Государственная политика аграрно-крестьянских переселений в Западную Сибирь в 1861–1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Белянин Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 696
Оглавление диссертации доктор наук Белянин Дмитрий Николаевич
Введение
Глава 1. Историография политики аграрных переселений в Западную Сибирь в 1861-1917 гг
1.1. Основные направления дореволюционной отечественной историографии
1.2. Отечественная историография советского периода
1.3. Отечественная историография постсоветского этапа
1.4. Основные направления зарубежной историографии
Глава 2. Переселенческая политика государства в 1861 г
начале 1900-х гг
2.1. Этапы и факторы крестьянских переселений
в Западную Сибирь в 1861 г. - начале XX в
2.2. Характер и особенности правительственной переселенческой политики в 1861-1905 гг. Динамика крестьянских переселений в Западную Сибирь
2.3. Создание и развитие правительственной системы мер поддержки переселенцев в 1861-1905 гг
2.4. Динамика, характер и особенности заготовки переселенческих участков в Западной Сибири в 1861-1905 гг
Глава 3. Правительственная политика массовых крестьянских переселений в Западную Сибирь в 1906 - начале 1917 г
3.1. Задачи, характер и динамика Столыпинских переселений в Западную Сибирь в 1906 - феврале 1917 г
3.2. Правительственная помощь переселенцам в период Столыпинских переселений (1906 - февраль 1917 гг.)
Глава 4. Землеотводные, гидротехнические, дорожно-строительные и мелиоративные работы Переселенческого управления
в Западной Сибири в начале XX в
4.1. Источники формирования колонизационного фонда, особенности, характер и результаты землеотводных работ
в Западной Сибири в 1906 - феврале 1917 г
4.2. Основные направления правительственных мероприятий по улучшению качества колонизационного фонда
в Западной Сибири в 1890-х - феврале 1917 г
Заключение
Список источников и литературы
Список таблиц
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика аграрно-крестьянских переселений в Западную Сибирь в 1861–1917 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сибирь с момента освоения русскими занимала особое место в числе российских территорий, оказав большое влияние на развитие России. колонизация Сибири носила преимущественно крестьянский характер. Наиболее интенсивно аграрное освоение региона происходило в 1861 г. - начале XX в. В этот период Российское государство активизировало восточное направление внешней политики, и дальнейшее освоение Сибири открывало возможность для реализации геополитических интересов страны в Центральной Азии и на Дальнем Востоке. Колонизация Сибири перестала иметь лишь экономическое значение и превратилась в стратегическое направление. Основным инструментом колонизации Сибирского края стали массовые переселения крестьян из Европейской России, которые оказали серьезное влияние не только на социально-экономическое развитие Сибири и страны в целом, но и на геополитическую ситуацию в Азиатском регионе.
В современном сложном, многополярном и динамично меняющемся мире геополитическая значимость Сибири еще более возросла. Правительством России подчеркивается, что в XXI в. развитие нашей страны будет осуществляться в восточном направлении, а Сибирь и Дальний Восток представляют собой наш колоссальный потенциал1. В связи с этим представляется актуальным обращение к историческому опыту колонизации Сибири, освоения ее природно-ресурсного потенциала.
Колонизационные процессы были неотъемлемой частью российской истории. Россия как государство создавалась через территориальное расширение, которое позволило обеспечить безопасность от внешних угроз в ее историческом центре2. Колонизация Сибири в пореформенный период решала
1 Фрагмент Послания Президента РФ к Федеральному собранию [Электронный ресурс]: oko-planet.su [web сайт]. URL: http://oko-planet.su/fail/failvideo/videopolitik/155568-putin-buduschee-rossii-na-dalnem-vostoke-i-v-sibiri.html (дата обращения - 17 мая 2014 г.)
2 Ерохина Е. А. Сибирский вектор внутренней геополитики России. Новосибирск : Ин-т философии и права СО РАН, 2012. С. 395.
актуальные для российского общества государственные и социальные задачи. Фактически рост массовых переселений в Сибирь относится к периоду активизации государства в этом вопросе в 1890 - 1900-х гг., когда в правительственных кругах начинает формироваться концептуальное понимание переселенческой политики и ее места в общем внутриполитическом курсе. Государство играло ведущую роль в выборе приоритетных задач и механизмов реализации намеченного курса, который претерпевал эволюцию в соответствии с менявшимися государственными задачами переселенческой политики. При этом трансформация государственных приоритетов в процессе колонизации Сибири была обусловлена внутренними процессами развития страны и менявшейся внутриполитической и внешнеполитической конъюнктурой. В связи с этим представляется актуальным осмысление не только роли государства в процессе колонизации Сибири, но и выявление тесной взаимосвязи миграционной активности крестьян с общероссийскими социально-экономическими процессами.
Историографический обзор. В исследовании проблемы крестьянских переселений в Сибирь можно выделить дореволюционыый, советский и современный (постсоветский) этапы1. Каждый из этапов характеризуется наличием различных методологических подходов и концепций аграрной колонизации Сибири. Для дореволюционной историографии было характерно наличие нескольких направлений: официального, либерального, народнического и марксистского. Официальная историография второй половины XIX - начала XX в. в основном представляла процесс крестьянских переселений в Сибирь как явление полезное для государственных интересов. Однако пореформенный период был временем борьбы разных взглядов внутри правительства на задачи и масштабы крестьянских переселений, и только в начале XX в. правительство П.А. Столыпина выработало программу аграрной колонизации Сибири. Эта программа отражала понимание, что переселение крестьян
1 Подробный историографический анализ содержится в первой главе настоящей работы.
из центральных районов на окраины есть естественный для нашей страны процесс, в основе которого лежат интересы самих крестьян.
В либеральной и народнической литературе единой концепции аграрной колонизации Сибири не было. Большинство исследователей были согласны с тем, что переселения полезны российской экономики и что государство должно оказывать переселенцам усиленную помощь. Вместе с тем отдельные авторы отрицали полезность крестьянских переселений. А.А. Кауфман даже настаивал на том, что переселения тормозят процесс эволюции сельского хозяйства.
В марксистской литературе процесс аграрной колонизации Сибири трактовался как развитие капитализма вширь. Эта концепция получила дальнейшее развитие в отечественной историографии советского периода. В рамках данной концепции историки акцентировали внимание на результатах массовых крестьянских переселений: расширении посевных площадей, увеличении поголовья скота, росте валовых сборов основных культур, развитии торговли и наемного труда в колонизуемых районах. Советским историкам на большом фактическом материале удалось показать прогрессивное значение крестьянских переселений для страны и Сибири. Вместе с тем историки мало обращали внимания на деятельность государства как организатора и регулятора процесса переселений. В результате к концу XX в. в отечественной исторической науке сложилась парадоксальная ситуация: процесс крестьянской колонизации Сибири был изучен поверхностно, а результаты этого процесса были исследованы очень обстоятельно.
Этот недостаток был частично исправлен в постсоветской историографии. Исследователи серьезно занялись изучением процесса аграрного освоения Сибири. На современном этапе историки в основном отказались от изучения крестьянских переселений в рамках концепции развития капитализма вширь и широко применяют междисциплинарный подход, цивилизационную теорию, широкое распространение получило применение концепции фронти-ра. Использование разных методов, теорий, концепций позволяет современ-
ным историкам значительно полнее и глубже изучить все аспекты процесса аграрно-крестьянских миграций в Сибирь в 1861-1917 гг.
Для зарубежной научной литературы было характерно наличие нескольких концепций, в русле которых исследовался процесс аграрного освоения Сибири после 1861 г. В рамках концепции «русской восточной экспансии» исследователи акцентировали внимание на государственной политике в области крестьянских переселений. Однако процесс аграрной колонизации Сибири трактовался однобоко, лишь с позиций государственных интересов. Широкое развитие получила концепция «колонизации» Сибири. Сторонники этой концепции рассматривали процесс аграрного освоения Сибири в основном с точки зрения практических итогов и отмечали его успешность, а русский народ некоторыми историками был назван «величайшим колонизатором» в истории. В середине XX в. в западной научной литературе широкую популярность приобрела концепция фронтира, сторонники которой настаивали на сходстве процессов колонизации Сибири и Северной Америки. Не меньшее распространение в западной научной литературе получил постколониальный подход, представители которого также настаивают на том, что колонизация европейскими народами других континентов и освоение русскими Сибири имели много общего в мотивационной основе.
Объектом исследования является процесс аграрной колонизации Западной Сибири в 1861 - феврале 1917 г.
Предмет исследования - формирование и реализация государственной политики крестьянских переселений в Западную Сибирь во второй половине XIX - начале XX в.
Цель исследования - выявить содержание, характер, основные этапы и эволюцию государственной политики крестьянских переселений, обобщить исторический опыт аграрной колонизации Западной Сибири, определить ее место в процессе хозяйственного освоения Сибири в 1861 - феврале 1917 г.
Поставленная исследователем цель достигается через решение следующих задач:
- определить этапы формирования концепции государственной переселенческой политики;
- выявить социокультурные истоки переселенческого движения, сдерживающие и стимулирующие факторы, оказывавшие воздействие на динамику крестьянских переселений;
- выявить задачи и эволюцию концепции правительственной переселенческой политики в Сибирь;
- определить характер и направления землеотводных работ и выяснить основные источники формирования и качество колонизационного фонда;
- установить форму, содержание и основные меры правительственной помощи, нацеленные на успешную социальную, экономическую и культурную адаптацию переселенцев в Сибири.
Хронологические рамки исследования - 1861 - февраль 1917 г. -охватывают период становления и развития современной переселенческой политики. Нижняя граница территориальных рамок обосновывается датой отмены крепостного права - событием, предопределившим возможность участвовать в переселенческом процессе бывших владельческих крестьян. Верхняя граница территориальных рамок обусловлена датой крушения монархической государственной системы в феврале 1917 г.
Территориальные рамки исследования охватывают казенные и кабинетские земли Западной Сибири. К этому региону автор относит Томскую и Тобольскую губернии и Омский и Петропавловский уезды Акмолинской области. Это был район наибольшего движения и оседания переселенцев в 1861-1917 гг. В Западной Сибири в наибольшей степени нашла практическое применение реализация всех мероприятий правительства, связанных с устройством новоселов.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методология исследования включает базовые принципы и комплекс общенаучных и специальных научных исторических методов. В основу исследования диссертантом был положен социокультурный подход, предполагающий понимание
исторического процесса на основе единства культурного и социального аспектов. В рамках общества взаимосвязано сосуществуют различные социальные группы, каждая из которых является самостоятельной социокультурной единицей со своими традиционными ценностями и интересами. Социокультурная концепция представляет социальную историю как системный и целостный процесс взаимодействия разных социальных групп, общественных структур и сфер жизнедеятельности (государство, политика, геополитика, экономика, культура и др.). Базовые культурные компоненты обеспечивают целостность общества и устойчивость социальных и функциональных общественных институтов. Таким образом, социокультурный подход позволяет исследователю рассматривать общество как динамичную, органично развивающуюся социкультурную систему. Крестьянские переселения в Сибирь в период модернизации были сложным многогранным процессом. В этом процессе тесно переплетались геополитические интересы государства, стремление правительства решить внутренние проблемы России за счет миграций, а также социальные, экономические и культурные предпосылки, обусловливавшие стремление крестьян к переселениям. На наш взгляд, социокультурный подход позволяет в полной мере исследовать крестьянские переселения не только с позиций государственных и геополитических задач, но и с позиций интересов крестьян, выявить комплекс предпосылок, способствовавших формированию у крестьянства Европейской России миграционного сознания.
Тема аграрно-крестьянских переселений полидисциплинарна, находится на стыке исторической демографии и аграрной истории. Изучение этой темы возможно только в рамках междисциплинарного подхода, который предполагает синтез концепций, теорий, моделей, категорий, понятий разных социальных наук о прошлом. В русле социокультурного подхода междисциплинарный подход формирует условия для воссоздания человека как субъекта истории1. В рамках междисциплинарного подхода диссертант использовал
1 Никулин П. Ф. Экономический строй крестьянского хозяйства Западной Сибири начала XX в. Томск : Изд-во ТГУ, 2009. С. 12.
концептуальные положения и результаты исследований в социологии, исторической демографии, экономике, истории государства и права, культурологии и социальной психологии.
В основу исследования было положено три основных принципа научного познания: системности, историзма и объективности. Принцип объективности основан на критическом анализе источников, непредвзятом, всестороннем анализе фактов, исторических явлений и процессов, предполагает комплексное применение различных научных методов с целью получения достоверных научных знаний. Принцип системности предполагает исследование исторического явления как целостной системы, в рамках которой взаимосвязано функционируют и взаимодействуют составляющие это явление элементы. Принцип историзма предполагает исследование исторических явлений в динамике их развития и конкретно-исторической обусловленности.
Для решения поставленных задач автор использовал комплекс фило-софско-логических, специально-исторических и общенаучных методов исследования. Философско-логические методы научного познания раскрывают общие подходы и принципы познания, являются общими и универсальными, характеризуют ход исследовательского процесса в целом и применимы при изучении всех проявлений действительности1. К числу философско-логиче-ских методов, использованных диссертантом, относятся дедуктивный, индуктивный, анализ и синтез.
В числе общенаучных методов для достижения поставленных задач были использованы логические (сравнение, сопоставление, обобщение), эмпирические (описание) методы и методы теоретического исследования (логический и исторический методы, метод формализации, математические методы, мысленный эксперимент, системный подход и системный анализ).
Основными инструментами исследования стали специально-исторические методы. К основным методам этой группы, использованным в исследо-
1 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М. : Наука, 2003. 2-е изд., доп. С. 49.
вании, относятся: метод исторической периодизации, проблемно-хронологический, ретроспективный, историко-сравнительный, историко-типологиче-ский, историко-системный и количественный.
Метод исторической периодизации позволил выявить этапы государственной политики в отношении крестьянских переселений в Сибирь. Проблемно-хронологический метод был использован для выявления истоков и предпосылок крестьянских переселений. Ретроспективный метод был использован для выявления целей, задач, содержания и характера правительственной политики в отношении переселений. Проблемно-хронологический и историко-системный методы были использованы для выявления основных мер правительственной помощи, нацеленных на успешную социальную, экономическую и культурную адаптацию переселенцев в Сибири и для определения характера, направленности и качества землеотводных работ. Для анализа экономического положения переселенцев Сибири, динамики крестьянских переселений были использованы историко-сравнительный, историко-типоло-гический, а также количественные методы. Историко-системный метод позволил исследовать механизм функционирования и развития государственных институтов, занимавшихся реализацией переселенческой политики.
В своем исследовании диссертант использовал базовые положения теории модернизации и теории колонизации. Возникнув в середине XX в., теория модернизации прошла несколько этапов. Классическая теория модернизации 1960-х гг. имела некоторые общие черты с марксизмом: она предполагала одновариантность развития, акцент в исследованиях делался на изменениях в сфере экономике, а влияние социокультурных факторов на модернизированные процессы недооценивалось. Модернизация понималась как процесс объективный, подчиненный законам общественного развития и потому не зависящий от воли отдельных людей или групп людей. Модернизация в современной трактовке означает переход от традиционного общества к индустриальному. Теория модернизации ставит задачу раскрыть суть этого процесса. На современном этапе эта теория предполагает многовариантность развития
модернизированных процессов в разных обществах, возможность позитивной роли некоторых традиций в ходе модернизации, признает вероятность вариативного развития регионов и региональную специфику модернизированных процессов. Также на современном этапе теория модернизации признает значимость субъективного или волевого (т.е. не зависящего от объективных законов развития) вмешательства исторических, политических и государственных деятелей или социальных групп в модернизированный процесс1.
Применение базовых положений современной теории модернизации дало возможность раскрыть не только характер и задачи правительственной переселенческой политики на рубеже XIX - XX вв., но и выявить особенности модернизированных процессов в Сибири, обусловленных ее региональной спецификой. Теория модернизации позволила выявить особенность российского варианта перехода к индустриальному обществу, состоявшую в расширении аграрно-крестьянских миграций на восточные окраины на фоне общего углубления модернизированных процессов в стране. Спецификой России в пореформенный период было сочетание процесса модернизации с расширяющимся процессом внутренней колонизации.
Теоретические положения акторной модели модернизации о рациональном выборе индивидуумов (акторов), стремящихся к оптимизации и получению доступа к максимальному количеству жизненных шансов при минимиза-2
ции затрат , позволили диссертанту раскрыть комплекс предпосылок крестьянских переселений за Урал в пореформенный период.
Теория колонизации, разработанная классиками русской исторической науки XIX - начала XX в. С.М. Соловьевым, В.О. Ключевским и М.К. Любав-ским, позволила диссертанту раскрыть социокультурные истоки массовых крестьянских миграций за Урал в пореформенный период. Представители классической школы русской истории в XIX - начале XX в. отмечали тесную
1 Побережников И. В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. М. : РОССПЭН, 2006. С. 93-94, 233-234.
2 Он же. Модернизация: теоретико-методологические подходы // Экономическая история. Обозрение. М., 2002. Вып. 8. С. 160.
связь истории России с колонизационными процессами в течение всего периода развития Российского государства. По справедливому замечанию С.М. Соловьева, главным явлением в русской истории было расширение государством его владений; государственная область расширялась преимущественно посредством колонизации1. На главенствующее значение переселений и колонизации как основного факта нашей истории указывал В.О. Ключевский. Все остальные факты русской истории он ставил в прямую связь с колонизацией. Непрерывная колонизация понималась Ключевским как отличительная черта, характеризующая национальное своеобразие процесса развития российской цивилизации. История России есть история страны, которая колонизуется, как отмечал В.О. Ключевский на рубеже XIX-XX вв., констатировав этим одновременно и значимость колонизации в историческом прошлом России, и незавершенность этого процесса, его перспективность в настоящем и ближайшем будущем. Значимость колонизации и переселений в истории русской цивилизации В.О. Ключевский подчеркнул тем, что предложил новую периодизацию исторического процесса России на основе выделенных этапов коло-2
низации .
Ученик В.О. Ключевского русский историк М.К. Любавский отмечал неразрывную связь русской колонизации с остальными процессами в истории России. Он считал, что именно в изучении колонизации нужно искать объяснения многих политических процессов русской истории. Выделив несколько направлений русской колонизации, Любавский отмечал ее военно-стратегическое и политическое значение для пореформенных десятилетий XIX в., а также незавершенность и дальнейшие перспективы развития русской колонизации в азиатском направлении. По его замечанию, Россия имела еще много неосвоенных и пригодных земель, способных прокормить более многочис-
3
ленное население .
1 Соловьев С. М. Сочинения : в 18 кн. М. : Мысль, 1988. Кн.1. С. 58.
2 Ключевский В. О. Сочинения : в 9 томах. М. : Мысль, 1987. Т. 1. Курс русской истории. Ч. 1. С. 49-51.
3 Любавский М. К. Историческая география России в связи с колонизацией. СПб. : Лань, 2000. С. 21-23, 282.
В середине XX в., в трактовке историков-марксистов, колонизация осуществлялась в основном под влиянием экономических факторов, определявших стремление крестьянства к переселению на окраины. Значение социокультурных и ментальных предпосылок крестьянских переселений недооценивалось. Применение основных положений теории колонизации позволило диссертанту выявить социокультурные предпосылки аграрно-крестьянских переселений, выражавшиеся в ментальной готовности крестьян к переселениям. Фактически российское крестьянство было объективно заинтересовано в расширении политики массовых переселений в Сибирь на рубеже XIX-XX вв., и государственная политика развития и поощрения переселений отражала интересы крестьянства.
Научная новизна исследования определяется характером предмета исследования, его целями и задачами. Впервые в исторической науке на основе современной методологии осуществлен всесторонний обобщающий анализ государственной политики крестьянских переселений в Западной Сибири, выявлена ведущая организационно-практическая роль государства в процессе крестьянских переселений.
Диссертантом проанализирован комплекс факторов, сдерживавших крестьянские миграции, и комплекс факторов, стимулировавших крестьянские переселения. Выявлена тесная связь между модернизационными процессами в общероссийском масштабе и колонизацией Сибири.
На основе анализа законодательной базы диссертант выделил шесть этапов колонизации Западной Сибири. Критериями выделения этапов стали переселенческая политика государства и менявшиеся в зависимости от политической конъюнктуры цели и задачи переселений. На большом фактическом материале показано формирование государственной концепции аграрной колонизации Сибири, исследована деятельность Комитета Сибирской железной дороги в сфере организации крестьянских переселений. Доказано, что курс Столыпинских переселений был основан на предшествующем опыте КСЖД,
что позволяет говорить о преемственности политики крестьянских переселений на разных этапах ее проведения.
Характеристика источниковой базы.
Комплекс использованных автором источников очень обширен. Он включает опубликованные документы и неопубликованные письменные материалы. С точки зрения видовой классификации использованные источники представлены несколькими группами: 1) законодательные и нормативные документы; 2) делопроизводственная документация; 3) статистические и стати-стико-описательные материалы; 4) периодическая печать, 5) источники личного происхождения (исследования, записки и мемуары).
1. Законодательные и нормативные документы представлены в основном опубликованными законодательными актами (законами, императорскими манифестами, указами, повелениями). Большая часть этих документов была опубликована в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ). Наибольшую значимость для настоящей темы представляют законы, определявшие характер и направление переселенческой политики в 1861-1916 гг.: 30 июля 1865 г.1, 13 июля 1889 г.2 и 6 июня 1904 г.3 В этих документах содержались фундаментальные положения и юридические нормы, отражавшие взгляды государства на политику крестьянских переселений. Анализ этих документов позволяет проследить эволюцию правительственного курса в отношении крестьянских переселений, преемственность взглядов и этапы формирования общей концепции переселенческой политики.
При этом следует учесть, что в ПСЗРИ некоторые законы были опубликованы не полностью. Так, в опубликованном законе 13 июля 1889 г. отсутствовал раздел, касающийся положенных переселенцам ссуд. Это было сдела-
1 О водворении в Алтайском округе государственных крестьян // ПСЗРИ. Собр-е 2-е. СПб., 1867. Т. 40. № 42353.
2 О добровольном переселении сельских обывателей и мещан на казенные земли и о порядке перечисления лиц, означенных сословий, переселившихся в прежнее время // ПСЗРИ. Собр-е 3-е. СПб., 1891. Т. 9. № 6198.
3 Высочайше утвержденные Временные правила о добровольном переселении сельских обывателей и мещан-земледельцев // ПСЗРИ. Собр-е 3-е. СПб., 1907. Т. 24. Отд. 1. № 24701.
но в целях не допустить распространения среди крестьян преувеличенных слухов о правительственных пособиях и не вызвать излишнего переселенческого ажиотажа среди крестьян.
Существенным дополнением к Полному собранию законов являются сборники документов и распоряжений по переселенческому делу1. Эти сборники содержат не только фундаментальные законы и правила, но и различные подзаконные акты, позволяющие более полно определить содержание и характер основных переселенческих законов.
В целом комплекс законодательных и нормативных документов позволяет выявить характер, направленность и этапы государственной политики в отношении аграрно-крестьянских переселений. Анализ этого вида источников дает возможность проследить эволюцию системы льгот для переселенцев и социальный характер этих льгот.