Организационно-экономические основы инвестирования экономического роста и его устойчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Колмыкова, Татьяна Сергеевна

  • Колмыкова, Татьяна Сергеевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 334
Колмыкова, Татьяна Сергеевна. Организационно-экономические основы инвестирования экономического роста и его устойчивости: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 334 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Колмыкова, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И ЕГО ИНВЕСТИЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ.

1.1 Экономическая сущность инвестиций в воспроизводственном процессе

1.2 Закономерности развития структурных преобразований в экономике.

1.3 Инвестиционная составляющая эффективных структурных преобразований.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТРУКТУРНО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РОССИИ.

2.1 Направленность процесса структурных преобразований в России.

2.2. Структурные изменения в отраслях экономики.

2.3 Закономерности формирования и развития технико-технологического потенциала.

ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ УРОВЕНЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В ЭКОНОМИКЕ.

3.1. Особенности управления инвестированием структурных преобразований региона.

3.2 Активизация воспроизводственного процесса в регионе.

3.3. Финансовые стратегии управления процессом инвестирования структурных преобразований.

ГЛАВА 4. МНОГОЦЕЛЕВОЙ ХАРАКТЕР УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНО

ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ.

4.1. Многоцелевой подход к определению критерия эффективности структурно-инвестиционных преобразований.

4.2 Эффективность инвестиционных решений в управлении экономикой региона.

4.3 Интеграционный принцип в развитии регионально-промышленного комплекса.

ГЛАВА 5 ОПТИМИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В УСЛОВИЯХ

СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

5.1. Инвестирование структурных преобразований в экономике.

5.2 Концепция устойчивого развития и ее оптимизационная составляющая.

5.3 Модель инновационно-прорывного сценария развития экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы инвестирования экономического роста и его устойчивости»

Актуальность темы исследования. Инвестиционный процесс и экономический рост - сложное многоуровневое и многогранное явление, представляющее собой главную движущую силу экономики, материализуемые передовые достижения научно-технического прогресса.

В условиях экономического кризиса предопределяющим фактором структурно-инвестиционных преобразований явилась деформация экономики и приведение ее к оптимуму технико-технологических возможностей построения организационно-экономической модели управления инвестиционным процессом.

Активизация структурно-инвестиционных преобразований представляет собой обновление производственного потенциала промышленного сектора экономики, в основе которого задействован механизм экономического роста и построения новых экономических отношений с заданным уровнем и направленностью развития.

Исходя из этого, проблема обеспечения экономического роста предопределяется двумя уровнями - непосредственно технологическим и определяющим - организационно-управленческим, как соединение двух факторных, уровней. Экономическая составляющая политики призвана объединить систему приоритетов в единый экономический организм функционирования и развития инвестиционного процесса применительно к конкретным условиям организационно-экономической системы федерального и территориального уровней, что обусловлено особенностями современного периода преобразований хозяйственного комплекса, который потерял устойчивость и определенность развития.

От мобилизации технико-технологического и организационно-экономического потенциала зависит экономический рост, его устойчивость и эффективность. Сущность такого подхода состоит в селективной поддержке государством приоритетных направлений содействия освоению новых форм инвестиционного процесса, обеспечивающего устойчивость развития.

В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» впервые в новейшей истории России сформулировано, что определяющими факторами являются единство и консолидация общества, проверенные тысячелетиями духовно-нравственные и культурные ценности народа, его здоровье, качество жизни и гарантированное обеспечение естественных прав гражданина, с одной стороны, суверенитет и территориальная целостность страны, с другой. Поставлена важнейшая государственная задача — восстановить статус России как одной из ведущих индустриально развитых стран мира, отказавшись от колониальной сырьевой модели в пользу промышленной (инновационной) модели развития. Главной угрозой национальной безопасности признана сырьевая модель отечественной экономики.

Обеспечение экономического роста, его устойчивость и эффективность достигается за счет преобразований структурно-инвестиционного характера, который предопределяет не только развитие системы хозяйства, но и воспроизводственную составляющую. Исходя из этого проблема структурно-инвестиционных преобразований находится в плоскости формирования эффективных форм управления, обеспечивающих устойчивый структурно-инвестиционный процесс и экономический рост.

Организационно-экономический механизм структурноинвестиционных преобразований призван объединить систему взаимоувязанных приоритетов и определить структурные сдвиги инвестиционного процесса исходя из общемировых тенденций и специфики развития, где на первый план выдвигаются проблемы конкурентоспособности и проблемы воспроизводства экономической структуры на новой технологической основе.

В настоящее время структурные изменения относятся к числу наиболее приоритетных проблем государственной экономической политики в ведущих странах мира. Они в значительной мере обусловлены особенностями развития народно-хозяйственного комплекса, который в нынешних условиях потерял устойчивость и эффективность, а между тем от него зависит не только успешность и эффективность функционирования отдельных отраслей, но и комплексов в целом.

Это особенно характерно в условиях экономического кризиса, сопровождающегося свертыванием устаревших производств, преодолением структурных деформаций и приведением структуры производства в соответствие с оптимальными технико-технологическими возможностями на базе существующего научно-технического потенциала. Сущность такого подхода состоит в селективной поддержке государством приоритетных направлений социально-экономического развития, и, как следствие, такой подход содействует освоению новых форм управления экономическим развитием.

Построение действенной структурно-инновационной политики становится возможным, если в стране имеется разработанная концепция: развития экономики, в которой определены генеральная цель и стратегия развития промышленного комплекса, отражено четкое видение того, на формирование какой модели промышленного развития должна быть направлена структурно-инновационная политика государства.

Таким образом, формирование методологических и концептуальных организационно-экономических основ экономического роста на базе структурных преобразований территорий, промышленных комплексов и соответствующих механизмов их инвестиционного обеспечения образует научную основу государственного регулирования всей совокупности социально-экономических процессов, характерных для страны, что и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования, необходимость переосмысления теории и методологии данной проблемы.

Актуальность и недостаточная разработанность многих аспектов организационно-экономических и технико-технологических преобразований с учетом региональной специфики и в увязке с работой инвестиционного механизма, дискуссионный характер постановки ряда вопросов этой проблемы, а также их практическая значимость в обеспечении устойчивого экономического роста и динамично развивающейся экономики определили выбор темы и цель исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Раскрытию теоретико-методологических основ технико-технологического и организационно-экономического уровней управления с целью достижения экономического роста и его устойчивости посвящены труды отечественных ученых, в том числе: Л.И. Абалкина, С.Д. Валентея, В.Г. Варнавского, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, Н.С. Гуськова, Я.Н. Друбецкого, В.В. Ивантера, В.В. Крюкова, В.П. Логинова, Д.С. Львова, В.И. Маевского, H.A. Новицкого,

B.К. Сенчагова, Д.Е. Сорокина, И.А. Храброва и др.

Наибольший интерес для исследования структурной политики, методов оценки структурных сдвигов и особенностей структурных изменений представляют работы А.И. Анчишкина, Ю.В. Яременко, М.Я. Лемешева,

C.С. Шаталина, А.К. Семенова, A.B. Бузгалина, Л.Б. Вардомского, Х.Н. Гизатуллина, К.Н. Гусевой, Л.Б. Казинец, В.И. Сиськова, Н.С. Шухова, В.Н. Щербакова и др.

Определенный вклад в разработку общих моделей развития экономики переходного периода, предусматривающих определенное видение решения структурно-инвестиционных проблем, как в рамках государства, так и на региональном уровне, внесли работы таких ученых, как О.Н. Герасиной, К.В. Фролова, Н.И. Брагина, A.A. Шутькова, И.К. Ларионова, А.Т. Алиева, Г.С. Гамидова, В.Г. Колосова, В.Д. Руднева, И.Л. Туккель, Т.А. Исмаилова, Ю.В. Колыванова, П.Н. Завлина, В.Д. Шапиро, Ю.А. Яременко и др.

Развитие методологических основ инвестирования в экономический рост связано с такими именами как И. Ансофф, С. Брю, М. Блауг, Дж. Гелбрейт, Дж. Гобсон, П.Р. Диксон, Р. Дорнбуш, П.Ф. Драккер, Р.Х. Коуз, Х.Д. Курц, П.Х. Линдерт, Г. Мюрдаль, Д. Норт, В. Ойкен, М. Портер, О. Уильямсон, Ф. Хайек, О. Харт, Э. Чемберлин.

Региональным аспектам активизации инвестиционных процессов посвящены труды отечественных ученых: Е.В.Афанасьева, Л.Н.Борисоглебской, П.И.Бурака, М.Я. Гохберга, А.Г. Гранберга, В.Д.Грибова, С.Г.Емельянова, Э.Н. Кузьбожева, В.В.Кулешова, В.Н.Лексина, М.Б.Мазанова, А.С.Новоселова, И.В.Пилипенко, В.И.Суслова, А.И.Татаркина, Е.Г.Чистякова и др.

Научные труды перечисленных авторов широко известны и признаны среди ученых-экономистов.

Однако большинство работ посвящено исследованию направлений стабилизации национальной экономики, разработке практических мер по активизации инвестиционных процессов без увязки с организационно-экономическими подходами к управлению технико-технологическим комплексом. Системное рассмотрение проблем управления структурно-инвестиционными преобразованиями в народно-хозяйственном комплексе является малоисследованным и в недостаточной степени разработанным как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе. Имеющиеся в настоящее время разработки по управлению технико-технологическим потенциалом с учетом развития структурно-инвестиционных процессов носят в основном общий, рекомендательный характер и не отражают специфику раз-' вития применительно к условиям современного трансформационного периода. В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические основы управления структурными преобразованиями, включающими в себя экономические и организационные элементы инвестиционной деятельности с учетом экономического роста и воспроизводственных возможностей экономики страны.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических принципов инвестирования экономического роста на основе активизации технико-технологического и организационно-экономического потенциалов, определяющих структурные изменения с учетом взаимосвязанных приоритетов и раскрывающих оптимальный вариант структурирования экономики.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

- раскрыть методологические подходы к управлению воспроизводственным процессом применительно к условиям переходного периода и определить организационно-экономический механизм инвестиционного процесса структурируемого производства;

- выявить эндогенный уровень структурных преобразований и исследовать цели, принципы и методы осуществления структурной политики с учетом особенностей регионального и федерального устройства;

- определить технико-технологические возможности построения механизма управления структурными преобразованиями и выработать методические подходы к формированию структурно-инвестиционной политики на», основе оптимизационных принципов развития экономики;

- обосновать принципы и закономерности интегрированных структурно-инвестиционных преобразований в промышленном секторе экономики и предложить механизм государственной поддержки инновационного предпринимательства через реализацию интрапредпринимательства;

- предложить концептуальные подходы к построению модели национальной структурно-инвестиционной политики и сформировать главные направления структурных преобразований в технико-технологическом и организационно-экономическом аспекте управления регионом;

- сформировать направления рационализации и повышения эффективности управления процессом инвестирования и проанализировать возможности обеспечения доходности, безопасности и ликвидности инвестиционных вложений региональных инвесторов в условиях структурных преобразований;

- разработать методические основы формирования государственной структурной политики, ориентированной на диверсификацию производства в регионах и воплощаемой в федеральных и региональных целевых программах;

- осуществить теоретическое обобщение отечественного и мирового опыта экономических измерений и оценок в инвестиционной сфере с использованием современных программно-ориентированных методов управления процессом инвестирования структурных преобразований, а также совершенствования методов определения показателей экономической эффективности инвестиций.

Объектом исследования являются организационно-экономические основы обеспечения экономического роста, его устойчивости и эффективности на федеральном и региональном уровнях.

Предметом исследования является структурно-инвестиционный процесс как фактор активизации технико-технологического и организационно-экономического потенциалов отраслевого и межотраслевого уровней экономического развития территорий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили новейшие научные работы отечественных и зарубежных ученых в области теории, концепции и модели регулирования рыночной экономики и управления структурно-инвестиционными процессами в рамках Российской Федерации, регионов, компаний, предприятий, которые изложены в трудах ведущих зарубежных и отечественных экономистов. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, данные-статистической и ведомственной отчетности Курской области, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки. В рамках исследования современной отечественной теоретической базы рассматриваемой проблемы использованы научные доклады экономических институтов РАН, материалы экономических форумов, симпозиумов, научные разработки вузов и отдельных ученых. Следует подчеркнуть, что исследование осуществлялось в контексте действия таких экономических законов, как закон возвышения и интернационализации потребностей, законов стоимости и предельной полезности, экономии времени и т.п. В процессе реализации целей и задач работы автор старался подойти к их решению в русле системного подхода.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, элементы системного подхода и экономико-математического моделирования, прогнозирования, метод экспертных оценок; использованы справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных подразделений, аналитико-статистические обзоры, справочные и аналитические материалы, результаты проводимых автором исследований, а также официальные материалы статистических органов о структурных изменениях, динамике, результативности развития инвестиционного процесса в ряде регионов Российской Федерации, отчетные и планово-расчетные данные об инвестиционной деятельности отечественных и зарубежных субъектов рынка. Использование полноценных информационных материалов, их современная компьютерная обработка и применение традиционных и новых прогрессивных методов анализа обеспечили достоверность и обоснованность представленных в диссертации результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических основ обеспечения экономического роста на базе структурно-инвестиционных преобразований технико-технологического и организационно-экономического характера, обусловленных необходимостью укрепления национального промышленного комплекса, отвечающего современным требованиям инновационно-прорывного характера и инновационным принципам управления экономикой.

В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- раскрыта экономическая сущность технико-технологического процесса и выявлены формы проявления негативных явлений в экономике, которые отражают структурные сдвиги на регионально-отраслевом уровне управления сырьевым комплексом, обеспечивающим сглаживание экономического роста;

- уточнены принципы организационно-экономической политики как системы мер государственного воздействия на структуру воспроизводственного процесса, в котором перераспределительный механизм активизирует потенциал экономического роста и обеспечивает устойчивость экономики в целом;

- с учетом технико-технологических и организационно-экономических принципов обоснованы методические подходы к управлению структурно-инвестиционными преобразованиями, включающими принципы комплексности, целостности, селективности, приоритетности, конкретизацию целей и ориентиров, дифференциацию объектов управляющих воздействий, обеспеченность законодательной базой;

- раскрыт механизм маркетинговых стратегий управления процессом инвестирования структурных преобразований с учетом технико-технологического подхода к формированию целей на основе организационного принципа построения инвестиционного процесса, обеспечивающего устойчивый экономический рост в рамах стратегических приоритетов развития экономики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- раскрыта экономическая сущность инвестиций в воспроизводственном процессе, что позволило определить особенности механизма управления инвестированием, целевую стратегическую ориентацию структурных преобразований в технико-технологическом и организационно-экономическом аспектах, а также специфику интеграционных процессов, обеспечивающих устойчивый экономический рост;

- сформированы основополагающие принципы управления структурно-инвестиционными преобразованиями, и выявлен характер и содержание форм и методов управления инвестиционным процессом, которые определяются ролью макроуровня в системе управления реструктуризацией функциональных связей между федеральными, региональными и отраслевыми органами управления и необходимостью согласования целей с учетом баланса интересов всех заинтересованных сторон;

- определена концепция развития регионально-отраслевого уровня с учетом целостности стимулирующих факторов механизма управления, обеспечивающая потоки инвестиционных ресурсов в заданном направлении, в воспроизводственный процесс и его активизацию на отраслевом и региональном уровнях. На ее основе выстраивается эффективная модель структурно-инвестиционной политики, адекватная постиндустриальной модели развития экономики;

- выявлены технико-технологические и организационно-экономические контуры системы управления структурно-инвестиционными; преобразованиями на уровне региона с учетом следующих методологических подходов: целевой функциональной направленностью; выбора механизмов и инструментов, отвечающих инновационному характеру структурно-инвестиционных преобразований, которые должны стать базовой основой для государственной структурно-инвестиционной политики, отражающей приоритет национальных интересов с учетом временных и рыночных аспектов, что имеет важное методическое значение для ее реализации;

- выявлены особенности многоцелевого подхода к управлению структурно-инвестиционными преобразованиями и доказано, что внутренним источником аккумуляции экономических интересов выступает заданность целевой функции, от которой зависит степень воздействия на внешнюю инновационную среду с учетом заимствований извне новых идей, продуктов, организации новых производств и развития новых направлений в осуществлении инновационной политики по совершенствованию многоцелевых программ инвестирования национального промышленного комплекса;

- разработан механизм взаимодействия структурно-инвестиционных преобразований и выявлены пути повышения конкурентоспособности приоритетных отраслей с учетом технико-технологического потенциала региона и организационно-экономического на основе рационализации инвестирования базовых отраслей промышленности с учетом диверсификации механизмов управления отраслевого и регионального уровней и общей стратегии экономического и технико-технологического развития системообразующих отраслей;

- предложен целевой подход по формированию стратегии управления структурно-инвестиционными преобразованиями региона, включающий следующие разделы: определение взаимосвязи эндогенных и экзогенных факторов в системе обеспечения рациональной структуры воспроизводственных процессов; определение направлений и последовательности разработки стратегии (определение и мониторинг факторов, влияющих на структурно-инвестиционные процессы); разработку инвестиционно-инновационной и структурной политики; определение направлений реализации стратегии управления; нормативно-правовое обеспечение; анализ и контроль полученных результатов применения стратегии;

- обоснован оптимизационный подход к обеспечению устойчивого экономического роста в условиях структурных преобразований с построением модели национальной структурно-инвестиционной политики, в соответствии с которой на принципах поэтапного подхода определяются инвестиционные бизнес-группы и сферы инвестирования, ключевой задачей которых является инвестирование структурных преобразований с учетом условий институциональной среды и преимуществ модели инновационно-прорывного сценария развития народно-хозяйственного комплекса в целом.

Теоретическая и практическая значимости исследования.

Теоретико-методические положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, дополняют и развивают экономическую теорию государственного регулирования структурно-инвестиционной сферы регионов, выбора стратегии регионального развития, активизации и обеспечения структурной направленности инвестиционных процессов, то есть формирования действенной структурно-инвестиционной политики на всех уровнях управления.

Диссертационное исследование расширяет методическую базу структурно-инвестиционных процессов и представляет системное решение важной научной и практической проблемы, актуальность которой значительно возрастает в условиях мирового финансового кризиса, как важнейшего средства поиска путей по его успешному преодолению.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в, разработке и обосновании реализации модели национальной структурно-инвестиционной политики на примере Курской области. В ней сформулированы методические основы и конкретные предложения по определению стратегии развития регионального хозяйственного комплекса, выбору приоритетов долгосрочного развития, формированию-инвестиционной политики, ориентированной на реализацию структурных приоритетов, обоснованию организационно-экономических механизмов, инструментов и мер для организации взаимодействия и регулирования этих процессов.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения о проведении структурных преобразований в экономике рассматриваемого региона могут быть использованы в Министерстве экономического развития Российской Федерации, Министерстве промышленности и энергетики Российской Федерации, Министерстве регионального развития Российской Федерации, администрациях регионов-субъектов Российской Федерации при разработке федеральных и региональных законодательных актов, подготовке бюджетов, выработке концепции и стратегии социально-экономического развития регионов России.

Материалы диссертационной работы могут быть также использованы в научных исследованиях - при разработке проблем структурно-инвестиционной политики регионов в условиях трансформации экономики, а также применяться в учебном процессе высших учебных заведений Российской Федерации при изучении базовых и специальных дисциплин «Экономическая теория», «Экономическая оценка инвестиций», «Инвестиционный анализ», «Управление инновационными процессами», «Экономика и финансовое обеспечение инновационной деятельности» и др.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.

Материалы и результаты диссертационной работы нашли отражение в программах социально-экономического развития Курской области.

Отдельные результаты исследования использованы в разработке региональных программ развития, в части анализа и оценки направлений развития промышленного комплекса области.

Публикации по материалам исследований представлены 50 работами, в числе которых шесть монографий, два учебных пособия, в т.ч. одно с грифом УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики, 10 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК. Всего — 88,51 печ. листов, в том числе личный вклад автора — 51,79 печ. листа.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка трудов автора по теме диссертации, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колмыкова, Татьяна Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Направленность управляющих воздействий на развитие процесса инвестирования структурных преобразований неразрывно связана с экономическими, финансовыми, социальными, организационными, нормативно-правовыми условиями формирующегося инвестиционного рынка, кризисными явлениями в экономике, необходимостью структурных преобразований экономики, а также реорганизации системы управления инвестиционной деятельностью в регионах на интеграционной и иной основах.

Главным итогом диссертационной работы является то, что на основе полученных научных результатов могут быть разработаны соответствующие нормативно-методические материалы и рекомендации по созданию системы управления и оценке эффективности инвестиций, позволяющие предложить органам управления всех уровней и участникам государственных программ и инвестиционных проектов инструментарий для принятия экономически обоснованных решений по управлению структурно-инвестиционным процессом.

В диссертационном исследовании теоретически и методологически обоснована концептуальная модель структурно-инвестиционной политики, базирующаяся на представлении о ней, как о комплексной системе мер государства по обеспечению прогрессивных структурных преобразований в соответствии с разработанной долгосрочной стратегией развития и осуществляемой посредством регулирования и стимулирования инвестиций на эти цели.

По результатам работы нами сделаны следующие выводы:

1. Анализ эволюции научно-теоретических исследований формирования механизмов устойчивого развития рыночной системы хозяйствования позволяет утверждать, что предложение о возможности всеобщей эффективности рыночных отношений можно считать ошибочным, поскольку эта эффективность зависит не сколько от самого рынка, сколько от эффективности национального механизма хозяйствования. С другой стороны, известно, что национальный механизм хозяйствования - это сложное социально-экономическое явление, структурно включающее экономические, социальные, этические отношения и ценности, исторические особенности и традиции той или иной страны, а также населяющих ее этнических и национальных общностей — вплоть до их исторического самосознания и менталитета. Следовательно, каждый национальный механизм хозяйствования индивидуален. В настоящее время в мире не существует хотя бы двух абсолютно идентичных национальных механизмов хозяйствования. Каждому государству присущ индивидуальный механизм хозяйствования, так называемый национальный рыночный механизм. Именно в этом, суть проблемы структурных преобразований в экономике и обеспечения устойчивой динамики экономического роста — в нахождении каждым регионом своего эффективного национального механизма хозяйствования. Применительно к российской реформе, ошибочным оказалось отождествление форм собственности с формами хозяйствования, а также представления о том, что частная собственность способна решить проблему эффективности производства.

2. Выбор предпочтительной для того или иного региона концепции структурных преобразований в экономике и социальной сфере требует предварительных исследований, включающих:

- анализ предлагаемых экономической наукой теоретических моделей и соответствующих им средств и методов осуществления структурных преобразований;

- структуризацию признаков, характеризующих условия, складывающиеся в том или ином регионе к моменту начала структурных преобразований и в ходе самих структурных преобразований;

- разработку индикаторов, с помощью которых возможно качественное и количественное описание этих условий;

- выявление зависимостей между значениями этих индикаторов и параметрами, .характеризующими ту или иную теоретическую концепцию экономических преобразований;

- разработку «алгоритма» структурных преобразований экономики региона, увязывающего наиболее значимые зависимости между индикаторами условий и параметрами теоретических концепций;

- принятие пакета законодательных актов, регламентирующих правовую, экономическую, организационную деятельность в стране, соответствующих принятой модели структурных преобразований.

3. При всем различии средств структурных преобразований в экономике общим, как правило, является стремление к финансовой стабилизации, профициту государственного бюджета, стимулированию экономического роста, повышению уровня занятости, защите социально незащищенных слоев населения. При этом важнейшими являются кредитно-денежные и налоговые реформы, реформы таможенной политики, а также проблемы борьбы с инфляцией, укрепления национальной валюты, политики внешних и внутренних заимствований. Однако главной проблемой при проведении структурных преобразований в экономике и социальной сфере региона является проблема определения степени участия государства в регулировании его экономической деятельности.

4. Ведущим инструментом решения социально-экономических проблем развития регионов должен стать программно-целевой метод планирования и управления региональной экономикой, воплощаемый в виде федеральных и региональных целевых программ. Ориентация этих программ на достижение целей и решение задач долгосрочной государственной стратегии развития российских территорий призвана повысить их роль как инструмента структурной политики, генератора инвестиционных проектов, средства повышения инвестиционной активности.

5. Для практического осуществления процесса управления инвестированием экономического роста, необходимо разработать механизм его реализации, сущность которого состоит в целенаправленном воздействии на всех участников инвестиционного процесса в интересах достижения намеченных целей социально-экономического развития региона и основывается на принципах баланса интересов, учитывающего интерес всех участников инвестиционного процесса в регионе; управления, предполагающего использование преимущественно экономических, правовых и социально-психологических методов воздействия на хозяйствующих субъектов, участвующих в реализации инвестиционной политики; мониторинга, обеспечивающего решение комплекса основных задач регионального развития.

6. Основные различия структурных преобразований в экономике проявляются, прежде всего, в использовании разных теоретических концепций реформирования региона. При этом применение той или иной модели структурных преобразований во многом определяется политическими интересами и амбициями властных структур региона, предшествующим началу реформ состоянием региональной экономики, геополитическим положением региона в мировой экономической системе, степени его зависимости от доминирующих регионов.

7. Предложены рациональные пути эффективного реформирования экономической среды в целях реализации структурных преобразований, к числу которых, в первую очередь, следует отнести: совершенствование межотраслевых и региональных связей, а также связей между федеральными органами власти и исполнительными органами регионов; развитие малого предпринимательства в различных сферах хозяйственного комплекса региона и т.д.

8. Формирование инвестиционной составляющей структурно-инвестиционной политики должно предусматривать разработку системы мер прямого (административно-правовые методы регулирования, вложения бюджетных средств) и косвенного (экономические методы) регулирования инвестиционной деятельности, имеющих различные перспективы и содержания. Совершенствование прямого бюджетного инвестирования структурных преобразований следует проводить посредством повышения качества государственных инвестиций, формирующих прогрессивные структурные сдвиги и их эффективного использования, рыночной трансформации его форм, методов и механизмов, включая повышение действенности Бюджета развития и развитие программно-целевого метода.

Система мер косвенного регулирования инвестиционной сферы должна реализоваться по следующим основным направлениям:

- создание благоприятного климата для развития источников инвестирования и усиления их направленности на реализацию выбранных структурных приоритетов;

- мобилизацию и формирование инвестиционных ресурсов, объединяющих систему мер по стимулированию прилива накоплений, имеющихся у различных сберегателей, в реальные инвестиции.

9. Сформулированы методологические основы разработки инвестиционных программ промышленного комплекса региона. Развитие промышленности региона должно осуществляться в соответствии со специально разработанной целевой комплексной программой. Такая программа имеет следующие основные особенности, вытекающие из системного, программно-целевого подхода при её разработке, которые в совокупности определяют ее практическую значимость: комплексность, целенаправленность, преемственность, многовариантносить, долгосрочность.

Комплексность программы проявляется в том, что развитие с учетом реструктуризации промышленности региона осуществляется с учетом общенациональных и региональных интересов. При этом способе особое внимание уделяется сбалансированности потребности в рабочей силе с трудовыми ресурсами; имеющимися рабочими- местами и профессионально-квалифицированным составом работающих; потребностями населения в отдельных видах материальных благ и услуг и уровнем развития соответствующих отраслей материального производства и непроизводственной сферы; мощностями строительной индустрии и потребностями в капитальном строительстве.

10. Определены основные направления по совершенствованию механизма привлечения отечественных и иностранных инвестиций и системы финансового обеспечения государственных программ и крупных инвестиционных проектов на основе совершенствования системы налогообложения инвестиционной деятельности, представления государственных преференций при соблюдении баланса интересов заинтересованных сторон и инвесторов-участников программ и проектов.

11. Предложено осуществлять обеспечение комплексного подхода в управлении процессом реализации программ реструктуризации промышленности региона путем разработки системы макроэкономических программных показателей, характеризующих развитие отраслей промышленности общероссийской и региональной специализации, процесса регионального расширенного воспроизводства. С использованием макроэкономических показателей может быть решен вопрос об общей согласованности и сбалансированности региональных и общенациональных интересов.

12. Автором выявлен ряд позитивных факторов воздействия структурных преобразований экономики России на управление инвестированием регионов. Так, во-первых: структурные преобразования и кризисная ситуациям в экономике стали инструментом, и притом весьма жестким, реструктуризации рынка. Именно финансовая дестабилизация, падение платежеспособности, рост цен создали такой фон конкурентной борьбы, благодаря которому, в настоящее время можно отметить активный процесс формирования новой рыночной инфраструктуры. В современных экономических условиях хозяйствования, рынок вытесняет компании, которые в процессе реализации инвестиционных проектов, и программ не обеспечивали* эффективный результат. В регионах применяют практику концентрации инвестиционных ресурсов только на тех направлениях, которые уже доказали свою эффективность. Во-вторых: структурные преобразования и кризисная ситуация способствовали формированию реальных приоритетов государственной инвестиционной политики, на основании которых возникли условия для кардинальной реорганизации структуры государственного управления процессом формирования и реализации инвестиционной политики совместно с изменением финансовой политики, а также прекращение отвлечения средств на федеральном, региональном и местном уровнях на проекты с высокой капиталоемкостью и длительной окупаемостью. В-третьих: в процессе организации управления инвестированием регионов в условиях структурных преобразований и несовершенства правовой системы регионы взяли на себя законодательную инициативу. Во многих областях приняты положения об инвестиционной деятельности, предусматривающие значительный перечень мер, способствующих привлечению и удержанию инвесторов в регионе. В настоящее время, под воздействием кризиса, формируется тенденция придания этим нормативным актам общефедерального значения. Благодаря этому можно разработать такие нормативные акты, которые будут учитывать большую часть региональных особенностей инвестиционного климата, но добавят к ним и общероссийские принципы инвестиционной деятельности.

13. Для успешного осуществления управления инвестированием структурных преобразований регионов необходимо расширение финансовой и налоговой базы региональных бюджетов, которая формируется в настоящее время исключительно за счет регулирующих и распределяемых между бюджетами различного уровня налогов при отсутствии закрепленных налогов и соответственно является недостаточной для финансирования инвестиций в необходимых объемах. В качестве закрепленного за региональными бюджетами налога могли бы выступать рентные платежи, которые целесообразно ввести взамен акцизов на минеральные виды сырья и ресурсных платежей, роль которых незначительна.

14. Управление инвестированием структурных преобразований в целях достижения экономического роста на уровне региона должно выступать управленческим процессом создания и поддержания стратегического соответствия между целями регионального развития, его потенциальными возможностями в сфере инвестиционной деятельности и маркетинга, имеющее в основе сформированные региональными властными структурами комплексные программы, согласованные по целям и задачам, оптимальный инвестиционный портфель и стратегию социально-экономического роста.

15. Эффективность реализации региональных инвестиционных программ и проектов в области структурных преобразований связана с нахождением гибких соотношений участия в них частных, смешанных (частно-государственных) и общественных организационно-правовых структур. Во многом успеху содействует механизм, так называемого координационного управления, предусматривающий согласованность действий всех участников региональных инвестиционных проектов, создание эффективного механизма реализации проектов, включающего такие элементы как: обеспечение правового регулирования, оформление договорных отношений с муниципальными или региональными организациями по делегированию им ответственности, в том числе в области зонального планирования; создание условий для объединения финансовых и материальных ресурсов, установление приоритетов налогового регулирования (льготное кредитование); определение форм ответственности, местных органов за реализацию инвестиционных проектов и возможные негативные последствия (нарушение экологической среды, земельного планирования); обеспечение связи с общественностью через средства массовой информации для широкой демонстрации предлагаемых проектов с целью привлечения общественных организаций и населения к участию в принятии решения о целесообразности их реализации.

16. Финансовая стратегия управления инвестированием структурных преобразований в экономике регионов должна учитывать изменения в налоговой системе, также важна и перспектива общей финансовой стабилизации экономики, выход ее за рамки стагнации к началу роста производства, разработки комплекса организационно-правовых мер по оживлению деловой активности, стимулированию предпринимательства. Кроме того, под финансовой стратегией управления инвестированием структурных преобразований в экономике регионов следует понимать совокупность стратегических решений, охватывающих выбор и приоритеты использования возможных источников привлечения и расходования финансовых средств. Следовательно, разработать финансовую стратегию - значит ответить на вопрос, из каких финансовых источников предпочтительно получать инвестиции в различные периоды управления инвестированием структурных преобразований в экономике регионов и на осуществление каких инвестиционных проектов (с точки зрения эффективности, приоритетности и безопасности) эти ресурсы преимущественно использовать.

17. Оценка эффективности проектного инвестирования в регионах должна осуществляться с учетом рисков структурных преобразований в виде социально-экономической неустойчивости текущего и среднесрочного периодов (высокая инфляция, снижение жизненного уровня населения). Вместе с тем, задача оценки эффективности и выбора параметров инвестиционных проектов (программ) является типовой в практике управления инвестированием.

При разработке и внедрении структурных преобразований в экономике региона, как мы считаем, требуется определить не только условия и предпосылки преобразований, ресурсы и факторы повышения эффективности, но и роль государственного стратегического управления, а также оперативность и достоверность информационных материалов. При этом-управление и достижение стратегических ориентиров развития регионального инвестиционного процесса, направленное на планирование и стимулирование структурных преобразований в народном хозяйстве должно осуществляться, на наш взгляд, как непосредственное действие комплекса эффективных мероприятий управления, разработку методов и форм реализации принятых решений.