Инструментарий формирования и оптимизации программ капитального ремонта жилищного фонда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Евдокименко, Николай Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Евдокименко, Николай Леонидович
Введение.
Глава 1. Экономические основы реформирования жилищной сферы России.
1.1. Цели и промежуточные результаты реформы ЖКХ в России.
1.2. Анализ современного состояния жилищного фонда.
1.3. Экономическая сущность капитального ремонта жилищного фонда и нормативно-правовое обеспечение его проведения.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Исследование организационно-финансовых механизмов капитального ремонта жилищного фонда за рубежом и в России.
2.1. Анализ зарубежного опыта проведения капитального ремонта жилищного фонда.
2.2. Анализ отечественного опыта проведения капитального ремонта жилищного фонда.
2.3. Новый подход к формированию программ капитального ремонта жилищного фонда.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Инструментарий формирования и оптимизации программ капитального ремонта жилищного фонда.
3.1. Критерии отбора жилых домов для их включения в программу капитального ремонта жилищного фонда.
3.2. Обоснование возможности использования методологии эволюционных вычислений для формирования программ капитального ремонта жилищного фонда.
3.3. Применение генетического алгоритма для формирования программ капитального ремонта жилищного фонда.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий формирования и оптимизации программ капитального ремонта жилищного фонда»
Одной из приоритетных целей, поставленной Президентом России в рамках Национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», составленного на основе рыночных критериев, новых бюджетных приоритетов и направлений государственной политики, является модернизация сферы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), а также повышение качества и доступности жилья. Ее выполнение будет обеспечиваться путем реализации комплекса нормативно-правовых, организационных и финансовых мер и мероприятий. Однако на сегодняшний день ход реформирования сферы ЖКХ не удовлетворяет ни потребителей, ни поставщиков услуг, ни органы власти. За последние годы не были созданы ни материальная база модернизации, ни реальные механизмы, способные перевести жилищно-коммунальный комплекс на инновационный путь развития.
Системообразующим элементом сферы ЖКХ является жилищный фонд, который с течением времени подвергается воздействию различных факторов, снижающих не только его технические, но и потребительские показатели.
Характерной особенностью жилищного фонда первых массовых серий, построенного в 50-80 гг. прошлого столетия, является значительный моральный износ, проявляющийся в несовершенстве планировочных решений квартир (малые размеры комнат, дефицит подсобных помещений, отсутствие встроенной мебели, отсутствие или крайне малые размеры летних помещений), однообразии и невыразительности внешнего облика зданий и сложившейся застройки. К признакам морального износа относится несоответствие эксплуатационных качеств ограждающих конструкций современным требованиям по тепло- и гидроизоляции жилых помещений, их защите от шума.
Особенности жилищного фонда, построенного за период с 1981 по 2000 годы, проявились в достаточно прогрессивных для своего времени объемно-планировочных и инженерно-технических решениях. Большинство жилых домов этого периода были достаточно экономичными и максимально соответствовали требованиям действующих норм по площади и планировке квартир. Однако за прошедшее с момента постройки этого жилищного фонда время (от 10-15 до 25-30 лет) его капитальный ремонт ни разу не производился. Многие здания этого периода еще имеют эксплуатационный ресурс, но большинство инженерных систем требуют срочной замены.
Учитывая отмеченные выше обстоятельства, молено утверждать, что сохранение существующего жилищного фонда, его эффективное использование невозможно без проведения своевременных восстановительных мероприятий, к числу которых относятся капитальный ремонт. Назрела необходимость в осуществлении комплекса мероприятий по увеличению срока службы строительных конструкций достаточно значительной доли жилых домов практически по всей территории нашей страны. На законодательном уровне стимулировать решение данной проблемы был призван институт собственности. С принятием новой редакции Жилищного кодекса РФ ответственность за проведение капитального ремонта была переложена с местных администраций на собственников жилья. Однако институт собственности в сфере ЖКХ относительно эффективно заработал на первичном рынке жилья при осуществлении операций купли-продажи, а вопросы проведения капитального ремонта жилищного фонда, по-прежнему, остались в ведении органов местного самоуправления.
Традиционный подход к формированию программ капитального ремонта жилищного фонда заключался в применении балансовых моделей и последовательном решении задач объёмного и календарного планирования при помощи методологии сетевого планирования и управления. Однако в рыночных условиях применение такого подхода связано с определенными трудностями, основными из которых являются значительные объемы избыточной информации при проведении расчетов и необходимость увязки результатов решения задач объёмного и календарного планирования. Проблема заключается в том, что, с одной стороны, в задаче объёмного планирования в качестве исходных данных используются показатели эффективности выполнения работ, которые непосредственно зависят от результата решения задачи календарного планирования. С другой стороны, в задаче календарного планирования определяется последовательность выполнения работ во времени, оптимизация которой проводится путём решения задачи объёмного планирования. Таким образом, результаты решения каждой из задач влияют на исходные данные другой, следовательно, целесообразно сформулировать задачу перспективного планирования ремонтных работ в новой постановке, не требующей раздельного объёмного и календарного планирования и определяющей привязку работ ко времени и срокам проведения отдельных видов ремонта на объектах программы.
Для изменения отношения собственников жилья и органов местного самоуправления к вопросам содержания существующего жилищного фонда и реализации комплексного подхода к проведению его капитального ремонта потребовалась поддержка со стороны государства. С принятием Федерального закона №185-ФЗ от 21.07.2007 года «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» государство выступило инициатором решения этих важнейших задач. У собственников жилья и органов местного самоуправления одновременно появилась реальная возможность получить финансовую поддержку для реализации адресных муниципальных программ капитального ремонта жилищного фонда. Основным условием получения финансовой поддержки стал принцип равного софинансирования программ капитального ремонта жилищного фонда из средств федерального, регионального и местного бюджетов при долевом участии собственников жилья в объеме не менее 5% от сметной стоимости работ по капитальному ремонту.
В целях эффективного использования открывающихся возможностей и выделяемых из бюджетов разного уровня средств на основе учета интересов и прав всех субъектов сферы ЖКХ потребовалось разработать новые организационно-финансовые механизмы формирования программ капитального ремонта жилищного фонда, а так же экономико-математический инструментарий их оптимизации, позволяющий максимизировать ожидаемый социальноэкономический эффект реализации этих программ. Данные обстоятельства предопределили актуальность темы диссертационной работы в современных условиях развития отечественной экономики.
Объектом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между субъектами сферы ЖКХ в процессе формирования и реализации программ капитального ремонта жилищного фонда.
В качестве предмета исследования определены методическое обеспечение и инструментарий формирования и оптимизации программ капитального ремонта жилищного фонда.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке инструментария для формирования и оптимизации программ капитального ремонта жилищного фонда, основанного на методологии генетических алгоритмов, и обоснование возможности получения с его помощью допустимых (оптимальных) решений, обеспечивающих приемлемую эффективность расходования финансовых ресурсов.
В соответствии с данной целью в работе были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
1. Систематизированы промежуточные результаты реформирования сферы ЖКХ в России, проанализировано современное состояние жилищного фонда и определены перспективные направления развития сферы ЖКХ.
2. Обосновано возрастающее значение капитального ремонта в обеспечении эксплуатации и воспроизводства жилищного фонда в условиях инвестиционных ограничений, предопределённых тенденциями мирового экономического и финансового кризиса.
3. Обобщен зарубежный и отечественный опыт функционирования организационно-финансовых механизмов формирования и реализации программ капитального ремонта жилищного фонда, на основе которого был разработан новый подход к их финансированию, реализующий принцип долевого выделения средств из бюджетов (федерального, регионального, местного) и собственниками жилья.
4. Разработана многокритериальная система показателей для отбора и включения жилых домов в программу капитального ремонта жилищного фонда, а так же определен ключевой показатель для формирования стоимостной оценки таких программ.
5. Обоснована возможность использования методологии эволюционных вычислений (генетических алгоритмов) в качестве экономико-математического инструментария для формирования и оптимизации программ капитального ремонта жилищного фонда.
6. Разработаны постановка задачи, экономико-математическая модель и алгоритмы формирования и оптимизации программ капитального ремонта жилищного фонда, обеспечивающие эффективное расходование финансовых ресурсов.
Степень разработанности темы. Теоретические аспекты взаимодействий между органами местного самоуправления, частным бизнесом и собственниками жилья, значение и особенности финансовой поддержки воспроизводства жилищного фонда со стороны государства, а так же организационно-экономические механизмы проведения капитального ремонта жилищного фонда широко исследуются как за рубежом, так и в нашей стране. Зарубежный опыт капитального ремонта жилищного фонда хорошо освещен в работах Костецкого Н.Ф. и Гурко А.И. (Франция, Великобритания, США, Нидерланды, Германия), а так же Сюрьянена О. (Финляндия). Опыт стран Восточной Европы и Балтии по организационному, нормативному и законодательному обеспечению капитального ремонта жилищного фонда освещен в работах Фонда «Институт экономики города».1
В числе наиболее авторитетных отечественных ученых, внесших значительный вклад в развитие данных вопросов, следует отметить труды Аку-ленкова И.В., Барабанова А.И., Бачуриной С.С., Бузырева В.В., Булгакова С.Н., Васильевой Н.В., Вентцеля Е.С., Ветрова Г.Ю., Гиндина М.Б., Егоровой
1 Практика организации капитального ремонта многоквартирных домов в странах Восточной Европы и Балтии: Опыт, полезный для России. -М.: Фонд «Институт экономики города», 2007. - 12с.
Н.Е., Еремеева A.B., Жукова Д.М., Калмыкова Л.Б., Курейчика В.М., Опарина Р.Ю., Панченко Т.В., Сиваева С.Б., Симионова Ю.Ф., Травина В.И., Ха-чатряна С.Р.,Чекалина B.C. и др.
Современное развитие научных представлений о методах и формах государственной поддержки воспроизводства жилищного фонда, формирования и оптимизации программ его капитального ремонта характеризуется дискуссионной направленностью. Несмотря на широкий спектр теоретических исследований и разработок, существующих по данной проблеме, многие прикладные вопросы, и, прежде всего, вопросы обоснования инструментария, полностью адекватного рыночным условиям формирования и оптимизации программ капитального ремонта жилищного фонда ещё требуют своего решения.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование проблем формирования и оптимизации программ капитального ремонта жилищного фонда основывалось на использовании основных положений фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных авторов по современной экономической теории, теории эволюционных вычислений, теории инноваций, системному анализу, экономико-математическому моделированию, а также законодательных актов РФ, нормативных и инструктивных материалов Госстроя и Минфина РФ. В процессе исследования применялись элементы теории искусственного интеллекта, разработки автоматизированных информационных систем, методы факторного анализа, методический аппарат моделирования генетических алгоритмов.
Информационная баз а исследования Эмпирическими источниками исследования послужили данные федеральной и региональной статистики о современном состоянии жилищного фонда и процессе его воспроизводства в отдельных регионах Российской Федерации и по стране в целом, а так же электронные ресурсы сети Интернет.
Новизна научных результатов исследования в целом заключается в постановке задачи формирования и оптимизации программы капитального ремонта жилищного фонда, выявлении ее ключевых параметров и их учете в качестве критерия и ограничений в предложенной экономико-математической модели.
Научная новизна диссертационного исследования в разрезе научных результатов заключается:
1. В обосновании возрастающего значения капитального ремонта в поддержании нормальной эксплуатации и воспроизводстве жилищного фонда в условиях инвестиционных ограничений.
2. В новом подходе к финансированию программ капитального ремонта жилищного фонда, основанном на системной реализации принципа долевого выделения средств из бюджетов и собственниками жилья.
3. В разработке многокритериальной системы показателей для отбора и включения жилых домов в адресные муниципальные программы капитального ремонта жилищного фонда.
4. В разработке инструментария формирования и оптимизации программ капитального ремонта жилищного фонда, обеспечивающего повышение эффективности использования финансовых ресурсов.
На защиту выносятся следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
1. Обобщенный алгоритм формирования и оптимизации программ капитального ремонта жилищного фонда.
2. Многокритериальная система показателей для отбора и включения жилых домов в адресные муниципальные программы капитального ремонта жилищного фонда.
3. Инструментарий формирования и оптимизации программ капитального ремонта жилищного фонда, основанный на методологии эволюционных вычислений (генетических алгоритмов).
4. Постановка задачи и алгоритм формирования и оптимизации программ капитального ремонта жилищного фонда.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационной работы определяется комплексным подходом и системностью анализа проблем финансовой поддержки государством программ капитального ремонта жилищного фонда, широким диапазоном методов, используемых для решения конкретной задачи, разработкой принципиально нового подхода к воспроизводству жилищного фонда в сфере ЖКХ.
Практическая ценность результатов состоит в возможности использования разработанных подхода, инструментария и алгоритма формирования и оптимизации программ капитального ремонта жилищного фонда в практической деятельности хозяйствующих субъектов сферы ЖКХ, принимающих непосредственное участие в их реализации.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается:
- корректным использованием достаточно полного состава информации и данных при формировании трактовки понятия оптимизации социально-экономических программ и определении концептуального многообразия критериев и условий их эффективности;
- проведением предварительного анализа многочисленных теоретических и практических исследований и разработок российских и зарубежных ученых; грамотным применением математических методов при выборе инструментария для формирования н оптимизации программ капитального ремонта жилищного фонда; достаточно высоким уровнем согласованности результатов исследования с положительно зарекомендовавшими себя теориями, методами анализа и практическим управленческим опытом.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования были представлены автором в виде докладов и выступлений на российских научных конференциях по проблемам научно-технического развития и реформирования сферы ЖКХ, методам ее финансовой поддержки со стороны государства и вопросам формирования государственной жилищной политики в условиях переходного периода. Среди них: Десятый Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (Сочи - Дагомыс, 2009 г.), 10-й Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2009 год) и др. Результаты исследования использованы в отчетах по гранту РФФИ «Экономическая безопасность мегаполисов России как фактор их устойчивого развития», проект № 07-0600200.
Область исследования соответствует п. 2.4 «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах», п. 2.6 «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности» Паспорта специальности 08.00.13.
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 3,42 п.л., в том числе личный вклад автора составил 2,64 п.л.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 152 наименований, 4 приложений. Основная часть работы изложена на 157 страницах, она содержит 15 рисунков и 11 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Евдокименко, Николай Леонидович
Выводы по третьей главе:
1. Не смотря на то, что сфера ЖКХ привлекательна для инвестиций и развития предпринимательской деятельности частного бизнеса, результаты работы частных компаний в этой сфере свидетельствуют о том, что в первую очередь средства вкладываются в отдельные краткосрочные инвестиционные проекты, связанные с развитием инфраструктуры, а не в проведение капитального ремонта жилищного фонда. Такая практика не способствует росту долгосрочных капитальных вложений в сферу ЖКХ. Для оказания реальной финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям в проведении капитального ремонта жилищного фонда собственникам жилья (в лице ТСЖ, ЖСК и УК) в 2007 году была создана государственная корпорация - Фонд содействия реформированию ЖКХ. Однако реальную доступность средств Фонда и средств регионального и местного бюджетов для инициативных собственников жилья обеспечивают органы местного самоуправления, которые устанавливают правила и процедуры, а так же критерии отбора жилых домов для включения в программу.
2. В процессе исследования установлено, что основные критерии, используемые для отбора жилых домов и их включения в программу капитального ремонта жилищного фонда, по назначению можно сгруппировать в технические (длительность эксплуатации, техническое состояние, комплексность ремонта, качественные показатели и др.), организационные (уровень самоорганизации собственников жилья, уровень участия собственников в долевом финансировании, степень готовности документации и др.) и финансовые (доля внебюджетного финансирования, финансовая дисциплина собственников и др.). Однако эта группировка и состав критериальных показателей являются рекомендательными. Органы местного самоуправления вправе воспользоваться этими критериями или установить другие. Важным моментом является количественные значения этих критериев и порядок их использования при анализе заявок на основе максимального количества баллов, присваиваемых каждому критерию с учетом коэффициентов их весомости. Таким образом, критерии отбора используются по принципу комплексной оценки: заявка оценивается по каждому из критериев, а для ранжирования заявок (определения места многоквартирного дома в очереди на право включения в муниципальную программу и получения субсидии) используется сумма набранных по всем критериям баллов.
3. Основным параметром, призванным стимулировать собственников жилья на принятие решения о проведении комплексного капитального ремонта многоквартирного дома, может стать размер предельной стоимости капитального ремонта в расчете на 1 м помещений в доме. Назначение этого показателя заключается в ограничении максимального размера бюджетной субсидии в случае, если собственниками жилья будет принято решение о проведении очень дорогого ремонта. Утвержденный размер этого показателя должен быть таким, чтобы он, с одной стороны, действительно позволял провести полноценный комплексный капитальный ремонт, а с другой стороны - предоставлять собственникам жилья возможность получения бюджетных субсидий при условии оплаты ими не менее 5% стоимости капитального ремонта.
4. Сложность задачи формирования программ проведения капитального ремонта жилищного фонда заключается в необходимости одновременного оперирования большим количеством параметров, имеющих разную природу и различную размерность. До недавнего времени в качестве инструментария для решения такого рода задач использовались балансовые модели, различные методы решения задач объёмного и календарного планирования, детерминированные и вероятностные модели сетевого планирования. Анализ возможностей и недостатков использования указанных методов и подходов показал, что их практическое применение в условиях рыночной экономики стало затруднительным в силу того, что они требуют обработки значительных объемов информации, большая часть которой, в конечном счете, оказывается избыточной. Существенные ограничения в расчетах накладывает необходимость учета различных источников финансирования и варьирования его объемов по срокам поступления, что не предусмотрено используемым математическим аппаратом.
5. Для обеспечения эффективной реализации программ капитального ремонта жилищного фонда как с позиций времени, затрачиваемого на их формирование, так и с точки зрения оптимизации ресурсного, прежде всего финансового, обеспечения, предлагается новый подход, в основе которого использование коэффициентов совмещения работ и методологии генетических алгоритмов. При этом данном подходе работы по производству капитального ремонта разбивают между объектами программы не по времени, а по объемам. Это более точно отражает зависимость между смежными работами и не требует предварительных расчетов продолжительности работ, что позволяет повысить чувствительность модели к ограничениям по ресурсам и уйти от использования жестких сетевых моделей. Для нахождения оптимального варианта программы используются генетические алгоритмы, позволяющей более эффективно решать задачи поиска глобального экстремума для сложной системы. В соответствии с предлагаемым подходом общая схема формирования программы капитального ремонта жилищного фонда включает 2 этапа: 1) получение допустимого решения с использованием критерия локальной оптимальности; 2) проведение оптимизации допустимого решения при помощи генетического алгоритма.
6. Использование генетических алгоритмов предоставляет возможность не только находить решение оптимизационных задач большой размерности за достаточно короткое время и проводить сами расчеты при изменении значений исходных параметров на стадии формирования программ, но и учитывать различные модификации целевых значений расчетных показателей при соответствующих изменениях параметров ограничений. Для реализации этих возможностей автором выполнена формализация основных параметров и разработан генетический алгоритм формирования и оптимизации программ капитального ремонта жилищного фонда. Практическое использование этого алгоритма осуществляется при помощи пакета прикладных программ, разработанных на языке программирования JAVA.
Заключение
Следствием активизации процессов реформирования сферы ЖКХ стало повышение ответственности не только органов местного самоуправления, но и собственников жилья за своевременное проведение капитального ремонта жилищного фонда. Это обстоятельство, а так же необходимость дальнейшего развития рыночных отношений в этой сфере предопределили важность поиска такого инструментария формирования и оптимизации программ капитального ремонта жилищного фонда, который в максимальной степени соответствовал современным реалиям сферы ЖКХ и позволял учитывать интересы всех участников. На решение указанной проблемы и было направлено данное исследование. Полученные в ходе его проведения результаты можно сформулировать следующим образом.
1. Проведенный анализ имеющихся результатов реформирования сферы ЖКХ и современного состояния жилищного фонда позволил выявить наличие серьезных проблем. Среди основных из них необходимо выделить рост затрат на производства услуг, высокую стоимость строительства нового жилья, долгий срок окупаемости инфраструктурных инвестиционных проектов, непредсказуемость тарифной политики и непрозрачность финансовых потоков, отсутствие комплексного подхода к реформированию сферы ЖКХ со стороны государства. Решить указанные и другие проблемы представляется возможным путем создания принципиально новых организационно-экономических механизмов и внедрения современного инструментария их практической реализации.
2. Системообразующим элементом сферы ЖКХ является жилищный фонд, который с течением времени в результате воздействия различных факторов постепенно утрачивает свои эксплуатационные, технические, потребительские, качественные и другие показатели. Для нормального воспроизводства у жилищного фонда в России ежегодно должно вводиться не менее 1 м жилья на человека. Однако объемы нового строительства таковы, что решить эту проблему только за счет их роста в ближайшее время не удастся. Для поддержания основных параметров жилищного фонда на должном уровне периодически требуется проводить его капитальный ремонт.
3. Конечным результатом капитального ремонта является восстановление и целесообразное улучшение эксплуатационных характеристик жилищного фонда, обеспечение надежности его функционирования. Однако в большинстве субъектов Российской Федерации затраты на капитальный ремонт жилищного фонда составляют всего 2(Н40% потребности, что приводит к дальнейшему снижению его качественных характеристик. Отсюда возникает необходимость переосмысления экономической сущности капитального ремонта жилищного фонда как одного из важнейших механизмов его эффективного воспроизводства.
4. Результаты анализа зарубежного и отечественного опыта проведения капитального ремонта жилищного фонда показали наличие диаметрально противоположных подходов к решению исследуемой проблемы. В большинстве развитых стран жилищная сфера является объектом экономического и административного регулирования с использованием разнообразных форм финансирования (субсидирования, кредитования, предоставления государственных гарантий и т.д.) и там существуют свои особенности реконструкции и модернизации существующего жилищного фонда. В нашей стране реализо-вывались, как правило, только показательные единичные проекты, а реального опыта проведения крупномасштабных программ капитального ремонта жилищного фонда не было.
5. Реальная возможность изменить сложившуюся ситуацию появилась с принятием Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в соответствии с которым запускается механизм софинансирования программ капитального ремонта из средств Фонда (предоставление государственных субсидий), региональных и местных бюджетов с привлечением средств собственников жилья. Для реализации этого механизма разработан обобщенный алгоритм, который может использоваться органами местного самоуправления для формирования программ капитального ремонта жилищного фонда.
6. На основе изучения существующих методов формирования программ капитального ремонта жилищного фонда, выявления их достоинств и недостатков, была доказана целесообразность использования методологии эволюционных вычислений (генетических алгоритмов) в качестве математического инструментария для решения такого рода задач. Использование генетических алгоритмов предоставляет возможность не только находить решение оптимизационных задач большой размерности за достаточно короткое время и проводить сами расчеты при изменении значений исходных параметров на стадии формирования программ, но и учитывать различные модификации целевых значений расчетных показателей при соответствующих изменениях параметров ограничений.
7. В результате проведенных исследований разработан и программно реализован генетический алгоритм формирования и оптимизации программ капитального ремонта жилищного фонда, позволяющий повысить обоснованность решений при конкурсном отборе жилых домов, определении источников и объемов финансирования.
Таким образом, основным результатом настоящего исследования стала разработка методических основ комплексного подхода к совершенствованию инструментария формирования и оптимизации программ капитального ремонта жилищного фонда как одного из важнейших факторов его воспроизводства в рыночных условиях. В ходе проведения исследований этот подход получил не только теоретическое обоснование, но и был практически реализован путем разработки генетического алгоритма формирования и оптимизации программ капитального ремонта жилищного фонда и пакета прикладных программ на языке программирования JAVA, позволяющего его использовать для проведения реальных расчетов.