Экономико-организационные принципы развития телекоммуникационной инфраструктуры: На примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Черновец, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черновец, Анна Александровна
t ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.
1.1. Структурно-функциональный анализ телекоммуникационной инфраструктуры в национальной экономике России.
1.2. Особенности функционирования и развития телекоммуникационной инфраструктуры в условиях переходной экономики.
1.3. Анализ системы государственного регулирования рынка телекоммуникационных услуг.
2. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ
2.1. Общая характеристика телекоммуникационной инфраструктуры в системе
4 мирового хозяйства.
2.2. Анализ организационно-экономических аспектов развития телекоммуникационной инфраструктуры в ЕС.
2.3. Россия в инфраструктуре международного рынка телекоммуникационных услуг
3. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ РАЗВИТИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.
3.1. Анализ развития телекоммуникационной инфраструктуры Санкт-Петербурга.
3.2. Структуризация социально-экономических и организационно-технических параметров телекоммуникационной инфраструктуры.
3.3. Систематизация организационно-экономических принципов развития телекоммуникационной инфраструктуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-организационные принципы развития телекоммуникационной инфраструктуры: На примере Санкт-Петербурга»
В современных условиях телекоммуникационная инфраструктура (ТКИ) представляет собой сложную систему предприятий, линий, операторов и средств связи, выполняющую жизненно важные функции по обеспечению потребителей услугами связи. В последнее десятилетие роль телекоммуникаций в обществе значительно возросла, поскольку развитие ТКИ оказывает прямое влияние на современный уровень и перспективы развития производства и социальной сферы, уровень жизни населения, комплексное развитие экономики регионов и страны в целом. Эти данные подтверждаются статистическими наблюдениями Европейской Телекоммуникационной Обсерватории Информатики (EITO): объемы информационных потоков, передаваемые средствами связи в высокоиндустриальных странах мира возрастают пропорционально удвоенному темпу роста ВВП страны. Таким образом, опережающие темпы развития ТКИ - объективная закономерность высокоиндустриального хозяйства, отражающая его потребности в адекватном информационном обеспечении.
Рост объемов информационных потоков и развитие технической оснащенности предприятий требуют ускоренного развития телекоммуникационной отрасли, так как последняя является составляющей инфраструктуры многих других отраслей народного хозяйства. От уровня развития ТКИ непосредственно зависит состояние национальной и информационной безопасности страны. Как указано в принятой в сентябре 2000 г. «Доктрине информационной безопасности Российской Федерации» [1], национальная безопасность РФ существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности. В то же время, в этом документе определено, что уровень развития информационной безопасности РФ в недостаточной мере соответствует потребностям общества и государства. «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации» предусматривает осуществление ряда шагов по безотлагательному решению задач укрепления национальной и информационной безопасности, в частности по разработке основных направлений единой государственной политики в области обеспечения информационной безопасности РФ; по разработке и созданию механизмов формирования и реализации государственной информационной политики России.
Существенные преобразования, происходящие в российском обществе в последние годы, несмотря на декларируемые цели, не создали необходимых условий для реструктуризации и развития ТКИ города, регионов и страны. Технико-технологическая отсталость данного комплекса не преодолена, нормативно-правовые и экономические основы его функционирования не в полной мере соответствуют современным условиям, а надежность работы телекоммуникационных систем явно недостаточна. Проблема построения ТКИ осложняется многими факторами экономического и политического развития страны.
Вследствие недальновидной политики хозяйствования на территории России и стран СНГ в настоящее время в значительной мере разрушены прежние экономические и инфраструктурные связи, новые связи налажены не в прежнем необходимом объеме и со значительным опозданием для благоприятной экономико-хозяйственной деятельности предприятий ТКИ. Преобразования ТКИ носили несистемный характер, имелись значительные нарушения в основных процессах по реформированию ТКИ: приватизации, акционировании, при осуществлении государственного контроля за использованием иностранного оборудования и т.д.
Понятие системности телекоммуникаций лежит в основе познания и истолкования большинства процессов, идущих в ТКИ, именно системность телекоммуникаций предполагает рассмотрение каждого экономического явления, любого производственного отношения не изолированно, а во взаимосвязи с другими отношениями. Важным признаком экономических систем в целом выступает их многоуровневость, иерархичность. Наличие множества структурных уровней отражает необычайную сложность экономических, технических и технологических отношений в телекоммуникационной системе. В то же время, экономико-организационные принципы отражают сущность явлений и реальных процессов управления и развития ТКИ, подчиняющихся определенным законам и закономерностям.
Таким образом, экономико-организационные принципы развития ТКИ - это фундаментальные идеи, исходные положения, отражающие в познании человека законы и закономерности развития ТКИ. Связь экономико-организационных принципов развития ТКИ с методами управления невозможно рассматривать вне целенаправленного воздействия. Цель управленческого воздействия определяет соответствующие методы управления, а принципы позволяют выбрать для достижения цели наиболее эффективные в данных условиях методы.
Важное различие между принципами и методами состоит в том, что принципы не выбирают - им следуют. Они носят обязательных характер. Состав используемых методов управления может изменяться в зависимости от совокупности применяемых принципов, от изменившихся условий. Связь между принципами и методами особая. Принцип позволяет формировать систему методов и каждый метод в отдельности. Но каждый отдельный метод не имеет такого воздействия на принцип. Только вся совокупность их при соответствующих условиях может оказывать обратное влияние на состав принципов, на формы их использования.
Поиск, исследование, системная и комплексная оценка экономико-организационных принципов развития ТКИ Санкт-Петербурга как крупного промышленного мегаполиса, близко расположенного к границам ЕС и являющегося инфраструктурным узлом СевероЗападного региона, представляется в современных условиях насущной необходимостью.
Анализ показал, что в современной отечественной литературе практически отсутствуют исследования, посвященные разработке, систематизации и классификации экономико-организационных принципов развития ТКИ.
Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные и систематизированные в результате работы экономико-организационные принципы развития ТКИ позволяют управляющим структурам и хозяйствующим субъектам крупных городов эффективно решать практические задачи управления и развития ТКИ с учетом специфики сложившихся условий хозяйствования и высокой стратегической и социальной значимости ТКИ города.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка и формулирование системы экономико-организационных принципов развития ТКИ Санкт-Петербурга.
В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:
- Проанализировать эволюцию понятия «телекоммуникационная инфраструктура» в плане перспектив развития телекоммуникаций, определить требования к формулированию основополагающих принципов развития ТКИ;
- Провести структурно-функциональный анализ отрасли телекоммуникаций в национальной экономике России с целью уточнения системообразующих подходов к формулированию последовательности экономико-организационных принципов ее развития;
- Исследовать и обосновать важность следования процессам создания и функционирования ТКИ в соответствии с общесистемными и внутрисистемными принципами развития ТКИ;
- Проанализировать специфику структуры и механизма рыночного регулирования развития ТКИ ведущих стран-членов ЕС, определяющих главенствующие принципы системности и комплексности;
- Сформировать и обосновать упорядоченную систему экономико-организационных принципов для совершенствования экономико-управленческих преобразований в телекоммуникационной отрасли в России в целом и в Санкт-Петербурге, в частности, и определить уровень соответствия данных преобразований общемировой практике;
- Исследовать возможности реализации предложенных экономико-организационных принципов развития телекоммуникаций в формировании стратегии устойчивого функционирования и развития ТКИ .
Объектом исследования является телекоммуникационная инфраструктура как часть национальной экономики России.
Предметом исследования являются экономико-организационные принципы развития телекоммуникационной инфраструктуры Санкт-Петербурга.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области общеэкономической теории, теории рынка, больших систем и системного анализа, теории риска, научные исследования по проблемам трансформации экономики, различным аспектам макроэкономических инфраструктурных процессов. Кроме того, использовались программные документы комиссии связи ЕС и государственных органов России в области телекоммуникаций. Использованы также публикации докладов и выступлений руководителей отрасли, экспертов и специалистов в области телекоммуникаций.
Информационной базой для диссертационной работы явились исследования и документы Международного Союза Электросвязи, данные Министерства связи России, статистических справочников Государственного комитета по статистике стран-членов СНГ и Республиканского информационно-издательского центра Госкомстата РФ, справочники и обзоры по информатике и телекоммуникациям. Помимо этого, использовались фактические материалы, содержащиеся в специальной литературе по теме исследования, а также в других информационных системах: в газетах, журналах, другой периодике и в сети Интернет.
Научная новизна работы состоит в том, что:
1. Выявлены динамика, тенденции и итоги приватизации предприятий ТКИ в России в целом и в Санкт-Петербурге, последствия либерализации телекоммуникационной отрасли как процессов протекающих на фоне общемировых тенденций и результатов социально-экономического и политического кризиса в стране;
2. На основании структурно-функционального анализа ТКИ в национальной экономике России выявлена необходимость формулирования, структуризации и систематизации экономико-организационных принципов развития ТКИ;
3. С целью системного решения задач исследования автором разработана, систематизирована и классифицирована группа факторов, определяющих качественное отличие развития российской ТКИ от зарубежных стран, позволяющая обосновать вывод о недопустимости копирования иностранных концепций развития ТКИ;
4. Представлено теоретическое обоснование содержания экономико-организационных принципов развития ТКИ Санкт-Петербурга;
5. Системно проанализированы и определены требования к содержанию перспективных экономических и управленческих преобразований в ТКИ России в целом и в Санкт-Петербурге, в частности, с целью минимизации отрицательных последствий проведенных в отрасли реформ и укрепления стратегической независимости ТКИ от иностранных структур.
6. Предложена и конструктивно проработана упорядоченная система экономико-организационных принципов развития ТКИ Санкт-Петербурга.
Структура работы. Характер задач, решаемых в диссертационном исследовании, обусловили его структуру и логику. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черновец, Анна Александровна
Основные результаты диссертационной работы.
1. В работе выполнен анализ структуры и механизма рыночного регулирования развития ТКИ ведущих зарубежных стран, выявлены тенденции развития международной ТКИ, заключающиеся в либерализации телекоммуникационного рынка, следовании принципам социальной направленности и системной совместимости.
2. Проведен структурно-функциональный анализ ТКИ в России в целом и в Санкт-Петербурге и выявлены экономико-организационные принципы развития телекоммуникационной инфраструктуры, представляющие собой следование целям национальной и информационной безопасности, максимального соответствия национальным интеграционным процессам, эффективного управления телекоммуникационной инфраструктурой.
3. На основании проведенного анализа интеграционных процессов в Европейском Союзе доказана значительная роль ТКИ в процессах интеграции и необходимость построения ТКИ в условиях строгого следования стратегическим принципам развития телекоммуникаций: внутрисистемной совместимости телекоммуникационных подсистем, соответствия международным требованиям и стандартам развития ТКИ, принципам организационно-экономического и технологического единства.
4. Анализ процессов либерализации сектора телекоммуникаций в странах - членах ЕС и процессы интеграции России с ЕС показали, что недостаточная проработка общей государственной политики приводит к неэффективному функционированию отрасли и к нарушению принципа национальной безопасности.
5. Выявлена система факторов, определяющих качественное отличие пути развития российской телекоммуникационной инфраструктуры от стран-членов ЕС, а именно: географические и демографические показатели; уровень инвестиционной активности вложений в предприятия ТКИ; состояние системы налогообложения; уровень технологического и технического развития промышленности; уровень жизни и социальные группы общества.
6. С позиции общемировой практики акционирования и приватизации телекоммуникационных операторов проанализированы экономические и управленческие преобразования ТКИ. Анализ показал, что в процессе приватизации были нарушены основополагающие принципы развития телекоммуникационной инфраструктуры, такие как: принцип национальной безопасности, соответствия международным требованиям и стандартам развития ТКИ, обеспечения комплексного социально-экономического эффекта, а также внутрисистемной совместимости телекоммуникационных подсистем.
7. Доказано положительное влияние стратегии следования основополагающим принципам развития ТКИ на формирование устойчивого функционирования и развития ТКИ в условиях интеграции Санкт-Петербургского региона с ЕС.
Практическая значимость работы определяется тем, что основные положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и реализации программ построения и управления ТКИ в целях повышения эффективности ее функционирования и развития. Выводы и научные результаты работы могут быть основой для дальнейших исследований в области построения эффективно действующей ТКИ как Санкт-Петербурга, так и других городов России.
Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования использовались при разработке практических предложений и рекомендаций для ряда телекоммуникационных операторов, действующих в Санкт-Петербургском регионе.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях и отражены в следующих публикациях:
1. Черновец А. А. "Многоуровневое высшее образование: особенности и дополнительные возможности" // V Международная научно-техническая конференция "Высокие интеллектуальные технологии образования и науки" - Изд. СПбГТУ - СПб, 1998, с.260-261.
2. Черновец А. А., Тарушкин А.Б. "Проблемы развития телекоммуникационной инфраструктуры Санкт-Петербургского региона: взгляд с позиции интеграции с ЕС" // Научно-техническая конференция "Фундаментальные исследования в технических университетах". Тезисы докладов - Изд. СПбГТУ - СПб, 1998, с.296-297.
3. Черновец А. А. "Возможности использования сети Интернет в ВУЗах" // Научно-практическая конференция "Международное сотрудничество в образовании". Тезисы докладов - Изд. СПбГТУ - СПб, 1998, с.93.
4. Черновец А. А. "Проблемы интеграции России с мировым экономическим сообществом" // III Международная научно-практическая конференция "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей". Тезисы докладов - Изд. СПбГТУ - СПб, 1998, с.7-8.
5. Черновец А. А. "Проблемы интеграции в условиях системного кризиса национальной экономики России" // III Международная научно-практическая конференция "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей". Тезисы докладов - Изд. СПбГТУ -СПб, 1998, с.43-44.
6. Черновец А. А. Тарушкин А.Б. "Проблемы и перспективы развития телекоммуникационной инфраструктуры рекреационных зон России" // III всероссийская научно-практическая конференция "Социально-экономические проблемы развития курортов России" Тезисы докладов - Сочи, 1998, с.98.
7. Черновец А. А. "Развитие телекоммуникационной отрасли как фактор экономического роста Санкт-Петербургского региона" // Научно-практическая конференция "Молодые экономисты в поисках истины" Тезисы докладов - Изд. СПбГТУ, кафедра "Мировая экономика" - СПб, 1999, с. 72-76.
8. Черновец А. А. "Телекоммуникационный рынок России: проблемы и перспективы" // Журнал для промышленников "М ОСТ" - СПб, №35, апрель 2000, с. 22-23.
Черновец А. А. "Экономико-организационные принципы развития телекоммуникационной инфраструктуры" // V Международная научно-практическая конференция "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" Тезисы докладов - Изд. СПбГТУ - СПб, 2000, с. 116-118.
Заключение
Увеличение объемов международной торговли, необходимость привлечения инвестиций и повышения эффективности работы отечественных фирм предъявляют определенные требования к функционированию телекоммуникационной инфраструктуры.
Мировой опыт развития ТКИ в настоящее время говорит о том, что телекоммуникации являются одной из самых динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. Умелое использование данного опыта, связанное с применением новейших технологий, позволит России сформировать на своей территории современную и эффективную инфраструктуру телекоммуникаций.
В настоящее время можно отметить несколько основных проблем, тормозящих развитие ТКИ и представляющих угрозу для дальнейшего безопасного и рационального развития телекоммуникаций.
На государственном уровне до сих пор слабо проработана общая стратегия развития ТКИ, недостаточно полно разработана система мер для обеспечения стратегически безопасного пути развития ТКИ, не определены экономико-организационные принципы ее развития. Это отрицательно сказывается как на техническом, так и на социально-экономическом и национально-стратегическом уровнях развития отрасли.
Основной причиной, по которой автор обращает столь пристальное внимание на указанные проблемы является то, что за рубежом заимствуются концепции, методы и практика развития ТКИ как системы, как объекта техносферы, как социального объекта без должного учета российских реалий в прошлом, настоящем и будущем.
Предложенные в работе принципы развития ТКИ формируют общее стратегическое направление дальнейшего построения и развития ТКИ и направлены как на устранение и смягчение основных проблем развития отрасли телекоммуникаций, так и на перспективное функционирование сети связи в будущем.