Экосистема прибрежной морской акватории в условиях антропогенного воздействия. Анализ данных и моделирование: На примере Амурского залива Японского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Лелюх, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лелюх, Наталья Николаевна
Введение.
Глава 1.Описание объекта исследования
1.1. Гидрологическая и гидрохимическая характеристики Амурского залива.
1.2. Основные каналы антропогенного воздействия
Глава 2. Состояние экосистемы Амурского залива в условиях интенсивного загрязнения. Анализ данных.
2.1 Состояние вод и донных отложений.
2.2. Биологические компоненты
2.2.1.Химико-экологическая характеристика биоты.
2.2.2.Эвтрофирование как отражение антропогенного воздействия на экосистему залива.
Глава 3. Моделирование морских экосистем с учетом антропогенного влияния.
3.1. Подходы к моделированию состояния морских экосистем.
3.2 Некоторые способы формализации динамики основных элементов экосистем.
Глава 4. Моделирование процессов антропогенного воздействия на прибрежную морскую экосистему.
4.1 Структура модели антропогенного воздействия на морскую экосистему.
4.2 Некоторые модели процессов загрязнения прибрежной акватории Амурского залива.
4.2.1. Моделирование трансформации загрязняющего вещества
4.2.2. Моделирование распространения загрязняющего вещества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экосистема прибрежной морской акватории в условиях антропогенного воздействия. Анализ данных и моделирование: На примере Амурского залива Японского моря»
Амурский залив в южной части Приморского края занимает особое положение. Долгое время он имел промысловое значение, являлся рекреационной зоной и местом отдыха дальневосточников. В настоящее время по сравнению с другими акваториями залива Петра Великого, кроме б. Золотой Рог, он испытывает самые большие антропогенные нагрузки, связанные с жизнедеятельностью г.Владивостока, с сельскохозяйственной и промышленной деятельностью в бассейне р.Раздольной. В результате поступления загрязняющих веществ в акваторию залива происходит деформация структуры его экосистемы: ухудшается качество воды и донных отложений, изменяется пространственное распределение гидробионтов и их видовой состав, происходит накопление в них токсикантов, представляющее угрозу для всей трофической цепи. Исследованию состояния различных компонентов экосистемы Амурского залива в условиях загрязнения посвящено много работ. Так, изучением качества вод и донных отложений залива занимались сотрудники различных институтов Владивостока: Дальневосточного научно-исследовательского института (Качество морских., 1989; Tkalin et al., 1993, 1996, 2000), Тихоокеанского океанологического института (Аникиев и др., 1985, 1987, 1993; Лапин и др., 1990; Перепелица, 1994; Mishukov et al., 1999), Тихоокеанского института географии ДВО РАН (Шулькин, 1991) и др. Минеральный состав морских организмов, обитающих в различных условиях, рассмотрен в работах Н.К. Христофоровой и др. (1993),
JI.Т.Ковековдовой (1993), Л.Н.Лучшевой (1995),
А.В.Ткалина (1998). Влияние нефтяного загрязнения на морские организмы исследовалось Е.Г.Стародубцевым и др.(1979, 1981), В.Ф.Мишуковым (1997), фенольного -Г.Ю.Дмитриевой (1995). Состоянию бентоса в различных экологических условиях посвящены работы Т.А.Белан (1992), Е.В.Олейник (1998), С.И.Масленникова и др. (1994), М.А.Ващенко и др. (1993, 1995, 1999), А.В.Силиной, И.И.Овсянниковой (1995, 2000).
Исследованием фитопланктона занимались И.В.Стоник (1994, 1999), М.С.Селина и др. (1992), Г.В.Коновалова (1992) и др. Исследованиям воздействия загрязнения на экосистемы отдельных частей Амурского залива были посвящены работы Щеглова и др. (1985), Вейдемана и др. (1987), Огородниковой и др. (1997).
Как правило данные исследований не совпадают по времени наблюдений и пространству. В связи с этим актуальным является проведение комплексного анализа изменений, происходящих в экосистеме Амурского залива под антропогенным воздействием.
В настоящее время разработан широкий круг моделей морских экосистем европейской части (Горстко и др., 1984, 1989/ Беляев, 1987, 1990; Никаноров и др., 1989; Меншуткин, 1974, 1993; Крапивин, 1995; и др.), в которых в той или иной форме учитывается антропогенное воздействие. Но для дальневосточных морей и, в частности, для Амурского залива, подобные модели не применялись. Построение и исследование таких моделей является очень важным с точки зрения оценки антропогенного влияния на экосистему залива и прогнозирования последствий загрязнения.
Целью диссертационной работы является анализ состояния компонентов экосистемы Амурского залива в различные периоды времени, разработка и исследование моделей для оценки последствий антропогенного воздействия на экосистему акватории. Эти модели должны быть достаточно гибкими и открытыми для расширения и усовершенствования по мере накопления информации и иметь возможность применения для конкретных бухт и заливов.
В соответствии с данной целью необходимо решить следующие задачи:
1.Обобщить и провести анализ имеющейся информации по состоянию и антропогенному воздействию на экосистему Амурского залива, оценить изменения, происходящие в компонентах экосистемы в условиях интенсивного загрязнения.
2.Разработать и исследовать математические модели процессов распространения загрязняющих веществ и их воздействие на экологическую систему исследуемой акватории.
3. На основе построенных моделей и анализа данных оценить антропогенное воздействие в различных районах залива.
4.Выработать рекомендации для снижения негативного влияния загрязнений на экосистему акватории.
Научная новизна. Проведен комплексный анализ информации по основным группам загрязнителей, их источникам, накоплению и распределению загрязнителей по акватории Амурского залива. Исследованы качественные и количественные изменения биологических компонентов экосистемы залива под действием антропогенного пресса. Разработаны и исследованы математические модели для оценки влияния загрязнений на экосистему в различных районах залива. На математических моделях рассмотрены возможные сценарии развития элементов экосистемы и даны рекомендации к снижению уровня их загрязнения.
Практическая ценность. Результаты работы могут быть использованы для решения вопросов, связанных с улучшением естественного экологического состояния Амурского залива и снижением уровня его загрязнения. Расчеты по моделям позволяют оценить вклад существующих источников в загрязнение Амурского залива и могут служить основой для принятия управленческих решений с целью снижения негативного воздействия загрязнителей на морскую экосистему.
Основу работы составили материалы и литературные данные по поступлению загрязняющих веществ в Амурский залив, их распределению по акватории и накоплению в различных компонентах экосистемы, а также об изменениях, происходящих в биоте. В работе использовались методы статистического анализа и математического моделирования гидродинамических и биологических процессов. Для статистической обработки имеющейся информации и математического моделирования применялись пакеты прикладных программ Surfer, Statistica, Statgraphics, Excel, язык Pascal.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Лелюх, Наталья Николаевна
Результаты работы могут быть использованы для решения вопросов, связанных с улучшением естественного экологического состояния Амурского залива, снижением уровня его загрязнения.
Заключение: выводы и основные результаты работы
1.Проведен комплексный анализ информации по основным группам загрязнителей. Изучена динамика и структура загрязняющих веществ, оценены общие тенденции поступления наиболее токсичных веществ в Амурский залив по различным каналам. Оценены состояние вод, донных отложений и гидробионтов, обитающих в различных условиях антропогенного воздействия. Установлено, что минеральный состав устрицы гигантской, мидии Грея, саргассов, зостеры отражает общие тенденции загрязнения.
2. Исследованы качественные и количественные изменения биологических компонент экосистемы залива под действием антропогенного пресса. В результате анализа структурных изменений биоты установлено, что антропогенное воздействие, кроме восточной (прилегающей к г.Владивостоку), распространилось на западную и южную части Амурского залива.
3.Рассмотрена и исследована модель трансформации загрязняющего вещества на основе процесса биохимического окисления органики. Определено, что в бухте Кирпичного завода установились стабильные концентрации загрязнений по отдельным сбросам сточных вод. Но эта бухта находится в критическом состоянии и ее способность к самоочищению исчерпана.
4.Влияние загрязнений сказывается на распределении бактериальной биомассы. Согласно расчетам влияние сбросов сточных вод в бухту Кирпичного завода распространяется на всю северную (вплоть до западного побережья) и затрагивает южную часть залива.
5.Рассмотрена и исследована модель распространения сбросов в прибрежные воды, с помощью которой может быть определено поле вод с концентрациями, превышающими ПДК, длина загрязнения береговой черты. Определены коэффициенты для расчета по модели. Вариантные расчеты при различных условиях по сбросу сточных вод выпуска "Чумак" показали, что загрязнение береговой черты соединениями меди и цинка с концентрациями, превышающими ПДК, происходить не будет.
6. Рассчитаны модельные варианты максимальных размеров длин загрязнения береговой черты и ширины зоны загрязнения в районах, прилегающих к сбросам сточных вод фабрики химчистки "Новинка", Первой и Второй Речек, выпуска "Чумак", при различных условиях. Полученные расчетные данные по распределению концентраций меди и цинка в этом районе хорошо согласуются с результатами натурных наблюдений.
Расчеты по моделям позволяют оценить вклад существующих источников в загрязнение Амурского залива и могут служить основой для принятия управленческих решений с целью снижения негативного воздействия загрязнителей на морскую экосистему.