. за счет декарбонизации российской экономики, сохранения и восстановления лесов.
Притом, что идеи о влиянии природного фактора на историческое развитие имеет давние истоки в России (они представлены именами как минимум С.М. Соловьева, Н.П. Барсова, В.В. Докучаева, В.О. Ключевского, П.Н. Милюкова, М.К. Любавского, В.И. Вернадского, В.И. Сукачева, В.А. Ковды, А.Л. Чижевского, С.М. Широкогорова, Л.Н. Гумилева, Л.В. Ми-лова, В.К. Яцунского, А.В. Дулова, В.И. Козлова, Н.Н. Крадина и многих других), экоистория как самостоятельное направление научного знания оформилась и громко заявила о себе лишь в последнюю четверть века. Однако период его оформления в историографии остается дискуссионным. Долгий процесс становления этого направления связан с господством в отечественной науке исторического материализма, в целом признающего роль природного фактора в историческом развитии, но не в качестве движущей силы исторического процесса. Период забвения в советский науке природно-детерминированных взглядов на историю страны, однако, не означал полного игнорирования советскими учеными проблем взаимосвязи природы и общества в различные исторические периоды - отдельные исследовательские практики в сфере исторической географии, экономической истории, истории науки и техники и др. успешно существовали.
Интерес к ним возрос с 1980-х гг. Так, С.О. Шмидт писал о необходимости разработки методики изучения традиционных исторических источников с целью извлечения из них информации о взаимодействии общества и природы, а также приемов использования данных естественных наук для исторических исследований1. И.Д. Ковальченко полагал, что история людей неотделима от истории природы, а при изучении истории необходимо учиты-
1 Шмидт С.О. Проблема взаимодействия общества и природы и некоторые вопросы источниковедения // Общество и природа. Исторические этапы и формы взаимодействия / отв. ред. М.П. Ким. М. 1981. С. 275.
вать весь комплекс экзогенно-эндогенных факторов, включая естественно-природные1.
В России экоистория как отдельное научное направление с особым предметом и методологическим инструментарием оформилась лишь в 1990-е гг. Активная фаза ее становления относится к 2000-2010-м гг. Существенную роль в институционализации экоистории в «новой» России сыграли научные работы Н.Н. Моисеева, Л.В. Милова, Э.С. Кульпина-Губайдуллина, И.А. Альтшулера, Р.А. Мнацаканяна, Ю.А. Лайус, В.И. Дурновцева, А.М. Калимуллина, Е.И. Гололобова, В.В. Канищева и др. По оценке специалистов, за последние годы отмечается поступательное расширение масштаба исследований от региональной экоистории к общероссийской. При этом хорошо разработанными все еще остаются региональные историко-экологические тематики. Мы считаем такой подход правомерным, поскольку Россия является страной контрастных в природном отношении регионов и очень разной демографической и хозяйственной нагрузки на природу в каждом из них. Желательно сначала основательно изучить историко -экологическую специфику отдельных регионов, а затем проводить сравнительные исследования в общероссийском масштабе.
В.И. Дурновцев небезосновательно считает, что экоистория за полвека своего существования «заняла равноправное место в структуре исторической науки»2. При этом «историзация природы», по мнению ученого, значительно расширила предметное поле исследований экоистории, что положительно отразилось на междисциплинарных связях данного научного направления. Экоистория - это ответ новой исторической науки не только на современные экопроблемы, но и традиционный антропоцентризм и доминирование политико-государственных сюжетов в историческом дискурсе. Историк видит
1 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 303.
2 Дурновцев В.И. «Environmental History» как «экологическая история» (историографические заметки) // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. 2017. № 6. С. 11, 13.
значительные перспективы экоистории в России и мире1. Разделяем данный оптимистический взгляд.
Лидирующее место в историографии занимает история развития технологий, промышленного и ресурсного природопользования. Примечателен появившийся в последнее десятилетие ряд монографических исследований, посвященных демографическим и экологическим аспектам аграрного развития, истории деятельности сельскохозяйственных обществ, природопользования и природоохраны в Европейской России2, проблемам взаимодействия человека и природы на территории Сибири3. Подготовленные на широком круге уникальных источников они являются основой для осознания специфики экосо-циальных проблем в отдельных регионах страны, осуществления сравнительных и обобщающих исследований по экоистории России в целом.
Демографические аспекты социоприродных трансформаций страны в изучаемый период осмыслены С.А. Нефёдовым. Охвативший Евразию в первой половине XX в. экосоциальный кризис он рассматривает с позиции неомальтузианской теории, согласно которой демографический избыток населения привел к недостатку продовольственных ресурсов. Войны, эпиде-
1 Дурновцев В.И. Экологическая история России: актуальное будущее национальной историографии // Проблемы экологической истории / история окружающей среды: сб. ст. / сост. и отв. ред. В.И. Дурновцев. М., 2020. Вып. 2. С. 16, 18.
2 Аврех А.Л., Канищев В.В. «Зеленая революция» или напасть? Очерки по истории Сталинского плана преобразования природы в Тамбовской области, Тамбов, 2011; Нефёдов С.А. Уровень жизни населения и аграрное развитие России в 1900-1940 годах. М., 2017; Истомина Э.Г. Леса России: Экологическая и социоэкономическая история (ХУШ - начало ХХ в.). М., 2019; Козлов С.А. Служение интересам всей страны: Московское общество сельского хозяйства (1820-1930 гг.): в 3 т. М., 2020; Макеева Е.Д. Власть и общество в России: взаимоотношения в сфере охраны природы (1917-1991 гг.). Самара, 2020; Степанова Л.Г. Природа и благосостояние. Освоение окружающей среды русским крестьянином в эпоху Средневековья и раннее Новое время. СПб., 2021 и др.
3 См., напр.: Гайдин С.Т. Развитие природопользования в Восточной Сибири (1946-1991 гг.). Красноярск, 2008; Гонина Н.В. Исторический опыт природопользования в Ангаро-Енисейском регионе. 1945-1970 гг. Красноярск, 2009; Гололобов Е.И. Человек и природа на Обь-Иртышском Севере (1917-1930 гг.): исторические корни современных экологических проблем. Ханты-Мансийск, 2012; Любимова Г.В. Очерки истории взаимодействия сельского населения Сибири с природной средой (на материалах русской земледельческой традиции). Новосибирск, 2012; Гайдин С.Т., Бурма-кина Г.А. История охотничьего и рыбного хозяйства Приенисейского региона (1822-1991 гг.). Красноярск, 2015; Шмыглёва А.В. Реализация государственной экологической политики в Западной Сибири в 1970-х - 1980-х гг. Новокузнецк, 2017; Савицкий И.В. Советская экологическая политика в Западной Сибири и ее последствия (вторая половина 1930-х - 1980-е гг.). Новосибирск, 2018; Тяп-кин М.О. Государственная лесоохранная политика в Западной Сибири в ХУШ - начале XX в. Барнаул, 2019 и др.
мии, засухи, голод - это естественные регуляторы сброса демографического давления. Россия пережила несколько ударов экосоциального кризиса: голод 1891-1892 гг., революция 1905-1907 гг., Первая мировая война, революция 1917 г., Гражданская война, коллективизация1. Изученная С.А. Нефёдовым динамика сельскохозяйственного производства и народного потребления за первое сорокалетие XX в. отразила особенности аграрной модернизации в стране. На примере изучения Центрально-Черноземного и Уральского регионов ученый продемонстрировал переплетение экономических и демографических факторов аграрного развития. Разделяем выводы историка о влиянии малоземелья и неурожаев на сокращение потребления крестьян ЦЧО. Ценным является замечание ученого о том, что перенаселенный и голодный Центр России определял политическую борьбу в стране. Мы солидаризируемся с мнением С.А. Нефёдова о том, что в начале XX в. «экосоциальный кризис вступил в острую фазу, которая означала гражданскую войну, голод, эпидемии и демографическую катастрофу»2. Демографический взрыв 1920-х гг., при одновременном дроблении крестьянских хозяйств, сдерживал широкое использование агротехники. Экологический кризис, выражавшийся в частых засухах, был причиной низкого уровня урожайности в предвоенные годы. Притом, что коллективизация и индустриализация были проведены с большими ошибками и издержками, они смогли обеспечить СССР значительный промышленный рывок и победу во Второй мировой войне.
Большую долю исследований занимают работы, посвященные отдельным природным ресурсам. Лидирующие позиции среди объектов внимания историков заслуженно занимает лес. Истории государственной лесной политики в XVIII - начале XX вв. посвящено исследование Э.Г. Истоминой. Ею рассмотрены основные этапы складывания практики лесопользования, которая периодически сопровождалась лесоохраной и лесовосстановлением. Про-
1 Нефёдов С.А. Концепция демографических циклов. Екатеринбург, 2007; Его же. Аграрные и демографические итоги сталинской коллективизации. Тамбов, 2013.
2 Нефёдов С.А. Уровень жизни населения и аграрное развитие России в 1900-1940 годах. М., 2017. С. 139.
слежены этапы государственной охраны лесов, центральное место в которой занимал Лесооохранительный закон 1888 г. Однако правовая регламентация лесопользования в казенных лесах не решила в полной мере проблему истощения лесов, т.к. не охватывала частновладельческие и крестьянские лесные угодья, в больших объемах уничтожавшиеся с целью продажи, строительства и отопления. Важное место в монографии историка занимает проблема взаимодействия власти и общества относительно эксплуатации лесов, а также особенности отражения концепта леса в общественном сознании и культуре, прежде всего, в художественной литературе и живописи1.
М.О. Тяпкин изучил государственную лесоохранительную политику на материалах Западной Сибири, что дополнило исследование Э.Г. Истоминой и позволило представить практически общероссийскую картину лесопользования и лесоохраны в XVIII - начале XX вв. Большое внимание ученый уделил борьбе с несанкционированными лесными порубками и пожарами. В трехсотлетней истории хозяйственной эксплуатации российских лесов М.О. Тяп-кин выявил дихотомию между укоренившейся в сознании и поведении российского населения практикой беспрепятственного использования лесов и государственным стремлением к упорядочению лесопользования. Разделяем мнение историка о том, что в лесовосстановлении ведущая роль должна принадлежать государству2.