Экономико-математические модели инфляционных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Жмакина, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жмакина, Елена Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНФЛЯЦИЯ И ИНФЛЯЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.
1.1 Теоретические основы анализа и моделирования инфляционных процессов.
1.1.1 Сущность, виды и причины инфляции.
1.1.2 Сравнительный анализ концепций инфляции.
1.1.3. Измерение инфляции.
1.2 Проблема инфляции в переходной экономике России.
1.2.1 Особенности инфляции в условиях переходного периода.
1.2.2 Инфляционные процессы России на рубеже XX-XXI вв.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ИНФЛЯЦИИ.
2.1 Малоразмерные эконометрические модели типа факторы-цены.
2.2 Модели инфляции, основанные на системе уравнений.
2.3 Модели инфляции, основанные на рыночном равновесии.
2.4 Классификация моделей инфляции.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАСЧЁТЫ.
3.1 Модификации классической модели Кейгана, проверка их адекватности инфляционным процессам России в 1999-2003гг.
3.2 Проверка адекватности модели базовой инфляции инфляционным процессам
России в 1999-2003гг.
3.3 Эконометрическая модель инфляции России в 1999-2003гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математические модели инфляционных процессов»
Актуальность
Инфляция - достаточно распространенное явление. Она имеется фактически во всех странах, так же, как дефицит бюджета и государственный долг. В последнее время темпы инфляции в России существенно замедлились, но, несмотря на это, проблема не потеряла своей актуальности. Темп роста уровня цен остается одним из важнейших макроэкономических показателей, который существенно влияет на экономику. Инфляция является своего рода индикатором общего состояния экономики.
Негативные последствия инфляции хорошо знакомы всем экономическим агентам. Обесценивание реальных доходов, перераспределение национального дохода и вызванное этим резкое расслоение общества - вот некоторые социальные проблемы, которые порождаются инфляцией и делают её одним из важнейших аспектов, влияющих на поведение домашних хозяйств. Предприниматели в условиях инфляции не имеют возможности заключать долгосрочные контракты и привлекать необходимые инвестиции из-за неблагоприятного инвестиционного климата. Государство страдает от задержек уплаты налогов и потерь от уменьшения налогооблагаемой базы. Неопределенность относительно покупательной способности той денежной единицы, в которой осуществляются планирование и расчёты, сокращает возможности обоснования экономической деятельности в целом.
Поиск и разработка моделей инфляции, адекватно описывающих это сложное явление в экономике России, имеют большое значение для проведения эффективной антиинфляционной политики. Актуальность темы исследования определяется необходимостью и важностью задачи эффективного управления инфляционным процессом.
Формулировка научной проблемы
В настоящее время в теории инфляции имеются нерешённые проблемы и различия в трактовке ряда вопросов. Трудность исследования данного явления состоит в особенности условий, в которых инфляция протекает в нашей стране. Переходный период в экономике ещё продолжается, имеет место деформация структуры экономики, сильная монополизация, неэффективная система отношений собственности, низкий платёжеспособный спрос.
В условиях современной экономики России одной из особенностей является высокая скорость устаревания факторов, характеризующих инфляцию. От периода к периоду следует корректировать модели, принимая во внимание вновь выявленные факторы. Это предъявляет повышенные требования к непрерывности проведения исследований инфляционных процессов, выявлению причин и обоснованию факторов инфляции с целью обеспечения эффективной антиинфляционной политики. Исследования различных аспектов проблемы инфляции целесообразно периодически повторять, учитывая новые условия и временные рамки.
Поэтому необходим анализ теоретических аспектов проблемы инфляции и разработка моделей инфляции с учётом особенностей её протекания в разные периоды времени.
Степень научной разработанности поставленной проблемы
Заметный вклад в исследование инфляционных процессов и разработку моделей инфляции внесли как отечественные, так и зарубежные экономисты. Научная библиография насчитывает множество работ, посвящённых этой теме.
Достаточно много внимания проблемам инфляции уделено западными учёными- экономистами, такими как: И.Фишер, Дж.М.Кейнс, А.Филлипс. Их работы стали фундаментом для развития современных экономических исследований в области инфляции. Среди работ российских учёных следует отметить труды В.May, А.Илларионова, А.Смирнова, М.Малкиной, В.Полтеровича, Н.Райской, Л.Красавиной, В. Белоусова, А.Варшавского, В.Шенаева.
Научная библиография также насчитывает большое число работ, посвящённых разработкам моделей инфляции и их апробации на статистических данных важнейших экономических показателей. К числу авторов подобных работ можно отнести отечественных экономистов
A.Варшавского, С.Архипова, С.Дробышевского, В.Мау, С.Синельникова, У.Трофимова, И.Полякова, К.Михайленко, М.Вороновицкого, В.Тябина,
B.Пугачёва, А.Пителина, И.Шапиро, а также зарубежных учёных А.Холлмана, Д.Портера, Д.Смолла, Ф.Кейгана, Т.Сарджента, Д.Солэя, К.Паттерсона, М.Сидравски.
Исследования инфляции в экономике России очень активно проводились в 90-х гг. (начало трансформационного периода), когда инфляционные процессы поражали своей неуправляемостью и тяжестью последствий. В настоящее время инфляция не носит столь негативный характер, но продолжает держать в напряжении экономических агентов и активно влиять на все сферы жизни. Это стимулирует интерес к инфляционным процессам и способствует росту исследований и их разнообразию.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является анализ существующих концепций инфляции и разработка на их основе эконометрических моделей инфляции для выбранного временного интервала. Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:
1. Проанализировать существующие теории и концепции инфляционных механизмов.
2. Систематизировать и провести анализ существующих моделей инфляции.
3. Выполнить комплекс расчётов по эконометрической проверке предлагаемых в литературе моделей инфляции на основе данных экономики России 1999-2003гг.
4. Разработать эконометрическую модель инфляции и проверить её адекватность инфляционным процессам России в период 1999-2003гг.
В качестве объекта исследования приняты инфляционные процессы в России.
Предметом работы являются закономерности инфляции в условиях переходной экономики России.
Методы исследования: системный анализ, синтез, метод аналогий, факторный анализ, статистический анализ временных рядов.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Центрального банка РФ, Государственного комитета по статистике, данные информационных агентств, отечественных периодических изданий.
В качестве статистической базы в работе использованы помесячные ряды основных макроэкономических показателей по России за 19992003гг.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ и методических рекомендаций по построению и анализу эконометрических моделей инфляционных процессов с учётом макроэкономической ситуации в стране за рассматриваемый период.
Можно выделить следующие пункты научной новизны:
- исследованы особенности переходной экономики России на современном этапе и определено их влияние на инфляционные процессы;
- показаны преимущества и выявлены недостатки существующих моделей инфляционных процессов;
- предложена система классификации моделей инфляции;
- обоснованы предложения по модификации ряда существующих экономико-математических моделей анализа и прогнозирования инфляции;
- определены основные факторы, влияющие на российскую инфляцию на рубеже XX-XXI вв.
- разработана эконометрическая модель инфляционных процессов по данным экономики России за 1999-2003гг.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при обосновании решений различными экономическими агентами, учитывающими инфляцию, при прогнозировании темпов инфляции, а также в научно-исследовательской деятельности и учебной работе по данной проблематике.
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты исследования докладывались на международных научных конференциях "Экономическая наука: проблемы теории и методологии" (г. Санкт-Петербург, 2002г.), "Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики" (г. Санкт-Петербург, 2004г.), на седьмой и девятой международных конференциях молодых учёных-экономистов "Предпринимательство и реформы в России" (г. Санкт-Петербург, апрель 2002, ноябрь 2003гг.). Они нашли отражение в семи публикациях общим объёмом 1,8 п.л.
Структура диссертационной работы построена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Жмакина, Елена Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В работе показано наличие большого числа определений термина "инфляция", его смысловых оттенков. Отмечено разнообразие критериев, которые могут лечь в основу классификации видов инфляции, например, темп роста цен, характер инфляционного процесса, механизм возникновения инфляции, что связано с различными проявлениями инфляционных процессов во всех сферах экономической деятельности.
2. На основе анализа причин инфляции сделан вывод о сложности однозначного их определения. Инфляция спроса и инфляция издержек сосуществуют и влияют друг на друга. Монетарные и немонетарные причины инфляции не являются взаимоисключающими, поэтому, несмотря на то, что инфляция возможна только в хозяйстве, использующем деньги, она может быть, но может и не быть чисто монетарным феноменом.
3. Несмотря на приведённые различия, выявленные в ходе компаративного анализа концепций инфляции, отмечена взаимосвязь концепций неоклассиков, неокейнсианцев и монетаристов между собой, их взаимодополняемость.
4. По результатам анализа измерителей инфляции и аспектов их эффективного применения обосновано использование в настоящем исследовании в качестве основного измерителя инфляции Индекса потребительских цен.
5. Сформулированы особенности переходной экономики России и инфляции в этот период.
К числу особенностей инфляции в переходной экономике можно отнести:
- малую эффективность рыночного перераспределения финансовых ресурсов;
- преобладание финансового капитала над промышленным;
- падение скорости денежного обращения с ростом инфляции;
- неоптимальную структуру цен;
- изменчивость, нестабильность (в частности, быстрые и резкие изменения экономических показателей и структурная неустойчивость);
- отсутствие взаимосвязей уровней (государственный, банковский, уровень агентов нефинансового сектора экономики) эмиссии и, как следствие, дефицит унифицированных обязательств, имеющих общенациональную ликвидность. Таким унифицированным общенациональным платёжным средством является иностранная валюта;
- зависимость инфляции от инфляционных ожиданий участников рынка,
- неполноту информации, отражаемой ценами.
Инфляция в переходной экономике характеризуется, как правило, не только высокими значениями, особенно в первый период институциональных преобразований, но и ярко выраженными колебаниями.
6. Идентифицированы факторы инфляции при рассмотрении макроэкономической ситуации на рубеже XX- XXI вв. с разбивкой по годам.
Среди таких факторов: денежная масса, ВВП, обменный курс доллара (евро), цены на услуги естественных монополий, заработная плата, процентные ставки, объём инвестиций.
7. Кроме того, обосновано применение экономико-математического (эконометрического) моделирования для анализа инфляционных процессов. Показано, что моделирование является эффективным инструментом анализа и учёта инфляции при принятии экономических решений в масштабах государства.
8. Выявлены недостатки и преимущества использования моделей инфляции при изучении инфляционных процессов, протекавших в России в 1999- 2003гг. На основании выводов о целесообразности использования тех или иных моделей инфляции обоснован выбор некоторых из них для исследования инфляционных процессов в России в указанный период. Выбор сделан в пользу классической модели Кейгана, факторной модели базовой инфляции. Кроме того, показано, что использование освещенных в Главе 2 эконометрических моделей типа факторы-цены для 1999-2003гг. не является целесообразным, т.к. подбор факторов для этих моделей осуществлялся в соответствии с макроэкономической политикой других временных интервалов. Однако удобство таких моделей и полезность ставят задачу разработки эконометрической модели факторы-цены для рассматриваемого в диссертации периода.
9. Приведена классификация моделей инфляции и сделаны предложения по разработке системы классификации моделей инфляции.
10. По результатам экспериментальных расчётов установлена неадекватность классической модели Кейгана инфляционным процессам, протекающим в России в 1999-2003гг.
11. Предложены модификации классической модели Кейгана и реализована их апробация путём замены инфляционных ожиданий на другие факторы, обуславливающие спрос на деньги. В качестве таких факторов рассмотрены размер номинального ВВП, процентная ставка и номинальный доход. Однако по результатам расчётов модификации классической модели Кейгана, предложенные в настоящем исследовании, также оказались не адекватны инфляционным процессам России в 19992003гг.
12. Эскпериментальные расчёты показали неприменимость модели базовой инфляции для анализа инфляции в 1999-2003гг. Одной из проблем построения и развития концепции базовой инфляции, составившей основу модели, является расчёт показателя базовой инфляции.
13. Разработана эконометрическая модель инфляции с учётом результатов анализа макроэкономической ситуации в 1999-2003гг. В состав факторов модели включены индекс цен на электроэнергию, индекс потребительских цен, взятый с лагом 1, темп роста инвестиций. В результате выполнения расчётов по модели установлена её адекватность инфляционным процессам за рассматриваемый период и удовлетворительные прогнозные свойства.
14. Сделан вывод, что наибольшее влияние на инфляцию в России в 19992002гг. оказывало значение инфляции в предыдущем месяце, что подтверждает предположение об инерционности инфляционного процесса. Выбранные факторы, к числу которых относятся индекс потребительских цен, взятый с лагом в один месяц, индекс цен на энергоносители, взятый с лагом в десять месяцев, и темп роста инвестиций, объясняют лишь чуть больше половины вариации зависимой переменной, остальная часть подвержена влиянию других факторов, которые не были учтены в рассмотренной модели.