Общественная жизнь крестьянства Казанской губернии: 1860-е - 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Волков, Дмитрий Владимирович

  • Волков, Дмитрий Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 278
Волков, Дмитрий Владимирович. Общественная жизнь крестьянства Казанской губернии: 1860-е - 1917 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2012. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Волков, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Разложение патриархальных устоев в многонациональной деревне Казанской губернии в 1860-е - 1917 гг.

1.1. Социально-демографические процессы в сельском социуме.

1.2. Трансформационные процессы в крестьянской семье.

1.3. Детская и молодежная деревенская среда на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Глава 2. Особенности трансформации социальных отношений в деревне и развития общественного мировоззрения крестьянства Казанской губернии в 1860-е- 1917 гг.

2.1. Особенности крестьянского самоуправления.

2.2. Воззрения сельского населения на перспективы социально-экономического развития региона в период революций 1905и 1917 гг.

2.3. Формирование общественно-политических интересов крестьянства в период революционных катаклизмов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественная жизнь крестьянства Казанской губернии: 1860-е - 1917 гг.»

Актуальность исследования. В условиях формирования многоукладной экономики, диверсификации и усложнения структуры агропромышленного комплекса России на селе начали зарождаться различные формы торго-во-предпринимательских отношений. В этой связи в последние десятилетия повысился интерес к общественной жизни дореволюционного крестьянства, стали пересматриваться отдельные выводы советской историографии, страдавшие схематизмом и упрощенным подходом к анализу социального и пси-хо-ментального развития крестьянского общества, а также восполняться пробелы в его многовековой истории.

Произошедшие во второй половине XIX - начале XX вв. социально-экономические и политические реформации наложили отпечаток на общественную жизнь и мировоззренческие установки многонационального российского крестьянства. Именно поэтому сегодня особую значимость приобретают исторический опыт узловых периодов развития нашей страны и этнокультурные традиции, идущие из глубины веков и глубоко проникшие в менталитет и этнический характер российского сельского социума. В связи с происходящими в наши дни стремительными изменениями в общественной жизни крестьянства так необходим комплексный анализ взаимодействия между устойчивыми стереотипами крестьянского сознания и приобретаемыми под влиянием внешних обстоятельств, сильно трансформирующих повседневную практику многоэтничного и поликонфессионального сельского общества России.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что современное российское крестьянство, как и дореволюционное, находится на переходном этапе - оно стоит перед выбором производственного и общественного путей развития. Значимость темы повышает фактор регионального рассмотрения данного вопроса, поскольку, несмотря на богатые историографические традиции исследования крестьянства в рам3 ках Российского государства, многие проблемы до сих пор остаются недостаточно изученными. Это в полной мере относится и к общественной жизни крестьянства Казанской губернии исследуемого периода.

Эти и другие обстоятельства, вызывающие научный и практический интерес, побудили нас обратиться к изучению истории общественной жизни крестьянства Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. и обусловили выбор темы исследования.

Научная разработанность темы. Историографию проблемы условно можно разделить на три периода: дореволюционный (последняя треть XIX в.

- по 1917 г.); советский, включающий три этапа: а) 1920-1930-е гг.; б) 1940-е

- первая половина 1950-х гг. и в) вторая половина 1950-х - 1991 гг.; современный (1990-2000-е гг. ).

Дореволюционный период. Интерес к отдельным аспектам рассматриваемой проблематики у отечественных исследователей возник уже в 1860-е гг. Во второй половине XIX - начале XX вв. увидели свет аналитические работы местных земских деятелей и статистиков1, уделявших основное внимание социально-экономическому и демографическому состоянию аграрного сектора экономики Казанской губернии. В исследованиях казанских историков и этнографов2 нашли отражение материалы, в которых описываются нравы и семейные отношения многонационального крестьянства края. В публио кациях православных миссионеров содержится информация о нравственных

1 Вечеслав H.H. Сведения о сельских поземельных общинах Казанской губернии. - Казань, 1879; Наиболее важные статистические сведения об инородцах Восточной России и Западной Сибири, подверженных влиянию ислама. - Казань, 1912; Спасский H.A. Очерки по родиноведению. Казанская губерния. - Казань, 1912; Перцов В.В. Очерк статистики и экономики Казанской губернии. - Казань, 1919 и др.

2 Александров Н. А. Мордва, мещеряки и тептяри. Чтение для народа. - М., 1900; его же. Черемисы и чуваши (Лесная окраина). - М., 1899; АхмаровГ. О языке и народности мишарей. - Казань, 1903; Бобровников H.A. Статистический очерк Сатушевского района, Мамадышского уезда по данным подворной переписи, произведенной в июне 1883 года // Труды статистической экспедиции Казанского губернского земства. - Казань, 1883; Насыров А.К. Образцы народной литературы казанских татар // Известия Общества археологии, истории и этнографии при Имп. Казан, ун-те. - 1896. - T.13, вып.5; Островский Д. Вотяки Казанской губернии // Труды Общества естествоиспытателей при Имп. Казан, ун-те. - 1873. - Т.4, №1; Сбоев В.А. Исследования об инородцах Казанской губернии. - Казань, 1856; его же. О быте крестьян в Казанской губернии. - Казань, 1856; его же. Чуваши в бытовом, историческом и религиозном отношениях. Их происхождение, язык, обряды, поверья, предания и пр. - М., 1865 и др.

J Коблов Я.Д. О татарских мусульманских праздниках. - Казань, 1910; Малов Е.А. Сведения о мишарях. Этнографический очерк. - Казань, 1885; Сперанский А. Казанские татары (Историко-этнографический очерк). - Казань, 1914 и др. качествах татарских крестьян. Интересные данные о чувашском населении представлены в работах Н.В. Никольского1. Бытовая и обрядовая повседневность татарских крестьян описана в работах татарского ученого К. Насыри . о

Особо стоит отметить работу П.С. Ефименко , посвященную исследованию обычаев северорусского крестьянства, в которой автор склоняет читателя к пониманию того, что семейная ассоциация, основанная на материальных интересах, была связана не с возвышенными чувствами, а чаще всего, с одной стороны, насилием и принуждением, а с другой - страхом, внушаемым деспотическим обращением старшего. Автор настойчиво приводит мысль о приниженном положении русской крестьянской женщины, о «варварском обращении» с ней главы семейства4. Описывая нормы обычного права русской деревни, И. Тютрюмов5 в своей работе проанализировал внутрисемейные отношения. По его мнению, крестьянская семья представляла собой «рабочую трудовую ассоциацию», в которой человек ценился как трудовая сила, а отношения внутри семейного коллектива были построены на взаимной выгоде и доверии, на правовых положениях, господствовавших в сельской общине. Исследователь не обошел вниманием и ^акое учреждение, как волостной суд, который им рассматривается как «проявление народной мудрости», поскольку он почти всегда выносил решение о наказании главы семейства за самодурство и всевластие6. Характеристика семейного быта дореформенного периода, основанная на анализе в первую очередь произведений художественной литературы, содержится в работе Е. Февралева7. Не меньший интерес для заявленной тематики представляют теоретические работы, авторы кото

1 Никольский Н.В. Христианство среди чуваш Среднего Поволжья в 16-18 веках. Исторические очерки. С 2-я картами и рисунками // Известия Общества археологии, истории и этнографии при Имп. Казан, ун-те. -1912. - Т.28, вып. 1/3; его же. Этнографические заметки о чувашах Козьмодемьянского уезда Казанской губернии // Известия Общества археологии, истории и этнографии при Имп. Казан, ун-те. - 1911. - Т.27, вып.4. и др.

2 Насыри К. Избранные произведения. - Казань, 1977. Ефименко П.С. Сборник народных юридических обычаев Архангельской губернии. - Архангельск, 1869.

4 Ефименко П.С. Указ. соч. - С.244.

5 Тютрюмов И. Крестьянская семья (очерк обычного права) // Русская речь. - 1879. - Кн. 4, 7, 10.

6 Ефименко П.С. Указ. соч. - С.225.

7 Февралев Е. Русский дореволюционный быт и христианские идеалы. - К., 1907. рых (A.A. Савельев, А. Смирнов1) на основе как официального законодательства, так и неписаных правил рассмотрели семейные отношения русского населения России. Обстоятельное исследование по проблемам развода в России провел А.Д. Способин .

В рассматриваемый период интерес исследователей к крестьянской семье был обусловлен участившимися во второй половине XIX в. семейными разделами3. Положению женщины в крестьянской семье были посвящены журнальные публикации А. Филиппова и И. Харламовой4.

Социально-экономическое положение, общественная жизнь и злободневные проблемы крестьян начала XX в. нашли отражение в работе С.Н. Прокоповича5. В 1906-1917 гг. происходит становление историографии «притворного» движения. В нашей работе она представлена исследованиями Б.Б. Веселовского и К.В. Сивкова6. Последний по поводу составления приговоров отмечал, что в одних случаях инициаторами и исполнителями идеи их подачи являлись сами крестьяне, в других - местные интеллигенты, в третьих случаях составление петиций являлось результатом партийной пропаганды, занесенной извне. При этом К.В. Сивков указал, что никакой «агитатор» не мог бы заставить крестьян подписать приговор, если бы он не соответствовал их нуждам и желаниям7.

Таким образом, в дореволюционной историографии были проанализированы отдельные стороны общественных и семейных отношений крестьянства и накоплен значительный эмпирический материал. На общероссийском материале исследовались крестьянская семья и внутрисемейные отношения,

1 Савельев A.A. Юридические отношения между супругами, по законам и обычаям великорусского народа. -Н. Новгород, 1881; Смирнов А. Очерки семейных отношений по обычному праву русского народа. - М., 1877.

2 Способин А.Д. О разводе в России. - М., 1881.

3 Борисов Л.О крестьянской семье // Русский вестник. - 1891. - №6; Исаев А. Значение семейных разделов крестьян. По личным наблюдениям // Вестник Европы. - 1883. - Кн.7; Шмидт О. К вопросу о крестьянских семейных разделах // Русская мысль. - 1886. - Кн.1.

4 Филиппов А. Женщина в крестьянской семье // Русское богатство. - 1880. - №3/4; Харламова И. Женщина в русской семье // Русское богатство. - 1880. - №3/4. э Прокопович С.Н. Местные люди о нуждах России. - СПб., 1904.

6 Веселовский Б.Б. Крестьянский вопрос и крестьянское движение в России (1902-1906 гг.). - СПб., 1907; Сивков К.В. Крестьянские приговоры 1905 года // Русская мысль. - 1907. - Кн.4.

7 Сивков К.В. Указ. соч. - С.27, 31. однако тогда еще не ставилась задача комплексного изучения процесса развития семьи и формирования взглядов крестьян относительно семейной жизни. В этнографической литературе накоплен и интерпретирован большой фактический материал по обрядовой стороне семейного быта. Определенные успехи были достигнуты и в изучении крестьянского схода, приговорного движения периода первой российской революции.

Советский период. После победы Октябрьской революции 1917 г. начался процесс унификации историографии по канонам идеологии правящей партии. В 1920-1930-е гг. в условиях формирования новой методологии в области гуманитарных знаний преобладающим становится социологизм (вульгарная социология), означавший, что при анализе любого исторического явления исследователи вынуждены были учитывать производственные отношения. На первый план вышло изучение классовой борьбы. В этот период протестное движение среди татарского крестьянства второй половины XIX в. нашло отражение в публикациях Г.С. Губайдуллина, Е.И. Чернышева1. Проблемы социально-экономического положения татарского крестьянства и его борьба за землю на рубеже Х1Х-ХХ вв. были освещены в работе Ф. Сайфи . В монографии Г.Г. Ибрагимова3 значительное внимание уделено таким аспектам развития татарского крестьянства, как классовая дифференциация общества, процесс развития капитализма, колонизаторская политика царизма. Приводя сравнение между русскими и татарскими крестьянами перед первой российской революцией, Г.Г. Ибрагимов отметил, что психология татар по сравнению с душевным состоянием русского крестьянина являлась еще более подавленной, угнетенной и приниженной4.

1 Губайдуллин Г.С. Документ о движении среди татарских крестьян в 1878 г. // Вестник научного общества татароведения. - 1925 - №1/2; Чернышев Е.И. Волнения казанских татар в 1878 г. (Очерк по архивным материалам) // Вестник научного общества татароведения. - 1927. - №7; его же. Материалы по истории крестьянской революции в Казанском крае в 1917 году // Вестник научного общества татароведения. - 1925. - №1; его же. Характеристика классовых отношений в деревне 1915 г. // Вестник научного общества татароведения. - 1925. -№ 3 и др.

2 Сайфи Ф. Татары до февральской революции. - Казань, 1930.

3 Ибрагимов Г.Г. Татары в революции 1905 года. - Казань, 1926.

4 Ибрагимов Г.Г. Указ. соч. - С.18.

Помимо изучения крестьянского движения, были предприняты шаги в деле изучения общественного сознания крестьян. Так, H.H. Сперанский1 обратился к изучению процесса формирования общественного сознания крестьянства, в частности крестьянских приговоров 1905-1907 гг. Им же впервые в отечественной историографии была поднята дискуссия по поводу правомерности применения крестьянских наказов для анализа «деревенских настроений».

Среди этнографических работ, опубликованных в 1920-е гг., следует о выделить статью Р.Я. Внукова , посвященную проблеме внутрисемейных отношений. Анализируя причины возникновения противоречий в крестьянской семье, автор делает основной акцент на критику патриархальных устоев. При этом сельская молодежь, как носительница идей нового быта, противопоставлялась старшему поколению. Таким образом, в исторической литературе 1920-1930-х гг. основное внимание уделялось изучению социально-экономического положения сельского населения и его протестной борьбе против угнетателей. Однако, несмотря на такую идеологическую ориентированность работ, в них содержалось немало сведений, касающихся эволюции крестьянского сознания.

В отличие от предшествующего периода, в 1940-е - первой половине 1950-х гг. доступ отечественных исследователей к государственным и партийным архивохранилищам был серьезно ограничен. Более того, усилилась тенденция к схематизму при изложении исторического материала в обществоведческих исследованиях. В этот период большое внимание уделялось крестьянскому движению и связанному с ним росту его общественного и политического самосознания. В 1946 г. вышла в свет статья П.Н. Першина3, в которой на фоне первой российской революции анализируются крестьянские приговоры и петиции с социально-экономическими и политическими требованиями, поданные в адрес Государственной думы из различных уголков

1 Сперанский H.H. Крестьянское движение в Самарской губернии в годы первой революции // 1905 год в Самарском крае. Материалы истории РКП (б) и революционного движения. - Самара, 1925.

2 Внуков Р.Я. Противоречия старой крестьянской семьи. - Орел, 1929.

J Першин П. Н. Крестьянство в революции 1905 года // Вопросы истории. - 1946. -№11/12. 8 страны. Автор приводит аргументированные доказательства того, что большая часть приговоров 1905-1907 гг. была составлена под влиянием различных политических сил - от либерально-буржуазных организаций до социал-демократической партии включительно. В появившемся несколько позже исследовании Е.И. Кирюхиной1 реализован критический подход к вопросу авторства большинства крестьянских приговоров. В этом смысле ее, как и ранее H.H. Сперанского, настораживала связь между содержанием основной массы документов и подлинными чаяниями российского крестьянства.

Таким образом, жесткое идеологическое давление на исследователей и удерживание их в определенных рамках, продиктованные политическими интересами правящего режима, значительно сузили спектр аспектов в изучении истории крестьянства. Основное внимание в отечественной историографии этого периода уделялось исследованию социально-экономических отношений и революционного движения народов Среднего Поволжья.

Период «оттепели», начавшийся со второй половины 1950-х гг., предварил собой следующий этап в отечественной историографии, продолжившийся до конца 1980-х гг. Наиболее позитивное влияние на развитие исторической науки в указанный период внесли годы правления Н.С. Хрущева (1956-1964 гг.) и М.С. Горбачева (1985-1991 гг.). В частности, в период «оттепели» был несколько облегчен доступ к архивным документам. Характерными элементами развития историографии рассматриваемого временного отрезка было избавление литературы от наиболее одиозных формулировок и сталинских догматов. Произошли определенные структурные и методологические изменения, стимулировавшие зарождение исследовательского интереса к социально-психологическим аспектам истории. Однако историческая литература не смогла полностью избавиться от прежних теоретических установок в условиях господства марксистско-ленинской методологии. В целом, историки в рассматриваемый период оставались во власти партийно-политических догм, причем наиболее ярче идеологическое давление Комму

1 Кирюхина Е.И. Всероссийский Крестьянский союз в 1905 г. // Исторические записки. - 1950. - T.50. 9 нистической партии прослеживалось в конце 1960-х-1970-е гг., что придавало историческим трудам, вышедшим в свет в указанный временной отрезок, особую тенденциозность. На данном этапе развития историографии исследователи обращали пристальное внимание на проблемы социально-экономического развития деревни и крестьянское движение в дореволюционный период. Однако отдельные авторы не обошли вниманием такие аспекты, как крестьянская семья и общественная жизнь селян.

С конца 1970-х гг. в отечественном крестьяноведении начали достаточно отчетливо прослеживаться кризисные явления. К этому времени часть ученых стала осознавать необходимость проведения научных изысканий на стыке истории и социальной психологии. Толчком к этому послужило становление в 1960-е гг. отечественной школы социально-психологических исследований. Теоретическую разработку этих проблем на междисциплинарном уровне подготовили отечественные философы, социологи и историки: И. Левыкин, Б.Ф. Поршнев, Б.Д. Парыгин, А.Я. Гуревич1 и др. На годы «перестройки» 1985-1991 гг. в СССР, когда отечественная аграрная историография начала постепенно отходить от догматизма и идеологизации в научных работах, приходится пристальное внимание ученых к изучению социальной психологии, воззрений и настроений российской деревни.

Активное исследование социально-экономических отношений в деревне, а также революционного движения крестьянских масс в дооктябрьский период началось во второй половине 1950-х гг. и связывалось с торжествами по поводу Первой российской революции. На региональном уровне первыми учеными, затронувшими в своих исследованиях подобные аспекты, были И.М. Ионенко и К.В. Данилович2. Крупным вкладом в изучение социально

1 Левыкин И. Некоторые методологические проблемы изучения психологии крестьянства. - Орел, 1970; История и психология / под ред. Б.Ф. Поршнева, Л.И. Анцыферовой. - М., 1971; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. - М., 1966; Парыгин Б.Д. Социальное настроение как объект исторической науки // История и психология. - М., 1971; Гуревич А.Я. Историческая наука и историческая антропология // Вопросы философии. - 1988. - № 1. — С.56-70; его же. Историческая антропология: проблемы социальной культурной истории // Вестник АН СССР. - 1989. - № 7. - С.71-77.

Ионенко И.М. Крестьянство Среднего Поволжья накануне Великого Октября (по материалам Казанской губернии). - Казань, 1957; Данилович К.В. Крестьянство Марийского края в пореформенный период: дис. . канд. ист. наук. - Йошкар-Ола, 1955. экономической истории общинного крестьянского хозяйства и крестьянского движения в 1860-1880-е гг. в Среднем Поволжье являются труды Ю.И. Смыкова1. Заметную лепту в развитие истории многонациональной деревни внесли исследования историков-аграрников национальных республик Поволжья (И.Д. Кузнецов, A.C. Патрушев, H.JI. Клейн ).

С конца 1970-х гг. начали выходить сборники статей историковл аграрников Среднего Поволжья . Их появление было приурочено к изданию 4-томного коллективного труда по истории крестьянства региона, которое в итоге так и не состоялось. Среди публикаций, появившихся на страницах этих сборников, наибольший интерес представляют работы Ю.И. Смыкова и Н.С. Хамитбаевой4, посвященные анализу влияния экономической конъюнктуры на аграрное движение, на демографическую ситуацию в Среднем Поволжье в пореформенный период. Нельзя не отметить статью Т.Т. Толстовой5, в которой большое внимание уделено крестьянским наказам 1917 г. Автор указала на ценность данного источника в деле изучения крестьянской психологии того периода.

В рамках крестьянского движения первой российской революции 1905-1907 гг. исследователи продолжали изучать «приговорное» движение6.

1 Смыков Ю.И. К вопросу о крестьянском движении в Казанской губернии в 70-х годах XIX в. // Ученые записки Казанского государственного университета. - Т. 115, кн.7. - 1955; его же. Крестьяне Среднего Поволжья в борьбе за землю и волю. 60-90-е годы XIX в. - Казань, 1973; его же. Крестьяне Среднего Поволжья в период капитализма. 1861-1900 гг. (социально-экономическое исследование): дис. . д-ра ист. наук. - Казань, 1982 и др.

2 Кузнецов И.Д. Крестьянство Чувашии в период капитализма. - Чебоксары, 1963; его же. Очерки по истории чувашского крестьянства: в 2 ч. - Ч. 2. Развитие капитализма в деревне. - Чебоксары, 1969; Патрушев A.C. Марийская деревня в период империализма. - Йошкар-Ола, 1974; Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX века. К вопросу о предпосылках буржуазно-демократической революции в России. - Саратов, 1981 и др.

J Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья (XVII - начало XX вв.): межвузовский тематический сб. науч. трудов. - Саранск, 1979; Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья. Дооктябрьский период. -Йошкар-Ола, 1978; Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволжья. - Саранск, 1981; Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в периоды феодализма и капитализма. - Чебоксары, 1982 и др.

4 Хамитбаева Н.С. Хозяйственная конъюнктура и крестьянское движение в Среднем Поволжье в 60-90-е гг. XIX в. // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья. Дооктябрьский период. - Йошкар-Ола, 1978; Смыков Ю.И., Хамитбаева Н.С. Хозяйственная конъюнктура Среднего Поволжья в 60-90-е гг. XIX в. // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья (XVII - начало XX вв.): межвузовский тематический сб. науч. трудов. - Саранск, 1979.

5 ТолстоваН.Н. Наказы крестьян Среднего Поволжья в 1917 году как исторический источник // Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволжья. - Саранск, 1981.

Кузнецов A.A. Наказы сибирских крестьян в I и II Государственные думы // Социально-экономические отношения и классовая борьба в дореволюционной деревне: межвузовский тематический сб. - Калинин,

В частности, В.И. Михайлова1 в своем исследовании указала, что конкретная история создания этих документов требует более детального и всестороннего изучения, так же как и борьба партий за влияние на их содержание. Нельзя не обойти вниманием работы О.Г. Буховца , в которых излагается точка зрения о том, что в большинстве случаев крестьянские петиции создавались в прямом или косвенном «соавторстве» с представителями различных партий и организаций, демократической сельской интеллигенции. Не отрицая определенного влияния на содержание приговоров так называемых «типовых» документов, исследователь указал, что в большинстве своем петиции были плодом самостоятельного творчества крестьян.

Отдельные проблемы семейной жизни и общественного уклада пореформенной деревни получили освещение в работах этнографов (диссертационные исследования A.A. Загидуллина и Р.Г. Кашафутдинова). A.A. Загидуллин рассмотрел семейные отношения и разделы хозяйств у татарских крестьян на территории современного Татарстана, Р.Г. Кашафутдинов - праздничную культуру татарского крестьянства. Одновременно в этот период увидели свет обобщающие историко-этнографические труды, посвященные отдельным народам Среднего Поволжья. Значительным событием в татарской историографии стало издание ка

1979; Нильве А.И. К методике изучения приговоров и наказов крестьян, посланных во II Государственную думу // Археографический ежегодник за 1970 год. - M., 1971; ее же. Приговоры и наказы крестьян во II Государственную думу // История СССР. - 1975; Трехбратов Б.А. О статистическом изучении приговоров и наказов крестьян в I Государственную думу (на примере степного Предкавказья) // Источниковедение отечественной истории: сб. ст. - М., 1982 и др.

1 Михайлова В.И. Советская историческая литература о крестьянских наказах и приговорах 1-й Государственной думе // Некоторые проблемы отечественной историографии и источниковедения: сб. ст. -М., 1972.

2 БуховецО.Г. К методике изучения «приговорного» движения и его роли в борьбе крестьянства в 1905— 1907 годах (По материалам Самарской губернии) // История СССР. - 1979. - №3; его же. Массовые источники по общественному сознанию российского крестьянства (Опыт применения контент-анализа при изучении приговоров и наказов 1905-1907 гг.) // История СССР. - 1986. - №4; его же. Математика в исследовании общественного сознания: крестьянские приговоры и наказы 1905-1907 гг. // Число и мысль.

Сборник. Вып.9. - M., 1986 и др. 3

Загидуллин A.A. Семейный быт татарских крестьян (вторая половина XIX - начало XX вв.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1966; его же. К вопросу о семейных разделах в татарской деревне во второй половине XIX в. // Вопросы истории и литературы народов Среднего Поволжья: сб. ст. - Казань, 1965; Кашафутдинов Р.Г. Народные (общественные и семейные) праздники казанских татар: дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1969. питального труда - «Татары Среднего Поволжья и Приуралья»1, в котором, наряду с другими проблемами, нашли отражение отдельные стороны общественной жизни и семейного быта татарских крестьян. Подобные работы вышли также о чувашах и мордве2. В 1970-е гг. на региональном уровне значительно возрос интерес к описанию быта и обрядов русских крестьян . В совместном монографическом исследовании Е.П. Бусыгина, Н.В. Зорина и Е.В. Михайличенко4 представлен большой фактический материал о развитии семейных и общественных отношений среди сельского населения русских деревень Казанской губернии в конце XIX - начале XX вв. Следует также отметить исследования H.A. Миненко, М.М. Громыко и Т.А. Берштам5, посвященные изучению жизни и быта русского крестьянства XVIII-XIX вв.

Для более глубокого осмысления проблем общественной и семейной жизни российского крестьянства нами были изучены работы В.А.Александрова6. Так, в монографии «Сельская община в России (1719 вв.)» автор уделяет внимание проблеме регулирования возникавших коллизий между членами семьи как со стороны общины, так и посредством ин

1 Татары Среднего Поволжья и Приуралья. - М., 1967.

2 Чуваши. Этнографическое исследование: в 2 ч. 4.1. Материальная культура. — Чебоксары, 1956; Чуваши. Этнографическое исследование: в 2 ч. - Ч. 2. Духовная культура. - Чебоксары, 1970; Мордва: Историко-этнографические очерки. - Саранск, 1981 и др. Бусыгин Е.П., Зорин Н.В., Кучерявенко H.H. Общественная жизнь русского населения в правобережных районах TACCP // Структура населения и городов Татарии. - Казань, 1971; Бусыгин Е.П., Зорин Н.В., Зорина Л.И. Русская сельская семья Чувашской АССР (историко-этнографическое исследование). - Казань, 1980; Бусыгин Е.П., Зорин Н.В., Мухина З.В. Сельская женщина в семейной и общественной жизни. -Казань, 1986; Михайличенко Е.В. Семейный и общественный быт русского сельского населения Казанской губернии (конец XIX - начало XX вв.): дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1971 и др.

4 Бусыгин Е.П., Зорин Н.В., Михайличенко Е.В. Общественный и семейный быт русского сельского населения Среднего Поволжья. Историко-этнографическое исследование (середина XIX - начало XX вв.). -Казань, 1973; БусыгинЕ.П., Зорин Н.В., Кучерявенко H.H. Общественная жизнь русского населения в правобережных районах TACCP // Структура населения и городов Татарии. - Казань, 1971; Бусыгин Е.П., Зорин Н.В., Зорина Л.И. Русская сельская семья Чувашской АССР (историко-этнографическое исследование). - Казань, 1980; Бусыгин Е.П., Зорин Н.В., Мухина З.В. Сельская женщина в семейной и общественной жизни. - Казань, 1986; Михайличенко Е.В. Семейный и общественный быт русского сельского населения Казанской губернии (конец XIX - начало XX вв.): дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1971 и др.

5 Из истории семьи и быта сибирского крестьянства в XVII - начале XX в.: сб. науч. трудов / под ред. М.М. Громыко, H.A. Миненко. - Новосибирск, 1975; Миненко H.A. Взаимоотношения супругов в русских крестьянских семьях Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX в. // Сов. этнография. - 1978. - №2; ее же. Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - первая половина XIX в.). - Новосибирск, 1979; ее же. Русская крестьянская община в Западной Сибири. XVIII - первая половина XIX в. -Новосибирск, 1991; Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. - М., 1986; Берштам Т.А. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX в. Половозрастной аспект традиционной культуры. - Л., 1988 и др.

6 Александров В.А. Сельская община в России (17-19 вв.). - М., 1976; его же. Типология русской крестьянской семьи в эпоху феодализма // История СССР. - 1981. - №3. струкций, установленных помещиками. В работе затрагивается также проблема вмешательства феодала в личную жизнь крестьян. При этом автор указывает, что контроль за нарушением бытовой морали (неподчинение родительской воле, внебрачные отношения, снохачество) осуществлялся на основе инструкций или приказов помещиков, которые, тем не менее, не противоречили рамкам обычного права крестьян.

В совместной статье двух крупных отечественных специалистов по аграрной истории - A.M. Анфимова и В.Н. Зырянова1 уделяется внимание проблеме эволюции крестьянского схода в пореформенную эпоху. При этом авторы не обошли вниманием вопросы классовой борьбы - усиления конфронтации между крестьянством, с одной стороны, и помещиками и самодержавием как поборником интересов дворянства - с другой.

В период проходившей в стране «перестройки» увеличилось количество работ, посвященных изучению социальной психологии крестьянских масс. В одной из своих монографий П.С. Кабытов следующим образом озвучил необходимость разработки данной проблематики: «Перед исследователями аграрной истории России стояла большая и сложная задача по всестороннему изучению не только участия отдельных социальных слоев крестьянства в классовой борьбе, но и анализа становления и развития личности крестьянина, который прошел сложный путь к пониманию необходимости коренного изменения в обществе» . При этом следует отметить, что еще в начале 1970-х гг. на общероссийском и региональном уровнях были сделаны первые попытки в этом направлении3. В частности, в публикациях Б.Г. Литвака, И.М. Ионенко4 значительное внимание уделено социально-психологическим

1 Анфимов A.M., Зырянов В.Н. Некоторые черты эволюции русской крестьянской общины в пореформенный период (1861-1914) // История СССР. - 1980. - №4.

2 Кабытов П.С. Русское крестьянство в начале XX века. - Куйбышев, 1990. - С.4.

3 Александров В.А. В.И. Ленин о сельской общине в крепостнической России // Сов. этнография. - 1970. -№1; Точеный Д.С. Эволюция политических настроений и общественного сознания крестьянства Среднего Поволжья // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья (XVII - начало XX вв.): межвузовский тематический сб. науч. трудов. - Саранск, 1979 и др.

4 Литвак Б.Г. О некоторых чертах психологии русских крепостных первой половины XIX века // История и психология. - М., 1971; Ионенко И.М. В.И.Ленин об изменениях в настроении масс в период подготовки и свершения Октябрьской революции // Некоторые вопросы отечественной истории в трудах В.И. Ленина (Из истории общественной мысли и революционного движения в России). - Казань, 1971 и др.

14 аспектам классовой борьбы крестьян во второй половине XIX - начале XX вв. В результате, ко второй половине 1980-х - началу 1990-х гг. наиболее разработанным и приоритетным направлением в области изучении общественного сознания российского крестьянства в советской историографии становятся социально-политические воззрения крестьянства1. Причем некоторые итоги развития историографии и источниковедения в данном направлении были сделаны в работе Б.Г. Литвака2, а в определенном смысле энциклопедией по социальной психологии российского крестьянства можно назвать совместную монографию П.С. Кабытова, В.А. Козлова и Б.Г. Литвака3. Значительным событием в исторической науке стал выход в свет исследований, непосредственно посвященных изучению социальных представлений российского крестьянства в период революционных катаклизмов4.

Таким образом, во второй половине 1950-х - 1980-е гг. отечественной историографией были достигнуты значительные успехи в изучении крестьянской семьи, общественного быта сельских жителей. Достаточно подробно были исследованы также социально-экономические аспекты крестьянской жизнедеятельности. Исследователи сделали значительные аналитические наработки по проблемам «приговорного» движения, общественного сознания и политических интересов крестьянства, что, однако, так и не получило глубокого осмысления.

Современный период стал временем освобождения исследований от догм господствовавшей идеологии и приобщения отечественного крестьяно-ведения к непрерывавшейся на протяжении всего XX в. культурно

1 Зотова О.И., Новиков В.В., Шорохова Е.В. Особенности психологии крестьянства (Прошлое и настоящее). - М., 1983 БородкинЛ.И. Структура политического сознания крестьянства в годы первой российской революции. (Опыт применения контент-анализа и ЭВМ на материалах уральских губерний) // Сб. науч. трудов - М., 1989; КабытовП.С. Русское крестьянство в начале XX века. - Куйбышев, 1990; ОсокинаЕ.А. Осознание крестьянством своих прав на землю в пореформенную эпоху (70-80-е годы XIX в.) // Человек и его время. Сборник материалов Всесоюзной школы молодых историков. - М., 1991 и др.

Литвак Б.Г. Крестьянское движение в России в 1775-1904 гг. История и методика изучения источников. -М., 1989.

J Кабытов П.С., Козлов В.А., Литвак Б.Г. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. - М., 1988.

4 Сенчакова Л.Т. Крестьянское движение в революции 1905-1907 гг. - M., 1989; БуховецО.Г. О системном анализе сознания и политического поведения крестьянства в годы первой российской революции // Аграрная эволюция России и США в XIX - начале XX века: материалы сов.-амер. симпозиумов. - М., 1991 и др. антропологической традиции изучения крестьянства на Западе. В этот период увидело свет большое количество работ, среди которых следует отметить капитальный труд по социальной истории Б.Н. Миронова1, в котором особое внимание уделено динамике процесса эволюционной трансформации крестьянской семьи и сельской общины в XVIII - начале XX вв. В исследовании Л.И. Кучумо вой2 комплексно рассматриваются проблемы крестьянского схода. В монографии ГШ. Зырянова3 на основе воспоминаний крестьян реконструируется внутренняя жизнь крестьянской общины начала XX в., освещается клановая борьба на сходе, затрагиваются проблемы сельской молодежи, и прежде всего феномен подросткового хулиганства.

В начале 1990-х гг. на региональном уровне сохранялась тенденция прошлых лет по изучению социально-экономических аспектов истории крестьянства. Ярким примером тому служат исследования И.К. Загидуллина4. Основное внимание в них уделено экономическому и общественному положению татарских крестьян в пореформенный период, а также показана динамика классовой борьбы татарских крестьян края. Однако наибольший интерес для нас представляют его работы «Перепись 1897 года и татары Казанской губернии» и «Пресечь вредную деятельность по подаче прошений (Петиционная кампания мусульман Казанской губернии 1883 г. первой особое внимание уделено общественно-политическим настроениям крестьянства, а также слухам, распространяемым в деревне по поводу переписи насе

1 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства: в 2 т. - Т. 1. - 3-е изд., испр. и доп. - СПб., 2003; его же. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства: в 2 т. - Т. 2. - 3-е изд., испр. и доп. - СПб., 2003.

2 Кучумова Л.И. Сельская община в России (вторая половина XIX в.). - М., 1992. Зырянов П.Н. Крестьянская община Европейской России в 1907-1914 гг. - М., 1992.

4 Загидуллин И.К. Татарские крестьяне Казанской губернии во второй половине XIX в. (60-90-е гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1992; Загидуллин И.К. Многонациональное крестьянское движение в Волго-Уральском регионе как общественно-политическое явление (вторая половина XVI - XIX вв.) // Исторические судьбы народов Поволжья и Приуралья: сб. статей. Вып.2: материалы Всерос. Науч. конф. «Исторический опыт этноконфессионального взаимодействия в Среднем Поволжье и Приуралье (XVI - начало XX вв.)» (Казань, 5-6 октября 2011 г.). - Казань, 2011 и др.

5 Загидуллин И.К. Перепись 1897 года и татары Казанской губернии. - Казань, 2000; его же. Пресечь вредную деятельность по подаче прошений (Петиционная кампания мусульман Казанской губернии 1883 г.) // Гасырлар авазы = Эхо веков. - 2011. - 3/4. ления 1897 г., во второй - проблеме подачи мусульманами Казанского края петиционных документов относительно царского указа от 5 февраля 1882 г.

Среди этнографических работ необходимо остановиться на монографии В.А. Берлинских1, основанной на воспоминаниях о жизни, быте, нравах, обычаях, верованиях русского крестьянства. Автор попытался увидеть мир крестьянской России первой половины XX в., воссозданный на основе рассказов стариков-крестьян. Особое внимание следует уделить также работам В.Г. Безгина2. В частности, в его исследовании «Крестьянская повседневность (традиции конца XIX - начала XX века)» на большом источниковом материале представлена целостная картина русского крестьянского быта конца XIX - начала XX вв. Что касается регионального уровня, то систематизация научных знаний по истории татарского народа привела к появлению в 2001 г. фундаментального труда «Татары»3, в котором нашли отражение различные стороны жизнедеятельности татарского крестьянства, в том числе семейная и общественная жизнь. В работах Р.К. Уразмановой4 особое внимание нами обращено на молодежные гулянья татар и кряшен в XIX - начале XX вв. Научные изыскания Д.Р. Шарафутдинова5 позволили глубже познакомиться с татарскими праздниками (Нардуган, Науруз, Сабантуй и др.). Ис

1 Берлинских В.А. Крестьянская цивилизация в России. - М., 2001.

2 Безгин В.Б. Добрачные и внебрачные отношения в крестьянской среде второй половины XIX века - Режим доступа: www.gumer.info/bibliotekBuks/ffistory/Bezg., свободный. - Проверено 20.06.2010; его же. Положение женщины в крестьянской семье конца XIX в. (на материалах этнографических источников) // Семья в ракурсе социального знания: сб. науч. ст. - Барнаул, 2001; его же. Крестьянская повседневность (традиции конца XIX - начала XX века) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.gumer.info/bibliotekBuks/History/Bezg., свободный. - Проверено 20.07.2011; его же. Крестьянский самосуд и семейная расправа (конец XIX - начало XX вв.) // Вопросы истории. - 2005. - №3; его же. Ксенофобия и толерантность в этноконфессиональных отношениях русских крестьян (конец XIX — начало XX века) П Исторические судьбы народов Поволжья и Приуралья: сб. статей. - Вып.2. Материалы Всерос. науч. конф. «Исторический опыт этноконфессионального взаимодействия в Среднем Поволжье и Приуралья (XVI - начало XX вв.)» (Казань, 5-6 октября 2011 г.). - Казань, 2011 и др.

3 Татары. -М., 2001.

4 Уразманова Р.К. Обряды и праздники татар Поволжья и Урала (Годовой цикл. XIX - начало XX вв.). Историко-этнографический атлас татарского народа. - Казань, 2001; ее же. «Мусульманские» обряды в быту татар // Этнографическое обозрение. - 2009. - №1; ее же. Симбиоз этнического и конфессионального в современной праздничной культуре татар // Этнографическое обозрение. - 2010. - №2 и др.

5 Шарафутдинов Д.Р. Исторические корни и развитие традиционной культуры татарского народа XIX -начала XXI вв.: монография. - Казань, 2004; его же. История традиционной культуры народов Поволжья в документах Национального архива Республики Татарстан // Вестник Самарского государственного университета. - 2005. - №1 (35); его же. Сабантуй - образ жизни народа. Научно-популярный очерк. -Казань, 1997 и др. следования Г.А. Николаева1 вызвали интерес в связи с освещением в них крестьянской повседневности, религиозной составляющей в психологии православного крестьянства, а также особенностей межэтнических и межконфессиональных взаимоотношений сельского населения Среднего Поволжья на рубеже XIX-XX вв.

Из работ историков-аграрников Среднего Поволжья следует отметить труды P.P. Батыршина, Ф.Г. Зайнуллиной, P.M. Муллагалиева, О.И. Марискина и Д.И. Люкшина2. Последний автор особое внимание обратил на психологические черты российского крестьянства, проявившиеся в условиях социальных конфликтов в Казанской губернии в начале XX в. Среди исследований, посвященных тендерным особенностям развития крестьянства, особый интерес представляет работа A.M. Хабибуллиной , которая подводит к новому осмыслению положения татарской женщины в семье и обществе. Наиболее ценным для нас является ее материал по проблеме воспитания девочек и бракоразводному процессу у мусульман.

1 Николаев Г.А. Национальное и конфессиональное «Я» в повседневной жизни средневолжской деревни рубежа XIX- XX веков // Этнографическое обозрение. - 2005. - №6; его же. К проблеме хулиганства в средневолжской деревне начала XX века // Проблемы изучения взаимосвязей города и деревни Среднего Поволжья: материалы II Всерос. (X межрегиональной) конф. историков-аграрников Среднего Поволжья (г. Йошкар-Ола, 20-21 ноября 2008 г.). - Йошкар-Ола, 2009; его же. Средневолжская поликонфессиональная деревня второй половины XIX - начала XX века в аспекте отношений «свой» и «чужой»: к постановке проблемы // Исторические судьбы народов Поволжья и Приуралья: сб. статей. — Вып.2. Материалы Всерос. науч. конф. «Исторический опыт этноконфессионального взаимодействия в Среднем Поволжье и Приуралье (XVI - начало XX вв.)» (Казань, 5-6 октября 2011 г.). - Казань, 2011.

2 Батыршин P.P. Реализация столыпинской аграрной реформы в Казанской губернии (1906-1917 гг.): дис. . канд. ист. наук. - Казань, 2008; Зайнуллина Ф.Г. Татарская деревня Казанской губернии: социально-экономическая и этнокультурная трансформация (1861-1917 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. - M., 2010; Марискин О.И. Государево тягло. Налогообложение крестьянства России во второй половине XIX - первой трети XX века (По материалам Среднего Поволжья). - Саранск, 2004; Муллагалиев P.M. Земельные разделы среди татарских крестьян Казанской губернии во второй половине XIX века // Современные проблемы и перспективы развития исламоведения, востоковедения и тюркологии: материалы II Всерос. молодежной науч.-практ. конф. (H. Новгород, 23 мая 2008 г.). - Режим доступа: http://www.idmedina.rn/books/materials/?1482 , свободный. - Проверено 23.12.2011; его же. Выступление татарских крестьянских общин Казанской губернии против шкотьной политики государства (70-90-е гг. XIX в.) // Материалы Всерос. науч. конф. «Исторический опыт этноконфессионального взаимодействия в Среднем Поволжье и Приуралье (XVI - начало XX вв.)» (Казань, 5-6 октября 2011 г.). - Казань, 2011; Люкшин Д.И. Крестьяне-собственники Казанской губернии в социально-политических сдвигах начала XX века : дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1995; его же. Вторая русская смута: крестьянское измерение. - М., 2006 и др.

J Хабибуллина A.M. Положение женщины в татарском обществе в конце XVIII - первой половине XIX вв. (на материалах Казанской губернии): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Казань, 2011.

Политическим аспектам отечественной истории посвящена монография Д.М. Усмановой1, содержащая обобщающий портрет депутатов от Казанской губернии, избранных в дореволюционную Государственную думу всех четырех созывов (1906-1917 гг.). В данном исследовании наибольший интерес представляют характер думских избирательных кампаний в деревне, социальный и политический, этнический и конфессиональный облик депутатов -представителей края. В Исследовании JI.M. Айнутдиновой2 рассматривается социальная база либерального движения в Казанской губернии. О.Г. Ошаев3 анализирует проблему вовлеченности крестьян Марийского края в политическую борьбу, их участие в первой российской революции, роль агитаторов в событиях начала XX в.

Особое внимание хотелось бы уделить работам И.А. Мухаметзарипова и P.P. Гариповой4. И.А. Мухаметзарипов обратился к анализу проблемы применения на практике норм шариата, в том числе в семейно-брачных отношениях. Он рассматривает основные принципы заключения и расторжения брака, характер и особенности семейного быта российских мусульман. В публикации P.P. Гариповой анализируются взаимоотношения, сложившиеся между Российским государством и мусульманским населением Вол го-Уральского региона в XIX - начале XX вв.

В 2000-е гг. было проведено значительное количество исследований по социально-психологическим аспектам истории крестьянства. Так, кандидатская диссертация М.Д. Журавлевой5 посвящена проблеме изменений в динамике общественного сознания и социального поведения крестьянства Сред

1 Усманова Д.М. Депутаты от Казанской губернии в Государственной думе России. 1906-1917. - Казань, 2006.

2 Айнутдинова Л.М. Либеральное движение в Казанской губернии (1900-1917 гг.). - Казань, 2003.

3 Ошаев А.Г. Общественно-политическое движение в Марийском крае в период первой российской революции (1905-1907 гг.): дис. . канд. ист. наук. - Йошкар-Ола, 2003.

4 Мухаметзарипов И.А. Особенности функционирования норм шариата в мусульманском сообществе России в конце XVIII - начале XX вв.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Казань, 2010; ГариповаР.Р. Политика брака и развода у мусульман Волго-Уральского региона в имперской России конца XIX - начала XX века // Исторические судьбы народов Поволжья и Приуралья: сб. статей. - Вып.2. Материалы Всерос. науч. конф. «Исторический опыт этноконфессионального взаимодействия в Среднем Поволжье и Приуралье (XVI -начало XX вв.)» (Казань, 5-6 октября 2011 г.). - Казань, 2011 и др.

5 Журавлева М.Д. Крестьянство Среднего Поволжья в годы первой мировой войны: дис. . канд. ист. наук. -Саранск, 2001. него Поволжья в период Первой мировой войны. В диссертационном сочинении А.В.Кореневой1 посредством анализа традиций, обрядов, обычаев, быта и мировоззрения исследуются духовно-психологические особенности крестьянства Воронежской губернии в 1900-1928 гг. Работа A.A. Дмитриенко2 посвящена проблеме участия крестьян в политической жизни страны в начале XX в. Особое внимание в ней уделено таким аспектам, как электоральное поведение крестьянства, реакция сельчан на работу и роспуск Государственных дум первых двух созывов.

Таким образом, обзор отечественной историографии последнего десятилетия XX - начала XXI вв. свидетельствует о постепенном становлении целого направления научных исследований, стержневым компонентом которых становится социально-психологическое (или психо-ментальное) измерение исторической действительности. Критерием, позволяющим выделить культурологическое направление исследований, выступает использование комплекса фольклорно-этнографических источников. Более того, в последнее время отмечается появление исторических работ, использующих методику смежных дисциплин. Однако, несмотря на актуализацию антропологического начала в историографии, можно отметить, что и к началу 2000-х гг. подлинного прорыва в этом направлении так и не состоялось. Социально-психологические аспекты истории российского крестьянства, как правило, предстают у современных исследователей лишь как отдельная часть в рамках целого исследования. Исключением из этого правила могут служить работа О.С. Поршневой, посвященная изучению ментальное™ и психологии российского общества в период Первой мировой войны3, и исследование

1 Коренева A.B. Крестьянство Воронежской губернии в начале XX в. (духовно-психологический облик): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Воронеж, 2008. Дмитриенко A.A. Крестьяне Вятской губернии и выборы в I и II Государственные Думы: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Пермь, 2006.

3 Поршнева О.С. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период первой мировой войны (1914 - март 1918 г.). - Екатеринбург, 2000.

O.A. Суховой1, в котором показано отражение ментальных конструктов российских крестьян на внешние вызовы начала XX в.

Значительный вклад в дело изучения истории российского крестьянства внесли зарубежные исследователи. Среди них следует выделить

Л 2

Т. Шанина, Дж. Скотта, О. Файджеса и др. В своей работе Дж. Бурбанк рассматривает процесс обращения российских крестьян в волостной суд. По утверждению автора, деятельность волостных судов способствовала формированию самосознания крестьянства и развитию правовой культуры российской деревни. Американский исследователь С. Фрэнк4 с позиций антропологического подхода изучает различные формы крестьянского самосуда. В исследовании Б.Б. Горшкова5 затрагивается проблема взросления крестьянских детей. Большой научный интерес для нас представляет работа Б. Элкофа6. Автор делает вывод, что для многих крестьянских семей «грамотность была средством защиты, а не продвижением во враждебный мир» . Среди истори-ко-этнографических исследований можно назвать работу К. Уоробец . Исследователь отмечает, что «твердая система власти и команды, в которой индивидуальные действия находились под жестким контролем, созданы для общественной пользы с тем, чтобы встретить вызовы враждебной среды»9. Причем основа этой системы была тщательно очерчена тендерными ролями, в которых женщина во всем была принижена мужской властью, и отсутстви

1 Сухова О. А. Десять мифов крестьянского сознания: Очерки истории социальной психологии и менталитета русского крестьянства (конец XIX - начало XX в.) по материалам Среднего Поволжья. - M., 2008.

2 Teodor Shanin. The Awkward class: Political Sociology of Peasantry in a Developing Society: Russia 1910-1925. - Claredron Press, 1972; Teodor Shanin. Revolution as the Moment of Truth. - Macmillan, 1986; Yale U.P., 1987; Скотт Дж. Моральная экономика крестьянства как этика выживания // Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире: хрестоматия. - М., 1992; его же. Оружие слабых: обыденные формы сопротивления крестьян // Крестьяноведение. Теория. История. Современность. - М., 1996; Figes О. Peasant Russia, Civil War: The Volga Countryside in Revolution (1917-1922). - Oxford, 1989 и др.

J Burbank J. Russian peasants go to court: Legal culture in the countryside, 1905-1917 - Bloomington, 2004. -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: www., свободный. - Проверено 20.09.2010.

4 Фрэнк С. Народная юстиция и культура русского крестьянства. 1870 - 1900 // История ментальностей и историческая антропология. Зарубежные исследования в обзорах и рефератах. М., 1996.

5 Gorshkov В.В. Russia's factory children: state, society, and law, 1800-1917. Published: University of Pittsburgh Press, 2009.

6 Eklof B. Russian Peasant Schools. Berkeley: The University of California Press, 1986.

7 Eklof B. Russian Peasant Schools. Berkeley: The University of California Press, 1986. - P.476.

8 Worobec Ch.D. Peasant Russia: Family and Community in the Post-Emancipated Period. Princeton, NJ: Princeton University Press, 1991.

9 Worobec Ch.D. Peasant Russia: Family and Community in the Post-Emancipated Period. Princeton, NJ: Princeton University Press, 1991. - P.7. ем высокого уровня образования. Но автор отмечает, что женщина имела определенную защиту, статус и сферы влияния в пределах этой системы. В целом же доступность работы в отечественных архивах способствовала расширению рамок исследований, появлению у зарубежных исследователей новых методов изучения источников.

Подводя итог анализу отечественной и зарубежной историографии по исследуемой тематике за достаточно продолжительный временной промежуток - с последней трети XIX в. до конца 2000-х гг., можно сделать следующий вывод: историками проделана огромная работа по отдельным аспектам истории российского крестьянства, как по России, так и по Казанской губернии. На каждом из условных этапов историографии крестьянства за 1860-е -1917 гг. проявление исследовательского интереса к изучению общественной практики крестьян выражалось по-разному. На протяжении первого периода - последняя треть XIX в. - 1917 г. - основной задачей исследователей было изучение семейной жизни в рамках анализа обычного права русской деревни. Не последнее место отводилось выявлению причин и практики семейных разделов в крестьянской среде. Местными этнографами была тщательно рассмотрена обрядовая сторона семейного быта. На первом этапе второго периода - 1920-1930-е гг. - основной задачей было изучение классовой борьбы и движения народных масс. В целом, исследования этого периода имеют тенденциозный, идеологизированный характер. Следующий этап (1940 - первая половина 1950-х гг.) - период давления на исследователей со стороны партийного аппарата. Работы этого временного отрезка проникнуты жесточайшей критикой царского режима. Третий этап, начавшийся с хрущевской «оттепели» (вторая половина 1950-х гг.) и завершившийся распадом Советского Союза (конец 1991 г.), закономерно вытекал из предыдущего этапа и поэтому содержал м н о гоч и с л е н н ы е стереотипы предшествующего периода. Вместе с тем, исследователи занимались различными сторонами крестьянской жизнедеятельности. Некоторое смягчение партийной цензуры способствовало повышению теоретико-методологической базы исследований. С 1970-х гг. началось изучение психологических аспектов крестьянской истории, которое стало набирать обороты со второй половины 1980-х гг. В начале 1990-х гг. наступил новый период в изучении крестьянства, который характеризовался полным отказом от господствующей идеологии, появлением исследований, основанных на новых методологических подходах (история ментальностей, тендерная история и т.д.).

Тем не менее, несмотря на заслуги исследователей, не до конца раскрытой остается демографическая ситуация в Казанском крае, не выявлены причины столь бурного роста численности населения во второй половине XIX в. Совершенно игнорировалось применение социокультурного подхода к проблеме изучения семьи и крестьянского схода. Например, совершенно не раскрытой остается проблема личных взаимоотношений супругов в семейной практике на рубеже Х1Х-ХХ вв., особенно это касается татарских крестьян. Значительные достижения были сделаны российскими исследователями в области «приговорного» движения (обстоятельно проанализировано содержание имеющихся в их распоряжении документов). Хотя при этом ими упускался из вида принципиальный аспект - процесс создания крестьянами приговоров общегосударственного значения, который позволил бы ответить на следующие вопросы: было ли создание приговора совместным актом большей части членов общины, и все ли пункты документа отражали истинные чаяния крестьян, участвовавших в процессе его написания. При этом новые методологические достижения возродили интерес к проблеме вовлеченности российского крестьянства в политический процесс. Заполнить подобные пробелы в отечественной историографии позволит введение нового, ранее не изученного исторического материала.

Следует также признать, что социальная психология, ментальный фактор заняли прочные и равноправные позиции среди прочих в отечественной историографии, раз за разом демонстрируя торжество преемственности в процессе развития отечественного гуманитарного знания. Однако целостного исследования, позволяющего систематизировать исторические знания об изменениях крестьянского сознания, по-прежнему не появилось, что подтверждает актуальность данного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает крестьянское общество как носитель особых социальных и психо-ментальных характеристик, отражающихся в его повседневной практике; предметом являются эволюционные трансформации, происходившие в общественной жизни крестьянства Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Поскольку в сферу общественной жизни входят и семейные отношения, под категорией «общественная» жизнь будет пониматься участие крестьянства в повседневной практике сельской общины в целом и микросоциума (семьи) в частности.

Включение в рамки исследования такого аспекта, как социально-демографические процессы, происходившие во второй половине XIX - начале XX вв., было вызвано необходимостью акцентировать внимание на изменениях в численности и образовательном уровне населения Казанской губернии, непосредственного отразившихся на общественной жизни крестьянства края.

В ходе анализа материалов НАРТ и документов этнографического характера, в первую очередь, корреспонденций «Этнографического бюро» князя В.Н. Тенишева, информационная составляющая которых относится к отдельным европейским губерниям России, нам удалось установить общие характеристики в повседневных практиках русских крестьян. Этим обстоятельством обусловлено использование большого количества сведений, относящихся к Нижегородской, Ярославской, Вологодской, Калужской губерниям.

Хронологические рамки исследования охватывают 1860-е - 1917 гг. Данный временной отрезок следует понимать как отдельный этап в истории российского крестьянства, характеризующийся определенной структурой и внутренней логикой своего развития. Выбор нижней границы не случаен: в 1861 г. была провозглашена крестьянская реформа, в 1863 г. утверждено «Положение о крестьянах, водворенных на землях имений государевых, дворцовых и удельных», 24 ноября 1866 г. издан закон «О поземельном устройстве государственных крестьян». В результате бывшие помещичьи, государственные и удельные крестьяне получили личную свободу, выборное самоуправление, а также возможность свободного передвижения, что незамедлительно отразилось на их социальной жизни. Верхняя граница - 1917 г. -связана со свержением самодержавия и приходом к власти в стране новой политической силы. Для обоснования некоторых положений диссертационного исследования нами сделаны небольшие исторические экскурсы в первую половину XIX в. и в 1918 г.

Территориальные рамки исследования определяются границами Казанской губернии. Подобный выбор обусловлен особенностями проблематики национально-регионального характера. В связи с этим нами в полной мере проанализировано развитие общественных и внутрисемейных отношений у основных народов, населяющих регион: русских, татар, чувашей и марийцев.

Цель диссертационной работы - комплексное изучение общественной жизни сельского социума Казанской губернии в 1860-е - 1917 гг.

Достижение цели диссертационного исследования предполагало решение следующих задач:

- проанализировать демографические процессы, происходившие в крестьянской среде в последней трети XIX - начале XX вв.;

- реконструировать систему общественного самоуправления крестьянства Казанского края в контексте трансформационных изменений рубежа Х1Х-ХХ вв.;

- определить причинно-следственную связь появления новых мировоззренческих установок среди крестьянской молодежи;

- изучить особенности развития внутрисемейных отношений в деревне;

- рассмотреть социально-экономические представления крестьянства в начале XX в.;

- выявить специфику развития общественно-политических интересов крестьянства в период революций 1905-1907 гг. и 1917 г.

Методологическая база исследования основана на принципах многоуровневого научного анализа. Первичным, наиболее абстрактным уровнем исследовательской практики выступает общность философских способов познания действительности, среди которых следует выделить:

- принцип объективности или всестороннего учета фактов. Применение именно этого способа работы с источниками упрощает проблему репрезентативности документального материала, так как информация, полученная из источников разного происхождения, снижает вероятность искажения исторической реальности, проявления субъективизма при обобщении данных;

- принцип раскрытия элементов многофакторного взаимодействия;

- принцип восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному ;

- принцип комплексного междисциплинарного исследования.

В исследовании применяется структурно-функциональный подход к изучению феноменов исторической действительности. Из принципов и способов эмпирического анализа использованы: герменевтические приемы работы с текстом исторического источника с учетом обстоятельств времени и места его появления, авторских характеристик, а также количественные методы исследования массовых документов: применение контент-анализа, статистической группировки фактов и т.п.

При изучении исторических явлений в рамках диссертационной работы применялись также сравнительно-сопоставительный, исторический и логический методы, что позволило нам выявить общее и частное, структурировать отдельные элементы изучаемых процессов в систему, сформулировать выводы и обобщения.

Источниковая база исследования. В процессе решения исследовательских задач использовался широкий круг различных документальных источников, основу которых составили архивные материалы делопроизводственного характера светской и духовной властей. В основу теоретических построений исследования легли документы 18 фондов Национального архива

Республики Татарстан (НАРТ), в которых содержится богатейший фактический материал, касающийся основных аспектов изучаемой проблемы.

Материалы Канцелярии казанского губернатора (Ф. 1) позволили получить обширную информацию об отношении крестьянства к царствующей императорской особе; о взаимоотношениях крестьян с помещиками по поводу земельного вопроса. Особое внимание нами было обращено на документы, фиксировавшие крестьянские настроения в начале XX в., а также на протоколы допросов крестьян по поводу антиправительственной пропаганды в сельской местности, играющие важную роль в реконструкции общественно-политических событий, произошедших в Казанской губернии.

Из фондов Казанской духовной консистории (Ф. 4), Архангельской (Ф. 837) и Никольской (Ф. 840) церквей извлечены материалы бракоразводных дел и брачных обысков, имеющие большое значение для описания внутрисемейных отношений и бракоразводной практики у православных крестьян Казанского края.

Не менее ценные сведения по исследуемой тематике содержатся в архивных фондах Собакинского (Ф. 630), Кузнечихинского (Ф. 1002) и Саты-шевского (Ф. 1084) волостных судов. Среди материалов данных фондов в исследовании нами были использованы крестьянские иски по поводу физического и морального надругательств в отношении родителей, жен, представителей сельской администрации.

В документах фонда Казанского губернского статистического комитета (Ф. 359), отражавших работу местного земства по сбору и систематизации целого комплекса статистических показателей по различным социально-экономическим аспектам, нами была использована информация демографического характера, а также касающаяся динамики развития кустарной промышленности в крае на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Важный материал по социальной истории крестьянства содержится в фондах Казанской палаты уголовного суда (Ф. 13), Казанского окружного суда (Ф. 41) и Казанской судебной палаты (Ф. 51).

Значительный комплекс источников, находящихся в фонде Казанской губернской земской управы (Ф. 81), позволил нам получить фактический материал по крестьянским приговорам селенных, сельских и волостных сходов, являющийся важным источником по истории крестьянской общины и взаимоотношений внутри нее. Он позволил также выявить характер вовлеченности женщин в общественную жизнь деревни. Кроме того, эти документы в комплексе с другими источниками помогли реконструировать работу крестьянских сходов, а также рассмотреть расстановку сил внутри них. Помимо приговоров крестьянских сходов, исключительный интерес для раскрытия выбранной нами проблематики представляли жалобы сельчан, в которых отражались их общественно-политические настроения.

Большой научный интерес для нас представляли материалы фондов Казанского губернского (Ф. 99) и Казанского губернского по земским и городским делам присутствий (Ф. 419). В них содержится ценный материал о процедуре выборов земских гласных от крестьян по различным уездам Казанской губернии.

Среди прочих архивных фондов хотелось бы особо выделить фонд Казанского губернского жандармского управления (Ф. 199). В процессе изучения хранящихся в нем документов особое внимание мы уделили источникам, связанным с политической агитацией среди крестьянства Казанской губернии, протоколам допросов по поводу составления приговоров антиправительственного содержания, а также самим приговорам, датированным 19051906 гг. Фонд Казанского губернского Совета крестьянских депутатов (Ф. Р-983) представляет интерес, поскольку в нем представлены крестьянские наказы 1917 г., адресованные депутатам Казанского Совета крестьянских депутатов.

Источниковую базу исследования значительно пополнил обширный комплекс опубликованных источников. Определенную их часть составляют материалы документального характера - сообщения корреспондентов «Этнографического бюро» князя В.Н. Тенишева1. В них содержатся ценная этнографическая информация о многих аспектах жизнедеятельности русских крестьян конца XIX в. Среди прочей информации нас интересовали сведения об общественной жизни, обычаях и нормах, регулировавших отношения крестьян с сельским обществом и государством; о взаимоотношениях крестьян между собой и посторонними лицами; о супружеской жизни; о молодежной крестьянской среде; о воспитании и обучении детей.

Большой интерес для нашего исследования представляют источники этнографического характера, в частности, П.М. Богаевского , В.М Васильева3, Л. Весина4, Е. Всеволожской5, А. Гакстгаузена6, А.П. Звонкова7, Н.В. Никольского8, А. Охотникова9, О.П. Семеновой-Тян-Шанской10, Л.А. Износкова", М.А. Машанова12, К.В. Лаврского13. Эти труды

1 Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы. Материалы «Этнографического бюро» князя В.Н. Тенишева. - Т.1. Костромская и Тверская губернии. - СПб., 2004; Там же. - Т.2. Ярославская губерния. 4.1. Пошехоновский уезд. - СПб., 2004; Там же. - Т.2. Ярославская губерния. 4.2. - СПб., 2006; Там же. - Т.З. Калужская губерния. - СПб., 2005; Там же. - Т.4. Нижегородская губерния. - СПб., 2006; Там же. - Т.5. Вологодская губерния. - 4.1. Вельский и Вологодский уезды. - СПб., 2007; Там же. - Т.5. Вологодская губерния. - 4.2. Грязовецкий и Кадниковский уезды. - СПб., 2007; Там же. - Т.5. Вологодская губерния. - 4.3. Никольский и Сольвычегодский уезды. - СПб., 2007; Там же. - Т.5. Вологодская губерния. - 4.4. Тотемский, Устьсысольский, Устюгский и Яренский уезды. - СПб., 2008; Там же. - Т.6. Курская, Московская, Олонецкая, Псковская, Санкт-Петербургская и Тульская губернии. - СПб., 2008.

2 Богаевский П.М. Заметки о юридическом быте крестьян Сарапульского уезда, Вятской губернии // Труды Этнограф. Отд. Ими. Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. - 1889. - Кн.9, т.61. Васильев В.М. Отношение черемис к половой распущенности // Известия Общества археологии, истории и этнографии при Имп. Казан, ун-те. - Т.29, вып. 1/3.

4 Весин Л. Современный великорус в его свадебных обычаях и семейной жизни // Русская мысль. - 1891. -Кн.9.

5 Всеволожская Е. Очерки крестьянского быта Самарского уезда // Этнографическое обозрение. - 1895. -№1.

6 Гакстгаузен А. Исследования внутренних отношений народной жизни и в особенности сельских учреждений России: в 3 т. Т. 1. — М., 1870.

7 Звонков А.П. Современный брак и свадьба среди крестьян Тамбовской губернии Елатомского уезда // Труды Этнограф. Отд. Имп.о Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. - 1889. -Кн.9, т.61.

8 Никольский Н.В. Краткий конспект по этнографии чуваш // Известия Общества археологии, истории и этнографии при Имп. Казан, ун-те. - 1911. - Т.26, вып.6; его же. Этнографические заметки о чувашах Козьмодемьянского уезда Казанской губернии // Известия Общества археологии, истории и этнографии при Имп. Казан, ун-те. - 1911. - Т.27, вып.4.

9 Охотников А. Записки чувашина о своем воспитании (1888 г.) // Известия Общества археологии, истории и этнографии при Имп. Казан, ун-те. - Т.З 1, вып.1.

10 Семенова-Тян-Шанская О.П. Жизнь «Ивана». Очерки из быта крестьян одной из черноземных губерний. -СПб., 1914.

11 Из носков Л. А. Обычаи горных черемис. - Казань, 1869.

12 Машанов М.А. Мухаммеданский брак в сравнении с христианским браком, в отношении их влияния на семейную и общественную жизнь человека. - Казань, 1876. ь Лаврский К.В. О хозяйственных условиях Егоркинской и Максимкинской волостей 4истопольского уезда // Труды статистической экспедиции Казанского губернского земства. - Казань, 1883; его же. Татарская беднота (Статистико-экономический очерк двух татарских деревень Казанской губернии). - Казань, 1884. являются ценным источником информации о внутрисемейной жизни крестьян. В этом смысле отдельно хочется выделить работы Е.Т. Соловьева1, посвященные обычному праву русских крестьян Казанской губернии, в которых достаточно подробно описаны внутрисемейные отношения русских крестьян Казанской губернии.

К той же группе источников относятся различные законодательные акты царского периода2. Среди них для нас особый интерес представляет общее положение о крестьянах от 1861 г., в котором описаны права и обязанности сельских старост и волостных старшин, регламентирована компетенция крестьянских сходов и т.д.

Среди изданий, содержащих статистический материал, следует выделить те, которые посвящены демографическим выкладкам по Российской империи3. В них достаточно обстоятельно представлены показатели рождаемости, смертности и брачности. Отдельно стоит упомянуть сборники, составленные на основе отчетов земских деятелей казанскому губернатору4. Оценить масштабы семейных разделов среди крестьянства Казанской губернии позволили сборники, подготовленные Оценочно-статистическим бюро

1 Соловьев Е.Т. Очерк семейственного права русских крестьян Мамадышского уезда. - Казань, 1878; его же. Обычное право крестьян Мамадышского уезда. - Гл.2. Опека и попечительство у русских. - Казань, 1878; его же. Обычное право крестьян Мамадышского уезда. - Гл.З. Семейные разделы у русских сравнительно с инородцами. - Отдел 1. Семейные разделы по существу. - Ст.2. Различные условия разделов. - Казань, 1878; его же. Очерк народного юридического быта. - Казань, 1888; его же. Очерк народного юридического быта. — Вып.2. - Казань, 1893; его же. Очерк обычного права крестьян Мамадышского уезда. - Гл.З. Семейные разделы у русских сравнительно с инородцами. - Казань, 1879; его же. Очерк обычного права крестьян Мамадышского уезда. - Гл.4. Право наследования у русских сравнительно с инородцами. - Казань, 1879.

2 Аграрный вопрос в Совете Министров (1906 г.). Материалы по истории крестьянского движения в России.

- Вып.4. - М.; Л., 1924; Полное собрание законов Российской Империи [Электронный ресурс] 1 Электрон, опт. диск (DVD-ROM); Сборник узаконений для сельского населения, обнародованных в 1905 и 1906 гг. -Казань, 1907; Сборник узаконений и распоряжений правительства о сельском состоянии. Общее положение о крестьянах (Св. Зак., Особ. Прил. к т. IX, Зак. о сост., изд. 1902 г. по прод. 1912 г.). - 10-е изд., доп., испр. и перераб. - СПб., 1916; Сборник узаконений и распоряжений правительства, касающихся крестьянского землеустройства и землепользования. - СПб., 1907; Сборник узаконений, определяющих права и обязанности волостных старшин и писарей. - СПб., 1904.

J Статистика Российской империи. - Т.П. Движение населения в Европейской России за 1885 год. - СПб., 1890; Там же. - Т.62. Движение населения в Европейской России за 1900 год. - СПб., 1906; Общий свод данных хозяйственно-статистического исследования Казанской губернии. Часть экономическая (с 4-я картограммами). - Казань, 1896 и др.

4 Обзор Казанской губернии за 1880 год. Приложение к Всеподданнейшему отчету казанского губернатора.

- [Б. г.]; Обзор Казанской губернии за 1882 год. Приложение к Всеподданнейшему отчету казанского губернатора. - Казань, 1883 и др.

Казанского губернского земства1. Показать динамику семейных разводов и оценить заработную плату волостных старшин в последней трети XIX в. удалось благодаря данным, собранным статистическим комитетом Министерства внутренних дел2. Особо следует отметить материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., касающиеся Казанской губернии. В них, наряду с демографической характеристикой населения, нашло отражение социально-экономическое состояние края. В результате использования статистических данных этого документального источника нам удалось провести комплексный анализ изменения численности, уровня грамотности и национального состава местного крестьянства3.

Аналитическая работа со статистическим материалом вынуждала нас обратить внимание на низкий уровень их научной разработки в царский период. Поскольку сбор статистических сведений зачастую осуществлялся большим количеством властных структур, то нет ничего удивительного в том, что в ряде случаев наблюдалась значительная разница между данными, опубликованными в различных сборниках. В этой связи неправильное определение предварительных и окончательных численных показателей часто приводило к серьезным расхождениям в статистических данных. Поэтому при отборе подобного типа источников главное внимание обращалось на анализ происхождения и характер этих данных. Основным условием для выявления достоверности статистических показателей были их взаимоконтроль, совпадение сведений, связанных по группам вопросов.

Кроме того, основу источникового корпуса диссертации составляют документы массового происхождения, в том числе: крестьянские приговоры, направляемые в адрес казанского губернатора, председателя Государственного совета С.Ю. Витте, депутатам трудовой группы Государственной думы

1 Крестьянское землевладение Казанской губернии. - Казань. - Вып.1 13. - 1907-1909; Список селений Казанской губернии. Вып.1-12. - Казань, 1910-1914. Временник центрального статистического комитета Министерства внутренних дел. - №26. Статистические данные о разводах и недействительных браках за 1867-1886 гг. (по епархиям Европейской России). - СПб., 1893; Там же. - №36. Содержание волостных должностных лиц в 47-ми губерниях Европейской России, в 1890-1893 гг.-СПб., 1894.

J Первая всеобщая перепись Российской империи. - Т.14. Казанская губерния. - СПб., 1904.

31 в период первой российской революции, а также наказы, адресованные депутатам в Советы крестьянских депутатов. Часть этих документов была обнаружена нами в сборниках документов по крестьянскому движению в 19051907 гг. и 1917 г.1 Своеобразие крестьянских приговоров продиктовало необходимость выделения нескольких уровней научного анализа: изучение содержательной компоненты степени распространенности суждений и социальной идентификации всего комплекса представлений.

Во время работы над диссертационным сочинением была использована как центральная2, так и губернская периодическая печать3. Наибольшую ценность для нашего исследования представляют материалы, опубликованные на страницах газет «Казанские губернские ведомости», «Казанская газета», «Волжский листок», «Волжский вестник», «Волжский курьер», «Приволжский край» и др. Публикации в этих периодических изданиях, особенно от крестьянских корреспондентов, содержат богатейший материал по социальной истории местного крестьянства и эволюции самосознания сельских жителей. Дискуссии крестьян на страницах газет по отдельным острым проблемам показывают их реакцию на социально-экономические и общественно-политические изменения, происходившие в жизни общины и государства в целом. Именно на страницах губернских газет была опубликована большая часть приговоров с политическими требованиями периода 1905-1907 гг., а также материалов, касающихся молодежного хулиганства начала XX в.

Материалы газет были подвергнуты тщательному критическому анализу ввиду отражения в них всего своеобразия социальной психологии крестьянства, преломленной через призму сознания и духовного универсума кор

1 Крестьянское движение в Казанской губернии накануне Великой Октябрьской социалистической революции. - Т.1: Сборник документов. - Казань, 1950; Революционная борьба крестьян Казанской губернии накануне Октября (Сборник документов и материалов).- Казань, 1958; Революционное движение в Татарии в 1905-1907 гг. Документы и материалы. - Казань, 1957.

2 Вестник Европы. - 1906-1910; Народное хозяйство. - 1900-1905; Устои. - 1882 и др.

Вечернее эхо. - 1906; Волжский вестник. - 1903, 1905-1906; Волжский курьер. - 1906; Волжский листок. -1905-1909; Казанские губернские ведомости. - 1861-1879; Казанская газета (Казанского губернского земства). - 1904 - 1914, 1916; Казанский вечер. - 1906; Казанский телеграф. - 1905; Камско-Волжская речь. -1911-1912; Крестьянский депутат. - 1906; Приволжский край. - 1909; Известия Общества археологии, истории и этнографии при Имп. Казан, ун-те. - Казань, 1879-1929. - Т. 1-34; Известия по Казанской епархии, изданные при Казанской духовной академии за 1900-1911 год и др.

32 респондента. Подобное обстоятельство потребовало от нас проведения большой сравнительно-сопоставительной работы и проверки собранного материала.

С целью уточнения отдельных аспектов изучаемой проблематики нами в 2009-2011 гг. был проведен опрос жителей ряда деревень Верхнеуслонско-го, Высокогорского и Алексеевскою районов Республики Татарстан. Работа велась по заранее составленному вопроснику, з котором основное внимание уделялось информации о семейной жизни, общественных традициях и быте селян Казанского края рубежа XIX-XX вв. (Приложение 1).

Большой интерес для исследователя крестьянской повседневности представляют художественная литература, родственная ей публицистика, а также опубликованные воспоминания и дневники как государственных дея-телеи, так и рядовых участников и очевидцев событии .

Подводя итог, отметим, что использованный нами корпус исторических источников позволил эффективно решить задачи исследовательской практики, обеспечил необходимую фактологическую и научную базу для получения новых аналитических результатов, обобщений и выводов. Информативную презентабельность источниковой базы следует признать достаточной для достижения поставленной цели.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии на основе новых методологических подходов и широкого круга неизученных и малоисследованных источниковых материалов дан комплексный анализ общественной жизни

1 А.Г. Записки южно-русского крестьянина // Устои. - 1882. - №1/2; Амирхан Ф. Сочинения. - Казань, 2002; Астырев H.M. В волостных писарях. Очерки крестьянского самоуправления. - 2-е изд. - М., [Б. г.]; Баженов H. Как у нас произошло аграрное движение // Рус. богатство. - 1909. - №4; БашировГ.Б. Избранные произведения: в 5 т. - Казань, 2005; Витте С.Ю. Записка по крестьянскому делу. - СПб., 1905; Воспоминания крестьян-толстовцев. 1900-1930-е годы. - M., 1989; Галяу M. Романы. - Казань, 1982; Гафури M. Повести. - М., 1981; Горский И. Григорий Тучкин. Повесть о старых и новых людях русской деревни. - СПб., [Б. г.]; Дружинин Н.П. Очерки крестьянской общественной жизни. - СПб., 1905; Ибрагимов Г. Красные цветы. Роман, повесть, рассказы. - Казань, 1986; Короленко В.Г. Земли! Земли! Мысли. Воспоминания. Картины. -M., 1991; Крестьянин И.Л. [Лаврентьев И.Е.] Выборы от крестьян в Казанской губернии // К 10-летию 1-ой Государственной думы. 27 апреля 1906-27 апреля 1916. - Пг., 1916; Лаврский К.В. Новый путь. - Казань, 1911; Матвеев С. Из жизни современного крестьянского «мира» (в волостных старшинах) // Рус. богатство. -1912. - №2; 1913. - №9; 1913. - №10; Златовратский H.H. Сочинения: в 3 т. - 3-е изд., доп. - М., 1897; Успенский Г.И. Власть земли. - M., 1984 и др. многонационального крестьянства Казанской губернии второй половины XIX - начала XX вв. В диссертации разработано и введено в научный оборот большое количество новых исторических источников, сделаны аналитические обобщения и выводы, упорядочены научные знания по исследуемой проблематике.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования ее результатов для дальнейших научных исследований в области социальной психологии российского крестьянства, при разработке учебных пособий по социальной истории многоэт-ничной деревни России и Татарстана, лекционных курсов и спецкурсов. Материалы диссертации представляют научно-практический интерес для российских и зарубежных научных работников, преподавателей отечественной истории, аспирантов, студентов, изучающих историю России и Татарстана. Данные диссертационного сочинения могут быть использованы при написании специальных научных трудов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: IV Международной научной конференции молодых ученых «Дни науки исторического факультета-2011», посвященной 20-летию независимости Украины (Киев, 2011), II Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Пермь, 2009), «Крестьянство Среднего Поволжья в условиях реформ 1-й половины XX в.» (к 100-летию столыпинской аграрной реформы), (Казань, 2007); на итоговых научно-практических конференциях Института Татарской энциклопедии АН РТ за 2005, 2006, 2009 и 2010 гг. (Казань, 2005, 2006, 2009, 2010), а также в 8 научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой), заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Волков, Дмитрий Владимирович

Заключение

Объектом диссертационного исследования стали общественные и семейные отношения крестьян Казанской губернии во второй половине XIX -начале XX вв., т.е. в период модернизационных изменений в экономической и политической сферах российского государства. Анализ имеющегося в нашем распоряжении исторического материала позволяет сделать следующие выводы.

Казанская губерния представляла собой сельскохозяйственный регион, прочно удерживавший лидирующие позиции в деле защиты патриархальности и архаических установок общественного сознания. Однако острота противоречий между культурой и социальностью, между вялотекущими процессами общественной эволюции и возникновением все новых вызовов как внутреннего, так и внешнего характера, проявлялась здесь наиболее отчетливо.

Для крестьянского сословия России были характерны очень высокие показатели рождаемости. Причем в Казанской губернии самая высокая рождаемость отмечалась у русского населения, у татар, напротив, рождаемость была несколько ниже средних губернских показателей. Высокая рождаемость поддерживалась значительным показателем брачности у крестьян, который к началу XX в. приобрел ярко выраженный тренд на снижение в связи с повышением возраста вступления в брак. Хотя при этом вступление в брак, особенно у русской молодежи, по-прежнему происходило в достаточно юном возрасте. Необходимость ранних браков объяснялась стремлением избежать разврата среди молодых.

Естественным регулятором численности крестьян была смертность. Наименьшие показатели смертности отмечались в татарских деревнях, наивысшие - в русских. В этой связи можно выявить закономерность: смертность напрямую зависела от рождаемости, т.е. в уездах с высокой рождаемостью отмечались столь же высокие показатели смертности. Достаточно высокая смертность крестьянского населения была обусловлена высокой смертностью детей в возрасте до 5 лет.

В пореформенный период в Казанской губернии отмечался бурный рост численности крестьянского населения, чему способствовали рост рождаемости и сокращение общей смертности сельских жителей от эпидемических заболеваний и младенческой смертности. Достичь последнего удалось за счет усилий местного земства и выделения денег на борьбу с массовыми эпидемиями, а также подвижками в гигиенической культуре крестьянства, вызванными общим подъемом уровня грамотности среди крестьянской молодежи. Таким образом, основной характеристикой социально-демографических процессов, произошедших в сельском социуме Казанской губернии, были высокий рост численности крестьян и интенсивное увеличение числа грамотных среди сельского населения, особенно среди молодежи.

Фактор роста численности населения на фоне развития капиталистических отношений способствовал процессу перехода, в результате многочисленных семейных разделов, нераздельных семей в малые (нуклеарные). Во второй половине XIX в. за счет наиболее высоких показателей прироста населения он активно проходил в русских и татарских деревнях Казанской губернии. В основе семейных разделов лежали противоречия экономического, бытового и психологического характера (укрепление материального положения сыновей на отхожих промыслах, стремление крестьян жить самостоятельной жизнью, ссоры между женщинами в семье). Сокращение людности семьи заставляло крестьян заниматься сторонними заработками, которые вносили новации в общественную жизнь крестьянства и тем самым усиливали процесс разложения традиционных семейных отношений в деревне Казанского края. В результате разделов постепенно начал девальвироваться авторитет старейшин внутри семейного коллектива: отмечались случаи непочитания родителей, проявления грубости по отношению к старшим. Отношения между членами малой семьи постепенно начали приобретать более демократичный характер. Особенно это относилось к русским и марийским семьям, поскольку у татар и чувашей отношение мужчины к женщине было гораздо снисходительнее.

Участие женщины в отхожем промысле расширяло ее кругозор, делало ее более независимой. Постепенно увеличивалось количество подаваемых женщинами заявлений в волостной и, в отдельных случаях, в окружной суд на своих мужей и свекров с жалобами на жестокое обращение. Окончательно был подорван стереотип о нерасторжимости брачных уз как у православного, так и мусульманского населения Казанской губернии. В деревне это привело лишь к увеличению случаев разврата (свободной любви) и гражданских браков, которые особенно были распространены среди чувашей.

Важное значение в крестьянской семье придавалось воспитанию детей. В них воспитывали трудолюбие, уважение к старшему поколению и традициям крестьянского бытия. Однако в условиях развития буржуазных отношений и разложения патриархальных устоев постепенно повышалась личная самостоятельность крестьянской молодежи (тенденция вступать в брак по личной инициативе). Одновременно в молодежной среде участились проявления девиантного характера, которые на фоне первой российской революции в отдельных селениях, в основном с русским населением, приобрели вызывающий и злостный характер. Вместе с тем, большей части населения края, особенно проживавшего в отдаленных от промышленных центров селениях, по-прежнему были присущи преемственность традиционных взглядов на жизнь, хозяйственный быт и межличностные отношения.

В рассматриваемый период определенные изменения произошли в формах и методах работы органов сельского самоуправления, что явилось результатом социального расслоения крестьянства, несовпадения экономических и общественных интересов отдельных членов общины. В деятельности сельского схода это проявилось в изменении процедуры голосования: имел место постепенный отказ от коллективного единства при принятии решений. Количественный рост крестьянских сходов за счет молодых крестьян не привел к демократизации их работы, поскольку молодежь, главным образом в силу воспитания в духе патриархальных традиций, не имела возможности влиять на принятие решения на собрании. В результате молодые крестьяне стали отказываться от участия в работе схода, особенно среди русского населения Казанской губернии. Наиболее влиятельными участниками схода в многонациональной деревне края в этот период становились коштаны («горлопаны»), которых использовали в целях лоббирования интересов определенных социальных групп и кланов сельского общества. Коштаны пользовались нерешительностью и безропотностью основной массы крестьян. В результате отказа большинства крестьян от применения самосуда и розог в волостных судах, они совместно со старостами или сельскими богатеями безбоязненно осуществляли различные хозяйственные и финансовые махинации в сельском обществе. В этой связи огромное множество общественных приговоров перестали быть результатом коллективного решения большинства, а превратились «в плод деятельности» немногих воротил, сумевших подмять под себя большинство участников схода.

В результате повышения уровня грамотности в крестьянской среде стали выделяться отдельные группы, которые отказывались ассоциировать себя с остальной, «темной» массой крестьян. Именно они принимали активное участие в политической борьбе, охватившей деревню Казанского края в 1905 г. Вобрав в себя часть общественной жизни, «приговорное» движение стало одной из форм крестьянских выступлений периода первой российской революции. Представители грамотной и общественно-активной части крестьянства являлись носителями новых, непривычных для патриархальной деревни социальных ориентаций. Именно они под воздействием агитации различных политических партий и публикуемой в газетах информации политизировались и включались в «приговорное» движение. Основным экономическим требованием, выдвигаемым в приговорах крестьян Казанской губернии, был «земельный вопрос». Сама идея обретения земли формировала устойчивое представление о наиболее действенном и доступном способе разрешения любых противоречий, возникающих в рамках культуры потребления. Одновременно участники «приговорного» движения требовали реформирования налоговой системы, в частности, отмены косвенных налогов, социальных равенств, введения всеобщего начального образования и медицинского обслуживания сельского населения.

Манифест от 17 октября 1905 г., выборы и деятельность I Государственной думы способствовали включению в приговоры крестьян Казанской губернии требований политического характера. Наиболее распространенными были следующие требования: реализация в жизнь демократических свобод; созыв Государственной думы; созыв Учредительного собрания; организация свободных выборов, основанных на четырехступенчатом принципе; отмена сословных различий; ликвидация паспортной системы.

Бенефициары крестьянских приговоров выступали за мирное решение возникших в стране социальных и политических проблем, за соблюдение принципов справедливости и законности, выборности всех властных структур сверху донизу. Аналогичные требования, но в гораздо более упорядоченном виде, содержатся и в наказах крестьян Казанской губернии от 1917 г.