Экономико-организационная адаптация предприятий к рыночным условиям: На примере перо-пуховых производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савельева, Нелли Александровна

  • Савельева, Нелли Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 221
Савельева, Нелли Александровна. Экономико-организационная адаптация предприятий к рыночным условиям: На примере перо-пуховых производств: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 1998. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савельева, Нелли Александровна

Введение.

1 Формирование политики рыночной ориентации предприятий.

1.1 Адаптация промышленных предприятий к условиям рынка.

1.2 Особенности развития перо-пуховых производств в России.

1.3 Направления рыночной ориентации перо-пуховых предприятий.

2 Адаптация перо-пуховых предприятий к современным условиям рынка сырьевых ресурсов.

2.1 Исследование сырьевой базы перо-пуховых производств на материалах Ростовской области).

2.2 Построение экономико-математической модели минимизации затрат на сырье. t 2.3 Апробация модели на примере предприятий Ростовской области.

3 Организация рыночно-ориентированного перо-пухового производства.

3.1 Организационные формы рыночной ориентации перо-пуховых производств.

3.2 Резервы повышения эффективности использования сырьевых ресурсов и конкурентоспособности перо-пуховой продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-организационная адаптация предприятий к рыночным условиям: На примере перо-пуховых производств»

Актуальность тем ы. В условиях формирования рыночных отношений в Российской Федерации в экономике различных отраслей произошли глубокие изменения, которые требуют нового осмысления. Эти изменения, в свою очередь, привели к возникновению ряда проблем, для решения которых требуются своевременные практические разработки. Исследования в области предпринимательства приобретают особую актуальность в условиях проведения экономических реформ. Без них невозможно выработать экономическую политику, способную вывести экономику России из кризисного состояния.

Преобразования российской экономики, направленные на становление и развитие рыночных механизмов, потребовали радикального пересмотра теоретических концепций управления народным хозяйством, создания рыночно-ориентированного хозяйственного механизма России.

Экономика рыночно-предпринимательской ориентации опирается на повышение эффективности экономической деятельности предприятий, достигающейся прежде всего благодаря гибкости и быстрому приспособлению к изменениям внешней среды. Производственная и коммерческая деятельность предприятий все более усложняется. Для своего выживания и развития они должны искать методы адаптации к работе в условиях рынка, проводить активную политику по рыночной ориентации производства. При решении остроактт-альной задачи формирования направлений рыночной ориентации предприятий необходимо опираться на специфику их отраслевой принадлежности. Для достижения наилучших результатов стратегию развития предприятий следует строить с учетом реализации основных ключевых факторов успеха соответствующих отраслей народного хозяйства, преодоления наметившихся проблем и противоречий в их развитии.

Производство перо-пуховых изделий - важное направление в народном хозяйстве нашей страны. В период становления отрасли перо-пухового производства - конец 60-х - начало 70-х годов, пух и перо птиц рассматривались как вторичные продукты птицеводства. Низкие закупочные цены на сырье породили отсутствие стимулов к сбору сырья птицеводами и развитию отрасли его переработки. Отсюда значительное отставание в развитии отечественных перо-пуховых производств, крайне неэффективное использование сырья. В то же время российская экономика обладает достаточным потенциалом для производства высококачественной продукции при максимальном использовании местных сырьевых ресурсов.

В силу сложившихся в отрасли экономических условий отечественные товаропроизводители в ближайшей перспективе не могут стать технологическими лидерами в области производства перо-пуховых изделий. Однако обеспечение лидирующего положения на российском потребительском рынке для отечественных предприятий становится важнейшей и достаточно реальной задачей сегодняшнего и завтрашнего дня. Ее решение предполагает разработку основных направлений рыночной ориентации перо-пуховых производств на основе изучения экономических и организационных проблем развития предприятий.

Особенности развития перо-пуховых производств, специфика получения, переработки и использования сырья явились предметом научных исследований Никитина Б.И., Никитиной Н.Б., Гаевой Е.В., Митрофанова Н.С. Башки-рева Н.М., Бекмурзаева Л.А., Бринка И.Ю., Губанова А.Г., Денисовой Т.В., Пятницковой Li.И., японских исследователей Такэнака Харуко, Сэнъи Сэйхин Кагаку, Такахаси Харуко, Симидзу Сиро и др. Однако в опубликованных работах основное внимание уделяется проектированию и технологии изготовления изделий, источникам получения сырья и технологии его переработки, и совершенно не освещены экономические аспекты развития перо-пуховых производств, имеющих свои специфические особенности. Это предопределило выбор темы диссертационной работы, ее цели и задачи.

Цель данного исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций, направленных на повышение экономической эффективности перо-пуховых предприятий, обеспечение условий для сохранения и дальнейшего углубления их специализации.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие основные задачи:

- определение условий, предпосылок и основных направлений рыночной ориентации перо-пуховых производств;

- изучение экономических и организационных проблем развития перо-пуховых предприятий в современных условиях рыночной экономики;

- моделирование организационных форм рыночной ориентации перо-пуховых производств на основе коммерческого посредничества и кооперирования предприятии;

- исследование сырьевой базы перо-пуховых производств на примере условий Ростовской области;

- разработка экономико-математической модели, позволяющей, с учетом новых экономических условий хозяйствования предприятий, сократить затраты на сырье и оптимизировать процесс обеспечения предприятий сырьем;

- выявление и оценка резервов увеличения эффективности использования сырьевых ресурсов;

- разработка теоретико-методологических основ нормирования сырья и производства изделий с прогнозируемыми потребительными качествами, отвечающими требованиям потребительского рынка.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, инструктивные и методические материалы.

В процессе работы над диссертацией были использованы законодательные акты РФ, Постановления Правительства РФ, данные органов статистики, перо-пуховых и птицеперерабатывающих предприятий Ростовской области, а также результаты, полученные автором в ходе настоящего исследования.

Комплекс научно-практических проблем, решение которых определяют цель и задачи исследования, предполагает достаточно широкий диапазон исследовательских работ, проведение которых необходимо для решения основной проблемы - адаптации перо-пуховых предприятий к рыночным условиям при рациональном потреблении местных сырьевых ресурсов.

Предмет исследования- экономико-организационная адаптация предприятий крыночным условиям.

Объект исследования - экономические аспекты развития перо-пуховых производств.

Основные методы научных исследований. Решение поставленных задач осуществлялось аналитически, путем обобщения известной научно-технической информации; методами экспертных оценок, экономико-математического моделирования, многокритериальной оптимизации, математической статистики, абстрактно-логическими, статистико-экономическими, экспериментальными методами, многомерного сравнительного анализа, SWOT-анализа, корреляционно-регрессионными. В работе использовались программные продукты операционной среды Windows 95: Microsoft Word 97. Microsoft Kxcel 97. графический редактор Microsoft Graph, а также пакет прикладных программ системы статистической обработки информации «ГИД» (Графический интерпритатор данных).

Вклад автора в проведенное исследование выражается r следующем:

- научно обоснованы пути и формы рыночной ориентации перо-пуховых предприятий в условиях экономики переходного периода;

- вскрыты и проанализированы экономические и организационные проблемы развития перо-пуховых предприятий на современном этапе;

- обоснованы модели организационных форм рыночной ориентации перо-пуховых производств, дана их сравнительная характеристика;

- разработана и апробирована, на материалах Ростовской области, методика определения емкости нетрадиционных источников получения перо-пухового сырья, установлены приоритетные в современных условиях хозяйствования источники сырья;

- построена экономико-математическая модель минимизации затрат на сырье, ориентированная на современные условия рынка сырьевых ресурсов;

- определены резервы увеличения эффективности экономической деятельности перо-пуховых предприятий на основе рационального использования сырьевых ресурсов;

- применение методологии функционально-стоимостного анализа поиска хозяйственных резервов позволило предложить нетрадиционный подход к нормированию сырья утепленной одежды, в форме задачи многокритериальной оптимизации построен алгоритм методики нормирования сырья с учетом возможности его дальнейшей реализации на ЭВМ, обеспечивающий необходимые условия для создания гибкой системы нормирования, ориентированной на широкий спектр требований отдельных сегментов потребительского рынка;

- на основе системного анализа выявлены факторы, оказывающие влияние на рациональное использование сырья перо-пуховой одежды, исследованы наиболее значимые нормообразующие факторы, построены регрессионные модели в удобной для целей нормирования форме;

- разработаны принципы научно-обоснованного перехода от одного состава сырья к другому при определении нормы его расхода.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что:

- раскрыто содержание экономических и организационных проблем развития перо-пуховых предприятий на современном этапе;

- определены приоритетные направления рыночной ориентации перо-пуховых предприятий, опирающиеся на специфику данных производств и особенности их развития в РФ;

- сконструированы модели организационных форм рыночной ориентации перо-пуховых производств, представляющие собой разновидность двух важнейших направлений, посредничество и кооперирование предприятий, и обеспечивающие комплексное решение проблем развития перо-пуховых предприятий;

- разработана и апробирована методика определения потенциальной емкости рынка нетрадиционных источников получения сырья, основанная на проведении статистических исследований и предусматривающая учет региональной специфики;

- построена экономико-математическая модель минимизации затрат на сырье, позволяющая с учетом факторов экономического и организационно-технологического характера, установить оптимальный план его закупки в современных условиях рынка сырьевых ресурсов;

- выявлены резервы увеличения эффективности использования сырьевых ресурсов перо-пуховых предприятий;

- разработаны теоретико-методологические основы создания гибкой системы нормирования сырья утепленной одежды, предусматривающей производство изделий с прогнозируемыми потребительными качествами, отвечающими требованиям отдельных сегментов потребительского рынка;

- с использованием нетрадиционных методов построен алгоритм методики нормирования сырья в форме задачи многокритериальной оптимизации, решаемой в два этапа, предусматривающие различные подходы к выбору оптимального решения;

- проведен системный анализ и выявлены нормообразующие факторы сырья перо-пуховой одежды, исследованы наиболее значимые при определении расхода сырья факторы;

- разработаны основные принципы нормирования расхода перо-пухового сырья, предложен способ научно-обоснованного перехода от одного состава сырья к другому при установлении индивидуальных норм его расхода, основанный на сохранении комплекса наиболее важных потребительных качеств одежды.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования образуют научно-практическую базу экономико-организационной адаптации перо-пуховых предприятий к современным условиям рыночной экономики.

Практическая значимость результатов исследования определяется разработкой организационных форм рыночной ориентации перо-пуховых производств, обеспечивающих комплексное решение проблем перо-пуховых предприятий, позволяющих преодолеть отставание в развитии отечественного производства и способствующих успешной его адаптации к условиям рыночной экономики, выработкой необходимых подходов к формированию сырьевой базы предприятий в современных условиях хозяйствования при максимальной ориентации на местные источники сырьевых ресурсов.

Посредством использования в практической деятельности предприятий экономико-математической модели минимизации затрат на перо-пуховое сырье обеспечивается сокращение затрат на сырье при оптимальной организации процесса снабжения в современных условиях рынка сырьевых ресурсов.

Разработки в области решения экономических вопросов нормирования сырья могут быть использованы при установлении прогрессивных норм расхода сырья, опирающихся на экономические интересы потребителей и производителей утепленной одежды посредством производства изделий с заданными, четко прогнозируемыми потребительными качествами в соответствии с требованиями потребительского рынка.

Научно-практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в процессе рыночного реформирования перо-пуховой промышленности Ростовской области и других регионов Российской Федерации.

Апробация работы. Практическая значимость работы подтверждена результатами ее производственной проверки в условиях малых перо-пуховых предприятий Ростовской области.

Результаты и материалы исследования использованы при выполнении научно-исследовательских работ, проводимых в рамках Договора о научно-техническом и производственном сотрудничестве между Донской государственной академией сервиса, ТОО «БВН-инжениринг» г. Новочеркасск, ТОО «СВОИ» г. Новошахтинск, а также в учебном процессе Донской государственной академии сервиса (ДГАС) при выполнении курсовых работ исследовательского характера, дипломных проектов студентов специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятиях сферы быта и услуг».

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ДГАС.

Содержание и основные результаты работы изложены и одобрены: на межрегиональных научно-практических конференциях «Состояние и проблемы развития коммерческого посредничества в регионе» (г. Ростов-на-Дону, Ростовская государственная экономическая академия, 1996 г.), «Механизм регулирования социально-экономического развития региона» (г. Ростов-на-Дону, Ростовская государственная экономическая академия, 1997 г.); на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава (г. Шахты, ДГАС, 1991-1998г.г.); на научно-техническом семинаре ТОО «БВН-инжениринг» (г. Новочеркасск, 1997 г.).

II у б л и к а ц и и. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.

Объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савельева, Нелли Александровна

Выводы

1 Исходя из специфики развития перо-пуховых предприятий рыночную ориентацию данного производства можно определить как процесс получения и переработки сырья, производства продукции и организации ее поставки потребителям с учетом предъявляемого платежеспособного спроса. Процесс рыночной ориентации производства должен включать все стадии технико-экономической цепочки доведения перо-пуховых товаров до потребителей.

Для перо-пуховых предприятий экономические трудности переходного периода к рыночной экономике совпали с необходимостью преодоления наметившегося ярко выраженного отставания в развитии данных производств. При этом объективно возрастает экономическое значение малых и средних предприятий. получивших преимущественное развитие в отрасли в силу специфики данного производства. Для эффективного функционирования отрасли перо-пухового производства требуется поиск адекватных этим условиям организационных форм рыночной ориентации производства.

2 На основе двух важнейших направлений: посредничество и кооперирование предприятий, сконструированы модели организационных форм рыночной ориентации перо-пухового производства: коммерческое посредничество (снабжение), коммерческое посредничество (снабжение и сбыт), коммерче-ско-техническое посредничество, научно-коммерческое посредничество, кооперирование предприятий, научное посредничество в условиях кооперирования предприятий.

3 Сравнительная характеристика представленных организационных форм рыночной ориентации производства осуществлена на основе комплексных рейтинговых оценок с использованием методики многомерного сравнительного анализа. Высокий рейтинг имеют организационные формы, основанные на коммерческо-техническом посредничестве и кооперировании предприятий. При этом наибольшие преимущества обеспечиваются при использовании услуг научно-исследовательских организаций, что позволит освоить и внедрить базисные разработки в области технологии и организации производства и обеспечит необходимые условия для перехода отрасли на совершенные технологии производства [три оптимальной его организации.

4 Важным направлением адаптации перо-пуховых предприятий к новым условиям рынка сырьевых ресурсов, характеризующимся узостью имеющейся сырьевой базы, является ресурсосбережение. Рациональное потребление сырьевых ресурсов перо-пуховых производств, в первую очередь, предполагает оптимальное использование готового наполнителя на основе совершенствования работ в области нормирования сырья, что позволяет снизить затраты ограниченных природных ресурсов, сократить объемы получения и переработки первичного сырья. Особую актуальность эти вопросы приобретают при производстве утепленной одежды, ввиду отсутствия необходимой нормативной базы. Резервы повышения эффективности использования сырьевых ресурсов на основе совершенствования нормативной базы потребления сырья относятся к отраслевым резервам. Они способствуют созданию необходимых условий для эффективного развития отрасли перо-пухового производства.

5 Отличительной особенностью перо-пуховой одежды является обеспечение комплекса наиболее важных потребительных качеств слоем утеплителя. Следовательно, в процессе нормирования одновременно должны решаться задачи повышения качества и конкурентоспособности данной продукции на основе проектирования изделий с четко прогнозируемыми потребительными качествами, отвечающими предельно конкретным требованиям отдельных сегментов потребительского рынка. В такой комплексной постановке решение задачи нормирования сырья позволяет реализовать приоритетные направления производственной стратегии рыночной ориентации предприятий - ресурсосбережение и тотальное управление качеством.

6 Для обеспечения научного характера решения задачи нормирования, поиск резервов экономного использования готового сырья и повышения качества продукции осуществлен с использованием наиболее важных элементов и принципов ФСА - высокоэффективного метода выявления хозяйственных резервов. Программа ФСА процесса нормирования включает следующие основные этапы: подготовительный, информационный, аналитический, творческий, исследовательский, рекомендательный.

7 В результате аналитической работы, выполненной на информационном этапе ФСА, выявлены основные факторы, влияющие на рациональное использование сырья. Наиболее значимые нормообразующие факторы исследованы в широком диапазоне используемых при изготовлении одежды составов сырья. Результаты представлены в удобной для целей нормирования форме - в виде регрессионных моделей.

Для создания гибкой системы нормирования, ориентированной на широкий спектр запросов потребителей, предусмотрен учет в процессе нормирования сырья рыночных факторов. Предложено укрупненное сегментирование потребительского рынка перо-пуховой одежды.

8 На аналитическом и творческом этапах ФСА, на основе создания функциональной модели объекта исследования, построен алгоритм научно-обоснованной методики нормирования сырья в форме задачи многокритериальной оптимизации, решаемой в два этапа, предусматривающие различные подходы к выбору оптимального решения. Этапы процесса нормирования представляют собой:

- методику определения расхода сырья;

- методику выбора оптимального состава сырья.

Стоимостной анализ выполняется на этапе выбора оптимального состава сырья при рассмотрении дополнительных, по отношению к основному назначению изделий, функций утепленной одежды, обусловленных требованиями эргономики и потребительскими предпочтениями.

9 Вопросы определения расхода сырья имели детальную проработку. Разработаны принципы научно-обоснованного перехода от одного состава сырья к другому при определении нормы его расхода, основанные на сохранении комплекса наиболее важных потребительных качеств одежды.

10 Использование методологии ФСА в процессе нормирования сырья позволило выявить значительные резервы улучшения использования сырьевых ресурсов. Оценка уровня эффективности потребления сырья и в целом материальных ресурсов до и после проведения мероприятий по совершенствованию нормирования расхода сырья осуществлена посредством расчета системы частных и обобщающих показателей эффективности использования материальных ресурсов и их динамики. Удельный расход сырья при использовании, например, составов композиции гусиный пух / гусиное перо, в среднем может быть снижен на 25 %, показатель сырьеотдачи при этом увеличивается на 33,3 %. Коэффициент соотношения темпов роста объемов производства и затрат на сырье составит 1,333.

Экономия готового к непосредственному использованию сырья способствует формированию резервов экономии первичного сырья, сокращения потерь в производственном процессе при его переработке, транспортировании и хранении. При использовании гусиного пуха - экономия первичного сырья превышает экономию готового полуфабриката более чем в пять раз. Дополнительные резервы повышения эффективности потребления первичного сырья могут быть обеспечены более комплексным использованием отдельных его компонентов при изготовлении одежды с наполнителем из смеси пера и пуха. Увеличение количества пера в смеси наполнителя до 30 % способствует сокращению объемов потребления первичного сырья в 1,429 раз, до 50 % - в 2 раза.

11 Снижение сырьеемкости продукции - это не только решение проблемы улучшения использования сырьевых ресурсов, но и важное условие для формирования резервов улучшения экономической деятельности предприятий: увеличения объемов производства, снижения себестоимости продукции, роста прибыли и рентабельности производства.

Величина резервов определена на примере конкретного ассортимента одежды - комплекта зимней спецодежды (куртка, комбинезон) при использовании трех возможных составов сырья. Определение норм расхода сырья, на основе выявленных резервов экономии готового наполнителя, позволяет снизить затраты на один рубль реализации продукции. Например, при использовании гусиного пуха, данный показатель уменьшается на 5,6 %, что способствует росту прибыли в расчете на единицу продукции на 28,6 %, индекс уровня рентабельности составит 1,364. За счет сэкономленного готового сырья может быть обеспечен рост объема реализации продукции на 34,2 %. При этом сумма прибыли от реализации дополнительной продукции с использованием сэкономленного сырья увеличится на 72,6 %.

Выявленные в диссертационной работе резервы увеличения эффективности использования сырьевых ресурсов улучшают экономическую деятельность предприятий, способствуют повышению их конкурентоспособности, обеспечивая тем самым благоприятные условия для успешной адаптации перо-пуховых предприятий к современным условиям рыночной экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переходное состояние экономики России актуализировало проблему предпринимательства - основного фактора динамизма рыночного хозяйства, его высокой способности пластично изменяться. Построение эффективного рыночного хозяйства ставит общество перед задачей проведения активной политики по адаптации как в целом экономики страны, так и экономики отдельных предприятий к требованиям рынка. Политика рыночной ориентации промышленных предприятий должна формироваться с учетом специфики их отраслевой принадлежности. Стратегию развития отдельных предприятий следует строить с учетом реализации основных ключевых факторов успеха соответствующих отраслей народного хозяйства.

Производство перо-пуховых изделий входит в число народнохозяйственных систем, призванных удовлетворять разнообразные потребности населения в швейных изделиях. Развитие перо-пуховых предприятий ориентировано на поиск и максимальное использование местных сырьевых ресурсов; при этом в регионах мобилизуются такие ресурсы, которые в значительной мере были не востребованы и составляли отходы птицеперерабатывающей промышленности. В то же время пух и перо птиц - это ценный натуральный материал, обладающий уникальным сочетанием полезных свойств.

В силу сложившихся в отрасли экономических условий российские предприятия, в настоящее время, не могут стать технологическими лидерами в области производства перо-пуховых изделий. Обеспечение же лидирующего положения на отечественном потребительском рынке и преодоление наметившегося отставания в развитии перо-пуховых производств - вполне реальная, актуальная задача сегодняшнего дня, которая предполагает проведение активной политики по рыночной ориентации перо-пуховых предприятий. Для реализации поставленной задачи на практике необходима организация системной работы по решению проблем развития предприятий отрасли, их адаптации к условиям рыночной экономики.

Решение задачи экономико-организационной адаптации перо-пуховых производств к рыночным условиям привело к необходимости проведения комплекса научно-исследовательских работ, которые охватили вопросы, связанные с формированием направлений рыночной ориентации предприятий отрасли на основе изучения экономических и организационных проблем их развития, моделированием организационных форм рыночной ориентации перо-пухового производства, исследованием сырьевой базы перо-пуховых производств, поиском резервов рационального потребления сырьевых ресурсов, разработкой теоретических основ создания гибкой системы нормирования сырья, сокращением затрат на сырье на основе оптимизации материально-технического обеспечения предприятий сырьем.

В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие результаты, выводы и рекомендации.

1 Выявлены экономические и организационные проблемы развития перо-пуховых предприятий на современном этапе и раскрыто их содержание:

- необходимость формирования сырьевой базы перо-пуховых производств;

- сложность процесса материально-технического обеспечения предприятий сырьем;

- проблема рационального потребления готового к непосредственному использованию перо-пухового сырья;

- сложность организации процесса переработки первичного сырья;

- проблема максимального использования вторичных ресурсов перо-пуховых производств;

- проблема комплексного использования компонентов первичного сырья;

- несовершенство структуры производства продукции, потребность в расширении ассортимента товаров;

- недостаточно высокий уровень конкурентоспособности товаров.

2 Рыночную ориентацию перо-пухового производства, с учетом его специфики, можно определить как процесс получения и переработки сырья, производства продукции и организации ее поставки потребителям с учетом предъявляемого платежеспособного спроса, т.е. рыночно-ориентированными должны быть все стадии технико-экономической цепочки доведения перо-пуховых товаров до потребителей.

Модель рыночно-ориентированного производства включает следующие компоненты рыночной ориентации: снабжение, производство по переработке сырья, производство неро-пуховых изделий, конкуренты, рыночная инфраструктура. Перечисленные компоненты являются рыночно-ориентирован-ными, если обеспечивают конкурентные преимущества предприятию на потребительском рынке.

3 Сформированы основные направления рыночно-ориентированной системы развития перо-пуховых производств:

- формирование сырьевой базы;

- сокращение затрат на сырье на основе оптимальной организации процесса обеспечения предприятий сырьем с учетом современных требований рынка сырьевых ресурсов;

- создание организационных форм рыночной ориентации перо-пуховых производств:

- активизация инновационной деятельности предприятий;

- совершенствование нормативной базы потребления сырья посредством создания гибкой системы нормирования, учитывающей требования отдельных сегментов потребительского рынка;

- повышение конкурентоспособности перо-пуховых товаров на основе производства изделий с прогнозируемыми потребительными качествами;

- формирование оптимального хозяйственного портфеля предприятий на основе более комплексного использования компонентов первичного сырья.

4 Решение задачи рыночной ориентации перо-пуховых производств в условиях малого и среднего предпринимательства требует поиска адекватных этим условиям организационных форм рыночной ориентации производства, позволяющих снять острогу стоящих перед предприятиями отрасли специфических проблем: сложность организации технологического процесса переработки сырья, материально-технического обеспечения предприятий сырьем, необходимость освоения новых источников получения сырья, трудности со сбытом продукции и многих других. На основе таких важнейших направлений, как посредничество и кооперирование предприятий, построены модели наиболее вероятных организационных форм рыночной ориентации перо-пуховых производств: коммерческое, коммерческо-техническое, научно-коммерческое посредничество, кооперирование предприятий, научное посредничество в условиях кооперирования предприятий.

Сравнительная характеристика представленных организационных форм рыночной ориентации перо-пухового производства осуществлена посредством определения комплексных рейтинговых оценок с использованием методики многомерного сравнительного анализа.

Особый интерес для практического использования заслуживают организационные формы, основанные на коммерческо-техническом посредничестве и кооперировании предприятий. Наибольшие преимущества обеспечиваются при подключении к решению задач, стоящих перед отраслью, научно-исследовательских организаций, что позволит освоить и внедрить базисные нововведения в области технологии и организации производства.

5 Экономический кризис, переживаемый в настоящее время птицеперерабатывающей промышленностью страны, способствовал резкому снижению потенциала традиционного источника получения сырья - птицефабрик. Сохранение специализации предприятий требует поиска альтернативных источников получения сырья. Для исследования сырьевой базы перо-пуховых производств разработана и апробирована, на примере условий Ростовской области, методика определения потенциальной емкости рынка нетрадиционных источников получения сырья, основанная на проведении статистических исследований с учетом региональной специфики. Приоритетными для формирования сырьевой базы перо-пуховых производств в современных условиях рынка сырьевых ресурсов можно считать такие источники, как фермерские и личные подсобные хозяйства сельского населения, а также традиционный источник - птицефабрики. Потенциал сырья Ростовской области составляет около 974 тонн гусиного и 1010 тонн утиного сырья в год. Наиболее емкими источниками получения сырья, в настоящее время, являются личные подсобные хозяйства сельского населения и фермерские хозяйства (более 80 % общего потенциала сырья). Объем сырья традиционных птицепроизводящих хозяйств области составляет около 10 % для гусиного и 18 % для утиного сырья.

6 Обеспечение предприятий необходимым количеством сырья в современных условиях рынка сырьевых ресурсов требует учета множества факторов как экономического, так и организационно-технологического характера.

В целях наиболее успешной адаптации перо-пуховых производств к новым условиям рынка сырьевых ресурсов на основе оптимальной организации материально-технического обеспечения предприятий сырьем разработана базовая экономико-математическая модель минимизации затрат на сырье, позволяющая установить оптимальный план его закупки, обеспечивающий минимальные затраты на ютовый наполнитель. На основе базовой модели может быть построена серия конкретных моделей, отражающих условия и специфику отдельных предприятий.

Построенная модель может быть использована крупными, средними, а также малыми предприятиями, кооперирующимися в вопросах снабжения и переработки сырья. Анализ построенной модели на чувствительность к изменению факторов внешней экономической среды позволяет сделать модель более гибкой, учитывающей возможные изменения рыночной конъюнктуры.

Практическая реализация модели осуществлена для группы малых перо-пуховых предприятий Ростовской области, координируемых посреднической фирмой «БВН-инжениринг».

7 Важным направлением адаптации перо-пуховых предприятий к новым условиям рынка сырьевых ресурсов, характеризующимся узостью имеющейся сырьевой базы, является ресурсосбережение. Выявлены резервы увеличения эффективности использования сырьевых ресурсов за счет совершенствования процесса нормирования расхода сырья. Поиск резервов осуществлен посредством последовательного проведения работ в рамках основных этапов высокоэффективного метода выявления хозяйственных резервов - функционально-стоимостного анализа на основе использования наиболее важных его элементов и принципов, что позволило получить значительные резервы улучшения использования сырьевых ресурсов. Удельный расход сырья, при использовании составов композиции гусиный пух / гусиное перо, в среднем может быть снижен на 25 %, показатель сырьеотдачи при этом увеличивается на 33,3%. Коэффициент соотношения темпов роста объемов производства и затрат на сырье составит 1.333.

8 На информационном этапе ФСА посредством проведения системного анализа выявлены факторы, оказывающие влияние на рациональное использование сырья перо-пуховой одежды. Произведено разделение нормообразующих факторов на количественные - оказывающие непосредственное влияние на расход сырья, и качественные -учитываемые на этапе выбора оптимального состава сырья. Наиболее значимые количественные нормообразующие факторы -объемность и упругость сырья, исследованы в широком диапазоне используемых при изготовлении одежды составов сырья. Результаты исследований представлены в удобной для целей нормирования форме - в виде регрессионных моделей.

9 На аналитическом и творческом этапах ФСА разработаны теоретико-методологические основы создания гибкой системы нормирования сырья утепленной одежды, учитывающей экономические интересы и предпочтения целевых сегментов потребительского рынка и ориентированной на широкий спектр запросов потребителей. Произведено укрупненное сегментирование потребительского рынка перо-пуховой одежды.

На основании теоретического анализа имеющейся базы нормирования, выявления, оценки и исследования нормообразующих факторов, построения функциональной модели объекта исследования разработан алгоритм мелодики нормирования сырья, предусматривающий одновременное решение задачи повышения качества и конкурентоспособности данной продукции на основе производства изделий с четко прогнозируемыми потребительными свойствами с учетом требований потребительского рынка.

В такой комплексной постановке решение задачи нормирования сырья позволяет реализовать приоритетные направления производственной стратегии рыночной ориентации предприятий - ресурсосбережение и тотальное управление качеством.

Использование методологии ФСА позволило выработать нетрадиционные подходы к нормированию сырьевых ресурсов. Алгоритм методики нормирования сырья построен в форме задачи многокритериальной оптимизации, решаемой в два этапа, предусматривающие различные подходы к выбору оптимального решения:

- определение нормы расхода сырья различного состава - методика нормирования расхода сырья:

- выбор оптимального состава сырья с учетом условий эксплуатации, потребительских предпочтений и экономических факторов - методика выбора оптимального состава сырья.

Вопросы установления нормы расхода сырья имели детальную проработку. Разработаны принципы научно-обоснованного перехода от одного состава сырья к другому при определении нормы его расхода.

10 Практическая реализация резервов экономии готового к непосредственному использованию сырья способствует формированию резервов экономии первичного сырья, сокращению потерь в производственном процессе при его переработке, транспортировании и хранении. При использовании, например, гусиного пуха экономия первичного сырья превышает экономию готовою полуфабриката более чем в 5 раз. Изготовление изделий с наполнителем из смеси пуха и пера открывает дополнительные резервы повышения эффективности потребления первичного сырья на основе более комплексного использования отдельных его компонентов. Увеличение количества пера в смеси полуфабриката до 30 % способствует сокращению объемов потребления первичного сырья в 1,429 раз, до 50 % - в 2 раза.

1 1 Экономия сырьевых ресурсов перо-пуховых предприятий обеспечивает формирование резервов улучшения экономической деятельности предприятий: увеличения объемов производства, снижения себестоимости продукции, роста прибыли и рентабельности производства.

Результаты проведенных работ внедрены на перо-пуховых предприятиях Ростовской области. Годовой экономический эффект от внедрения прогрессивных норм расхода сырья спецодежды на ТОО «СВОП» составил 60,79 млн. руб. в ценах 1997 года.