Экосистемный подход при изучении многообразия растительного мира: В школах Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сивцева, Лариса Анатольевна

  • Сивцева, Лариса Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 159
Сивцева, Лариса Анатольевна. Экосистемный подход при изучении многообразия растительного мира: В школах Якутии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сивцева, Лариса Анатольевна

Введение.3

Глава 1. Наука о многообразии растений и школьный курс биологии.10

1.1. Учение о многообразии растений.10

1.2. Многообразие растений в экосистемах Якутии.25

1.3. Отражение знаний о многообразии растений в учебнометодической литературе и школьной практике.36

Глава 2. Методика развития знаний^Щргообразии растительного мира на основе экосистемного подхода.61

2.1 .Содержание знаний о многообразии растений в курсе биологии и организация педагогического эксперимента.-61

2.2. Введение общебиологических понятий как основа формирования знаний о многообразии растительного мира.72

2.3. Развитие знаний о многообразии растительного мира при изучении отделов растений.89

2.4. Формирование знаний о многообразии культурных растений.112

2.5.Обобщение знаний о многообразии растительного мира.119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экосистемный подход при изучении многообразия растительного мира: В школах Якутии»

Важнейшая задача школьного биологического образования на современном этапе - подготовка экологически грамотных людей, понимающих законы природы, присущие ей закономерности, связи между живыми организмами, обеспечивающие устойчивость биосферы, от которой зависит выживание человечества на Земле.

Однако следует признать, что выпускник школы в недостаточной степени овладевает биологическими знаниями, составляющими базу для осознания экологических проблем, бережного отношения ко всему живому как уникальному и бесценному.

Среди причин слабой экологической подготовки подрастающего поколения не последнее место занимает недостаточное отражение в содержании школьного биологического образования знаний, составляющих основу экологической грамотности, экологической культуры учащихся. К числу таких знаний следует отнести знания об экосистемах, о многообразии видов растений, поскольку уменьшение числа видов в экосистеме ведет к ее разрушению, сокращению числа связей, нарушению способности к саморегуляции, самосохранению.

В то же время в содержании среднего биологического образования этим знаниям уделяется мало внимания, и прежде всего недостаточно используется экосистемный подход при изучении многообразия растений. Основные таксоны растительного и животного мира рассматриваются вне связи с факторами среды, вне экосистем. В результате у школьников не формируется целостное представление о природе, о том, что все в ней взаимосвязано и изменения одного компонента могут привести к нарушению целостности и существования всей системы.

Встает вопрос о необходимости экологизации школьного курса биологии, изучения многообразия видов растений с позиций современной систематики, которая носит полицентрический характер и рассматривает органический мир как целостную систему, элементами которой являются основные таксоны растений и животных.

По выражению известного эволюциониста Э.Майра, систематика венчает здание современной биологии, она «собирает вместе, использует, суммирует и излагает все, что известно об организмах, будь то морфология, физиология, психология или экология». Систематика не просто объединяет данные многих наук, но, как отмечает А.П.Меликян, открывает гармонию, единство, устанавливает связи и степень различия в растительном мире. Без нее невозможно понять различия между организмами, возникающие в результате эволюционного процесса. Пи одно серьезное исследование не может быть проведено без точного определения вида, с которым работает физиолог, биохимик, генетик и т.д. Тем самым, как это подтверждает крупнейший отечественный ботаник академик А.Л.Тахтаджян (1972), «.систематика есть одновременно фундамент и венец биологии, ее начало и конец, ее альфа и омега».

Ознакомление учащихся с многообразием растительного мира с учетом данных современной систематики позволит сделать акцент на значении биологического разнообразия в поддержании устойчивости и целостности природы, на необходимости его сохранения как основы сохранения жизни на Земле, использовать знания о биоразнообразии для формирования нравственного и эстетического отношения ко всему живому, развития мотивации экологической деятельности, ценностных ориентации, норм и правил поведения.

Как отмечает А.М.Гиляров, изучение многообразия видов растений невозможно без использования экосистемного подхода, который ориентирует на ознакомление учащихся с понятием «экосистема», ее структурой и закономерностями, мерами охраны окружающей среды, решение глобальных экологических проблем.

Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования показал, что отдельные аспекты формирования знаний о многообразии растений, экологизации школьного курса биологии нашли отражение в работах Е.П.Бруновт, Г.С.Калиновой, А.Н.Мягковой, Н.В.Падалко и др.; в диссертационных исследованиях (Н.В.Кабаян, Г.С.Калинова, М.Т.Миленина, В.Ф.Морозова, Н.Н.Назарова, Л.И.Шурхал и др.). В то же время, в этих исследованиях не рассматривается проблема изучения многообразия растений с позиций экосистемного подхода, не учитывается национально-региональный компонент.

Между тем анализ школьной практики, изучение состояния преподавания и качества знаний учащихся школ Якутии о многообразии растений показывают, что эти знания усваиваются слабо. Школьники затрудняются раскрыть взаимосвязи разных видов в экосистеме, выделить доминирующие виды, указать их роль в конкретной экосистеме. Особенно поверхностны знания учащихся о многообразии местных видов растений. Объяснить это можно тем, что в курсе биологии при изучении растительного мира рассматриваются сообщества, характерные для средней полосы России, в результате не учитываются региональные особенности, недостаточное внимание уделяется рассмотрению местных видов растений, среди которых преобладают голосеменные и мхи. К тому же знакомство с видовым многообразием начинается с самых высокоорганизованных - покрытосеменных растений. В результате при изучении основных таксонов растений не учитывается эволюционный принцип и более низкоорганизованные растения не охватываются понятием «многообразие» в полной мере.

Недооценка региональных особенностей, рассмотрение многообразия растений изолированно, вне экосистем приводит к тому, что учащиеся школ Якутии имеют слабое представление о многообразии видов растений своего региона, их месте в экосистемах Якутии. Знания учащихся о биоразнообразии, различных условиях жизни видов, их взаимосвязях в экосистемах носят общий характер, недостаточно локализованы, отвлечены от особенностей конкретной среды региона.

Вышеизложенное позволяет сформулировать противоречия:

- меящу достижениями биологической науки в области систематики растений и отражением системы знаний о них в школьном курсе биологии;

- между необходимостью формирования знаний о многообразии растений с позиций современной систематики и с учетом региональных особенностей и неразработанностью методических условий их развития в методике преподавания биологии.

Из указанных противоречий следует проблема исследования: экологизация биологического образования при изучении многообразия растений на Земле.

Преодолению названных противоречий будет способствовать определение содержания знаний о многообразии растений на основе экосистемного подхода с учетом регионального компонента, что позволит представить растительный мир как целостную систему, элементами которой являются различные таксоны растений, даст возможность учащимся ознакомиться с биологическим разнообразием видов и экосистем своего края.

Цель исследования заключается в уточнении содержания знаний об экосистемах и многообразии растений с учетом данных современной систематики, в выявлении методических условий, обеспечивающих их качественное усвоение.

Объект исследования: процесс обучения биологии в основной школе (раздел «Растения»).

Предмет исследования: методика развития знаний о многообразии растений на основе экосистемного подхода и с учетом региональных особенностей Якутии.

Гипотеза исследования: качество знаний учащихся о многообразии растений будет соответствовать планируемым результатам обучения, если их развитие построить на основе сочетания данных систематики с экосистемным подходом и учета региональных особенностей флоры Якутии.

Задачи исследования:

- уточнить содержание знаний о многообразии растений на основе сочетания данных систематики с экосистемным подходом и учета региональных особенностей Якутии;

- выявить методические условия, способствующие качественному усвоению знаний о многообразии растений и экосистем Якутии;

- экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития знаний о многообразии растений на основе экосистемного подхода (в школах Якутии).

Методологической и общенаучной основой исследования являются теория содержания общего образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); концепция базовой структуры содержания образования и идея культуросообразного подхода (В.С.Леднев, И.Я Лернер, М.Н.Скаткин); теория содержательного обобщения (В.В.Давыдов); теория развития биологических понятий (Н.М.Верзилин, Б.В.Всесвятский, И.Д.Зверев, Б.Д.Комиссаров, А.Н.Мягкова).

Методы исследования. В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы. Анализ философской, психологической, педагогической и методической, биологической литературы составил основу формулирования научной базы исследования. Методы эмпирического исследования включали обобщение отечественного и зарубежного опыта в области биологического образования, изучение состояния знаний об экосистемах и многообразии растений в школах Якутии посредством анкетирования, педагогического эксперимент, личного преподавания, бесед с учителями и учащимися, обработку результатов исследования на основе поэлементного анализа письменных проверочных работ.

Этапы исследования. На первом этапе (1996-1997гг.) была изучена литература по теме исследования: философская, биологическая, психолого-педагогическая, методическая, определены цели и задачи исследования. В соответствии с темой исследования были разработаны учебные материалы для учащихся и методические рекомендации для учителя, в которых раскрывались задачи уроков, содержание знаний о многообразии растений, инструкции для проведения лабораторных работ. Осуществлен разведывательный эксперимент, изучен опыт работы некоторых учителей, преподающих раздел «Растения», выявлены недостатки в их работе и причины этих недостатков, проведен анализ состояния знаний учащихся о многообразии растений.

На втором этапе (1997-1998, 1998-1999 гг.) проведен обучающий эксперимент в школах №№14, 31, Республиканской физико-математической школе, Республиканском колледже г.Якутска с целью выявления эффективности разработанной методики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания знаний о многообразии растений и экологизации раздела «Растения» на основе сочетания данных систематики, экосистемного подхода и региональных особенностей Якутии.

Практическая значимость исследования - разработка методических рекомендаций для учителей-биологов по изучению многообразия растений на основе экосистемного подхода, достижений систематики, определение требований к усвоению учащимися знаний о таксонах растений с учетом национально-регионального компонента, которые могут быть использованы при работе по различным альтернативным программам.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные материалы и результаты исследования отражены в 3-х печатных работах, обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории биологии ИОСО РАО (1996-1999 г.г.), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы методики биологии и экологии в школе и в вузе» в МПУ (1997г.), на научно-практической конференции молодых ученых «Педагогические основы построения многоуровневой системы непрерывного общего среднего образования» в ИОСО РАО (1998г.).

На защиту выносится:

1. Содержание и структура знаний о многообразии растений, основу которых составляет сочетание данных систематики, экосистемного подхода и учет региональных особенностей Якутии.

2. Методические условия, обеспечивающие усвоение учащимися знаний о многообразии растений.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сивцева, Лариса Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Уточнено содержание знаний о многообразии видов растений на основе сочетания данных систематики, экосистемного подхода и региональных особенностей Якутии, а также введение общебиологических понятий единым блоком до начала изучения отделов растений, что способствует качественному усвоению знаний учащихся в соответствии с требованиями к уровню их биологической подготовки.

2. Выявлены методические условия, обеспечивающие усвоение знании о многообразии растений:

- приведение содержания знаний о многообразии растений в соответствие с достижениями систематики;

- использование экосистемного подхода при изучении таксонов растений;

- изучение многообразия растений на основе регионального компонента (природно-климатические условия, видовое многообразие растений, типы экосистем Якутии);

- применение различных форм, методов и приемов обучения: предварительная экскурсия в местные экосистемы, наблюдение за жизнью растений в различных экосистемах, использование живых и гербарных экземпляров, дискуссии, сообщения учащихся, решение задач на применение различных форм, методов и приемов, на прогнозирование.

3. Экспериментально доказана эффективность разработанной методики развития знаний о многообразии растений на основе экосистемного подхода (в школах Якутии).

Данные нашего исследования свидетельствуют о том, что использование экосистемного подхода и учет региональных особенностей Якутии при изучении многообразия растений, введение общебиологических понятий единым блоком до начала изучения отделов растений, их конкретизация и развитие обеспечивают достижение планируемых результатов обучения, повышают его эффективность.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, которая требует дальнейшего развития и уточнения при изучении строения и жизнедеятельности растительного организма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время одно из центральных мест среди биологических наук занимает систематика, которая, по выражению известного эволюциониста Э.Майра, венчает здание современной биологии. Современная систематика не просто объединяет данные многих наук, но и открывает гармонию, единство, устанавливает связи и степень различия в растительном мире. Без систематики невозможно понять жизнь в ее разнообразии, т.е. различия между организмами, возникающие в результате эволюционного процесса.

Однако еще недавно в научном мире было распространено мнение о систематике как науке, изжившей себя и старомодной, выполняющей чисто служебные, второстепенные функции определения и хранения разнообразных коллекций. Это мнение исторически восходит к концу XIX века, когда эволюционные идеи только стали проникать в систематику и не получили достаточного развития.

Современная систематика суммирует и синтезирует результаты многих биологических дисциплин, реализует их в эволюционной системе организмов на всех уровнях таксономической иерархии. Значение систематики как фундаментальной и одновременно синтетической науки осознается широкими кругами биологов и представителей других наук. Это объясняется значительными успехами систематики и возросшей ее ролью в решении многих научных и практических задач.

Новейшие данные систематики вносят неоценимый вклад в представление о научной картине мира, в обоснование его материального единства, в понимание возникновения живой природы и закономерностей ее развития.

В то же время школьный курс биологии знакомит учащихся с многообразием растительного мира без учета данных современной систематики. Однако отражение в содержании школьного биологического образования сведений о синтетической систематике позволит усилить внимание к вопросам экологии и эволюции растений, сделать акцент на значении биологического разнообразия в поддержании устойчивости и целостности природы, в сохранении жизни на Земле. Знания о биоразнообразии играют большую роль для формировании нравственного ^ и эстетического отношения ко всему живому, в мотивации экологической деятельности, ценностных ориентации, норм и правил поведения.

Как показывает анализ школьной практики, учащихся школ Якутии слабо усваивают знания о многообразии растений. Школьники затрудняются раскрыть понятие многообразия, взаимосвязи разных видов в сообществе, выделить доминирующие виды, указать их роль в конкретной экосистеме. Особенно поверхностны знания учащихся о многообразии местных видов растений. Объяснить это можно тем, что в курсе биологии при изучении растительного мира рассматриваются экосистемы, характерные для средней полосы России, не учитываются региональные особенности, преобладание голосеменных и мхов в Якутии. К тому же знакомство с видовым многообразием начинается с самых высокоорганизованных - покрытосеменных растений. В результате при изучении растительного мира нарушается эволюционный принцип и низкоорганизованные растения не охватываются понятием «многообразие» в полной мере. Отсюда, в частности, слабые знания учащихся Якутии об эволюции растений, их взаимосвязях в экосистемах, о местных видах растений тайги и тундры.

Все это свидетельствует о необходимости внесения уточнений в содержание школьного биологического образования с учетом данных современной систематики, экосистемного подхода и регионального компонента при изучении многообразия растительного мира.

В исследовании мы исходили из того, что развитие знаний о многообразии растительного мира на основе экосистемного подхода и с учетом регионального компонента будет способствовать повышению познавательной активности школьников, качеству усвоения знаний - их полноте, фактической точности, прочности, осознанности^ В связи с этим изучение многообразия растительного мира осуществлялось на основе знаний о местных видах растений и экосистем, среди которых наиболее распространены в Якутии водоем, болото, хвойный лес и луг. Кроме того, многообразие видов определяется еще и климатическими особенностями, поэтому немаловажно было выделить большой контраст между летними и зимними температурами, наличие вечной мерзлоты (мощной толщи замерзшей воды, постоянно присутствующей в подпочвенных слоях грунта), высокое напряжение солнечной радиации и др.

Проведенный анализ учебных пособий показал, что по разделу «Растения» содержание знаний о многообразии растительного мира не учитывает в полной мере достижения современной синтетической систематики и нуждается в использовании экосистемного подхода и регионального компонента.

В исследовании при изучении многообразия растений каждый таксон рассматривался как систематическая категория, как этап эволюции, как компонент экологической системы. Такое изучение биологического разнообразия растений позволило разгрузить курс от анатомо-морфологических деталей, представить растительный мир как единое целое, в котором все взаимосвязано. Изучение в школьном курсе биологии понятия «многообразие растительного мира» с учетом современной систематики и биоцентрической парадигмы, в соответствии с которой устойчивость и жизнеспособность экосистем и биосферы в целом зависит от сохранения биоразнообразия, от разумной деятельности человека несет нравственный аспект.

Экспериментальное обучение проводилось по двум вариантам. В первом варианте при изучении раздела «Растения» систематические, экологические и эволюционные понятия вводились до начала изучения отделов растений, а в процессе изучения многообразия растительного мира конкретизировались, развивались, углублялись на примере изучения видового разнообразия в экосистемах Якутии.

Во втором варианте при изучении многообразия растений также использовался экосистемный подход. Однако понятия «экосистема», «биоразнообразие», «доминирующие виды», «цепи питания» и другие вводились непосредственно при изучении того или иного таксона, а не единым блоком до изучения системы и эволюции растительного мира. Обобщение систематических, экологических и эволюционных понятий проводилось в заключительной теме. Поэтому в исследовании результаты обучения по этим двум вариантам сравнивались в конце изучения раздела.