Международные аспекты развития телекоммуникаций в России: Соврем. состояние и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Вронец, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вронец, Александр Петрович
МЕЖДУНАРОДНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТЕЖКОММУНИКАЦИЙ В РОССИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
Введение
Глава I. ОБЩЕМИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОГО СЕКТОРА
1. Общие закономерности развития международных телекоммуникационных сетей.
2. Особенности формирования сектора телекоммуникаций в России
3. Роль телекоммуникационного комплекса в структурных преобразованиях российской экономики
Глава П. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕКТОРА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ В РОССИИ
1. Проблемы развития Взаимоувязанной сети связи России
2. Ресурсы и механизмы обеспечения развития связи РФ
3. Инвестиционные решения и информационная безопасность
4. Тарифная и ценовая политика в отрасли телекоммуникаций
ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ РОССИИ В РАМКАХ СОЗДАНИЯ
ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ЕС
1. Концепция единого информационного пространства ЕС
2. Стратегия интернационализации и международное сотрудничество
3. Перспективы взаимоотношений национальной телекоммуникационной сети России в структуре мировых рынков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международные аспекты развития телекоммуникаций в России: Соврем. состояние и перспективы»
В условиях расширения мирохозяйственных связей все более значительное место в развитии общества занимает его информатизация. Существенно возросшая мобильность интеллектуального труда превратилась в достаточно масштабное явление со своими закономерностями и проблемами.
Сегодня телекоммуникационные технологии определяют уровень технического прогресса любой страны, в том числе России, создают предпосылки для экономического роста, включения в мировые интеграционные процессы. Глобальный характер этих процессов делает чрезвычайно важным объединение усилий различных стран в развитии телекоммуникаций, его инвестиционного обеспечения, а также требует участия российских компаний и исследовательских Центров в научно-техническом сотрудничестве.
Исследования в этой области развиваются очень интенсивно и для их проведения все чаще требуется объединение усилий ученых разных стран. Международная кооперация в сфере телекоммуникаций может быть взаимовыгодной и плодотворной лишь в том случае, если уровень исследований сотрудничающих стран соответствует мировому. Проведение таких исследований требует не только высокой квалификации научных кадров, но и глубокого проникновения в явления и тенденции быстро меняющегося в последнее время мирового телекоммуникационного сектора.
Анализ показывает, что реформирование сектора телекоммуникаций осуществляется при активной преобразующей роли государства; несмотря на провозглашаемый в большинстве стран курс на снижение роли государства в экономике, правительства не выпускают из рук функций текущего регулирования. Сильная роль государства сохраняется в ряде ключевых для макроэкономической стабилизации областей: в формировании здорового бюджета и эффективной налоговой системы, развитии современной банковской и биржевой инфраструктуры, проведении разумной денежно-кредитной политики, пресечении недобросовестной конкуренции, финансовых махинаций, корыстного использования монопольного положения в производстве и на рынке. Несмотря на тезис "о всерегулирующей роли рынка" в странах Европейского союза, а также в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы, правительства не колеблясь отходят от него и используют рычаги государственного воздействия в социальной области (усиление поддержки наименее защищенных слоев населения), во внешнеэкономической сфере (различные программы по развитию экспорта), в области ценообразования (регулирование системы тарифов на услуги) и т.д.
Телекоммуникации в ведущих странах мира - едва ли не самая динамичная отрасль национального хозяйства. В течение всего послевоенного периода темпы ее развития были высоки (среднегодовые темпы прироста - 3,5 - 6%) и почти не подвержены влиянию ухудшения экономической конъюнктуры.1 Все западные экономические и структурные кризисы лишь замедляли инвестиционную активность,но никак не сдерживали рост отрасли: чем хуже дела в экономике, тем выше потребности в быстрой, полной и всесторонней информации. И чем выше организация общества, тем эта тенденция ярче. Опережающие темпы роста связи -объективная закономерность высокоиндустриального хозяйства, отражающая его потребности в адекватном информационном обеспечении. Здесь существует ясная эмпирическая зависимость: объемы информационных потоков, передаваемые средствами связи, должны возрастать, по крайней мере, пропорционально квадрату роста экономического потенциала страны. Иными словами, потребности хозяйства в услугах связи обеспечены в том случае, если темпы роста информационных потоков не менее чем вдвое превышает темп роста ВВП. Таким образом, степень развития телекоммуникаций - один из существенных показателей зрелости национальной экономики.
Интенсификация процессов создания единого информационного пространства в современных условиях и острота возникающих при этом проблем не только на национальном, но и на международном уровне способствовали появлению достаточно обширной литературы по различным аспектам этой комплексной проблемы. Только зарубежные авторы опубликовали за последние десять лет по проблеме
European Commission (1996), Universal Service for Telecommunications in thePerspective of a Fully Liberalised Environment, Brussels, S.56 телекоммуникаций несколько десятков фундаментальных работ. В последние два-три года в связи с развитием процессов либерализации на рынке телекоммуникационных услуг количество работ значительно возросло. В России эта проблема также начала особенно интенсивно изучаться в последнее время, увеличилось количество конференций, круглых столов, симпозиумов. Из российских авторов необходимо выделить работы В.Б.Булгака, А.Е.Крупнова, Л.Е.Варакина, Н.И.Исмаилова и других. Из зарубежных авторов следует выделить крупные исследования П.Вельфенса, К.Граака, П.Ясинского, М. Андерсона и других.
В зарубежной и отечественной литературе по этой проблематике довольно четко выделяются два основных направления исследований. Одно из них рассматривает развитие сектора телекоммуникаций как закономерное движение капитала на мировом рынке, как фактор глобального социально-экономического развития. Второе оценивает эти процессы как чисто техническое завоевание мирового пространства. Таким образом, анализ обычно ведется в рамках "треугольника": влияния на страну лидирующую в области развития телекоммуникаций (страну-донора), на страну отстающую в области развития телекоммуниаций (принимающую партнерство) и на мировое сообщество в целом.
В то же время социально-политические и экономические реформы в странах Центральной и Восточной Европы и СНГ, активное вовлечение этих стран в мирохозяйственные связи в условиях новых политических реалий оказали существенное влияние на процессы развития мирового информационного пространства, способствовали появлению новых тенденций и проблем. Вместе с тем, неразработанным остается весь комплекс проблем, связанных с приватизацией телекоммуникационных компаний в этих странах, с методами их вхождения в мировое телекоммуникационное пространство, с особенностями тарифной политики, со спецификой участия иностранного капитала и прочими вопросами.
Целью диссертационной работы явилось исследование проблем развития сектора телекоммуникаций России и проводимых в нем экономических реформ на базе анализа общемировых тенденций в данной области, выявления общих черт и специфических особенностей телекоммуникационных связей в западных европейских странах и в постсоциалистических государствах (либерализация экономики, формирование рыночной институциональной среды, изменение основного субъекта хозяйствования), социально-экономических последствий как основы для выяления направлений и обоснования мер государственной политики по регулированию этих процессов в новых геополитических и геоэкономических условиях. С учетом данной цели исследования, в работе предусматривается: выявить закономерности развития международных телекоммуникационных связей;
- раскрыть специфику сочетания факторов, причин и условий международных альянсов и связей в ходе формирования единого информационного пространства;
- определить современные особенности межгосударственных связей в области телекоммуникаций;
- определить место и значение обмена информацией в современном социально-экономическом развитии;
- охарактеризовать масштабы и структурные особенности развития телекоммуникаций в России;
- выявить влияние кризисных факторов на динамику и структуру развития информационного пространства;
- дать анализ методики количественной и качественной оценки социально-политических последствий вхождения России в мировое информационное пространство; предложить рекомендации по механизму регулирования межгосударственных отношений в сфере телекоммуникаций.
Теоретическое осмысление комплекса вопросов трансформации сектора телекоммуникаций в России, возможность его вхождения в единое мировое информационное пространство имеет важное значение как фактор инфраструктурного обеспечения российской экономики. При этом трактовка поставленных проблем предлагается с учетом внутриэкономических и международно-политических реальностей.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые с позиций критического осмысления накопленного опыта перехода экономики бывших социалистических стран к рынку раскрываются основные закономерности формирования взаимоувязанной системы связи в России. К числу конкретных положений, выводов и практических предложений, претендующих на нетрадиционность предлагаемых трактовок и решений, можно также отнести:
- изучение феномена динамичного развития реформ в российском секторе телекоммуникаций как явления, протекающего на фоне общемировых тенденций в условиях социально-экономического кризиса и переходного периода, переживаемого на постсоциалистическом пространстве,
- выявление и анализ особенностей функционирования мирового телекоммуникационного рынка, формулирование понятия "единого информационного пространства", которое включает различные этапы и виды включения стран в эту систему, обоснование положения о том, что развитие единого информационного пространства есть явление, имманентно присущее современному этапу развития мирового сообщества,
- впервые в рамках диссертационного исследования обобщен и систематизирован опыт развития сектора телекоммуникаций в странах Европейского Союза, дается новая оценка современного уровня их развития и в контексте происходящей глобализации социально-экономического развития - оценивается состояние телекоммуникаций в России,
- определение специфических условий формирования цен и тарифов вна мировом рынке и на внутреннем рынке России,
- выявление путей формирования экономико-правовой среды для привлечения иностранного капитала.
Выводы, полученные в результате проведенного исследования, являются предметом защиты диссертации.
Практическая значимость работы. Оценки и выводы диссертации уточняют и развивают представления о путях и методах трансформации сектора телекомуникаций. Материалы диссертации позволяют полнее и глубже уяснить доминирующие тенденции и перспективы развития единого информационного пространства, а также возможности и варианты вхождения в нее России. Результаты исследования и выводы могут быть использованы для разработки государственной концепции по регулированию деятельности телекоммуникационных объединений, механизмов и инструментов ее реализации, налаживания взаимовыгодного международного сотрудничества в сфере телекоммуникаций.
Диссертационная работа представляет интерес для научных учреждений, практических организаций, а также для высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по данной проблематике, экономистов-международников широкого профиля.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные исследования по проблемам трансформации экономики, различным аспектам макроэкономических инфраструктурных процессов в трудах отечественных ученых, а также концепция развития единого информационного пространства, программные документы комиссии связи Европейского Союза и государственных органов России в области телекоммуникаций.
Были изучены работы и выступления должностных лиц и известных деятелей, ответственных за проведение реформ в секторе телекоммуникаций: В.Б.Булгака, А.Е.Крупнова, В.М.Горячева, Н.И.Исмаилова, В.Н.Болдина, и других. Широко использовались общетеоретические исследования таких авторов, как О.Т.Богомолова, А.Д.Некипелова, Р.С.Гринберга, Л.С.Дегтярь, С.Ю.Глазьева, М.Н.Осьмовой, А.Н.Быкова,
В.П.Максаковского, В.А.Шаниной, В.И.Волошина, С.П.Петуховой, Э.С.Поддавашкина, а также зарубежных: П.Вельфенса, К.Граака, П.Ясинского, М.Андерсона и других.
Информационную и фактологическую основу работы составили материалы периодической печати, исследования и документы Евросоюза по проблемам телекоммуникаций, Всемирного банка, Труды Потсдамского Университета, справочники и конъюнктурные обзоры по информатике и телекоммуникациям Государственного комитета по связи и информатизации России, ОАО "Гипросвязь", Специальные доклады, подготовленные в рамках международных организаций, ряда государственных органов и антимонопольного комитета России, данные национальной статистики, официальные публикации ООН, форумов ОБСЕ и др.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации являются составной частью научных исследовательских проектов "Новые информационные технологии в науке, образовании и бизнесе", "Направления развития и новые технологии подвижной связи в России и СНГ" ("Мобильные системы"), "Спутниковая связь", а также были использованы в академических исследованиях "Конкуренция в сферах телекоммуникаций, энергетики и транспорта в странах Европы и в России" (1996), "Проблемы инфраструктурного обеспечения российской экономики: телекоммуникации, электроэнергетика и транспорт" (1997), "Реструктуризация и иностранные инвестиции в сферу телекоммуникаций и электроэнергетику: опыт России и других сгран"( 1997).
Основные результаты исследования нашли отражение в докладах автора на международных и российских конференциях - "Спутниковая связь - 1996 " (Москва, 1996), "Мобильные системы - 97" (Москва, 1997), Юбилейная научно-техническая конференция профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава МТУСИ (Москва, 1996), 1Y Международная научно-методическая конференция вузов и факультетов связи (Таганрог, 1996), "Новые информационные технологии в науке, образовании и бизнесе" (Крым, 1997), Всемирный конгресс IPTS-95 "Информационные процессы, технологии, системы, коммуникации и сети" (Москва, 1995), Международная конференция "Нейросетевые технологии обработки информации" (Крым, 1996), Международная конференция "Либерализация телекоммуникаций и энергетический сектор в России" по линии ТАСИС (Москва, 1996), Международная конференция "Competition in Network Industries: Telecommunication, Energy and Transportation in Europe and Russia", по линии ТАСИС (Потсдам, 1996), Международная конференция "Конкуренция в секторе телекоммуникаций, энергетике и на транспорте", по линии ТАСИС (Москва, 1997), а также в публикациях соискателя общим объемом более 6 печ. листов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Вронец, Александр Петрович
Сфера телекоммуникаций является технологически динамичной сферой, либерализация которой в странах Организации экономического сотрудничества и развития началась в 1984 г., а в России в начале 90-х годов.В настоящее время основными направлениями развития Взаимоувязанной сети связи России являются: автоматизация, оптимизация w и повышение устойчивости работы сетей. Учитывая низкую обеспеченность
' телефонами и другими средствами связи, количественный рост сетей также является одним из важнейших направлений развития телекоммуникационных служб России. В области инвестиционной политики главным представляется всемерное привлечение инвестиций в комплекс "Связь" как со стороны отечественных, так и иностранных инвесторов. Оно может осуществляться в различных формах: совместные предприятия, акционерные общества, выпуск ценных бумаг, кредиты краткосрочные и долгосрочные.Актуальным является создание в наиболее прибыльных секторах российского рынка телекоммуникаций конкуренгной среды, чему ^ способствует обилие операторов в этой сфере. В целях регулирования U работы операторов приняты "Правила работы операторов", за соблюдением которых наблюдает "Госсвязьнадзор". Конкуренция среди операторов - важный фактор усовершенствования качества услуги и снижение ее стоимости.Сектор междугородной связи, телефонизация городов и сельской местности развиваются в условиях естественной монополии при активном государственном регулировании. Политика в отношении естественных монополий осуществляется Федеральной службой по регулированию естественных монополий в области телекоммуникаций, созданной в апреле 1996 г., и антимонопольным комитетом.Приоритетными задачами развития комплекса связи в России Ш являются: совершенствование и доработка тарифной политики; увеличение инвестиций в развитие тех или иных видов связи, и, в первую очередь, местной телефонной связи. В регионах России решается вопрос введения повременной оплаты, которая будет вводиться перманентно, постепенно с учетом различных факторов как географических, так и психологических.Российские структуры связи участвует во всех основных мероприятиях, проводимых в Европе и мире, по определению перспектив развития телекоммуникаций. Эта деятельность позволит выбрать те технологии, которые с учетом интересов отечественных пользователей и состояния национальных сетей связи помогут России уже в обозримом •^ будущем войти в международное телекоммуникационное пространство.Кроме того, Россия может стать крупнейшей страной транзитного телефонного сообщения между Западной Европой, Японией, Кореей, Китаем и другими восточными странами. Однако это потребует значительных инвестиций в развитие волоконно-оптических линий связи, создания благоприятной инвестиционной и конкурентной среды.Развитие телекоммуникаций России как внутреннего, так и международного значения будет происходить в условиях наметившегося подъема промышленного производства и предполагаемого его дальнейшего увеличения; снижения инфляции и здорового формирования федерального бюджета. Доходы от дальнейшей приватизации, включая проекты в энергетическом комплексе, в сфере телекоммуникаций могут повысить эффективность реформирования и стимулировать экономический рост.Таким образом, из вышеизложенного можно отметить следующие наиболее важные моменты: • необходим интегрированный подход к реформированию сферы коммуникаций с учетом важности этой сферы для экономики в целом и взаимосвязей ее с радиосвязью; • в сфере телекоммуникаций необходимо регулирование, и в особенности специфическое регулирование для обеспечения конкуренщш; • необходимо учитывать последствия ассоциативного соглашения с Евросоюзом и условия полного членства в нем.Изменения в сфере национальных и международных телекоммуникаций в очень сильной степени зависят от особенностей государственного регулирования этой сферы в будущем, а также стратегии сотрудничества национальных телекоммуникационных компаний как между собой, так и на международном уровне. Процесс либерализации в европейской сфере телекоммуникаций должен привести к усилению конкуренции между компаниями как внутри стран, так и между телекоммуникационными компаниями разных стран. Однако конкурентное давление, проявившееся в результате отмены административных барьеров, препятствующих входу новых компаний в рынок, может быть сглажено за счет образования стратегических альянсов между компаниями или международной кооперации национальных компаний.p В настоящее время отмечается тенденция к усилению международной кооперации. Хотя будущая структура европейской сети фиксированной связи остается неясной, один из возможных предложенных сценариев развития, а именно - доминирование глобальных консорциумов на международных рынках и нескольких компаний, конкурирующих между собой на национальных рынках - можег стать реальностью. В сфере фиксированной связи в Европе проявляются четыре телекоммуникационных компании или стратегических альянса, которые могут играть доминантную роль в полностью либерализованной европейской телекоммуникационной сфере - British Telecom, Cable&Wireless, Deutsche Telecom-France Telecom и Unisource. Конкурентное воздействие этих доминантных игроков на ^ национальные, европейские и международные сета коммуникаций пока • остается неясным. На национальном уровне фирмы-новички часто имеют поддержку иностранных компаний (одним из таких наиболее активных стратегических партнеров является British Telecom), что усиливает внутреннюю конкуренцию. В то же время международное сотрудничество компаний, уже давно работающих в сфере телекоммуникаций, например, Deutsche Telecom и France Telecom, может уменьшить конкуренпгное давление на национальном уровне, так как вероятны молчаливые соглашения между такими компании о том, чтобы не проникать на внутренний рынок стран, которые они представляют.Автор разделяет мнение многих ученых Западной Европы о том, что интеграция Западной и Восточной Европы, включая Россию, будет частично достигнута на базе новых, современных, щ интернационализированных телекоммуникационных сетей, которые в условиях рыночной экономики могут обеспечить обмен информацией и идеями, а также передачу данных в банковские и промышленные структуры.Современные и надежные телекоммуникационные системы создадут условия для получения экономических выгод как для компаний, так и для единичных клиентов за счет децентрализации и повышения эффективности операций, расширения международной торговли и прямых иностранных инвестиций.Стоимость телекоммуникационных услуг входит составной частью в стоимость всех других товаров и услуг, например, банковских и страховых услуг, розничных и оптовых операций и т.д. Политика регулирования I экономики, технологический прогресс и другие факторы, способствующие снижению цен на услуги и повышению их качества, приводят также к расширению самой сферы телекоммуникационных услуг.В этой связи первоочередными мерами считаются:
1. Запуск механизма конкуренции в отраслях промышленности с сетевой структурой и поощрение интернационализации бизнеса - в смысле увеличения притоков инвестиций и обратного процесса. Это необходимые факторы для реформирования экономики в постсоциалистических странах.Особенно это относится к России, которая отстает от других таких стран в областях децентрализации, приватизации и интернационализации своей инфраструктуры услуг. Очевидно, что для иностранных инвесторов решающее значение имеет доступность работоспособной и низкозатратной инфраструктуры. Чем выше будут темпы развития телекоммуникационных систем при приемлемой стоимости, чем быстрее будет происходить процессы приватизации и создания условий для конкуренции, тем больше возможностей для обеспечения телекоммуникационными услугами будет в России. Это, в свою очередь, даст толчок для разработки программного и аппаратного обеспечения телекоммуникационных услуг.Если электроэнергетическим компаниям будет разрешено входить в телекоммуникационный бизнес, они должны приветствовать и поощрять иностранные инвестиции как в электроэнергетику, так и в телекоммуникационную сферу. Россия может надеяться также в долгосрочной перспективе занять важное место в сфере спутниковой и мобильной связи, если она будет всеми возможными способами привлекать иностранных инвесторов. В то же время должны приниматься меры для ликвидации нелегального бизнеса в этих важных сферах.2. Интересную альтернативу могут предложить железнодорожные компании в виде своих внутренних систем связи, в которые новые отечественные и иностранные инвесторы могут вкладывать свою технологию и ноу-хау в сферах фиксированной и беспроводной связи.Развитие технологии беспроводной связи (радиосвязи) является пре1фасной технологической возможностью для российской промышленности. Россия можег стать крупным экспортером телекоммуникационных услуг и аппаратуры, если она будет способна создать одно или несколько совместных предприятий с опытными партнерами. У России имеются также интересные перспективы развития мобильной связи и спутниковой телефонии.3. Реструктуризация и приватизация обеспечат общее ускоренное развитие рогссийской экономики только в том случае, если будут постепенно создаваться условия для конкуренции. Открытым остается вопрос о том, станет ли на длительный период телекоммуникационная компания "Связьинвест", владеющая контрольными пакетами акций местных телекоммуникационных фирм и Ростелекома, национальной телекоммуникационной монополией в сфере международной и дальней телефонной связи. Правительство России уже продало 25 % акций компании российским или иностранным инве^ггорам, а еще 24 % - другим российским инвесторам. Компания "Ростелеком", бывшая российская доминирующая компания в сфере связи, уже частично приватизирована. Однако пока остается неясным, каким образом будут развиваться условия для конкуренции. Неясна также роль в новой компании внутренних систем связи железнодорожных компаний. Телекоммуникационные компании России после реструктуризации и модернизации могут также превратиться в инвесторов, осуществляющих инвестиции в других странах. Очевидно, что страны - члены Организации экономического сотрудничества и развития и большинство стран Азии не будут склонны принимать инвестиции в сфере телекоммуникационных услуг из России, если она сама не откроет свои рынки для иностранных инвесторов.* 4. Необходщмо придерживаться четких принципов регулирования ^ экономики независимыми регулирующими организациями. Регулирование экономики в целом и ее отдельных отраслей является необходимой предпосылкой для осуществления приватизации. Ни один отечественный или иностранный инвестор не может оценить истинную цену предлагаемого имущества, если он не знает структуру регулирования развития отрасли и общих основ принятого законодательства о конкуренции. В России, крупной по своим масштабам стране, на федеральном уровне могут быть приняты общие основы регулирования в сфере телекоммуникаций, в том числе международной телефонной и ^фyгoй связи. На региональном же уровне могут быть приняты свои правила, регулирующие местную и региональную связь. Независимо от того, какая структура регулирования будет выбрана, важно, чтобы регулирующая организация извещала о них общественность. Такая политика снизит до минимума вмешательство в последующем арбитражных инстанций и поможет потенциальным отечественным и иностранным инвесторам оценить перспективы регулирования отрасли в будущем. Целесообразно также, чтобы регулирующая организация достаточно быстро декларировала свое отношение к жалобам как телекоммуникационных компаний, так и их клиентов.5. Иностранные инвестиции в экономику России пока явно недостаточны. Если иностранные инвестиции будут вкладываться в отрасли промышленности с сетевой структурой, то процесс инвестирования должен происходить в соответствии с ясными, четкими правилами и нормами, принятыми на национальном, региональном и местном уровнях, а контракты с иностранными инвесторами должны быть "прозрачными".После того как российские компании сами станут инвестировать проекты за рубежом, значимость надежных и легких для понимания правил и норм регулирования еще более возрастет. Целесообразно привлекать прямые иностранные инвестиции из различных источников. Кроме того, желательно вначале охватить телекоммуникациями определенные регионы, чтобы создать дополнительные возможности для экспорта телекоммуникационных услуг и быстро привлечь иностранные инвестиции во все сектора экономики. Такие регионы ускоренного охвата телекоммуникациями могут бьпъ определены правительствами и парламентами стран. Наконец, существует необходимость в рекламной компании за пределами России, чтобы осветить возможности инвестиций в стране. Однако самое необходимое условие для роста инвестиций - политич^кая стабильность в стране и осторожный подход к децентрализации инфраструктуры.Диаграмма №1 Структура управления отраслью *'Связь" Российской Федерации на 01.01.96 г.Координация Министерство связи ^^Государственноеуправление и регулирование Российской федерации Государственная фельдъегерьская служба РФ •••яриив Управление через контрольные пакеты Государственное управление и регулирование (кошшакшт сите.т) Координация через лицензии Частные компании по предоставлению услуг связи (1200) HcmwHUK: Материалы пресслужбы Министерства связи РФ 1996 год Диаграмма № 2 Уровень цифровизации ТФ ОП на конец 1997 г.Линии передачи Станции и узлы протяженность оптических кабельных и цифровых радиорелейных линий IS тыс. км гщтттт1шт1ттт1Ш11тшш1 15.5 2.5 магистральные зоновые Протяженность линий Международный уровень Междугородный уровень И Емкость электронных станций и узлов [ [ ] Емкость неэлектронных стан1^й и узлов Местный уровень Источники: Схема развития цифровой и междугородной телефонной сети на территории РФ на переходный период, Гипросвязь, 1998 п Диаграмма № 3 Операторы, действующие в Московском регионе и предоставляющие услуги телефонной связи Вымпелком (BeeLine) МТУ инфо АО "Электросвязь" АО МГТС _ АО "Электросвязь" АО МГТС • МТУ информ D ЗАО тем • Телмос • Комстар • МТС • МСС • Вымпелком (BeeLine) • другие операторы Источник: Вестник связи, 1995-1997 г.г.Диаграмма № 4 Корреляционная зависимость телефонной плотности от душевого ВНП (диаграмма Джиппа) Твл*фоммая плотж>сгъ, % Телефон н » йлетюстъ, О Т А н а Ш 400 S00 «00 800 1000 1500 2000 3000 4000 5000 700О 10000 1В000 20000 30000 Душесой ВНЛ, долл.Источник: В.Б. Булгак и др. "Концепция развития связи Российской Федерации" М. "Радио и связь", 1995 00 Диаграмма № 5 Развитие цифровых междугородных линий • Существукхцие цифровые автоматг1ческие коммутационные станции на конец 1997 года е Цифровые автоматические коммутационные станции, устанавливаемые в 1997-1998 годах о CyutecTBy!CL4^e аналоговые автоматические коммутационные станции — Существук>1цне металлические пттм с цифровыми системами передачи 7 ^ Существунмцив оптические и цифровые радиорелейные линии передачи Существу>ои;ие металлические линии, предусмотренные к реконструкции в 1997 году Оптические и цифровые радиорелейные линии передачи, предусмотренные к вводу на конец 1997 года Оптические и цифровые радиорелейные линии передачи, предусмотренные к вводу в 1998 - 24М годах Источники: Годовой отчет ОАО "Ростелеком". 1996 год Диаграмма № 6 Динамика роста количества абонентов подвижной связи
1996 1997
(протоз)
'стандарт GSM ' стандарт NMT стандарт AMPS ' другие стандарты ' количество абонентов сетей состовой связи Источники: Вестник связи. 1995-1998 гг, Мобильные телесистемы 1997 в.млн. ном.Диаграмма № 7 Развитие местных телефонных сетей в России 1995 1996 1997 1998 1995 2000 • 1 включая программу "Народный телефон' Источники: Схема развития цифровой и междугородной телефонной сети на территории РФ на переходный период, Гипросвязь, 1997 г. 00 Даграмма № 8 Динамика структуры инвестиций в отрасль связь Российской Федерации Общие инвестиции 10,4 трл. руб.Общие инвестиции 12,3 трл. руб.СОБСТВЕННЫЕ с и ПРИВЛЕЧЕННЫЕ П ИНОСТРАННЫЕ • 1 ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ Источник: Бизнес-план по развитию средств электросвязи ОАО "Связьинвест", Гипросвязь, 1997 г. 00 Диаграмма № 9 Сравнение тарифных корзин по России и ОЭСР за 1994 год деловые потребители Россия ОЭСР Ш плата за пользование Россия ОЭСР • фиксированная плата Источники: "Тарифные корзины регионов России", Вестник связи, № 10, 1995 г.Диаграмма № 10 Изменение структуры иностранных инвестиций "r-'fl^i'?^'''i''"К!-'Э ''''^lu-'il I, I .." III • - ? L < ^ # S M ;-.;:;,ГЗ-;;,||._ .,,,^^,— тштттт I I иностранные государственные кредиты • 1 иностранные коммерческие кредиты прямые вложения иностранных инвесторов Источники: Вестник связи № 9,1995 г..Министерство связи РФ, Обзор "Связь 1996".