Телекоммуникационный рынок в мировой экономике и перспективы его развития в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Кучеренко, Юрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кучеренко, Юрий Валерьевич
Введение.
Глава первая. Факторы, обусловливающие необходимость развития телекоммуникационного рынка.
1. Влияние телекоммуникационных технологий на развитие мировой экономики.
2. Тенденции экономического развития сферы телекоммуникаций в мире
3. Состояние телекоммуникационного рынка России: проблемные вопросы и пути их решения.
Выводы.
Глава вторая. Разработка теоретических положений по телекоммуникационным рынкам в мировой экономике.
1. Национальные рынки услуг связи в условиях глобализации: механизма перспективного развития.
2. Принципы регулирования телекоммуникационных рынков в мировой экономике
3. Закономерности построения организационных структур управления телекоммуникационными компаниями
4. Объединенные организационные структуры управления: стратегии объединения и источники конкурентного преимущества.
Выводы.
Глава третья. Развитие телекоммуникационного рынка России.
1. Оценка влияния организационных структур на эффективность телекоммуникационной индустрии.
2. Формирование телекоммуникационного рынка России.
3. Управление финансами и инвестиционная политика телекоммуникационных компаний.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Телекоммуникационный рынок в мировой экономике и перспективы его развития в России»
В последние годы XX века многие государства приступили к стратегическому планированию развития национальной информационной инфраструктуры, что свидетельствует о том, что информация начинает занимать особенную, первостепенную роль в жизни современного общества. Государства разрабатывают информационные стратегии - долгосрочные программы строительства информационной инфраструктуры, в которых намечены методы, подходы, направления развития инфокоммуникаций как приоритетного инструмента современного развития.
Сутыо любой информационной стратегии в настоящее время является увязывание экономического и социального развития страны, региона, континента с расширением использования и развития информационно - коммуникационных технологий.
Сегодня в сфере информационных и коммуникационных технологий создается национальный продукт, соизмеримый по объему с отраслями традиционной экономики. Поэтому, в силу новых акцентов, информационно - коммуникационные технологии рассматриваются в качестве важнейшего рычага ускоренного экономического развития, интеграции государств в мировые рынки, глобальные экономические процессы, а также как инструмент политического влияния в регионе и мире.
Актуальность темы исследования обусловлена важностью вопросов технологических и экономических изменений в сфере телекоммуникационной индустрии и практическим отсутствием теоретической системной целостности экономических, правовых и управленческих аспектов телекоммуникаций в экономическом развитии России в условиях интеграции и глобализации.
Общества, прежде разделенные расстояниями и границами, сегодня с легкостью соприкасаются и становятся поликультурными. Человечество все больше оказывается зависимым от информационных технологий и поэтому ни одно отдельно взятое общество не сможет нормально функционировать вне глобальной информационной сети. Такова действительность развития современных обществ в мире.
Глобализация экономики порождает все более нарастающий по объему и быстро изменяющийся по содержанию поток информации. Все это оказывает влияние на деятельность людей, влечет за собой те или иные экономические последствия, нередко довольно крупного масштаба. По мнению видного германского общественного и государственного деятеля Х.Д. Геншера, "доступ и использование информации, знаний и средств связи стали сегодня четвертым фактором производства наряду с землей, капиталом и трудом". Информационные технологии в наши дни превратились в отрасль мировой экономики, которая ежегодно возрастает на 15%. В настоящее время научно-технический прогресс выходит на новый более высокий уровень, причем одним из направлений прорыва являются информационные технологии: сочетание компьютера и современных средств связи.
Глобализация международных отношений, формирование информационной инфраструктуры и общего информационного наследия человечества, международная информационная политика, направленная на политическую, экономическую и культурную интеграцию на основе использования новых перспективных технологий, создание эффективной системы обеспечения прав человека и социальных институтов, свободный доступ и обмен информацией - характерные признаки информационного общества, нового этапа существования цивилизации. Необходимость перехода к информационному обществу обусловливается становлением и доминированием в мировой экономике новых технологических укладов, переходом информационных ресурсов в реальные ресурсы социально-экономического развития, удовлетворением потребностей общества в информационных продуктах и услугах, возрастанием роли информационно-коммуникационной инфраструктуры в системе общественного производства, усовершенствованием образовательной, научно-технической и культурной сферы на основе международных информационных обменов, равноправное использование «глобального информационного блага».
Чрезвычайно важным фактором завершения рыночных преобразований в России и обеспечения ее устойчивого развития является укрепление всех типов инфраструктур общественного производства. Создание эффективного информационного пространства предполагает активное использование телекоммуникационных систем и сетей информационного обмена, широкомасштабную компьютеризацию процессов обработки информации во всех сферах деятельности. Очевидно, что для обеспечения этого необходима соответствующая государственная информационная политика, обеспечивающая управляемое пошаговое движение к построению информационного общества. Важнейшим компонентом информационной политики государства, как и любой другой политики стратегического значения, являются геополитические аспекты.
С геополитических позиций Россия могла бы стать естественным «информационно-технологическим мостом» между Европой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Для этого необходимо, прежде всего, развитие информационной инфраструктуры на всем Евро-Азиатском пространстве Российской Федерации и СНГ. Достижение этого сделает Россию ключевым звеном мирового информационного пространства.
Однако, в сложившейся в мире ситуации действовать независимо, опираясь только на свои собственные или национально ограниченные силы, невозможно. Сегодня партнерские отношения лучше всего способствуют достижению и сохранению конкурентных преимуществ. Стратегические альянсы (СА) представляются в данном случае своего рода уникальным средством, поскольку основной их целыо является завоевание и удержание глобального преимущества на мировых рынках путем объединения возможностей и ресурсов членов альянсов.
Степень разработанности темы. Приверженность к СА и в предпринимательстве, и в теории управления возрастает в геометрической прогрессии. Меняются качество и глубина исследований. Пересматривается подход к анализу СА и оценке отношений, складывающихся в его рамках и с внешней средой.
Проблематике стратегических альянсов посвящено достаточно много публикаций. Однако все эти статьи и книги анализируют лишь отдельные аспекты деятельности стратегических альянсов и не позволяют оценить воздействие последних на рыночные механизмы современной экономики.
Настоящая работа посвящена становлению и совершенствованию технологий рынка телекоммуникационных услуг, его влиянию на ход событий в мире и
России и является определенной попыткой обобщения теоретического и практического опыта возможностей использования научно-практического инструментария сотрудничества.
Вопросы эффективного построения информационной инфраструктуры рассматриваются в работах Баскаева К., Бондаренко О.В., Булатова А.С., Варакина JI.E., Гельвановского М.И., Голубицкой Е.А., Громова А.Н., Гуревич JI.E., Довго-го С.А., Дятлова А., Ершова Ю.А., Зубарева И.В., Лопусова Б.А., Мильчаковой Н., Панькова B.C., Полякова В.В., Преснякова В.Ю., Радыгина А., Резниковой Н.П., Сабельникова Л.В., Томилина Э., Фаминского И.П. и других.
В группу зарубежных исследователей входят такие авторы как Беллами Д., Бьюкенен Дж. М., Брейли Р., Кастеллс М., Ланбен Ж.-Ж., Майерс С., Портер М., Тинберген Я., Тобин Дж., Форрестер Дж., Химанен П. и многие другие.
Очевидно, что революционные технологические и экономические изменения в сфере телекоммуникаций требуют от специалистов разнообразных современных знаний. Произошел информационный взрыв - появилось огромное количество литературы по разным направлениям. Сориентироваться в море информации непросто. Поэтому, вполне естественно, возникла потребность в работе, которая системно и кратко изложила бы технические, экономические, правовые и управленческие аспекты рынка телекоммуникаций.
Таким образом, объективно возникла необходимость решения научной задачи, заключающейся в разработке теоретических положений по формированию национальной информационной инфраструктуры, призванной обеспечить создание единого информационного пространства страны, углубление процессов интеграции стран СНГ, вхождение России в Европейскую и глобальную информационную инфраструктуры.
В соответствии с поставленной научной задачей цель проведенного исследования заключалась в выявлении перспектив и выработке рекомендаций по эффективному развитию телекоммуникационного рынка России при его последовательной интеграции в мировой рынок телекоммуникационной индустрии на базе обобщения международного опыта в интересах развития инфраструктуры рынка
России с целью ускорения темпов развития отечественной экономики.
Поставленной целью были определены и последовательно решались следующие задачи исследования'. определить основные формы и тенденции эволюции организационных структур международного стратегического сотрудничества в условиях глобализации мировой экономики; проанализировать степень влияния стратегических альянсов на эффективность функционирования рынка на примере телекоммуникационной индустрии стран Европейского Союза; уточнить основные положения концепции формирования телекоммуникационного рынка; разработать методику оценки влияния организационных структур на эффективность функционирования телекоммуникационного рынка; на основании предложенной методики провести качественную и количественную оценку современного состояния сетевых структур телекоммуникационной индустрии России и определить пути повышения ее эффективности.
Таким образом, в рассматриваемой научной задаче объектом исследования является мировой рынок телекоммуникаций.
Предметом исследования является телекоммуникационный рынок России и перспективы его развития.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области развития рынка телекоммуникаций.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и анализом значительного числа научных публикаций видных отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, о чем имеются соответствующие ссылки в тексте диссертации, а также данными аналитического материала международного уровня.
В процессе диссертационного исследования были использованы общенаучные методы: анализ и синтез; метод экспертных оценок, метод графического отображения полученных результатов.
Новизна научных результатов диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений, методологических основ и практических рекомендаций по формированию структуры телекоммуникационного рынка, которые характеризуют новые подходы к актуальной задаче эффективного развития российского рынка телекоммуникаций с целыо достижения и сохранения конкурентных преимуществ на мировых рынках.
Диссертационная работа посвящена оценке актуального явления современной мировой экономики - стратегическим альянсам, появление которых является закономерным результатом эволюции мировой экономики под воздействием объединительных процессов, происходящих в мире, и является объемным исследованием, комплексно рассматривающим формирование нового миропорядка, новаторскую миссию СА и место российского предпринимательства в международном стратегическом сотрудничестве.
Научной новизной обладают следующие результаты диссертационного исследования: систематизированы сведения об интеграционных процессах, происходящих в мировой экономике и их влиянии на динамику развития телекоммуникационной индустрии в России и за рубежом; дана комплексная оценка актуальному явлению современной мировой экономике - стратегическим альянсам как средству завоевания и удержания глобального преимущества на мировых рынках путем объединения возможностей и ресурсов членов альянсов; предложена концепция формирования телекоммуникационного рынка в условиях интеграции и глобализации; разработана методика оценки влияния стратегических альянсов на эффективность функционирования телекоммуникационного рынка; даны предложения по формированию телекоммуникационного рынка России и направлениях достижения и сохранения его конкурентных преимуществ на мировых рынках; выработаны рекомендации по управлению телекоммуникационными компаниями России в условиях их формирования, становления и развития.
Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены государственными служащими, участвующими в разработке и реализации государственной политики в области телекоммуникаций, менеджерами и руководителями экономических служб предприятий, заинтересованных в международных контактах и сотрудничестве.
Исследование также может представлять интерес для научных работников, занимающихся вопросами экономического развития России, и для преподавателей при разработке соответствующих учебных курсов в институтах экономического профиля.
Апробация работы. Основные результаты диссертации отражены в научных статьях общим объемом 1,5 п. л.
Структура работы. Диссертационная работа выстроена в соответствии с целями, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Общая структура работы включает аналитическую и исследовательскую части.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Кучеренко, Юрий Валерьевич
Выводы
1. Прежде всего, необходимо осознание важности того, что национальная сеть телекоммуникаций - одна из важнейших систем жизнеобеспечения любого государства, что требует взвешенного подхода к проблемам ее переустройства, в том числе допуска в эту сферу конкуренции частного и иностранного капитала. А выход на новые рынки рассматривается как стратегически важная и исключительно трудная проблема, которая требует приложения больших аналитических и управленческих усилий.
1 Р. Брейли, С. Майерс. Принципы корпоративных финансов: Пер. с англ. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 1997.
2. Огромные капиталовложения, требующиеся для модернизации национальной сети, могут быть получены только на рынке частных капиталов. Поэтому в последние годы в странах Западной Европы идет активный процесс приватизации национальных компаний и либерализации рынков услуг телекоммуникаций. И везде это длительный, жестко регламентированный государством процесс, которому предшествуют такие обязательные действия, как выработка национальной политики в области телекоммуникаций, принятие специальных законов, создание полномочного регулирующего органа, подготовка процедур и механизмов регулирования этого специфичного рынка в интересах государства и общества.
В настоящий момент затраты на долгосрочные программы не превышают 9% от общего объема финансирования, и на нашем рынке преобладают «быстрые» деньги, которые являются основным барьером повышения степени объединения и, следовательно, мешают ускорению динамики развития телекоммуникаций России.
3. Создание российской информационно-телекоммуникационной инфраструктуры следует рассматривать как важнейший фактор подъема национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, укрепления авторитета страны в международном сообществе. Опережающее развитие телекоммуникаций является необходимым условием для создания инфраструктуры бизнеса, формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций в страну, решения вопросов занятости населения, развития* современных информационных технологий.
4. Степень объединения на телекоммуникационных рынках Западной Европы очень высока. У нас в стране, даже в самых динамично развивающихся сегментах телекоммуникационного рынка, степень объединения не превышает среднего значения. Принимая во внимание размеры территории, численность населения, природные ресурсы и экономический потенциал России, вполне очевидно, наличие больших возможностей для расширения деятельности российских и иностранных компаний - производителей оборудования, операторов связи и т.д.
5. В 90-е гг. сложились два встречных потока взаимовыгодных интересов российских и зарубежных компаний связи. Эти интересы представляла в той или иной степени неявно выраженная формула международного сотрудничества: технологии и инвестиции в обмен за доступ на новый перспективный рынок.
Можно указать две достаточно очевидные причины, которые содействуют развитию сотрудничества. Во-первых, российские ученые имеют в области космических исследований общепризнанные достижения. Во-вторых, необходимость в использовании спутников связи диктуется размерами российской территории.
6. Международные телекоммуникационные компании проделали огромный путь в развитии своего бизнеса в отношении технологий, менеджмента, финансов и маркетинга, и трансформирующимся сегодня российским компаниям нельзя не воспользоваться возможностями, которые предоставляет изучение этого опыта. В некоторых случаях это будет означать, что новый российский рынок «перепрыгнет» через промежуточные технологии, продукты, услуги и бизнес - модели, работавшие в западных национальных и частных телекоммуникационных компаниях в 1970-1990 гг. В других случаях появится потребность в крупных целевых инвестициях на создание и развитие широкополосных сетей и сетей общего доступа с использованием новых технологий.
7. Наряду с изменением инвестиционной политики, необходима более тесная координация между государством и участниками телекоммуникационного рынка. Положительный опыт в этом направлении имеется практически во всех странах ЕС и выражается он в создании научнообоснованной долгосрочной государственной программы создания национальной телекоммуникационной инфраструктуры. Такая программа является ускорителем создания СА, поскольку государство не только финансирует (как правило, частично) ее выполнение, но и гарантирует защиту инвестиций и других прав всем участникам проекта. Кроме того, участники этого проекта обладают целым пакетом льгот, вплоть до снижения налогового бремени. Данные программы рассчитаны на участие практически всего спектра фирм-участников рынка в долговременной программе, и в процессе такого сотрудничества были созданы СА, которые в будущем явились основой глобальных стратегических альянсов. К сожалению, подобной программы у России пока нет, хотя ее наличие и начало реализации не только позволило бы привлечь в страну огромные финансовые средства, но и ускорить построение телекоммуникационной структуры в перспективных районах.
8. Процесс корпоратизации требует наличия соответствующей экономической инфраструктуры. Речь идет о существовании эффективного фондового рынка и возможностей по привлечению различных видов капиталовложений. Формирование цепочки акционирование - корпоратизация - реструктуризация компании открывает руководству новые перспективы по внедрению разнообразных способов и методов финансирования деятельности компании.
11. В своей финансовой практике телекоммуникационные компании широко применяют мировую практику управления корпоративными финансами, которая связана с оценкой активов компании, формированием инвестиционного портфеля, диверсификацией риска, игрой на валютных и финансовых рынках, бизнес -планированием, принятию решений по финансированию и оценкой его эффективности, формированием структуры капитала компании и политикой управления задолженностью и т.д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После второй мировой войны развитые страны столкнулись с информационным кризисом, вызванным противоречием между накопленными человечеством знаниями и возможностями их восприятия отдельным человеком. Ученые стали заявлять: «Гениальные открытия сделаны, опубликованы и похоронены в недрах библиотек, где их невозможно обнаружить; мы не знаем, что мы знаем!» Потребовались новые коммуникационные средства, «автоматические библиографы», мемексы, информатории. Стали повсеместно создаваться информационные службы, информационные системы, информационные сети, использующие постоянно растущий потенциал вычислительной техники и техники связи.
Русский историк Н.М. Карамзин так оценил роль книгопечатания: «История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии, все другие были следствием». По всеобщему признанию, телекоммуникации открыли третью эпоху «истории ума». В XX столетни они явились мощным катализатором интеллектуального, социального и политического развития человеческого общества. Несомненно, что в XXI веке, особенно с учетом новых возможностей и технологий, их роль в жизни общества еще более возрастет.
Анализируя становление телекоммуникационных систем мира, автор пришел к выводу, что их развитие определяется как развитием технических средств, так и социально-политическим развитием общества, потребностью обмениваться информацией во всех сферах человеческой деятельности. Методика расчета количества используемых технологий может быть самой различной, так же как и способы насыщения телекоммуникациями данного региона, но незыблемым остается одно: чем выше концентрация телекоммуникаций, тем выше интеграция и тем значительнее темпы развития общества. Причем краеугольным камнем этого все ускоряющегося развития является именно экономика.
Ярким примером этому утверждению может являться Европа. Именно она была выбрана нами в качестве предмета анализа влияния телекоммуникационных технологий на экономику и, следовательно, на развитие общества в целом. Следует заметить, что выбор Европы обусловлен не только потому, что здесь самая высокая в мире насыщенность телекоммуникациями, но и в силу того, что страны Европы имеют с нашей страной много общего в техническом, историческом, географическом, социальном и культурном плане.
Проводя анализ, автор старался не только дать оценку объединительным процессам, например развитию сетевых структур или стратегическим альянсам современной мировой экономики, которые возникли под воздействием телекоммуникаций. Был рассмотрен этот опыт через призму тех событий, которые происходят у нас в стране и предпринята попытка использовать этот опыт, избежав ошибок наших европейских коллег, для ускорения темпов развития отечественной экономики. Это будет означать, что новый российский рынок перепрыгнет через промежуточные технологии, продукты, услуги и бизнес - модели, работавшие в западных национальных и частных телекоммуникационных компаниях в 1970-2000 гг.
Диссертационная работа посвящена оценке актуального явления современной мировой экономики - стратегическим альянсам (СА), появление которых является закономерным результатом эволюции мировой экономики под воздействием объединительных процессов, происходящих в мире. Основной целью СА является завоевание и удержание глобального преимущества на мировых рынках путем объединения возможностей и ресурсов членов альянсов. Исследованию СА и тех преимуществ, которые могут быть получены отдельными фирмами, участвующими в кооперации посвящено достаточно много публикаций. Однако все эти статьи и книги анализируют лишь отдельные аспекты деятельности стратегических альянсов и не позволяют оценить воздействие последних на рыночные механизмы современной экономики.
На основании проведенных исследований были получены следующие результаты.
1. Развитие телекоммуникаций, которое наблюдалось в конце XX века, имеет тенденцию продолжаться и углубляться в будущем. Этот процесс приведет к следующим результатам: углублению конвергенции телекоммуникационных и информационных технологий, вычислительной и бытовой электронной техники, которое приведет к завершению формирования глобального информационного пространства; демонополизации рынка телекоммуникаций. На путь приватизации национальных операторов станет еще больше стран. При этом доля государства в акционерном капитале оператора будет уменьшаться, а роль институциональных и частных инвесторов будет возрастать; возрастанию роли регулирующих органов на международном и национальных уровнях, которое будет обеспечивать справедливое взаимодействие операторов, взвешенную тарифную политику, защиту интересов потребителей и государства; усовершенствованию маркетинговой политики операторов, действующих в конкурентных условиях, в отношении удовлетворения платежеспособного спроса, внедрения новых прибыльных услуг, увеличения доходов по перспективным направлениям своей деятельности. При этом доходность традиционных услуг будет уменьшаться. Станет правилом, что пользователь будет добиваться возможности самому формировать спектр услуг и процедуру обслуживания. Отдельной сферой телекоммуникационного бизнеса станет обеспечение спроса на телекоммуникационные услуги фирм, компаний, корпораций путем построения виртуальных сетей; созданию международного телекоммуникационного рынка, который в значительной мере стимулируется необходимостью в телекоммуникационных услугах со стороны транснациональных корпораций. Операторы будут выходить за пределы своих стран, превращаясь на транснациональные корпорации с многоуровневой дивизиональной организационной структурой, способные приспосабливаться к любым изменениям на рынке и адекватно реагировать на них; глобализации телекоммуникационных услуг. Телекоммуникации будут играть все большую роль и в сферах предоставления услуг, которые еще недавно были мало с ними связаны. Это, прежде всего, банковские операции; электронная коммерция; заказ по телекоммуникационной сети услуг, товаров, развлечений; дистанционное обучение; телемедицина; психологическая разгрузка; консультации по любым аспектам жизнедеятельности; распределенные в пространстве рабочие места и др.; развитию вещания (звукового, телевизионного, мультимедийного, данных) в направлении повышения качества, включая телевидение сверхвысокой четкости, стереоскопическое со звуковым окружением, а также интерактивное; созданию системы функционирования сетей, гарантирующей жизнедеятельность мирового общества. Такая система может представлять собой комплекс правовых, организационных и технико-технологических мероприятий, обеспечивающих защиту информации и сетей, а также живучесть и самообновление сетей. Потребность в такой системе вызвана тем, что глобализация информационного пространства, кроме положительных тенденций, связанных с обеспечением прав человека на доступ к информации и уменьшением непроизводительных затрат времени, несет и угрозу серьезных потрясений при злонамеренном или случайном нарушении функционирования глобальной телекоммуникационной сети.
2. Технико-технологические аспекты развития телекоммуникационных сетей будут определяться тремя взаимодействующими направлениями: развитие электроники. Революционные успехи электроники, связанные с кремниевыми технологиями, вскоре позволят размещать на одном кристалле систему, эквивалентную по функциональным возможностям ныне действующим компьютерам или ядру коммутатора ATM. Это означает, что могут появиться выполненные на одной микросхеме мобильные телефоны, модемы и т.п., что существенным образом повысит их возможности. развитие фотоники. Возможности этого направления связаны с расширением используемой в волокне полосы частот и повышением скорости передачи до 300 Тбит/с за счет устранения «водного загрязнения» волокна и использования технологии DWDM, а также с реализацией важнейших функций регенерации сигналов и коммутации цифровых потоков непосредственно в оптическом диапазоне без преобразования оптических сигналов в электрические. развитие беспроводных систем связи. Успехи этого направления связаны с возможностями существенного сжатия сообщений за счет эффективных методов кодирования; с новыми антенными технологиями, повышающими спектральную эффективность систем; с освоением спутниковых низко- и среднеорбитальных систем.
Сегодня доминируют три основные сети связи: телефонная общего пользоt вания, мобильной связи и Интернет. Телефонная сеть постепенно преобразуется в цифровую мульти-сервисную сеть со все большим применением пакетной коммутации. Сети мобильной связи и Интернет поддерживаются новыми технологиями и огромным рыночным спросом, интенсивно развиваются и постепенно конвергируют с телефонной сетыо. Основными тенденциями изменений являются: обособление современных услуг от функций коммутации и транспортирования, в результате чего они стают доступными всем пользователям, независимо от типа коммутационных станций и технологии доступа; формирование оптического ядра сети на основе технологий SDH, DWDM; усовершенствование технологии пакетной передачи и коммутации; внедрение разнообразных цифровых технологий абонентского доступа. Особенно динамично и разнопланово будет развиваться сеть абонентского доступа за счет использования преимущественно технологий xDSL, радиодоступа, волоконно-оптических и гибридных сред передачи. Любая из этих технологий имеет свою нишу, но большие шансы на успех в ближайшем будущем у технологии xDSL.
Современные телекоммуникационные технологии, новые отношения в сфере телекоммуникаций, информатизация общества проникают во все страны мира. За последние 10 лет в России и других странах СНГ построена мощная транспортная сеть, входящая составной частью в мировую систему ВОЛС, цифровизована международная и междугородная связь, ведется цифровизация местной связи, внедряются передовые технологии ATM, TCP/IP, xDSL, CDMA, WLL и другие, интенсивно развивается мобильная связь, строятся сети по технологии Интернет. Появились новые телефонные компании, активно работающие на рынке телекоммуникаций, создавая первый уровень конкуренции. Доминирующие и новые операторы энергично используют мировой опыт, накопленный в сфере телекоммуникаций. Использование и усовершенствование передовых технологий и развитие сферы телекоммуникаций как единого комплекса, объединяющего сети, технологии, экономику, право и управление, дадут возможность России и другим странам СНГ занять достойное место в мировом телекоммуникационном пространстве.
3. Стратегические альянсы являются одной из наиболее эффективных разновидностей объединенных структур мировой экономики для удовлетворения потребностей рынка и успешного ведения конкурентной борьбы в условиях глобализации современной мировой экономики.
Стратегические альянсы - это универсальная гибкая форма объединения участников рынка, которая легко трансформирует сетевые структуры.
Форма связи и степень объединения между партнерами альянса может быть самой разнообразной в зависимости от поставленной цели, крайне редко доминирует только одна форма связи, например вертикальная (центральная) или горизонтальная (плоская).
Анализ статистики формирования стратегических альянсов показал, что только 17% из созданных альянсов успешны. Приведенная цифра является средним значением для телекоммуникационных рынков ЕС и может варьировать в зависимости от особенностей национальных телекоммуникационных рынков.
Процесс образования стратегических альянсов происходит при выполнении определенных условий, основными из которых являются: требуемое количество и спектр услуг превышают предложение, объем инвестиций превышает темпы их освоения, количество участников рынка ограничено по разным причинам.
Опыт развития телекоммуникационных рынков ЕС показал, что темпы роста рынка определяются не только количеством на нем стратегических альянсов, но и степенью объединения участников альянсов (чем выше степень объединения, тем выше динамика развития рынка).
Интенсивность образования стратегических альянсов и степень объединения определяется рядом субъективных и объективных причин, основными из которых являются: открытость национальных рынков телекоммуникаций для всех участников, наличие иностранной собственности, уровень инвестиций в национальных секторах телекоммуникаций; приватизация и регулирование. Выполнение этих условий является компромиссом, который позволяет с одной стороны, устранить монопольное право телекоммуникационным холдингам устанавливать цены на предоставляемые услуги, с другой стороны, максимально освободить участников рынка.
Среди мер, оказывающих решающее воздействие на интенсивность образования и степень объединения стратегических альянсов (и, в конечном итоге, на динамику развития рынка) с учетом опыта ЕС, является принадлежность регулирующего агентства: государственная или независимая. Независимые регулирующие агентства, в отличие от государственных, не обременены правительственным регулированием (или другими соображениями, часто не совпадающими с интересами общества), и их деятельность направлена только на повышение эффективности рынка.
4. С помощью предложенной методики был проведен анализ телекоммуникационных рынков ЕС и России, что позволило сделать вывод о значительном ресурсе роста отечественного рынка. В силу ряда особенностей российского телекоммуникационного рынка темпы роста отдельных его сегментов отстают от необходимых значений и негативно влияют на темпы роста экономики в целом.
5. На основании проведенного анализа были разработаны предложения по повышению эффективности телекоммуникационного рынка России, основными из которых являются изменение инвестиционной политики и создание государственной программы по реализации телекоммуникационной инфраструктуры на территории страны.
Предложенные меры являются основными при ускорении темпов развития отрасли и нуждаются в поддержке и непосредственном участии государства. Принятие этих мер позволит российскому рынку перепрыгнуть через промежуточные технологии, продукты, услуги и бизнес-модели, работавшие в западных национальных и частных телекоммуникационных компаниях в 1970-1990 гг. Если предложенные меры будут приняты в ближайшие два года, то мы имеем шанс в значительной мере реализовать потенциал телекоммуникационного рынка России и войти в 2015 г. в первую пятерку «телекоммуникационных держав» мира. шю^ожрмдг
Зависимость производительности труда от проникновения новых телекоммуникационных технологий
700 600 500 400 300 200 100
0 20,000 40,000 60,000
Производительность (ВВП на 1 работающего)
Преимущества беспроводного доступа
Позволяет лучше обслуживать клиентов
Важнейшее преимущество
Дает компании преимущество перед конкурентами
Так же удобна, как и работа в офисе
Более продуктивна (19%) или настолько же продуктивна (49%), как и работа в офисе
Проникновение технологий (на 1000 жителей) и.К.л. UNITED STATES | О
GERMANY JAPAN (; Ж jfjg^ ITALY
CZECH REPUBLIC,^.