Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Лебедева, Татьяна Ивановна

  • Лебедева, Татьяна Ивановна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 275
Лебедева, Татьяна Ивановна. Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона: дис. доктор экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Ижевск. 2005. 275 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Лебедева, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА.

1.1. Концептуальные подходы к изучению развития регионов.

1.2. Регионы в системе рыночных отношений.

1.3. Региональные модели экономического роста.

1.4. Полученные результаты и выводы 1.

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Анализ регионального воспроизводственного процесса.

2.2. Выделение ядра роста региональной экономики.

2.3. Ценовая политика монополий.

2.4. Полученные результаты и выводы.

Глава 3. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД К РЕГУЛИРОВАНИЮ

ЦЕН ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ.

3.1. Разработка информационной модели тарифов за электроэнергию на основе модели монополии.

3.2. Первая методика расчета тарифов (методика сглаженных данных).

3.3. Вторая методика расчета тарифов.

3.4. Информационная модель стабилизации экономического состояния предприятий путем регулирования тарифа на электроэнергию.

3.5. Полученные результаты и выводы.

Глава 4. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ И МЕТОДЫ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

4.1. Экономическая диагностика региональных процессов, влияющих на развитие региональных рынков.

4.2 Развитие человеческого потенциала как фактор формирования стратегии региона.

4.3. Технология разработки стратегии региона.

4.4. Полученные результаты и выводы.

Глава 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ

ПРОЦЕССОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ.

5.1. Информационная база прогноза.

5.2. Модель прогнозирования развития региона.

5.3. Исследование модели прогнозирования развития региона.

5.3.1. Расчет варианта развития экономики региона при сохранении существующих тенденций.

5.3.2. Вариант развития экономики при стабильном уровне безработицы.

5.3.3. Вариант развития экономики развития региона при полной занятости.

5.4. Полученные результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математическое моделирование социально-экономических процессов при формировании стратегии развития региона»

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений для научного обоснования проведения радикальных рыночных реформ особое значение приобретают исследования региональной экономики для разработки стратегических направлений развития регионов. Неравномерное социально-экономическое развитие регионов порождает социальные конфликты, усугубляющие разрыв в уровне их экономического положения. В условиях проведения радикальных реформ регионы сами определяют пути и перспективы наиболее эффективного развития, улучшающего качество жизни населения региона. Федеральный центр не в состоянии обеспечить все регионы необходимыми объемами инвестиций и дотаций, чтобы снизить уровень дифференциации экономического развития регионов и уровня жизни населения внутри регионов, поэтому необходим поиск внутренних резервов и разработка долгосрочной стратегии развития региона. Наряду с этим правительство должно посредством целевых программ, участвуя как инвестор или как потребитель продукции, оказывать регионам помощь при реализации проектов, способствующих росту региональной экономики. При разработке стратегии региона существует определенная свобода в выборе экономических решений, вытекающая из взаимозаменяемости ресурсов, в частности труда и капитала.

Принципы взаимозаменяемости ресурсов реализуются при построении экономико-математических моделей, включающих в себя динамическую норму технологического замещения ресурсов, и описывающих устойчивый экономический рост.

Большой вклад в разработку научной проблемы развития регионов и моделирования региональных экономических процессов, внесли такие ученые, как А. Г. Гранберг, Б. М. Штульберг, А. Н. Швецов, В. Н. Лексин, Т. Г. Морозова, Н. Н. Некрасов, В. Леонтьев, Орешин В.П., Калюжнова Н.Я., Шнипер Р.А., Ун-тура Г.А., Сидорович А.В., Изард У., Портер М., Павлов К.В., Кузьбожев Э.Н.,

Ревенко Н,Ф., и другие.

Учитывая, что целью любой стратегии развития региона является повышение качества жизни, а основным фактором, обуславливающим его повышение является устойчивый экономический рост валового регионального продукта при сокращении уровня безработицы, следует заметить, что наиболее эффективно подобные управленческие задачи решаются с использованием экономико-математических моделей, отражающих механизм функционирования рыночной экономики.

Структуризация и формализация методологии построения стратегии позволяет выявить основные направления инвестирования, дающие наибольший мультипликативный эффект, а разработка региональной модели предоставляет возможность провести расчеты траектории развития региона при различных вариантах социально-экономической политики. Разработка стратегии региона и моделирование региональных процессов являются актуальными еще и потому, что сами параметры модели служат индикаторами региональных социально -экономических процессов, прогнозирование которых дает возможность предпринимать упреждающие шаги и повышать качество управления регионом. Модели, адекватно отражающие динамику развития региона, должны учитывать особенности регионального воспроизводственного процесса, а используемый математический аппарат - обеспечивать вариантность разработки прогноза. В настоящее время возникает необходимость в разработке новых экономико-математических моделей, адаптированных к рыночным условиям, параметры которых способны уловить изменения, происходящие в механизме функционирования региональной экономики.

Цель работы состоит в получении научно-обоснованных экономических решений, направленных на повышение эффективности управления региональной экономической системой на основании разработки экономико-математической модели и построения стратегии развития региона, применение которых позволит определить траекторию развития региона при различных вариантах социально-экономической политики. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- разработать классификацию регионов;

- проанализировать возможные поведенческие модели регионов с точки зрения характера их реакции на происходящие изменения в общем случае и на изменения в инвестиционной политике в частности;

- разработать рекомендации по балансированию интересов естественных монополий и региона на основе исследования ценовой политики монополий;

- построить критерий для выделения ядра роста региональной экономики и определения наиболее перспективных направлений внутрирегиональной экономической политики;

- разработать технологию построения стратегия развития региона с учётом синергетических эффектов от комплексного инвестирования взаимосвязанных отраслей;

- разработать производственную функцию, учитывающую взаимозаменяемость факторов производства;

- разработать экономико-математическую модель развития региона;

- разработать различные варианты социально-экономического развития региона при различных приростных нормативах взаимозаменяемости ресурсов.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих и социально-экономических отношений, связей, тенденций, возникающих и изменяющихся в процессе функционирования региональной экономики и моделирование различных вариантов социально-экономической политики региона.

Объект исследования - региональный аспект общественного воспроизводства, его основные отрасли, межрегиональные и внутрирегиональные связи на примере Курской области.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются: общая экономическая теория, теория принятия решений, системный анализ, теория моделирования, математическая статистика, труды российских и зарубежных авторов по вопросам совершенствования методов управления регионом, решения правительства Российской Федерации по рыночному реформированию национальной экономики.

Степень обоснованности и достоверности научных результатов. Методы, применяемые в диссертационном исследовании, обуславливают необходимый уровень его достоверности. В качестве основных факторов достоверности работы можно перечислить использование методологии системного подхода, структурно-динамического анализа, квалифицированное владение инструментарием математического моделирования социально-экономических объектов и процессов. Полученные выводы и рекомендации по повышению эффективности управления региональной экономикой подтверждаются содержательным анализом специфики исследуемых процессов, качественными особенностями функционирования региональной экономики, выводами теории и практики экономической науки.

Научная новизна работы заключается в разработке концепции экономико-математического моделирования различных вариантов социально-экономической политики региона в рамках разработки стратегии его развития. Научная новизна работы характеризуется следующими положениями:

- разработана классификация регионов по двум признакам: уровень развития производства и уровень качества жизни. На основе полученной классификации выделены группы регионов, являющихся определяющими для экономики страны;

- проанализированы возможные поведенческие модели, описывающие взаимоотношение регионов с внешним пространством и экономическую трансформацию внутри регионов;

- построен критерий для выделения ядра роста региональной экономики и определены наиболее перспективные направления внутрирегиональной экономической политики;

- разработаны рекомендации по балансированию интересов естественных монополий и региона на основе исследования ценовой политики монополий;

- разработана технология построения стратегии развития региона с учетом синергетических эффектов от комплексного инвестирования взаимосвязанных отраслей;

- разработана производственная функция, учитывающую взаимозаменяемость факторов производства;

- разработана экономико- математическая модель развития региона;

- разработаны различные варианты социально - экономического развития региона при различных приростных нормативах взаимозаменяемости ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней подходы к решению задач, встающих на разных этапах выработки и принятия решений по управлению регионом, дают эффективный инструментарий для выбора траектории развития при различных вариантах социально-экономической политики.

Результаты проведенного исследования расширяют возможности научного познания регионального воспроизводственного процесса как сложной динамической и нелинейной системы. В рамках модели устанавливаются взаимосвязи между приростами трудового потенциала, определяемого как сумма приростов численности занятых и приростов численности безработных с такими параметрами воспроизводственного процесса как ввод и выбытие фондов, резервирование производственных мощностей, динамическими нормативами замещения труда фондами и приростами ВРП (валового регионального продукта). Динамический норматив замещения труда фондами связывает прирост численности работающих, вызванных вводом новых фондов, и ввод фондов и отражает воздействие научно- технического прогресса, материализованного в новых фондах за счет увеличения стоимости вновь созданного рабочего места. Динамический норматив удельной фондоотдачи отражает воздействие научно-технического прогресса через прирост ВРП, вызванный вновь введенными фондами. Таким образом, сами динамические нормативы являются индикаторами научно-технического прогресса.

Разработанная в диссертации экономико-математическая модель развития региона, базирующаяся на приростных динамических нормативах, дает возможность улавливать изменения, происходящие в региональной экономике, на более < ранних стадиях и предпринимать упреждающие меры. Кроме того, модель входит в систему поддержки принятия решений на региональном уровне и позволяет оценивать те или иные крупные проекты, реализуемые на территории области, оценивая последствия их внедрения с точки зрения привлечения трудовых ресурсов в производственный процесс и с точки зрения прироста ВРП как при сравнении со средне региональными показателями, так и со средними по отраслям.

Разработанный алгоритм построения стратегии региона определяет основные направления научно-технических разработок и инвестирования, дающие наибольший мультипликативный эффект.

Разработанная модель и принципы построения стратегии развития региона использовались при разработке программы развития Курской области. Полученные на основе использования экономико-математических моделей результаты (таблицы, графики, значения переменных модели) охватывают практически все этапы построения стратегии региона, позволяют выявить назревающие социально-экономические проблемы и найти верные тактические и стратегические решения, то есть разрабатывать и внедрять целевые программы точечного инвестирования на стыке отраслей, определяющих развитие региональной экономики.

Основные результаты исследования докладывались на Российской конференции ученых Курского государственного технического университета (Курск, 1994 г.), на научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы преодоления крупных явлений в переходной экономике» (Воронеж, 1996г.), на научно-практической конференции в Пензе «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза 2003 г.), на VII Международной конференции в МГУ «Научные концепции и реальный менеджмент» (Москва, 2004г.), на Международной конференции в Сочи «Иннова-тика-2004» (Сочи, 2004г.), на Международной конференции в МГУ «Новый мир и новая имперскость» (Москва, 2004г.), на научном семинаре «Динамические модели в экономике» (кафедра ММАЭ экономического факультета МГУ, 2004 г.), на VIII Международной конференции в МГУ «Научные концепции и реальный менеджмент» (Москва, 2005г.), на Ломоносовских чтениях в МГУ (Москва, 2004г. и 2005г.), на X Международной конференции Российской научной школы «Инноватика-2005» (Сочи 2005г.)

Отраженные в курсах лекций «Экономика Курской области», «Экономическая теория», «Экономика и организация производства» описания моделей и результаты, полученные на их основе, используются в Курском ГТУ, Современной гуманитарной академии для обучения студентов и аспирантов, а также при проведении ими исследований на стадии написания кандидатских диссертаций и дипломных работ.

Публикации. По теме диссертации опубликована 41 работа общим объемом 65,12 печ. л., в том числе 7 монографий (из них три коллективные), 9 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 25 статей в региональных журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций.

Объем работы и ее структура. Задачи и характер проведенного исследования определили объем, структуру и логику изложения в диссертации. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 271 стр. машинописного текста, содержит 22 таблицы, 98 рисунков, и приложений. Список литературы включает 242 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Лебедева, Татьяна Ивановна

Выводы по главе 5

1 .Анализ основных параметров модели показал:

1.1. Трудовой потенциал региона сокращается. Это обусловлено нехваткой рабочих мест и естественным старением населения и миграцией наиболее мобильной молодой квалифицированной части населения в более привлекательные регионы и за границу.

1.2. Темп изменения уровня выбытия превосходит темп прироста уровня ввода, что может привести к эффекту сужающейся экономики при условии отсутствия достаточного уровня инвестиций и внедрения инноваций в основные отрасли региональной экономики.

1.3. Увеличение объемов выбытия усугубляет негативные процесс происходящие на рынке труда и способствует увеличению дифференциации населения по уровню доходов.

2. Анализ технологической нормы замещения фондов трудом служит базой для корректировки инвестиционной политики и разработке мер по государственному стимулированию создания рабочих мест. Блочная структура модели дает возможность использовать ее для решения широкого круга вопросов, так как самостоятельное значение имеет не только сама модель, но и отдельные соотношения, входящие в модель. Динамические нормативы замещения ресурсов могут быть использованы на стадии экспертизы проектов в качестве дополнительного критерия отбора проектов не только по принципу максимальной эффективности, но и социальной значимости. Балансовые соотношения дают возможность обоснования технико - экономической политики инвестирования с учетом социальных приоритетов. На основе модели регионального воспроизводственного процесса, дополненной балансовыми соотношениями, возможен расчет вариантов долгосрочного прогноза развития региона.

4. Использование модели в качестве инструмента индикативного планирования дает возможность корректировать социальную и инвестиционную политику в регионе, отслеживать результаты выполнения стратегически важных решений, вносить изменения в принятую к реализации стратегию развития региона, а также корректировать прогноз развития региона.

5. Дополнение прогнозной модели балансовыми соотношениями позволяет выстраивать и воплощать в жизнь стратегические решения, учитывая не только экономические, но и социальные последствия. Внедрение результатов проведенного исследования позволяет сделать экономико-математические мо-. дели и методы важнейшим инструментом поддержки принятия решений для региональной администрации.

6. Прогнозная модель развития региона дает устойчивые результаты при условии, что рассматриваемый вариант развития экономики адекватно описывает функционирование регионального экономического механизма .

7. При рассмотрении вариантов перегружающих систему, каким - либо из ресурсов в рамках модели не удается получить устойчивого результата.

8. На основании анализа составляющих балансового соотношения описываются процессы, происходящие на рынке труда и являющиеся базой для выработки предложений по развитию рынка труда в регионе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведение исследований с использованием экономико-математических методов и моделей регионального воспроизводственного процесса позволило сформулировать следующие основные выводы и результаты.

1. В современных экономических условиях возрастает роль моделирования сложных экономических процессов как инструмента, позволяющего отследить последствия принимаемых на региональном уровне решений и выработать меры, обеспечивающие устойчивый экономический рост. Использование предложенной модели в системе поддержки принятия решений позволяет оценивать последствия принятых на региональном уровне решений и с точки зрения социальных последствий и с точки зрения конечного результата, а именно приростов ВРП.

2. Долговременный результат, обеспечивающий устойчивый рост региональной экономики может быть получен только на основе внедрения и разработки инноваций во всех отраслях регионального хозяйства. Индикаторами внедрения инноваций являются динамические технологические нормы замещения ресурсов и удельной фодоотдачи.

3. Анализ регионального воспроизводственного процесса показал, что систе-^ мообразующие отрасли являющиеся естественными монополиями, обеспечивают безопасность жизнедеятельности населения, и их устойчивое функционирование является одной из составляющих качества жизни населения, но их развитие требует больших объемов инвестиций и в тоже время создает небольшое количество рабочих мест. В тоже время тарифы на электроэнергию могут быть откорректированы в сторону понижения, если энергоемкое предприятие испытывает временные экономические трудности, и является социально значимым для региона. К отраслям способным обеспечить экономический рост и ввести в хозяйственный оборот максимально возможное число рабочих мест относятся такие отрасли, в которых фондовооруженность не велика, а именно: сельское хозяйство, торговля, строительство, пи щевая промышленность. Реализация перспективных проектов даже в этих отраслях зачастую требует государственной поддержки, что касается фондоемких отраслей, вошедших в ядро роста региона, таких как электроэнергетика, черная металлургия, машиностроение и металлообработка, то в наиболее бедственном положении находится машиностроение и без государственной поддержки инноваций проблема подъема машиностроения является очень проблематичной.

4. Диагностика регионального воспроизводственного процесса выявила проблемы общие для всего регионального комплекса и специфические относящиеся к конкретным отраслям. Среди общих проблем выделены: недостаток инвестиций, старение основных фондов, высокий удельный вес убыточных предприятий, наличие просроченной кредиторской задолженности, недостаточный уровень внутри региональной кооперации

5. Предложенные принципы построения стратегии региона, позволили наметить основы социально- экономической стратегии региона. Однако реализация намеченной стратегии нуждается в государственной поддержке. Для объективной оценки принятых решений и поддержки принятия решений, касающихся направлений распределения инвестиций необходимо моделирование регионального воспроизводственного процесса.

6. Блочная структура модели дает возможность использовать ее для решения широкого круга вопросов, так как самостоятельное значение имеет не только сама модель, но и отдельные соотношения, входящие в модель. Динамические нормативы замещения ресурсов могут быть использованы на стадии экспертизы проектов в качестве дополнительного критерия отбора проектов не только по принципу максимальной эффективности, но и социальной значимости. Балансовые соотношения дают возможность обоснования технико - экономической политики инвестирования с учетом социальных приоритетов. На основе модели регионального воспроизводственного процесса дополненной балансовыми соотношениями возможен расчет вариантов долгосрочного прогноза развития региона.

7. Использование модели в качестве инструмента индикативного планирования дает возможность корректировать социальную и инвестиционную политику в регионе, отслеживать результаты выполнения стратегически важных решений, вносить изменения в принятую к реализации стратегию развития региона, а также корректировать прогноз развития региона.

Дополнение прогнозной модели балансовыми соотношениями позволяет выстраивать и воплощать в жизнь стратегические решения, учитывая не только экономические, но и социальные последствия.

Внедрение результатов проведенного исследования позволяет сделать экономико-математические модели и методы важнейшим инструментом поддержки принятия решений для региональной администрации.