Экономико-математические методы управления портфелем проектов организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Никонов, Валентин Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никонов, Валентин Олегович
Введение.
Методологические основы управления портфелем проектов.
1.1 Основные положения современной методологии управления проектами.
1.1.1 Краткий обзор современной теории управления проектами.
1.1.2 Основные понятия, связанные с управлением программами и портфелями проектов
1.2 Обоснование целесообразности применения методов управления портфелем проектов в современных российских условиях.
1.2.1 Анализ российского и мирового опыта применения методологии управления проектами.
1.2.2 Основные предпосылки развития методологии управления проектами в России
1.2.3 Управление портфелем проектов как инструмент стратегического планирования.
1.3 Обзор современных моделей формирования портфелей проектов.
1.3.1 Классификация моделей формирования портфелей проектов.
1.3.2 Однокритериальные задачи формирования портфеля проектов.
1.3.3 Многокритериальные модели формирования портфелей проектов.
2 Экономико-математические методы и модель формирования эффективных портфелей проектов.
2.1 Математическая формализация основных характеристик эффективных портфелей проектов.
2.1.1 Целесообразность применение подходов теории портфельных инвестиций к портфелям проектов.
2.1.2 Формализация основных характеристик проекта.
2.1.3 Функция полезности проекта и портфеля проектов.
2.1.4 Формализация характеристик эффективных портфелей проектов.
2.2 Экономико-математические методы управления рисками проектов.
2.2.1 Теоретические основы управления рисками.
2.2.2 Процесс управления рисками проекта.
2.2.3 Существующая классификация рисков проектов.
2.2.4 Классификация рисков проекта по характеру их взаимовлияния.
2.2.5 Формализация риска проекта. Методы расчета частного и совокупного рисков проекта.
2.3 Экономико-математическая модель формирования эффективного портфеля проектов.
2.3.1 Риск и доход портфеля проектов. Модель формирования эффективных портфелей проектов.
2.3.2 Постановка и решение задачи формирования эффективного портфеля проектов
3 Алгоритм формирования эффективных портфелей проектов на основе предложенной экономико-математической модели и его апробация.
3.1 Порядок определения исходных данных для формирования эффективных портфелей проектов.
3.1.1 Определение стратегических целей, бюджета, свободных человеческих ресурсов для реализации портфеля проектов.
3.1.2 Определение множества рассматриваемых проектов.
3.2 Реализация алгоритма формирования эффективного портфеля проектов.
3.2.1 Определение расчетного значения полезности проектов.
3.2.2 Определение совокупного риска проектов.
3.2.3 Определение множества возможных портфелей проектов.
3.3 Формирование эффективного портфеля проектов.
3.3.1 Определение полезностей и рисков портфелей проектов из множества возможных портфелей.
3.3.2 Построение множества эффективных портфелей проектов и его анализ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математические методы управления портфелем проектов организации»
Актуальность темы исследования. Тенденции развития российской экономики обуславливают необходимость реализации проектов на различных уровнях. Такие факторы, как ужесточение конкуренции на рынках, усиление тенденций клиентоориентированности бизнеса, вынуждают организации реализовывать различные проекты.
При этом конкурентоспособность бизнеса определяется не столько успешной реализацией отдельно взятых проектов, сколько эффектом, который получает организация от реализации всей совокупности проектов (или портфеля проектов). Это актуализирует проблемы, связанные с управлением портфелями проектов в рамках различных организаций, что во многом определяет возможность получения организациями стратегических конкурентных преимуществ.
В то же время в ходе процесса интеграции российского бизнеса в мировое экономическое сообщество важной задачей становится обеспечение соответствия систем управления российских предприятий требованиям международных стандартов. Это, безусловно, способствует увеличению уровня организационной зрелости предприятий и также определяет целесообразность применения методов управления проектами и портфелями проектов, так как внедрение современных систем менеджмента подразумевает реализацию портфеля проектов.
Управление проектами сегодня - признанная во всем мире профессиональная деятельность и один из важнейших механизмов управления, широко используемый в развитых странах. Передовые технологии управления проектами приобретают все большую значимость и применяются в ведущих российских корпорациях и в государственном управлении (особо здесь необходимо отметить реализацию национальных проектов).
Методология управления проектом предоставляет организациям инструментарий, достаточный для управления отдельно взятым проектом. Управление же портфелем проектов подразумевает как проведение анализа всех проектов организации по отдельности, так и проведение анализа характеристик всей совокупности проектов, реализуемых в организации, что позволяет учитывать риски совместной реализации проектов и формировать сбалансированные портфели. Последнее необходимо для формирования эффективного механизма реализации стратегических целей организации.
Методы управления портфелем проектов на сегодняшний день требуют дальнейшей проработки: не в полной мере формализованы основные характеристики портфелей, такие как риск, доходность, не определены методы анализа взаимовлияния проектов, входящих в состав портфеля, недостаточно разработаны методы, позволяющие учитывать соотношение риска и доходности портфелей проектов при принятии решений об их формировании.
Таким образом, поскольку организации объективно сталкиваются с управлением портфелем проектов, актуальность темы диссертационного исследования обуславливается недостаточной разработанностью экономико-математических методов управления портфелями проектов, применение которых необходимо для получения организациями стратегических конкурентных преимуществ, обеспечения успешного функционирования и развития.
Степень разработанности темы исследования. Методы управления портфелем проектов, разработке которых посвящено диссертационное исследование, основываются на современной теории портфельных инвестиций, методологии управления проектами и теории управления рисками.
Современная теория портфельных инвестиций отражена в работах многих российских и зарубежных ученых, среди которых следует выделить Г. Марковица, Дж. Тобина, У. Шарпа, Р. Мертона, И. Фишера, С. Росса, Э. Элтона, М. Грубера, В.Н. Ширяева, А. А. Первозванского.
Задача формирования портфеля проектов во многом аналогична задаче формирования инвестиционного портфеля и, при должной модификации, основные концепции и подходы теории могут быть распространены на новую область - область проектов.
Различные аспекты методологии управления проектами нашли отражение в трудах В.И. Воропаева, А.А. Андреева, В.В. Позднякова, В.Р. Дорожина, Д. Голенко-Гинзбурга, В.Н. Буркова, M.JL Разу, Р. Брейли, С. Майерса, Р. Арчибальда, X. Леви, М. Сарната, У. Шарпа, М. Шепарда и многих других. Изучению вопросов, связанных с особенностями инвестиционных проектов и программ, посвящены работы А.И. Татаркина, В.В. Добродея, А.Ю. Казака, М.Б. Петрова и многих других российских и зарубежных ученых.
Аспекты управления рисками отражены в классических работах Дж. М. Кейнса, П. Самуэльсона, И. Фишера, Р. Энгла, Ф. Блэка, С. Шоулса, а также в работах ученых по теории портфельных инвестиций.
Задачи формирования портфелей проектов также представлены в экономической литературе. Здесь необходимо выделить работы российских и зарубежных ученых В.Н. Буркова, О.Ф. Квона, Б.П. Титаренко, А.А. Матвеева, Д.А. Новикова, Р.С. Каплана, Д.П. Нортона, 3. Радулеску, Р. Брейли, С. Майерса и других. Необходимо отметить, что модели и подходы, предлагаемые перечисленными выше авторами, могут быть дополнены и расширены с целью разработки методов и соответствующего инструментария, применение которого позволит организациям формировать портфели проектов таким образом, чтобы их реализация обеспечивала достижение стратегических целей с минимальным риском при заданном уровне доходности. Актуальность и недостаточная проработанность методов формирования эффективных портфелей проектов, предполагающих применение подходов теории портфельных инвестиций и элементов теории управления рисками, послужили основанием для проведения диссертационного исследования.
Объектами исследования являются проекты и портфели проектов, реализуемые в рамках финансовых и инвестиционных институтов, а также промышленных предприятий.
Предметом исследования являются процессы стратегического планирования и формирования портфелей проектов.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка экономико-математической модели и основанных на ней методов управления портфелем проектов, необходимого для эффективной реализации стратегических целей организации при заданных ограничениях по ресурсам с минимально возможным риском.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
1. Исследование особенностей и обоснование целесообразности применения методов управления портфелем проектов в современных российских условиях; обоснование целесообразности применения основных подходов современной теории портфельных инвестиций к портфелям проектов.
2. Уточнение и математическая формализация основных характеристик проекта, выявление и формализация основных отличий портфелей проектов от традиционных портфелей ценных бумаг.
3. Обзор и классификация существующих моделей формирования портфелей проектов, модификация существующих и разработка новых экономико-математический методов анализа и агрегирования рисков проекта.
4. Разработка понятия «эффективный портфель проектов», построение экономико-математической модели формирования эффективного портфеля проектов, а также апробация алгоритма формирования эффективного портфеля проектов в инвестиционных компаниях и финансовых учреждениях.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых по теории портфельных инвестиций, методологии управления проектами, теории управления рисками, теории вероятностей и математической статистике, стратегическому менеджменту, финансовому анализу.
В диссертационном исследовании применены общенаучные методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, методы статистического анализа, методы математического программирования.
Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и положений диссертации послужили данные о проектах, реализуемых в финансовых и инвестиционных институтах, а также данные информационных агентств.
Научная новизна. В диссертационном исследовании представлены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
1. Обоснована целесообразность применения основных подходов современной теории портфельных инвестиций при разработке экономико-математических методов управления портфелем проектов организации. Предложена концепция применения экономико-математических методов управления портфелем проектов, позволяющих организациям реализовывать свои стратегические цели с минимальным риском при ограниченных ресурсах, основанная на современной теории портфельных инвестиций (п. 1.2 паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
2. Уточнены и формализованы основные отличия между инвестициями в портфель проектов и портфель ценных бумаг, формализованы основные характеристики проекта, позволяющие сопоставить проекту вектор характеристик. Разработан метод определения привлекательности проекта на основе функции полезности, что позволяет учитывать привлекательность проектов, экономическая целесообразность которых не может быть подсчитана в явном виде (п. 1.4 паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ)
3. Предложена экономико-математическая модель и основанные на ней методы агрегирования частных рисков проекта и определения совокупного риска проекта. В основе методов лежит представление частных рисков проектов как случайных величин, что позволило применить математический аппарат теории вероятностей для анализа и агрегирования рисков проекта и разработать новый метод расчета совокупного риска проекта и портфеля проектов. Разработан экономико-математический метод учета взаимовлияния проектов, входящих в состав портфеля, посредством построения матрицы рисков взаимной реализации проектов (п. 1.4 паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
4. На основе современной теории портфельных инвестиций предложено понятие «эффективный портфель проектов», разработан метод формирования эффективных портфелей проектов, в основе которого лежит экономико-математическая модель формирования названных портфелей. Предложен и апробирован алгоритм формирования эффективного портфеля проектов, применение которого позволяет повысить эффективность управления финансовыми и инвестиционными компаниями (п. 1.4 паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
Практическая значимость диссертационной работы обуславливается тем, что содержащиеся в ней выводы и предложения позволяют повысить эффективность управления предприятием, активизировать проектную деятельность, минимизировать риски при управлении портфелем проектов, реализация которого направлена на развитие организации. Использование предложенных подходов повысит обоснованность управленческих решений и будет способствовать принятию взвешенных решений при выборе проектов в портфель. Реализация эффективных портфелей позволит обеспечить систематическое достижение стратегических целей организации, что, несомненно, окажет положительное влияние на конкурентоспособность российских предприятий и развитие российской экономики. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы инвестиционными компаниями, кредитными организациями и промышленными предприятиями.
Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания ряда дисциплин в высших учебных заведениях, в частности «Управление проектами», «Математические методы финансового анализа», «Управление рисками».
Апробация работы осуществлялась в процессе обсуждения ее результатов на научно-практических конференциях, проводимых Главным Управлением Банка России по Свердловской области: «Концепция развития банковской системы Урала» (г. Екатеринбург, 2000 г.), «Банки третьего тысячелетия» (г. Екатеринбург, 2002 г.), на международной конференции «Управление проектами» (г. Екатеринбург, 2003 год), на научно-практической конференции "Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании ", посвященной 85-летию УГТУ-УПИ (г. Екатеринбург, 2005), на научных семинарах кафедры «Банковское дело» и «Анализ систем и принятия решений» УГТУ-УПИ.
Результаты диссертационного исследования в области построения интегрированных систем менеджмента были обсуждены на пятнадцатой (г. Женева, 2005) и шестнадцатой сессии (г. Женева, 2006) рабочей группы по политике в области стандартизации и сотрудничества по вопросам нормативного регулирования Европейской Экономической Комиссии Организации Объединенных Наций.
Отдельные положения диссертации излагались автором при проведении лекций и семинаров со студентами УГТУ-УПИ в рамках курсов «Сетевая экономика», «Управление проектами», «Математические методы финансового анализа», читавшихся на факультете информационно-математических технологий и экономического моделирования УГТУ-УПИ. Практическое внедрение результатов диссертационного исследования проведено в инвестиционных компаниях, кредитных организациях и промышленных предприятиях города Екатеринбурга. Рекомендации и выводы диссертации использовались при формировании портфеля проектов «Банк24.ру» (ОАО), ООО «Управляющая компания «Кронверк», ООО «Универсальная инвестиционная компания Партнер». Практические результаты автора исследования подтверждены соответствующими документами.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в семи публикациях общим объемом 4 печатных листа (из которых 3,6 п.л. - авторские), в том числе одна статья в реферируемом журнале.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 100 наименований. Основное содержание изложено на 130 страницах машинописного текста, работа включает 19 рисунков, 32 таблицы. Логика работы построена в соответствии с указанными задачами исследования.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Никонов, Валентин Олегович
Выводы:
• Целесообразность применения методов управления портфелем проектов обуславливается обуславливается такими факторами, как: о усиление тенденций клиентооринтированности бизнеса, о интеграция российских предприятий в мировое бизнес-сообщество; о временным характером конкурентных преимуществ.
• Использование методологии управления проектами и управления портфелем проектов может служить эффективным инструментом реализации стратегии организации, поскольку проекты объективно присутствуют в любой организации. Более того, портфель проектов является объективным результатом стратегического планирования
• Современные методологии стратегического планирования не затрагивают практических аспектов реализации стратегии, и управление проектами целесообразно интегрировать с системами стратегического планирования;
• Системы управления, определенные в международных стандартах и принятые международным бизнес-сообществом, предполагают управление портфелем проектов.
• Учитывая безусловную значимость характеристик каждого из проектов, входящих в состав портфеля, отметим, что стратегическая конкурентоспособность и развитие организации зависит от характеристик всего портфеля проектов, что обуславливает необходимость разработки эффективных методов управления портфелями проектов. к
Ч) г
1.3 Обзор современных моделей формирования портфелей проектов
1.3.1 Классификация моделей формирования портфелей проектов
Существующие модели формирования портфелей проектов могут быть разделены на два больших класса: однокритериальные модели и многокритериальные задачи. Однокритериальные модели принятия решений об отборе проектов в портфель по учету неизвестных факторов можно подразделить на детерминированные, стохастические и модели с элементами неопределенности [26]. Существующие модели формирования портфеля, реализуемые в условиях определенности, а также в зависимости от вида целевой функции и ограничений можно разделить на четыре вида:
1. Линейные;
2. Нелинейные;
3. Динамические;
4. Графические.
В [28] приведена следующая классификация моделей (Рис. 1.3.1):
Детерминированные модели
Линейные модели
Нелинейные модели t-—
Динамические модели распредления
Графические модели
Математические модели формирования портфеля проектов ю
Модели стохастического программирования
Модели принятия решений в условиях Модели' 6азиРУ*ся элементах теории игр неопределенности r к б(Имитационные модели
Рис. 1.3.1 Классификации моделей формирования портфелей проектов
При наличии достаточной определенности исходных данных, решения о формировании портфеля принимаются в следующей последовательности:
1. Определяется критерий, по которому будет осуществляться отбор проектов в портфель;
2. Вычисляются оценки проектов, выбранных на этапе анализа эффективности по выбранному критерию;
3. Варианте наилучшим значением рекомендуется к включению в портфель.
Наибольшим разнообразием отличается группа линейных моделей. В линейных моделях целевая функция и ограничения линейны но управляемым переменным. На сегодняшний день наиболее известны следующие линейные модели [ 1411 о Задача о ранце; о Статическая модель Дина; о Одноступенчатая модель Альбаха; о Многоступенчатая модель Хакса и Вайнпартнера; о Модель с несколькими производственными ступенями -расширенная модель Ферстнера-Хенна; о Модель с возможностями выбора установок и дезинвестиций Якоба.
Авторами нелинейных моделей являются Бумба, Ментцен-Шольц, Якоб, Дихл, Петере и др.
Графические модели представлены различными модификациями сетевых моделей.
1.3.2 Однокритериальные задачи формирования портфеля проектов
Основным преимуществом однокритериальных задач формирования портфеля проектов является их простота. В то же время, однокритериальные задачи не отражают многоцелевой сущности проектов и портфелей проектов [25].
В основе моделей формирования портфеля могут лежать: о оценки экспертов; о экономические показатели; о объем распределения капиталовложений.
Первые два типа моделей были разработка и используются главным образом руководителями практиками для решения задачи установления приоритетов проектов, когда как модели распределения капиталовложений являются прерогативой исследователей систем и используются для решения задачи оптимального распределения средств [16].
1.3.2.1 Модели, основанные на экспертных оценках
Если проекты имеют в основном исследовательский характер, как, например, проекты фундаментальных научных исследований, то, как правило, руководитель проекта располагает только качественной информацией и управляющие переменные имеют большую степень неопределенности. В этом случае предлагаемые проекты часто принимаются или отвергаются на основании мнений, высказанных несколькими учеными или другими компетентными лицами, работающими в рассматриваемой области. Перечень некоторых часто используемых критериев, а также показатели их эффективности для гипотетического проекта приведены в таблице 1.З.1.:
Заключение
Конкурентоспсобоность российских предприятий, а значит и уровень развития российской экономики во многом зависят от того, насколько эффективно реализуются проекты, направленные на достижение тактических и стратегических целей организаций. Методология управления проектами активно развивалась в России на протяжении последних десятилетий, во многих отраслях экономики предприятия используют проектноориентированный подход к управлению бизнесом. Проекты реализуются также и на государственном уровне, при этом важность и актуальность, к примеру, национальных проектов, на сегодняшний день очевидна - от того, насколько успешно будут реализованы эти проекты, напрямую зависит уровень социально-экономического развития страны.
Очевидно, что в современных условиях повышаются требования и к самому инструментарию управления проектами: наличие методологии, описывающей управление отдельно взятым проектом, перестает быть достаточным условием его успешной реализации. Необходимо учитывать, что чаще всего проекты реализуются не по отдельности, а в рамках портфелей проектов.
В российских условиях актуальность задач, связанных с управлением портфелем проектов определяют такие факторы как интеграция российского бизнеса в мировое экономическое сообщество, ужесточение конкуренции на рынках, усиление тенденций клиентоориентированности бизнеса, необходимость применения эффективных инструментов реализации стратегических целей.
Применение предложенной в работе экономико-математической модели формирования эффективных портфелей проектов, а также инструментария, разработанного на основе модели, как раз позволит организациям обеспечить достижение стратегических целей с минимальным риском, посредством реализации портфеля проектов.
При построении модели были использованы принципиальные подходы теории портфельных инвестиций, поскольку каждая инвестиция в ценные бумаги может рассматриваться как проект, соответственно портфель ценных бумаг может трактоваться как частный случай портфеля проектов. Поэтому применение модели подразумевает, что, как и в случаях построения портфелей ценных бумаг, решение об инициации того или иного проекта может быть принято только после анализа как самого проекта, так оценки его влияния на другие проекты и на портфель проектов организации.
В работе проведен сравнительный анализ инвестиций в ценные бумаги и инвестиций в проекты, и сделан вывод, что теория портфельных инвестиций и основополагающая модель теории (модель Г. Марковица) должна быть модифицирована и расширена, и только после может быть применена к общему случаю - инвестиций в портфели проектов.
Инвестиции в проекты - это деятельность более сложно формализуемая, нежели инвестиции в ценные бумаги, поскольку проект как объект управления обладает большим числом характеристик, чем ценная бумага. К примеру, в работе обосновывается, что для каждого проекта должны быть определены параметры «минимальные требуемые инвестиции» и «требуемые человеческие ресурсы» и многие другие, которые не учитываются в моделях теории портфельных инвестиций.
С целью разработки модели и алгоритма формирования эффективных портфелей, в работе были выделены и формализованы основные характеристики проекта, что позволило представить проект в виде вектора значений его характеристик. Вектор значений характеристик проекта содержит такие параметры как чистый приведенный доход проекта, риск проекта, ресурсоемкость проекта, минимальные требуемые инвестиции, индекс соответствия стратегическим целям организации и другие.
Формализация характеристик проекта сделала возможным определение понятия «эффективный портфель проектов». Эффективный портфель проектов трактуется как портфель, одновременно неулучшаемый по характеристикам чистого приведенного дохода и риска, что полностью соответствует подходам классической теории портфельных инвестиций.
Проведенный анализ существующих моделей формирования портфелей проектов, как однокритериальных, так и многокритериальных, показал, что большая часть из них не учитывает влияние рисков на проекты, а также взаимовлияние проектов. На самом же деле, очевидно, что управление рисками в проектной деятельности, то есть деятельности уникальной и ограниченной во времени, является необходимым условием для успешной реализации проектов. Возможной причиной того, в рассматриваемых моделях не предусматривался учет рисков проектов, являлось отсутствие алгоритма определения совокупного риска проекта.
В работе риск проекта был строго определен и формализован как случайная величина «совокупный риск проекта», построенная на множестве рисковых событий проекта, и агрегирующая влияние всех рисков на проект. Такое определение риска проектов позволило формализовать и взаимовлияние проектов, реализуемых в рамках портфеля, построить матрицу рисков взаимной реализации проектов. Проекты могут быть независимыми, взаимодополняющими, взаимоисключающими, что, безусловно, должно было быть учтено для построения эффективных портфелей.
Формализация основных характеристик проекта - чистого приведенного дохода и риска, а также определение подходов к учету взаимовлияния рисков проектов обеспечила возможность применения к портфелям проектов основной модели теории портфельных инвестиций - модели Г. Марковича.
В то же время, названная модель была значительно модифицирована. В качестве исходных данных для формирования эффективных портфелей проектов были приняты следующие: бюджет на проектную деятельность, ограничения по свободным человеческим ресурсам, а также стратегические цели организации. Исходя из заданных ограничений, а также из характеристик каждого из проектов, в предлагаемой модели определяется множество рассматриваемых портфелей проектов (то есть портфелей, удовлетворяющих заданным ограничениям).
Затем отбираются портфели, в максимальной степени соответствующие стратегическим целям организации. После этого, для каждого из проектов, входящих в портфели из полученного множества, проводится оценка совокупного риска проекта и проводится учет взаимовлияния проектов. Далее, на основе полученных данных, для каждого портфеля определяются значения чистого приведенного дохода и риска, и из полученных портфелей выбираются оптимальные по Парето в координатах «чистый приведенный доход - риск». Эти портфели и составляют множество эффективных портфелей.
Поскольку для некоторых проектов невозможно определить значение чистого приведенного дохода, в работе также определяется более широкий показатель «полезность проекта». В работе перечислены основные факторы, которые определяют полезность проектов, например, такие как индекс улучшения бизнес-процессов от реализации проекта, индекс улучшения имиджа организации, индекс развития персонала при реализации проекта и другие.
На основе модели в работе предложен алгоритм формирования эффективных портфелей проектов, а также описаны результаты его апробации.
На основании полученных результатов сделаны следующие выводы:
1. Реализация портфелей проектов может служить эффективным инструментом достижения стратегических целей организации. Применение этого инструмента способствует повышению эффективности работы российских предприятий и росту их конкурентоспособности.
2. При формировании портфелей проектов целесообразно использовать основные подходы теории портфельных инвестиций, с тем, чтобы обеспечить, что реализуемые в организации портфели проектов эффективны, то есть, оптимальны по Парето в координатах «чистый приведенный доход» и «риск».
3. Анализ рисков необходим для эффективного управления портфелем проектов. Риск проекта может быть представлен как случайная величина, построенная на множестве элементарных рисковых событий проекта, и агрегирующая их влияние на проект. Математическое ожидание названной случайной величины и среднеквадратическое отклонение характеризуют риск проекта.
4. При формировании портфеля проектов необходимо учитывать взаимовлияние проектов. Взаимовлияние проектов может быть выражено в виде изменений совокупного риска одного проекта при добавлении другого проекта в портфель. Взаимовлияние проектов может быть учтено в матрице рисков взаимной реализации проектов.
5. Поскольку для некоторых проектов определение экономической привлекательности в явном виде не представляется возможным (таких показателей как чистый приведенный доход), целесообразно использовать более широкий показатель «полезность проекта». Подходы к определению полезности проекта представлены в работе.
6. Анализ результатов, полученных при апробации модели формирования эффективных портфелей проектов, показал, что при корректных экспертных оценках показателей проектов, предлагаемая модель адекватна, соответственно может служить одним из инструментов повышения эффективности управления российскими предприятиями.